PDA

Просмотр полной версии : Тех. осмотр для проходжения границы с Литвой


SalvadorSS
02.06.2016, 12:23
Добрый день!
Кто может проконсультировать?
Я из РФ. Машине нет еще года, как известно ТО (то есть диагностичекую карту) на машину надо оформлять если ей более 2-х лет. То есть никакого документа о ТО у меня нет, кроме штатной тех. книжки.
Что делать в этом случае при пересечении границы с Литвой (или другой страной шенгена)? Если возникнут такие вопросы на границы?
А на форумах пишут что такие вопросы у литовских пограничников возникают.

vim
02.06.2016, 12:26
Первый ТО через три года, а вот с Литвой:confused::confused: не в курсе

SalvadorSS
02.06.2016, 12:27
Первый ТО через три года, а вот с Литвой:confused::confused: не в курсе

А ну да через три)))

finn48
02.06.2016, 14:07
Просто проходишь техосмотр, получаешь диагностическую карту и все и не важно есть 3 года или нет. Захотел - получил (конечно за деньги).
Опять же, тебе потребуется Зеленая карта (наша ОСАГО не действует за территорией РФ), без нее как раз могут не пустить в другие страны.
http://www.autoins.ru/ru/greencard/ru

finn48
02.06.2016, 14:08
Последствия отсутствия полиса "Зеленая карта" за рубежом могут быть самыми печальными:


Штраф. Сумма штрафа зависит от страны и может быть очень внушительной - тысяча ЕВРО и более!
Задержание автомобиля до устранения нарушения - до предъявления действующего полиса. Надо иметь в виду, что купить россиянину полис "Зеленой карты" нельзя - можно купить альтернативную страховку в виде местной ОСАГО, что также может стоить очень недешево. К тому же такой полис можно купить далеко не везде - возможно, за ним придется ехать в другой город (без автомобиля это может стать серьезной проблемой).
В некоторых европейских странах езда без полиса "Зеленой карты" считается серьезным административным правонарушением и может даже привести к аресту водителя. Водитель, допустивший езду без полиса, будет, скорее всего, внесен в так называемый "черный список" и ему будет временно запрещен въезд в страны Шенгенского соглашения.
Самым печальным может стать ДТП по вине водителя, у которого нет полиса "Зеленой карты". В некоторых странах такое нарушение считается уголовным преступление и может повлечь даже тюремное заключение водителя. Кроме того, водитель будет обязан самостоятельно компенсировать потерпевшим весь причиненный им ущерб. В случае причинения вреда жизни или здоровью суммы вреда в европейских странах могут быть астрономическими (выплаты по отдельным случаям лечения достигают миллионов ЕВРО!).

finn48
02.06.2016, 14:10
При подаче документов на получение визы в ряде стран существует требование о предоставлении полиса "Зеленой карты", действующего на период поездки в страну. Такое требование предъявляется только в случае, если планируется въезд в страну, выдающую визу, на собственном автомобиле.
Требуют полис "Зеленой карты" в визовых центрах следующих стран:


Австрия (посольство)
Венгрия
Италия
Испания
Латвия
Норвегия
Словакия
Чехия
Франция



Список может быть не полным!


Некоторые консульства не принимают полисы "Зеленая карта", заполненные от руки - только компьютерное заполнение. Полис для консульства лучше приобрести в офисе страховой компании (где его распечатают на компьютере), а не у страхового агента.
Подавая документы на визы в указанные страны автопутешественник может столкнуться с проблемой сроков выдачи полиса "Зеленая карта". По действующих российским правилам страхования (http://www.znay.ru/greencard/pravila.doc) "Зеленая карта" не может быть выдана ранее чем за 30 дней до начала срока страхования (до даты поездки). Зачастую этого срока недостаточно, чтобы получить визу.

SalvadorSS
02.06.2016, 15:33
с Зеленой картой все понятно. Вопрос был по ТО. Спасибо!

