PDA

Просмотр полной версии : сажевый фильтр - зачем он в России


Страницы : [1] 2

Вячеслав табачник
06.07.2011, 17:14
Пришел к выводу, что наличие в машине сажевого фильра приводит к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ увеличению расхода топлива, потребляемого на сжигание сажи. Глядя на коптящие автобусы, грузовики и Фольксвагены задаюсь вопросом - если в России не борются за качество топлива, то почему именно НА выпала доля сжигать то, что остальные спокойно выпускают в воздух? Как повлиять на производителя, чтобы из российских НА эти фильтры поубирали, а оставили только как опцию для тех, кто ездит на своем НА в приличные страны? На работу двигателя этот фильтр НИКАК не влияет.

haris
06.07.2011, 17:21
Ага,особенно актуально для экологически-чистых городов,типа Норильска и Череповца :(

Вячеслав табачник
06.07.2011, 17:34
Ага,особенно актуально для экологически-чистых городов,типа Норильска и Череповца :(

Перечень "экологически чистых" городов этими названиями, отнюдь, не исчерпывается! Москва должна быть, по крайней мере, третьей в списке (в Череповце бывал, знаю.)

ALF
06.07.2011, 17:48
Меня терзают смутные сомнения, что эта акция реализуема. Еже ли бы не покупали эти авто и именно из-за фильтра, а так, пипл - хавает, значит и так нормально.

Андрей72
06.07.2011, 17:52
Возможна ли очистка сажевого фильтра без видимых признаков: дыма из трубы и мигающего значка чека? Вопрос возник на основании наличия у коллег актионоводов достаточно частой ситуации регенерации фильтра, но за 1800 км пробега (тьфу) пока не было оного процесса. Неужели в Новосибирске соляра хорошая?

ALF
06.07.2011, 17:53
Андрей, у меня и подмосковье ни разу не было (тьфу-тьфу-тьфу)

Андрей72
06.07.2011, 17:56
Хотя пару раз вонь шла в салон соляркой, открывал капот, подтеков не наблюдалось.Вспоминая бензинку, та изредка, при резком разгоне, выдавала тухлый запашок в салон.

George2870
06.07.2011, 19:18
Пришел к выводу, что наличие в машине сажевого фильра приводит к ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ увеличению расхода топлива, потребляемого на сжигание сажи. Глядя на коптящие автобусы, грузовики и Фольксвагены задаюсь вопросом - если в России не борются за качество топлива, то почему именно НА выпала доля сжигать то, что остальные спокойно выпускают в воздух? Как повлиять на производителя, чтобы из российских НА эти фильтры поубирали, а оставили только как опцию для тех, кто ездит на своем НА в приличные страны? На работу двигателя этот фильтр НИКАК не влияет.
Я уже убедился, что у Вас на все есть свое особое мнение.
В данном случае Вам совершенно наплевать на окружающую среду и на всех, кто живет в России. Но Вы хотя бы немного пораскиньте мозгами, прежде чем выдавать такие бредовые идеи! :mad:
А уж если Вам так приспичило снять сажевый фильтр, так снимите его! Но не призывайте к этому остальных!
Тем более, что через два года это авто Вам надоест и к тому же Вам просто наплевать на гарантию!
ОТВЕТА НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!!

ЗЫ. Для того, чтобы у ФОРУМА в дальнейшем не возникло никаких трений с законодательством РФ, прошу Админа удалить данную бредовую тему.

Glagol
06.07.2011, 19:57
Зачем же её удалять? Чтобы вновь открывали подобные?
Всё имеет свой ресурс, в т.ч. и сажевый фильтр с катализатором. Пока они впорядке, думаю, что мало кто задумывается о его удалении. Тема будет актуальнее, когда сажевый фильтр сыпаться начнёт. Вот тогда и будем задумываться, как чипануть, чтобы не покупать довольно-таки недешёвую запчасть.
Если уж пошла тенденция их установки, то это не остановить. Вспомните инжектор...
Кстати, есть ли информация о том на сколько увеличивается расход в режиме регенерации?

Вячеслав табачник
06.07.2011, 22:20
Я написал пост в "расходе топлива". Полюбопытствуйте. А георгу объяснять что-либо бесполезно.

