PDA

Просмотр полной версии : Забрызгивание боковых стекол.


Olezga
11.08.2012, 08:07
На днях долго ехал по трассе в дождь и озадачился особенностью аэродинамики Актиона: во время дождя на скорости брызги от зеркала летят прямо на боковое стекло водителя в зону обзора. Это пока дороги чистые и летит вода, которая просто высыхает, а вот зимой на них будет коктейль из грязи и реагентов, почти полностью блокирующий обзор. Сталкивался с такой проблемой на Фокусе 2 - там еще сильнее и форумчане пытались бороться, наклеивая на нижний торец держателя зеркала резинки от дворников на двусторонний скотч по диагонали, немного помогало. На предидущем моем Икстрейле 2 такая проблема отсутствовала, хотя аэродинамика была как у кирпича. Ни кто не пытался бороться на нашем авто с этой проблемой? В темах не нашел.

Olezga
11.08.2012, 08:14
Почему то не могу вставить фотку - расширенный режим и скрепка у меня не активны.

Olezga
11.08.2012, 14:37
Вот. На другом компе получилось.

finn48
11.08.2012, 14:47
ничего сверхъестественного не вижу. у любого авто будет это, обзорности не мешает
тут народ уже больше года ездит, ни кому не мешает ни зимой , ни летом, но если тебе мешает и найдешь выход, то честь и хвала.

Кузин
11.08.2012, 14:49
Это я еще выдержу. А вот то, что во время работы дворников вся вода которую они отбрасывают, ручьями бегут по боковым стеклам, вот это мне действительно не понравилось. Ветровики только из-за этого поставил(окна не открываю ни зимой ни летом), но помогло мало.

serg1476
11.08.2012, 15:25
Согласен с Кузиным, Хоть останавливайся, когда стёкла моешь.

чарли
11.08.2012, 16:01
В следующий раз обратите внимание на направление ветра:НА хоть и не лидер по аэродинамике,но существуют более "грязные" машины!

Кузин
11.08.2012, 16:19
Сколько машин у меня не было, с какой бы скоростью и напралением ветра я не ехал, но вода с веторовога стекла от дворников летела куда угодно, только не по боковым стеклам.

Olezga
12.08.2012, 22:21
Претензий к аэродинамике Актиона у меня нет, наоборот, по сравнению с моей предидущей машиной она меня радует, но на ней вся машина была грязная, а стекла относительно чистые. И не обращал бы внимания на эти брызги если бы не много ездил. Но когда едешь по лужковскому (теперь по собянинскому:)) коктейлю зимой, это очень напрягает, я лично мало что вижу. Ладно, поэксперементирую как нибудь на досуге с наклеиванием резинок. Отпишусь.

Константин50
12.08.2012, 22:44
Сколько машин у меня не было, с какой бы скоростью и напралением ветра я не ехал, но вода с веторовога стекла от дворников летела куда угодно, только не по боковым стеклам.

B160-200,mazda 2-6,dodge стратус-караван,ниссан патфиндер- и это только те на которых сам ездил-тут дела с этим обстоят намного хуже чем на саньке!

alrep
12.08.2012, 22:58
На простом корандо всё ещё хуже было. В дождь боковых зеркал совсем не видно если дорога грязная.

Mistel
13.08.2012, 00:09
Дефлекторы на окна должны помочь, не? А вообще ещё видел что наклеиваются такие пластиковые.. типо "капелек" чтоли на край зеркала и вода на них собирается и слетает.

glukus
13.08.2012, 10:55
Проблема с передними стеклами решается на ура, открыл и закрыл окно, вот оно и чистое уже

liharly
13.08.2012, 11:53
офф. Я тут прикололся над стражами дорог, останавливают меня ДПС, а окошко в этот момент немного загрязнилось, ну я остановился, и без задней мысли брызгнул на окошко и дворник в 3-тие положение двинул смотрю на лево а там ДПС-ник стоит и всю грязь дворники на него смахнули:icon16::D

Olezga
13.08.2012, 12:13
glukus,Ни когда так не делаю! Через пару-тройку таких открываний с очисткой на стеклах останутся царапины. Был печальный опыт лично. Теперь если подъезжаю в макавто зимой сначала выхожу и протираю стекло салфеткой, прежде чем открыть окно.

glukus
13.08.2012, 14:30
Olezga, ну когда грязь, согласен, так делать не нужно :) Но когда простой дождик, почему бы и нет

Olezga
14.08.2012, 12:19
Так речь и идет о зимней грязной каше, чистая вода пускай брызгает на здоровье - не критично.

finn48
14.08.2012, 12:41
зимой каши на стеклах нет, она вся остается на дверях и на боковых зеркалах со стороны пластика, но не самих зеркалах... благодаря нашим лопухам, каша практически не попадает.