Alexandr_Bel
02.06.2016, 17:23
с Зеленой картой все понятно. Вопрос был по ТО. Спасибо! - в 2014 году через Литву катались в Калининград. Никаких ТО не спрашивали. ПТС и грин.

finn48
02.06.2016, 22:16
Без ТО зеленую карту не сделаешь , а так как машина новая ТО не нужно. По этому делай карту и катись со спокойной душой

kirkir
03.06.2016, 01:42
Нужна только зеленая карта, птс ....и в некоторых странах международные права.
Если получал недавно - то они автоматически международные (переливаются перламутром), если давно - то нелишне получить отдельные межд. права.в виде белой книжки (полдня возни).
Раз двадцать пересекал границу, только однажды прикопались в Греции насчет международных прав. Везде - даже в АМерике давали в прокат машину на старые немеждународные права.
Но прибалты -- это отдельный подход, лучше быть начеку.

SalvadorSS
03.06.2016, 11:17
Без ТО зеленую карту не сделаешь , а так как машина новая ТО не нужно. По этому делай карту и катись со спокойной душой

Спасибо! Буду надеяться что все будет ОК. Однако начитавший белорусских форумов (в частности вот: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852&start=18320) решил все-таки сделать диагност. карту, чтоб не развернули...:335:

finn48
03.06.2016, 11:38
http://www.meeting.lv/incoming/car.php

Необходимые документы для поездки в Латвию на машине

- загранпаспорт с действующей визой и медицинская страховка (на каждого едущего),
- для водителя: водительские права, соответствующие международным стандартам (пластиковая карточка с фамилией и именем водителя также на английском языке),
- свидетельство о регистрации автомобиля
- страховка гражданской ответственности, действующая на территории Латвии (Зеленая карта, или Грин-карта).
Приобрести Зеленую карту в России можно не ранее чем за 30 дней до начала поездки в одной из 12 страховых компаний по фиксированной цене (минимальный срок действия 15 дней).

Хотя на форуме одном пишут
На латвийском пункте висит объявление о необходимости диагностической карты(не спросили ни при въезде не при выезде)

finn48
03.06.2016, 11:47
И читая форумы прихожу к мнению что объявление весит на КПП, но кто спрашивает, а кто нет, но мед.страховку спрашивают поголовно на всех кто в машине.
ЗЫ: удачной поездки)

Annddy
03.06.2016, 16:07
Недвно ездил в Латвию. http://www.syclub.ru/showthread.php?t=17299&page=2
Латвийские погранцы вопросов не задавали. Главное, чтобы "гринкарта" была, остальное им "по-барабану"
Они даже спокойно отнеслись к тому, что жена забыла дома медицинскую страховку. Покачали головой, сказали: ай-яй-яй, ну что е с вами делать? Езжайте!

Игорь-62
04.06.2016, 15:21
Добрый день!
Кто может проконсультировать?
Я из РФ. Машине нет еще года, как известно ТО (то есть диагностичекую карту) на машину надо оформлять если ей более 2-х лет. ....

Карту надо оформлять когда машине 3 года исполнится и она действительна еще 2 года будет

Игорь-62
04.06.2016, 15:24
Без ТО зеленую карту не сделаешь , ...

не надо выдумывать - зеленую карту сделают при наличии полиса ОСАГО

Zolotko
04.06.2016, 16:24
А ОСАГО при наличии ТО 8-)

Игорь-62
04.06.2016, 16:31
если машине меньше 3-х лет - ОСАГО выдадут без карты ТО

Котослон
08.06.2016, 16:47
Много раз пересекал границу на машине, ни разу диагностическую карту не спрашивали. Гринкарта, СТС, права, паспорт. Ездил и на служебной машине, комплект спрашивали тот же.

SalvadorSS
09.06.2016, 16:06
Много раз пересекал границу на машине, ни разу диагностическую карту не спрашивали. Гринкарта, СТС, права, паспорт. Ездил и на служебной машине, комплект спрашивали тот же.

