PDA

Просмотр полной версии : Установка ГБО на New Actyon.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

sergian174
01.08.2012, 11:20
Приветствую всех! Решил затронуть тему установки газового оборудования на Актиона. Сам имею очень положительный опыт езды на газе. До актиона катался на Киа Спортаж 2. На ней проехал 175000, из них 80000 на газу.
Газовое оборудование BRC впрыск (с отдельными форсунками)
На газу Спортаж ехал лучше чем на 95 бензе, и движок меньше колбасило
Буду очень рад услышать ваши размышления по этой теме :smoky:

drol
02.08.2012, 14:56
Думаю, что экономически целесообразно установливать ГБО при годовом пробеге более 40000 км. В плюсах- высокое октановое число(более 100),стабильная работа двигателя (ровная, свечи не покрываются ферроценовым нагаром, полное отсутствие детонации) стабильное качество топлива, ну и самое главное- цена на газ. В минусах- потеря мощности на 10-15%, как следствие некоторая тупость в поведении машины (всё относительно), уменьшение объёма багажного отделения ( можно поставить баллон "таблетку" вместо запаски, но это около дома), отсутствие развитой сети газовых заправок, геморр с оф оформлением. Думаю гут для таксеров, а так... Да совсем забыл, кажется ДВС перехотит на газ после прогрева ОЖ до 60 градусов или около того,а изначально работает на бензине, так что если вам 15 мин до работы, думайте сами.

Андрей *
02.08.2012, 18:59
Думаю Вы очень отстали от жизни

Андрей *
02.08.2012, 19:01
Лично я сам планирую поставить газ по окончанию гарантии.

drol
02.08.2012, 19:55
Думаю Вы очень отстали от жизни

С чем не согласны, или ДВС стал работать как то иначе? Аргументируйте!

zOn
03.08.2012, 10:03
С чем не согласны, или ДВС стал работать как то иначе? Аргументируйте!
кажется товарищ хотел сказать, что ГБО шагнуло далеко вперед и теперь может работать и на не прогретом двигателе, хотя я о таком не слышал.

finn48
03.08.2012, 10:22
как правильно заметил drol, ГБО не окупится если мало ездить на авто. за все придется заплатить порядка 80т.р. и окупиться это все за 3-4 года, если в год ездить по 30 т.км
если надо, вот тут можешь ознакомиться http://garant-gaz.ru/index.php?page=ssangyong

BlackRa1n
03.08.2012, 11:15
Далеко не 80,установка ГбО 4 поколения На 4хкотловый двиг ~25т.р

finn48
03.08.2012, 11:39
я сказал порядка 80 ЗА ВСЕ, один фиг не окупится ГБО после установки в течении 3-4 лет если мало кататься + с гарантии слетаешь если она есть

Андрей *
09.09.2012, 17:54
5 поколение даже прогревать не надо

Serg1
23.09.2012, 22:04
Имхо, нинада мне такого геморою.Ни 5го, ни даже 6го поколения.

Soln
29.10.2012, 20:32
Добрый вечер) Интересует вопрос, никто не задумывался о установки ГБО на наши машины??? Почему задумался Я...? Да этого была машина на газу,ГБО впрыск 4 поколения, одни положительные эмоции, да и накатываю приличные километры.

serg1476
29.10.2012, 22:10
Думаю тебе надо ребят из Украины спросить, у них очень распространено ГБО

брахма
30.10.2012, 10:00
Две предыдущие машины были на газу(правда вазы) по 100000тыс.без проблем
На ренушку почему то побоялся ставить видимо из за гарантии ну потом пожалел поздно уже продавать надо.
Сейчас ГБО на высшем уровне идет так что не надо боятся единственное только в ущерб место в багажнике.

dim7810
30.10.2012, 12:42
http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=5532.0 Bот.

Юрьич
04.11.2012, 10:39
Езжу на газу более 10 лет,машины жены тоже на газу,общий пробег более 300 тыс.км,начинал с ВАЗ 2114,потом были Форд Фокусы 2,сейчас третий по счету,но ему пошел четвертый год и хочу поменять на NA.Установка ГБО 4 поколения на 4 цилиндра стоит 25-30тыс.р,окупается за 20-25тыс.км пробега.На газ движок переходит при прогреве 35-40 градусов,летом практически сразу,зимой нужно проехать 1-2 км.Баллон ТОР ставится вместо запаски,можно купить докатку или возить набор для ремонта бескамерных шин.Газовое ТО (замена фильтров-500руб.) с интервалом 30тыс.км. С заправками сейчас проблем нет,да и всегда есть запас бензина,если газ закончится.
Главная выгода-цена газа в два раза дешевле бензина и если пробеги авто больше 20тыс.км в год и не планируется продажа авто года три, выгода существенная.Я переставляю газовое оборудование со старой машины на новую,тоже экономия.

ВодительВС
04.11.2012, 12:49
главный минус добровольный отказ от гарантии, плюс кривые ручки установщиков сбедят время и деньги, потом будешь кататься по газ - заправкам и скулить что тебя на два литра кинули, жаба она такая;)

Юрьич
04.11.2012, 16:16
Да,выбор установщиков ГБО очень важен,гарантия на двигатель призрачна,почти всегда дилер ссылается на плохое качество топлива,наверное оптимально ставить ГБО после года эксплуатации,детские болезни (если есть) вылезут именно в первый год.
Насчет заправок предпочитаю проверенные,а обмануть могут везде,жаба здесь не причем.

Hotdad
05.11.2012, 22:01
главный минус добровольный отказ от гарантии, плюс кривые ручки установщиков

Вот истинный крест! По Москве установщиков полно, но грамотных мало.
Рекомендую АльфаГаз зеленоградский, но далеко- не всем удобно туда гонять, а ГБО ещё обслуживать надо.

vitpod
05.11.2012, 22:07
я понимаю еще поставить газ на 3+ литровый движек, так расход будет заметен, а потря можности не так критична.... Но на 2литра ставить и при этом не работать в такси.... Вобщем не ясен смысл таких телодвижений. Потратить 30К рублей (экономия только через 3000 литров начнется, а это примерно 30 тыс. км), а потом по 10 руб с литра выгадывать + потерять гарантию.

Hotdad
05.11.2012, 22:24
Вобщем не ясен смысл таких телодвижений.

Безусловно, при езде 10тыс в год это просто издевательство над авто.
Тыщ 30 в год- это наверно граница, за которой стоит задумываться.
PS. Потеря мощности на современных моторчегах с высокой степенью
сжатия минимальна, если вообще есть- датчик детонации у вас не будет
срабатывать никогда и возможно, авто будет ехать даже лучше, чем
на барахляном бензине.

Rafar
05.11.2012, 23:11
Удивляют меня эти люди. Купят машину за лям и начинают рассказывать про экономию на газе! Плюс потеря мощности, нахрен тогда вообще кроссовер покупать? Неописуемо!

Hotdad
05.11.2012, 23:42
Купят машину за лям и начинают рассказывать про экономию на газе!
Ты прав! Купить Дастера например- экономия будет такая, что никаким
пропаном её не покрыть за всю жизнь авты. 200 тыс руп наэкономить
пропаном- из области фантастики. Считают у нас люди плохо :)
Но я всё же оставляю ГБО для людей, у которых сильно большие пробеги,
для них как правило ещё и важен параметр "пробег от заправки до заправки",
который у авто с ГБО высок.

Юрьич
07.11.2012, 18:05
Так как заправляюсь только на газовых заправках,приходится встречать там машинки и дороже трех лямов.Ни кто никого не заставляет ставить ГБО,критерий выбора конечно большой пробег,но экономия может наступить гораздо раньше,если ГБО переставлять перед продажей на новое авто,стоит это 6-8тыс.р.

Hotdad
08.11.2012, 13:45
Так как заправляюсь только на газовых заправках,приходится встречать там машинки и дороже трех лямов.Переставлять перед продажей на новое авто,стоит это 6-8тыс.р.
Эти авты не стоят 3-х лямов, а куплены как правило конкретными понтярщиками- на б\у Х5 у них денег есть, а на её аппетит денег нет.
И безусловно, чем больше машина жрёт, тем выгодней для неё ГБО. На 2-х литровый актионовский ставить- это из спортивной области :)
По переустановке расчёт неправильный, 8тыс стоит одна операция-
например снять, поставить это ещё 8, итого 16 и весь этот геморрой теряет всякий смысл, если только не делаешь с лёгкость это сам.

Rafar
08.11.2012, 14:44
Ты прав! Купить Дастера например- экономия будет такая, что никаким
пропаном её не покрыть за всю жизнь авты. 200 тыс руп наэкономить
пропаном- из области фантастики. Считают у нас люди плохо :)
Но я всё же оставляю ГБО для людей, у которых сильно большие пробеги,
для них как правило ещё и важен параметр "пробег от заправки до заправки",
который у авто с ГБО высок.

Про пробег от АЗК до АЗК, да согласен, на бензиновом актионе он не высок. НО! Газ просто тупо менее колориен и идет потеря мощности. Нафига покупать кроссовер (а тем более "жип"), чтобы в последствие отобрать у него мощность. Может купить седан штук за 500, поставить ГБО и радоваться, какая экономия получилась!

Не, ну я понимаю, ХОЧЕТСЯ! Просто смысла, имхо, нет никакого.

З.Ы. Да и воняет газ одорантом неприятно! :icon16:

Hotdad
08.11.2012, 15:00
Да и воняет газ одорантом неприятно! :icon16:

Не должно. Если всё грамотно и аккуратно сделано, вонять будет только
на заправке. У машины с правильным ГБО при работе на хх на стоянке
из трубы идёт вообще ничем не пахнущий пар.

Rafar
08.11.2012, 15:36
Ну что вы так серьезно, это просто острота..... Хотяа, на заправке все равно пованивает ;-)


Все равно в ГБО не вижу смысла никакого вообще. Если так напрягает людей расход бензина, надо было дизель брать, либо что подешевле и его на ГБО. Не, ну ладно там, таксисты ставят газ, маршруточники....

Юрьич
08.11.2012, 17:01
Насчет цены и бэушности я не интересовался,насчет перестановки правда,снимал ГБО сам,только ставил у установщиков,можно конечно и самому поставить,там ничего сложного,если руки растут из правильных мест,но настройка требует спец оборудования,да и бумаги они для гаишников дают.Хотя сейчас в инете проги любые для газа можно найти,шнурок купить,ноутбуки тоже у всех имеются.

Hotdad
08.11.2012, 21:35
надо было дизель брать

Ребяты, ну не верю я, что дизель имеет какие-то экономические преимущества. Все прутся от него исключительно благодаря хорошим тяговым характеристикам, да и то с неизбежным турболагом. НЕТ НИКАКОЙ ЭКОНОМИИ на малообъёмных дизелях. С ГБО экономия точно есть, вопрос только в разумной скорости окупаемости. У коммерческой газели ГБО окупится может за месяц, а у частного владельца с 2-х литровым бензомотором может окупиться через 3-4 года, в результате авто будет продана с этим ГБО и ситуация будет в том, что ставилось оно ради развлечения, типа нам ничего не надо, лишь бы было трудно.

Serg1
08.11.2012, 22:58
Пробег 3 тыс в мес. Тупой подсчёт.
~300 л бензина по 30 р = 9 тыс.
~360 л газа по 15 р = 5,4 тыс.
~Экономия" за 10 мес = 36 тыс.
Стоимость комплекта 40 тыс.
За год, вероятно окупится, при таком пробеге.