Ssанек Белый
15.08.2012, 23:52
Согласен, это целая проблема! Зимой было просто ЖЕСТЬ! За счет того, что дворники заметают на сторону водителя, а далее через стойку все летит на водительское боковое стекло - доходило до того, что из-за мутных засохших солевых разводов не видно было ни бокового обзора, ни того, что творится в зеркале заднего вида с водительской стороны. Ветровики в этом случае не помогают. Ни на одной машине до этого такого не было. Мне кажется, что выходом из ситуации была бы другая форма ветровиков, чтобы ветровик шел до нижней кромки бокового стекла, видел такое на некоторых авто.

Наталья+
23.01.2013, 22:06
зимой каши на стеклах нет, она вся остается на дверях и на боковых зеркалах со стороны пластика, но не самих зеркалах... благодаря нашим лопухам, каша практически не попадает.

Позвольте с Вами не согласится! 3-го января возвращалась из Смоленска, боковые стекла и зеркала так простите заср...сь, пришлось пару раз останавливаться и водой обливать и то и другое. Обзор практически нулевой, приятного мало. В дальнюю дорожку обязательно при себе иметь полторашку с водицей чистой:335:

Korshun
23.01.2013, 22:18
Поддерживаю предыдущего оратора!

Я вообще стал стекла протирать на заправках обязательно и даже тогда, когда просто останавливаюсь по нужде вовремя дальних поездок.

Ввожу бутылочку с брызгалкой, в которую налил незамерзайку для стекла.
Процедуры на 2-3 минуты, но все же, в сумерках просто ничего не видать от грязи!

Dedok
23.01.2013, 22:53
Пока ездил с порогами, проблемы не было, сейчас две недели без них и проблема уже достала. Делаю так же как Korshun вожу брызгалку с незамерзайкой.

Olezga
23.01.2013, 23:05
У нас зима сухая и холодная выдалась, про эту проблему слегка подзабыл, а осенью пытался приклеивать резинки-самоклейки под пластик зеркал зад. вида (вырезал их из D-образного уплотнителя окон, разрезав его вдоль) для отвода капель, но не помогло. Такой же приклеивал на стойки лобового стекла от капота до крыши по всей длине - результат тоже ноль, аэродинамика все равно направляет струйку воды, ползущую по боковым стеклам, переливаясь через получившийся искусственный канал. Пока решения нет - забил.

finn48
23.01.2013, 23:20
засираются от встречки брызгами, но не кашей

Dedok
23.01.2013, 23:25
Брызгами из под колёс как своих так и других участников движения и со своего лобовых стёкла тоже хватает.

finn48
23.01.2013, 23:46
дефлекторы на окна вам всем в помощь)
в последний раз протирал боковые стекла и зеркала 12 января сего года, когда мыл машину, после этого проехал уже 1,5тыс. в том числе и по трассе...

AlexNM
24.01.2013, 08:59
Поддерживаю предыдущего оратора, как взял санька так сразу установил дефлекторы, проблем с боковыми стеклами не знаю. Только брызги от встречек.

Tra
24.01.2013, 09:14
Установлены дефлекторы - мало толку в плане сохранения стекла чистым. ((

Санчо Панса
24.01.2013, 10:06
нет такой проблемы у меня. Все чисто - и зеркала и стекла. На предыдущей Рио все пачкалось от омывателя. Тут же - все чисто.

mixalitch
24.01.2013, 10:37
У нас зима сухая и холодная выдалась, про эту проблему слегка подзабыл, а осенью пытался приклеивать резинки-самоклейки под пластик зеркал зад. вида (вырезал их из D-образного уплотнителя окон, разрезав его вдоль) для отвода капель, но не помогло. Такой же приклеивал на стойки лобового стекла от капота до крыши по всей длине - результат тоже ноль, аэродинамика все равно направляет струйку воды, ползущую по боковым стеклам, переливаясь через получившийся искусственный канал. Пока решения нет - забил.

