PDA

Просмотр полной версии : Про датчик кислорода


Gofmarshal
15.10.2012, 15:59
Вот решил создать новую тему и поделится своими впечатлениями. Будучи в Крыму подошло время ТО-40 000. Заехал в Симферополь к ОД узнал цену, всё устроило, проходим. По европейскому , а значит и ихнему регламенту каждые 20 000 идет обслуживание «Датчика кислорода». Только в России его никто не чистит как мне сказали. Процедура копеечная по времени и по деньгам. И вот выезжаем за ворота.
1. Машина начинает «лететь», последние тысяч 15 её как будто за хвост держали.
2. Пропал так называемый стук пальцев (раньше не всегда, но был)
3. Упал расход топлива. (Москва-Евпатория, средняя скорость 120км\ч, расход 7.1 , после ТО Евпатория-Москва при тех же условиях движения комп показал 6.2л\100км. )
Анализируя последние пол года эксплуатации заметил что расход начал расти на 22 -23 тысячах , сейчас же все пришло в норму годовалой давности (нового авто) и даже чуть меньше по расходу, оно и понятно, обкатка прошла.
Задавать вопросы почему эта норма исключена из Российского регламента глупо,( если звезды зажигают, то это кому то надо), а в пунктах 1-3 многие, думаю найдут свои симптомы беспокойств и попробуют их устранить вот таким нехитрым способом. Если кому то поможет прошу отписаться.
P.S. Находится датчик кислорода на турбинке сверху выкручивается и продувается сжатым воздухом. Кажется так это было.

Kammerton
15.10.2012, 16:29
А каково состояние датчика было до того как его продули?

mixagen
15.10.2012, 17:07
А как процедура выглядит? Если так на расход влияет, я бы тоже "дунул" датчик :)

telcom
15.10.2012, 19:23
Думаю продувка тут не поможет! Единственно что возможно было накачать колёса и получить сей результат, но это моё субьективное мнение, а так действительно кто потдвердит сей факт?

Gofmarshal
15.10.2012, 22:09
Лично я скептически отнесся к этой процедуре, поэтому не смотрел на этот датчик. Разговаривал с электриком по поводу перепрошивки на 175 (кстати эта процедура стоит 52 грн официально это около 200 рублей)Продувку датчики смотрел одним глазом. Нет, ну где-то эта процедура должна быть описана... А перепрошивку так и не сделал, отговорили...

VLAD-D
16.10.2012, 07:43
Думаю продувка тут не поможет! Единственно что возможно было накачать колёса и получить сей результат, но это моё субьективное мнение, а так действительно кто потдвердит сей факт?

Земеля на NA перекаченные колёса особо не влияют на расход. В июне, когда на родину мотался, достала эта корявая дорога, особенно после Белорусии. На обратном пути скинул 0,2 атм.при этом двигался быстрее. В итоге разница по расходу .0,1л(6,7 - 6,8) А это уже обьективно а не субьективно.

telcom
16.10.2012, 08:30
Да я собс-но не про колёса а именно интерес в продувке лямбда зонда, на бензинке дуть на него можно целую вечность, впустую, ибо отравляется он фероценами силиконами и т.д. чистка в ортофосфорной кислоте дает немного работоспособности(непродолжительное время). А в дизелях я без понятия, что можно продуть и изменится коэфициент Лямбда.

VLAD-D
17.10.2012, 22:43
Моё мнение что вся эта процедура с продувом датчика кислорода полная фигня. Если он неисправен и об этом говорит контрольная лампа проверь двигатель то необходимо просто его заменить. А продувка???... . Так же об этом ничего не сказано в техническом обслуживании.
Мне больше интересно какие аргументы привел электрик отговаривая от прошивки на 175 л.