ВодительВС
08.11.2012, 23:59
оставьте газ для вторички, плюс тор в запаску, а запаску куда?

альфа газ в зелике не единственная контора и порой там делают те самые косяки

Hotdad
09.11.2012, 10:23
альфа газ в зелике не единственная контора

Безусловно, я только о своём опыте. Но мне они исправили, то что наворотили таджики(или узбеки, не разберёшь их) из "Газцентр Столичный".
Ещё из своего же опыта отрекомендую Эльпигаз в кунцево, но они ставили какие-то свои аппараты, настройка которых доступна только им.

Hotdad
09.11.2012, 10:27
а запаску куда?


Решений три-
1.забить на запаску и ездить с ремкомплектом. Не годится для езды надальняк.
2.докатка в багажник. Её надо ещё найти подходящую(у Мерседесов украсть).
3.запаска в багажник. Лишаемся и так небольшого багажника.

Rafar
09.11.2012, 12:08
Решений три-
1.забить на запаску и ездить с ремкомплектом. Не годится для езды надальняк.
2.докатка в багажник. Её надо ещё найти подходящую(у Мерседесов украсть).
3.запаска в багажник. Лишаемся и так небольшого багажника.

Есть еще классный вариант - продать ссангенг нахрен и купить приору! Ее перевести на газ! Вот это будет реальная экономия!

Не, ну доставляют комменты! Это как помидоры выращивать в теплице у себя на фазенде дачной, или картошку. Некоторые тоже в этом экономию находят! :icon16:

Тут еще надо принять во внимание одно очень важное свойство - очень много ******вого газа продается на ГЗС!

Hotdad

У меня кайрон на ручке жрет дизеля по сравнению с бензиновым актионом примерно на 2 л меньше (при большей тяге), если на 95 бензине ездить. При этом кайрон тяжелее, так что экономия есть....

Но дело то не в экономии. Дело в том, что если ты не можешь покупать топливо для своего автомобиля, нахрен тебе такой дорогой автомобиль?, Купи более дешевый и не выпендривайся! Ан нет - "Понты дороже денег!"

Keepеr
11.11.2012, 13:53
Все свои машинки брал новыми!!! Мой первый Автомобиль ВАЗ-21074 (пробег 65.000км на бензине за 3 года эксплуатации). Второй автомобиль ВАЗ-21099 (пробег 140.000км на ГАЗЕ за 3 года 9 месяцев). Третий автомобиль Хундай Акцент (пробег 112.000км на ГАЗЕ за 2 года 10 месяцев). Четвёртый автомобиль Хундай Тусан (пробег 219.000км на ГАЗЕ за 3 года 10 месяцев-эксплуатирую в настоящее время). На свои автомобили ставил ГБО в течении недели после выезда из автосалона! На гарантию забивал сразу(НУ НЕ ВИЖУ Я СМЫСЛА КОРМИТЬ ОФИЦИАЛОВ)! Не поверите, но ниразу не пожалел о том, что отказался от гарантии!!! (В моём случае экономия ОГРОМНАЯ от использования ГБО и из-за отказа от прохождения ТО у официалов).

finn48
11.11.2012, 20:53
Флуд удален, следующий раз буду наказывать!

alex130278
24.12.2012, 08:08
Кто подскажет ГБО-4 на нашу машину сколько стоит в месте с установкой? а то цену в 26000 р указывают, но только непонятно мне это цена за все или только за установку

ива
24.12.2012, 17:16
На Нексии и на Акценте (обе вторичка) ездил на газе был очень доволен.Экономия для моего бюджета ощущалась.Теперь доход подрос и на Актион ставить не буду.Чем сложнее конструкция авто тем выше вероятность неисправности. У меня примерно каждая 3 я неисправность была связана с газом, за копейки всё исправляли.Но ради экономии меня это устраивало.Теперь не хочу за такую выгоду париться.)))Я же владелец супер АКТИОНА!

Юрьич
25.12.2012, 12:19
Кто подскажет ГБО-4 на нашу машину сколько стоит в месте с установкой? а то цену в 26000 р указывают, но только непонятно мне это цена за все или только за установку
Это средняя цена оборудования с установкой и гарантией.Может изменятся от объема и модели газового баллона.

мит
01.01.2013, 17:05
Тоже на предыдущих машинах ставил гбо а это опель вектра 2000г и лансер х 2008г.
На опеле пробег 170000км ставил на 75000 а на лансере на 3000км. Пробег при продаже был 80000км. Менял один раз редуктор 3000р. А так проблем не было. Из недостатков только место в багажнике. На актион ставить не буду. Опять же из за места в багажнике. А вместо запаски балон маленький нет смысла. Да и расход
небольшой у меня по трассе 6л. По городу редко передвигаюсь. Решать вам
для двигателя даже лучше.

Юрьич
07.01.2013, 11:51
А вместо запаски балон маленький нет смысла. Да и расход
небольшой у меня по трассе 6л. По городу редко передвигаюсь. Решать вам
для двигателя даже лучше.
Есть баллон ТОР 50л Д-680 и высотой 180мм,если взять докатку и положить сверху баллона будет оптимальный вариант ИМХО.
http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=2165&osCsid=131af33e041a1435b23638f30c976329
Пока планирую сделать так,но нужно все мерить.
Докатка есть здесь http://sykor.ru/virt.html?category_id=0&page=shop.browse&keyword=new+actyon&limit=50&limitstart=50

Андрей *
08.01.2013, 21:14
http://gazavto161.ru/фотогалерея/

мит
09.01.2013, 20:22
А по ссылке балон 24л.

Юрьич
10.01.2013, 09:58
Там наверное опечатка,80% от 50л. будет 40л.Ссылка для примера,нужно рассчитывать по месту.
Вот большой каталог установленного ГБО,SsangYong тоже присутствует.
http://foto.autogas01.ru/index.php

Guardian
20.01.2013, 16:46
Установил ГБО 4-е поколение на ТО-0 у оф. дилера. На прошлом авто было ГБО и на это я даже не задумывался, ставить или нет. По подсчетам на прошлой машине при пробеге 25 тыс. за год за 10 мес. ГБО окупилось (в расчет также было включено ТО по ГБО, стоимость бензина при прогреве). Итак, по ценам:
ГБО у оф. дилера обошлось 8000 грн (1000 баксов). При этом остается гарантия на авто, гарантия на ГБО - 200 тыс.км, межсервисный интервал как и на авто - 15 тыс. км.
Бензин у нас стоит 11,30 грн (1,4 бакса), газ - 6 грн (0,75 бакса). Расход газа на 2 литра больше, чем бенза. Сейчас по зиме: город с пробками - 13-14 л, город-трасса - 11 л.
По уменьшению мощности и динамики: нет никакой разницы!!! Мы все настраивали в движении, я несклько раз взбирался на одну и ту же горку на разных передачах по очереди на бензине и газе, настройшик без моего ведома переключал газ/бензин и я определить не мог, на чем я еду. То же и о динамике. Единственное, настройщик сказал, что может уменьшить расход на литр-два во вред динамике. Я не согласился. ГБО доволен, как и на прошлом авто, чистая экономия выходит 30-35%

Юрьич
20.01.2013, 20:28
Guardian.Читал про ГБО здесь http://ssangyong-club.org/forum/index.php?PHPSESSID=3p83dfd15874u4bihs8s1u3uh4&topic=5532.20
Ник тот же,наверное это ВЫ писали?
Если можно по подробней про компоненты установленного ГБО,ну и фотки желательно.
К сожалению у нас нет дилера,ставящего ГБО без снятия с гарантии,приходится делать это на свой страх и риск,но игра стоит свеч,в плане экономии при больших годовых пробегах.

Guardian
20.01.2013, 21:06
Да, то мои посты.
На прошлом авто была сборная система (Tomasetto/Stag-4/Valtek 3Ом).
А на этой - если честно, то я еще не разбирался по оборудованию, повода пока не было. Знаю что все Тартарини, но обязательно нужно полезть и глянуть. Сейчас нет времени - в темное время суток выезжаю, в темное приезжаю, все работает прекрасно.
Наш дилер ставит сейчас Тартарини, так что права выбора нет. По их словам, это комплект ГБО, все компоненты производства Тартарини.
Общался с хорошим газовщиком, по поводу Тартарини мало кто что знает, т.к. у них закрытый код программного обеспечения и с ним связываются только большие компании, частники ставят другое. Он советует ставить BRC, если есть деньги. Это тоже комплект, до недавнего времени у них был тоже код закрыт, сейчас открыли. По бюджетным ГБО - советует мозги ZENIT (как вариант - STAG, но его ругал что там настройки через Опу и постоянно слетают), редуктор TOMASETTO, форсунки VALTEK, ALFATRONIC (подбирать сопротивление по времени впрыска бензина, вот тут часто установщики ошибки допускают). Топливная магистраль - термопластиковая FARO. Медные трубки сейчас в Европе не ставят, а наши парят то, что закупили давно и девать некуда. Газ вступает в реакцию с медью и по стенкам и в редукторе - порошковая дрянь, она также забивает фильтр редуктора. По словам газовщика, раньше, лет 20 назад такого не было. То ли медь другая, то ли газ другой. Но с термопластиковыми трубками такого нет. Вроде все описал. Да, подключение отопления редуктора обязательно от печки на малый круг. Мне на прошлой машине "умельцы" подключили к расширительному бачку, всю зиму отмучился, пришлось переделывать. И вроде не шарашкина контора, куча машин к ним ездит, много лет ставят ГБО. Понял, что хороших мастеров на пальцах одной руки перечесть можно

Guardian
20.01.2013, 21:27
А вместо запаски балон маленький нет смысла.
Вы думаете 59 литров маленький баллон? Именно такой мне установили вместо запаски. Отсекатель срабатывает на 45-46 литрах (по правилам 80% емкости), по городским пробкам проезжаю 350 км на одной заправке и около 420 км город-трасса. И это сейчас, по зиме, а летом расход упадет.
Машина покупалась не с запаской, а с докаткой. Пока докатка просто валяется в багажнике, как потеплеет что-то буду химичить с ней.

Юрьич
21.01.2013, 14:20
Понял, что хороших мастеров на пальцах одной руки перечесть можно

Это главная проблема Газоводов во все времена и во всех странах.К счастью есть недалеко от дома толковые ребята,больше 10 лет езжу на газу и не жалею.
У нас в багажник кладут полноразмерную запаску на литье,если ставить ТОР,то видно придется покупать докатку...
Насчет фоток компонентов системы особо не важно,главное в каком месте в коллектор врезаны форсунки,рекомендуется ведь как можно ближе к ГБЦ,а на фотках с Киевского форума Вашего предшественника вроде далековато?

Guardian
21.01.2013, 14:50
Докатку брать однозначно! На прошлой машине мне пришлось покупать ,т.к. она также с полноразмеркой шла. Запасное колесо продал в 2 раза дороже докатки :)
У меня был седан Ланос, вопрос установки докатки решился просто - я ее крепил вертикально, приложил к заднему сидению в багажнике и притянул пружинами от эспандера, благо там есть куча отверстий, за которые зацепиться можно. При этом объем багажника почти не уменьшился.
На Корандо также есть вариант хранения докатки, идея вот такая:
http://551e.iz.piccy.info.nyud.net:8080/i7/1e55b5b4b4354e312cdee89b8f5b79a1/1-5-3991/31005422/organaiser-1.jpg
Сверху накрываем фанерой и все прекрасно, жертвуем только высотой багажного отделения (по высоте докатки). Только докатку положить не так как на картинке, а наоборот, тогда еще в паз диска можно много чего накидать.

