PDA

Просмотр полной версии : Не выдают документы по гарантийным ремонтам


Ezhik13
26.12.2016, 13:03
Являюсь владельцем автомобиля SsangYong Actyon New 2014 года выпуска, приобретал у ГК FAVORIT MOTORS августе 2014 года. Про саму покупку рассказывать ничего не буду, хотя были найдены недостатки автомобиля, при приемке. Но нужно отдать должное, менеджер решил данный вопрос и все недочёты были устранены. С тех пор прошло уже 2 года и всё это время я продолжаю обслуживаться в ГК FAVORIT MOTORS, в Реутове 2-3 км., МКАД. Машина проехала 35 000 км., пройдено 2 ТО и претензий к данному вопросу не возникало. Но вот камнем нашего преткновение стали гарантийные замены вышедших из строя узлов. С начало заменили муфту подключения полного привода, потом рычаг управления круиз-контролем, затем мотор (вентилятор) отопителя салона и снова замена муфты подключения полного привода, всё было бы здорово, если бы не одно, НО!!! На все эти гарантийные замены я не получил ни одного документа, заказ-наряда или любого другого документа, подтверждающего факт проведенных замен. Мои просьбы о предоставлении документов были проигнорированы, и я был в конечном итоге отослан к менеджеру по гарантии, который толком так и не смог обосновать на каком законе или положении обоснован данный отказ. Единственное что он смог мне предложить, написать заявление на имя директора Фаворит-Моторс с просьбой предоставить мне копии этих документов. Под его диктовку я написал данное заявление и оставил у данного менеджера в Реутове 2-3 км. МКАД. И каким же было моё удивление, когда я получаю заказное письмо, а в нём написано, что мы конечно вам можем предоставить данные документы, но у нас их так много, что вы нам должны предоставить реквизиты этих документов!! Какие реквизиты, если у меня нет этих документов?! Что значит в их понимании реквизиты??? Это название документа, дата посещение или что-то другое?? Ведь в их базе есть мои контактные данные, данные моего автомобиля и все работы, выполняемые у них, так же внесены. За чем этот «цирк» и издевательство над людьми? У меня есть телефонные переговоры, записанные на диктофон с гарантийным отделом, из которого следует что менеджер (девушка, фамилию пока называть не буду) за 2 минуты смогла посмотреть базу данных по мой машине и всех гарантийных работах, производимых с ней. Пообещала, что начальник гарантийного отдела свяжется со мной по телефону в течении дня и всё решит. Но и это была профанация, чистой воды. Звонка не было, «письмо» пришло со странной формулировкой, документов я так и не получил. Разочарован – это не то слово, я настолько расстроен сложившейся ситуацией, что вынужден констатировать - готов идти до конца, буду писать заявление в Роспотребнадзор и органы Прокуратуры, а возможно и до суда дойдём, раз такое отношение к покупателям. Так как на лицо нарушение потребительских прав и попытка сокрытия достоверной информации, вот только вопрос, за чем и для чего так себя вести???

Ezhik13
26.12.2016, 13:36
В сухом остатке, на данный момент, имеем следующее – на мои вопросы и претензии не дан ни один чёткий и ясный ответ! Все формулировки господина Широбокова Андрея Валерьевича (начальник отдела гарантии), мягко говоря ни о чём, а точнее сказать вообще не в тему. Высокое начальство ГК "FAVORIT MOTORS", в лице Попова Владимира Владимировича, хранит молчание. Мною был сделан звонок в SOLLERS, представитель которого, после моих объяснений также предложил подать жалобы в надзорные органы и подтвердил, что документы по гарантийным ремонтам, согласно действующих законов и правил, должны предоставляться владельцу транспортного средства в письменной форме. Единственное SOLLERS признал, что сами лично не имеют какого-либо воздействия на данный Дилерский центр, в плане организации работы, связанной с документооборотом. Ну что же, как и обещал – жалоба в Роспотребнадзор написана, ждем отведенных 30 дней на ее проверку.Ну что же, боремся дальше. И как сказал герой одно из кинофильмов - Не знаешь, что делать? Делай шаг вперёд!

дядя Вова
26.12.2016, 13:37
Не понятно, а как вы машину оставляли-забирали, вам не давали никаких документов на руки? А заказ-наряд...? Странно... Второй вопрос: а на фига они вам сейчас нужны?

