PDA

Просмотр полной версии : Возмещение ущерба после ДТП


Aultmore
21.05.2015, 07:12
Здравствуйте, уважаемые!
Возникла проблема, может ли кто-нибудь дать грамотный юридический совет?

Обрисую ситуацию. Заранее признаю, что в некоторых моментах поступил неправильно, но теперь это уже не исправить...

Итак. Несколько месяцев назад я встретился на перекрестке с одним товарищем, который поворачивая налево со встречного направления на светофоре, не пропустил меня и в результате въехал мне в лоб. Скорости у нас были небольшие, т.к. трогались, простояв на красном. Визуально поврежден был передний бампер (верхняя и нижняя пластиковые решетки и собственно сам бампер). Въехавший свою вину признал, пострадавших не было. Тут был мой первый косяк. На вопрос гайцев о размере повреждений я сказал, что до 50к. Далее они нам предложили нарисовать схему и ехать с ней в отделение, т.е. оформлять по европротоколу, а они выезжать не будут.

Мы приехали в отделение, где в процессе ожидания окончания пересменки таки пришла мысль об оформлении через ГИБДД. Но гайцы отговорили нас (это был второй косяк), объяснив, что у них сейчас никого не будет еще часов 6, т.к. все они уезжают на ДТП с пешеходами. Мне нужно было срочно попасть на работу, поэтому иы решили не ждать. =(

Через пару дней нас вызвали в мою страховую (у меня было только ОСАГО), где я наивно полагая, что ущерб небольшой, согласился на их заключение. Они засняли повреждения, оформили бумаги и отправили домой ждать перевода. Деньги пришли, хотя и несколько меньше, чем мне примерно прикинули в сервисе. Бодаться с ними у меня не было времени из-за работы, поэтому я махнул рукой на это.

Прошло время, я собрался в отпуск. На машине. А чтобы время не терять, решил съездить на дефектовку в салон, чтобы перед отпуском заказать детали, и после отпуска - починиться.

Результаты дефектовки меня, скажем так, неприятно поразили. Мне насчитали на 150к+.

И вот теперь вопрос. Можно ли каким-нибудь образом попытаться взыскать хотя бы частично эти деньги со страховой и/или виновника аварии?

Или я сам себе злобный Буратино? Заранее спасибо

Keyn
21.05.2015, 10:47
вот правильно сказал - сам себе злобный буратина! Уже столько раз рукой махал и торопился что махни в очередной раз и продай машину. а по теме какие повреждения в протокол записаны и как проводился осмотр страховой? акт осмотр есть?

miklogin
21.05.2015, 10:48
да, можно скан/фото заключения. какие конкретно повреждения? потому как бампер и пластик уж точно в 50 уложиться можно.

Aultmore
21.05.2015, 18:29
Сканов нет. Да и документов на руках тоже никаких (Буратино). Все бумаги в страховой остались.

Из крупных повреждений, помимо бампера и пластика - фара, радиатор, повело передок: расхождение по диагоналям около 6 мм. Акта дефектовки пока на руках нет. Фотографии с осмотра в салоне завтра могу выложить.

Регион 11
21.05.2015, 19:30
И что, сразу фару не видно было , радиатор погнутый или потёкший ???
Может разводит тебя салон ???

Aultmore
22.05.2015, 07:01
И что, сразу фару не видно было , радиатор погнутый или потёкший ???
Может разводит тебя салон ???
Может и разводит. Но фару не видно было, т.к. ее возле крепежа порвало. Снаружи выглядит как целая. Радиатор - не течет, но погнут. В темноте сложно было определить, мне показалось, что все с ним нормально. Дело было зимним утром в 7 часов, темно было.

Но вопрос-то не в этом. Вопрос в том, что можно сейчас предпринять?

Игорь-62
23.05.2015, 18:34
Ничего, раз согласился с заключением страховой.
Хотя в суд можно после ремонта с чеком по фактическим расходам. Но судиться уже со страховой будешь.
Спешка нужна при ловле блох. Удачи !

Aultmore
25.05.2015, 07:03
Хотя в суд можно после ремонта с чеком по фактическим расходам. Но судиться уже со страховой будешь.
А почему со страховой? И почему сразу судиться? Разве нельзя предложить той же страховой пересмотреть размер выплаты в досудебном порядке, а остальную сумму так же в досудебном порядке предложить возместить виновнику ДТП? И если в досудебном откажутся, то уже тогда обращаться в суд.

miklogin
25.05.2015, 09:40
а остальную сумму так же в досудебном порядке предложить возместить виновнику ДТП
виновник дтп ничего покрывать из своего кармана не будет- у него на это осаго и есть, которая сейчас покрывает до 400 т.р. Вот если ущерб вам был бы больше- то виновник бы предстал перед судом.

вам бы сюда выложить что конкретно нужно менять... узнайте сколько стоит передок вытянуть. возможно с учетом б/у деталей вы уложитесь в какую то сумму близкую к 50к. например бампер- 10к, фара- около 5-8к. радиатор- если цел, то может и оставить так. да и фото бы здесь не помешало бы...

да и все таки с юристом я бы на вашем месте пообщался, не на форуме. возможно уже реально ничего не сделать, а тут вы зря время тратите, уже бы б/у шки искали бы.

Aultmore
25.05.2015, 12:39
виновник дтп ничего покрывать из своего кармана не будет- у него на это осаго и есть, которая сейчас покрывает до 400 т.р. Вот если ущерб вам был бы больше- то виновник бы предстал перед судом.

Понятно, спасибо

DMI
25.05.2015, 21:56
Ну во-первых, обычно в протоколах и всяких бумагах фигурирует фраза "возможны скрытые повреждения". Ее обычно пишут в ГИБДД. Типа полицейский же не спец по деталям, да и под машину после ДТП он не залезает. Если у вас эта фраза есть, то вот они скрытые дефекты. Регулируется ли как-то законодательно, можно ли повторно обращаться в страховую, я не знаю. Надо копать, но тем не менее, это зацепка. Возможно, вам придется проводить независимую экспертизу.
Во-вторых, есть специальные юридические конторы, которые занимаются возмещением со страховых за небольшой процент. Нередко довольно удачно. В любом случае вы ничего не теряете, если передадите это дело им.
В принципе вам всего-то надо зафиксировать повреждения, которые были скрытыми и доказать, что они получены именно во время этого ДТП. А вот как это делать надо смотреть конкретно по ситуации. Страховая, конечно, без боя ничего возмещать не будет. Придется побегать. Спасибо, что написали. Тоже надо учитывать такую фигню на будущее.

