PDA

Просмотр полной версии : Купили новый автомобиль у ОД, он оказался битым.


yure_c
10.03.2015, 12:06
Форумчане прошу совета. Знакомая купила новый автомобиль в 2014 у ОД германского концерна. Авто на гарантии пробег 15 тыс км, сейчас, выясняется, что авто битый. Решила продать и тут все всплыло.Толщина краски гуляет по всему кузову, стекла по маркировке разных годов. Покупала девушка... на все это не обратила внимание. Возможно ли с дилера стрясти компенсацию через суд. Если да, то каков порядок действий? И вообще что посоветуете в данной ситуации?

vim
10.03.2015, 12:10
Я думаю нужен хороший адвокат,и много денег (если победите,деньги вернуться),ну а про нервы даже не хочу говорить. Удачи

Регион 11
10.03.2015, 12:15
1. Когда покупала ? Сколько времени утекло ?
Если бы сразу то можно было что то предпринять , а сейчас как доказать что не сам дурак ... но в смысле тюкнул машинку...
У знакомого был похожий случай - менял по каско лобовое , мастер сказал капот крашенный , хотя тоже машину новую с салона брал. Знакомый не стал заморачиваться... продал её давно уже .
3. С такими ОД надо с толщиномером машину покупать:D
Когда покупал своего бегемота по стёклам прошёлся на всякий случай:)

Uygur
10.03.2015, 12:23
Форумчане прошу совета. Знакомая купила новый автомобиль в 2014 у ОД германского концерна. Авто на гарантии пробег 15 тыс км, сейчас, выясняется, что авто битый. Решила продать и тут все всплыло.Толщина краски гуляет по всему кузову, стекла по маркировке разных годов. Покупала девушка... на все это не обратила внимание. Возможно ли с дилера стрясти компенсацию через суд. Если да, то каков порядок действий? И вообще что посоветуете в данной ситуации?

Я так понимаю, что авто был куплен б/у.
Срок исковой давности - 3 года.
Срок давности начинает течь, когда обманутый покупатель узнает, что его обманули.
Дело из разряда "защита прав потребителя", т.е. презумпция вины продавца.
Провести комплексную (автотехническую и автотовароведческую) экспертизы.
Сначала претензию ОД, если этот ОД еще жив.
То есть, нужен адвокат, желательно по автоделам, дистанционно не помочь.

Регион 11
10.03.2015, 12:29
Самый главный вопрос : Как доказать , что не ты машину долбанул ??? Если ОД встречный подаст за клевету и мошеничество ???:)

Томич_882
10.03.2015, 12:39
Как доказать , что не ты машину долбанул ???

Uygur- же написал: Провести комплексную (автотехническую и автотовароведческую) экспертизу....

Если ОД встречный подаст за клевету и мошеничество ???:)

пусть подает...все что он напишет в иске - он будет должен ДОКАЗАТЬ!!! Ответчик доказывать, что он не "баран" не должен.

Регион 11
10.03.2015, 12:46
И что автотехническая экспертиза подтвердит час и дату ДТП ???
Презумпция это на бумаге всё ОК... а по факту сами понимаете кто баран. Сам неоднократно сталкивался.
Не в коем разе не пытаюсь отговорить бодаться , более того таких му..... наказывать рублём надо. Удачи и терпения если решитесь наказать ОД !

Balsand
10.03.2015, 12:51
А вообще откуда повод для претензий и компенсаций?
Ну да, допустим у авто крашены некоторые детали и стекла из разных серий. Это означает, что авто могло пострадать при погрузке-разгрузке, перегонке, пробегу по территории автосалона. Но последствия инцидента исчерпаны, либо производителем, либо дилером - в зависимости от того, по чьей вине инцидент. Дело в том, что на замененные/исправленные детали точно так же распространяется гарантия, как и на остальные, так что с точки зрения ОД этот автомобиль ничем не выделяется. Можно было при покупке поторговаться за конкретный экземпляр, и теоретически был шанс (если менеджер был адекват), но уже сейчас к сожалению "поезд ушёл".
Была подобная ситуация, когда мой отец брал своего фокуса в 2012 году. Экземпляр весь (все детали абсолютно) был покрыт слоем краски вдвое толще, чем все остальные фокусы - ~300мкм против 150-180мкм норма. Пришли к выводу, что авто было дважды крашено еще на конвейере, и в это не повод паниковать. В дальнейшем подтвердилось, что слоев краски действительно 2 - при мелком ДТП граница скола краски была двойной. Но при покупке это никак не повлияло - скидку не дали. При эксплуатации уже третий год проблем тоже никаких, про продажу пока речь не подымалась.
Вы уж извините, что я так высказал мнение "против" - просто альтернативный взгляд, ничего личного.

PS: А еще, как мне кажется, сейчас вообще будет сложно доказать, что авто не бито владельцем и не крашено в ара-сервисе без оформления документов. Сложно на грани недоказуемости.

yure_c
10.03.2015, 13:19
А продажа авто который уже перекрашивался под видом "нового" это разве не мошенничество? если после ремонта, то делайте скидку или пишите что ремонтированная.

yure_c
10.03.2015, 13:28
Авто 2013 г выпуска, покупалась в 2014. В данном случае, под сколом оказалась родная краска. проверили все приборчиком толщина везде гуляет, стекла разные часть 2013 часть 2014. вот и просят у меня совета как все правильно сделать

yure_c
10.03.2015, 13:31
На горячей линии завода производителя отправляют в дилерский салон который продал. Получается замкнутый круг.

yure_c
10.03.2015, 13:40
Хотим наказать дилера рублем чисто из принципа. Такой дилер не должен быть официальным. По статистике 40% новых авто из салона крашенных, вдумайтесь. И если каждый будет проглатывать, то оно так и будет продолжаться. Не хочется быть Доном Кихотом, но в помощи подруге не откажу, так как у самого была новая машина с крашенным крылом)))) сам узнал спустя пару лет. заметить это можно со временем, плохо лак замыли, скол и т.д

Balsand
10.03.2015, 13:50
Еще раз вам повторюсь....
С точки зрения автосалона если на момент продажи последствия инцидента полностью исчерпаны (т.е. починено-заменено-окрашено), то товар по потребительским качествам не уступает аналогичным экземплярам, соответственно причин требовать какие-то компенсации не может быть. То, что у клиента уже потом возникают какие-то проблемы при продаже - никак не проблема автосалона, первично продавшего автомобиль. Любой мало-мальски вменяемый юрист вам это докажет.

yure_c
10.03.2015, 14:13
а то, что под видом нового авто продали покрашенного перевертыша это разве не мошенничество? Т.е. изначально изделие продали бракованное, так как кузов и детали уже не соответствует контрольным параметрам завода изготовителя.

