PDA

Просмотр полной версии : Обратный клапан в крышке масляного фильтра


Страницы : [1] 2

ДМБ-75
05.11.2014, 22:06
Давненько,в теме про "бряк" упоминал , что поставил на свой авто обратный клапан в систему смазки двигателя, с целью предупреждения слива масла после остановки двигателя из блока в поддон и ,тем самым , уйти от "бряко- рыка".Полностью достичь результата не удалось, но , опираясь на то, что уже около года как клапан работает,положительный эффект есть точно.Количество проявлений "бряка" сократилось, особенно при не очень длительных стоянках, продолжительность, громкость значительно уменьшились.Решил поделиться своей разработкой и выслушать ваше мнение по этому поводу.
Клапан установлен в верхней части крышки масляного фильтра, вот несколько фото (качество с телефона, т.ч. не обессудьте):

серега моторист
06.11.2014, 00:55
А не опасно такой девайс ставить в центральную магистраль,ладно если где нибудь во второстипенной например в гбц,ведь ты тормозишь проход масла в первую очередь к коленвалу-это тромб,возможно голодание пускай и не заметное ,даже если он дает положительный эффект и задерживает какоето колличество масла в центр. магистрали ,поверь оно этого не стоит.

Sasha49
06.11.2014, 10:09
Серега полностью поддерживаю .

djonson
23.11.2014, 18:22
Я УСТАНАВЛИВАЛ СЕБЕ ПОДОБНЫЙ ПРОЕЗДИЛ С НИМ 10000КМ ЧТО С НИМ ЧТО БЕЗ НЕГО КАК БРЯКАЛО ТАК И БРЯКАЕТ СЕЙЧАС ВЫТАЩИЛ ЕГО

Lerik
23.11.2014, 19:28
Но ведь в классике в масляной системе обратный клапан стоит в фильтре и если клапан плохого качества при запуске двигатель гремит. Почему в NA не предусмотрен обратный клапан?

Evgenj
24.11.2014, 12:37
Потому что фильтр вертикально установлен, стекать некуда маслу.

По теме считаю клапан безполезен на нашем двигателе.

S.V.Shul...
01.12.2014, 02:15
Потому что фильтр вертикально установлен, стекать некуда маслу. По теме считаю клапан безполезен на нашем двигателе.

Я с вами не соглашусь, внимательнее рассмотрите систему смазки ДВС и вы увидите по каким каналам масло возвращается в поддон. Когда я познакомился с ДМБ-75 мы долго обсуждали его изобретение, в процессе беседы решили внести некие изменения в верхнюю шайбу, и вообще выбросить пружину. Для того чтоб проточность масла по системе с клапаном и без него была +-одинаковой, ДМБ-75 просчитал и заменил шарик меньшего диаметра. Данная ЖЕЛЕЗЯКА уже в процессе изготовления и вот-вот мы её опробуем.
Р.S. Если гора не идет к магомеду значит он сам к ней придёт!!!

Sasha49
01.12.2014, 10:35
Не нужен нам обратный клапан он держит масло только в ходах системы а остальное масло сливается .

Sasha49
01.12.2014, 13:09
S.V.Shul.. Не забудь разузнать про усиленную цепь и другой натяжитель.

Актиошка
01.12.2014, 19:05
Саша49 - перестань пресекать инициативу людей.

Sasha49
01.12.2014, 19:29
Саша49 - перестань пресекать инициативу людей.

Это не инициатива а глупость. Если бы этот клапан держал бы давление в системе то это другой разговор , а так глупость.

ДМБ-75
01.12.2014, 21:16
Не нужен нам обратный клапан он держит масло только в ходах системы а остальное масло сливается .

А где , собственно, находится масло в системе после остановки двигателя?Какое такое "остальное масло сливается", по какому каналу и куда?

Sasha49
01.12.2014, 21:34
В каналах я сказал что толь ко и остается. Дает вам возможности в несколько доль секунды раньше доставить масло по назначению . Вот и все зачем он нужен . Сейчас думаю что масло заливаеш хорошое и пленочка для смазки деталей остается .Поэтому клапан и не нужен.

ДМБ-75
01.12.2014, 21:42
Ну, таки ,нужен или все же "глупость" если учесть, что для перескока и нужно доли секунд?

Sasha49
01.12.2014, 22:00
Глупость! Забыл добавить что из трубочек масло и без клапана никуда не уходит так как масляный фильтр полный и не даст ему из них выйти.Вы что хотите сказать что то масло которое осталось в системе влияет на перескок? Цепь натянутой держит масло которое в натяжителе а не в системе. Я не отговариваю ставить клапан если считаете нужен то пожалуйста ставьте .Но по мне Глупость.

S.V.Shul...
01.12.2014, 22:18
S.V.Shul.. Не забудь разузнать про усиленную цепь и другой натяжитель.

Здравствуй коллега!
Выше изложенные вами слова как расценить (задрочька или совет)???

Sasha49
01.12.2014, 22:26
Здравствуй коллега!
Выше изложенные вами слова как расценить (задрочька или совет)???

Нет ты совсем не так меня понял. Просто я читал на вашем форуме что показывали вам новую усиленную цепь и новый натяжитель .Поэтому и попросил разузнать кто изготавливает их . Возможно будет связаться с производителями и купить. Между прочем ты мне земляк я сам из под Харькова. С Водяное Змиевского района.Может знаешь такое.

ДМБ-75
01.12.2014, 23:07
Глупость! Забыл добавить что из трубочек масло и без клапана никуда не уходит так как масляный фильтр полный и не даст ему из них выйти.

Цепь натянутой держит масло которое в натяжителе а не в системе. .

С чего вы взяли, что фильтр может удерживать масло, стекающее, по закону сообщающихся сосудов, в поддон картера.В самом фильтре,да , оно всегда остается, а все, что выше канала( "трубочек" там нет)по которому подается в фильтр и далее в систему- сливается беспрепятственно назад.Есть еще несколько точек, где оно уходит, но больше всего и быстрее, масло, возвращается именно через фильтр.

К сожалению, конструкция натяжителя полное .....недоразумение и об этом не знают только те, кто не читает данный форум и не держал его в руках.И опять таки, до него , в канале, масло можно удержать обратным клапаном, а в совокупности это дает эффект.

Sasha49
02.12.2014, 10:21
Надоело писать про НАТЯЖИТЕЛЬ нормальный он. Ты просто другие в руках не держал. Не только у нас такой натяжитель.И причем тут масло до натяжителя , еще раз держит масло которое ВНУТРИ натяжителя.

Sasha49
07.12.2014, 15:36
С чего вы взяли, что фильтр может удерживать масло, стекающее, по закону сообщающихся сосудов, в поддон картера.В самом фильтре,да , оно всегда остается, а все, что выше канала( "трубочек" там нет)по которому подается в фильтр и далее в систему- сливается беспрепятственно назад.Есть еще несколько точек, где оно уходит, но больше всего и быстрее, масло, возвращается именно через фильтр.

.И опять таки, до него , в канале, масло можно удержать обратным клапаном, а в совокупности это дает эффект.

Обратный клапан у нас есть! Поэтому и масло в фильтре всегда есть. Соответственно и выше.

ДМБ-75
07.12.2014, 21:40
Покажи где он стоит , хотя бы на схеме системы смазки.Масло в фильтре есть всегда, это точно, потому , что стакан расположен ниже корпуса, а каналы подачи и слива расположены внутри вверху, практически на одном уровне и потому масло, сразу после остановки движка , стекает в поддон и только часть его остается в фильтре.

Sasha49
07.12.2014, 22:28
Стоит там же где перепускной клапан. В стакане масляного фильтра. Если есть у тебя руководство по ремонту то стр.195.Там нарисован полностью разобранный фильтр. Если не найдешь попробую завтра сделать фото. Правда у меня дореволюционный фотик.

ДМБ-75
07.12.2014, 23:00
Я , раз несколько, снимал и разбирал своими руками фильтр и могу утверждать, что там есть только перепускной клапан.Обратного нет ни в описании конструкции , ни на схеме смазки, ни физически.Как ты думаешь, зачем бы я его устанавливал (читай название темы)?Собственно, вот он на фото.

серега моторист
07.12.2014, 23:11
ДМБ все правильно ,мысль хорошая,но с фильтром нижнего расположения обратный клапан фигня,из фильтра масло не уходит,-не,значит и из могистрали не уйдет насос не даст,столб давления маловат- гасит фильтр,иначе лампочка давления все время пуска,зависала бы в горящем режиме,,нет давления"если конечно есть аварийный датчик.

ДМБ-75
07.12.2014, 23:34
серега моторист,датчик давления стоит в корпусе фильтра. масло в фильтре есть всегда и датчик срабатывает нормально, как только появляется давление ,тут вопросов нет.Вопрос в том, что при длительной стоянке, масло все таки уходит из магистральных каналов и через фильтроэлемент и через насос .Результат - масляное голодание при запуске и все остальные проблемы.Фильтр и насос держат масло кратковременно ,что подтверждается повторным запуском, сразу после остановки движка, без бряко -рыка.Установленный клапан держит масло по всем каналам и сокращает время его доставки до нужных узлов и механизмов.

серега моторист
07.12.2014, 23:43
Скажи есть изменения,при пуске с клапаном,если есть,-низкий поклон ,-тебе,друже!!

ДМБ-75
08.12.2014, 00:09
Читай первый пост темы, сейчас изготовил немного другой конструкции клапан , буду устанавливать.

серега моторист
08.12.2014, 00:28
Ну Вот прочитал,не вставило,проще не мог сказать просто,- да!масло и так стечет с постелей,даже с клапаном,да может скорость заполнения центрмогистрали быстрей,хотя пока спорный вопрос!??,и потом я пока вижу усечение в потоке,это минус который весит конкретно,отрецательно,недопустимо.

проще элнасос замутить...,хотя респект тебе,немного только клапан переделать надо...

Sasha49
08.12.2014, 11:57
http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=38056&stc=1&d=1418025362фотопорат плохой но думаю увидиш.

Если бы у нас не было обратного клапана Может ты и прав что при длительной стоянке осталось бы пол фильтра масла, но с твоим установленом на верху клапане получили бы еще большее голодание при запуске потому , что насосу надо было бы сначало накачать полный фильтр.