Aultmore
03.06.2015, 18:57
да и все таки с юристом я бы на вашем месте пообщался, не на форуме. возможно уже реально ничего не сделать
Таки пообщался. Говорят, что можно
виновник дтп ничего покрывать из своего кармана не будет- у него на это осаго и есть, которая сейчас покрывает до 400 т.р. Вот если ущерб вам был бы больше- то виновник бы предстал перед судом.
Собственно, по этому моменту как раз наоборот. Европротокол покрывает только 50 т.р. А вот остальное возмещать должен виновник. Либо через суд, либо добровольно. Именно в этом и кровется подлянка Европротокола для обеих сторон. Оформили бы как обычно, страховка покрыла бы ущерб. А так - у обеих сторон геморрой.
Страховая, конечно, без боя ничего возмещать не будет
Страховая, кстати, согласилась пересмотреть сумму. В пределах 50 т.р., конечно. Причем, даже особо убеждать не пришлось.
Спасибо, что написали. Тоже надо учитывать такую фигню на будущее.
Да, теперь я точно буду знать, что по Европротоколу можно оформлять только реально если нет практически никаких повреждений. Но если виноват в ДТП, то никаких Европротоколов. Только гайцы и регистрация в ГИБДД.

miklogin
03.06.2015, 19:33
Европротокол покрывает только 50 т.р. А вот остальное возмещать должен виновник. Либо через суд, либо добровольно. Именно в этом и кровется подлянка Европротокола для обеих сторон. Оформили бы как обычно, страховка покрыла бы ущерб. А так - у обеих сторон геморрой.

какой бред (со стороны страховой). спасибо что прояснили.


как видите- на форуме еще те советчики))
спасибо что отписались!

Aultmore
03.06.2015, 19:45
какой бред (со стороны страховой)
А в чем бред? Не совсем понял. Мне наоборот представляется, что страховщикам это на руку. Выплаты заведомо не превысят 50 т.р. А если больше, то типа они в стороне, что могли выплатили, а вы там сами разбирайтесь. Да и гайцам хорошо. Выезжать не надо, регистрировать не надо. Меньше ДТП - меньше начальство дрючит. Знай только отфутболивай буратин вроде меня

Aultmore
07.06.2015, 10:15
UPDATE: Страховая перевела остатки денег. Полная сумма выплат: 50 т.р. ровно.

Aultmore
26.12.2016, 21:15
Итак, пришло время отчитаться о результатах моей судебной тяжбы. Глядишь и народу польза будет.
Собственно, по этому моменту как раз наоборот. Европротокол покрывает только 50 т.р. А вот остальное возмещать должен виновник. Либо через суд, либо добровольно. Именно в этом и кровется подлянка Европротокола для обеих сторон. Оформили бы как обычно, страховка покрыла бы ущерб. А так - у обеих сторон геморрой.

Да, теперь я точно буду знать, что по Европротоколу можно оформлять только реально если нет практически никаких повреждений. Но если виноват в ДТП, то никаких Европротоколов. Только гайцы и регистрация в ГИБДД.
Самый главный вывод, что в предыдущей цитате написана полная фигня.

На самом деле, Европротокол - это подлянка только для одной стороны - для пострадавшего. И полная лафа для виновника. И всё дело не в законах, которые вроде и защищают права пострадавшего, всё дело в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.01.15 (https://rg.ru/2015/02/04/osago-dok.html)
Есть в этом постановлении п. 39, который дословно гласит:
39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11[1] Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

На первый взгляд, там есть зацепка, во фразе "за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным". Т.е. теоретически суд может признать Европротокол недействительным и тогда у потерпевшего появляется возможность обратиться в свою страховую о перерасчете суммы страховой выплаты. По факту же, суды обычно отказывают в этом, заявляя, что участники добровольно согласились на это и имели полное право вызвать гайцев.

Поэтому,
- если вы пострадали и есть хоть минимальные сомнения не уложиться в 50к рублей - не соглашайтесь на Европротокол.
- если вы виноваты, проще согласиться на Европротокол, признать вину и не вызывать гайцев. Взыскать с вас хоть копейку, пострадавший не сможет никаким судом.
- если уже подлисались на Европротокол и страховая выплатила 50к - получите и забейте. Не надо делать никаких экспертиз, не надо нанимать никакх юристов. Всё это только лишняя трата денег. Ни один суд даже не станет рассматривать эту экспертизу. Решение будет всё равно вынесено по решению Пленума ВС РФ.

Вот такие пироги :335:

EVGEN74
26.12.2016, 22:17
Да уж, печаль. Сам только ремонтировал (замена :усилитель нижний,левая рамка фары, оба радиатора, левая фара, петли капота, полностью бампер -почти все покупал кроме решеток,подкрылки,воздушный фильтр,корпус вентиляторов клеил)+работа и вышло почти 60 тыс-почти все купил новое, что то с рук. Но новье

Aultmore
30.12.2017, 12:18
Ну вот и пришло время обновить информацию в теме и рассказать, чем же всё у меня закончилось. Итак…

После того, как районный суд отказал мне в удовлетворении моих требований, я на время потерял веру в закон и справедливость :mad:. Но мой юрист убедил меня подать апелляцию в областной суд, где, по его словам, более бережно относятся к закону.

Как оказалось, он был прав. Областной суд вынес хитрое решение. Он отменил часть решения районного, но только часть. В результате, ответчика обязали выплатить мне ≈ 70к, отказав в компенсации расходов на юриста, морального ущерба, ну и практически всего остального.

Откуда взялась эта цифра — 70к? Полная сумма моих расходов на ремонт составила ≈ 180к. Экспертиза ответчика, проведенная по методике РСА, насчитала ≈ 110к. Моя экспертиза (не совсем по РСА) насчитала ≈ 140к.

Далее суд решал примерно следующим образом:
Результаты моей экспертизы он отклонил, как не соответствующие Методике, и взял результаты экспертизы, проведенной по инициативе ответчика, т.е. 110к. Именно столько я должен был получить, если бы мы не согласились на Европротокол. Но раз мы согласились, и страховая мне выплатила предельные по Европротоколу 50к, то 110к я не получаю. :confused: НО! Поскольку моему автомобилю был нанесен ущерб, то все мои расходы, которые не покрывает ОСАГО (даже невыплаченное :)) должен возмещать ответчик. 180к-110к=70к.

Ну и в заключительной части своего опуса я хотел бы еще раз остановиться на основных моментах, поскольку некоторые мои предположения оказались не совсем верными.
Самое главное: Европротоколом надо пользоваться только в крайних случаях, когда совершенно очевидно, что ущерб не превышает 50к. В остальных случаях получается геморрой. Для пострадавшего — бодяга с судами, хотя я надеюсь, что решение по моему делу окажет благотворное воздействие на скорость вынесения решений, для виновника — не самая приятная перспектива оплачивать из своего кармана чужой ремонт, когда это могло быть оплачено по ОСАГО.