Balsand
10.03.2015, 14:47
Предлагаю так... Я сейчас буду выступать в роли оппонента (по дружески троллить) - сперва переспорьте меня. Потом пригодится, если дело пойдет дальше этой темы :)

Как будем доказывать, что изделие "не соответствует"? Далее... какие такие контрольные параметры? Они реально существуют или это домыслы? Если такое в природе существует - обязан ли завод-изготовитель их предоставлять? Если они даже будут предоставлены... - готовы на риск испытаний узлов автомобиля на нагрузки и т.д.? А вдруг комиссия выяснит, что все в конечном итоге соответствует, такой вариант допускается?
Как будем доказывать, что если что-то там "не соответствует", то оно имело место быть на момент продажи?

mixagen
10.03.2015, 15:07
Я согласен с Balsand с точки зрения нового автомобиля - он является новым, ранее не эксплуатировался и никому не был продан. Статус ОД позволяет квалифицировать выполняемые им работы как работы по качеству не уступающие заводу-изготовителю. По документам именно так. Более того, сложнее всего (если вообще возможно) будет определить дату проведения ремонта. Ведь именно эта дата определяет кто виновник ДТП.
Есть очень много примеров, когда ОД выполняя по КАСКО восстановительный ремонт с покраской, нанимает субподрядчика - какой-нибудь ара-сервис, и потом ничего не докажешь.

Kammerton
10.03.2015, 16:36
А сам дилер знает, что он продал крашенный авто?
Если машина собиралась где-нибудь на российском заводе, то может её на нём покоцали и восстановили.
Даже если пойдут в ход экспертизы и суды, то завод отморозится официальным письмом в суд, в котором укажет, что такой слой краски норма, а стёкла брали с разных складов и т.п.
На эксплуатацию влияет? Нет.
На безопасность влияет? Скорее всего тоже нет.
Основные требования, предъявляемые к авто, выполняет? Скорее всего да.
Гарантия есть? Да.
Обидно? Да.

Регион 11
10.03.2015, 16:52
Категорически не согласен с Басланд. Что значит с точки зрения нового авто ???
Авто крашенный и неважно по какой причине ( ДТП , царапина , потёртость ). Следовательно изначально имело ненадлежащий товарный вид , о котором продавец не сообщил покупателю. Т.е умышленно скрыл. Данный факт - товарный вид играет важную роль на остаточную стоимость автомобиля. Сами понимаете цена битого и небитого б.у авто различна и порой существенно.
Вот на это и можно давить в суде...

Влад-Саратов.
10.03.2015, 17:11
Если авто после заводской покраски был еще раз подкрашен, то это выявит самая обычная экспертиза. Не может на разных элементах быть разной толщины слой краски основной и лака. Доказать,что авто деланный не стоит труда, а вот доказать на каком этапе--сложно. А вообще у ОД в нарядах должна быть информация о ремонте, в служебных архивах точно.

Регион 11
10.03.2015, 17:20
Доказать,что авто деланный не стоит труда, а вот доказать на каком этапе--сложно.

А я про что !!!

А вообще у ОД в нарядах должна быть информация о ремонте, в служебных архивах точно.[/QUOTE]

Возможно. Но ситуации разные бывают. Может манагер тачку поцырапал по глупости и за свой счёт перекрасил ... соотв. по докам всё ОК.

Balsand
10.03.2015, 17:25
OMG..
Категорически не согласен с Басланд. Что значит с точки зрения нового авто ???
Авто крашенный и неважно по какой причине ( ДТП , царапина , потёртость ).
Авто продается крашеный в любом случае. Или вы покупаете неокрашенные машины?
Прикол в том, что технология окраски не зафиксирована четким образом перед покупателем. Ни один автопроизводитель не гарантирует покупателю такой момент, как одинаковость слоя краски всех деталей, и уж тем более не задает какие-то допустимые рамки слоя краски. Теоретически в процессе изготовления он может хоть 5 раз перекрасить деталь, главное на неё предоставить гарантию.

ненадлежащий товарный вид
Извините, но такое словосочетание вообще из другой оперы не к месту вставленное :). Это вернуть товар продавцу нельзя в случае утери товарного вида. Но при покупке авто в салоне покупатель подписывает договор купли-продажи, а вот там стопудово фигурирует, что он не имеет претензий к внешнему виду (и комплектности) товара. О каком ненадлежащем виде можно говорить после этого?

Сами понимаете цена битого и небитого б.у авто различна и порой существенно.
Ну и?... А еще у разных марок разная потеря первичной стоимости на вторичном рынке, это тоже может высказываться как претензия? К тому же понятия "битый" - "небитый" тут не прокатят, максимум можно пытаться настаивать на определении "восстановленный".

Uygur
10.03.2015, 17:30
Для непонятливых и спорящих:
Покупателю был продан товар с недостатками, о которых не было оговорено в договоре купли-продажи.
Это является основанием к расторжению договора купли-продажи либо снижения цены (возврат части уплаченного за товар) за счет снижения стоимости битого автомобиля и утраты им товарной стоимости (УТС).

В СПб достаточно сильная автоадвокатская и экспертная практика.
Только, ради Бога, не обращайтесь к т.н. автоюристам, "выигрывающим" у страховых дополнительные выплаты.
Эти дела со страховыми не являются сложными, мы их именуем "одноклеточными".

В Вашем случае (обращение у автору) дело достаточно сложное и судиться придется примерно с год-полтора, нужна квалификация.