VLAD-D
02.07.2012, 21:51
А мой сажевый меня уже достал так как его прожиг случается через 200 с хвостиком км, что выливается в излишней расход топлива и соответственно денежных знаков. Я думаю без с/фильтра он не навредит экологии настолько, что у меня ухудшится урожай на даче. Не забывайте там еще есть катализатор, еще один борец за экологию думаю его было бы достаточно.

Зачем же её удалять? Чтобы вновь открывали подобные?
Кстати, есть ли информация о том на сколько увеличивается расход в режиме регенерации?
Есть! Еду в дальнею дорогу , через 120 км расход показывает 6,4 за пробег. Включаетсяя регенерация и через 15 минут уже расхад 7,6. По подсчетам больше литра ушло. И так далее по спирали до конца поездки

schlau
02.07.2012, 23:06
Меняй заправку, у меня прожиг каждый 600км, последний был через почти 2000 (сбрасываю трип_а после каждого прожига)

Hotdad
03.07.2012, 13:02
У меня прожиг случился один раз на 4000км пробега. Живу в подмосковье, режим-
тот, что в в мануалах приводится как "СМЕШАННЫЙ". Да и то, грешу, что прожиг
случился после того, как я заправился не в постоянном своём месте.
Так что прожиги зависят и от манеры\режима езды, так и от качества топлива.
Машинку вы покупали не на один год, законодательство через три года может
изменится, и что, обратно будете привинчивать этот сажевый фильтр ? Другое дело,
если он у кого умрёт, то замена его очень небюджетна и я однозначно бы пореко-
мендовал перепрошивку на более низкое "евро" с ликвидацией сажевого и
катализатора. На время, пока не припрёт. Прошивку взад вернуть- минутное дело.

Для VLAD-D - смени заправку, не поможет- значит что-то у тебя неисправно.
Для начала сунь нос в воздушный фильтр, не забит ли пухом.

На работу двигателя этот фильтр НИКАК не влияет.

Влияет, и в худшую сторону. Создаётся повышенное сопротивление
выпуску, хуже вентиляция цилиндров, хуже работает турбина.
Увы, сажевик у нас в одном корпусе с катализатором и я не знаю,
возможно ли избавление только от него(кат всё же наверно стоило бы
оставить из гуманных соображений и отсутствия проблем с техосмотром).

VLAD-D
03.07.2012, 13:45
Заправки менял. Бесполезно. Воздушному фильтру еще рано забиваться, да и думаю не в нем дело так как такая хрень происходит с момента покупки автомобиля, а главное стабильно через небольшой пробег.

Hotdad
03.07.2012, 14:48
такая хрень происходит с момента покупки автомобиля, а главное стабильно через небольшой пробег.

Ээээ, братец, что-то у тебя не так. Например, одна форсунка льёт.
Без сажевого это было бы заметно по выхлопу, а у нас по дыму из трубы ничего не определишь.

PortalX
03.07.2012, 16:03
Есть тут у нас на форуме человек с ником Shumaher48. Так вот у него пробег где то уже за 120 000 км. (сотню точно разменял). Ездит человек и не парится по поводу сажевого, оптитронную панельку себе поставил недавно :) . А теперь по честному: многие собираются ездить больше 100тыс км, или же продадут?

schlau
03.07.2012, 17:51
PortalX все зависит от манеры езды и какие суточные пробеги. У меня 20 утром 20 вечером, в выходные пару сотен. И прожиг каждые 600. Съездил по трассе 500 туда 500 обратно и после первых 500 прожига не было 2 тысячи. Так что Shumaher48 не показатель, у него за сотню ничего с фильтром не стало, а в городе с небольшими суточными пробегами, недогревами зимой и пробками может и 50 не протянуть)

PortalX
03.07.2012, 18:16
Это да, как то не учел зиму и городской недогрев. Ну, будем надеятся...