Ezhik13
26.12.2016, 13:40
Ответ на моё заявление и претензию гласит - "Ваше заявление от 30.11.2016 г. рассмотрено. ООО "Фаворит Моторс Дженерал" готово предоставить Вам дубликаты запрашиваемых документов. Однако учитывая, что ООО "Фаворит Моторс Дженерал" производит ежемесячно большое количество ремонтов, просим Вас предоставить реквизиты запрашиваемых Вами документов." На мои просьбы объяснить само понятие реквизиты и что под ними подразумевается, ни кто разъяснений не даёт. Менеджер по приемки автомобилей отсылает в гарантийный отдел, гарантийный отдел вечно кормит отговорками, то база не работает, то доступа нет, а последний раз так вообще в открытую заявили - Раз начальство вам не дает документы, как может вам обычный сотрудник выдать?! Вот как то так.

Ezhik13
26.12.2016, 13:45
Машину отдавал и забирал как и все по акту приемки и передачи. Вот только заказ-наряды подписывал в одном экземпляре. С начало говорили, что такое правило, по гарантийным работам не выдаем, а отправляем на завод изготовитель, так как они за него платят. Потом я прочитал законы, пообщался с юристом и выяснил, что это совсем не так.
А нужны они мне по тому что на этой машине проехал всего 35 500, но уже 2 раза замена муфты по гарантии, двигатель отопителя, рычаг круиз контроля, а теперь стоит на диагностики с цепью. Вот и хочется иметь документы доказывающие данные ремонты, так как, если ещй раз или муфта или цепь и буду просить возврат денег!

vlad_sam
26.12.2016, 13:48
И это правильно!

дядя Вова
26.12.2016, 13:55
Понятно, ну это не сложно, тут я вижу несколько вариантов, но (самый простой) - кто будет заниматься претензиями-судом? Адвокат? Ну пусть он и напишет грамотную претензию. В конце концов, можно будет в суде и затребовать данные документы. Есть другой путь- по базе узнать когда и чего, ну и дальше по-плану. А еще есть у нас Андрей Козьмин, который считает, что вернул машину ОД (мы все ждем окончания эпопеи:o), так он предлагал любого проконсультировать... свяжись с ним, если хочешь. Но вообще, все это странно...

http://www.syclub.ru/showthread.php?t=18582

Ezhik13
26.12.2016, 14:31
Да, я знаком с этой историей. Заявление и претензию писал сам. Сейчас подожду недельку, пока решится вопрос с цепью. Посмотрю что они в этот раз скажут при выдаче машины, ну и с началом Нового 2017 года пойду в суд с иском. Иск уже тоже набросали знакомые юристы.

mixagen
26.12.2016, 16:15
Вы ВИН автомобиля в заявлении указывали?

Ezhik13
26.12.2016, 17:11
В своем заявление, а потом и в претензии указывал VIN номер, гос. номер, месяц и год обращения, а так же описывал что меняли.

Ezhik13
26.12.2016, 21:18
В субботу отдал машину на диагностику, в воскресенья разобрали и подтвердилось растяжение цепи. Сегодня отправили на завод, тот в свою очередь согласовал замену. Они уже даже собрали движок назад. Завтра поеду забирать. Вот заодно и посмотрим дадут мой экземпляр на этот раз заказ-наряда и акт выполненных работ.

Beliy
27.12.2016, 06:02
В Самаре ОД на ул. Дзержинского точно также оформляет документы в одном экземпляре. Т.к. гарантия у меня кончилась даже не задумывался об этом...

Ezhik13
27.12.2016, 09:27
У меня ещё год гарантии. Да и в любом случае у вас на руках должны быть документы, подтверждающие факт замены. А так потом замучаешься доказывать "что ты не верблюд"!

Андрей Козьмин
27.12.2016, 10:43
первое -мне всегда выписывали доки и они у меня по большей части были на руках.
второе -но я перед подачей заявления в суд, запросил копии в автоцентре и мне БЕЗ базаров выдали весь анамнез по моему авто еще раз с синими заверенными печатями и проблем с этим не было. я и юрика к этому вопросу не подключал.

Андрей Козьмин
27.12.2016, 10:44
попробуйте обратиться на сайт санг енга.

Ezhik13
27.12.2016, 11:04
Обращался и на сайт http://www.ssangyong.ru/ и на прямую в http://www.sollers-auto.com/ru/, там дали официальный ответ - Это действительно нарушения, но воздействовать на дилера не могут, так как это другое юр. лицо. Предложили написать жалобы в надзорные органы. На официальном сайте дилера тоже писал, и пытался решить вопрос, но ответ один и тот же - https://my.favorit-motors.ru/community/post/1?postId=21354 (видно только для клиентов).