Guardian
21.01.2013, 15:00
главное в каком месте в коллектор врезаны форсунки,рекомендуется ведь как можно ближе к ГБЦ

Рекомендовано вообще их в ГБЦ врезать :)
А вообще, сколько я бездарных инсталляций видел... Например у себя на прошлой машине (это понял, когда разбираться в ГБО стал). Шланги от форсунок до ГБЦ у меня были от 15 (средние) до 30 см (крайние). У кореша вообще около 40 см...
Умный мастер, который мне все переделывал, планки форсунок, что продаются, отдавал токарю, тот их на 2 части разрезал, подшаманивал... Получалось, что форсунки были по 2 шт. на 2-х планках, шланги минимальной длины и одинаковые, вот так устанавливают толковые мастера
http://m.io.ua/img_aa/medium/2320/45/23204560.jpg

Юрьич
21.01.2013, 15:17
Ну планку можно и не резать,зависит от удобства установки,а вот одинаковая длинна трубок,это обязательно.
У вас в НА куда врезаны форсунки?

Guardian
21.01.2013, 15:20
Да куда и у большинства скорее всего - куда удобней было. Я ж писал - еще даже толком не рассматривал. Даже уровень масла ни разу не смотрел - машине пару месяцев всего, времени нет... Все мечтаю "вот сегодня капот открою", да уже темно на улице :)

Юрьич
21.01.2013, 15:30
Надеюсь все там нормально,будем ждать,когда откроете капот,омывайку то надо заливать полюбому...

Guardian
21.01.2013, 15:32
Та я тоже надеюсь

Sasha49
27.01.2013, 16:17
Поставил гбо BRC 24MY11 Разницы что на бензине что на газе нет даже такое чувство что на газе добавилось мощность Посоветовали подключть штатный MAP сенсор станет расход поменьше Сейчас расход (зима)12 литров Кто знает где стоит штатный MAP сенсор на Актионе 2012 года если можно с фото. Балон поставил вдоль правого борта в багажник Запаска осталась на старом месте

Guardian
27.01.2013, 16:30
Посоветовали подключть штатный MAP сенсор станет расход поменьше

А вот это интересно. Как и куда его подключать?

Юрьич
27.01.2013, 20:26
Поставил гбо BRC 24MY11
Сделайте фотки пожалуйста,тоже планирую ставить ГБО.

Sasha49
28.01.2013, 14:07
Как подключить От разьема МАП в проводке ГБО отрезаете белый провод подсоединяете его к управляющему проводу МАП автомобиля В закладке Тип обордования выставляем МАП как ОЕМ заходим в закладку МАП а в програме BRC роизводим его калибровку на х.х и с включенным зажиганием Теперь осталось найти штатый МАП КТО ЗНАЕТ ГДЕ ОН СТОИТ???

Юрьич
28.01.2013, 14:39
Вот,может поможет МАП под №3 http://ssangyong.exist.ru/Scheme.aspx?Model=078418e8-9d38-43c6-9470-46a5d93000be&PId=E6509A43

Юрьич
28.01.2013, 15:07
Фото двигателя для ориентации,МАП №3 по ссылке в предыдущем посту.

Sasha49
28.01.2013, 15:41
Большое спасибо Если можно еще электросхему на каком проводе сигнал

Юрьич
28.01.2013, 15:59
Вот еще картинка,информация отсюда,там и электросхема есть http://siw.smotor.com/emanual/eng/view/asmanual/EM_AdminMode/send.php

Юрьич
28.01.2013, 16:24
Вот схема

Sasha49
28.01.2013, 16:31
Все понял к проводу 2надо подключатся Большое спасибо очень помог сделаю фотки выложу

Sasha49
15.02.2013, 18:22
Пробую отправить фотографии

Guardian
15.02.2013, 18:24
Sasha49, и какой объем баллона?

Sasha49
15.02.2013, 19:05
Юрич лови, вроде получается отправить,фотки.Что не понятно,пиши.Подключать мап сенсор к проводу 1 красночерный.

Sasha49
15.02.2013, 19:41
балон 55 литров хватает на 430 км

Юрьич
15.02.2013, 19:43
Саша спасибо,хорошо что форсунки поставили максимально близко к ГБЦ,планирую весной ГБО ставить,оборудование Диджитроник уже лежит.С балоном точно не решил,есть ТОР,но тогда нужно брать докатку...

Sasha49
15.02.2013, 19:49
Если купить токатку то можно балон опустить почтишто на половину!Почему я поставил балон с боку? когда попробовал вытащить и положить в багажник то он очень много занимает места а так вроде ине мешает ,мы всеравно воздух возим в багажнике

Юрьич
15.02.2013, 19:56
Вот я теперь и думаю,может не брать докатку,а сделать как у тебя,но багажник иногда весь нужен,а по городу можно и без запаски,набор для ремонта бескамерных шин всегда вожу с собой.

Sasha49
15.02.2013, 20:07
Юрьич вот ты попробуй вытащить запасу и посматри сколько она занимает места а с боку ты и не почувствуеш если что не понятно будет куда вворачивать форссунки постараюсь как можно ближе сфоткать форсунки желательно брать ловатовские они конусные хорошо в пласмасу входяд

Sasha49
15.02.2013, 20:38
Уже 6 раз запровлялся газом по компу гдето получается около 10.5 10,8 литров газа по городу на самом деле 11,5 я считаю это очень здорово Когда будеш ставить постарайся форссунки вкручивать как можно ближе к бензиновым тамм есть небольшой прилив возле бензиновых форсунак во туда и надо сверлить, шланги чтобы были как можно короче

sergian174
28.03.2013, 07:55
Установил ГБО BRC с тороидальным балоном 52л. Сказали что и на 60л может влезть без проблемм. На газу движок работает намного мягче, тяга чуток увеличелась по ощущениям. По расходу по городу 9-10л газа.
Вопрос к тем кто уже установил ГБО: слышен при езде тонкий писк, походу это электронасос бензина качает на отключенные бензиновые форсунки. Причем этот писк сохраняется после глушения двигателя еще некоторое время. Кто такое наблюдал и кто как боролся?

Юрьич
28.03.2013, 09:32
sergian174--Выложите пожалуйста фото установленного ГБО и стоимость установки,тоже планирую ставить,вчера ездил к установщикам обговаривать комплектацию и цены,баллон предложили ТОР 60 литровый.По поводу писка,не наблюдалось вроде,ГБО было на Митцубиси Каризма,Форд Фокус2 3 штуки,ВАЗ 2114.Теоретически бензонасос при достижении рабочего давления должен отключаться,для уверенности нужно послушать снизу авто в районе бензобака.А при работе на бензине не пищит?

Юрьич
28.03.2013, 10:05
Да,ещё вопрос Сергею и Александру,куда ставили заправочный штуцер?
И вопрос к Александру про форсунки,на фото вроде они стоят не вертикально к коллектору,а под углом,если можно фото форсунок поближе?

sergian174
28.03.2013, 10:42
Штуцер поставили под бампер слева. 60л торик может не влезть, крышка не будет закрываться. По поводу писка при работе на бензине его нет.
По стоимости BRC Sequent 24 + торик на 52л + работа = 25600р
фото скоро выложу

global
28.03.2013, 11:01
Не знаю, стоит ли овчинка выделки? У меня стояло газобалонное на 9-ке 2002-2004 так прогорели поршни, отходил где-то 120 тыс(((

sergian174
28.03.2013, 11:12
На 9ке надо выпускные клапана каждые 10-20к регулировать. У нас гидрокомпенсаторы стоят и проблеммы нет. До этого ездил на Киа спортаж 2. Взял ее с пробегом 135к (на бензине). Менял прокладку ГБЦ. Вид поршней от езды не бензе был плачевный, все в коксе. Свечи тоже черные. Почистил как смог. После езды на газу (примерно 50к проехал) снова полез в ГБЦ (ставить новые шайбы под толкатели клапанов- там гидрокомпенсаторов не было). Так вот, после езды на газу поршня, свечки самоочистились от кокса и аж блестели.
Это я к чему, что наш мотор отлично будет ездить на газу. Газ чище и его Василий Алибабаевич не бодяжет ослиной мочой как на всех наших заправках. Да и тенденция снижения цены на газ видится, я уже по 8,70 заправлялся. Что не скажешь про бензин. Делайте выводы товарищи!

sergian174
28.03.2013, 11:20
не соображу как фотки выложить?

sergian174
28.03.2013, 11:30
фоточки

global
28.03.2013, 11:31
Так вот, после езды на газу поршня, свечки самоочистились от кокса и аж блестели.
Это я к чему, что наш мотор отлично будет ездить на газу. Газ чище и его Василий Алибабаевич не бодяжет ослиной мочой как на всех наших заправках. Да и тенденция снижения цены на газ видится, я уже по 8,70 заправлялся. Что не скажешь про бензин. Делайте выводы товарищи![/QUOTE]
:97:Это они сначала блестят; после черноты выгорели, а потом(так как у газа октановое выше) они просто начинают выгорать. Не надо путать закоксованность с выгоранием!!:D

Юрьич
28.03.2013, 15:37
Сергей,спасибо за фотки,обязательно покажу своим установщикам,для редуктора наверное самое оптимальное место,у баллона в нише остались зазоры,наверное и большего объема влезет,но 60л. ИМХО оптимальный размерчик.Заправочный штуцер хочу сделать рядом с фаркопом,делал так на Форде,удобней и бампер не страдает.

global
28.03.2013, 15:57
..........Заправочный штуцер хочу сделать рядом с фаркопом,делал так на Форде,удобней и бампер не страдает.

А сока-скока?? интересно на газу, на Форде проехал и вскрывалась ли после этого проезда голова? Или после меня и трава не расти? всё достанется следующему хозяину?

Юрьич
28.03.2013, 16:56
Хотелось бы послать,да правила форума не позволяют.

global
28.03.2013, 17:16
А не нана посылать, нана на вопросы отвечать! А то Вы аж целую тему размусолили, может скажете, чегож тогда все производители не перейдут на двойной стандарт производства? Этож по идее экономичнее! И выгодно было бы производителю-недорогая переделка и рынок продаж расширился бы в разы(в Росии точно). А потому мил мой человек, что ведёт это к удорожанию двигателя(необходимость заново расчитывать поршневую и подбор более жаростойкого композитного материала) и уменьшению ресурса двигателя итп итд и всё это в дальнейшем не стоит, как говорится выделки. А любители поменьше заплатить и побольше проехать все заканчивают одним сценарием, замена поршневой!!! когда на обычном топливе она бы ещё служила раза в три дольше. Вот и весь мой сказ Вам батенька. Можете спорить, но я уже это прошел давно и перестал думать что я умнее кого-либо, а тем более разработчиков и производителей.

