PDA

Просмотр полной версии : Чкаловский аэродром. 29.04.2011


U_2
02.05.2011, 13:04
На днях с Чкаловского аэродрома после 10-ти летней стоянки взлетел самолёт для облёта. Это проверка всех систем. После облёта самолёт должен был улететь на завод.
После взлёта оказалось, что ни один из рулей не работает.
Руление оказалось возможным только тягой двигателей и закрылками.
На видео самолёт "ловят"...

Было осуществлено 3 попытки посадки. За 12 минут полёта весь экипаж поседел. При посадке выкатились на 20 метров за полосу.

QKG4_X2xiuw

nZNJOALjiiA

XeLLH0m-4jM

Lunatic
02.05.2011, 15:32
Афигеть! Пилотам почёт и уважение!

Floyd Morisson
25.03.2012, 18:35
Да....жесть. Я служил на это аэродроме с 92 по 95. В мое время такого не было!

DRIVER
25.03.2012, 18:55
Лунатик! Я бы сказал ОХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!! Мы живем как раз в зоне действия этого аппарата((((( Если бы он приземлился не там где надо, пол деревни снесло бы на прочь!!!!!!!! И вы лишились бы двух одноклубников!!!! Вот так вот спишь и не думаешь, а оно мне надо???????

Сибиряк
25.03.2012, 19:11
у этих мужиков есть яйца! большие и медные!

DRIVER
25.03.2012, 20:16
Товарисчи! Сори!!! Попутал Чкаловский с Жуковским!!!! После МАКСА всего боюсь!!!!

serg1476
25.03.2012, 20:24
Пилоты, конечно АСы!!!
Но, товарищи, вы как будто первый раз услышали об этом случае.
Это было год назад.

Бакшиш
25.03.2012, 20:38
После МАКСА всего боюсь!!!!

Видел, как погиб Ткаченко в 2009 году, точнее, само столкновение. Неприятное зрелище...

Floyd Morisson
25.03.2012, 21:26
Когда я был маленький, где то середина 80, около нашего города упал Ан - 26. К сожалению ни кто не выжил:mad:. Как потом оказалось ребята были с Чкаловского. Видел их обелиски на аэродроме.

Messer
01.01.2024, 01:38
Внесу немного правды и ясности. Имею право так как служил и летал на этом аэродроме и в этой эскадрилии 1АЭ 2го полка, и на таком типе закончил свою службу! Разрешите? Итак самолёт 85563 (борт инженер Шевченко С.) стоял в ТЭЧ на регламентном обслуживании. Никуда он не собирался! После выполнения регламентных работ его положено облетать! Облётывал его комэска 1й АЭ п/п-к Радионов Юра и + экипаж. Туполь взлетел как бы нормально. После уборки шасси( выс-10м) и закрылков выс 150 м. включается стабилизация одной кнопкой по крену тангажу и набору. Вернёмся в ТЭЧ. Там молодой лейтенант без особого опыта соединил неправильно фишки, а старший не проконтролировал. Вся беда. И после включения кнопки стабилизации (она находиться на АБСУ перед штурманом) самолёт начал танцевать по всем параметрам. Экипаж сразу не понял в чём дело. Пытаясь выравнивать самолёт. Это называется пошла система обратного управления. Выполнили несколько попыток произвести посадку, но безуспешно. Благодаря опыту Радионова ( ранее летал на Ил-76) за счёт работы РУД (ручное управление 3мя двигателями) удалось посадить машину. Никуда он не выскакивал за полосу и тд. Там реверса и тормозов хватило вполне. К слову: АБС в автомобили взяли скопировали с самолётов. Позже разбор был конечно. Ну попили мужики дня 3-4 и всё вышли на службу. Продолжили летать далее. Старший штурман корабля, штурман снайпер п/ п-к Петухов Александр Николаевич в прошлом мой штурман - к сожалению погиб в 2016г борт 85572 при взлёте с аэропорта Адлер (Сочи) рейс был на Сирию.(ансамбль Александрова, доктор Лиза и тд) Итого: Надо было полностью отключить АЗС (находиться сзади на панели АЗСЭсов) и переходить на управление полностью вручную. НО? Всегда хорошо говорить сидя за столом на кухне дома! Как бы я поступил в той ситуации незнаю! Но боролся бы за экипаж и машину до конца как Радионов. Теперь об Ан 26. Да было. Катастрофа. На взлёте ночью в сложных (СМУ) метеоусловиях при отработке полёта на иметацию отказа двигателя ( а такую проверку лётчик летает раз в год для тренировки обязательно) сработала система влюгирования лопастей выключенного двигателя прямо на взлёте. Поэтому экипаж несмог ничего сделать, не хватило высоты и времени на взлёте самое страшное. Да упали в районе Щелково. Вот весь разбор полётов. Можно посмотреть видео с танцующим Ту-154 б-2 85563 это сдесь- https://www.youtube.com/watch?v=XOh87e7dX-E Те кто боиться в небо не идут! Они сидят около бабс юпок! Ну задача ставилась правильно на предварительной подготовке под магнитофонную запись. А вот на земле проконтролировать не удосужились! За что потом и поплатились наземники. Могло быть печально и хуже. У нас самые лучшие самолёты поверьте! И надёжные. Ну некоторым очень хотелось денег и свалить нашу авиапромышленность в яму. Ну как полетали на арбузах и бочках? Лампочка сгорит без неё не полетит экипаж арбуза или бочки! А наш запросто вставят запасную и вперёд! Лётчики кстати тоже. Вспомните падение в Адлере (Сочи) Армянский борт помоему 2005-или 2006г. Причина тоже банальна но об этом как нибудь другим разом. Всех с праздником.

Ну 10лет стоянки, вы конечно загнули! Там столько не стоят самолёты! Тем более Туполя! Кстати в 223ГАК ( именно так проходит СЛО ( специальный лётный отряд) нет ниодной иномарки имею ввиду арбузов и бочек. Только наши самолёты! И летают! Один дали Ту 204 посколько знаю тоже летает. И садяться Ту-154 на полосу 2500 метров легко. Всё зависит от опыта пилота. Военные полосы имеют такой размер. Тем и отличаються от гражданских пилотов, тем 3000 тыс 3500 подавай. А мы его и так притрём! Для справки самолёт (работа двигателей) на рулении не зависит от работы рулей. Это две разные вещи. Только после включения стабилизации на высоте не менее 200 м. он себя показать может по крену и тангажу, если перепутать фишки на регламенте. Если бы рули не работали то всё. Есть обратный эфект работы рулей ( что и произошло в данном полёте). Не вводите незнающих людей в заблуждение если сами не знаете. Никто там не поседел. Конечнот сейчас уже давно на пенсии многие, но и летают в гражданской авиации тоже много военных. Кто возмёт после училища летавшего на цесне или даймонде с налётом 100 часов макс. Какой директор авиакомпании? К слову закупленные за рубежом в лётные училища даймуды и цесны стоят половина на приколе. Как по гарании так и без. Наши плохие самолёты ?!

SHERIFFF
01.01.2024, 02:23
Ты заходи чаще на форум. А то вдруг революцию от 17 года пообсуждать захочешь, мысли свои рассказать.

Messer
13.01.2024, 20:22
Правду люблю! Надо народу которому интересно, правду говорить! Вещи привык называть своими именами (имею ввиду авиационный инцидент).