Это мое авто-адвокатское мнение по теме.

Влад-Саратов.
10.03.2015, 17:30
Balsand у каждого производителя есть размеры толщины слоя. И что значит вы купили авто крашенный и дите теперь на куй? А если сейчас попытаться сдать этот авто в тред-ин тому же дилеру(где купили), они сами его померят и занизят цену мотивируя это крашенными элементами. Так можно и вазы заклеенные продавать-форма есть и ладно.

Влад-Саратов.
10.03.2015, 17:33
Думаю надо обратится к ОД и пригрозить письмом в защиту потребителей. Может они сами согласятся на компенсацию.

Регион 11
10.03.2015, 17:36
Претензии к внешнему виду не имею ! Да и как ты определишь их на глаз ?
А выяснилось это только при продаже с помощью спец. техники.
А то , что продавец скрыл по твоей версии " востановленный " вид авто и впарил покупателю сей " востановленный" товар и есть основания для обращения в суд.

Balsand
10.03.2015, 17:36
Покупателю был продан товар с недостатками, о которых не было оговорено в договоре купли-продажи.

С какими недостатками? Разный слой краски? Стекла из разных партий? Серьезно чтоль?

А то , что продавец скрыл по твоей версии " востановленный " вид авто и впарил покупателю сей "востановленный" товар и есть основания для обращения в суд.

Ага, тока остается доказать что машын был таким на момент продажи а не стал после.
А то прикинь как здорово - чпокнул тачку, зарихтовал у Ашота и трясешь с автосалона деньги за "ненадлежащее качество". Бесконечный цикл :)

Регион 11
10.03.2015, 17:39
Uygur для меня лично :
Как доказать , что не ты красил авто , а ОД ???
Только не надо про ПН...

Uygur
10.03.2015, 17:40
... Серьезно чтоль?

Серьезнее не бывает.

Регион 11
10.03.2015, 17:41
С какими недостатками? Разный слой краски? Стекла из разных партий? Серьезно чтоль?

Не , ты либо притворяешься либо упёртый писец:D

Balsand
10.03.2015, 17:46
Притворяюсь :128:... на самом деле я видел будущее и уже знаю финал судебного процесса, но вам не скажу

Uygur
10.03.2015, 17:46
Uygur для меня лично :
Как доказать , что не ты красил авто , а ОД ???
Только не надо про ПН...

Определить для эксперта, окрашен ли автомобиль в условиях автозавода (или "ручных" условиях) - 2 пальца об асфальт.

Что такое ПН...

Кузовщик
10.03.2015, 17:49
По статистике 40% новых авто из салона крашенных, вдумайтесь.
Это бредовая статистика ...
Я, работая в кузовном цеху О/Д в течении не одного десятилетия
вижу/знаю сколько привозят машин из салонов с царапинами, сколами и пр. дефектами ...
Поверьте мне на слово, одна две в месяц ..., теперь прикиньте сколько это от количества проданных ...

Кузовщик
10.03.2015, 17:54
Определить для эксперта, окрашен ли автомобиль в условиях автозавода (или "ручных" условиях) - 2 пальца об асфальт.

Что такое ПН...
Разговор о другом ...

Как доказать , что не ты красил авто , а ОД ???

Регион 11
10.03.2015, 17:55
ПН - презумпция невиновности. Извиняюсь:)

А если в кустарных условиях , что это меняет ? Может сам ОД в гаражах делал... выше пример приводил : манагер поцарапал ...

Uygur
10.03.2015, 18:06
Вы о чем вообще?
До встреч в др. темах...

Korshun
10.03.2015, 18:07
на все 146% согласен с Balsand, исход всех тяжб будет виде: "Идите вы на ... своими претензиями"

Uygur, вы человек видимо тот, кто в судах никогда не был и хороший вы теоретик, таких как вы, я обычно называю "Бумагомарателями" или "бумагоперекладчиками", т.е. ты их называешь "Одноклеточными".

Никого обижать/оскорблять не думал, но вот, стекла и прочие вещи разной даты - это не повод, и толщина краски тоже не такое уж и доказательство, т.к.Производитель имеет пава всегда менять товар без вашего ведома и т.п., а это повод сказать им, что они тогда экспериментировали и т.п.
Доказать - что это делалось до покупка авто - вот это будет поводом, а иначе,в се это фигня!

Влад-Саратов.
10.03.2015, 18:12
Коршун, если бы ты купил такое(крашенное) авто, то мозг бы уже выклевал и ОД и нам. Вольву проверь кстати.

Мамин-Сибиряк
10.03.2015, 18:16
ихмо слой краски и разные года на стеклах не является недостатком и тут ниче не высудишь. А вот если авто перевертыш с автовоза, потом вытянут, отрихтован , зашпаклеван тут есть шанс.

Влад-Саратов.
10.03.2015, 18:16
Пусть девушка напишет или позвонит в "Первую передачу" -Виктору Травину. Они любят такие темы. Предварительно результат экспертизы на руки получить о том,что авто крашенное. Думаю ОД не понравится перспектива показа их салона по ТВ. Надо попытаться. Думаю автосалону проще выплатить 50-80т.р., чем замараться.

Влад-Саратов.
10.03.2015, 18:17
Покраска на 90% подрузамевает наличие шпаклевки.

Korshun
10.03.2015, 18:17
Влад, конечно надо обратится сперва к ОД и попытаться поговорить по нормальному,
а судам в РФ я не верю, т.к. они у нас не являются Инцидентным, т.к. в РФ все гуманно и поэтому каждое дело - это индивидуальный случай, да и учтите, что судья принимает решение руководствуясь собственными убеждениями, т.е. зае... пыль глотать

Прав тот, у кого больше прав, да и больше прав у того, у кого больше денег!
Если бы хоть один бумагоперекладчик юрист или адвокат взялся скажем за 50 или даже 100% стоимости выигрыша, а не наперед денег драл, я бы поверил в этих продажных людей, а пока только бла-бла-бла

Влад-Саратов.
10.03.2015, 18:19
Толщина краски гуляет по всему кузову...
А подробнее можно. Какой то один элемент или сторона?