серега моторист
08.12.2014, 12:37
А причем тут клапан грязного фильтра.Или я ошибаюсь?

Sasha49
08.12.2014, 12:44
Я стрелочкой показал обратный клапан Серега смотри внимательно. А внизу думаю увидиш написано номер 4 обратный клапан.

Evgenj
08.12.2014, 13:14
Sasha49

Эту деталюшку, в книжке с кривым переводом могут обозвать как угодно, но функции обратного клапана она не несёт и нести не может.

бегемот33
08.12.2014, 14:27
26. Bypass-обход
10. Drain Plug-сливная пробка

Achi
08.12.2014, 14:48
Думаю идея заслуживает внимания. Сокращение времени подачи масла, это как минимум увеличение межремонтного пробега. Только нужно ответственно подойти к расчету пропускной способности клапана, или хотя бы промерить давление в системе с клапаном и без.
А не может у нас быть клапана в корпусе маслонасоса?

бегемот33
08.12.2014, 15:12
В корпусе маслонасоса есть редукционный клапан.Служит для ограничения давления в системе масляных каналов двигателя. При избыточном давлении пружина сжимается, и часть масла поступает обратно.

Achi
08.12.2014, 15:16
Это понятно, я спрашивал про обратный клапан.

бегемот33
08.12.2014, 15:20
нету :mad:

Andr72
08.12.2014, 15:27
Идея безусловно дельная!Наверно во многих двигателях реализована(вопрос к сереге мотористу).
Пысы.Такими тэмпами мы скоро свой,клубный движек изобретем-вечный двигатель!:D

Sasha49
08.12.2014, 16:14
Обратный клапан в фильтре предусмотрен для предотвращения стекания масла из системы смазки, чтобы после пуска двигателя давление в ней быстрее достигало рабочего значения. О качестве работы обратного клапана можно судить по тому, как быстро гаснет индикатор аварийного давления масла на панели приборов (масленка) после пуска двигателя. Считается, что если масленка горит меньше семи секунд, то все в норме. Идеально, когда она гаснет сразу после пуска двигателя. А теперь представте что будет если у нас его нет .Масло пойдет и в систему и обратно в поддон.

ДМБ-75
08.12.2014, 20:43
фотопорат[/url] плохой но думаю увидиш.

Правильно тебе перевели, пробка это сливная .Картинка тоже врет , она расположена в самом низу стакана.

ДМБ-75
08.12.2014, 20:56
Только нужно ответственно подойти к расчету пропускной способности клапана, или хотя бы промерить давление в системе с клапаном и без.


Все просчитано и проверено, диаметр проходного сечения ( внутри клапана, между шариком и стенками) составляет 11 мм, отверстия на входе и выходе 10 мм.Считаю, такого сечения больше чем достаточно для прохода масла и создания необходимого давления.Увеличить отверстия не позволяет размер посадочного места в корпусе фильтра.Клапан стоит на авто уже больше года, в т.ч. вторую зиму.

Sasha49
08.12.2014, 21:03
ДМБ-75 Так ты продолжаешь считать что у нас нет обратного клапана?

ДМБ-75
08.12.2014, 21:14
Больше чем уверен, его нет.

Sasha49
08.12.2014, 21:18
Ты уверен что моя картинка не правильная. И через сколько секунд должна потухнуть лампочка если у нас нет клапана и масло даже по твоим словам должно наполовину убежать из фильтра.

ДМБ-75
08.12.2014, 21:36
Картинка не твоя, она с этого сайта http://siw.smotor.com/emanual/eng/view/asmanual/PDFVIEW_eng_win.html и я давно знаю , что там ошибка.Лампочка должна потухнуть чем быстрее - тем лучше.По моим словам, масло в фильтре - есть всегда( читай посты выше) .Знаешь, я начинаю сомневаться в том ,что ты сам поставил маслонасос, если не знаешь простых вещей в системе смазки нашего авто.

Sasha49
08.12.2014, 21:44
Вот вот Я про маслонасос и хотел тебя спроить Значит я его зря поставил. Если нет обратного клапана то я им беру масло с поддона качаю в масляный фильтр а клапана НЕТ родной на встречу НЕКАЧАЕТ значит я из поддона сново в поддон качаю .ПРАВИЛЬНО?

бегемот33
08.12.2014, 21:56
масло не может попасть в поддон на прямую ему помешает что ..... шестерни

Sasha49
08.12.2014, 21:58
Теперь еще мне обьясни теперь ты говориш что масло в фильтре есть а ты ставиш клапан на верху фильтра какой от него смысл если масло и так никуда не уходит. бегемот33 я стабой согласен не все давление уйдет в поддон кое что и в магистраль.

ДМБ-75
08.12.2014, 22:02
Маслонасос просто необходим в нашем случае, сам тоже буду ставить.По описанной тобой ситуации с отсутствием обр. клапана , частично так и есть.Основной поток масла пойдет в систему ( по наименьшему сопротивлению) а часть обратно в поддон, столько, сколько успеет пропустить насос и фильтроэлемент .С обратным клапаном, заполнение системы будет гораздо быстрее т.к., каналы уже заполнены и нет обратного потока через штатный насос.

Sasha49
08.12.2014, 22:14
Ладно не буду больше ничего говорить а то снова скажут что я навязываю свое мнение по поводу ставить или не ставить . добавлю только Что установленый в верху фильтра обратный клапан не поможет увеличению давления в магистраль дополнительному насосу. Вот если у нас нет обратного клапана поставить твой на магистраль родного насоса. тогда думаю смысл в не был бы.

ДМБ-75
08.12.2014, 22:19
Да, ну, нет же его у нас, вот ты "Фома неверующий", сколько уже людей это подтверждают.Вот схема, на зеленую надпись не обращай внимания, это к другой теме, а теперь посмотри на структурную схему и поищи в описании есть ли там обр. клапан.Ну , что есть?

серега моторист
08.12.2014, 22:23
просто в фильтрах нижнего расположения противодренажники не ставятся,только в верхнем и боковом расположении.

ДМБ-75
08.12.2014, 22:33
Согласись, в нашем случае ,он не помешает?

серега моторист
08.12.2014, 22:51
Да без сомнения,но эта конструкция мене явно не впечатляет,у тебя шарик стоит в прямом проходе ,а это тромб.

Sasha49
08.12.2014, 22:56
У меня такая картинка есть в руководстве по ремонту и тех обслуживанию и ту которую фоткал от туда же.

ДМБ-75
08.12.2014, 23:10
Картинка ни о чем, в структурной схеме ,внизу, есть перечень узлов и деталей, так там нет обр. клапана, как нет его и при физическом визуальном осмотре.

ДМБ-75
08.12.2014, 23:16
Да без сомнения,но эта конструкция мене явно не впечатляет,у тебя шарик стоит в прямом проходе ,а это тромб.

Не-е-е,шарика у меня в прямом проходе ,нет:).А если без шуток, то все нормально, по другому негде расположить клапан, мало места и нет других вариантов установки.Вот классический вариант установки, не вижу отличия:

серега моторист
08.12.2014, 23:53
В заднем....вся беда в том что у тебя корпус клапана очень короткий,соответственно и пружина ,не думаешь что в зимнее время потоком вязкого масла шарик сдавит пружину и частично перекроет выход.Я много разбирал насосов,ред. перепуск.клапанов итд итп,но короче 50мм пружины не встречал.

ДМБ-75
09.12.2014, 00:12
Если внимательно разглядишь пружину, поймешь, что она не простая, а с перемычкой не дающей шарику перекрыть выходное отверстие.Как я уже писал, в другой модификации клапана, пружина отсутствует, ход шарика будет ограничен специальной шайбой, позволяющей пропускать масло .В третьей модификации будет не шарик, а конус с пазами, посмотрю , что будет лучше то и получит право на внедрение. Как видишь, все под контролем.

Ребята, читайте посты, я же писал, что уже вторую зиму стоит клапан и нет проблем.

Sasha49
09.12.2014, 10:07
Действительно ОШИБКА. Не может быть деталь нр4 на картинке обратным клапаном, просто ему там нечего делать. Корейские инженеры рассчитали ,что вход и выход горезонтальный и сверху, масло фильтре всегда есть ,То нет смысла ставить обратный клапан Так как давления насоса и наличия масла в фильтре вполне хватит ему быстро доставить масло во все дырки без голодания. Теперь что бы не было скучно. А то уже натяжитель сделали , бряк убрали Перескок предупредили. Корейцы опять виноваты Не разбираются в технике. Взяли и поставили датчик давления на фильтр, чуть ли не на насос .Только завели машину а лампочка уже потухла. На многих машинах датчик врезан в масляную магистраль, и поэтому по времени выключения лампочки можно судить об исправности обратного клапана, у нас этого нет. Корейцы виноваты! "Надо" перенести датчик. Почему и нужно что бы дополнительный насос выключался не от датчика давления, или лампочки , что одно и тоже, а вместе с запуском двигателя когда уже начнет родной подавать масло. Можно вместо обратного Масляного клапана подумать и поставить просто обыкновенный фильтр у которого все клапана уже есть . Поехали.

Andr72
09.12.2014, 10:27
Алилуя!Сан Саныч наконец признал,что тоже может ошибаться!И в этом не слабость,а сила.
Все верно,лампочка давления гаснет моментально,а давления в системе еще нет и пустой натяжитель несколько секунд не в силах удержать колебания цепи.ДМБ идет в правильном направлении!

Sasha49
09.12.2014, 10:41
Не я ошибся а переводчик, а я тупо повелся на это.Сколько раз говорили что нельзя верить тому что написано даже в туалете. Опять про натяжитель Стоит в нем масло, А вот с корейцами я все таки соглашусь что обратный клапан не нужен , фильтр стоит на одном уровне с поддоном и поэтому удерживает много масла выше себя.

Sasha49
09.12.2014, 10:47
Andr72 Давай еще раз выдавливай масло с натяжителя. Думаю у тебя это получится. А вот что масло в верху остается и Серега писал и что стоящий вертикально фильтр не ставят обратный клапан он тоже написал,ты же ему думаю веришь.

А вот про самодельный обратный клапан Серега тоже правильно написал Какой бы правильный и красивый он не был это все равно припятствие маслу Если конечно не расточите под больший размер ,и вместо того чтобы убрать голодание при запуске вы получаете снижение давления которое на холостых оборотах еще больше может навредить.