Спасибо за внимание! Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым годом! Счастья вам и безопасных дорог! :335:

Alexor
30.12.2017, 14:50
Как то, с твоей стороны (понимаю, деньги не пахнут), не очень красиво вышло.
Согласился на 50 тыр. не думаю, что виновник педалировал этот вопрос.
А потом навесил сумму сверху на виновника, да еще по судам потаскал, тоже издержки.

Сейчас конечно проще, при согласии виновного и без жертв можно оформить самим в пределах полной суммы, с посещением ГИБДД.

Aultmore
31.12.2017, 21:02
Что-то я не понял претензии. Виновника никто не заставлял правила нарушать и соглашаться на Европротокол. И к тому же у него расходов на суды практически не было. Его интересы защищал юрист из ГУВД. Юрист, который зарплату из моих налогов получает.

А я офигеть как наварился на несчастном виновнике. -60к - отличный навар. Ты наверное тоже не прочь так? А чо, деньги же не пахнут.

Если что тут и некрасиво, так это твои претензии и казенный юрист.

Кузовщик
31.12.2017, 22:25
мой первый косяк. На вопрос гайцев о размере повреждений я сказал, что до 50к.
...Деньги пришли, хотя и несколько меньше, чем мне примерно прикинули в сервисе
... решил съездить на дефектовку в салон
... Европротокол покрывает только 50 т.р. А вот остальное возмещать должен виновник.
В результате, ответчика обязали выплатить мне ≈ 70к
Alexor правильно говорит, как то не по людски вышло ...
хотя меня там не было и всех нюансов я не знаю ...

Aultmore
01.01.2018, 13:15
Alexor правильно говорит, как то не по людски вышло ...
Переубеждать кого-то в интернете у меня нет желания. Я поделился своим опытом, может кому и полезно будет. А все скорбящие могут скинуться и перевести деньги виновнику. Пострадал же мужик, фигли.

ridik
01.01.2018, 14:08
Грубо говоря - от европротокола пострадали оба.

Aultmore
01.01.2018, 14:51
Грубо говоря - от европротокола пострадали оба.
Да, именно так. Поэтому, если возможны скрытые повреждения - соглашаться не надо.

Страховщики еще сказали, что по новым правилам, от Европротокола можно отказаться в течение дня и зарегистрировать ДТП по-человечески - через гайцев.

Нас просто гайцы послали, хотя мы приехали к ним со всеми документами. Типа идите нафиг, мы сейчас все заняты, будем только после обеда (А время было около 8 утра), и вообще езжайте в страховую, у вас же Европротокол. Т.е. мы оба хотели, на всякий случай, через гайцев все оформить.

Кузовщик
01.01.2018, 14:55
... А все скорбящие могут скинуться и перевести деньги ....

Ну ну :smoky:
«Бог не фраер, он всё видит!»

Aultmore
01.01.2018, 15:43
Ну ну :smoky:
«Бог не фраер, он всё видит!»
Это типа угроза?

Кузовщик
01.01.2018, 17:25
Мнение

Aultmore
01.01.2018, 17:34
Мнение
Глупое мнение. И ненужное.

дядя Вова
01.01.2018, 18:08
читаю и поражаюсь, люди рекомендуют не требовать возмещения, дабы не расстраивать виновника. Вот что новый год с людьми делает. обалдеть

Кузовщик
01.01.2018, 20:00
Виновник полностью застраховал свою ответственность в С/К ..
дядя Вова дай бог вам не получить повестку в суд
после того как вы полюбовно решили все вопросы с потерпевшим
P.S.
жаль что здесь нет второго участника ДТП, интересно было бы послушать его ...

Aultmore
01.01.2018, 20:42
Виновник полностью застраховал свою ответственность в С/К ..
Ерунда. Если страховка не покрывает ущерб, виновник доплачивает из своего кармана. Нет такого понятия "полностью застраховал". Сейчас 400к - предел по ОСАГО. Всё что сверху - за свой счет. Есть возможность оформить расширенную ОСАГу, если этого мало. Но и там всё, что сверху - за свой счет. Кто заставлял виновника добровольно ограничивать себя суммой в 50к?
дядя Вова дай бог вам не получить повестку в суд
после того как вы полюбовно решили все вопросы с потерпевшим
Вот нафига домысливать, если не в теме? Кто с кем и что полюбовно решал?
жаль что здесь нет второго участника ДТП, интересно было бы послушать его ...Тема была создана для выяснения что и как надо делать при ДТП, а не для разборок в стиле "Пусть говорят".
И мне реально интересно, что именно изменило бы присутствие здесь второго участника?

Aultmore
01.01.2018, 21:11
дай бог вам не получить повестку в суд
после того как вы полюбовно решили все вопросы с потерпевшим
Чтобы повестки в суд не приходили, не надо до него доводить.
А уж если всё решили полюбовно, то берется расписка от потерпевшего, где он констатирует, что претензий к виновнику не имеет. Иначе какая-то странная полюбовность получается.

Кузовщик
01.01.2018, 23:54
Тема была создана для выяснения что и как надо делать при ДТП
Так делать как вы поступили я точно не стал бы ...
и минус вам в карму ставить не буду, я не настолько мелочен ...

Aultmore
02.01.2018, 00:05
Так делать как вы поступили я точно не стал бы ...
и минус вам в карму ставить не буду, я не настолько мелочен ...
Моя совесть чиста, я никому ничего плохого не сделал, а вот это "не стал бы" - балабольство пустое, т.к. ситуации Вы не знаете, а с осуждением лезете. Некрасиво это. Вот так я бы точно делать не стал. :335:

А минус в карму - заслуженный. Не надо лезть с суждениями, если не в теме и переводить техническую тему в никому не нужное морализаторство. И тем более косить под Д'Артаньяна, когда самого проблема не касается. За чужой счет всегда легко быть добрым и великодушным.

Кузовщик
02.01.2018, 11:29
Моя совесть чиста, я никому ничего плохого не сделал ....А минус в карму - заслуженный. Не надо лезть с суждениями, если не в теме
На счет совести я вам сразу и сказал, Он все видит ....
по поводу не в теме,
тоже самое, в первом же моем сообщении ...
что не так ?
Alexor правильно говорит, как то не по людски вышло ...
хотя меня там не было и всех нюансов я не знаю ...
ВЫ же сами "полезли в бутылку и начали язвить " всем скорбящим скинуться " итд
В результате я за свои как вы выразились суждения
получаю ни чем не прикрытую агрессию
и 2 минуса от вас
(пока два) :198: ну да Бог вам судья ...
Aultmore удачи вам на дорогах :335:

vim
02.01.2018, 11:47
Дайте порассуждаю:icon16:...не этот случай.