Andr72
10.03.2015, 18:24
Я за-что бы наказать уродов(принимаем рассказ тс за безоговорочную правду).Хотя существует такое понятие-покупательский экстремизм.Но...1-й вопрос судьи,это вопрос Кузовщика#33.На этом заседание закончится в пользу ОД.
Доказать мошенничество очень-очень сложно!
Перспективы дела нулевые.ИМХО.

Мамин-Сибиряк
10.03.2015, 18:35
Судья тоже человек и может захотеть "наказать уродов" . Я бы так поступил, пошел бы к мировому судье и поинтересовался, мол хочу такую заяву написать, может еще какие документы принести, что посоветуйте... На этой стадии уже может быть понятно о перспективах дела. Я кстати недавно выиграл дельце у компании принадлежащей члену кооператива "Озеро". Таких как я много было, и когда я пришел судья мне просто дал бланк заявы для переписания. Он тоже не любил олигархат..

Andr72
10.03.2015, 18:42
И еще,нормальные у нас суды,не надо этой либерастной темы.Имел опыт судиться с государством по довольно не однозначному делу(с точки зрения закона,с моей очень однозначно).Выйграл все инстанции и добился исполнения(что тоже проблема!).В данном деле не вижу перспектив.
Хотя...Если есть серьезная поддержка со стороны ФСБ,МВД или криминальных авторитетов-все можно решить в досудебном порядке:D

Korshun
10.03.2015, 18:44
Он тоже не любил олигархат..
Это все из-за того, что они с ним не поделились, вот если ОД пойдет бычком, т.е. кто-то выше в разделе 2вд вс 4вд писал, что упрется и будет назло делать, так вот, подкупить у ОД шансов выше, тем более дочери/сыну/жене новая тачка никогда не помешает, при этом ОД оставляет за собой незапятнанное имя и репутацию, а проигравшУЮСЯ Сторону на доску позора!

P.S. Я тоже за справедливость и так же хочу наказания ОД, т.к. личную неприязнь испытываю к некоторым ОДу, что кушать не могу...

Если есть серьзная поддержка со стороны ФСБ,МВД или криминальных авторитетов-все можно решить Это уже статья! Угрожать или намекать об этом не советую никому, даже работникам из этих структур, т.к. в их структуре есть отделы внутреннего контроля, они очень ждут подобных дел, т.к. премии хотят и т.п.

Мамин-Сибиряк
10.03.2015, 18:47
Коршун , нет не из-за этого, эта контора монополист весь город за горло держит. Тут дело не политическое , всяко может быть.

mixagen
10.03.2015, 18:59
Тут уже не раз говорилось, но я еще раз повторюсь: даже, если обнаружены следы ремонта, то на это и предоставляется гарантия завода-изготовителя. Она имеет прецендентный характер. К ЛКП вопросы есть? Нет! К чему еще претензии? Внешний вид тоже соответствует акту приемки. Хотите провести экспертизу силовой конструкции кузова? На мой взгляд по данной претензии ОД однозначно имеет несомненные преимущества.

Пусть девушка напишет или позвонит в "Первую передачу" -Виктору Травину. Они любят такие темы. Предварительно результат экспертизы на руки получить о том,что авто крашенное. Думаю ОД не понравится перспектива показа их салона по ТВ. Надо попытаться. Думаю автосалону проще выплатить 50-80т.р., чем замараться.

А Травин со слов девушки на это подписаться должен? А если на него за клевету ОД наедет? Должны быть предъявлены неопровержимые доказательства, тогда он поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

Korshun
10.03.2015, 19:03
А вообще, ОД какой марки хотят натянуть?
За это время ОД случаем не переименован в другой и т.п.
Нужно также читать внимательно ДКП, т.к. может оказаться, что вам машину вовсе продал ИП, который давно не в теме и т.п.

Регион 11
10.03.2015, 19:06
Следы ремонта - т.е авто не новый ?
Раз машина ремонтировалось то с куя ли она новая ??? Своей покраской Од испортил товарный вид авто и скрыл от продавца.
Надоело , для себя сделал вывод : след. раз только с толщиномером !

Korshun
10.03.2015, 19:12
а то, что в момент покупки в ДКП/АП стоит подпись, что нет претензии к внешнему виду и комплектации - это ничего?

И еще, где можно надыбать скажем показатели толщины по краске, чтобы это было не от балды?

Мамин-Сибиряк
10.03.2015, 19:17
вот на конференции юристов, юристами разбирается подобный случай, в посте №2 выложен документ решения по делу. Далее в постах есть обсуждения как надо было поступить терпиле и как отбится автосалону.

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=224313

Andr72
10.03.2015, 19:21
Коршун 100500! Подпись стоит в акте-приемки-какие вопросы!
А прибор при покупке авто по проверке толщины краски не лишний! Я себе проверил-все ОК! Правда когда после 3-го расход-развала машина вправо тянула.:D

Леонид Леонидович
10.03.2015, 19:24
Uygur, вы человек видимо тот, кто в судах никогда не был и хороший вы теоретик, таких как вы, я обычно называю "Бумагомарателями" или "бумагоперекладчиками", т.е. ты их называешь "Одноклеточными".

Прекратите хамить и проявлять неуважение, делаю замечание, рекомендую принести Владимиру извенение

Korshun
10.03.2015, 19:26
Бендер, приведенный пример хорошо, но и там не все так просто, но там хоть есть условие 10 дневной срок после покупки и т.п.
а тут вон года прошли кажется!


...., рекомендую принести Владимиру извенение Извините меня за то, что Uygur называет некоторых "Одноклеточными"! Так сойдет?

Регион 11
10.03.2015, 19:28
ООО ! Какой внешний вид , если продавец умышленно скрыл следы ремонта ! Вы , что спецы , что на глаз вычислят крашенное авто. Ключевое слово - скрыл ( утаил, обманул . нае... ) и продал испотртив товарный вид !!! Вот отсюда и плясать.

Леонид Леонидович
10.03.2015, 19:29
Нет , не пойдет.

