PDA

Просмотр полной версии : Рига на майские праздники 2016г.


Annddy
09.04.2016, 10:35
Еще одно из направления, которое рассматривается как альтернатива поездки в Финляндию на майские праздники.
Прошу тех, кто имеет опыт, поделиться знанием о лучших переходах, и прочими важными вещами.
Заранее благодарю.

Katy
09.04.2016, 16:16
Туда и до санкций особо никто не рвался)) Сейчас тем более. Ездили через Пустошку пару раз-все ок. Один раз попали на пересменок. Жара была и оводы огромные, но на майские это не грозит. Колбаса там отменная фирмы Елгава, в обсыпке из семян льна, вкусные квас и пиво.

Annddy
09.04.2016, 19:11
Спасибо Katy. Пустошка - это переход? Границу не долго проходили?

Katy
10.04.2016, 19:32
Ну да. Погран.пункт. Вы себе расстояние по автодиспетчер ру рассчитайте-он его как раз и выдает, как самый удобный. Границу проходили не долго.

Annddy
10.04.2016, 20:47
Спасибо Katy. Все понятно.

frol123
10.04.2016, 23:24
Лутьше Таллин рассмотри он по интересней Риги.

Annddy
11.04.2016, 09:57
Таллин оставим на потом. Не все сразу, хотя... Можно смотаться туда на денек из Риги.

wolf_andrej
11.04.2016, 10:09
Кое что из моих старых записей. Слышал мнение, что ничего не изменилось там сейчас. Только это про пересечение границы в Россию.http://wolf-andrej.livejournal.com/2514.html (жаль фотохостинг умер вместе с фотками ((( ):

"Впереди была Россия.

Проходили мы границу на посту Греднева/Убылинка. После границы Финляндия/Россия – полное убожество.
На Латвийской стороне машин не было вообще.
На Латвийской стороне вышел неприветливый молодой человек, взял паспорта, спросил сколько человек едет и не везем-ли мы еще кого. Ответ НЕТ, его полностью устроил и он пошел в будку к себе и через 5 минут вернул паспорта с печатями. Алена при этом даже из машины не выходила. В общем – коммунизм, что не сказать про Россию.
Далее нам выдали какой-то талончик и мы встали в очередь на Российскую границу, хотя нет, правильней будет – Мы встали в очередь в совковую границу!!!

На пост впускают по 7-10 машин. Мы были замыкающими в колонне, которую впустили на пост.
Сначала к нам в гости зашли 2 молодых парня-погранца и со словами: « К нам такие машины редко заезжают, давайте посмотрим» и далее началось минут на 10, а что это? А здесь что? А где? и т.д.

Потом 2-я будка и паспортный контроль и впереди осталась еще одна будка – таможня…
Проходя каждую будку погранцы ставили в выданную нам бумажку свои пометки, которую на выезде мы дожны были сдать…
Я попал в окошко в старому таможеннику. Ну и хам я Вам скажу он был, да и просто чудак на букву М…
Ну уж не буду описывать все наши разговоры и перепетии, но я стоял у него перед окошком на улице на пронизывающем ветре порядка 20 минут (если не больше), замерз как Цуцик…
Это называется – Добро пожаловать ДОМОЙ, сынок… тьфу…

В общем прошли мы границу и мы в России…
Заправились дизелем на заправке и двигаем в сторону Пскова. Ночевка у нас запланирована в Пскове.
При выезде с заправки метров через 50 перед нами шлагбаум… Хм, что бы это значило???
В будке меня обрадовали… Проезд – платный!!!! Для легкового авто – 280 руб., для грузового точно не помню, но что-то порядка 1500 руб…
Тут я писать тоже не буду что я высказал всем обо всем, что я думаю по этому поводу... Заплатил 280 руб. (вариантов не было, кроме одного, бесплатно только 60 регион) и поехал по этому платному «танковому полигону», называемому дорогой, а если официально, то «Платная дорога общего пользования»…

Вечером, мы прибыли в славный город Псков..."

Annddy
11.04.2016, 11:08
wolf andrej - занимательно! В каком году это было-то? Я много раз пересекал на авто границу с Украиной, но ни с чем подобным на Российской стороне никогда не встречался.
Поездка в Ригу дело почти решенное. Расскажу в подробностях на страницах своего журнала, в том числе и об особенностях прохождения границы.

wolf_andrej
11.04.2016, 11:27
по-моему это 2009 год.

Дополнительно не описанный эпизод там же: "Когда зашли в автодом таможенники, на столе лежал телефон. Пока они смотрели шкафы- я этот телефон убрал со стола в карман. Секунд через 30 один из таможенников спросил: "Тут телефон лежал. Где он?". Я сказал, что я его убрал. Этот ответ его полностью удовлетворил."
Это я к чему? А к тому, что они секут что где и как лежит...

А особенностей практически нет. Граница как граница. С небольшими нюансами. Вот знаю, что при пересечении Эстонской границы в Нарве - нужно бронировать переход границы за деньги. Иначе можно надолго встрять там.
А так, в Ригу я бы поехал через Псков-Изборск.

Ну или накрайняк, что бы сэкономить приличную тучу денег, по настроению поехал бы на автобусе за 3Евро.
)))

Annddy
11.04.2016, 14:25
А так, в Ригу я бы поехал через Псков-Изборск. А в чем преимущество? Это оправдано для жителя СПБ, а для москвича это приличный крюк, километров эдак в 200.
по настроению поехал бы на автобусе за 3Евро. Это уже совсем не то путешествие будет... :)

wolf_andrej
11.04.2016, 14:52
Преимущество - именно Псков и Изборск. Можно их посетить )))

Annddy
11.04.2016, 15:40
Преимущество - именно Псков и Изборск. Там мы были уже, включая Печоры и Пушкинские места.

