PDA

Просмотр полной версии : Туапсе-Новороссийск


koastasch
30.12.2014, 22:34
Подошли очередные выходные. Сидеть дома желания не было, поэтому решил проехать до Геленджика заезжая во все бухты после Джубги, но тут появилась Теща, которая предложила поехать в Новороссийск на ярмарку меха и дубленок.

Итак, дорога. Сейчас ехать по побережью черного моря одно удовольствие так как «отдыхаек» почти нет.

Участок Туапсе-Джубга дорога в прекраснейшем состоянии, есть полосы для обгона, почти по всему участку положен новый асфальт с разметкой, со стоянками для перекура и отдыха. Минусы тоже есть – большое количество серпантинов, не освещена и есть участки по селам (Новомихайловка, Ольгинка) где приходится ехать медленно. Но вот после Джубги дорога оставляет желать лучшего. До сих пор не сделана Джубгинская развязка на распределения потоков в сторону Сочи и Новороссийска, делается уже энное кол-во времени.

А вот участок Джубга-Архипо-Осиповка находится в стадии реконструкции. По паспорту объекта срок окончания работ 06.2015г. в принципе, сколько там техники и людей думаю это реально.

Заехал в бухту Инал, попал в 80-е годы прошлого века. Там реально все базы отдыха из «ТОГО» времени, вспоминая студенческие годы нас направляли в такие базы отдыха только в горы, в домиках были щели в 10 см между полом и стенкой))) Конечно там есть пару домиков нормальных но выглядит это как иголка в стоге сена.

Следующая остановка — курортный поселок Архипо-Осиповка. Да за этот поселок можно сказать, что я попал в цивилизацию. Меня удивили чистенькие улочки, красивые дома, набережная и нормальные дороги (не все конечно, далеко не все). Видно, что Туристов в сезон там ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много. Если честно захотелось там жить, но вот работы высокооплачиваемой нет J.

Выехав с Архипки, поехали напрямую в Новороссийск. Дорога в ужасном состоянии очень много участков где поплыл асфальт, много ям и волн.Единственное, что понравилось, это с трассы красивый вид на Геленджик.

Новороссийск, встретил Нас сильным ветром, а потом еще и дождем. Город огромный, видно сразу, что промышленный.

Понравилось, что сделали одностороннее движение, а так же широкие улицы, большая набережная. Удивило, что в море плавали лебеди. Очень понравилось на набережной кафе Мармарит (узбекская кухня), цены не из дешевых, но и порции по 400-500гр. с бараниной, говядиной которая «тает во рту». Наконец- то я узнал, что означает данное выражение.

Не понравилось, сильные ветра, изменчивая погода, грязные, обшарпанные дома на въезде со стороны Туапсе.

Цель была выполнена. Теща осталась довольна — на ярмарке был огромный выбор меха и дубленок продавцы оказались вежливые, за дальнюю поездку нам сделали скидку в 20%. Сказали приезжать в Волгодонск за следующими покупками, где у них основные магазины меховые салоны «Куница».

Кстати об автомобиле. За всю дорогу не подвел, ничего не сломалось. Единственное, что хотелось бы это доработать шумоизоляцию, но и то если включить музыку ничего этого не замечаешь. Осталось выбрать резину хорошего качества на зиму и путешествовать уже в сторону архыза, на горнолыжный курорт.

lom.47
31.12.2014, 13:47
Эх, хорошо вам, всё рядом. Захотел - раз и вот оно море.
Удачи.

LordFox
31.12.2014, 17:24
А в километрах это сколько?

koastasch
04.01.2015, 01:45
Накатал около 270 км. За один день.

Мор
04.01.2015, 17:07
Это что ж, перед Геленджиком со стороны Архипки до сих пор не сделан толком асфальт?Вообще то техники в сентябре было навалом.Да и на разъезде Сочи Новороссийск тоже.Ну если лепят то сделают.К следующему сезону)))

Дрюня 407
04.01.2015, 21:58
Я тож нынешним летом Инал посетил... Был там последний раз в 08-м году, и нынче,да,всё по-старому... Радует только,что народу на пляже мало, да ещё столовку построили недорогую.... И в глине нахаляву побулькаться.

Homyak
06.01.2015, 01:50
Глиняные ванны - прикол еще тот по ощущениям. 2013г. голубая логуна, окрестности Архипо-Осиповки

Дрюня 407
06.01.2015, 01:53
Не, Архипка дальше, село Бжид на трассе....

Homyak
06.01.2015, 02:00
Не, Архипка дальше, село Бжид на трассе....
Не спорю, сам долго вспоминал в каком это месте было...:335:

Дрюня 407
06.01.2015, 02:12
Да нормаль всё,я ещё вспоминаю, когда грязюка в Голубицкой халявная была...Платили то за машины 50 руб, а счас с рыла пятихатка...

Homyak
06.01.2015, 02:43
В 11-том платно, в 13 году бесплатно, там часть склона обвалилась и родник бьет, воду не носить не надо.
Автору спасибо за статью, аж лета захотелось.

koastasch
07.01.2015, 02:49
Спасибо вам. Буду ездить и разведывать краснодарский край и потихоньку выкладывать впечатления и в личку цены и т.д. Кстати о грязях узнал от Вас поеду покупаюсь как потеплеет.
Кстати горячие источники это гуамка апшеронский район, база водолей не реклама. Еще есть где то под горячим ключем в 70 км стоймость там 50 руб. Но ты возвращаешься в савдепию.))

koastasch
08.01.2015, 22:35
как и обещал отпишусь о путешествии на горячие источники. В крансодарском крае я уже побывал на 2-х.
1. Это гуамское ущелье либо поселок гуамка. От Туапсе она находится в 2,5 часах езды может для кого-то и поменьше будет. База отдыха Водолей цена домиков от 6000 р. и выше в зависимости от кол-ва человек и наличие индивидуального бассейна. Фотки под рукой нет поэтому сможете найти в инете всю информацию.
2. Сегодня 08.01.2015 г. состоялась поездка к другому горячему источнику. находится он Краснодарский край Апшеронский район поселок Кубанский не путайте с поселком Кубанская они друг от друга в 30 км находятся. Я ехал через шаумянский перевал, Хадиженск, Апшеронск, Пшехская от нее поворот уже на кубанский.
итак о самом источники. что он лечит- не могу сказать - буклет в машине, сфоткаю приложу.
Сам источник облагорожен, но он маленький мне показался 6х7 м., в углу подведена труба от куда и бежит горячая вода. вход стоит 50 руб. с человека. За машину, за столики Вы не платите.
Насчет жилья, мы ездили на один день, но узнали номер женщины которая держит базу отдыха. Сдает домики с человека просит 500руб. База эта находится от источника в 1 км. В домики по ее словам со всеми удобствами.


п.с.
Уважаемые модераторы может тему путешествия мы немного разобъем на регионы или края? просто я начну все объезжать и обо всем рассказывать а тему каждый раз мне кажется бессмысленно создавать?! Как думаете?

finn48
09.01.2015, 00:28
красота)

koastasch
09.01.2015, 12:05
Кстати забыл добавить, после купания в источнике вы будуте "пахнуть" нафтой, запах сопоставим со шпалами:) Уже второй день, а купание в ванной не помогает)))

koastasch
11.01.2015, 18:59
Инструкция