Korshun
10.03.2015, 19:30
Т.е. любой ремонт сделанный без следа о ремонте - это укрывательство, а не качество работы?

Регион 11
10.03.2015, 19:31
Новый авто !!! Какой ремонт ???
Ты сам то понял , что написал...

Andr72
10.03.2015, 19:33
Регион 11,ты нормальный мужик! Пляшут от Закона,экспертиз,заключений и т д.,а не от слов.И почему ты уверен,что ОД нае...л,а не покупатель.?

Регион 11
10.03.2015, 19:35
Андрей, читай тему сначала.

Dedok
10.03.2015, 19:36
.... может оказаться, что вам машину вовсе продал ИП, который давно не в теме и т.п.

И что? У меня тоже машина продана ИП, а деньги (скидку и за зимнюю резину) возвращал ОД, после обращения на горячую линию. И извинялся нач отдела продаж ОД у которого машину покупали.

Danka
10.03.2015, 19:38
дохлый номер, говорю как бывший сотрудник ОД.
Как только выйхал за ворота с подписанным актом усё... все эксперты по мех. повреждениям идут лесом, разные года по стеклам? - нормально, особенно после 2008г(кризис, когда на складах з/ч лежали по 2 года), тот же соллерс без оглядки фигачил на фиаты и ссанянги стекла от 8 до 10 года в одну машину....
толщина ЛКП при этом по всему а/м может "гулять", самое тонкое покрытие это крыша, стойки, самое толстое капот, бочины и т.п.....
так что еще не исключён вариант, что при продаже Вашу знакомую просто пропарили с умным видом, что вся машина по кругу битая(дилером) и сбили цену....

Korshun
10.03.2015, 19:43
.... после обращения на горячую линию. И извинялся нач отдела продаж ОД у которого машину покупали.Это ты при КИЯ? Там да, лояльны они, сам владел 2-мя машинами почти одновременно, спектра и манжетис. И ОД у них приятный был везде.

А тут у ТС мы даже о марке не услышали кажется.

Andr72
10.03.2015, 19:46
Форумчане прошу совета. Знакомая купила новый автомобиль в 2014 у ОД германского концерна. Авто на гарантии пробег 15 тыс км, сейчас, выясняется, что авто битый. Решила продать и тут все всплыло.Толщина краски гуляет по всему кузову, стекла по маркировке разных годов. Покупала девушка... на все это не обратила внимание. Возможно ли с дилера стрясти компенсацию через суд. Если да, то каков порядок действий? И вообще что посоветуете в данной ситуации?
Что тут читать с начала? Пробег авто 15т .км.Кто эту машину бил и красил-попробуй докажи??!!

Регион 11
10.03.2015, 19:56
А я про это и писал... Вопрос как доказать , что не ты её коцнул , а сейчас пытыешься нагреть ОД ?
А мы перевели в плоскость : Крашенный авто тоже новый !

Мамин-Сибиряк
10.03.2015, 20:02
У меня в этой ветке вылазит реклама : Московский адвокат Лыжин В.м. Реклама в верхнем правом углу. Интересно у всех так . Это ведь не форумный юрист, а просто реклама наверное. Короче забросил ему этот вопрос , за одним проверим его как юриста.

Korshun
10.03.2015, 20:05
Да, этот бедолага он торчит тут давно, кажется в другой тем про него намекал.

Я уверен на все 146%, что он бесплатно даже консультировать не будет! /Может прочтет это сообщение, ответит все же/

Andr72
10.03.2015, 20:09
Андрей, читай тему сначала.

А я про это и писал... Вопрос как доказать , что не ты её коцнул , а сейчас пытыешься нагреть ОД ?

Только через суд!Если ты уверен в своей правоте,есть деньги на адвоката,лишнее время и нервы!!!
Надо понять одно-покупка авто у ОД ничем не отличается от покупки на базаре(со стороны закона).Будьте бдительны! Это издержки демократии,капитализма и рынка!
Это вам не СССР,тут без лоха и жизнь плоха!

yure_c
10.03.2015, 20:15
По теме: Три часа провели у ОД. Внимание мастер который по покраске (женщина) после мойки смотрела лкп. А чего вы тут хотите, у вас капот б/ушный и битый тем более. Оформили претенцию, далее будем делать независимую экспертизу и т.д. Завтра подробности узнаю))

yure_c
10.03.2015, 20:17
Uygur, решили действовать аналогично вашему совету)))

Регион 11
10.03.2015, 20:22
терпения и удачи.

yure_c
10.03.2015, 20:28
Господа есть такая вещь как презумпция невиновности. Пусть ОД доказывает свое, а хозяйка авто не коцала. 15 тыс набегала по кольцу за пару месяцев. Для меня эти 15 неочем есть и те кто в год по 3 тысячи проезжают. речь о другом. авто покупалось как вложение денег (чтобы не проесть) большую часть времени она ездит на второй авто. Речь о том что 40% из нас терпилы!! так как у 40 % новые авто битые. Можно сколько угодно гоношиться на форуме а статистика вещь упрямая)))) Так вот я за то чтобы "новые битые авто" продавались с пометкой "после ремонта лкп" скидка 10% и т.п. Может быть тогда ОД начнет уважительно относится к нам -своим клиентам - "кормильцам". А пока все мы будем молчать и говорить да херня потом кому-нибудь перепродам, общество наше и не изменится)))) это же менталитет наш такой, не у меня да и ладно

yure_c
10.03.2015, 20:31
Будем стараться причесать дилера за продажу товара, заведомо некачественного, под видом качественного)))

Korshun
10.03.2015, 20:31
Я извиняюсь, а можно про статистику более подробную инфу, кто и как считал и т.п.

Конечно же тебе Удачи и терпения!
Так все же, какая марка авто и как давно куплен (2-а месяца назад)?

Мамин-Сибиряк
10.03.2015, 20:38
А что значит капот б.ушный и одновременно битый? ни на что не намекаю, но в детстве мы гоняли на мотоцикле отцовского знакомого, который хранил его в нашем гараже. Однажды сломали переднюю вилку- сменили , владелец не заметил. Потом разбили фонарь, заменили. Попались когда поршень прожгли. Владелец заметил когда его вроде тоже продавать потащил.