Andr72
09.12.2014, 11:21
Да верно,верно все!Никто не говорит,что это идеальный вариант!Сам ТС его постоянно модернизирует.Но сама идея то ПРАВИЛЬНАЯ!

Sasha49
09.12.2014, 11:41
Идея может и правильная ,но у нас не может быть реализованна без рассверловки или других доработок. Легче если переделывать то подобрать не кадридж а нормальный фильтр.

ДМБ-75
26.12.2014, 22:30
Небольшая, но, на мой взгляд , существенная доработка обратного клапана.Убрана пружина, веса шарика и его расположения , вертикально к седлу корпуса клапана, достаточно для обеспечения герметичности.Ограничителем возможного запирания ,при большом давлении масла, являются упоры на шайбе.Диаметр проходного отверстия ,на входе и выходе клапана- 10 мм ,расчетный диаметр внутри полости , где находится шарик, почти 11мм.Проверено на опытном , работающем клапане этого более чем достаточно.

S.V.Shul...
08.01.2015, 22:21
Отличная работа, одобрям! Сейчас морозы -23 не охота в гараже ковыряться, потеплеет установлю.

tvf
09.01.2015, 11:25
Добавлю и свои 5 коп. Основной претензией к установке обратного клапана на масляной магистрали является наличие дополнительного сопротивления при его установке. Посмотрим насколько это критично. Реальных характеристик именно того масляного насоса, установленного в бензиновом варианте актиона вряд ли можно найти. Обратимся к характеристикам промышленных шестеренчатых масляных насосов. Из характеристик насосов можно сделать следующие выводы:
1. Объем перекачиваемого масла слабо зависит от давления на выходе насоса.
2. Давление насоса прямо пропорционально оборотам насоса.
3. Чем больше вязкость масла, тем меньше зависимость объема перекачиваемого масла от давления на выходе насоса.
Из этого можно сделать следующий вывод: добавление незначительного сопротивления в масляную магистраль не повлияет ни на давление в магистрали, ни на скорость роста давления в магистраль. Так что наличие обратного клапана в магистрали можно считать оправданным, но не решающим всех проблем.

Вопрос к ДМБ-85: как клапан ставится в магистраль? Нужна ли механическая обработка корпуса насоса?

ДМБ-75
09.01.2015, 12:41
Отверстие (посадочное место) в корпусе фильтра коническое, корпус клапана тоже конический, размеры просчитаны и изготовлены так, что клапан устанавливается в посадочное место очень плотно (за счет конусности) и практически не требует дополнительной фиксации.Для перестраховки и обеспечения дополнительной герметичности, при установке, слегка смазал поверхность клапана фиксирующим герметиком для резьбовых соединений.Во время работы, давление масла постоянно поджимает клапан к корпусу фильтра, тем самым создавая дополнительное уплотнение и фиксацию его.Никакой механической обработке корпус фильтра не подвергается.

tvf
09.01.2015, 14:28
1. А что то типа чертежика клапана не могли бы выложить?
2. Не думали об изготовлении седла клапана из фторопласта? По логике должна обеспечиваться лучшая герметичность.

ДМБ-75
09.01.2015, 17:30
Чертеж хранится в компе на работе, смогу выложить в понедельник.По поводу фторопласта, капролона, латуни - думал, но пришел к выводу, что это лишнее, герметичности вполне достаточно т.к., шарик и седло, притерты с помощью притирочной пасты.Проверочный тест показал, что в течении 6-ти часов клапан не пропустил ни капли масла.

Sasha49
09.01.2015, 18:34
ДМБ-75 А ты не думал можно корпус клапана сделать с резьбой? Есть там такая возможность? Какой диаметр корпуса? Сделать фаску под отвертку, что бы можно было при замене масла выворачивать и промывать клапан.На нем же со временем будет налет и перестанет закрываться.

ДМБ-75
09.01.2015, 19:38
Я же написал, что отверстие в корпусе фильтра конусное, потому, есть определенные сложности с нарезанием резьбы , а главное , задача была не "портить" корпус фильтра, т.к. авто было на гарантии.Клапан вытаскивается из корпуса пассатижами и , при необходимости, его можно промыть.При работе движка, давление в системе смазки постоянно меняется, шарик отходит от седла на различное расстояние и при этом, скорее всего, вращается , т.е. налет на нем осесть не сможет , а тем более удержаться, ну и замену масла, согласно регламента, никто не отменял.

Sasha49
09.01.2015, 19:56
То что оно конусное это не проблема для нарезки резьбы .Тем более всего четыре болтика и можно снять корпус и высверлить и нарезать резьбу. На шарике отложения все равно будут тем более на седле. А если просто взять корпус и подобрать в магазине обыкновенный фильтр. А взамен корпуса клапана ввернуть втулку на которую будет наварачиваться этот фильтр. Понимаю это только для тех кто любит поковыряться со своей машиной. Для остальных это не надо. И большинство на гарантии им вообще этого не надо. Сломается заменят. Чертежик не забудь нарисовать. Посмотрим размерчики.

ДМБ-75
09.01.2015, 20:15
Подобрать "обыкновенный" фильтр можно только после серьезной переделки .У корпуса фильтра, довольно хитрое расположение нагнетающего и сливного каналов.Была мысль изготовить переходную плиту, с одной стороны которой будет как на корпусе фильтра, а с другой посадочное место под стандартный ,одноразовый, фильтр , но поскольку это довольно сложная конструкция и требует много мехобработки и был выбран вариант обратного клапана.Чертеж будет в понедельник.

мит
09.01.2015, 20:22
Тоже поумничаю. Вот в момент остановки двигателя все масло стекает по стрелкам. А то что в канале остается мизер. Даже доли сек. не выиграешь от этого клапана. Иначе грош цена такому масляному насосу. Не считали сколько времени потребуется для заполнении трубки ду10мм. длиной 150 после начала работы насоса. Что бы легче было считать. Примерно 50л. в минуту ОН качает. Вывод и нахрен этот клапан там не нужен. Разве что когда коту делать не чего он сами знаете что делает. ( это лично мое мнение).

серега моторист
09.01.2015, 20:26
такую систему я когдато делал на 12москвиче корпус фильтра остается колпак на выброс,максимально подрезаем стакан на корпусе переходную шайбу (или просто без нее и так может все срастись)изготовляем по размеру пасадки фильтра в центр втулку с нар. и внутренней резьбой бод фильтр и все.

Sasha49
09.01.2015, 20:30
МИТ и в этих 150 мм масло всегда есть ,так как фильтр полный и не дает ему никуда уйти. Также как и не уходит с натяжителя.

мит
09.01.2015, 20:34
Вот и я о том же. Мало того когда с насосом экспериментировал то давление масла появляется при повороте коленвала примерно на четверть. Фигня все это. Плацебо.

ДМБ-75
09.01.2015, 20:42
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D1%81%D0%BE%D0%BE% D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85%D1%81%D1 %8F_%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2Зако н ,таки, существует и масла там быть не может если его не удерживать, вы правы только в том, что его не возможно удержать полностью.

Sasha49
09.01.2015, 21:00
]Закон ,таки, существует и масла там быть не может если его не удерживать, вы правы только в том, что его не возможно удержать полностью.


Только сюда надо добавить что и маслонасос наполнен и тоже удерживает масло

ДМБ-75
09.01.2015, 21:15
Согласен, дополнительный маслонасос это панацея, а все остальное ...... не заслуживает внимания.

Sasha49
09.01.2015, 21:29
Володя Ты все таки чертежик дай. Ради успокоения и руки чешутся.Скучно дома зимой. Может и поковыряюсь.Или клапан на резьбу поставлю или переделаю под одноразовый. Вот найти бы номерок корпуса фильтра и цена бы была приемлемая тогда и переделать можно ,а то без машины плохо пока все примерять будешь.

chemist
09.01.2015, 22:03
Sasha49, ответил в справочной, здесь продублирую - твой 1721800010, тока весь в сборе кажись.

Sasha49
09.01.2015, 22:14
Спасибо .Поищу.

lom.47
09.01.2015, 22:46
Цена на него бодрая для экспериментов, от 5.7 т.р.

Sasha49
10.01.2015, 10:52
Да ,Володя для эксперимента дороговато. Подождем может с разборки попадется.

Evgenj
14.01.2015, 14:32
А теплообменника на нашем моторе нет похоже?

tvf
14.01.2015, 18:14
ДМБ-75, что там с чертежиком? Не потерялся?

ДМБ-75
14.01.2015, 18:45
Нет конечно, цел и невредим, не знаю на сколько он актуален.Шайба дорабатывалась вручную( смотри фото), шарик диаметром 10,5-10,8 мм.

tvf
14.01.2015, 19:00
ДМБ-75 - спасибо. Еще пару вопросов:
Клапан не мешает фильтру? Именно к нему прижимается фильтр? Если к нему, то крышка фильтра как заворачивается - до конца? Просто еще не видел как реально установлен фильтр, поэтому и спрашиваю. А по картинкам много не поймешь.