Тоже хотел с резинками на стойки поизгаляться, но вопрос уже отпал исходя из Вашего опыта. Наверное придется озаботится установкой дефлекторов, хотя на светлую машину темные дефлекторы ставить как-то не здорово. Да и народ пишет про их помощь неоднозначно.

SasGr
24.01.2013, 10:41
Все зависит от того, по каким дорогам передвигаться. Когда езжу по городу, все нормально. Но вот стоит выехать на кольцевую после небольшого снега в минус 3-5, то стекла забрызгиваются за одну поездку. Грязь так и присыхает на стеклах после проезда между фурами и автовозами. По направлению потоков могу предположить, то именно от работы дворников идет основная грязь.

dravor
24.01.2013, 10:57
У меня дефлекторы на окнах. Засирается все равно но намного медленней. Причем от дорожной химии окно покрыто как будто пленкой мутноватой, которую омывайкой руками отмыть тяжело.

Korshun
24.01.2013, 11:12
которую омывайкой руками отмыть тяжело
+1
Поэтому я брызгаю омывайкой и скребком силиконовым, не в коем случае тряпкой!

jak7907
24.01.2013, 14:35
Чистая водичка уходит в недра двери.Когда-нибудь зацветёт дверка,однако.Это я к посту 17 с опозданием.

Нелысый дидько
24.01.2013, 14:53
Позвольте с Вами не согласится! 3-го января возвращалась из Смоленска, боковые стекла и зеркала так простите заср...сь, пришлось пару раз останавливаться и водой обливать и то и другое. Обзор практически нулевой, приятного мало. В дальнюю дорожку обязательно при себе иметь полторашку с водицей чистой:335:

Боковые стёкла и зеркала в основном засираются из-за нехороших водителей, которые обгоняют со скоростями более +20 к потоку. В сухую погоду последствий этого нет, но на мокрой дороге они поднимают и увлекают за собой шлейф грязи, который припечатывается в зеркала попутных машин. Опережающие со скоростями до примерно +20 км/ч так в зеркала не гадят.

schlau
24.01.2013, 15:41
Тогда и водителям этим прилетает. Я как раз тот водитель, который +20 и более опережает, стекла после поездки каждый раз приходиться протирать. На тусоне например такого не помню. Так что не в этом дело.
У жены фокус и когда она едет и ее опережают опять же ничего не летит. Так что виновата аэродинамика имхо. Можете даже понаблюдать за соседними машинами, в каком состоянии у них стекла. На мерседесе проехали через всю Москву в Домомдедово по ужасной слякоти, стекла остались чистые, хотя водила ехал медленней потока. И я как раз наблюдал, корейские и японские машины чаще попадались с грязными стеклами нежели европейские.

Алексей73
24.01.2013, 22:19
Антидождь вам в помощь! Как беру машинку, сразу же обрабатываю стекла (все) и зеркала и переодически восстанавливаю это покрытие (после 3...4 моек машины), даже если машина как "из задницы", стекла практически чистые! До НА кактал КИА Церато, там стекла тоже всегда были чистыми (в программе Главная дорога КИА прошла тест на грязь на 5)! Стараюсь не пользоватся омывателем в движении, пользуюсь при остановке (на светофоре) или когда скорость минимальная, тогда грязь не забрызгивает на боковые стекла!

schlau
25.01.2013, 08:37
А какой используешь? И как можно не использовать в движении когда приходится поливать каждые 30 секунд? У нас дороги собянинскими соплями поливают, жесть. Если бы просто чистили, то такой проблемы бы не было.

Нелысый дидько
25.01.2013, 10:36
schlau, сопли-то ещё лужковские. При нём поливать начли в количествах, что и в -15 дороги мокрые. Вы хотя бы на откровенно мокрых дорогах, где за машиной грязь столбом, не гоняйте более +20 к потоку. 3 января на М1 всё проклял, ехал фактически по салонному и правому зеркалам. А ехать надо было с полтыщи км. И прочий народ там регулярно мыл зеркала. Только покладистые соседи их снова засирали влёт.

Аэродинамика, конечно, влияет на забрызгивание. Если на НА поставить зеркала от 2106, да ещё и с обтекателем спереди, то забрызгиваться они будут меньше: размер никакой и маленькая зона разрежения за зеркалом. На многих инолегковушках зеркала тоже маленькие, а обтекатель перед ними огроменный.