Юрьич
28.03.2013, 18:09
А почему Вы решили,что я должен отвечать на вопросы?Переубеждать не собираюсь,катайтесь на соляре и радуйтесь.А поршня прогорают или у криворуких установщиков или при несвоевременном ТО (регулировка клапанов).Я в 2003году продал ВАЗ 2114 с пробегом 78тыс.км. на газу отцу знакомого,он таксует с соответствующими пробегами,сколько проехал не интересуюсь,но проблем с машиной нет,знакомый бы сказал.А насчет производителей лукавите,делают на газу и Форды и Фольксвагены.А в Украине ГБО ставит дилер,в Запорожье вроде,с сохранением гарантии,вот почитайте на досуге http://www.ssangyong-club.org/forum/index.php?PHPSESSID=3p83dfd15874u4bihs8s1u3uh4&topic=5532.0

Дачник
28.03.2013, 18:13
Эх,завидую,с удовольствием бы вкорячил себе,но с дизелем как то не корректно газовое оборудоваение:icon16: .А так- много машинок было с газом-одно удовольствие.

ss220
28.03.2013, 18:23
да нормально ездят машины на газу у знакомого газель с 406 мотором прошла более 300 т км у самог было 2 машины на газу и не како го негатива я не испытывал а у всяких 6-9 поршня и на бензине прогарают

Дачник
28.03.2013, 18:33
Честное благородное слово! Дождался бы я выхода в продажу бензиновых NA (в 11 году их не было) - вкорячил бы газ-мама не горюй!

ss220
28.03.2013, 19:12
блин я бы сам поставил бы газ но только метан он больше для дизелей подходит если бы заправок былобы побольше пропановых на каждом углу а метановых штук 10-15 по всей Москве и области

Дачник
28.03.2013, 19:18
ss220! С ДУБА РУХНУЛ? Каких дизелей? ОПОХМЕЛИСЬ,ОДНАКО.....

serg1476
28.03.2013, 19:47
Дастеры уже официально с завода идут с ГБО (дизель, бензин, бензин+ГБО)
на Украине.
Возможно скоро и на НА будут лепить.

ss220
28.03.2013, 20:32
Дачник а ты не знал что на дизеля особенно автобусы и грузовики очень даже часто ставят метан

Юрьич
28.03.2013, 20:52
2Дачник про газодизель http://www.propan.ru/12.html
еще http://www.gazodizel.com/

Дачник
28.03.2013, 21:30
Не знал.....Но,ИМХО,наши NA-никак

Guardian
28.03.2013, 21:35
А в Украине ГБО ставит дилер,в Запорожье вроде,с сохранением гарантии[/url]
Подтверждаю!
И не только в Запорожье! Я ставил в Киеве, знаю точно, что ставят в Харькове и Николаеве. Гарантия на авто остается, гарантия на ГБО - 200 тыс. Кроме того, в Украине межсервисный интервал по бензиновым Корандо 15 тыс (тут читаю, что у вас 10 тыс), в том числе и на ГБО. На дизельный - 10 тыс, как и у вас.
А еще больше скажу, Ланосы прямо с завода идут на ГБО. Логаны под заказ (ГБО как опция).
P.S. Делал письменный запрос дилеру по поводу установки ГБО. Ответ: "установка ГБО производится согласно технологических карт автопроизводителя".

sergian174
29.03.2013, 06:34
Еще в тему о газе... В италии и испании весь, подчеркиваю, весь парк городских такси ездит на газу. У них даже закон какой то есть. И много простого народа ездят на газу. Причем оборудование ставят на самих заводах автопроизводителях и вряд ли они специально переделывают двигатели серийных авто под газ. На Украине больше половины авто ездят на газу (Российском :)) Сейчас идет ГБО 4-5 поколения, прямой впрыск, с кучей всяких защит и прочей приблудой. Да и двигатели сейчас на новых авто намного отличаются от движков тех же 8-9 у которых движок не менялся с 80х годов. Вот они то и прогорают. Современные двигатели имеют хороший запас прочности и при своевременном ТО на газу будут ездить очень долго. Тем более наш движок расчитан на октановое число не менее 95, лучше 98. У газа пропан-бутан октановое число в идеале должно быть 102, на самом меньше (как составят пропорции пропана и бутана). У газа сгорание происходит мягче вследствие уменьшается детонация, значит и двигателю легче.
По метану скажу следующее: сейчас соотношение цены на оборудование и цены на сам метан практически одинаковое как и на ГБО на пропане. Но у метана давление в баллонах 230 атмосфер, недай бог балонн некачественный будет и привет тот свет...

Андрей *
29.03.2013, 09:06
Я думаю здесь не надо никого уговаривать, каждый решает сам, то что газ выгоден - это однозначно, ездил знаю, сделал запрос на СОЛЛЕРС по этому поводу. Жду ответ.

sergian174
29.03.2013, 09:12
по ответу соллерса отпишись, но скорее всего напишут делайте что хотите, с гарантии снимаем

Юрьич
29.03.2013, 10:04
Мужики,а что думаете по поводу установки вариатора? http://gazmap.ru/dopolnitel-noe-oborudovanie/variator-uoz http://www.gazprosto.com.ua/variator-uoz/
На форуме по Форд Фокусу очень активная тема у газоводов. http://ffclub.ru/topic/4473/jump_7600/#comments
А это тема у профи http://www.carhelp.info/forums/showthread.php?t=34801

Guardian
29.03.2013, 10:26
Сейчас идет ГБО 4-5 поколения, прямой впрыск, с кучей всяких защит и прочей приблудой.
ГБО-4 поколения - это газовый инжектор, со своим ЭБУ и форсунками. На Корадно (NA) ЭБУ (как у меня - Тартарини) подключено к диагностическому разъему, считывает данные бензинового ЭБУ и соответственно управляет газовыми форсунками. На других ГБО газовый ЭБУ подключается к бензиновым форсункам и оттуда берет сигнал.
ГБО-5 поколения - это прямой впрыск сжиженного газа. Его ставят на западе, у нас (например в Украине) его никто не ставит из-за цены в 5 раз выше, чем ГБО-4 (т.е. экономически нецелесообразно).
У газа сгорание происходит мягче вследствие уменьшается детонация, значит и двигателю легче.
Скажу больше - на газе вообще детонация отсутствует

Guardian
29.03.2013, 10:33
Мужики,а что думаете по поводу установки вариатора?

Это настолько сложный вопрос...
Одни говорят, что это абсолютно ненужная вещь для пропана (только для метана нужно), другие - что это НЕОБХОДИМОСТЬ.
С точки зрения физики вариатор - вещь-то нужная. Но с точки зрения практики, как мне сказал дилер, на наших машинах он не нужен. Во-первых, как уже выше писалось, октановое число газа практически не отличается от того, на что настроен наш двигатель. Во-вторых, критические моменты при работе на газе наступают при высоких оборотах двигателя, от 4000 об (газ якобы не успевает сгорать). Но на данных оборотах мы ездим не постоянно, например на обгонах и т.п. Но и этот вопрос решается программно. Я например себе в настройках установил автоматическое переключение на бензин при оборотах свыше 3800. Обороты можно поставить любые. Просто я обычно выше 3000-3200 никогда не кручу, ну а если вдруг придется рвануть выше 3800, то для успокоения души машина будет ехать на бензине. Очень прикольный этот переход - получаешь "подсрачник" как на турбированном двигателе :)))

sergian174
29.03.2013, 10:53
Я тоже думаю что фазорегулятор не нужен. У нас в машине широкий диапазон регулировки угла опережения. Так что движок сам подстроется.
Guardian, переключение с газа на бенз на 3800 нормально происходит? без провала и дергания?

Guardian
29.03.2013, 11:19
С небольшим дерганием, когда переход происходит на хорошем ускорении. Я это порог преодолевал всего несколько раз. У нас в городе есть затяжной подъем, на котором различные "крутые" чуваки на Ланосах и Жигулях, увидев Корандо, начинают давить тапку, желая показать какая у них офигенная тачка, которая на этом подъеме запросто сделает "Жып". Ну тогда я втыкаю третью и пошел...

Юрьич
29.03.2013, 11:22
Я тоже никогда не ставил вариатор,было 5 машин на газу,попробовал поставить на Фокусе,что-то не пошло,не стал дальше заморачиваться,а ездил иногда и под160км\ч и ничего.Просто прогресс не стоит на месте,вариатор позволяет приспособить угол опережения в зависимости от оборотов и нагрузки под конкретное авто,даже читал предложения заменить вариатором штатную систему опережения зажигания,с возможностью "отжигать" когда надо.Сам придерживаюсь принципа "чем проще тем лучше" и "не мешай машине работать".

Guardian
29.03.2013, 12:14
Я на прошлой машине перепрошил ЭБУ с "задранными углами". Но опять же, встает вопрос о последствиях. О них знать не могу, т.к. на 59 тык машину продал.
Я говорил с профи-газовщиком (он на прошлой машине мне исправлял корявый монтаж предыдущих газовщиков), он занимается ГБО профессионально, общается на профи-форуме и посещает все семинары производителей ГБО. Так вот он за вариатор, но есть одно НО: как и ГБО, поставить его не проблема, проблема настроить. Если настроить неправильно, то лучше не ставить. Я общался с дилером и как уже выше писал, он сказал, что вариатор однозначно на NA не нужен. Но если я уж так хочу, то мне его поставят. Тут я понял, что лучше не заморачиваться, т.к. если бы дилер считал, что он нужен, они бы его однозначно парили.

Alexor
29.03.2013, 12:31
А есть запах газа при работе двигателя или нет вообще?
И как себя ведет работа газовой аппаратуры в морозы -20...-30?

Юрьич
29.03.2013, 12:44
Запаха нет и быть не должно,если есть запах,это неисправность и её нужно искать и устранять,для этого и добавляют в газ спец.жидкость пахучую,меркаптан.
Больше 10 лет езжу на газу круглый год,естественно и в -30 бывало.Дольше прогрев движка до перехода на газ и иногда газ в баллоне вырабатывается не до конца,если залит летний и неправильная пропорция пропана и бутана.Лечится дозаправкой газа,желательно на проверенной заправке.

Guardian
29.03.2013, 13:15
У меня запах газа был изначально, сразу после установки. Причина - не обкатанный редуктор и сразу после переключения некоторые порции газа сбрасывались через клапан избыточного давления. Это считается нормальной работой, просто установщику нужно было на этот клапан надеть трубку и вывести подальше от фильтра салона. Но потом все стало на свои места. В других системах (до этого был STAG/Tomasetto) избыточное давление сбрасывается в трубку вакуума, запаха там вообще быть не может.
По поводу морозов: на предыдущей машине ГБО поставили откровенно говоря *****и - отопление редуктора подключили к расширительному бачку трубками 8 мм. Все было хорошо, пока не наступили морозы. Промучался всю зиму, как только -5 и ниже - машина сразу после переключения глохла, приходилось переключать вручную, хорошо греть на бензине, соответственно - расход бенза зимой возрастал. Всю зиму проездил к ним "по гарантии", свои ошибки ни в какую не признавали (да я тогда в этом и не шарил), типа всем ставим это оборудование и точно так, у всех все хорошо, у Вас неисправна машина. И только когда показал авто хорошему мастеру (о нем выше писал), он за голову взялся. Затем показал другому - вердикт тот же - неправильный подбор форсунок и неправильный монтаж. Но если с форсунками не все так страшно (по теории они работали на грани своей паспортной скорости), то монтаж... Короче, но мне переделал, заплатит около 25% от суммы, что платил установщикам (стоимость установки+монтаж). Отопление подключил как полагается параллельно печке шлангами 25 и 16 мм, поменял форсунки. И все стало работать как нужно - что мороз, что ни мороз, переключения я не замечал, редуктор грелся в 2 раза быстрей. И с чувством выполненного долга продал машину, новый хозяин очень доволен!
Перед установкой ГБО на NA, я честно говоря, дилера задолбал. Инспектировал установщика по вопросам "а куда редуктор подключаете" и т.д., когда он поинтересовался, к чему вопросы, я рассказал как мне подключили на прошлой машине, он ржал...