ДМБ-75
14.01.2015, 20:18
Диаметр 22мм свободно проходит через фильтроэлемент т.е., эта часть клапана находится внутри его.Крышка закручивается как обычно, до конца.

zztop
15.07.2015, 21:53
Как иобещал отписаться по поводу клапана,который ДМБ-75 предложил на форуме.Наш натяжитель нормально работает когда заполнен маслом, а во время холодного старта он пустой и поэтому происходят все эти звуки.Металлический бряк я поборол установив рег. винт в натяжитель ,который ограничивает ход штока и удары цепи о блок прекатились , а ведь были следы слева на картере напротив шестерни, но остался глухой рокот или как вам угодно рык,но факт остаётся фактом,металлический звук исчез, а рокот остался.Масло за ночь уходит и надо перекрыть канал поставив,клапан противосливной. ДМБ -75 предложил свой вариант я его немного изменил чисто внешне,внутри оставил всё как есть без изменений.Вся беда в том ,что автор клапана вместо номинального размера поставил размер с полем допуска,тем самым ввёл в заблуждение, а надо было поставить 17,8 а я изготовил деталь с размером 17,95. Он конечно не встала в гнездо до концо и не о каких уплотнительных резинках уже и не могло быть речи ,вставил с проворотом головкой ключа так,что никакими пассатижами не выдернуть, пружину подпирающую шарик не стал ставить,потому что,если она сожмётся то перекроет масл. канал. Это мероприятие приурочил к замене масла в двигателе. Тут на форуме авторитетные завсегдатые высказывались ,что вся эта затея ерунда.Один писал ,что насос за минуту накачает 50 литров в минуту, для справки топливно- раздоточная колонка имеет производительность 40 литров в минуту, что стоит на АЗС. Насос имеет производителность 7,5 литров в минуту а за один свой оборот он подаёт 16 см2. Другой писал ,что масло не уходит, фильтрующий элемент не даст. Я провёл экспиремент, фильтр который прошёл 8000 км с одной стороны заглушил резиновой пробкой а в другую через пореходник воронку вставил и эту констукцию поместил в обрезанную пласт. бутылту ,налил отработанное масло.Едва успел расчехлить фотоаппарат ,а масло в воронке уходит с такой скоростью, что мной увиденное повергло в шок.На снимке запечетлён тот момент,как горится на излёте.Вывод такой фильтрующий элемент не является препятствием для масла.Для масла припятствием является то масло которое находится в каналах и его надо вытеснить и оно его вытесняет потому что имется перепад высот в 400 мм законы физики ни кто не отменял.А теперь про клапан двигатель простоял без масла почти два часа, когда стал заводить раздался такой металлический не бряк, а грохот и по продолжительности больше 5 секунд. Пока прогревался всё было нормально,по мере прогрева стали уменьшаться обороты и появился ритмичный без пропусков металлический стук.Нажимая на педаль газа и повышая обороты всего лишь до 1000 оборотов,стук пропадает.Я хотел убрать один источник шума,а получил в добавок другой. Я не раздумывая демонтиравал клапан, кстати из разогретого корпуса фильтра клапан извлёк без труда. Как говорится отрицательный результат тоже результат, что подвигло меня к установке наворачиваемого фильтра в котором стоят уже противосливной и дренажный клапана.На снимке изображён фильтр у которого противосливной клапан выполнен из силикона он такай хлипкий ,а если добавить ещё температурную составляющую, то он будет похож по жёсткости на использованный презерватив,может конечно он был разработан для установки вертикально вверх тогда он будет работать.Сейчас стоит на двигателе Knecht (Mahle Filter) ОС 230.Через входные отвестия видно ,что клапан изготовлен чёрного материал похож на резину,хотя силикон может быть любого цвета, распил фильтра в будущем покажет.Расстояние от фильтра до защиты картера 14мм с фильтром ОС 230.

Sasha49
15.07.2015, 22:03
Вывод такой фильтрующий элемент не является препятствием для масла.Для масла припятствием является то масло которое находится в каналах и его надо вытеснить и оно его вытесняет потому что имется перепад высот в 400 мм законы физики ни кто не отменял.

Вытесняется до уровня масла в поддоне, а оно приблезительно на уровне маслофильтра. До натяжителя по трубочке доли секунды доставляется. Фильтр всегда полон.

zztop
15.07.2015, 22:08
Двигатель и рычит доли секунды.

Sasha49
15.07.2015, 22:12
И выкрути натяжитель и посмотри. из него масло никуда не уходит. И что у тебя могло из него уйти если стоит болт. И почему загремело если натяжитель болтом прижат. Ведь масло тебе не нужно.

zztop
15.07.2015, 22:22
при остывании есть свободный ход

EVGEN74
15.07.2015, 22:27
Саш,слей масло с двигателя,оставив примерно 0.5-1 литр и заведи,услышишь тот самый звук о котором пишет zztop (что загремело до 1000 оборотов)

zztop
15.07.2015, 22:30
Фото фильтра ,а я не утверждаю, что масло из фильтра уходит.

Achi
15.07.2015, 22:30
zztop, а в чем причина появившегося стука по твоей версии?
Шариком не могло проход масла перекрывать?

Sasha49
15.07.2015, 22:32
Очень понравился эксперемент с фильтром.! Имею в виду проверку туда сюда прохода масла из него. И еще один совет тоже понравился заводить без масла. Цепочку надо бы поменять хорошо ты ее подтянул болтиком.
И посмотри схему слива масла в поддон .Твой установленный фильтр держит масло столько же как и наш родной.

EVGEN74
15.07.2015, 22:39
Саш,я это к тому,что этот звук появляется когда нет масла в системе,соответственно шарик перекрывал проход масла.

zztop
15.07.2015, 22:46
На холостых оборотах по всей видимости масло течет пульсируя, у маслонасоса звезда больше чем на коленвалу,а насос шестеренный вращается медленней чем коленвал, шарик стучит при выходе из клапана по детали похожая на корону у ДМБ-75 есть фото.

zztop
15.07.2015, 22:52
Вот выглядит без фильтра

Sasha49
15.07.2015, 22:55
Не плохо сделано! Но только зачем?

zztop
15.07.2015, 22:59
Затем, чтобы МЭН не ставить.

Achi
15.07.2015, 23:00
zztop, тоже думал про какой нибудь адаптер под нормальный фильтр, но возможности ограничены:(
Сколько весит переходник с фильтром? Не будет ли дополнительной нагрузки на пластиковую крышку?

Sasha49
15.07.2015, 23:03
Глупо . Ты масло этим фильтром не где не удержал. Родной совсем не плох по фильтрации. Там были фото куда надо бы поставить обратный клапан. На сливную трубку. Но если туда и можно было бы поставить то масла в трубке оставалось граммы. А все остальное все равно стекет.

zztop
15.07.2015, 23:03
А где вы видите пластик.крышку? Её в конструкции нет.

zztop
15.07.2015, 23:10
Глупо . Ты масло этим фильтром не где не удержал. Родной совсем не плох по фильтрации. Там были фото куда надо бы поставить обратный клапан. На сливную трубку. Но если туда и можно было бы поставить то масла в трубке оставалось граммы. А все остальное все равно стекет.
Если бы у меня заводился двигатель с самого начала так, как сейчас я бы не стал бы заморачиваться ни с натяжителем, ни с фильтром. У нас всё хорошее и фильтр и натяжитель откуда берутся характерные звуки?

Achi
15.07.2015, 23:16
zztop, но ведь за основу взят корпус родного фильтра, разве он не пластик? Назвал крышкой - потому что сверху.
И хотелось бы пару слов про эффект от переделки услышать.

Sasha49
15.07.2015, 23:23
Затем, чтобы МЭН не ставить.

Вот и понятно чел даже в руках родной не держал. И не видел как он установлен

Немного пояснения. МЭН для смазки ВСЕХ трущихся деталей двигателя перед запуском. Фильтр я так понимаю ,для ФИЛЬТРАЦИИ.

Тоже раньше о такой переделке думал и даже писал. но потом отказался . Нет в ней смысла.
А сделано еще раз скажу ХОРОШО.

Алексей 13
15.07.2015, 23:41
Ребят-вы с катушек что ли скатились? Я конечно все понимаю-ну у меня такое чувство что я в Дурку сегодня попал.

zztop
15.07.2015, 23:42
Корпус масляного фильтра отлит из алюминевого сплава, мой переходник стальной. Про эффект-завожу двигатель когда закончится диагностика систем авто,то есть на приборной панели погаснут лампочки.Если бы у меня заводился двигатель с самого начала так, как сейчас я бы не стал бы проделывать эту работу. После не продолжительной стоянки на горячем двигателе запуск идеалный,это и час и два, на холодную рокот присутствует не посвящённые люди в нашу проблему его даже не замечают ,потому что не режет по ушам.Есть выбор фильтов,правда не большой но он есть от 140р до 400р

Алексей 13
15.07.2015, 23:46
zztop
Пробег какой у тебя?

zztop
15.07.2015, 23:51
Фильтр с противосливным клапаном и служит для того что бы масло оставалось в этих как вы пишете трущихся деталях. И пошли вы к чёрту .

Алексей 13
15.07.2015, 23:52
Ясно. Удачи блин!!!!

Andr72
15.07.2015, 23:54
Тоже раньше о такой переделке думал и даже писал. но потом отказался . Нет в ней смысла.
А сделано еще раз скажу ХОРОШО.

Согласен!Но каждая идея,тем более так хорошо оформленная , имеет право на жизнь!

Achi
15.07.2015, 23:58
Ребят-вы с катушек что ли скатились?....
А по мне так неплохая идея и отличное воплощение. А если и брякает реже, то явно заслуживает внимания.

серега моторист
16.07.2015, 00:03
Плюсую,в пользу zztop,кстати я вроде писал про этот вариант #77...

Алексей 13
16.07.2015, 00:06
Я останусь при своем.

Andr72
16.07.2015, 00:14
По простому,в чем фишка?В металическом фильтре лучше клапан?

Алексей 13
16.07.2015, 00:17
По простому-все это хрень. Сам раньше думал за это-но пришел к выводу что дело не в этом.

zztop
16.07.2015, 00:30
По простому,в чем фишка?В металическом фильтре лучше клапан?
У нас его вообще нет.

Andr72
16.07.2015, 00:36
Спецы подтвердите-это правда!!В нашей масляной системе нет обратного клапана?Все сливается в поддон?Чего то не очень верю.

zztop
16.07.2015, 00:48
В корпусе масленого фильтра стоит только один клапан в ЭКЗИСТЕ на схеме он под номером 26,а оригинальное название Valve assy-oil filter bypass,слово bypass я думаю не надо переводть, по простому дренажный или обводной. Из головы сливается и фильтр этому не помеха.

Andr72
16.07.2015, 00:51
Наверное надо присмотреться к этой теме..

zztop
16.07.2015, 00:58
Такое ощущение, что залил масло не фильтр ,а в дуршлаг и масло ушло из воронки меньше чем за пол минуты.

Andr72
16.07.2015, 01:05
Так дальше корпуса не уйдет!?И по схеме с фильтра в поддон есть канал..Как металический фильтр оставит масло в системе? Если бы в канале на ГБЦ поставить обратный клапан-я бы понял!А так нет..Объясните,думаю многим интересно.
У мита#76 хорошо нарисовано.

