PDA

Просмотр полной версии : Суд Грозного присудил рекордную выплату владельцу BMW


Kammerton
18.11.2015, 13:23
Ленинский районный суд Грозного присудил местной жительнице более 30 млн руб. в споре с российским импортером BMW. В компании сложившуюся ситуацию назвали потребительским экстремизмом


Суть спора заключалась в том, что в 2011 году Яхита Садуллаева заключила договор о покупке автомобиля BMW 523i у группы компаний «Независимость», сообщает газета «Коммерсантъ». Спустя два месяца в машине обнаружилась техническая неисправность, и взявшая автомобиль в ремонт фирма обнаружила серьезный дефект в системе трансмиссии и указала на необходимость замены коробки передач. Садуллаева потребовала заменить ей машину, однако дилер вернул старый автомобиль с работающей АКПП. Отправив автомобиль на диагностику в другой салон, покупатель выяснил, что коробку передач ей заменили.


Садуллаева посчитала, что ремонт был произведен без ее ведома и подала в суд, потребовав расторгнуть договор и выплатить ей 50 млн руб.


Суд пришел к выводу, что ее автомобиль имел «существенный недостаток», стоимость его устранения составляла более 10% цены автомобиля. При этом срок устранения недостатка составил 63 дня, хотя по закону на это отведено не более 45 дней. В результате Ленинский суд взыскал с импортера 1,1 млн руб. штрафа, 2,3 млн руб. стоимости автомобиля и 26,8 млн руб. в качестве пени за просрочку исполнения требования о замене товара на новый.


В BMW Group Russia намерены оспаривать решение суда. «С нашей точки зрения, это потребительский экстремизм. Для нас очень важно, чтобы подобный случай не стал прецедентом, который поставит под угрозу иностранный автобизнес в России», — утверждают в BMW Group Russia. Представитель ГК «Независимость» заявил, что ему известно о решении суда, но в деле он не участвует.


«Владельцы Audi и Range Rover отсуживали крупные суммы, но 27 млн руб. пени — это абсолютный рекорд», — говорит председатель совета директоров ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов.
«Взыскание неустойки в размере 26,8 млн руб. противоречит сложившейся судебной практике. Неустойка должна быть соразмерной, не превышать сумму обязательства и не должна быть способом зарабатывания денег. Она должна отвечать критериям разумности и целесообразности», — считает старший юрист юридической компании «Приоритет» Анна Лаврухина. По ее словам, апелляция не может переоценить решение суда первой инстанции и BMW остается настаивать на пропуске срока исковой давности.

PS
Видимо суд работает по понятиям. Насколько я знаю, пени не могут превышать сумму товара.

DEN 007
18.11.2015, 14:12
Видимо суд работает по понятиям...
:D :D :D

5KxuRWPMDnU

;)

Hotdad
18.11.2015, 14:26
Мне в последнее время закрадывается мысль, что потребительский экстремизм должен быть мощным, всеобъемлющим и неизбежным. ВСЕ, абсолютно все производители погрязли во лжи, фактически выигрывает тот, кто обманет хитрей, изворотливей и эффективней. Роль инженеров-разработчиков сведена до минимума и работают они в режиме "давай-давай на гору". Халтура видна у всех невооружённым взглядом, начиная от производителя граблей(сломались давича у меня при нескольких движениях при собирании листвы) до производителя космической ракеты( долбаные подшипники в топливных насосах наших ракет-носителей, из-за которых грохнулось несколько миллиардов). И не называйте мне конкуренцию методом решения этой проблемы. Конкуренция, столь любимая нашими рулевыми, хороша, когда время на сравнение разных производителей разумно. При покупке авто вы например узнаете, что оно близко по составу к навозу, лет так через 4-5(надо, чтобы гарантия хотя бы закончилась). А 4-5 лет это уже не тот срок, за который можно сравнивать, подавляющее большинство покупателей не имеет возможности купить БМВ и СЁ и смотреть, кто из них первым подохнет.

Aleksandr71
18.11.2015, 14:28
Почитал в Консультанте: Нормы гражданского права не ограничивают стороны ни минимальными, ни максимальными размерами неустойки. В данном случае сторонам предоставляется полная свобода выбора.