Andr72
10.03.2015, 20:44
Ну конечно,когда сам терпила хочется под себя всех загрести!
Не увидеть битый капот на новом авто-это терпила! А давать фуфлыжную статистику - это борец с ОД.
Теперь уверен на 90%-сама капот грохнула,а теперь ОД на бабки хочет отжать.
ТС если не супруга-беги.

yure_c
10.03.2015, 20:46
Марку, ОД и прочее потом сообщу))) вот такой я правильный, всегда даю людям шанс на попытку исправить ситуацию))) не поможет озвучу. Покупалось летом 14, ездили до минусов, потом она пересела на второе авто, так как прогревалась машина очень долго (не дизель). Сейчас нужны деньги поэтому решила продать... вот и началось.
Повторюсь суть в продаже заведомо некачественного товара!!!
Вопрос для тех кто считает что "новокрашенныйавто"это гуд. а как быть если сами попадете в такую ситуацию?
40% статистика из интернета, подкрепленная словами трех маляров (один из них мой друг) на какой-то нашей пьянке))))

yure_c
10.03.2015, 20:49
Андрей, слабо хотя бы слова топик-стартера почитать?
Вы убегаете когда друг в беде, а я нет!! Вот и вся разница между нами)))

yure_c
10.03.2015, 20:50
Поэтому терпите, а я поборюсь с ОД)))))

Korshun
10.03.2015, 20:51
Еще раз извиняюсь, к сожалению я этой статистике не верю, что 40% битые продают! Вполне допускаю, что 0,2...0,5% с мелкими дефектами, а чтобы крупняк и 40%, не не могу поверить, тут деже Чуров не поможет!

Мы все хотим справедливости, просто не все верят в успех, как никак многим тут уже давно за 40, опыты тоже есть разного рода.

Я поддерживаю слова: Под лежачий камень вода не течет!

yure_c
10.03.2015, 20:54
Изначально в первом посте просил поделиться опытом. Спасибо нескольким клубням подсказали дельные мысли. А в целом, как обычно спустили тему в УГ.
P.S эх, какой раз убеждаюсь как прав был Валера ))))

yure_c
10.03.2015, 20:56
Ну если не верите статистике то добавьте к моим 40%, мою же фразу- ИМХО))))

Korshun
10.03.2015, 20:57
Всегда может быть Исключение, так что, не унывай, возможно у тебя все получится! Удачи и терпения!

Т.е. ты признаешь 40%, т.е. каждый 2-ой так смело может подавать жалобу и разорять ОД с производителем? И ты в том числе купил битый с нуля у ОД?

Shekoladd
10.03.2015, 20:57
Блин ну объясните мне как авто с пробегом 15т может быть новым??? Это уже не новый а гарантийный авто.Естественно если вы устно у продавца спрашивали -Битый или нет?.Продавец так же в своих интересах мог заявить что нет,и здесь уже надо давить на то что они обманули.А так по факту-куплен гарантий ный авто ,что то на нём меняли(например стекло боковое,у старого владельца разбили стекло и спёрли регистратор) всё соответсвует стандартам и нормам с гарантии не снят,всё катайтесь и потом продавайте.

yure_c
10.03.2015, 21:00
Shekoladd, моя подруга и есть первый и единственный владелец, а авто не продать так как все ходят с толщинометром и циферки на стеклах смотрят))))) как ты покупателю это объянишь)))

Andr72
10.03.2015, 21:01
Юрий! Уверен-вы настоящий друг,и делаете все правильно! Если уверены в своей правоте-только вперед! Но жизнь сложная штука!Все реальные рекомендации(что возможно по интернету) Вам дали.Отпишитесь по результату,будет всем хорошим уроком.

Korshun
10.03.2015, 21:04
Andr72, слушай, а может ты тоже битый покупал, ну там жестко битый, т.к. бренчит и т.п. Т.к. в 40% попасть очень просто!

ЗюЫю То, что НА у меня был битый, вполне может быть, как никак зазоры были как на УАЗ, а люк бензобака вообще криво стоял!

yure_c
10.03.2015, 21:06
Андрей,Спасибо! рад что мы поняли друг друга))

Прошу не скатывать тему в срачик))) буду освещать дальнейшие действия, по ходу развития сюжета. Уверен этот опыт лишним никому не будет!

mixagen
10.03.2015, 21:07
Я бы не был столь категоричным. Даже дельные советы могут привести к потере денег и времени, а так огульно вешать на форумчан ярлыки весьма некрасиво. Я думаю в этой теме мало кто поддержит ОД, большинство на вашей стороне, выступают оппонентами лишь для того, чтобы вы были готовы к возможным проблемам. Удачи!

P.S.: знакомый коллеги работает на Ниссане, стандартная практика устанавливать стекла с разной маркировкой.

Andr72
10.03.2015, 21:09
Коршун,ну не читаешь ты чужие посты! Я проверил-с краской у меня все Ок! Не битый!А в право все равно тянет.:D

Shekoladd
10.03.2015, 21:13
Откуда пробег то в 15т.Недавно смотрел передачу про Рол Ройс так там двигатель обкатывают 2т.км потом перебирают и только потом передают покупателю это у них правило.как вам объяснили пробег в 15т.?Да же тестовые авто с меньшим пробегом продают.

yure_c
10.03.2015, 21:17
mixagen, спорить не буду))) но ярлыков не вешал))) не так меня поняли. У тестя сын то же на нисане в Питере работает, говорит что ставят одинаковые. Короче буду делиться сводками с поля боя)))

DEN 007
10.03.2015, 21:20
зазоры были как на УАЗ, а люк бензобака вообще криво стоял!
:335: :smoky: :128:
По теме: сочуствую, удачи в борьбе, знакомой советую вернуться в реальную действительность. :)

yure_c
10.03.2015, 21:20
Shekoladd, еще раз... подруга купила в 2014 новый авто. пару месяцев покаталась и выяснила вчера, что он битый... краска гуляет по микронам в пределах одного элемента. под сколом видно родное лкп)))) раньше никто внимание не обращал на все это))

ВодительВС
10.03.2015, 21:22
15000км за пару месяцев, таксует чтоль?

mixagen
10.03.2015, 21:24
Я не имел ввиду, что стекла ставят абы как, бывает что и с разной маркировкой.