VLAD-D
03.07.2012, 21:28
Без сажевого это было бы заметно по выхлопу, а у нас по дыму из трубы ничего не определишь.[/QUOTE]

У меня дыма из трубы не видно , да и запаха нет. Такое впечатление, что чистый фильтр прожигается. Есть мнение что старая прошивка (машина 11года I кв.) Завтра очередной раз записался на сервис обещали перепрошить. О результате сообщу

бикет
11.07.2012, 14:09
а мне сосед предложил эаливать 1 раз в 3000 км присадку в топливо-500 руб.- эта присадка уменьшает температуру горения сажи в фильтре до 450 гр.
а это почти штатная температура выхлопа в сажевом фильтре-без всякого прожига сажа горит!
на французких дизелях штатно стоит 5 литровый бак с такой присадкой которая автоматически добавляется в топливный бак.
такие присадки есть разных фирм автохимии производителей. у кого какие мнения ?

Lunatic
11.07.2012, 15:02
Тебе сажевый мешает? Или просто мысль о его наличии мозг грызёт?
Рекомендую спокойно ездить и кроме солярки не лить в бак то, что соседи советуют.

Жека
11.07.2012, 15:59
Тебе сажевый мешает? Или просто мысль о его наличии мозг грызёт?
Рекомендую спокойно ездить и кроме солярки не лить в бак то, что соседи советуют.

полностью поддерживаю. Еще ни у кого он не навернулся, все спокойной ездиют и не парятся.

Atlant
11.07.2012, 19:44
Diesel Systempflege — Защита дизельных систем LIQUI MOLY лью каждые 2т.км,что не лить? Lunatic отзовись пожалуйста.Был один тут человек на форуме ,у него на 10т. забился намертво,так он снимал и промывал каким то препоратом от LIQUI MOLY.вроде отмылось,а офицыалы с него просили многие тысячи за замену.

Atlant
11.07.2012, 19:53
Вот нашёл:

DPF Cleaner — Очиститель сажевого фильтра (арт.: 1766)
Описание

Очиститель сажевого фильтра (DPF) - очень эффективная совокупная комбинация веществ для очистки демонтированного фильтра. Ранее, в случае загрязнения, сажевый фильтр возможно было только поменять, теперь возможно очистить, это уменьшает общие затраты.
- растворяет типичные загрязнения дизельного фильтра сажевых частиц;
- эффективен для всех дизельных сажевых фильтров;
- обеспечивает оптимальные ходовые качества автомобиля и низкое потребление топливо;
- уменьшает эксплуатационные расходы.

Lunatic
11.07.2012, 20:14
Я просто не понимаю, зачем тратить деньги на жидкости сохраняющие жизнь сажевому фильтру, если в случае его смерти он будет вытряхиваться и заменяться какой-нибудь дырявой пластинкой, создающей сопротивление. Это самый дешёвый способ.
Ладно, если топливную смазывать присадками в случае сухой солярки...
Забить за 10000 сажевик - это чем надо его заправлять? Тут или дрова откровенно плохие или в моторе неисправность.

oleg45
11.07.2012, 20:39
[QUOTE=Lunatic;79388]Тебе сажевый мешает? Или просто мысль о его наличии мозг грызёт?
А мне грызет! )))) Сплю плохо- ворочаюсь ))))

VLAD-D
11.07.2012, 21:22
Ну вот прошла неделька после прошивки, проехал 500 км, сажевый не беспокоит и я его тоже. В целом пока всем довольный.

бикет
11.07.2012, 21:38
но ведь французы на евро4 всетаки льют.сейчас прочитал статью что все таки в городских условиях желательно применять.
но думаю- а как все это отзовется на форсунках или масле например.
жаль они не описывают механизма воздействия на сажу -чтоб самому понять чо как

Hotdad
12.07.2012, 01:04
эта присадка уменьшает температуру горения сажи в фильтре до 450 гр.


Это ты не о растворе мочевины ? Дык она добавляется не в топливо,
а впрыскивается в выхлопную трубу, до сажевика. И там целая система её впрыска. Ставится на больших грузовых авто.

Explosive
12.07.2012, 10:31
Да пускай мочевину прямо в топливо заливают, еще побольше присадок вбухать, и главное не забывать масла заливать бак. Потом еще и чистящих средств купят для сажевого, а что производителям автохимии это выгодно.

У меня пробег 39.5т.км. ничего в бак кроме солярки не лил и не собираюсь лить. Сажевик не беспокоит. Единственное после очень плохой заправки забилась трубка идущая к датчику диф.давления. Открутил и почистил трубку, все. Больше проблем с выхлопом не было. Если возникнут проблемы с сажевиком тогда и буду думать можно ли его разобрать и прожечь газом, или только вымывать... тогда и буду думать.