Практически любой страховой случай никогда не покроет ОСАГО. То есть страхуем свою ответственность,но убыток не покрываем:confused::confused:..........пострадавше му одна дорога в суд. Почему так получается:confused: Страховая делает свою экспертизу, можно заказать независимую-суммы будут разные:confused: Очень много непонятного. Слава богу,бог миловал, Но как говорят........................не зарекайся.
PS: так,что нечего спорить........каждый человек имеет право на свое мнение ........так как оно личное

Кузовщик
02.01.2018, 12:17
Страховые выплаты по ОСАГО за повреждение автомобиля на сегодняшний день составляет 400 000 рублей, а в отношении жизни и здоровья – 500 000 рублей.
...........
возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей
vim +1
за Бентли не пристраиваемся, тьфу :icon16:
если что вызываем гайцов, экспертиза и тащим С/К в суд

vim
02.01.2018, 12:29
И по кругу видеорегистраторы:icon16::icon16::icon16:

Кузовщик
02.01.2018, 13:12
Кстати регистратор сзади как оказалось очень полезная штука ...:)
один раз уберег меня от "подставщика"

Aultmore
02.01.2018, 13:59
по поводу не в теме,
тоже самое, в первом же моем сообщении ...
что не так ?Неужели непонятно, "что не так"?
Alexor правильно говорит, как то не по людски вышло ...
хотя меня там не было и всех нюансов я не знаю ...
Меня там не было, нюансов не знаю, но уже знаю, что не по-людски. Офигенная логика.

Aultmore
02.01.2018, 14:10
Дайте порассуждаю:icon16:...не этот случай.

Практически любой страховой случай никогда не покроет ОСАГО. То есть страхуем свою ответственность,но убыток не покрываем:confused::confused:
Да ладно. 400к покрытия обычно хватает, если, конечно, роллс-ройсы не таранить. У меня товарищ всегда делает расширенную страховку, до миллиона. Тут можно и дорогие машины несильно бить.
пострадавшему одна дорога в суд. Не обязательно в суд. Можно в досудебном порядке урегулировать все вопросы. Главное, расписку взять, что претензий больше нет.
Страховая делает свою экспертизу, можно заказать независимую-суммы будут разные:confused:Сейчас уже нет особой необходимости делать независимую экспертизу. Теперь денежные выплаты заменены ремонтом. Если машина до 2-х лет - ремонт у оф. дилера. Если старше - на любом сервисе. Ремонт оплачивает страховая виновника (если по ОСАГО). Независимая при таких раскладах не нужна совсем.каждый человек имеет право на свое мнение ........так как оно личноеТак может держать его при себе, если оно личное? А то как-то некрасиво получается. Проходил мимо, в теме не разобрался, но мнением своим, взятым с потолка поделился.

Кузовщик
02.01.2018, 14:52
Теперь денежные выплаты заменены ремонтом.Скажу больше, с лета пошли выплаты без учета износа
и не смотря на это за ремонт по направлению приходиться доплачивать, своими кровными ...
Не желаем доплачивать, "идем лесом", сдаем направление и берем деньгами по калькуляции С/К
Aultmore без обид

Aultmore
02.01.2018, 17:28
Не желаем доплачивать, "идем лесом", сдаем направление и берем деньгами по калькуляции С/КНасколько это точно? Мне страховщики рассказывали, что получить деньгами сейчас можно только в исключительных случаях: при тотале и при том самом Европротоколе (ЕП). Т.е. оформили по ЕП, обратились в страховую, те направили на ремонт, ремонт превысил 50к --> можно получить деньгами 50к.

Кузовщик
02.01.2018, 18:53
Зависит от С/К, кто то сразу с направлением дает калькуляцию, кто то ее присылает позже
(после согласования с Т/Ц)
как правило всем владельцам приходится доплачивать ...
не желаете, возвращаетесь в страховую и переписываете заявление на получение бабла
дело в том что цены на з/ч на сайте РСА не соответствуют действительности и с этим ничего не поделать ...
вы конечно можете доплатить, можете не доплачивать и согласиться с тем что за эти деньги (калькуляция) вам поставят не ориг. з/ч или даже б/у ...
смотря в какой т/ц вам дали направление и какие поставщики з/ч с ними работают
Кстати по е. протоколу можно рассчитывать и на сумму большую чем 50тр, но только в том случае если вы предоставите с/к убедительные фото/видеоматериалы повреждений

Aultmore
02.01.2018, 20:41
Кстати по е. протоколу можно рассчитывать и на сумму большую чем 50тр, но только в том случае если вы предоставите с/к убедительные фото/видеоматериалы поврежденийНельзя. Мои фото были вполне убедительны, пересмотр суммы прошел очень быстро, никакая независимая не потребовалась. Была лишь одна проблема: по закону предельная сумма возмещения по ЕП 50к. Может, конечно, для Москвы/Питера там какой-то особый ЕП (так бывает), но для большей части страны - 50к и ни рубля сверху.
не желаете, возвращаетесь в страховую и переписываете заявление на получение баблаИнтересно там у вас. Мне объясняли, что деньгами сейчас - без шансов. И если не изменяет память, это вводится с 1 января 2018 года.дело в том что цены на з/ч на сайте РСА не соответствуют действительности и с этим ничего не поделать ...Будут выставлять иск виновнику.

Алексей 13
02.01.2018, 21:44
Кузовщик я за тебя! Ты хоть -в Теме!
Достали Честно -Дебилы...

Кузовщик
02.01.2018, 22:13
Может, конечно, для Москвы/Питера
Совершенно верно, год назад зацепился я с гаишником, не хотел оформлять и склонял нас на европротокол ...
так вот он мне и объяснял что в качестве эксперимента Москва и Питер с областями (до 400),
но это было уже больше года назад
вводится с 1 января 2018 года поживем увидим

Aultmore
02.01.2018, 23:53
зацепился я с гаишником, не хотел оформлять и склонял нас на европротокол ...
У меня на одном из заседаний судья рассказала, что задумалась и в кого-то въехала, типа чуть-чуть стукнулись, ей предлагали ЕП оформить, но она вспомнила наше дело и отказалась, решила всё-таки дожидаться гайцев. Такая классная штука этот ЕП, что даже судьи не хотят им пользоваться.

Кузовщик
03.01.2018, 00:37
Почему, последние 2 ДТП я оформлял по европротоколу
удары/царапины были пустяковые ...

vim
03.01.2018, 00:40
А если ты не виновен, то ОСАГО не повышают...потом? (скажем за обращение в страховую?)