Shekoladd
10.03.2015, 21:27
Ну теперь понял.А то в первом посте не разобрался.Вопрос ещё никто кроме неё на авто не ездил,а то были случаи что ошарашеная жена прилетала в сервис с мятой машиной и за ночь должны были ей сделать её что бы муж вернувшийся из командировки не заметил.Естественно за срочность ей ценник выкатили и сделали.

Мамин-Сибиряк
10.03.2015, 22:18
У меня в этой ветке вылазит реклама : Московский адвокат Лыжин В.м. Реклама в верхнем правом углу. Интересно у всех так . Это ведь не форумный юрист, а просто реклама наверное. Короче забросил ему этот вопрос , за одним проверим его как юриста.
Пришел ответ от Лыжина В.М "Добрый день. Если докажите что авто имеет существенный недостаток, то вернут деньги или аналогичный авто."

так что остался сущий пустяк - доказать что авто топикстартера на момент продажи имел существенный недостаток.......

mixagen
10.03.2015, 23:07
Капитан Очевидность? :)

Shekoladd
10.03.2015, 23:49
так что остался сущий пустяк - доказать что авто топикстартера на момент продажи имел существенный недостаток.......[/QUOTE]

Обыкновенная отписка.Попробуйте доказать это то как раз и самое сложное.Здесь только делать какую то скурпулёзную экспертизу что бы установить возраст краски а так как прошло мало времени то шансов маловато.

Kammerton
11.03.2015, 00:26
Я правильно понимаю, что капот покрашен тяп-ляп? Почему не увидели неровности краски и несовпадение цвета?
Какие ещё элементы заподозрены в окраске?
Какие стёкла не соответствуют по дате?
Болты крепления окрашенных элементов имеют следы от вращения и от приложения усилий гаечными ключами?
Владелица авто оставляла машину где-нибудь на большой срок? Давала кому-нибудь поездить? Кто-то мог и без её ведома по быстрому повреждение устранить?
Зазоры равномерные по кузову?

Алексей 13
11.03.2015, 00:44
Тема темная и мутная. Имхо.

Алексей 13
11.03.2015, 00:53
Даже за 40 процентов битых новых машин -это бред полный. Не хочу оскорблять -ну тут клиника с подругой и покровителем.

Кузовщик
11.03.2015, 01:19
....подкрепленная словами трех маляров (один из них мой друг) на какой-то нашей пьянке))))
так прям и сказали, 40% ...
я под столом ..., у какого О/Д работают ваши маляры ?

antour
11.03.2015, 01:30
Да насчет 40% загнули конечно, да и на новой машине это легко выявить, все же од шники крясят не очень. Но в целом ситуация в покупкой новой покрашенной машины вполне реальна, то с автовтоза упадет, то на погрузке зарапнут, человеческий фактор. Короче заказываю себе толщиномер - в хозяйстве пригодится.

yure_c
11.03.2015, 09:54
Kammerton, авто никому не передавалось, на то под присмотром. Вчера смотрел болты видно невооруженным глазом что метки сдвинуты, потом краской сверху залили, она даже в некоторых местах отвалилась ( на болтах)

noise
11.03.2015, 10:30
Неужели Коршун решил свой проверить? Вот Влад-ПрародительТенейСомнения!:D
Толщина s60 - 110-130 мкм.

Dedok
11.03.2015, 10:59
Питица вообще на полную диагностику сдаёт свой авто, самокат себе подбирает, на время диагностики;):);)
Влад Саратовский довёл птицу, зародил в нём сомнения в Вольво.;)

noise
11.03.2015, 11:22
Да уж, отбил человеку сон и аппетит, а сам хоть бы тебе чё - храпит и ест, как ни в чем не бывало:D

Kammerton
11.03.2015, 11:35
Вспомнил случай.
Давным давно в 2006 году на старой машине приехал в РОЛЬФ на ТО. Стоял на улице около шлагбаума, после которого стояли новые машины и машины в ремонте. Ехал перегонщик с мойки по территории на Монтеро Спорт (3.5 л). Он как-то газанул и задом собрал 4 машины. Как потом мне мастер сказал, что перегонщик решил на мгновенье педаль в пол утопить и тут же отпустить, но не получилось. Педаль газа в самом конце за неоригинальный коврик салона зацепилась и осталась нажатой. И машина устремилась собирать остальные тачки, стоявшие ёлочкой. 2 машины в тотал, т.к. рамы погнуло. Сказали что всем всё возместили - кому-то машины новые, кому-то сделали машины и ТО бесплатно пожизненно на эти машины и т.п.

Если всё-таки случилось ЧП у дилера, то должны остаться какие-нибудь заказ-наряды на кузовной ремонт. Но это в случае, если официально всё делалось. А если кто-то из сотрудников коцнул машину и лично договорился с маляром, то никаких бумаг не будет и официальное руководство дилера будет уверено, что клиент-экстремист и будет исходить из этого.

Кстати, вопрос юристам назрел. А что является недостатком? Если машину поцарапали перед продажей и её заполировали - это недостаток?
Если будет экспертиза, то исследуемый объект будет вскрываться/уничтожаться?

noise
11.03.2015, 11:46
Наблюдал лично, как сгонял паренек машины с автовоза с замерзшими стеклами и в снег, на железе автовоза машина юзит крутящимися колесами, а когда он съехал, то открыл дверь и левой ногой по земле, а правой то на газ, то на тормоз и это на заставленной стоянке все происходит. Может ли дилер повредить таким образом авто - да, даже "Вольво" у Коршуна (мир с ними обоими). По существу вопроса - по-моему мнению доказать, что это дилер красил авто, а не сам владелец, практически невозможно.

Uygur
11.03.2015, 12:52
...