Ты ездил именно в Литву?
Я озаботился этим вопросом штудируя белорусский форум, на котором конкретно пишут что ТО погранцы Литвы проверяют и если его нет разворачивают.
А как им докажешь что на машуну до 3-х лет в РФ ТО (или диагност. карта) не нужно?
Ездил в Польшу - там не спрашивали. А вот белоруссы пишут что литовцы спрашивают сей документ.
вот форум этот: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4886852&start=18340

Котослон
09.06.2016, 22:31
В Литву ездил два раза, не спрашивали. Они на русских особо внимания не обращают, в основном белорусов трясут, они бензин туда везут.

SalvadorSS
10.06.2016, 10:46
В Литву ездил два раза, не спрашивали. Они на русских особо внимания не обращают, в основном белорусов трясут, они бензин туда везут.
спасибо! :335:
Еще не подскажешь, как давно ездил в Литву последний раз?

Котослон
10.06.2016, 12:21
В 14 году, через Каменный Лог(дорога на Вильнюс). В этом же году мой друг проезжал через Привалку (рядом с Гродно). Я прошёл за час туда и 4 часа обратно(у белорусов что то с компами случилось когда я на межзонке был), а он за 20 мин и туда и обратно. В Литве куда планируете?

SalvadorSS
10.06.2016, 15:03
В 14 году, через Каменный Лог(дорога на Вильнюс). В этом же году мой друг проезжал через Привалку (рядом с Гродно). Я прошёл за час туда и 4 часа обратно(у белорусов что то с компами случилось когда я на межзонке был), а он за 20 мин и туда и обратно. В Литве куда планируете?

Вильнюс 3 дня, а дальше в Калиниградскую область.

Котослон
10.06.2016, 17:33
Сейчас позвонил товарищу, он в Лентварисе живет, говорит, что на границах пусто- белорусам разрешили провозить товаров только на 22 Евро, а литовцам заправляться в Белорусии не чаще чем раз в 8 дней. (Как то так, по крайней мере я так его понял).Так что ехать можно по прямой, через центральный пост, а в Калининград через Клайпеду, на пароме потом по косе, посмотреть Северную Ницу, говорит что там грузовики не ездят и виды обалденные, немцы очень любят так ездить.

SalvadorSS
14.06.2016, 12:19
ОГО! Спасибо! Буду иметь ввиду.

SalvadorSS
14.06.2016, 12:49
Сейчас позвонил товарищу, он в Лентварисе живет, говорит, что на границах пусто- белорусам разрешили провозить товаров только на 22 Евро, а литовцам заправляться в Белорусии не чаще чем раз в 8 дней. (Как то так, по крайней мере я так его понял).Так что ехать можно по прямой, через центральный пост, а в Калининград через Клайпеду, на пароме потом по косе, посмотреть Северную Ницу, говорит что там грузовики не ездят и виды обалденные, немцы очень любят так ездить.

А можешь узнать у друга, большие ли очереди на паром на косу и в дальнейшем на погранпереходе?

Котослон
14.06.2016, 15:24
Очередей нет ни на паром, ни на переходе. Паром ходит часто. Расписание есть в интернете, стоимость 11 евро за автомобиль.

SalvadorSS
14.06.2016, 15:47
Очередей нет ни на паром, ни на переходе. Паром ходит часто. Расписание есть в интернете, стоимость 11 евро за автомобиль.

