PDA

Просмотр полной версии : Несвоевременная постановка авто на учет


600zrm
17.06.2011, 16:20
Здравствуйте! Изначально расскажу предысторию вопроса: купил свой Актион у официального диллера 1 июня 2011 г. В связи с отсутствием ПТС, передвигался аккуратно, обходя все кордоны ГИБДД, ибо по закону авто необходимо поставить на учет не позднее 5-ти дней с момента покупки. Сегодня, т.е. 17 июня, данный ПТС наконец пришел к дилеру и моя жена, принимая во внимание мое отсутствие(работаю на севере), забрала его сама. В ПТС прописали дату выдачи- 17.06.2011г. Дома я появлюсь только в середине июля и поставить авто на учет ранее не смогу. Возникает ВОПРОС- чем, в финансовом плане, для меня выльется данная несвоевременность в постановке на учет??? Слышал, что штрафные санкции за сие нарушение не самые слабые.

Lunatic
17.06.2011, 16:50
Штраф при езде или при постановке на учёт?

600zrm
17.06.2011, 17:47
Интересует именно размер штрафа при постановке на учет...иль может есть способ избежать этого оброка.

Lunatic
17.06.2011, 18:04
Управление ТС без государственных регистрационных знаков
штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. / изъятие ВУ

Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке
штраф от 300 до 800 руб.

Думаю, что если поймают на дороге, то начнут по первой трактовке обдирать.
Если привезёшь на эвакуаторе, то наверно ничего не будет.

George2870
17.06.2011, 19:26
Интересует именно размер штрафа при постановке на учет...иль может есть способ избежать этого оброка.
Я думаю, что Вашей жене нужно взять ПТС, свой паспорт и свидетельство о браке и со всеми этим документами пойти в ГАИ. Там ей скажут, что нужно делать. А Вам необходимо будет запастись официальной справкой с места работы типа в связи с острой производственной необходимостью Вы не смогли приехать домой для постановки авто на учет, или что-то в этом роде. Вашей жене гаишники должны подсказать, какой документ Вам нужно будет представить.

600zrm
17.06.2011, 19:33
Большое спасибо за рекомендации и сведения! Будем теперь думать как обойтись меньшей кровью...

George2870
17.06.2011, 19:58
Я думаю, что у Вас уважительная причина и гаишники обязаны дать Вам отсрочку.
Думаю, что для таких ситуаций в ГАИ существуют соответствующие номативные документы.
И еще. Пусть Ваша жена возьмет с собой дополнительно бумагу и ручку. Скорее всего ей придется написать соответствующее заявление (лучше в 2-х экз.). Один экз. в ГАИ, второй - себе с обязательной отметкой в ГАИ о получении первого экз. Или взять у них какую-то другую бумажку, подтверждающую, что Вы обращались в ГАИ в установленный срок. Эта бумажка будет для Вас документом для передвижения Вами в ГАИ для постановки авто на учет и амнистии по оброку.
Есть еще вариант. Залезть на сайт главного российского ГАИ и покопаться там.
Успехов!

Сергей К
18.06.2011, 08:53
А я что то спокойно катаюсь без регистрации и номеров. В салоне выдали заверенную копию ПТС и пояснили, что могу спокойно ездить, до прихода оригинала ПТС, а это ещё 3 недели. Вот номер! Или они правы. Неужели машину надо ставить на прикол.

Glagol
18.06.2011, 09:26
Так-то вроде с копией птс только до места стоянки можно проехать.

Kammerton
18.06.2011, 11:40
Красавцы!)))

George2870
18.06.2011, 13:49
А я что то спокойно катаюсь без регистрации и номеров...
Ваша ситуация в корне отличается от ситуации 600zrm.

600zrm
18.06.2011, 16:07
Сергей К, я тоже сначала недели полторы ездил так-же смело мимо "продавцов полосатых палочек", однако одним не совсем счастливым днем меня в Салавате тормознул один из этих товарищей. Сначала я подумал, что он как и все прежние(ранее останавливали чтоб на машину глянуть) посмотрит для вида бумажки да отпустит....да не тут то было. Этот первым делом спросил где мои номера....на что я, считая что перевес на моей стороне, ответил, что мол читать не умеешь, там все написано... Он пролистал все бумажки- договор купли-продажи, копия птс, приложение к договору, в котором оговаривается то, что САЛОН обязан мне предоставить оригинал ПТС в течении месяца. Изначально в салоне мне так и сказали, что с этим пакетом документов я могу ехать хоть на край света в течении месяца и никаких проблема с ГИБДД не будет. Вощим этот тип с палочкой заявил мне, что эти бумажки, увеличивающие срок эксплуатации авто без постановки на учет, гроша ломаного не стоят, потому как есть ЗАКОН и он для всех един- обязует владельца авто поставить его на учет не позднее 5 дней после покупки....у меня на тот момент прошло более недели. Отправил он меня к своему напарнику на оформление...я уже стал перебирать номера в телефоне, чтоб отзвониться "правильным" гаишникам(хорошо хоть у себя в городе тормознули...все свои), чтоб они объяснили своим собратьям смысл жизни, однако этот напарник так-же полистав все бумажки заявил мне что я свободен и пожелал счастливого пути. Короче я ваще ничо не понял, но свалил оттуда побыстрому, чтоб не дергать судьбу за яйца. С тех пор я этих блюстителей стороной объезжал...вот такая балалайка.

George2870
18.06.2011, 16:47
А Ваша жена ходила "в гости" к гаишникам?
Хотелось бы услышать их официальную реакцию на Вашу ситуацию.

600zrm
18.06.2011, 18:58
Да, сегодня утром, получив от меня по телефону неоднократное подробное описание проблемы и сказав- "Да все я поняла. Не такая я дура как ты думаешь!", она отправилась в ГИБДД. Опустив подробности ее общения с представителями вышеуказанной службы, скажу основное- сия проблема решается штрафом в размере 100 руб прямо при постановке на регистрацию авто. Помимо этого, особо не надеясь на жену, я договорился со "своими" гайцами, чтоб для меня штрафа не было вообще....правда теперь уже придется "обмывать" машину с ними, тем количеством алкоголя, которое будет соответствовать последней цифре полученного номера. Но это уже другая история....

George2870
18.06.2011, 20:17
Поздравляю с благоприятным решением данной ситуации, которая будет успешно реализована с одновременной обмывкой любимого авто! :)
А жене в дальнейшем просто запретите давать самой себе такую критическую оценку! :mad:
Уверен, что с Вашей стороны ее оценка гораздо выше! :198:

600zrm
18.06.2011, 21:15
Спасибо! А жена у меня прелесть...прям как машина!:-D