Мораль: ни в коем случае не искать установщиков "по цене", ставить у мастеров грамотных, дешевле выйдет. Плохо, что таких мастеров на пальцах перечесть. Ведь для каждого двигателя нужно отдельно подбирать оборудование, не только по мощности редуктор пихать, но и форсунки по скорости впрыска, для чего нужно знать систему впрыска конкрентого двигателя. Например, в Ланосе на одном и том же двигателе, но с разными ЭБУ разные системы впрыска (есть фазированный, а есть попарно-переллельный) и скорость работы форсунок отличается в 2 раза. А горе-установщики, прочитав пару статей с картинками в инете, после чего начавшие этот бизнес и считающие себя мастерами, парят на все машины одно и тоже... Отсюда и многие негативные отзывы о ГБО (на газу фигня, расход большой, воняет, глохнет, мощность теряется, что-то прогорело.... список можно продолжить).

Alexor
29.03.2013, 14:19
Гм, ну и последний вопрос, а срок окупаемости кто считал, через сколько км окупаемость?

Юрьич
29.03.2013, 14:28
http://convertr.ru/calculator/paybackhbo/
Окупаемость зависит от пробега,в среднем 20-25тыс.км.

Sasha49
10.04.2013, 18:52
Юрьич если ставиш гбо BRC то вариатор не нужен мне об этом написали итальянские менеджеры они против вариатора и перепрошивки двигателя под газ Подключил штатный МАП сенсор Установил бортовой комп мультитроник откалибровал его проверил расход газ 10,8- 11,2 это с печкой Оборудование BRC прекрасно работает не замечаеш что на газе что на бензине поставил и забыл, только на расход смотриш

Юрьич
10.04.2013, 19:02
Буду ставить Диджитроник,установщики толковые,посмотрим что получится.

Sasha49
10.04.2013, 19:40
Заправочник я поставил в бампер с правой стороны у нас там есть технологические отверстия в багажник закрытые резиновыми пробками . форсунки да ставил под наклоном нотолько чтобы был наклон в сторону как и бензиновые

мит
18.04.2013, 16:37
Вчера интересовался у нас 22000р Бак 75л на место запаски. Можно ловату за 28000р

Юрьич
18.04.2013, 18:00
МИТ,а кто нибудь ставил у ВАС ГБО на НА?

мит
18.04.2013, 20:30
Мотаюсь по Ставропольскому и Краснодарскому краю пока не встречались . Хотя все больше встречаются всех цветов и комплектаций.Обычно газ ставят единицы на новые машины из за гарантии. А пробеги на данный момент маленькие.Да и по моим наблюдениям 80% дизели ведь бензинки позже пошли.Не думаю что возникнут какие нибудь проблемы с установкой гбо на НА.Единственно что сдерживает лично меня запаска. Когда уже складную придумают? Уверен если на это обратить внимание продвинутых конструкторов сделают размером не больше аптечки.Думаю такая запаска очень сильно продвинет установки ГБО. А докатка тоже место полезное занимает. Хотя если на этом заморочиться для нее можно и другое место найти. Например в моторном отсеке.Или в салоне при небольшом усилии по переднлке пола.

Sasha49
21.04.2013, 18:27
Бак 55- 60 вполне достаточен, заправок полно а возить лишние 15-20кг это для машины лишнее, ставте короткий целиндр вдоль борта , крышка багажника которая закрывает запаску немного отрезается и запаска легко вынимается, правую облицовку ниши под запаску выбрасываем ,подставку под целиндр как можно ниже делаем и остается нормальный багажник а без запаски ездить боязно .

Юрьич
26.04.2013, 15:45
Поставил и я вчера ГБО,ставили долго,все вымеряли и проверяли.По ощущениям машина едет так же,по расходу пока ничего не скажу,сегодня заправил полный баллон и обнулил счетчик,посмотрим что получится.Оборудование Диджитроник мозги и форсунки,редуктор не знаю точно,потом спрошу у ребят,баллон ТОР 60 литров.Остальное на фотках.Забыл сфоткать кнопку в салоне,потом выложу.

Юрьич
26.04.2013, 15:50
Продолжение

мичман
26.04.2013, 21:30
Во сколько все обошлось?

мит
26.04.2013, 21:34
А как теперь добраться до предохранителей?

Юрьич
26.04.2013, 21:44
Это газовые мозги,а сбоку разъем.Снимается крышка как обычно и отводится в сторону,провода позволяют.
Обошлось в 20тыс. но мозги привез свои,в смысле блок.

мит
26.04.2013, 21:57
На лансера 10 м . последний раз ставил - так была проблема с сильным запахом газа. Вот этот резиновый шланг что между редуктором и распределителем работает под давлением и через год пропитывается пропаном и так воняет кошмар. Нужно ставить от редуктора до распределителя форсунок медную трубку. Явный косяк.

мит
26.04.2013, 22:03
косяк

мичман
26.04.2013, 22:21
Тысячам к 150-ти наверное окупится

мит
26.04.2013, 22:32
через 30000 по нолям. потом через 3 года замена редуктора .Но дело не столько в том что окупится. Сегодня есть лишние. А потом может и не быть. То же вложение денег на перспективу. Да и для двигателя хорошо. Когда на бензине работает масляная пленка на цилиндрах смывается и масло быстрее теряет свойства а на газе нет. Соответственно ресурс больше.

Алексей73
26.04.2013, 22:49
Да и для двигателя хорошо. Соответственно ресурс больше.

Вы у ГАЗельшиков (маршрутчиков) спросите через сколько тыс. км они башку делают, прежде чем такие заявления делать - на газе клапана прогорают на УРА несмотря на гидрокомпенсаторы!

Юрьич
26.04.2013, 23:11
Ребята,какие ж вы все умные,боольшие специалисты.

мичман
26.04.2013, 23:53
Это все в теории,а на практике так не получается и движок работающий на газу обычно к 100 тыщям перебирают. А я обычно больше 2-3 лет на машине не езжу,так что для меня в перспективе только замена авто.

мит
27.04.2013, 07:20
При чем газелисты.Если там клапана из сырца как и наши отечественные подшипники. Что то я на газу по 200000тыщ. На своих предыдущих машинах отъездил и ни на одной из них проблем не было. За державу обидно.

Hotdad
27.04.2013, 10:46
Нужно ставить от редуктора до распределителя форсунок медную трубку. Явный косяк.

Нет. Косяк был в чём-то другом. Шланги из хорошей бензостойкой резины при правильном монтаже ничего не пропускают и не воняют. Медь ставится ДО РЕДУКТОРА, но там проводка стационарна и давление на порядок выше.
После редуктора давление значительно меньше(2атм не более) и мотор, несущий рампу, подвижен относительно кузова, несущего редуктор, т.е. медь неприемлема, она сломается.

Hotdad
27.04.2013, 10:52
на газе клапана прогорают на УРА несмотря на гидрокомпенсаторы!

Прогорание клапанов связано не с гидрокомпенсаторами, а с установщиками-дебилами, пытающимися любыми средствами занизить расход на газе и забедняющими смесь по сему.
ЗЫ. Расход на ПРАВИЛЬНО ОТРЕГУЛИРОВАННОМ газе будет больше на 20-30%. Это для любителей пообольщаться насчёт йэкономии. Она есть, но сильно меньше, чем пытаются представить.
ЗЫЗЫ. Современные моторы имеют такую степень сжатия, что ОЧ газа для них- "что доктор прописал", так что забудте бредни газелистов, ездивших на древнючих невпрысковых системах .

Hotdad
27.04.2013, 11:02
мит, в твоей установке увидел только два косячка-
1. баллон надо было ставить "гулять так по-полной", неиспользование максимально возможного размера детектед
2. установщики очень маньячат установкой форсунок поближе к впускному клапану, порой чрезмерно. В твоём случае это вылилось в то, что они не смогли форсунки расположить по центрам впускных патрубков и получилось по-разному в разных цилиндрах. Ерунда в общем то, но потенциально мотор будет работать немного неравномерно. Надо было сверлить ДО бензиновой рампы.

мит
27.04.2013, 20:27
Интересно как Вы могли увидеть что было в моей установке.Читайте внимательнее кто выложил фото. На сегодняшний день пока на бензине катаюсь.

Hotdad
27.04.2013, 22:16
Прошу пардона, конечно Юрьич- у это относится.

Алексей73
28.04.2013, 13:20
Прогорание клапанов связано не с гидрокомпенсаторами, а с установщиками-дебилами...забудте бредни газелистов, ездивших на древнючих невпрысковых системах .

Об гидрокомпенсаторах упомянул только потому, чтобы не было разговоров что не регулируют клапаны (там где их нет, при использовании газа регулировка обязательна через 25...30 тык, в то время как на бензине 50...60 тык нормальный пробег)! На ГАЗелях если что стоит ЗМЗ406 (инжектор), который на бензине в легкую выхаживает под миллион км до капиталки!

Sasha49
30.04.2013, 16:26
мит, в твоей установке увидел только два косячка-
1. баллон надо было ставить "гулять так по-полной", неиспользование максимально возможного размера детектед
2. установщики очень маньячат установкой форсунок поближе к впускному клапану, порой чрезмерно. В твоём случае это вылилось в то, что они не смогли форсунки расположить по центрам впускных патрубков и получилось по-разному в разных цилиндрах. Ерунда в общем то, но потенциально мотор будет работать немного неравномерно. Надо было сверлить ДО бензиновой рампы.

Посмотри на сайте BRC как устанавливаются форсунки . Мне ответили итальянские установщики что правильно установлены,как можно ближе к бензиновым .Так что у юрьеча правельно все сделано . Правда редуктор высоковато стои но вообщето обогрева должно хватать и балон больше не надо очень тяжело машине

Юрьич
30.04.2013, 22:06
Ну если человек пишет "надо было ставить,надо было сверлить" и обращается на ты,значит это очень большой специалист в области ГБО.Больше добавить нечего.

мит
30.04.2013, 22:29
Относитесь терпимо к коллегам по форуму. Из опыта общения на кавказе даже самые крутые при знакомстве никогда не используют отчество и слово Вы. Не принято родителями прикрываться. Хотя это святое. Все мы разные.

Hotdad
30.04.2013, 22:30
правильно установлены,как можно ближе к бензиновым .

Да, как можно ближе к бензиновым, но не ценой их установки "вразнобой" на разных цилиндрах. И повторюсь- это именно косячок, ошибка некритична.

Hotdad
30.04.2013, 22:33
обращается на ты

Обращаться на ТЫ - общепринято в интернете, в отличие от медиков и преподавателей например.

Hotdad
30.04.2013, 22:36
балон больше не надо очень тяжело машине

Пропан- он лёгкий, 0,6кг\литр. Т.е. е "лишние" 20 литров будут весить 12кг. А бОльший баллон прибавит кила три, не более. 15кг, типа сумка с продуктами. Ну и опять же- некритично, на уровне пожеланий к тем, кто ещё не делал, но собирается.