серега моторист
16.07.2015, 01:20
Не ну это не покозатель,вобще то если честно в фильтрах нижнего расположения катриджах,обр .клапана не ставят,но если есть изменения при пуске -почему бы и нет!

Andr72
16.07.2015, 01:30
Я всегда ЗА за хорошую идею!Хотелось бы теоретического подтверждения,например показать на схеме-какой канал и как закрывается?

zztop
16.07.2015, 01:34
В масляной системе нет противсливного клапана и масло через фильтр потом масленный насос уходит в поддон из головы, перепад высот 400мм и если учесть что масло разогрето до 95 гр. оно будет уходить. В металлическом фильтре стоят оба клапана один из них припятствует сливу масла,при чем при каждой замене масла у вас будут новые клапана. Вам пласт. крышку фильтра на СТО мыть бензином ни кто не будет. Так вот если в неё плескануть бензина и поскребыхать жёсткой пласт. кистью,то увидете металлическую взвесь ,как будто алюминеваю пудру растворили в лаке и вся эта хрень находится в самом низу рядом дренажным клапаном.

zztop
16.07.2015, 01:39
Andr72 Клапан закрывает тот канал на который родной фильтр одевается.

zztop
16.07.2015, 01:46
Эта длинная резьбовая втулка и перекрывает канал и пускает масло через фильтр,а в фильтре клапан стоит да не один.

Andr72
16.07.2015, 01:51
Александр,спасибо большое за идею и её подробное освещение.Мне понравилась уже за то,что можно ставить доступные металические фильтры.

zztop
16.07.2015, 01:51
Это что бы наглядней было.

дядя Вова
16.07.2015, 02:00
К #128, в чем смысл наливания масла в фильтр? Понятно же, что оно через него протечет, было бы странно, если бы фильтр не пропускал масло...

zztop
16.07.2015, 02:18
Наш родной фильтр имеет площадь фильтрующего элемента 1500см2, площадь фильтра bosch 600см2 и тем более на форуме заявляли что фильтрующего элемент не даст перетеканию масла надо было убедится самому ,что фильтрующего элемент с малой площадью не приведёт масляному голоданию. Выбрал для пробы самый маленький потому что не знал по габаритам как всё это вылезет, в нём клапан не держал и был заменён на большего размера. Хотел увидеть скорость пропускания масла через фильтр ,ставки высоки.

chemist
16.07.2015, 08:03
zztop, чертежи выложи, пожалуйста, вдруг пригодятся.

zztop
16.07.2015, 08:51
Чертежа как такового нет есть набросок с множеством исправлений это можно поправить,надо сфотографировать и ужать снимок, а последнего я делать и не умею. Сын это делает, пройдет неделя. А теперь подводных камнях: на пласт. крышке фильтра нарезана резьба УПОРНАЯ с шагом 2,5мм на снимке видно будет как снять параметры резьбы, покажете фото токарю ,если он не поймёт зачем это делается надо вам найти другого спеца, и теперь в корпусе фильтра есть приёмный патрубок в торец которого у меня осуществляется уплотнение . Так вот торца как такового там нет, а есть корявый литейный облой и острые края и их надо убрать притиром. На фото в шуруповёрте зажат притир. Ну как выкладовать эскиз или нет?
46249
Вот так притирается та поверхность ,стёр 0,4 мм.
46250
46251

ввикторр
16.07.2015, 09:30
Очень прошу , выложить имеющиеся эскизы.
__________________
New Actyon G20D (149) 6M/T 4WD

zztop
16.07.2015, 09:51
Хорошо выложу, только надо подождать.

Sasha49
16.07.2015, 09:55
Вам скучно. Не занимайтесь ерундой . Не так долго заменить родной фильтр. И по цене наш не дороже.
Не держит этот переделанный фильтр масло выше себя, так же как и родной,Сливается по другой трубке. А вы только создаете лишнее, сопротивление для прохода масла от насоса в систему.
При не долгой стоянке на горячую и при нашем фильтре не рычит. А на холодную раз не хотите ставить МЭН прокрутка вам в помощь. А переделывать фильтр еще раз смысла нет. В другом месте ставить клапан надо.

На мерсах, перед натяжителем , делали как бы емкость, которая запиралась клапаном, от обратного слива масла. Отказались! Стали разрабатывать различные натяжители. Которых сейчас уже наверное с пол сотни.

tvf
16.07.2015, 10:08
Так вот торца как такового там нет, а есть корявый литейный облой и острые края и их надо убрать притиром. Об этом месте идет речь?

zztop
16.07.2015, 10:16
Место то, только на этом снимке стоит тот злополучный клапан от ДМБ-75, если его удалить, то увидете место моего уплотнения.

ввикторр
16.07.2015, 10:36
На мерсах, перед натяжителем , делали как бы емкость, которая запиралась клапаном, от обратного слива масла. Отказались! Стали разрабатывать различные натяжители. Которых сейчас уже наверное с пол сотни.

Прошу указать по какой другой трубке сливается масло

МАХ 31
16.07.2015, 10:59
Не знаю как у остальных, у меня брякает даже после недолгой стоянки 15-20 минут, конечно не так сильно как после ночи. Поэтому у меня тоже сложилось мнение, что масло в системе не удерживается, а сливается в поддон.

rashit1
16.07.2015, 11:01
Масло скорее всего сливается через шейки к/вала....

ДМБ-75
16.07.2015, 11:05
стоит тот злополучный клапан от ДМБ-75

Стоит уже почти два с половиной года, исправно выполняет возложенную на него функцию , не рычит и не стучит.Скоро буду менять масло , проведу диагностику состояния.

МАХ 31
16.07.2015, 11:08
А хватает места установить фильтр побольше, объем то масла большой, придется менять раза 2 за 15т км., а п пропускной способности тоже нормально. голодания говоришь нет?
Идея вообще хорошая: проще замена, не надо ничего промывать, плюс замена каждый раз клапанов с фильтром повышает ресурс узла.

zztop
16.07.2015, 11:13
ДМБ-75 Что же вы так размеры поставили небрежно,надо было 17,8мм,а вы вместо конкретного диаметра указали поле допуска . Может обьеснить ,что такое поле допуска?

Sasha49
16.07.2015, 11:15
Прошу указать по какой другой трубке сливается масло
Поз #76 Море как сливается и еще ода стрелка не нарисована слива прям над фильтром.

Как с натяжителем ВСЕ по КРУГУ пошло.

zztop
16.07.2015, 11:34
Есть два фильтра bosch 0 451 103 316 диаметр 84мм и высотой 73мм цена140руб, второй knecht oc 500 диаметр76м и высота 80мм. Второй больше подходит по параметрам дренажного клапана,цена его 386р. Я за год проезжаю 8000-10000км на этот период хватит и одного фильтра. Если второй не поместится под защиту картера под среднюю опору подложу шайбу соответствующей толщины. Оба фильтра уже приобретены.

ДМБ-75
16.07.2015, 11:35
zztop , про поле допуска мне не нужно объяснять , если вы заметили, посадочное место в корпусу фильтра конусное, потому была сложность правильно , точно , замерить диаметры .Отсюда и размер, свой клапан я подгонял по месту с помощью наждачки.

Sasha49
16.07.2015, 11:41
Все таки не понятны желающих переделать наш фильтр. Не ужели его замена так трудна? открутить пробку, слить масло, вывернуть стакан,вытащить катридж, промыть , поставить новый и завернуть все на место.
Зачем издеваться над родным.
Только если руки чешутся. Что когда то и я хотел проделать.

zztop
16.07.2015, 11:44
Поз #76 Море как сливается и еще ода стрелка не нарисована слива прям над фильтром.

Как с натяжителем ВСЕ по КРУГУ пошло.
По вашей логике масло из насоса в фильтр ,а от туда есть канал который сливает масло в поддон это при заглушенном движке, что же будет при работающем двигателе ,что же достанется как вы пишете трущимся деталям?

Sasha49
16.07.2015, 11:48
Все уже описано. И я такие вопросы задавал . Посмотри схему .Масло через редукционный клапан с насоса идет в фильтр. А кокда заглушен этим же ходом возвращается в поддон.Там есть на рисунке обьяснения.

zztop
16.07.2015, 11:50
zztop , про поле допуска мне не нужно объяснять , если вы заметили, посадочное место в корпусу фильтра конусное, потому была сложность правильно , точно , замерить диаметры .Отсюда и размер, свой клапан я подгонял по месту с помощью наждачки.
Померить микрометром с какого диаметра начинается конус и каким заканчивается и указать длину и не было у меня проблемы ,а так на 4мм не сел в гнездо.

МАХ 31
16.07.2015, 11:56
Редукционный клапан служит для поддержания давления в системе, когда небходим большой объем масла, и масло идет в обход фильтра, а обратный клапан предотвращает стекание масла (хотя бы на некоторое время).

zztop
16.07.2015, 11:58
Все уже описано. И я такие вопросы задавал . Посмотри схему .Масло через редукционный клапан с насоса идет в фильтр. А кокда заглушен этим же ходом возвращается в поддон.Там есть на рисунке обьяснения.
Что бы масло из двигателя попало в редукционный клапан оно должно пройти обратно через фильтр. При не работающем двигателе редукц.клапан 100процентов закрыт. С кем я веду бестолковщину.

Sasha49
16.07.2015, 12:04
Р
Работа «на сухую» быстро приведет к перегреву и выходу «жизненно важных» узлов из строя. При этом за подачу жидкости отвечает масляный насос.

Его задача – создать необходимое давление и доставить масло даже к самым отдаленным участкам двигателя.

Назначение редукционного клапана масляного насоса

Но создать давление – это лишь первый шаг. В дальнейшем данный параметр нужно контролировать.

Превышение давления может привести к поломке ключевых узлов двигателя, а его нехватка – к недостаточному смазыванию элементов и их перегреву.

Во избежание таких проблем был предусмотрен редукционный клапан. На первый взгляд это простой узел, но без него нормальная работа двигателя была бы невозможной.

Назначение редукционного клапана масляного насоса – контролировать давление масла, ослаблять или усиливать его.

Реализуется это путем двух действий – открытия прохода (для снижения давления или недопущения серьезных разрушений) или его закрытия (с целью обеспечения нормальной работоспособности системы).