Андрей Козьмин
27.12.2016, 16:16
значит -в надзорные органы.

Ezhik13
27.12.2016, 18:55
Уже написал. Жду ответа проверке.

Ezhik13
27.12.2016, 19:26
Кстати, сегодня по замене цепи документы выдали, в которых прописано всё что менялось по гарантии. Но только по этому конкретному случаю.

vlad_sam
27.12.2016, 19:51
Ну вот, уже подвижки начались.

DEN 007
27.12.2016, 20:03
буду просить...
После первого случая в 2007 (это ж почти десять лет, как :eek: ) уверен, что у этих тварей только требовать (в соответствие с законодательством), только в письменном виде, исключив любые "прошения" в устной и телефонной форме!
Это Россия, сынок! © :o :335:

Darken
29.12.2016, 12:05
Кстати, сегодня по замене цепи документы выдали, в которых прописано всё что менялось по гарантии. Но только по этому конкретному случаю.
Думаю и по остальным выдадут. Нет таких вопросов которые нельзя решить.

Ezhik13
31.12.2016, 00:23
Я тоже раньше думал, что вопрос с документами не должен стать камнем преткновения, но как показывает практика, всё не так просто. Сегодня отправил вторую претензию, с требованием выдать документы. Если и это не поможет, тогда в суд. Самое отвратительное, что с начало был просто отказ, потом им нужны какие то реквизиты, чтобы выдать мне эти документы, а последний ответ вообще меня добил - они предположили что я их получал, но потерял. Но самое плохое, для них, у меня несколько свидетелей (всегда кто то ездит со мной), есть диктофонные записи разговоров и записи телефонных переговоров. Вот и получается, что не всё в нашей жизни так просто! А точнее сказать вообще ни чего не просто!

дядя Вова
31.12.2016, 01:09
Ezhik13, ты бы сначала узнал, в базе-то ремонты вообще числятся? Сообразишь, кого спросить?

Алексей 13
31.12.2016, 01:19
Чего то не здоровое на Форуме.
Залетных -много.
Имхо.

SYOrenburg
31.12.2016, 09:57
Алексей мне тоже с последнего ремонта доки не дали! Когда поменяли рулевую рейку, а стук в ЭУР остался, сказали связываться с Соллерсом и просить их выслать доки. Я конечно забил болт, потому-что с наступлением похолодания стук в ЭУР ушёл, но осадочек остался.....Что-то подсказывает мне что доки не выдают, чтоб меньше доказательств было в суде..... Позже тебе в личку скину VIN номер, если сможешь, пробей что там наотмечали. Ок?

Andr72
31.12.2016, 10:56
Ёжик13-полностью тебя поддерживаю! И очень понятно твоё беспокойство(неоднократные ремонты, пусть и гарантийные, на минимальном пробеге).Тихорятся-однозначно. Мне также ничего на руки не дали в далеком 2014, при замене ступиц и рулевой колонки. Типа всё в базе. Авто сдавался и принимался по акту приёмки.
Правильно пишут-все претензии только в письменном виде, в 2х экз, с проставкой во втором(твоем) их подписи, печати, даты. Ну и если Алексей посмотрит "по базе"-было бы неплохо.
Видно, что ты не потребительский террорист, а справедливо требуешь делать всё по закону и правильно. Удачи!

Ezhik13
31.12.2016, 15:14
По базе всё пробивали за 2 минуты, через менеджера. Но он документы дать отказывается ссылается на внутренний порядок и отправляет меня в гарантийный отдел. Те занимаются отписками, документы не дают. При телефонных разговорах и просьбах проверить по базе, в гарантийном отделе вечно проблемы, то с базой данных, то с компьютером, то доступа нет. Все телефонные разговоры у меня записаны, так же как и диалоги внутри сервис центра, да и всегда специально беру с собой кого нибудь, в качестве свидетеля.

Ezhik13
31.12.2016, 15:24
Алексей написал вам в личку.

дядя Вова
31.12.2016, 16:05
#28
ничего не понял. так в базе есть все ремонты? если да, тогда вообще расслабься, по запросу суда все дадут, никуда не денутся... ежели дойдет до этого

Ezhik13
31.12.2016, 16:13
В базе документы и ремонты есть. Но об этом сказал менеджер, который попросил его не называть. А вот гарантийный отдел вечно выдумывает причины когда я их прошу посмотреть эти случаи и назвать конкретные даты моего приезда.

