PDA

Просмотр полной версии : Срок для вынесения АП


Регион 11
19.10.2016, 14:55
Интересуют два вопроса:
1. В случае отмены постановления об административном правонарушении судом, возможно ли вынесение нового постановления об АП, если прошло со дня нарушения больше 2-х месяцев.
ПС: Уточню. Я понимаю, что согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об АП не может быть вынесено по истечении двух месяцев. Но ведь его вынесли, затем отменили судебным органом.
2. Можно ли обжаловать АП по месту жительства, если оно (АП) вынесено в другом регионе РФ.

Макс_Vlg
19.10.2016, 15:24
1. Нет. Лицо не может быть дважды привлечено к уголовной и /или административной ответственности за одно и то же нарушение. Если имеется решение, определение суда об отмене постановления о привлечении к ответственности, нужно уточнение: какие причины указаны в качестве обоснования для отмены постановления. Если определение вынесено только в части устранения препятствий к рассмотрению касательно постановления, то это просто исправление документа по указанию суда, а не составление его заново. Если указано на наличие или отсутствие в действиях привлекаемого состава правонарушения - это уже окончательное решение по сути рассматриваемого вопроса. Согласно АПК, вынесенное решение можно обжаловать, но составить заново документ о привлечении к ответственности - нет. В ч. 1 ст. КоАП РФ указаны общие сроки привлечения к адм. ответственности. Но по некоторым, включая УНС, сроки увеличены до года. КоАП под рукой нет, статью не помню. В части адм расследования, сроки тоже два месяца, но могут быть и продлены, для этого есть определенный порядок. А продлить отмененное постановление низзя.
2. Можно ходатайствовать о рассмотрении дела по существу в суде по месту проживания. Для этого необходимо обосновать причину. Например, невозможность присутствия на заседаниях в связи со значительным удалением от места фактического проживания. А ходатайство направить заказным с уведомлением на имя предсуда.