Olezga
25.01.2013, 23:30
На Х-трейле зеркала огромные и аэродинамика кирпича, а стекла и зеркала всегда почти были чистые. Вот Вам парадокс.

jak7907
26.01.2013, 11:44
Очень жаль,что проблему никому пока решить не удалось.Сейчас тружусь над созданием отражателей,которые будут спасать и зеркало и стекло.Не знаю,удасться ли победить?

Shekoladd
26.01.2013, 12:03
Самое интересное что откр.закр. стёкол не помогает очищать их,т.к. стекло практически не касается резинки уплотнителя,где то на форуме по этому поводу был разговор.Но зато то и стекло не царапается.

Алексей73
26.01.2013, 12:22
Shekoladd, на уплотнитель нанесен ворс и он просто размазывает грязь по стеклу (тоже самое было и на КИА).
schlau, как заеду в гараж обязательно посмотрю этикетку антидождя. Раньше использовал другую: желтенький пузырек с черной крышечкой RainX Original, правда запах у него резкий, после использования в закрытом помещении (гараже) в горле першило и голова кружилась! Этой осенью не нашел его в магазинах и купил в Ашане какуюто серенькую упаковку с распылителем, запах не такой ядерный, правда и эффективность выдимо ниже (в инструкции написано повторная обработка после полной сушки), но в принципе вроде работает нормально! А вообще вот статья: http://www.autoreview.ru/archive/2004/18/voda/

schlau
26.01.2013, 18:37
Алексей73, спасибо. У меня как и у Shekoladd стекла ничего не касается, поэтому когда опускаешь ничего не размазывается

Г.А.
31.01.2013, 22:20
Может надумана проблема? Если в грязном тумане по МКАДу рассекать любое авто загадица. Я например был приятно удивлен, что заднее стекло относительно чистым остается. Однако передние дворники ИМХО устарели, я был уверен, что в разные стороны махают (привык, что даже не посмотрел когда покупал) , а они в одну. Это ИМХО косяк, светофор справа не всегда виден :( но ехать можно.

Юрьич
09.02.2013, 09:50
А дефлекторы на окна уменьшают загрязнение стекол?

schlau
09.02.2013, 13:05
Говорят не очень

finn48
09.02.2013, 13:08
уменьшают, но не сильно, но эффект есть

Axly
09.02.2013, 18:32
Сколько машин у меня не было, с какой бы скоростью и напралением ветра я не ехал, но вода с веторовога стекла от дворников летела куда угодно, только не по боковым стеклам.

Была у меня Honda Orthia 1998 г.в. тоже страдала такой особенностью, боковые стекла дворниками засирать.

Alexor
09.02.2013, 19:34
Я чета не понимаю. В дождь конечно еще не ездил. А бортики у лобового не помогают, что ли. Там на 1см выступают.

SasGr
09.02.2013, 20:13
У меня через 10 мин по дороге с фурами после снега\дождя, забрызганы передние стекла примерно 7-10 см от низа стекла. Причем по всей длине. Это явно не дворники виноваты. Брызговики на передние колеса оригинальные.
Интересно, молдинги на дверь улучшат ситуацию?

Olezga
09.02.2013, 22:02
Я чета не понимаю. В дождь конечно еще не ездил. А бортики у лобового не помогают, что ли. Там на 1см выступают.
Читай выше - не помогают. Может надо было их сделать поглубже, повторюсь: клеил вдоль стойки резинку по всей длине - без толку, струйки воды перехлестывают и через них. Но забрызгивание стекол происходит из за аэродинамики. Капли летят с зеркал. Потеплеет продолжу эксперименты с наклеиванием отводящих воду резинок на нижнюю их часть.

SasGr
09.02.2013, 23:48
Я что-то плохо понял, как именно был приклеен уплотнитель. Из D образного получили Г образный и приклеили к стелу? Дыркой к стойке? Интересно, а если приклеить резинку от стеклоочистителя? Он много рельефный и воде будет сложно через него перепрыгнуть...

Olezga
10.02.2013, 00:25
Примерно так получилось в профиль, наклеил вдоль всей стойки лобовухи прям по кромке канавки для отвода воды - не помогло.

SasGr
10.02.2013, 01:31
Какой вариант был наклеен, "а" или "б"?
11323

schlau
10.02.2013, 10:55
Скорее всего "а", в "б" никакого смысла имхо нет)

Olezga
10.02.2013, 15:23
Точно А, но скорее как на рисунке, можно попробовать поискать уплотнитель диаметром 8мм, у меня был 6, но это будет только решение одной проблемы, а основные брызги летят с зеркала, надо пробовать колхозить туда.