DEN 007
31.12.2016, 17:38
документы и ремонты есть... об этом сказал менеджер... А вот гарантийный отдел...
Ощущение, что просто глумятся. :( :smoky:

Ezhik13
31.12.2016, 18:06
Это не ощущения, так оно и есть. Вот ответ на моё заявление - Получен ответ от начальника отдела гарантии ГК FAVORIT MOTORS Широбокова А.В. – "Ваше заявление от 30.11.2016 г. рассмотрено. ООО "Фаворит Моторс Дженерал" готово предоставить Вам дубликаты запрашиваемых документов. Однако учиты-вая, что ООО "Фаворит Моторс Дженерал" производит ежемесячно большое коли-чество ремонтов, просим Вас предоставить реквизиты запрашиваемых Вами доку-ментов."
И это после того как я написал в заявление гос номер, VIN номер, месяц и год гарантийных замен, а также то что меняли в автомобиле. А термин реквизиты так и фигурирует в их отписках, уже дважды.

Ezhik13
31.12.2016, 18:07
https://www.youtube.com/watch?v=lhkB1aZICwg
Интересная передача, наша марка там тоже засветилась.

дядя Вова
31.12.2016, 18:50
Это не ощущения, так оно и есть. Вот ответ на моё заявление...
Да чего ты к ним пристал? Не трепи себе нервы. Собрался в суд? Иди в суд. Ну а не собрался, тогда чего огород городить.

Ezhik13
01.01.2017, 14:41
Есть такое понятие, как до судебное урегулирование. И если я не предпринял все возможные методы для до судебного решения вопроса, а именно - устные переговоры, заявление и претензии, суд может отнестись к этому негативно. Прецеденты уже были. По этому я с начало хотел пообщаться по человечески и только получив по всем пунктам отказ, подам в суд. Т.е. моя совесть чиста и меня упрекнуть не в чем.

дядя Вова
01.01.2017, 15:05
Де жа вю какое-то. Тебе мало отказов? Или ты получаешь удовольствие, ну типа мазохизм?... Предлагаю закончить переливание из пустого в порожнее, все обсудили, все высказали... какой-то онанизм (простите)

Ezhik13
01.01.2017, 15:14
Так я и не против, Вы же сами задали вопрос, я ответил. По рекомендации юриста, для обращения в суд нужно как минимум 2 отказа по ПРЕТЕНЗИЯМ, так как заявление, по существу таким не является . Вот я и на писал вторую претензию. Удовольствие я получу когда на руках будут эти документы. И в чем моя вина, если есть определенные правила и бюрократические законы. Какие ко мне то претензии?

angel13
02.01.2017, 11:46
Автомобиль является Вашей собственностью, и все документы не важно какая основа, возмездная либо, нет ( гарантия, не гарантия) Документы на проведение ремонта с Вашим автомобилем должны выдаваться Вам на руки

Алексей 13
06.01.2017, 21:30
В базе 8 обращений .
Фото не очень. Ну думаю понятно.

63889

63890

63891

63892

Tovarish
06.01.2017, 22:16
Менял цепь по гарантии в автополе питер, мастер категорически отказался выдавать копию, ссылаясь, что все есть в базе данных и наряд по гарантии на руки не выдается, только о замене масла и фильтра который менял за свой счет.

Алексей 13
06.01.2017, 22:20
Tovarish
Ты в базе тоже есть. Не переживай.
Сдались вам эти документы.
Если для суда-то наверное нужны. Ну они в базе легко пробиваются.
А так-....

Tovarish
06.01.2017, 22:32
Алексей 13 - спасибо!!!
просто это ощущение, что на каждый чих нужна бумажка не дает покоя...((( еще год отъезжу, а потом на ивеко.

Алексей 13
06.01.2017, 22:40
Надо было сразу его втыкать. И самому спокойней на душе за машинку, да и время жалко если чего, по ОД бегать.

Ezhik13
06.01.2017, 22:57
Алексей, большое спасибо. Не подскажите номерок натяжителя ивеко, что бы заказать? Пусть лежит, про запас. На машину ещё год гарантии, а там посмотрим.

Алексей 13
06.01.2017, 23:05
Не по Теме конечно...
Да простят в очередной раз мне Модераторы- iveco5801617802.
А так все есть в Техничке-
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=15825
Читаем, не чего сложного-нету .