Кузовщик
03.01.2018, 02:06
нет ..

Aultmore
03.01.2018, 11:28
Такая классная штука этот ЕП, что даже судьи не хотят им пользоваться.Почему, последние 2 ДТП я оформлял по европротоколу
удары/царапины были пустяковые ...
Потому что Москва. С лимитом в 400к можно спать спокойно, даже если обнаружатся скрытые повреждения. В остальной России, напомню, предел выплат - 50к. Поэтому и пользоваться европротоколом можно только при пустяковых царапинах. Во всех остальных ситуациях - только через гайцев.

ridik
03.01.2018, 12:00
Тогда зачем воспользовались ЕП? Кто-то спешил и не хотел ждать? Кто, пострадавший или виновник? Не думаю, что ремонт на 180 т.р. визуально выглядел как царапина...
Перечитал первое сообщение... Везде- "надо срочно на работу" и "кося-косяк". Вот и результат... Человек тебе доверился и попал на бабки.. А так-бы страховая всё оплатила ( для чего мы платим за ОСАГО такие деньги?)

Кузовщик
03.01.2018, 12:52
Потому что Москва. С лимитом в 400к можно спать спокойно, даже если обнаружатся скрытые повреждения. .

Я бы особо не обольщался, а то насоветуете ...
С 01.10.2014г. в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области
лимит возмещения составляет 400 тысяч рублей при условии предоставления материалов фото и видеосъемки, сделанных с использованием технических средств контроля, обеспечивающих не-
корректируемую регистрацию информации обстоятельств ДТП. Данные должны быть зафиксиро-
ваны с использованием системы ГЛОНАСС или других навигационных систем.

Кузовщик
03.01.2018, 13:00
ridik рискуете получить в карму пару минусов :)
Цитата:
Сообщение от vim
каждый человек имеет право на свое мнение ........так как оно личное
Сообщение от Aultmore
Так может держать его при себе, если оно личное? А то как-то некрасиво получается. Проходил мимо, в теме не разобрался, но мнением своим, взятым с потолка поделился.

Влад-Саратов.
03.01.2018, 13:19
Ребята, хочу напомнить, что не все являются кузовными специалистами и юристами. Если человек сразу не увидел скрытые повреждения, то его винить думаю не стоит. Он итак пострадал, потерял в оценочной стоимости своего авто(дтп). И вот когда дело дошло до оценки стоимости ремонта, вскрылись дополнительные расходы. Так что же делать,где брать деньги. Два варианта: взять с виновника,который в глаза долбится на дороге. Но это не по пацански. Он же хороший мужик. Поэтому надо пойти и взять деньги у своей жены и детей из семейного бюджета. И остатся путным пацаном в глазах чужого человека. Вы себя слышите? Да идет он в ..опу этот виновник. Пусть платит,чтобы внимательнее был. И не надо никого жалеть. Пострадавший итак много теряет. Время, нервы, деньги,рыночную стоимость авто и при этом никаких моральный компенсаций. Это как взяли у тебя вазу хрустальную,разбили ее и вернули осколки с деньгами на клей. Дальше сам склеишь.

vim
03.01.2018, 13:28
Влад,здесь ситуация такая: сами себе поднасрали (а ведь страховая должна все оплатить и оплатила бы). Кто то ведь предложил,типа : давай по ЕП оформим (если что я с тебя бабло потом все равно срублю)..
PS: В скобках фантазия...а ведь подумать можно все ,что угодно. Не хорошо получилось и виноваты ОБА............

Кузовщик
03.01.2018, 13:29
Ребята, хочу напомнить, что не все являются кузовными специалистами и юристами
Совершенно верно, не уверен, не предлагай европротокол по быстрому ...
Кто предложил мы никогда не узнаем, нет здесь 2-го участника дтп

Влад-Саратов.
03.01.2018, 13:34
Вы очень все усложняете! Есть два участника дтп. Один пострадавший,другой виновник. И поэтому,как бы там не сложилось на дороге во время оформления, пострадавший не должен оплачивать ремонт за свой счет. Остальное все лирика и сопли. Думаю, вам бы не хотелось попасть на бабло из за незнания таких ньансов как выплаты по ЕП.

vim
03.01.2018, 13:40
Во блин:mad: всё правильно говоришь.,только правильно нужно было оформить...я к чему веду:D

Влад-Саратов.
03.01.2018, 13:43
Совершенно верно, не уверен, не предлагай европротокол по быстрому ..
Автор думаю с большим бы удовольствием в то утро проехал бы этот перекресток без аварии и не попал бы в много недельные тяжбы,ремонты и другие геморои. А мы виновника жалеем. Он ведь согласился сам на ЕП. нож у горла никто не держал. Много эмоции на ровном месте.

Кузовщик
03.01.2018, 13:55
Согласен, нож не держали да и виновник видимо не опытный в этих делах (лох)
И как ранее писал потерпевший, распискиу с него не взяли :335:
Тут был мой первый косяк. На вопрос гайцев о размере повреждений я сказал, что до 50к. Далее они нам предложили нарисовать схему и ехать с ней в отделение, т.е. оформлять по европротоколу, а они выезжать не будут....
в процессе ожидания окончания пересменки таки пришла мысль об оформлении через ГИБДД. Но гайцы отговорили нас .....Мне нужно было срочно попасть на работу, поэтому иы решили не ждать

Влад-Саратов.
03.01.2018, 14:04
Помню вьехал мне в новенький пассат мужик на копедосе. Понятно, что не специально. Так мы полдня на дороге стояли, потом три часа в ГИбдд. Он уехал и забыл. А я в страховую, потом в сервис,чтобы снять бампер,потом со снятым бампером снова в страховую, далее на независимую экспертизу и т.д. Обидно было. Я вроде не виновник, а весь гемор на меня.

дядя Вова
03.01.2018, 14:10
Вы очень все усложняете! Есть два участника дтп....
Сейчас, Влад, тебя обосрут и отправят. Потому как надо было расцеловать виновника в жопу и еще ему заплатить за ремонт его машины. Спецы, блин, по страховкам и европротоколам.
пс. Юрий Николаевич, ты заплатил виновникам денег, когда попадал в аварии (вроде писал об этом)? А чего подставщиков обидел? Они тоже бедные, надо было заплатить, а не уворачиваться.
ппс. как там в "Иван Васильевич..." было: такое впечатление, что вы бредите...

ridik
03.01.2018, 14:11
Я вроде не виновник, а весь гемор на меня.
Вот это-то и самое обидное. Пострадал, да ещё и пороги обивать бегать надо. А там на тебя смотрят как на злейшего врага.
По теме - думаю любой из нас постарался-бы по максимуму выжать деньги НЕ из своего кармана.

vim
03.01.2018, 14:16
Помню вьехал мне в новенький пассат мужик на копедосе. .
А почему копедосе:confused::confused:.....ааааааа у тебя был новенький пассат:icon16::icon16::icon16:.:198:

Кузовщик
03.01.2018, 14:20
Сейчас, Влад, тебя обосрут и отправят. да никто никого не обсирает

Мы тут высказываем свое мнение, как ТС написал "взятое с потолка"
Мне вот что не понятно
На первый взгляд, там есть зацепка, во фразе "за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным". .....
Поэтому,
- если вы пострадали и есть хоть минимальные сомнения не уложиться в 50к рублей - не соглашайтесь на Европротокол.
- если вы виноваты, проще согласиться на Европротокол, признать вину и не вызывать гайцев. Взыскать с вас хоть копейку, пострадавший не сможет никаким судом.