Особенности устройства клапана

Принцип действия системы прост. Основной реагирующий орган в этом узле – упорный болт. Именно он дает давление на пружину и прижимает клапан к отверстию.

Как только давление в системе увеличивается и превышает допустимый уровень, масло преодолевает упругость пружины, выдавливает клапан и переходит в специальное отделение.

После нормализации давления пружина возвращает клапан в исходное состояние, а двигатель работает в штатном режиме.

zztop С тобой все понятно! Схему СМОТРИ!.

zztop
16.07.2015, 12:05
Редукционный клапан служит для поддержания давления в системе, когда небходим большой объем масла, и масло идет в обход фильтра, а обратный клапан предотвращает стекание масла (хотя бы на некоторое время).
Редукционный клапан служит для ограничения давления в системе и когда оно превышает он его обрезает до 4,8бар и масло не идет в обход фильтра , в обход фильтра масло пускает дренажный клапан или правильно BAYPASS

МАХ 31
16.07.2015, 12:07
Будем знать:smoky:

zztop
16.07.2015, 12:10
SASHA49 / Назначение редукционного клапана масляного насоса – контролировать давление масла, ослаблять или усиливать его / Интересно как Редукционный клапан может усилить давление в системе?

Sasha49
16.07.2015, 12:24
Вот я и говорю Что надо почитать тебе немного. В былые времена этот клапан очень хорошо помогал на Москвиче увеличить давление.

vim
16.07.2015, 12:30
Путем увеличения жесткости пружины (типа шайбу подложи), но здесь по моему не о том

zztop
16.07.2015, 12:31
Вот я и говорю Что надо почитать тебе немного. В былые времена этот клапан очень хорошо помогал на Москвиче увеличить давление.
Когда я ездил на москвиче то увеличивал давление в системе при помощи педали газа.http://systemsauto.ru/lubrication/oilpump.html

Sasha49
16.07.2015, 12:32
Ну о чем тогда можно говорить.!

ХОРОШО проделанная работа. НО совершенно не выполняющая поставленную перед ней задачу.

ввикторр
16.07.2015, 13:16
zztop . прошу поделиться информацией

1) Какие , по твоему мнению, предельные размеры устанавливаемого фильтра (диаметр, высота)

2) Размеры маленького уплотнительного кольца ( от чего подходит ??)

3) Когда можно ожидать эскизы ??

zztop
19.07.2015, 09:16
ВВИКТОРР Эскизы пока выкладывать не буду по той причине,что есть сомнения и не хочу что бы меня кляли потом на чём свет стоит. А сомнения состоят в том ,что я сделал ставку на противосливной клапан навинчимыех фильтров ,а они служат для того ,что бы удерживать масло в фильтре, а не в системе смазки. Я уже распилил почти с десяток фильтров в основном б/у и во всех клапана стояли из силикона ,которые масло держать не будут. Мой приятель и сосед по гаражу, который профессионально занимается ремонтом авто сказал ,что у его АУДИ при смене фильтра лампочка давл. масла гаснет сразу после пуска двигателя, при пробеге 5000-7000км гаснет с задержкой 5секунд. И делать ставку на тот узел, который для это не предназначен былобы не верно.СЕРЁГА МОТОРИСТ правильно писал,что с нижним расположением фильтра противосливной клапан не применяют тем более, что входное и выходное отверстия находятся на одном уровне в вверху и фильтр при любых условиях будет наполнен маслом.А что бы удержать масло решил вернуться к клапану ДМБ-75,расположить его можно в центральной резбовой втулке, место для шарика предостаточно почти 70мм,надеюсь он не будет доставать до корпуса на холостых оборотах и не будет стучать.А теперь по подбору фильтров на снимках распилиный фильтр диаметр 84мм ,диаметр картрижа 72мм, поэтому внешне кажется большим,а на самом деле не очень, площадь фильтруещего элемента 1000кв.см. Сейчас стоит на двигателе фильтр ,который по центру снимка. У же приступил к изготовлению втулки с клапаном о результатах отпишусь.

Sasha49
20.07.2015, 10:02
Проделай еще такой эксперемент, Это добавка будет твоему клапану, ну а может он и вообще не понадобится. На токарном 10 мин работы. Сними на нашем натяжителе его шейку там где масло входит 1.5мм Причем можно захватить порядка 3-4 мм резьбы. И чтоб не боятся перескока можно еще и головку на 4мм торцануть больше не надо будет плохой демфер. Это типа дизельного установить, или кольца на плунжер получится. Получится емкость перед натяжителем всегда заполненая маслом. Много масла!.Правда у тебя натяжитель без обратного клапана. , масло сквозь уходить может. Поставить назад клапан масло и при длительной стоянке не уйдет.

tvf
21.07.2015, 03:33
А что бы удержать масло решил вернуться к клапану ДМБ-75,расположить его можно в центральной резбовой втулке
Как вариант использовать готовый обратный клапан от холодильной техники. По давлению и температуре проходят, герметичность тоже на уровне.
http://www.danfoss.com/NR/rdonlyres/D5F907C4-13C8-44B6-8E6F-9C08644917FE/0/NRV_NRVH_RUS_2011.pdf
Была идея использовать NRV 10(12)S в варианте ДМБ-75, только вместо металлического конуса применить силиконовую пробку. Но пока на гарантии решил повременить.

zztop
21.07.2015, 22:26
tvf «Данфосс» его продукция внушает доверия ,у меня на батареях отопления стоят уже 8 лет регуляторы температуры без нареканий на качество. У нас в производстве применяются аналоги ВАЛТЭК внутри пластиковый клапан и пружина, в «Данфоссе» то же наверное так устроино.Как я ранее писал при установке клапана от ДМБ-75 на хол. оборотах он издавал металл. стук по которому можно судить ,что на холостых оборотах масло насос качает прерывосто и клапан постоянно будет в движении,это я про его ресурс хочу сказать и если он будет размещён после фильтр. элемента ,то ни чего хорошего ждать не приходится. У меня такое правило, если есть хоть доля сомнения не взирая на затраченный труд и средства я откажусь от реализации данного решения.К тому же его будет сложно разместь из за его размеров а у маленького проходное сечение ограниченное.А у клапана от ДМБ-75 одна подвижная деталь это не убиваемый шарик с которым ни чего не случится.

tvf
22.07.2015, 07:33
У нас в производстве применяются аналоги ВАЛТЭК внутри пластиковый клапан и пружина, в «Данфоссе» то же наверное так устроино.
Мое дело - предложить, ваше - отказаться. Но кое что уточню.
1.Valtec - это чисто водопроводная арматура, рассчитана на давление до 16 бар и температуру до 95*С. То что я предложил - это фреоновая арматура, рассчитанная на давление до 40 бар и температуру до 200*С и изначально предназначенная для работы в среде с присутствием масла. Там только металл: латунь, нержавейка. Из пластика возможно только уплотнение седла из фторопласта.
2. Обратные клапана NRV от Danfoss прекрасно и беззвучно работают и с поршневыми компрессорами, где пульсация давления обязательное явление.
3. То что обратный клапан типа ДМБ-75 постукивал при низких оборотах скорее всего связано с весом запорного элемента - шарика. В клапанах типа NRV от Danfoss запорный элемент плоская мембрана из нержавейки, вес гораздо меньше. Давление открытия 0,03 бар. Так что по логике греметь не должен.
4. Трудности с размещением и габаритами клапана решаемы. Это или жесткое крепление на резьбе (для варианта с клапаном с резьбовыми креплениями) или через уплотнительные втулки (для варианта с клапаном с выводами род пайку). Были бы известны габариты, в какие надо вписаться, можно было бы и эскиз накидать. А там и определиться с максимально возможной размерностью клапана
5. С точки зрения ремонтопригодности - клапан типа NRV от Danfoss стандартная товарная позиция. Сломался - замени и всех делов. Правда денег стоит.

Sasha49
22.07.2015, 12:47
Угробите вы со своими клапанами, шариками. мембрамами,ДВИГАТЕЛЬ. Вы просто наверное не видели какие отложения бывают на этих клапанах от масла. Даже редукционный клапан бывает залипает.

Может поймете когда сравните свой клапан с клапаном который стоит в фильтре который хотите приспособить. В Фильтре и ваш две очень большие разницы.

zztop
24.07.2015, 21:25
tvf В вашем посте написано / Сломался - замени и всех делов/,это не приемлемо для меня я уже писал ,что если есть хоть доля сомнения я отказываюсь от этой затеи. И как говорил великий конструктор королёв с.п.,что самая надёжная деталь в конструкции эта та деталь, которая отсутствует в этой конструкции .В ДАНФОССЕ много подвижных деталей и это мне не нравится.К тому же я установил клапан от ДМБ-75, ввёл свои изменения,а именно вход и выход увеличил до 10,4мм ,внутренняя полость увеличина до 16,1мм, линейное перемещение шарика увелицено до 70мм. После пуска двигателя стуков шарика не наблюдал.Заменил фильтр ос 230 и распилил площадь фильтрующего элемента 850 см2. Сейчас стоит bosch 0 451 103 316 у него площадь фильтрующего элемента 1000см2.

SHERIFFF
22.08.2015, 23:26
Мужики! Кто сможет сделать за денежку переходник под другой масляный фильтр, так как показал zztop. Имеется ввиду сам переходник, клапан не надо! Если что, пишите в личку!
ПС. на хрена это надо, отвечать не буду! :335: срач пойдет как про масло в бенз мотор...

pwg13
23.08.2015, 16:18
Я бы то же с удовольствием бы переделал под накручиваемый фильтр с обратным клапаном.

SHERIFFF
23.08.2015, 20:05
Токари рукастые, ау http://s18.rimg.info/cfcceccb3e131ec46a492eb165eb36b9.gif есть шанс заработать!

vim
23.08.2015, 20:24
SHERIFFF. а может zztop в личку стукнись,почти сосед

SHERIFFF
23.08.2015, 20:32
сперва так и сделал. отказал. на работе условий нет.

серега моторист
23.08.2015, 20:54
Давайте корпус ,зделаю полно поточный подругому никак!?!

SHERIFFF
23.08.2015, 21:12
Ничего не понял :mad: всё есть у zztop схема, размер или чего там надо. Он дядька вроде не жадный, обещал поделиться и объяснить если надо.

