PDA

Просмотр полной версии : Во Владивостоке новую трассу за 29 млрд рублей смыло дождём


Kammerton
15.06.2012, 20:51
Во Владивостоке одну из новых дорог, возводимую специально к саммиту АТЭС и уже практически введенную в эксплуатацию, в буквальном смысле смыло дождем. Участок трассы, на строительство которой ушло порядка 29 миллиардов рублей, рассыпался после ливня, а несколько тонн грунта погребли под собой гаражи, расположившиеся ниже, и общественный пляж.

http://image.newsru.com/pict/id/large/1478721_20120614140229.gif

Габионная стена высотой около 30 метров, по которой проложена новая трасса, начала разрушаться во вторник. "Я был на месте события. Насыпь стала постепенно размокать и ссыпаться вниз под воздействием дождя и агрессивной влажной среды. Движение по дороге перекрыто, принимаются меры к недопущению происшествий с людьми", - сообщил депутат городской думы Владивостока Александр Юртаев.

http://image.newsru.com/pict/id/large/1478720_20120614140229.gif

Мост в районе улицы Космонавтов cполз на пляж, остатки насыпи засыпали превратили традиционное место отдыха горожан в зону повышенной опасности, отмечает "Новый регион". Асфальт на трассе разрушен, опоры ограждения повисли в воздухе.

Долгое время городские власти не реагировали на известия об обвале трассы, лишь ГИБДД закрыла проезд. Однако 13 июня представители компании-подрядчика признали частичное разрушение трассы и начали подсчитывать ущерб, время и ресурсы на восстановление участка. "Пока дорога запущена в тестовом режиме, и движение легковых машин по ней официально не разрешали. За это время специалисты должны изучить и оценить слабые места трассы, чтобы к открытию устранить все недочеты проектов. Так что оползень в каком-то смысле очень кстати выявил "тонкое" место", - сообщил представитель подрядчика - компании ЗАО "ТМК".

http://image.newsru.com/pict/id/large/1478722_20120614140229.gif

Недовольство последствиями строительства дороги жители района выразили в коллективном письме губернатору края Владимиру Миклушевскому. Главная просьба инициативной группы - как можно быстрее восстановить проход к пляжу, а также решить вопрос по восстановлению разрушенных объектов и озеленению территорий. Дело в том, что для строительства автодорог было вырублено множество деревьев. Теперь районы вокруг новых трасс напоминают каменистую пустыню.


В четверг в прокуратуре Владивостока "Газете.ru" сообщили, что начали проверку разрушения участка новой трассы, которая была построена специально к саммиту АТЭС. "Будем разбираться", - заверил в Twitter губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.


Автомобильная дорога "Поселок Новый - полуостров Де-Фриз - станция Седанка - бухта Патрокл" - это четырехполосная скоростная магистраль протяженностью 40 километров, которая, как предполагалось, позволит на долгое время решить в городе проблему пробок. Эта дублирующая магистраль для федеральной трассы Хабаровск - Владивосток М-60 "Уссури", которая пока еще является единственным выездом из Владивостока в сторону аэропорта, позволит разгрузить дорогу М-60 в обход санаторно-курортной и рекреационной зон полуострова Муравьева-Амурского.


На трассе предусмотрены три транспортные развязки. Расчетная скорость движения по магистрали - до 120 км/ч. Плановый срок сдачи объекта в эксплуатацию - июль 2012 года.

tOIDPmfH7EQ

George2870
16.06.2012, 10:40
А чему здесь удивляться?
Воруем-с! (Хроническая российская болезнь).

Floyd Morisson
18.06.2012, 15:34
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник потребовал наказать виновных в обвале трассы во Владивостоке и восстановить ее как можно скорее.
«Нужно выяснить причины случившегося, разобраться, кто конкретно виноват, и наказать», - приводит РИА «Новости» слова Медведева, который провел совещание с вице-премьерами.
По его словам, необходимо выяснить, были ли просчеты при проектировании дороги, нарушена ли технологическая дисциплина. «Это большой вопрос к региональным властям, которые осуществляли контроль за всеми работами», - добавил премьер.
Медведев поручил руководству края разобраться с компенсациями людям, имущество которых пострадало в результате обвала. «Необходимо восстановить трассу в самые кратчайшие сроки и сделать это хоть и быстро, но с надлежащим качеством», - отметил он.
Медведев подчеркнул, что на строительство автомобильной трассы, которая должна связывать аэропорт Владивостока с островом Русский, было выделено 29 млрд рублей, в том числе 21 из федерального бюджета.
«Несмотря на значительный объем финансирования, очевидно, что качество дорожных работ оказалось весьма низким. Повреждено не только дорожное полотно трассы, произошел обвал опорной стены, кроме того, пострадали находящиеся поблизости постройки, частные гаражи», - сказал премьер.
Он напомнил, что «сейчас ведомства и Генпрокуратура выясняют причины случившегося». Компенсацию тем, чье имущество пострадало, премьер поручил выплатить «быстро, без бюрократических проволочек».
Премьер напомнил, что саммит состоится через считанные месяцы.
«Все объекты АТЭС должны быть сданы в ближайшее время. Учитывая важность мероприятия, я планирую полететь в самое ближайшее время на Дальний Восток и провести заседание госкомиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока», - цитирует Медведева «Интерфакс».
Он также обещал лично проехаться по трассе, которая была размыта 12 июня в результате ливневых дождей.
В свою очередь вице-премьер России Игорь Шувалов сообщил, что рразрушенную автотрассу на Дальнем Востоке планируется восстановить и запустить к 1 июля. «Надеемся, к 1 июля сможем пустить движение», - сказал Шувалов.

ekx
20.06.2012, 15:58
Волнует судьба нового моста во Владике(((((((((думаю там тоже не один ярд потрачен!

Тигра
25.06.2012, 13:06
Начались работы по устранению завала.
Заваленные гаражи, откапывать не будут, во избежании еще большего разрушения, владельцам гаражей выплатят компенсацию.
Виновных еще не выявили.

Floyd Morisson
25.06.2012, 14:26
Руководитель Госархстройнадзора и ряд других чиновников получили выговоры за не обеспечение должного контроля за строительством обрушавшейся трассы Седанка - Патрокл, заявил губернатор края Владимир Миклушевский. Ранее был уволен директор департамента дорожного хозяйства Приморского края Андрей Разгонов.
«Директор департамента дорожного хозяйства Андрей Разгонов уволен за допущенные нарушения на дороге. Ряду других чиновников вынесен выговор», - сообщил глава региона, передает ИТАР-ТАСС.
В частности выговор получил руководитель Госархстройнадзора.
По его словам, расследование обстоятельств произошедшего продолжается. По итогам расследования будут сделаны выводы и приняты соответствующие меры, передает РИА «Новости».
«Назначен ряд независимых экспертиз. Также будут учтены результаты проверки следствия», - добавил Миклушевский.
Он отметил, что, по предварительным данным, есть три причины обрушения дороги: были ошибки в проекте, такие высокие габионные стенки не выдерживают своей нагрузки и наличие в теле дороги родников, которые не учли в проекте. Кроме этого, по словам губернатора, строители отклонились от проекта.
Губернатор заверил, что все проектные решения с использованием габионных конструкций будут проверены в ближайшие время.