дядя Вова
03.01.2018, 14:24
И напоследок: ладно бы тс написал "я опустил виновника и поимел с него полтора рубля" так нет же, даже ущерб не отбил- и все равно *удак по-вашему...:confused::confused:

Aultmore
03.01.2018, 16:53
Совершенно верно, не уверен, не предлагай европротокол по быстрому ...
Кто предложил мы никогда не узнаем, нет здесь 2-го участника дтпЯ уже писал, что предложили гайцы. Тем не менее, мы поехали в отделение оформляться. Но там нас опять послали. Кто-то спешил и не хотел ждать? Кто, пострадавший или виновник? Я очень спешил на работу. Вот кровь из носу надо было приехать. И чем раньше, тем лучше.
Человек тебе доверился и попал на бабки.. Человек попал на бабки, когда ПДД нарушил, а насчет "доверился" - вообще детский лепет. Мы тут высказываем свое мнение, как ТС написал "взятое с потолка"
Мне вот что не понятно- если вы виноваты, проще согласиться на Европротокол, признать вину и не вызывать гайцев. Взыскать с вас хоть копейку, пострадавший не сможет никаким судом.
Это был пост по результатам рассмотрения дела районным судом. В удовлетворении иска мне было действительно отказано. Поэтому исходя из его решения и получился такой вывод. Бьем, соглашаемся и шлем всех лесом, ссылаясь на постановление Пленума.

Областной суд пересмотрел это решение. И оказалось, что слать всех лесом - неправильно, а за свои косяки надо отвечать. Деньгами.

Именно поэтому сейчас я и советую никому не соглашаться на ЕП за исключением ситуаций с крайне очевидными мелкими повреждениями.

Aultmore
03.01.2018, 17:09
Вот это-то и самое обидное. Пострадал, да ещё и пороги обивать бегать надо. А там на тебя смотрят как на злейшего врага.
По теме - думаю любой из нас постарался-бы по максимуму выжать деньги НЕ из своего кармана.Вот мне и удивительно, что на форуме, люди, которых ситуация финансово никак не коснулась, "смотрят как на злейшего врага".

Искендер
09.01.2018, 16:17
Знающие люди подскажите,страховая говорит,полис новый, по данному полису до 50 тысячь только ремонт в назначенном сервисе,без каких либо финансовых выплат.Вопрос-альтернатив нет?
PS Cуть в том ,что я как бы не желаю ехать в сервис,а ремонтироваться у человека,которому доверяю.

SHERIFFF
09.01.2018, 16:34
Новый закон о ремонте по ОСАГО вместо выплат (http://howcarworks.ru/вопрос/новый-закон-о-ремонте-по-осаго-вместо-выплат)

vim
09.01.2018, 16:35
Сань, я думаю здесь еще страховая может "свои порядки" диктовать..так что колись по полной....может коллега найдется:confused::confused:

Искендер
09.01.2018, 16:49
Почему такое недоверие к нынешним поиядкам,сервис не частник плохие отзывы по барабану,тем более по осаго.Любая страховая компания хочет секономить,сумма за ремонт будет явно не достаточна ,чтобы покрыть расходы сервиса.Но договор есть ,делать надо,и пошло лепилово,тем более гарантия 6 месяцев.Широкое поле для халтуры.Так мысли вслух,может я ошибаюсь,но почему то внутренний голос убеждает в обратном.

vim
09.01.2018, 16:58
По моему мы как то не поняли друг друга....каждая страховая может предлагать(даже навязывать,если есть в договоре) свои условия ремонта авто. Почему говорю колись: имел ввиду страховую компанию. Возможно кто то сталкивался именно с ней и знаком с порядками.
PS: кузовщик что то говорил ............

Кузовщик
09.01.2018, 17:01
Гарантия На ЛКП 1 год, это уже хорошо
Сколько СК предложила сервису и во сколько они (сервис) оценивают ремонт с учетом стоимости новых з/ч ?
про варианты я уже писал, будут заставлять доплатить из своего кармана, возвращайтесь в С/К, требуйте, давите, отказывайтесь от направления, пытайтесь забрать бабками
SHERIFFF +1
То есть по факту, страховая после оценки стоимости ремонта направляет владельца в автосервис, а сама перечисляет этому сервису деньги за ремонт по своей калькуляции. А вот если ремонт по факту будет стоить дороже, чем посчитала страховая, то деньги должны быть оплачены из кармана владельца.
Собственно им (С/К) должно быть почти все равно кому перечислить бабло, вам или сервису,
если не брать в расчет то что по договору у них есть какие то обязательства (перед сервисом) ...

Искендер
09.01.2018, 18:20
Вобщем навёл справки,ни каких иных решений кроме как ремонт в сервисе,назначенный СК(полис оформлен после апреля 17 года,живу менее 50 км от сервиса,машине более 2 лет,ну и ТД).По факту ,оформили страховой случай,в четверг осмотр.Дальше видно будет.

Кузовщик
09.01.2018, 18:43
Держите нас в курсе

Aultmore
12.01.2018, 20:05
Собственно, если сумма ремонта не полностью покрывается страховой компанией, то одно из очевидных решений - обращение в виновнику с предложением компенсировать разницу. Если отказывается - обращаться в суд.

vim
12.01.2018, 20:09
А почему не полностью???
страховая направляет в свой сервис и знает что у них по чем.....как вариант:confused::confused::confused:

Aultmore
12.01.2018, 20:19
Гуглите: Постановление Конституционного суда РФ от 10.03.2017

Взаимосвязанные положения ст. 15, п. 1 ст. 1064, ст. 1072 и п. 1 ст. 1079 ГК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» они предполагают — исходя из принципа полного возмещения вреда — возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

Суд, в частности, указал, что названные положения предполагают возможность возмещения потерпевшему, которому выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

Т.е. по закону: чинимся по направлению страховой, аккуратно собираем все чеки на выполненные работы, а потом предъявляем виновнику.