Котослон
14.04.2016, 15:00
На сколько дней планируете? Если только Рига, то двух хватит за глаза. Если больше, то лучше ещё куда - нибудь ещё скататься. Например Вильнюс, Таллин, можно на море на денёк заехать если погода будет нормальная. Про границу- я так понимаю, что сейчас с этим проблем нет, в декабре катался в Польшу, граница 20 мин туда и 10 мин обратно. Обратно проходил вообще один, да в принципе в последние годы, даже когда курс был нормальный проблем особых не было.

Annddy
15.04.2016, 10:50
На сколько дней планируете? На первые майские планируем, т.е. 4 дня. 1+1 дорога, как раз два дня и остается на "разграбление" Риги :)

Котослон
15.04.2016, 20:46
Если погода будет в Юрмалу загляните, по пляжу прогуляться. Мне очень понравилось, 17 км пляжа и запах моря.

Annddy
16.04.2016, 09:57
Если погода будет Посмотрим, вполне возможно что заскочим. Надеюсь, погода нас не подведет :)

Alladdin
21.04.2016, 22:50
На Ригу перехожу в Шумилкино. Очередей не встречал. Вся процедура -минут 40 на две границы. Обратно - электронная очередь. Что бы ни говорил сайт это 30-35 машин в час. Если вам говорят очередь 100 машин и ждать 9 часов - смело встаете в живую очередь и гуляеете пару часов. Либо до прихода смс. Но для Шумилкино это не актуально. Там тихо и очередей почти нет.

Annddy
23.04.2016, 22:10
Обратно - электронная очередь. А можно поподробнее про эту очередь? Что? Где? Когда? Каким образом?

Annddy
30.04.2016, 22:57
День приезда: http://pipesmokerrus.livejournal.com/116689.html

Annddy
01.05.2016, 18:53
Старая Рига: http://pipesmokerrus.livejournal.com/116931.html

Annddy
02.05.2016, 19:24
Юрмала: http://pipesmokerrus.livejournal.com/117186.html

lom.47
02.05.2016, 22:31
Спасибо, хороший отчёт. Молодость вспомнил, очень люблю
дюны, сосны. Эх покуролесили.....

Annddy
03.05.2016, 03:34
Дюны, сосны, солнце, море - что может быть прекраснее? :)

Annddy
03.05.2016, 20:19
Ночная дорога домой: http://pipesmokerrus.livejournal.com/117265.html

Alladdin
04.05.2016, 23:33
Поздновато заметил вопрос, но судя по отчету, Эстония вас миновала. Несколько лет побаивался транзита через Эстонию из-за этих электронных очередей. На самом деле плюсов гораздо больше. Минусы тоже есть.
Суть в том, что перед границей есть площадка с будкой и табло. На этих табло зажигаются номера машин, которые вызываются в пункт пропуска ( до него минут 10 езды)
Время или заказывается заранее(с точностью до часа) , либо на месте вас записывают в живую очередь. И то и другое платное. 2,3 евро с смс вызова в пункт пропуска. Вы записываетесь и идете гулять. Магазины, шмагазины, все что угодно. Пока не придет смс. Пришла СМС- едете к будке и ждете появления на табло своего номера. У вас есть час чтобы доехать до будки.
Самое неприятное, когда номер появится. Надо заплатить еще три евро за талон- такса определена правительством и не договориться.
Ну и далее едете к границе, которую проходите за 15-20 минут...
В отличие от живой очереди, вас место не держит. Занимаетесь своими делами учитывая скорость прохождения 30-35 машин в час.

Annddy
05.05.2016, 09:59
Спасибо, Alladin. Думаю, в Эстонию будет наша следующая поездка. Я готов платить за то, чтобы с комфортом и быстро проходить границу. То, что я наблюдал при пересечении границы с Латвией - просто какой-то кошмар. Причем с обеих сторон. Пограничники и таможенники неторопливы (если не сказать медлительны). Постоянно куда-то убегают, пропадая минут на 10-15. Курят в сторонке, трындят, не выполняя никакой работы. Масса машин разбита на 4 потока, так вот, на эти 4 потока, работает только одно окошко с таможенным офицером и одно окошко с пограничником, к которой выстраивается огромная очередь, при этом остальные будки с окошками, просто пустуют. Короче, от всей поездки осталось только одно неприятное впечатление - пограничные пункты перехода. В общем-то, машин было не так уж и много (вспоминаю пограничные переходы с Украиной, в летнее время, до конфликта, когда масса народу ездила отдыхать туда и выстраивались многокилометровые очереди), есть все необходимое обустройство и оборудования для быстрого пропуска, не хватает, как всегда, или мозгов или желания организовать нормальную работу. Ну, или того и другого одновременно...

Alladdin
05.05.2016, 12:55
В каждом пункте пропуска свои "погремушки". Я теперь как только въезжаю в новый ПП сразу говорю - я здесь впервые и ваших правил не знаю. Причем с любой стороны. Это очень сильно впечатляет персонал и они начинают помогать :)
Рассказывал бы, как анекдот, но увы. Есть такой ПП на границе с Латвией - Убылинка. Мало того, что туда въезд и выезд платные и никакой прокурор им не указ, у них еще надо знать - если шлагбаум открыт полностью - это для грузовиков, а если приоткрыт (на 45 градусов), то это для легковых.
В общем пункты пропуска -бесконечная тема.