ПС. только скажи потом, надеяться или нет, когда, и что по цене получиться.

parbor
23.08.2015, 21:16
Так коль не жадный-давайте вместе попросим чертежи в студию. А токарей найдём сами,не вопрос.

Sasha49
23.08.2015, 21:23
Можно вопрос? А для чего эти выкрутасы с фильтром?" Тяжело открутить стакан родного и вставить катридж.?

parbor
23.08.2015, 21:44
Лично для меня-широкий выбор. И каждый раз свежий обратный клапан. И возможность купить в ближайшей лавке,без ожидания. Про стоимость промолчу.

SHERIFFF
23.08.2015, 21:48
Сейчас zztop еще раз напишу, если не откажет, пришлет на почту, а я выложу.

серега моторист
23.08.2015, 21:49
Ничего не понял :mad: всё есть у zztop схема, размер или чего там надо. Он дядька вроде не жадный, обещал поделиться и объяснить если надо.

ПС. только скажи потом, надеяться или нет, когда, и что по цене получиться.

ps.а что все так плохо??,помоему кому если чтото обещал -то все зделал,и цену не задирал,все вопросы к евресоюзу,тем более работал на энтузазизме практически,по чертежам zztop ничего против не имею,но я привык сам,пардон мое дело предложить(и на ху.,я вылез??)

SHERIFFF
23.08.2015, 21:53
Опять не понял :( я никого не хотел обидеть, я просто не знаю какую документацию вам надо! А если возьметесь - буду рад!

серега моторист
23.08.2015, 21:54
А почему бы и нет,Сан Саныч,обр клапан,удобно,тем более можно вогнать обще доступный элемент.

Sasha49
23.08.2015, 21:54
Серега корпус 6тыс стоит. Это надо тебе ловить момент кто приедет на ремонт. Или замену масла . Мне один раз в году родной фильтр поменять и промыть клапан дешевле обойдется. С снимать корпус не надо.

серега моторист
23.08.2015, 22:09
Опять не понял :( я никого не хотел обидеть, я просто не знаю что вам надо! А если возьметесь - буду рад!

Шерифччик дружже ,!!мене нужен корпус фильтрующего эл.,насколько я знаю он у вас съемный!! Какие обиды..нормуль

Серега один раз в году родной фильтр пгоменять и промыть клапан дешевле обойдется. С снимать корпус не надо.
Как хотите,мое дело предложить..

SHERIFFF
23.08.2015, 22:27
С корпусом то проблемы... Кто ж его даст, он самому нужен :) А по чертежам не работаете?

pwg13
23.08.2015, 22:35
Некжели никто к Сереге не хочет подъехать да заодно переделать(срастить время оставить машинку)---это же Клондайк---доступный недорогой качественный фильтр с обратным клапаном---меньше износ рык бряк и т д------могли бы забойщику-экспериментатору и Сереге расходы оплатить заинтересованной компанией. Думаю желающих потом на грамотный чертежик для токаря и описание по установке и номеру фильтра(надеюсь который будет качественным недорогим и общедоступным) будет туева куча.

SHERIFFF
23.08.2015, 22:37
Город то какой? Адрес: недоступно :) И на сколько времени авто надо?

chemist
23.08.2015, 22:47
Серёга, дружище, если надо откручивающийся корпус фильтра, то могу выслать. Не так уж он и дорог, каких то 400 рублей отдал, но он без предохранительного клапана. Проще деньги кинуть 1721840008 SSANGYONG Крышка фильтра масляного
Ещё вопрос, а фильтры с обратным клапаном есть в природе? Если да, то переделки ещё меньше!

pwg13
23.08.2015, 22:47
Где то под столицей ..подожди ответит.

SHERIFFF
23.08.2015, 22:54
chemist, как я понял ему нужна не крышка, а сам корпус (то куда вкручивается крышка).

А про фильтр, ну вот, например
Knecht (Mahle Filter)OC 230 - 230 рублей, или Bosch. Вариантов полно!

chemist
23.08.2015, 23:03
Давай дождемся ответа. А на счёт клапана, то тут тоже как и у нас перепускной, а не обратный.

SHERIFFF
23.08.2015, 23:06
второе фото глянь. там и обратный.

Алексей 13
23.08.2015, 23:10
[QUOTE=SHERIFFF;497034]С корпусом то проблемы... Кто ж его даст, он самому нужен :)

Как кто даст? Вы меня в расчет уже не берете? Найдем)))

chemist
23.08.2015, 23:11
Добавил, спасибо, это то что надо. Кстати, да, про Алексея мы забыли совсем. Спасибо, что напомнил о себе! У него же целый двигатель есть.

chemist
24.08.2015, 00:09
Посмотрел каталог Боша по масляным фильтрам. Надо быть осторожнее, если кто решится идти путём фильтра с обратным клапаном. У тех фильтров, что он есть, давление открытия 0,12 бар, а вот давление на которое настроен перепускной клапан разное: от 0,7 до 2,5 бар, т.е. примерно от 7 до 25 кгс/см2 . Если я не ошибаюсь, Сан Саныч в теме про МЭН писал, что наш перепускной срабатывает при 7. У zztop просто шарик внутри трубки перекрывает под собственным весом. Лично для меня теперь весь конструктивно понятен. Как будет время, сделаю визит к рукастым инструментальщикам.
Алексей, можешь узнать, на какое давление по мануалу д.б. перепускной клапан?

tvf
24.08.2015, 04:30
...Сан Саныч в теме про МЭН писал, что наш перепускной срабатывает при 7. ....В машине 2 перепускных клапана:
1. На маслонасосе, ограничивает давление на выходе маслонасоса, он и настроен где то на 7 бар.
2. В корпусе масляного фильтра, ограничивает перепад давления на фильтрующем элементе. Давление открытия клапана зависит от механической прочности фильтрующего элемента. В случае накручивающегося фильтра он уже подобран.

chemist
24.08.2015, 06:58
Не соглашусь с п.2. Каталог смотрел внимательно: например, при одинаковых размерах давление срабатывания перепускного у одного 1 бар, у другого 2,5. Разница в партнамбере одна цифра (Не 8 а 9). Заточено все под конкретную маслосистему. Первом случае такой фильтр применяется, например, в Чероки дизель-бензин, а про второй екзист молчит.

tvf
24.08.2015, 10:04
Не соглашусь с п.2. Можно соглашаться или не соглашаться, это личное дело каждого. Но основное назначение перепускного клапана - ограничение перепада давления на фильтре.

серега моторист
24.08.2015, 10:21
Саня поднял очень важный момент по поводу -сброса,меня сейчас волнует вопрос какое у вас давление в системе смазки,а то тут как-то проскакивал замер аж в 6 бар как на Камазе?????
Интересно zztop делал замер давки- после смены фильтра????

zztop
24.08.2015, 20:06
Основываясь на данные руководства по ремонту редукционный клапан настроен на 4,8 бар. Данные по перепускному клапану в крышке масл. фильтра не указаны пришлось снять характеристики бошевского фильтра и сравнить с родным, что установлен в пластиковой крышки и получается родной перепускной клапан открывается при давлении 2 бар. Перепускной клапан открывается когда на входе и выходе фильтрующего элемента создаётся разность давления в 2 бара, то есть забит грязью фильтр или густое масло. А ограничивает давление в масляной системе редукционный клапан ,который стоит в масл насосе.В оригинале перепускной клапан называется байпас надеюсь не надо обьяснять ,что зто такое и ни чего он не ограничивает он не допускает работу двигателя без масла.

ДМБ-75
24.08.2015, 20:36
и ни чего он не ограничивает он не допускает работу двигателя без масла.

В случае, если забьется фильтроэлемент, он пропускает масло минуя его.Так понятней будет.

zztop
24.08.2015, 21:02
Совершенно верно

SHERIFFF
24.08.2015, 21:11
zztop, можно воспользоваться Вашими чертежами-размерами для всех? Спор спором, но кто решился, тому нужно дело - я в первых рядах пока :)
серега моторист вроде как сможет взяться за производство, если будет от чего отталкиваться (и достаточно желающих).

ПС. Горю, скоро еще одно самостоятельное ТО, хочу уж с новым фильтром :)

zztop
24.08.2015, 21:11
Это эскиз без клапана

SHERIFFF
24.08.2015, 21:15
zztop, спасибо!

Алексей 13
24.08.2015, 21:27
Ну если Сергей возьмётся за такое дело-то предоставлю ему что нужно от нашего ДВС в живую. Был бы только толк от этого. В том направлении идем?

SHERIFFF
24.08.2015, 21:34
Алексей 13, для того кто решился - в том!
Как газ, чиптюнинг, мэн и т.д....
Делайте уж http://s14.rimg.info/c96cd785b7832cb10476e3ece1327719.gif, а там отчитаемся с фото и видео!

ПС. Если что, в следующее лето посмотрим мои автонутрянки.

Алексей 13
24.08.2015, 21:45
Серега если Добро даст -думаю вопрос решим. Была бы польза только от этого-я просто сомневаюсь что проблема в этом. Ну в целом наверно-хуже не будет. Имхо.

серега моторист
24.08.2015, 21:48
А как быть с той частью работ с корпусом ,которая останется у вас ,сами будете резать,зачищать,притирать или что там еще?????проставку то я зделаю а дальше????сами? Не пойдеть!

SHERIFFF
24.08.2015, 21:58
какая часть? что делать самим? Сергей, посмотри тему со стр 4 (вроде), там переходник и все, на него надо только накрутить новый (ДРУГОЙ) то есть металлический фильтр (вместо картриджа).
А крышка фильтра от картриджа останется валяться дома до худших времен.

Блин, прошу прощения:
У нас такой фильтр:
https://d-a.d-cd.net/3551112s-960.jpg

Так вставляется картридж, потом закручивается:
https://a-a.d-cd.net/cbe9112s-960.jpg

А вот то, что хочется, в родное гнездо вкручен переходник (только без шарика внутри) вместо крышки:
http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=46560&stc=1&thumb=1&d=1437758697

И так это выглядит по новому:
http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=46561&stc=1&thumb=1&d=1437758697

Что нам надо еще притирать?????

zztop
24.08.2015, 22:14
Шериф перечитай пост 140 там есть засада в месте ,где должно гермитезироваться соединение магистрали.