Кузовщик
12.01.2018, 20:58
если сумма ремонта не полностью покрывается страховой компанией
Голова и жаба у каждого своя
Расширение ОСАГО для этого и существует
В Москве и Питере много дорогостоящих тачек и государство подумало за нас
да страховка чуть дороже, но и ответственность до 400тр
когда этого не было я сам доплачивал до ляма и спал спокойно
P.S.
Тьфу, обрашаюсь к форумчанам с других областей нашей Родины, если будете виновны и потерпевший насчитает не больше 50тр по европротоколу, берите с него расписку о том что он вам гарантирует что не будет тащить вас в суд
О чем собственно и писал ТС
Чтобы повестки в суд не приходили, не надо до него доводить.
А уж если всё решили полюбовно, то берется расписка от потерпевшего, где он констатирует, что претензий к виновнику не имеет....

Aultmore
12.01.2018, 21:59
P.S.
Тьфу, обрашаюсь к форумчанам с других областей нашей Родины, если будете виновны и потерпевший насчитает не больше 50тр по европротоколу, берите с него расписку о том что он вам гарантирует что не будет тащить вас в судО, опять разговоры в пользу бедных начались. :rolleyes: Нет, чтоб предложить возместить расходы, поступить как порядочному человеку. Но неет, давайте, люди добрые, скрысим, авось удастся обмануть пострадавшего. Фигею я с такой логики.

Никто в здравом уме такую расписку давать не будет. Закон худо-бедно, но написан для того, чтобы защищать права потерпевших, а не виновников.

Кузовщик
12.01.2018, 22:32
Никто в здравом уме такую расписку давать не будет
Сумма ущерба более 50тр, нет проблем, ждем гаи

Aultmore
12.01.2018, 22:49
Сумма ущерба более 50тр, нет проблем, ждем гаиНу капитанить-то не надо. Ясен пень, что при ущербе более 50к ждем гайцев.

А на всяких хитровыделанных товарищей всегда найдется свой прибор с правильной резьбой.«Бог не фраер, он всё видит!»:smoky:

Еще раз и медленно: для жителей с других областей нашей Родины (не Мск и не Питер) нет смысла вообще соглашаться на ЕП, если они являются виновником.

Кузовщик
12.01.2018, 22:53
нет смысла вообще соглашаться на ЕП, если они являются виновником.
смысл всегда есть, если например очень спешишь на работу, а у пострадавшего реально пару царапин ...

Aultmore
13.01.2018, 12:01
смысл всегда есть, если например очень спешишь на работу, а у пострадавшего реально пару царапин ...
Это как бы не совсем "всегда". Не каждый раз мы спешим на работу и не каждый раз у пострадавшего пара царапин.

Ну и чтоб не быть виноватым, может проще не создавать такие ситуации? :smoky: Типа по правилам ездить, не быковать?

Dedok
13.01.2018, 12:33
Сумма ущерба более 50тр, нет проблем, ждем гаи

Если нет пострадавших гайцы и не приедут у нас. Составляйте схему и приезжайте в ГАИ сами, там и разбираться будут. Сам так попал:(.
А выплат по осаго ни на что не хватит, % на 60 занижают.

Кузовщик
13.01.2018, 14:33
Осматривал сейчас машинку (дефектовал), удар сзади ...
владелец сказал что дадут бабки на руки ...
Расспросить про дату получения страховки не успел,
у него очередь в СК подходила ...
А может он по каско, хотя вряд ли, удар сзади ...
на днях приедет на ремонт, все выясню и отпишу

Искендер
18.01.2018, 21:51
В продолжении #77.В понедельник,после осмотра в СК, получил направление на ремонт.Думал после оценки будет указанна сумма,сказали сервис ремонтирует,выставляет счет,они его оплачивают.Вчера наконец то добрался до него,по отзывам на городском сайте и на драйве в Тамбовском сообществе хвалят.Тоже ,пока ожидал,прошелся.Чистенько, аккуратно,короче не шарашкина контора,хотя это не показатель.Мастер приемщик мельком взглянул на направление, записал машину и выдает:можете ехать мы вам позвоним.На мой вопрос,даже машину не посмотрите,говорит что смотреть в направлении все написанно,в руки не брал даже.Я был мягко говоря удивлен.
Сегодня звонят и говорят,что они не берут мою машину в ремонт,страховую обязуются уведомить.
Я в страховую,не уведомляли.Страховая говорит,что в этом случае будет выплата деньгами.
Вот такое вот продолжение,не ожидал такого поворота событий,хотя изначально этого и хотел.

ridik
18.01.2018, 22:03
Сегодня звонят и говорят,что они не берут мою машину в ремонт,

Видимо запчасти дорогие - не заработать.

Искендер
18.01.2018, 22:05
Из запчастей только саблю над аркой написали под замену,остальное ремонт и покраска.

Кузовщик
19.01.2018, 12:12
... страховая говорит,полис новый, ...только ремонт ...без каких либо финансовых выплат...
.... Вобщем навёл справки,ни каких иных решений кроме как ремонт в сервисе,назначенный СК(полис оформлен после апреля 17 года....

... будет выплата деньгами.
...не ожидал такого поворота событий
Ну вот тебе на, как же не ожидали, я об этом несколько раз говорил ...

Зависит от С/К, кто то сразу с направлением дает калькуляцию, кто то ее присылает позже
(после согласования с Т/Ц)
как правило всем владельцам приходится доплачивать ...
не желаете, возвращаетесь в страховую и переписываете заявление на получение бабла
дело в том что цены на з/ч на сайте РСА не соответствуют действительности и с этим ничего не поделать ...

... сдаем направление и берем деньгами по калькуляции С/К

Осталось узнать сумму ... :)

vim
19.01.2018, 12:18
А я и не понял :confused:...в данном случае последнее слово было за страховой???? а предыдущее решение поменяли по "наводке-рекомендации" сервиса??......страна чудес..........

Кузовщик
19.01.2018, 12:36
Последнее слово остается за сервисом, они либо согласны починить авто за те деньги что им предложила СК, либо не согласны ...
СК может повторно направить авто на на другой, более сговорчивый сервис ... :icon16:

Искендер
19.01.2018, 12:47
Я сейчас прочёл последние посты и подумал,возможно сервис, увидев мою СК решил ,что не надо связываться с этой страховой и решил отказать в ремонте.Но это только догадки ибо обоснование отказа мне ни дали.А не ожидал потому что,был уверен что ремонтировать будет сервис,т.к. возмещение денежными средствами было отказано категорично.