:335::335::335:

belwhite1
14.06.2016, 16:23
Техосмотр должен быть. Его практически не проверяют никогда, но он должен быть, у меня машине было 8 месяцев, заехал, прошёл и взял с собой диагностическую карту - не развалился. Кроме того, надо отключать а лучше снимать совсем радар-детекторы (которые там вообще вне закона) и видеорегистраторы (типа нарушение частной жизни). В машине на каждого должен быть жилет со светоотражающими элементами. Подчёркиваю, ничего могут не спросить и не сделать замечание, но если возьмут штраф, то он будет очень немаленький, регистратор 200 евро примерно. Лучше перестраховаться

SalvadorSS
15.06.2016, 11:31
Техосмотр должен быть. Его практически не проверяют никогда, но он должен быть, у меня машине было 8 месяцев, заехал, прошёл и взял с собой диагностическую карту - не развалился. Кроме того, надо отключать а лучше снимать совсем радар-детекторы (которые там вообще вне закона) и видеорегистраторы (типа нарушение частной жизни). В машине на каждого должен быть жилет со светоотражающими элементами. Подчёркиваю, ничего могут не спросить и не сделать замечание, но если возьмут штраф, то он будет очень немаленький, регистратор 200 евро примерно. Лучше перестраховаться
Отлично! Спасибо за информацию!
Я так понял Литва самая своеобразная страна из ближайших в плане всех этих условностей для путешествующих на авто:D

Котослон
15.06.2016, 12:12
Про техосмотр не знаю, а видеорегистратор, радардетектер запрещены почти везде, причем за радар детектер в некоторых странах бывают очень серьёзные штрафы даже за его провоз(напр. Франция). Я в 13году чуть не попал,(тут писал) (http://www.syclub.ru/showthread.php?t=7479) с тех пор не вожу совсем, да и в Белоруссии он не помогает (радардетектер начинает пищать вместе с вспышкой). Без жилета вообще нельзя в Европе выходить на дорогу.

SalvadorSS
04.07.2016, 17:21
На всякий случай по итогу напишу что получилось, может пригодится кому то здесь:
В общем ни диагност. карту, ни даже гринкарту ни на въезде в Литву с территории Белоруссии, ни на въезде с территории Калининграда ни разу не попросили, хотя наверное надо учесть что мы были с ребенком до 1 года, при этом досмотр наверное менее жесткий.
В итоге я понял, что не смотря на утвержденные правила проезда границ , по факту кому как повезет. Кого то по полной программе, а кого то и всю машину перевернут :)

Котослон
04.07.2016, 23:31
Как Литва? Понравилось? Через Клайпеду в Калининград добирались?

SalvadorSS
05.07.2016, 12:30
Вильнюс очень понравился. Еще бы туда вернулся (осталась какая то недосказанность), ну и Балтийское море и Янтарный край они всегда прекрасны!
Ехали в итоге по материку, решили не заморачиваться с паром. Границу БССР-Литва пересекали в Котловке, границу Литва-РФ в Советске. :335::335::335:

Геннадий
31.07.2016, 23:58
Через недельку тоже выдвигаюсь в те края. Маршрут немного другой: Мскв-Белоруссия-Латвия-Литва-Калининград-Польша-Мскв.
В Латвии бываю часто, всегда катаюсь с радаром. Ни разу не было проблем с ним, хотя машину гаишники пару раз останавливали.
SalvadorSS, вы итоге делал диагностическую карту?

SalvadorSS
04.08.2016, 16:22
делал. но ее не проверяли.

finn48
04.08.2016, 16:38
Я же говорил что ни кто не будет проверять) это наша внутренняя бумажка, написанная на одном языке )

Suomi
18.04.2017, 14:12
Сейчас позвонил товарищу, он в Лентварисе живет, говорит, что на границах пусто- белорусам разрешили провозить товаров только на 22 Евро, а литовцам заправляться в Белорусии не чаще чем раз в 8 дней. (Как то так, по крайней мере я так его понял).Так что ехать можно по прямой, через центральный пост, а в Калининград через Клайпеду, на пароме потом по косе, посмотреть Северную Ницу, говорит что там грузовики не ездят и виды обалденные, немцы очень любят так ездить.

После парома с Клайпеды на Куршской косе придется уплатить экосбор - примерно 22евро, потом при вьезде на рос.землю снова экосбор около 1000р. Места, действительно, красивые и много немцев. Про диагностическую карту а/м: могут спросить при пересечении границы с ЕС.