SHERIFFF
24.08.2015, 22:20
Читал. Конечно я не технарь (точнее квартирный технарь), а как родное стыкуется? За счет чего? Я думал прокладку какую реально поставить - раз и навсегда ??? Неа??

серега моторист
24.08.2015, 22:21
Я про это и имел ввиду,и потом Александр вы сравнивали давление масла до и после переделки---оно может изменится?!!

Алексей 13
24.08.2015, 22:22
Ребят, вы меня простите-ну это на бред похоже. Сергей кстати правильно написал.

Алексей 13
24.08.2015, 22:27
Я в этом участвовать не буду-ну если чего нужно будет для этого, предоставлю без проблем.

SHERIFFF
24.08.2015, 22:43
Продолжаем тему:
Есть уже минимум 3 человека, которые пытаются найти токаря из клубней http://s7.rimg.info/175c2edf758ba71379cfe778af314ae5.gif

дядя Вова
24.08.2015, 22:47
Так есть же Сергей, который вроде как готов, только не совсем понимает чего надо делать и Алексей, готовый предоставить железо с ДВС, всего-то у одного взять- другому передать, кому надо- сговаривайтесь...вот проблема-то...

Алексей 13
24.08.2015, 22:49
Володь-ну все верно сказал.

zztop
24.08.2015, 23:29
Я про это и имел ввиду,и потом Александр вы сравнивали давление масла до и после переделки---оно может изменится?!!
Ни до, ни после переделки давление не мерил.

zztop
24.08.2015, 23:49
Все сечения каналов не заужены ,единственное что площадь фильтрующего элемента уменьшена на треть.

серега моторист
25.08.2015, 00:52
Я понимаю Александр,но даже аналоговые фильтра одинаковой конструкции имеют отлличие по пропуску а значит и по давлению после фильтра,нераз замечал на стенде при одних и тех же условиях но разных фильтрах производителя давление отличалось в 1бар,для прогретого двигла и на хх об. Не есть гуд,а тут у тебя но хао,я бы проверил !по факту...

chemist
25.08.2015, 06:50
zztop, скажи пожалуйста: по номеру твоего Боша 0451103316 фильтр уже сделан с обратным клапаном и давление, на который настроен перепускной клапан ровно 1,0 бар. Зачем делать шарик?
И еще, если качество сопрягаемых поверхностей фильтровального элемента и ответной части внутри корпуса масляного фильтра такое, как в #140, то боюсь, что часть масла сразу травит минуя фильтр. Тогда описанные Алексеем случаи задиров на вкладышах логично вписываются в эту теорию. Понимаю, что это может быть не у всех, но...
Спасибо за эскизы, штуцер для МЭНа очень хорошо можно пристроить.

zztop
25.08.2015, 08:51
СЕРЁГА МОТОРИСТ при одних и тех же условиях но разных фильтрах давление отличалось в 1бар. Я так понимаю вы должны взять несколько масляных новых фильтров и по очереди устанавливать и снимать показания и сделать это надо ,как говорится на одном дыхании,иначе показания будут отличатся,ведь много факторов влияют на результат-температура,старое или свежее,густое или жидкое масло и ещё самое главное, что бы это проделывалось на одном двигателе,я хочу износ сопряжённых деталей

zztop
25.08.2015, 09:17
CHEMIST В фильтрах которые я использовал стоят противосливные клапана ,назначение которых не дать маслу выйти из фильтра, а не удерживать масло в магистрали. Это клапан изготовлен из силикона ,как правило, я его держал в руках на ощупь очень мягкий, но если добавить ещё и температурную составляющую он будет похож на изделие номер 4, а шарик держит масло в этом участке магистрали. А теперь про ваши опасения по поводу, что часть масла сразу стравит минуя фильтр ,это исключено потому что когда менял резьбовую втулку на втулку с шариковым клапаном ,то посмотрел на состояние уплотнительного кольца и там был четкий отпечаток ответной детали просто надо обработать это место. Резиновое кольцо находится в углублении и ни куда не выдавится.

chemist
25.08.2015, 10:01
zztop, я имел ввиду стандартную конструкцию. По Вашей у меня вопросов нет.

серега моторист
25.08.2015, 10:03
Александр! Мы катали моторы в месяц по 4-5шт,последние годы практически нет,парк помолодел ,да и на частных клиентов запрет ввели -гады,условия были одинаковые,масло,темп,-кроме фильтров отсюда и такие наблюдения по всей вероятности все зависит от материала и объема заполнения корпуса...
Ну а поскольку ты вмешался в кровеносную ссистему давление обязательно нужно сравнивать ну или хотябы проверить поссле вмешательства,чтобы не получить скрытую гипертонию....поверь я не умничаю,и то что ты зделал достойно уважения!

zztop
25.08.2015, 11:31
Не могу не согласится разница показаний фильтров во многом зависит от материала фильтр. элемента, а также его площади. Я использую масло ликви моли 0w30 c самого начала эксплуатации и после 8000км я его вытащил он был без признаков деформации это я про родной фильтр пишу, масло через него проходило без особого сопротивления, а так же я его проверял на пропускную способность из него масло вытекало ,как будто нет фильтр. элемента ,площадь его 1500см2 сейчас стоит фильтр с площадью 1000см2 так, что на 8000-10000км пробега мне хватит, масло у меня не густое я думаю проблем не будет. Кстати про клапан дренажный ,что стоит в пласт. крышке он настроен не меньше 2бар это говорит о том, что по мере снижения пропускной способности фильтр. элемента давление после него может упасть до 2бар и это заложено производителем, на форуме выкладывали фото с деформированными фильтр. элементами возникает на чём они ездили и сколько. Надо смотреть за маслом и его состоянием, а не ждать положенные 15000км пробега, наш бензин с повышенным содержанием серы убивает масло раньше времени . Через неделю поеду в Крым по возвращению отпишусь. И ещё хочу добавить я проделал такой опыт, а именно на резьбовую часть на которую наворачиваю фильтр, навернул штуцер и натянул шланг и дунул ртом в масл. систему ,без особых усилий воздух зашипел в двигателе, так же и масло от тута уходит.

zztop, я имел ввиду стандартную конструкцию. По Вашей у меня вопросов нет.
У меня тоже вызвало сомнение это соединение. У тайоты ПРАДО тоже такое сочленение всё зависит от посадок деталей. Есть моторы с цепным грм и без пробмем, а у нас они есть.

chemist
30.08.2015, 21:41
А как быть с той частью работ с корпусом ,которая останется у вас ,сами будете резать,зачищать,притирать или что там еще?????проставку то я зделаю а дальше????сами? Не пойдеть!

Сегодня при замене масла уделил немного внимания выделенной части корпуса, по которому масло после фильтра поступает в "кровеносную систему мотора". Торец действительно никак не обработан, шершавый, но к прокладке, может быть, и прижмётся хорошо. Всё зависит от того, кому как "повезло". Никого ни к чему не призываю, что увидел, то и рассказал.

серега моторист
30.08.2015, 22:08
Да Сань,там облой,ну типо отлив,и если нет навыков мех.работ,безполезно....заморачиваться!!!

Sasha49
30.08.2015, 22:13
Сделайте на натяжителе проточку шейки , Может тогда и про клапан забудете.

серега моторист
30.08.2015, 22:24
Че Саныч принял,-понимаю ,сам такой!!

Sasha49
30.08.2015, 22:32
Если Серега ты имешь ввиду за воротник То давно не пробовал. Просто я хотел вам сказать с этим фильтром и клапаном ,что вы даже не знаете , где он будет удерживать масло. С канала до натяжителя оно уйдет что с клапаном что без. А вот емкость перед натяжителе всегда будет полная если вы ее там сделаете.

chemist
30.08.2015, 22:56
Сан Саныч, уважаемый! Обратным клапаном заморачиваться не собираюсь. Интересно то, что сделал zztop, но без обратного клапана. Во-первых, это касается темы "Экономим на всем или как сэкономить", т.к. появляется возможность использовать наворачивающийся фильтр, цена которого более чем в два раза меньше родного. Импортозамещение, как сейчас модно говорить, получается. Правда слишком высокий не навернешь, места мало. Хотя у Логана тоже высотой 50 мм. и ничего, ездят машинки. Во-вторых, в корпусе переходника легко сделать отверстие под штуцер МЭНа, чтобы не хомутать родной пластмассовый корпус. Это по теме МЭНа. Купал еще в слитом масле мощный магнит от жёсткого диска. После купания на поверхности ничего не обнаружил. Да простят меня модераторы.

Sasha49
30.08.2015, 23:04
Ну раз пошло дело про экономию то тогда Эта доработка обойдется дороже нескольких родных фильтров. Да и переходник очень толстый делать надо будет под вход МЭНа. Все на любителя. И на возможности обработать посадочное гнездо. Большенству надо ТАК. Взял воткнул или накрутил и ВСЕ.

Как Серега говорит- а кто это будет делать-.

серега моторист
30.08.2015, 23:05
Сан Саныч как не крути обратный клапан в полноточном фильтре- всеже лучше чем катридж без обратки типо нижнее расположение и он там не нужен!!

серега моторист
30.08.2015, 23:13
Я когдато переделывал на сороковом(2140)и не потомучто экономия-просто это было удобно!-а то вечно этот колпак тек через резинку!!

zztop
30.08.2015, 23:18
Chemist У нас в двигателе вкладыши и постели из алюминия, а его магнитом не соберёшь, а продукты износа можно увидеть на дне пластиковой крышке корпуса масл. фильтра, только надо поскрести жёсткой пласт. кистью.

серега моторист
30.08.2015, 23:22
Зачем это видеть,если так! то вы идете по приборам...а что приборы-15....

chemist
30.08.2015, 23:24
zztop, про вкладыши и постели в курсе, внутренняя поверхность крышки всегда мною осматривается и промывается. Думал я про износ цепи и всего ГРМ в целом.

zztop
30.08.2015, 23:29
Chemist Промывка ни чего не даёт надо воспользоваться жесткой кистью.

chemist
30.08.2015, 23:32
Промываю с жёсткой кистью, забыл добавить.

серега моторист
30.08.2015, 23:41
Что вы моете там кистью??!!,Ребят если есть металл в корпусе -это печально-мы идем к вам!