Кузовщик
19.01.2018, 13:03
увидев мою СК
+1
ТЦ увидел калькуляцию от вашей СК и даже не захотел согласовывать окончательную сумму :icon16::335:
Видимо за эти бабки только в "Арасервис" ...

Макс_Vlg
19.01.2018, 13:08
Теперь лишь бы сумма устроила. Может потому и сервис отказался, что сумма на ремонт занижена существенно. Так и выплаты ждать особо высокой не стоит. В СУД!
ЗЫ: Успели до меня...

vim
19.01.2018, 13:12
А я думал,что эти сервисы как говорят, при страховой компании. Типа рука руку моет и никаких бананов :confused:

Кузовщик
19.01.2018, 13:18
Так и выплаты ждать особо высокой не стоит. В СУД!На СК ?
для начала экспертиза ...:)
Типа рука руку моет
Примерно так, по крайней мере всегда находили компромиссное решение ...:)

Искендер
19.01.2018, 13:32
+1
ТЦ увидел калькуляцию от вашей СК и даже не захотел согласовывать окончательную сумму :icon16::335:
Видимо за эти бабки только в "Арасервис" ...

Т.е.калькуляция была,но не в направлении и не для моих глаз?
Я собственно почему и связал своё страхование ОСАГО именно с этой СК,было ДТП с предыдущей машиной,так с ее выплатами я даже в наваре остался,ни к каким судам не прибегая,правда было это 3 года назад.

Кузовщик
19.01.2018, 14:20
Поговорил с сыном, он мне все подробно изложил (все варианты)
возможно что калькуляция уже была в ТЦ на тот момент,
возможно ваша машинка была тупо не интересна для них,
и еще много всяких возможно ...
у каждой СК свои тараканы в голове :)

Aultmore
20.01.2018, 13:07
В СУД!На СК ?На виновника. Я уже описывал механизм: чинимся, собираем чеки, обращаемся к виновнику для возмещения в досудебном порядке, если отказывается - подаем в суд и прилагаем все чеки, ссылаясь на Постановление КС.

ishak
20.01.2018, 20:55
Офигеть. Сначала нас обязывают покупать ОСАГО, потом страховая насчитывает копейки и естественно сервис за них делать авто не хочет. А потом виновнику ишшо и иск прилетает.

А зачем тогда ОСАГО? Вам не кажется что логичнее трясти страховую?

Мне также страховая насчитала ниочём. Был нанят юрист и за долю малую составил досудебную претензию к страховой компании. Я не знаю как они между собой общались, но через месяц страховая перевела второй перевод. И денег хватило вполне.

DEN 007
20.01.2018, 21:14
А зачем тогда ОСАГО?..
Это было понятно через год после введения этого развода. Когда на выплаты было потрачено 20% от собранного, и как грибы выросли многоэтажные офисы СК... :mad:

vim
20.01.2018, 22:55
Офигеть.

а мне нравится, когда заходит новый человек и опять по "кошенному"..:icon16:

SHERIFFF
21.01.2018, 00:52
покажи мне "нового" человека?

vim
21.01.2018, 10:34
"новыми" называю людей которые редко заходят на форум,естественно его не читают (кол. сообщений не причем). А потом начинается все по новому........
PS: что собственно и является основной причиной раздутости тем.....и рождением флуда.....imho

Искендер
22.01.2018, 14:26
Итак продолжу свою историю.Не прошло и недели,приходит мне от страховой возмещение в сумме 17000.Напомню ущерб,покраска бампера,замена наклпдки пластиковой арки и ремонт крыла,так написанно у них в направлении.
В принципе мне этих денег хватит,но 3 года назад,за Сандеру(ущерб примерно одинаков)мне насчитали 21500.Чот как то не справедливо оценили нынешний. Вот думаю,то ли ремонтироваться молча и без нервов,то ли судится со страховой.

Кузовщик
22.01.2018, 14:31
... чинимся, собираем чеки, обращаемся к виновнику для возмещения в досудебном порядке, если отказывается - подаем в суд ..........
........................

Искендер
22.01.2018, 14:49
Т.е. тяжба со страховой не имеет смысла?
Чинится я собираюсь без чеков.Да и на месте виновника могу и я оказаться(ни кто от этого не застрахован)а ну как бумерангом ко мне вернётся.

Кузовщик
22.01.2018, 15:06
Я бы обратился в независимую, послушал что они скажут ...
Про бумеранг согласен, никто не застрахован от ДТП ...
трясти надо в первую очередь СК, они полюбому в прибыли останутся ...

Макс_Vlg
23.01.2018, 11:16
Извините, был в командировке, не видел... При чем здесь виновник, если закон обязывает нас заключать договор со страховой, то и в суд изначально на страховую. Имеет смысл только соответчиком виновника указать. Но суд, учитывая Закон об Осаго, может признать виновника не надлежащим ответчиком. А вот если повезет, то в путь! Страховой дополнительно выставляем счет за юр услуги, включая доверенности и копии документов, ну и оценку авто (независимая, любая). Только теперь нас обязали решать спор в досудебном порядке. поэтому, предлагаю такое же исковое, только обозвать его "досудебная претензия" направить в СК с отметкой о принятии. Месяц ждем и в суд.
Если виновника признают соответчиком, совсем хорошо (но не стоит особо надеяться, если сумма вписывается в ОСАГО). Так вот, тогда второй иск обеспечительный сразу, на счета ск и на имущество и счета ответчика. Обеспечительный иск подается после основного, в целях исполнения условий основного иска. Рассматривается быстро, эффект положительный.

Андрей Козьмин
23.01.2018, 11:38
некоторые позиции не бесспорны: нельзя выставить обеспечительный иск на "и ответчика" если он не признан таковым по делу. ну и второе -суды не очень охотно (по моей практике) идут на положительные для истца решения по обеспечительным искам. нужно найти для этого ОЧЕНЬ веские причины и доказательства по ним. если СК живая и работает, то суд не станет решать в вашу пользу по ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОМУ иску. поэтому тут иллюзий особых не питайте. разумеется это -только мое скромное мнение.

Макс_Vlg
23.01.2018, 14:32
некоторые позиции не бесспорны.
обеспечительный иск в отношении соответчика-физлица, по страховой все верно. Но, были такие случаи, особенно, когда страховой нет в регионе, сумма иска значительна, позиция СК в досудебном урегулировании противоречит ГК и ОСАГО, когда счет открыт в банке другого региона, когда имелись аналогичные иски от иных взыскателей. (Сайт арбитр ру, картотека, по инн). На моей практике только 2 раза удовлетворялись. Но в каждом регионе свой ГПК, так что чем не шутит... А в остальном да, после подачи иска, его регистрации и первичного заседания (либо назначения).
Сорри, может коряво пишу...