Hotdad
18.11.2015, 14:34
И я понимаю эту тётку, ибо не имея возможности сравнить разные товары, она купила БРЕНД. Бэ-эМ-Ве ! А бренд взял и кинул её. Она была беременна, он обещал женится, но на свадьбу не явился. И только такие заоблачные суммы заставят производителей хоть как-то шевелится и на первый фронт выставлять не маркетологов, а инженеров-разработчиков, которые ХОТЯ БЫ ДОДЕЛАЛИ ТО, ЧТО УЖЕ НАВОРОЧАЛИ.
ЗЫ. Эта сумма - комариный укус. Долбать надо МИЛЛИАРДНЫМИ суммами, сравнимыми с годовым оборотом фирмы, чтобы было хоть похоже на тычок в морду, а не на комариный укус.

DEN 007
18.11.2015, 14:56
Hotdad
+100500!
Поддерживаю на все 146%!

дядя Вова
18.11.2015, 17:20
...говорит председатель совета директоров ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов.
«Взыскание неустойки в размере 26,8 млн руб. противоречит сложившейся судебной практике. Неустойка должна быть соразмерной, не превышать сумму обязательства и не должна быть способом зарабатывания денег. Она должна отвечать критериям разумности и целесообразности», — считает старший юрист юридической компании «Приоритет» Анна Лаврухина. ....
Обоссаться про войну:97:... то есть просрочить исполнение требования это отвечает критериям разумности, а заплатить за это не отвечает. Не исполнять обязательства это нормально, а заплатить за это - способ обогащения. Если отвлечься от лирики, дай Бог, чтобы взыскали, чтобы все эти "единственные дистибьюторы" и "супер производители" хоть немного в чувство пришли...

Still
18.11.2015, 18:10
Володь, согласен на все 100500. Пора этих отморозков под названием автопроизводители, раком ставить.
Дай Бог, чтоб у этой тетки получилось хоть немного их нагнуть.

Проходимец
18.11.2015, 18:34
А кто не отморозки, Я щас с дорожниками сужусь.

Hotdad
18.11.2015, 18:35
Да! Да! Да! И это замечательно, что у нас появилась наконец-то группа юристов, специализирующихся на таких "разводах" автопроизводителей. В пиндосии все эти автопромы пукнуть бояться громко слишком. Дизель воняет - 20млрд, подушки разлетаются осколками - 10млрд, педаль газа заедает - ещё десяточка. Только так надо и тогда не будет проблем с DSG, с автоматами из австралии и цепями грм из китая и т.д.

Hotdad
18.11.2015, 18:38
Я щас с дорожниками сужусь.

Успеха! И чтобы суммы были не "хватило на ремонт" угробленной авты, а чтобы им кость поперек горла встала в связи со штрафом в годовой оборот этого ххх-автодора !

wulf
19.11.2015, 19:31
ну собственно положительный момент в нашем судопроизводстве.... жаль отменят... хотя.... надо будет последить за делом, а потом, если каки проблемы с авто, то делать себе прописку в Чечне и там судиться... судебная практика уже есть...:D:D:D:D

Andr72
19.11.2015, 19:34
Мне все нравится и я со всеми согласен.Но..Суд Грозного..а там еще и суд есть?:D

vim
19.11.2015, 19:47
Мне все нравится и я со всеми согласен.Но..Суд Грозного..а там еще и суд есть?:D
..........Шариатский суд.......:confused:....Совет старейшин

Still
19.11.2015, 19:54
Влад, если это Шариатский суд, то владельцу БМВ лучше сразу отдавать свою корпорацию за долг и валить с планеты:icon16::icon16::icon16:

antour
19.11.2015, 19:55
Жаль саненг в Чечне не входу....
Швецова бы уже на какомнить мосту вальнули бы

Messer
03.04.2016, 08:56
Ну там Рамзан законы ставит! А унас судии кто? Все мозги вытянут да ещё столько всего надо это не реально! Хотя наказать надо бы за наши бабки и столько пропендосов!