PDA

Просмотр полной версии : Записи о Берлине


Dima_Kaluga
12.10.2012, 12:50
Хочу поделиться своими записями о Берлине, сделанными в поездке в конце августа. Это была командировка, не на машине. У меня были новые впечатления, которыми хочу поделиться со всеми, кому интересно. Хочу сразу сказать, что до этого в Европе я был в западной Германии (города Бремен, Гамбург, Гоновер), Дании (Оденс, Копенгаген), Амстердаме. И в нескольких стран Азии. Это с чем сравнивать. Старался записать именно состояния, впечатления, эмоции.

Далее всего лишь мое впечатление, мой взгляд – у вас может быть другой, и я рад этому и с интересом выслушаю. Очень интересно было бы услышать рассказы, впечатления, мнения не только о Берлине, но и о других местах Европы. (Предлагаю ограничить тему Европой)

Итак…

Dima_Kaluga
12.10.2012, 12:56
Я был и там и там. И был в Германии (Гоновер, Бремен) и в Дании (Копенгагин). Эта другая культура. Это другие люди. Это и не та Германия, которую я знаю, это и не Дания, и тем более не Белорусия. Это новая культура в моем опыте.

Это большой просторный город с большим количеством рек и больших парков. В поперечнике это 45км. А население меньше 4мил.
Люди старшего возраста гуляют, любят город, любят историю. И помнят историю. Помнят войну, помнят русских, помнят ГДР… Смотря вокруг становится грустно вспоминая, что была война. Тут и я почувствовал, что и не только у нас были разрушения. Это, например, красивейшие старинные здания, на которых видны следы от пуль и осколков… Считаю нужным оставлять такие следы в каждом городе, чтобы каждый знал «кабы не было войны».

Во-первых, это немного русифицированные немцы. Они и русский знают, они и на красный свет переходят, и скорость превышают. И климат почти наш, и образ питания тот же, почти. И водка с пивом, и нога свиненка, и много мяса. Часть молодежи неформат, металисты и т.д., почему бы и нет. Кстати, девушки красивые) Центр города активно строится и реставрируется.
Интересны повозки с несколькими пассажирами, которые с педалями. Пассажиры либо в кружок лицом в центр, либо за пивной лавкой. (фото 5, 6, 7, 8)

Церкви и храмы… В них, и не только, проводятся концерты очень достойной музыки: либо национальной (технически совершенны, с оркестром), либо классики. Люди сидят на стульчиках, либо не асфальте, либо просто стоят. Рядом продают бокалы вина, кто-то пьет пиво. И играет Бах, Шопен, без электроники, в живую. Все разговаривают шёпотом, музыка играет не громко. Вступительное слово на английском, понятно про что речь. Людей не мало, но и не так много как в Калуге на праздник города. Концерты бесплатно, но пускают деревянную коробочку «dotaments». (фото 4, 9, 10)
Концерт, посвященный дню города) Немного людей, правда? (фото 4)

Да, конечно, наши гиды были люди в возрасте. Не мешало бы увидеть изнутри ночную молодежную тусню…

В общем, это другая культура. Это живые по-своему немцы. Не слишком повязли в технологиях. Любят не автоматы (зонт, крутящиеся двери вручную). Я бы даже сказал, что они (по большей части) не нарушают природных законов. Очень берегут природу. Молодые деревца поддерживают, чтобы был ровный ствол. Речки прочистили. В городе вода частая, водится рыба.

Но город серый, мрачный. Замки не те, что в Беларуси… Вдаль (возможно за красивыми) не ездили. (фото 3)

Бензин 70руб/литр (1,7евро), встречается порядком гибридов. Пенсия сильно зависит от «истории» человека. В среднем это 1100 евро. Вообще все дорого: мороженное – 2,5, гостиница – 90, проезд – 40 на 5 дней, покушать 10-20минимум (в центре правда). Расплачиваются везде карточкой.