Sasha49
01.05.2013, 20:36
Я уже ставил на Волгу 90 литровый так через некоторое время пришлось устанавливать 68 литровый потому что и лишние 20 кг тяжело и расход больше , даже лишние ключи в машине увеличивают расход. Мы для того и переходим на газ чтобы экономить Заправок везде полно Я на газе езжу с 1979 года и устанавливаю все сам поэтому знаю что лишний объем не нужен Этоне газель

Hotdad
01.05.2013, 21:24
Я уже ставил на Волгу 90 литровый

Ну это уже жесть! :)

Юрьич
04.05.2013, 10:49
Откатал баллон газа,расход получился 10,2 л/100км.С учетом Московских праздничных пробок расход радует.

ВодительВС
04.05.2013, 13:40
потом удивляешься почему пробки при пустых дорогах, газ экономить это конечно хорошо

Юрьич
04.05.2013, 14:08
А как экономить газ расскажите.

ВодительВС
04.05.2013, 15:50
так же как и бензин, только подольше кататься в поисках места где он стоит на 20ть копеек дешевле

газ машина должна есть на 20ть процентов больше чем бензина(чтоб соотв бенз.динамике), в противном случае бедная смесь и прощай клапаны(как минимум перегрев головки всегда присутствует), плюс на газ.заправках недолив (а по другому себе в убыток) еще процентов 10-15ть

вот такая математика

Юрьич
04.05.2013, 16:59
Да,мрачная картина,особенно про 20 копеек,если экономишь по 17,5руб. на литре.А недолив есть и на бензиновых заправках и про 20% тоже перебор.
И вообще непонятно,почему у ГБО столько ненавистников,причем рьяных,ну не нужен тебе газ,так никто не заставляет ставить,самое интересное,что пишут всякие небылицы люди,никогда не ездившие на газу.

finn48
04.05.2013, 19:55
как то на Копейке стоял ГБО, так при раскачке авто входило около еще 5-7л, считайте :)

Юрьич
04.05.2013, 20:01
При раскачке авто поплавок в баллоне перемещается и освобождает место для доп. порций газа.

finn48
04.05.2013, 20:17
может про это как раз и говорили, когда 20% "не доливают", именно этот поплавок не дает заполнить полностью имеющееся пространство

Tarym
04.05.2013, 20:58
Стояло ГБО без поплавка (поплавок сняли при установке, пользы от него было ноль) на ВАЗ-шестерке , при раскачивании машины заливали еще около 5 литров.

мит
05.05.2013, 10:52
В жару если заправить и не ездить - без поплавка и долбануть может. Как у монтажников натяжных потолков. Эти доп литры того не стоят.

Юрьич
05.05.2013, 11:28
Заправить и не ездить не получится,если только газовая заправка рядом с домом,тогда нужно учитывать этот момент.

ВодительВС
05.05.2013, 17:25
Когда люди запрвятся потом машина не заводется, едут в сервис и еще удивляются почему ворота вылетают

Толик
23.07.2013, 19:15
Уже 2 месяца как езжу на газе и каждый раз на заправке "балдею" от суммы которую плачу. Оборудование "ДИДЖИТРОНИК", установка обошлась в 16т.р., ставил друг-сосед(с 30 летним стажем ремонта машин). Расход город 13-14, трасса 8-9, смешанный 10-11, с кондеем 16-18 в городе

Игорь-62
23.07.2013, 19:39
Что-то ТОЛЯ жрет у тебя немеренно. Сам когда-то на ВАЗ-21099 ездил на газу. Расход был на ЛИТР (НЕ БОЛЬШЕ) больше от бензина.
Я понимаю, что стиль езды у каждого разный, но чтобы так ...??? !!!

EVGEN74
23.07.2013, 20:33
Стаж ремонта машин и мастер по установке ГБО разные люди.Надо учитывать много факторов при этом.Даже тип форсунок очень важен.Мне на мазду как то поставили рейл1ю с жиклерами 2,5 и жрала с двигом 1,8 более 14 литров.За год задолбал всех так и методом подбора дошли до рейл 5й и жиклерами 1,8 сделали обеднение -2 и вуля,ракета пошла по трассе 7 литров,в городе 10ть литров.Ставили люди которые учились у производителя оборудования,так что ремонт ремонтом,еще надо подобрать все правильно и настроить что даже у обученных не всегда правильно получается

Толик
23.07.2013, 21:43
Все мои машины ВАЗы 4,5,9 и Тойота королла были с ГБО и все ставил сосед, который понимает , что делает. Расход сначала был 16-17 в городе , затем рассверлили жиклеры , настройками снизили расход до 13-14. может быть попозже добьёмся ещё снижения расхода. Стиль вождения уверенно-быстрый- всегда первым ухожу со светофора , если есть возможность.
______________________
New Actyon беленький, ручной, бензиновый, 149 коней

Корандаш
24.07.2013, 10:20
Не пойму, чего у Вас такой спор за газ. Ну электричество, биотопливо, там понятно. Но за газ?:icon16:
Уже все давно во всем мире расставлено по своим местам. Ну есть машинки на газу, ну есть на разных видах жидкого топлива, есть и на водороде. Но при постоянном росте цен на бензин, разница цены на газ в два раза меньше (у нас так пока что, было по всякому) и при нормальной работе двигателя с ГБО, вопрос уже не является вопросом, а конкретно решенным ответом.
Поэтому давайте обсуждать интересные моменты установки ГБО, кто как решил для себя некоторые вопросы и поделиться их решениями.
Я, например, себе вывел заправочную горловину туда же, где и заливная горловина бензобака, под крышкой заправочного лючка. Очень удобно, надо заправить пофик что (газ либо бензин), открыл из кабины лючек. Сфотю и выложу. Бак поставил торовый на место запаски (местом в багажнике поделился с запаской и купил для запаски симпатичный спецчехол на змейке с эмблемой фирмы которая ставила ГБО, ниче смотрится так, грязи нет) на 52л, заливается 45л. Оборудование поставил итальянское Альфатроник (и моск, и форсунки и все за исключением турецкого бака). Газовое ТО каждые 10тыс., стоимость ТО, эквивалент- 13-18 евро (15-20 долл.) На 45л проезжаю 350км (режим смешанный город-трасса, в основном без пробок). Заправляюсь на двух заправках, проехал после установки ГБО -1000км. Впереди Азов. Там по трассе есть газовые заправки. Вероятно, расход по трассе будет еще меньше (так пишут наши соратники).

Актиошка
24.07.2013, 16:59
Всё ничего, но не охота без багажника оставаться. В этом году ездил на юга семьей. Багажник под завязку. Вот если бы как на Ниве 4х4 снизу бак прилепить. Может ещё какие варианты?

Юрьич
24.07.2013, 19:23
У меня расход газа тоже почти 13 литров,но это в городе,строю дом,периодически с прицепом цемент,железки.Проехал на газу 5тыс.км.Бак ТОР.Купил докатку на дальняк,лежит в гараже,по месту вожу набор для ремонта бескамерных шин.

Корандаш
24.07.2013, 19:25
Актиошка, сбоку в багажнике один форумчанин здесь писал же. Я бы тоже так поставил, но увы. На юга когда езжу с женой, то полностью отбрасываю задние сидения, влазит -мама, не горюй, но багажник моя епархия. Там мелочевка автомобильная вместе с запаской и жратва с пойлом:icon16:.
Расход тоже город- трасса 13л

Актиошка
24.07.2013, 19:33
Если не трудно дайте ссылочку, вроде всю тему прочитал, но не встречал про установку сбоку в багажнике.
Отбрасывать задние сиденья не получается, двое детишек у меня. Кстати в 2012 году был в Алупке. Очень понравилось. Да и таможенники с Вашей стороны показались более интеллигентными и расторопными. :335:

Корандаш
24.07.2013, 19:45
Да и таможенники с Вашей стороны показались более интеллигентными и расторопными. :335:
Улыбнуло, мне казалось всегда наоборот:p
Вот насчет установки сбоку.http://www.syclub.ru/showthread.php?t=3085&page=5

Актиошка
24.07.2013, 22:27
Карандаш по поводу таможни - наверное наши пытаются показать вам, что именно мы европейцы, а ваши нам:335:.
За ссылку спасибо, но по-моему такое расположение менее приемлемо, чем на место запаски. Запаску в багажнике, по крайней мере, можно передвинуть.:)

hirurg
27.07.2013, 23:26
уже 25 тыщ откатал на газе. проблем ноль. газомозг тамона. всем советую. у газа один недостаток - вызывает привыкание.

Hotdad
27.07.2013, 23:55
у газа один недостаток - вызывает привыкание.

Бгык. Ты случаем не закисью азота заправляешь СЕБЯ ? :)

alexnamashine
30.07.2013, 10:36
Подскажите, стоЯт ли гидрокомпенсаторы на клапанах на бензинке? для ГБО очень важно
ЗЫ пока что выбираю авто, один из критериев - перевариваемость ГБО

ЗЫ ЗЫ на всех авто ставил ГБО не столько для того что бы экономить, а для того что бы не сдерживать себя при поездках, в т.ч. дальних

Guardian
30.07.2013, 11:03
СтоЯт

Sasha49
03.08.2013, 16:32
У меня расход газа тоже почти 13 литров,но это в городе,строю дом,периодически с прицепом цемент,железки.Проехал на газу 5тыс.км.Бак ТОР.Купил докатку на дальняк,лежит в гараже,по месту вожу набор для ремонта бескамерных шин.

Юрьич где покупал докатку? цена? Юрьич замерь пожалуйста докатку и выстави размеры Диаметр . толщина.Хочу попробовать опустьть бак в нишу запаски

Sasha49
03.08.2013, 18:01
Чтобы и докатка и бак в нише стояли. правдо бак будет немного выше пола

Sasha49
03.08.2013, 19:12
Карандаш по поводу таможни - наверное наши пытаются показать вам, что именно мы европейцы, а ваши нам:335:.
За ссылку спасибо, но по-моему такое расположение менее приемлемо, чем на место запаски. Запаску в багажнике, по крайней мере, можно передвинуть.:)

Я тоже так думал что запаску можно двигать но когда ее вытащил и положил в багажник то убедился что она намного бльше места занимает чем балон , сейчас хочу поробовать если куплю докатку опустить бак как мжно ниже внишу а докатку сдвинуть в лево убрав короб в котором лежи инструмент

Юрьич
03.08.2013, 21:39
Завтра постараюсь докатку обмерить ,сфоткать и выложить,но думаю даже с небольшим баком будет намного выше пола багажника.Дело в том,что с уменьшением толщины ТОРа уменьшается диаметр и естественно объем.
Покупал по интернету у ребят,торгующих б\ушной резиной,точной модели не знаю,вроде от мерседеса.

Guardian
04.08.2013, 02:57
У меня докатка в базе Nexen. В нишу вместе с баллоном не влазит, катаю багажнике и уже привык.

Sasha49
04.08.2013, 10:09
Завтра постараюсь докатку обмерить ,сфоткать и выложить,но думаю даже с небольшим баком будет намного выше пола багажника.Дело в том,что с уменьшением толщины ТОРа уменьшается диаметр и естественно объем.
Покупал по интернету у ребят,торгующих б\ушной резиной,точной модели не знаю,вроде от мерседеса.

Нет я хочу не тор а оставить тодже целиндр только сдвинуть докатку с центра а целиндр опустить ниже. расчитываю что он будет выступать всего на 15 см Докатка получится слева а бак впретык к нише правого колеса

Юрьич
04.08.2013, 15:20
Сдвинуть с центра получится ненамного,докатка по диаметру как запаска,только ноньше,ведь основная цель докатки понизить уровень пола в багажнике.
Вот размеры докатки 685х160мм.