Кстати, вопрос юристам назрел.
1. А что является недостатком?
2. Если машину поцарапали перед продажей и её заполировали - это недостаток?
3. Если будет экспертиза, то исследуемый объект будет вскрываться/уничтожаться?

Ответы:
1. а) Недостаток (Н.) товара (скажем так - просто недостаток) - несоответствие товара стандарту, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям к качеству товара. Обычно устранимое явление.
б) Существенный недостаток (СН.) - Н. + мешающий или делающий невозможным/недопустимым использование товара по назначению, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
2. Да, это простой недостаток, но является основанием требовать снижения цены.
3. Если это необходимо, то да, стороны предупреждаются экспертом о таком методе. Редко бывает вскрытие, в основном, для определения первоначального идентификационного номера.
У экспертов есть свои секреты, о которых мы знаем, но не вправе разглашать методы и способы.
Хотя... это уже и не секреты (но, тем не менее).

Просто примеры секретов:
- состав шпаклевки/замазки, применяемой на АвтоВАЗе для герметизации швов - по нему эксперт может определить, родной ли стакан опоры подвески с номером VIN или вварен новый;
- у автомобиля "Мерседес" до 60 дубликатов VIN, разбросанных по всему кузову;
- цифры и буквы номера кузова (рамы, двигателя), нанесенные методом штамповки "пьяным штамповщиком" вкривь и вкось, в специальном "закрытом" справочнике эксперта выглядят так же "пьяно и криво"...
Ну и т.д.

Kammerton
11.03.2015, 13:12
Uygur, ну насколько я понял, сейчас обсуждается просто недостаток товара.

А есть разница с точки зрения закона, когда клиенту выдают машину с царапиной или когда эту царапину устранили до передачи машины клиенту?

Почему спрашиваю - ведь существует предпродажная подготовка машины перед выдачей её клиенту. Смысл этой подготовки - подготовить машину к эксплуатации и устранить видимые дефекты, такие как недолив масла в агрегаты, регулирование давления в шинах, регулировка зазоров кузова, регулировка углов установки колёс, зарядка АКБ, проверка работы всех ключей и сигнализации, регулировка света фар, проверка затяжки ответственных болтов, функциональность тормозов, равномерность работы двигателя и т.п.
Если обнаружился дефект (перегорела лампочка, мало масла, ...), то его устраняют или за счёт дилера, или за счёт производителя.
Вот устранение видимых дефектов кузова до передачи а/м покупателю - это разве не предпродажная подготовка?

Влад-Саратов.
11.03.2015, 13:19
Да по хрену что и как в теории... Есть факт! Уверен, что сейчас попробывать сдать авто в трейд-ин в тот же салон, манагер пробьет прибором кузов и начнет скидывать цену. Тоже самое на базаре. Вот это факт! Почему владелец должен терять деньги за это? И для ясности- полировка и покраска две разные вещи.

Uygur
11.03.2015, 15:02
Uygur, ну насколько я понял, сейчас обсуждается просто недостаток товара.

А есть разница с точки зрения закона, когда клиенту выдают машину с царапиной или когда эту царапину устранили до передачи машины клиенту?...

Я не зря отписал выше: ..."обычно предъявляемым требованиям к качеству товара"

Кроме норм, записанных в законе, есть бытовые (т.н. обычные) нормы, сложившиеся в обществе, когда новый товар - это товар без видимых повреждений, соответствующий своему назначению и используемый по его потребительским качествам, в том числе, эстетическим.

yure_c
29.03.2015, 11:04
Итог.. Дилер сделал замеры, отправил на завод. Официальный ответ был таков, что двойное окрашивание это нормально. Про то что между слоями красок была шпатлевка и были видны подтеки краски промолчали)))) дилер предложил перекрасить капот за бесплатно, отказалась. Машину продали дилеру по той цене, за которую выставляли на продажу. Самое смешное что, дилер свалил все на завод, а им по барабану на все это))) Цель выполнили, но к ответственности никого не призвали)))

Влад-Саратов.
29.03.2015, 11:18
Дилер перекрасит капот и выставит на продажу. Еще повесят бумажку на лобовое,в которой будет написано,что данное авто прошло комплексную диагностику и является полностью девственным по всем параметрам.

Uygur
29.03.2015, 12:47
Итог...
... Цель выполнили, но к ответственности никого не призвали)))

Цель достигнута, остальное - :smoky:

Кузовщик
29.03.2015, 13:53
Машину продали дилеру по той цене, за которую выставляли на продажу.
продали в смысле вернули ? кто выставлял на продажу ?
Я так понял, авто вернули О/Д ? что по деньгам, по чем брали/отдали ?

Регион 11
29.03.2015, 14:02
поподробней плиз. Продали авто дилеру за цену которую брали или трейд ин ? ? Как нашли компромис , неужто так просто дилер взял авто ?

Abi
29.03.2015, 15:59
Да вроде просто продали дилеру за ту цену, которую сами просили на рынке.

DEN 007
29.03.2015, 17:03
Машину продали дилеру по той цене, за которую выставляли на продажу...
Неужели данная фраза имеет многозначность?! :confused:

Регион 11
29.03.2015, 17:35
А ты попробуй свой аппарат ОД продай за цену которую брал...

Кузовщик
29.03.2015, 18:03
Цель достигнута, остальное - :smoky:
Цель была избавится от тачки ?


Да вроде просто продали дилеру за ту цену, которую сами просили на рынке.

Да в том и дело что все не просто и история какая то темная, ни чем не подкрепленная, верим всему на слово ...
.... краска гуляет по микронам в пределах одного элемента...
... между слоями красок была шпатлевка и были видны подтеки краски промолчали...
Речь о том что 40% из нас терпилы!! так как у 40 % новые авто битые....
Марку, ОД и прочее потом сообщу ... даю людям шанс на попытку исправить ситуацию ... не поможет озвучу.
много гуляет ? может мерили так ? должно быть идеально ровно ?
Где были слои шпаклевки, на капоте ?
про 40% все понятно ...
За сколько сдали авто в конце то концов ?
Я так понимаю О/Д в накладе не останется ...
какое же это наказание ...