О стене. Остались её следы. Чувствуется, что она была. Видны другие здания. Очень мало дорог для пересечения. Имея в виду, что Берлин – это несколько государств в внутри государства, то различия становятся ещё больше.
Вспоминая увиденное, приходит в голову, что я как-то особенно полюбил этот город, этих людей. Людей жизнерадостных, но в разумной норме, не мешая другим. Питающихся великой культурой. Смотрящих в зеленое будущее.
Есть такая история, что когда-то некий сапожник купил военную форму, и представившись начальником забрал кассу города. Там оказалось меньше, чем он ожидал, но получилось. Его, конечно, потом задержали. История считается смешной и очень любимой немцами. Смеялся даже король, поэтому срок ему дали небольшой, да и выпустили досрочно. После освобождения сапожным делом он не занимался. У той самой ратуши (действует и сейчас) стоит ему памятник. (фото 1, 2)

Dima_Kaluga
12.10.2012, 13:00
Ну Бухенвальдские ворота. (фото 1)
Памятник русскому солдату. Они его называют «памятник освободителю», наши называют «памятник победителю». Так или иначе, он стоит на массовом захоронении, очень большой. Немцы помнят и чтут историю. Совсем не так как в Бремене. (фото 2)
Райхстаг. Ну Райхстаг, и что? Сейчас там их правительство. Вход по предварительной записи и с контролем, проверка паспорта и т.д. Наверху стеклянный купол и смотровая площадка. (фото 3)
Прогулка по Берлину. Ну неплохо…, интересно, совпадает со всеми написанными до и после впечатлениями.

Dima_Kaluga
12.10.2012, 13:00
За обедом, когда переводчик спросил, что кто будет, я ответил, что не люблю мясо. Что она перевела – He is vegetarian. На что мне принесли АПЕЛЬСИНОВЫЙ СУП. Я так и не понял, как он сделан. Прикольно! И вкусно. А потом, на дне рождения, ел ещё и томатный, тоже вкусный и своеобразный

Dima_Kaluga
12.10.2012, 13:00
Сходил в их картинную галерею… жалкое подобие чего нашего…. Видимо, Берлин – город музыки) Рядом «два в одном» музей музыкальных инструментов. Вот там было интересно.
Покатался по западной части Берлина. Там люди другие, уже без той «изюминки». Больше американизации. Если в восточной части каждый человек изумительно красив тем, что он индивидуален, могу предположить «нашел себя», то на западе мне показалось это меньшим… либо глаз привык. На западе больше мусора, больше машин, более шумно, хотя это была середина дня. Итого удивительно, но восточная часть мне понравилась больше.

Мой день рождения, однако! Неплохо посидели всей нашей компанией.

Dima_Kaluga
12.10.2012, 13:01
Дорога Домой.
Проходя паспортный контроль, меня поздравили с днем рождения, приятно) Там же дверца разблокируется, и её надо открыть самим – классика жанра, что я не мог пройти, дожидаясь, что она откроется сама. Как сказал коллега «вот что делает заграница с людьми»
Первое, что мы увидели, спустившись на эскалаторе после паспортного контроля – указатель «Утерянный багаж», видимо востребованный указатель… Это немного подтвердилось. В списке выдачи багажа на наш рейс не было цифры транспортера. Долго ждав, все вместе вычислили номер транспортера методом исключения и оказались правы)
Сейчас без пятнадцати восемь, еду в аэроэкспресе, дорога домой ещё не закончилась

Dima_Kaluga
12.10.2012, 13:02
Вложения как-то не получились(
у меня они открываются маленькими картинками по клику на них

serega68
12.10.2012, 13:29
Спасибо было интересно почитать. И фотки прикольные. Чудо велики это-bierbike? Он едет на пиве? :) какой расход на 100км? :) А домой я так понял тебе уже и не хочется )

1zasada
12.10.2012, 14:23
Позабавили велики на "пивной тяге", вот-бЮргеры,вот-выдумщики)))

Сибиряк
14.10.2012, 09:25
спасибо за фото, узнаю многие места где сам бывал. Однако опять хочется вернуться в дивный город Берлин! Но ворота не бухенвальдские называются, а Бранденбургские. А еще Берлин самая зеленая столица в Европе.

Dima_Kaluga
14.10.2012, 13:25
Да, с географией и названиями у меня не очень) Спасибо, что поправили!

Велосипеды на пивной тяге арендуются для экскурсий, оплачивается сколько-то литров пива на человека и время. А вот "паучки" может быть даже бесплатные. На них садились почти на ходу. И общались очень весело и эмоционально

Когда я собирался в Берлин, я посмотрел место гостиницы через космоснимки и, по налчию большого количества зелени, сделал вывод, что мы будем в пригороде. А оказалось, что это Берлин такой зеленый!

berber
14.10.2012, 13:33
Сразу виден один,но существенный недостаток пива на колесах - удобства где? Долго без "стравливания давления" не покатаешься... :)

Dima_Kaluga
14.10.2012, 21:10
Я тоже задавался таким вопросом...