Sasha49
04.08.2013, 19:06
Сдвинуть с центра получится ненамного,докатка по диаметру как запаска,только ноньше,ведь основная цель докатки понизить уровень пола в багажнике.
Вот размеры докатки 685х160мм.

Спасибо .Убираю правую и левую полочку сдвигаю до упора влево докатку. опускаю бак а докатка мне нужна чтобы заправочная горловина мультиклапан встала выше докатки и чтобы из поднее можно было вытащить докатку Буду искать докатку.

Cерега
27.08.2013, 13:17
А ни кто не мерил докатка поместиться под капотом? раньше на Рнессе входила отлично.

Andrey676
27.08.2013, 13:33
Это шутка? Вы хоть о своей безопасности подумайте в случае ДТП.

Cерега
27.08.2013, 16:15
Это шутка? А если вам в жопу въедут запаску достаните? и нужна она будет? Вообще запаска предназначина доехать до СТО в случаи прокола шины, остальное эвакуатор.

Andrey676
27.08.2013, 16:36
Я вообще то не это имел ввиду. Куда полетит запаска из под капота в случае лобового столкновения, может в лоб кому либо из находящихся в авто, а может ещё куда нибудь? Я думаю, что производители не просто так не находят место для запаски под капотом, а то бы и багажники были побольше.

steepler
31.08.2013, 19:13
Нашел установку в Питере тор72 литра(главное,чтобы влез в запаску) lovato за 27000р 4-го поколения машине 2 дня как на учет поставлю сразу газ установлю.Дают гарантию 2 года :) Езжу на газели едет лучше чем на бензине за 3 года никаких проблем ни с газом ни с двигателем! Пробег Актьёна в районе 2500 км в месяц планируется. Поэтому однозначно ГАЗ.

Guardian
31.08.2013, 19:25
Ловато у моего брата стоит, он крайне недоволен! И мастера говорят, что она проигрывает другим.
Все хвалят BRC. На предыдущей машине было STAG-4/Tomasetto - без проблем. На этой TARTARINI - все нормально. Правда недавно датчик температуры редуктора вылетел, меняли по гарантии. Также мастера говорят, что уже кучу редукторов поменяли по гарантии. По их версии всему виной качество газа.

steepler
20.09.2013, 12:58
Ловато у моего брата стоит, он крайне недоволен! И мастера говорят, что она проигрывает другим.
Все хвалят BRC. На предыдущей машине было STAG-4/Tomasetto - без проблем. На этой TARTARINI - все нормально. Правда недавно датчик температуры редуктора вылетел, меняли по гарантии. Также мастера говорят, что уже кучу редукторов поменяли по гарантии. По их версии всему виной качество газа.

Спасибо уже убедился надо digitronic ставить!
Максимальный баллон на место запасного колеса на ваш автомобиль идет 83 л. (баллон импортный STAKO)

Базовая цена установки на ваш автомобиль, с оборудованием на которое идет гарантия 3 года (100 000 км) - 22500 р. В стоимость входит баллон тор до 68 л. , и любой цилиндрический.
С баллом тор. от 79 до 95 литров доплата 4000 руб. (22500+4000=26500 р.)

Установка оборудования с 5 летней гарантией (200 000 км) на ваш автомобиль - 28500. (С баллоном тор. от 79 - 95 литров доплата также 4000 руб. 28500+4000=32500 руб.)

Korshun
20.09.2013, 13:05
Куда запаску класть и багаж после установки?

Korshun
20.09.2013, 15:39
«Газпром» бесплатно установит газовое оборудование на авто (http://autorambler.ru/journal/events/20.09.2013/560984648/)

ВодительВС
20.09.2013, 16:31
газпрем про метан говорит

steepler
21.09.2013, 11:43
Докатку на трассу. Частые поездки до Чебоксар. В Питере без запаски.

Корандаш
24.09.2013, 09:11
Мне при установке ГБО дали спец чехол для запаски с липучками, чтобы она не каталась в багажнике и с зиппером. Чисто и комфортно. Да, места поубавилось, но мне не сильно актуально. Я, когда мне надо, отбрасываю задний ряд сидений, и кидаю все туда. Теперь багажничок - моя епархия, туда никто ниче н е кладет!

Профи
01.10.2013, 11:38
А никто не мониторил тему установки водородного генератора?

Rafar
01.10.2013, 12:22
Зачем?

steepler
08.10.2013, 14:35
BRC или Digitronik? Весь инет перерыл, кто что пишет.

Актиошка
08.10.2013, 16:28
BRC надежное, качественное оборудование. Про второе не знаю.

Soln
09.10.2013, 09:04
Установил ГБО. Балон 63 л. Расход газа смешанный цикл 11,5л . Даволено всем, по цене 22 рубля.19015

19016

Влад-Саратов.
09.10.2013, 09:11
Если много ездишь,то окупится быстро. Как ощущения по сравнению с бензом? Какие есть минусы?

Korshun
09.10.2013, 09:24
С гарантии снимается после этого или у них лицензия есть официальная?

Денис444
09.10.2013, 13:31
У меня по городу расход на BRC 14.5 на 100км. выходит, а как то 13,5 было. В общем не понятно, может на заправках не доливают, буду дальше проверять...

Korshun
09.10.2013, 16:29
Вы зря тут о выгоде газа шепчетесь, вот посмотрите сюда: Стоимость автомобильного газа уравняют с дизельным топливом (http://autorambler.ru/journal/events/09.10.2013/560984830/)

Минэнерго предлагает ввести новые стандарты, согласно которым цена на газ для автомобилей будет уравнена с ценой дизельного топлива

Актиошка
09.10.2013, 16:48
Это будет полный пипец. Представьте сколько людей останется без работы. Я имею ввиду сеть АГЗС по России.

Hotdad
09.10.2013, 19:06
Ну что вы повторяете ошибку, которую спецом (ради сенсации) сделал какой-то журналюга ? Цена будет ПРИВЯЗАНА, а не уравнена.

Актиошка
09.10.2013, 21:55
"...будет уравнена с ценой дизельного топлива"?

Hotdad
09.10.2013, 22:00
"...будет уравнена с ценой дизельного топлива"?

"...будет УВЯЗАНА с ценой дизельного топлива" - вот так должно быть.
Не надо очевидных глупостей говорить и повторять их за журналистами. Очевидно, что если будет уравнена, то пропан нафек никому не сдался.

Актиошка
09.10.2013, 22:03
Вы рассуждаете как любой нормальный человек. У руля другие люди.:)

Юрьич
10.10.2013, 08:52
Стоимость газа привяжут к дизельному топливу.
Вроде здесь нормально изложено,зачем воду мутить?
http://www.autonews.ru/automarket_news/news/1768175/

Guardian
10.10.2013, 09:11
У вас как-то и к чему-то еще привязывают. А наша украинская банда с ценами на газ творит что хочет. Нужно бабла поднять - задержали на границе партию импортного газа, создали искусственный дефицит - цена за неделю резко поднялась. Бабла гребанули, партию пропустили - снова цена устаканилась.
Как пример: летом газ у нас был по 4,60, сейчас - 6,60. Как вам такие колебания? И так происходит постоянно. Но бензин 95-й по 11,30. Так что в любом случае газ выгоден.

saha
10.10.2013, 12:07
газ всегда будет дешевле бензина.

Денис444
10.10.2013, 12:35
Моё мнение, автопроизводители не признают газ и ГБО потому что моторесурс увеличивается, а им нужно запчасти продавать и дилеры кормились.

Rafar
10.10.2013, 12:44
Если производители "признают газ", и начнут выпускать авто заточенные под газ, цена газа очень быстро начнет расти и сравняется с бензином. Просто потому, что будет спрос, и можно будет сделать деньги. Это ведь просто, не правда ли? ;-)

Не только производители не признают. Некоторые автолюбители тоже напрочь не признают! ;-)

Guardian
10.10.2013, 14:28
Итальянцы и французы давно выпускают автомобили с ГБО. Если наши начнут выпускать - хана бизнесу по установке и обслуживанию ГБО.

Rafar, все верно. Ведь когда дизельных легковых авто были единицы, дизель был в 2 раза дешевле бензина. Не знаю как у вас, у нас сейчас дизель чуть-чуть дешевле 95-го, а зимой цена на зимние виды дизеля дороже 95-го.
Был в Беларуси, там дизель дороже (95-й - 7800БР, соляра - 8000 БР)

Rafar
10.10.2013, 14:39
Дизель на мизер дешевле 95-го. Тратится дизеля заметно меньше. Но обслуживание дизельного авто, если его делать как следует выходит дороже зажигалки.

Юрьич
10.10.2013, 19:17
У вас как-то и к чему-то еще привязывают. А наша украинская банда с ценами на газ творит что хочет.

Зато у ВАС можно поставить ГБО у дилера с сохранением гарантии,а у нас нет...

SANIA152
10.10.2013, 22:32
на 8 тыс установил гбо. БУ-диджитроник редуктор-ловато форсунки-мвл синие бак тор-63. на вопрос че за свадьба ответили что подбирали по двигателю. настраивал 3 часа в режиме прошивка-поездка но главное все работает и по динамике не отличается от бензина. цена 26 тыс. окупил за 4 месяца. вместо запаски набор для бескамерок и пара газелевских камер с инструментом для перебортировки(если совсем грустно станет). В общем отзыв о ГБО положительный годовой пробег 30 тыс (на газе 22) . ТО своими руками.

steepler
11.10.2013, 21:17
Спасибо за фото. Диджитроник от брс, мастера говорят отличается, только форсунками. Звонил на витебский 47а, какие-то корейские форсунки ставят hana очень хвалят их. По телефону очень хорошие психологи разговаривают в любой конторе :) Съезжу пусть мне мозг вынесут. С мастером общаюсь приведу его ответ может кому пригодиться:"Ловато, Диджитроник, ОМВЛ - на ваш выбор. Наша рекомендация Диджитроник. Ловато и ОМВЛ в программном обеспечении отстали от своих конкурентов (т.е. какими они были 6 лет назад, такими и остались.) Диджитроник и Брс это современное оборудование, с обновленным программным обеспечением и дополнительными возможностями.
Брс на ваш автомобиль с 83 баллоном - 28000р.
Брс от Диджитроника отличается только форсунками. В Диджитронике форсунки перебираются один раз в 40 000 км., и бегают дальше. перебирать их можно бесконечное количество раз (если конечно замену рем. комплекта производить вовремя) У Брс же форсунки не обслуживаемые, т.е не ремонтопригодны. (т.е. перебирать их не нужно, но они не вечные.
На ваш выбор поставим то что захотите, все оборудование есть в наличии. Можно приехать и выбрать, то что для вас будет удобней.
В любом случае переборку форсунок в течении гарантийного срока, делаем мы сами - это входит в гарантию." Гарантия кстати 3 года или 100000км!

мит
13.10.2013, 03:16
Да уж . После такой рекламы ни один разумный чел газ в такой фирме ставить не будет.Нет ни подписи нет рекомендаций. А самое главное отзывов. Так дела не делаются!

Hotdad
13.10.2013, 09:50
автопроизводители не признают газ и ГБО потому что моторесурс увеличивается,

Неа. Потому что цены на тазики, уазики чудовищно задраны благодаря протекционизму. Стоит к этой цене добавить какую-нить хрень типа ГБО или кондиционера, то цена на таз тут же выскакивает из допустимого диапазона. Калина с кондеем и автоматом стоит 465тысяч ! Чтобы её купить надо уже повреждённой психикой обладать. А представляешь, что её будут продавать за 500 с ГБО ?

steepler
13.10.2013, 15:16
Никого не рекламирую. В яндексе все есть-с мастером общаюсь вообще из Чебоксар

steepler
13.10.2013, 15:38
Реклама: фирма газовщик сайт наз-ся газунас.ру,привлек ценой БРС в 24500р.гарантия 2 года или 60000км.Остальные дороже,жаль что в кредит не ставят.

steepler
13.10.2013, 19:27
Что ставить актионоводы? БРС за 24500 с 2-х летней гарантией или диджитроник за 22500 с 3-х летней? Где реклама то?

ksamat1
13.10.2013, 20:52
После установки BRC засомневался в правильности комплекта(по качеству работ претензий нет) и отправил запрос в тех.поддержку. Дальше читайте:"Здравствуйте. При установке пропанового BRC SQ MY11 на SsangYong Actyon 2012 г.в.(2 литра 149 л.с.) установили редуктор BRC Genius MB1200 с подключением к обогреву дросселя. Нужно ли установить Genius MB1500 и правильно ли подключен редуктор к системе охлаждения двигателя? Чем чревато ездить с MB1200? Спасибо.

Добрый день!
На Ваш автомобиль нужно устанавливать комплект с кодом 09SQ7S0T0005, предназначенный для двигателей от 100 до 120 кВт(мощность двигателя Вашего автомобиля 109.5 кВт). В этот комплект входит редуктор МВ1500.
На данный момент установлен комплект 09SQ7S0T0004, который предназначен для двигателей с мощностью от 80 до 100 кВт (укомплектован редуктором МВ1200).
К дросселю подключать обогрев редуктора не желательно, он будет плохо прогреваться, что чревато повышенным расходом газа и неправильным смесеобразованием.
В комплект 09SQ7S0T0005 входит газовый клапан с выходными отверстиями под диаметр 8 мм (как и в редукторе МВ1500), т.е все магистральные трубки, которые устанавливаются на автомобиль с диаметром 8 мм. В комплекте 09SQ7S0T0004 все магистральные трубки имеют диаметр 6 мм (как и в редукторе МВ1200), поэтому в Вашем случае во время эксплуатации автомобиля при некоторых режимах езды возможна нехватка топлива (особенно это будет заметно зимой при низкой температуре воздуха).
Мы рекомендуем устанавливать на автомобиль только тот комплект, который соответствует мощности двигателя, а не тот, который имеется на складе у установщика на текущий момент." Завтра поеду обратно требовать положенный комплект. Это сообщение всем кто задумается ставить BRC/

Денис444
16.10.2013, 16:21
А мне гады поставили MB1200, звонил, сказали да мы подстроим, вот не знаю стоит ли разбираться. Заметил только на низах рычит и тяжело разгоняется, но не критично.

Олег77
17.10.2013, 08:59
[QUOTE=ksamat1;241399]После установки BRC засомневался в правильности комплекта(по качеству работ претензий нет) и отправил запрос в тех.поддержку. Дальше читайте:"Здравствуйте. При установке пропанового BRC SQ MY11 на SsangYong Actyon 2012 г.в.(2 литра 149 л.с.) установили редуктор BRC Genius MB1200 с подключением к обогреву дросселя. Нужно ли установить Genius MB1500 и правильно ли подключен редуктор к системе охлаждения двигателя? Чем чревато ездить с MB1200? Спасибо.

Привет подскажи где в магнитке ставил ГБО?

ksamat1
17.10.2013, 19:45
Привет Олег77. Сегодня в 10.00 отдал свой авто на переустановку, зная что нужно переустановить все кроме оранжевых форсунок и блока управления. В конце рабочего времени, не дождавшись звонки, решил заехать и увидел проделанную работу. Заменили на более мощный редуктор MB 1500, соответствующий мощности двигателя, и эл.магн. клапан, с соответствующим медным трубопроводом, с подключением редуктора к системе обогрева салона, тор баллон с вент. камерой. Оценил решение Руслана(один из более опытных установщиков, знающих свою работу), что нужно подключить параллельно обогрев редуктора ниже радиатора отопления салон, т.к. возможно завоздушивание. Установка вент. камеры мультиклапана было мое личное требование согласно безопасности, т.к. при полном баке и повышенной температуре окружающего воздуха, газ от предохранительного клапана мог скапливаться в салоне. На вопрос куда будет скапливаться газ они ответили что в салон, а на вопрос что будет при малейшей искре и что делать если машина стоимостью в лям. взлетит на воздух не смогли ответить. Сегодня не стал ждать, чтоб не стоять у них над душой, т.к. они знали, что я могу сфоткать их работу и отправить в тех. поддержку для оценки правильности соблюдения технологии по установке и что в последствии могу вернуться. О результатах отпишусь и вложу фотки до и после замены. Заметил одно, когда газ кончился и система предупредила, что еду на бензине, тяга двигателя и приемистость уменьшилась. Скорее всего из за того. что я с первого дня покупки заливаю только 92 бензин, а у пропана более высокое октановое число

ksamat1
17.10.2013, 20:07
Могу потом выложить фотки до и после замены, а также поделиться разницей в тяге и расходе топлива.

Актиошка
17.10.2013, 20:29
Ждем с нетерпением. Тоже весной возможно буду ставить.

zhur36
17.10.2013, 22:47
Добрый день, форумчане. Задумываюсь об установке ГБО, возникла одна идея по поводу расположения баллона. Т. к у нас бензобак разделен на 2 части, может снять один бак и на его место повесить тор. Кто хорошо разбирается в наших машинах и компоновке, прокомментируйте эту идею.

Rafar
17.10.2013, 23:05
Отличная идея! :D

lom.47
17.10.2013, 23:30
Не получится, бак единая деталь.

Денис444
01.11.2013, 13:35
Переустановил себе редуктор с 1200 на 1500 по ощущениям машина стала чуть по резвее, моментальный расход тоже уменьшился, при переключении передачи уменьшились толчки и меньше рёва движка, по расходу не проверял но думаю уменьшится. Раньше на 3-ей передачи при 3000 переключалась на бензин, сейчас этого вроде как нет.

steepler
11.11.2013, 22:44
Всем добрый вечер! Итак выехав из Питера до Чебоксар Через МКАД расстояние 1400 км без пробок было потрачено на бензин 4100 руб. только лукойл и газпром октан 95. Расход около 9 литров получился трассы-по приезду решено-срочно на газ. Договорился приехал хотел БРС, но отговорили и поставил диджитроник. Результат первого ТО-0(делали после 600км) шкала бензина и газа вровень. Вчера приехал домой. Результат потрачено 2100 руб. на газ, чем ближе к Питеру, тем дороже он стоит. Расход 10-11 литров. Цена установки 22500р. баллон 60 литров влезает около 59, не ставил никаких штук в баллон, может и недобросовестные заправки попадались(перезаправляли), но больше 60 не запихали. Проехал уже 2000 км. Доволен на все 100%. Если бы цена газа как в Чебах была, то вообще супер. Их 14,60 на татнефти против нашего газпрома на пулковском по 18,50 ощущается сильно, на витебском еще дороже. Всем спасибо. Фото чуть позже выложу

steepler
16.11.2013, 00:17
Фото установки газового оборудования в Чебоксарах в компании газ-мастер. На фото видно, что распилена рампа форсунок пополам с брс этого не сделали бы. Редуктор арктика.

EVGEN74
16.11.2013, 07:37
топливные газовые рейки не пилят,они есть от одной форсунки до 8 в ряд

Hotdad
16.11.2013, 11:40
+1. Приладили субарные рампы, или на складе не было других или сочли, что так проще крепить. Всё норм, криминала ни какого не вижу.
Я вот одного только не пойму- если уж ставить тор, дык надо чтобы он пространство-то по максимуму занимал. В образовавшиеся щели шмотки чтоль совать ?

steepler
17.11.2013, 00:13
Они хотели еще меньше пихнуть, но здесь в Питере мне подсказали этот максимальный больше не влезет по толщине фирмы БАЖ. Как вариант, за доплату в 4 тыс. можно поставить было 83л. Stako, но мне и 60 достаточно. Свободное место очень пригодилось для мелочевки, ехал сильно загруженным. Заправок мало, навител помогал хорошо. На бензине ехать не пришлось. Сегодня кончился газ проехал на полном баллоне 430 км режим-город. На трассе 485 км и не до конца(проверять не стал) в Тютицах под завязку закачал и до Питера спокойно докатил.
Эти ребята пилят только дигитроник, и когда я настаивал только на БРС, то из-за этого наверно я и отказался. Посмотрев внимательно редуктор БРС и Томассето, то качество БРС завышено хорошей рекламой налицо. Будут проблемы отпишусь обязательно. А пока только положительные ощущения. Двигатель работает тише и мягче, да лошадок убавилось, но не критично по каду 160 едет пробег 5000 км.

Актиошка
17.11.2013, 18:29
Запаску куда приладили?

Guardian
17.11.2013, 21:33
Распил рампы на 2 части - самая правильная установка!!! Сделано для того, чтобы шланги были минимальной и одинаковой длины. Респект мастеру!!!
На прошлой машине мне пришлось ГБО переустанавливать после рукожопых установщиков у хорошего мастера, именно так он мне переделал. Рампу специально отдавал знакомому токарю, чтобы тот ее аккуратно распилил. И всем делает именно так.

EVGEN74
18.11.2013, 04:22
а нафига рейку газовую пилить?Есть рейки по 2 ,по 3 форсунки,даже по одной.Берется 2 рейки по 2 форсунки и все

Guardian
18.11.2013, 10:41
Мне ставили форсунки Альфатроники, там реек по 2 форсунки точно нет, поэтому и пилил. Возможно, есть другие

EVGEN74
18.11.2013, 13:24
форсунки альфатроник производят на заводе РЕЙЛ в италии,а у рейла есть разные форсы,по сути теже рейлы,только с другой наклейкой

steepler
20.11.2013, 15:38
Запаску куда приладили?

В гараже валяется :)

steepler
20.11.2013, 16:02
Про БРС,т.к. хотел его, пилить нельзя сказали-гарантия 2 года, дигитроник можно и 3 года. Поставил из-за гарантии. Далее очень интересный договор:

EVGEN74
20.11.2013, 16:11
Прикольный договор,особенно по поводу того что при выходе из строя двигателя,они обязуются отремонтировать

Актиошка
20.11.2013, 16:13
Ну что, хороший договор. Всё по-честному. С гарантией.

steepler
20.11.2013, 17:06
Езжу на газели 3-й год ни разу ничего в системе не делал(газовой установке). Поэтому решил, что на эту машину тоже поставлю. Договор, конечно, смелый по ДВС. ТО-900 руб. ни о чем, каждые 10000 км без проблем с учетом, что живу в СПб. Да в Москве тоже сделают сказали, только в пробках стоять не охота.

Всем спасибо, читал всех внимательно, отговорили от ловато-здесь. На станциях тоже не в его пользу мастера высказывались. Про Корейскую "Hana" очень хорошие отзывы, но установка 28000 руб. в Чебоксарах и 5 лет гарантия, привлекала; здесь 31000 руб. ставили в боксе на субару, но у меня актион-бюджетный авто, а значит ему это не полагается :)

Akella
21.11.2013, 11:21
Актионоводы, подскажите у Вас ГБО регистрируется? Отметка в техталоне необходима?
Летом возможно поеду в Россию- надо иметь информацмю.