P.S. Что для мочевины есть отдельный бачок (а в некоторых и два) в машинах евро-5 я знаю.

brol_64
21.07.2012, 15:06
oleg45 рекомендую для улучшения сна, прямо перед сном принимать во внутря присадки на основе этилового спирта, сразу перестанет сажевый сниться:335:

ваще пробовал ТОТЕК добавлять, только для пробы, нерегулярно... прожиг бывает так же нерегулярно... на прошлой неделе был и на этой тоже... но я 1000 км проехал... до этого месяц назад был... короче, я так думаю, что если совсем нет прожига, вот это должно наводить на размышления.

Кузин
21.07.2012, 16:39
короче, я так думаю, что если совсем нет прожига, вот это должно наводить на размышления.[/QUOTE]

Сколько уже можно говорить про прожиги.Сколько расжовывать. Читайте форум. Давно уже этот процесс описан. И если ты прожиг не наблюдаешь, это не значит, что он не происходит, а если происходит очень часто, есть смысл проверить топливо, или поменять на некоторое время заправку. Я к примеру видел последний раз прожиг пару месяцев назад. При этом я практически не выезжал за город, и 60% времени движение было близкое к пробке. Сейчас с регулярным движением по загородной трассе прожигов не наблюдаю (Во всяком случае визуально).

Андрей72
24.07.2012, 14:27
Не видел на форуме фото "живого сажевика", собственно вот он)

Dima_Kaluga
24.07.2012, 15:18
Надеюсь, ты двигатель не снимал? :confused:

Moxop
24.07.2012, 15:59
До чего ж огромный.Отборы давления видно, термопару, спасибо интересное фото.

Roman77
24.07.2012, 16:12
Не видел на форуме фото "живого сажевика", собственно вот он)
Андрей а чего случилось то, ты это на Хилокской?

Андрей72
24.07.2012, 17:04
Да, был на Хилокской и увидел на подъемнике Актиона
www.syclub.ru/showthread.php?t=508&page=14

Petyunya
24.07.2012, 19:08
Так вот он какой, злыдень, отбирающий у нас нервные клетки!:icon16:

чарли
25.07.2012, 10:50
Мой однокашник в столице накатал на дизельном фаэтоне почти 95000 км-поймал пару раз чек,просчитал возможные финансовые затраты и ...продал свой дас ауто:великовата оказалась стоимость замены сажевого на VW,а колхозить жестянку и программно удалять сажевый фильтр он не стал-опять деньги!Может НА надёжнее будет в этом плане?

finn48
25.07.2012, 12:48
На легковых автомобилях с дизельным двигателем в составе выпускной системы (http://systemsauto.ru/output/output.html) с 2004 года применяется сажевый фильтр. С введением норм Евро-5 в 2009 году применение сажевого фильтра является обязательным.
http://systemsauto.ru/img/soot.jpg Дизельный сажевый фильтр (Diesel Particulare Filter, DPF) предназначен для снижения выброса сажевых частиц в атмосферу с отработавшими газами. Применения фильтра позволяет добиться снижения частиц сажи в отработавших газах до 80-100%.
Конструктивно сажевый фильтр может быть выполнен в виде отдельного конструктивного элемента выпускной системы. В другой конструкции сажевый фильтр объединен с каталитическим нейтрализатором (http://systemsauto.ru/output/katalizator.html) окислительного типа и имеет название сажевый фильтр с каталитическим покрытием.
В работе сажевого фильтра различается два последовательных этапа: фильтрация и регенерация сажи. При фильтрации происходит захват частиц сажи и оседание их на стенках фильтра. Не задерживаются только частицы сажи малого размера (от 0,1 до 1 мкм). Их доля невелика (до 5%), но это самые опасные для человека выбросы.
Скопившиеся частицы сажи создают препятствие для отработавших газов, что приводит к снижению мощности двигателя. Поэтому периодически требуется очистка фильтра от накопившейся сажи или регенерация. В разных конструкциях сажевого фильтра реализованы разные способы регенерации сажи.
Сажевый фильтр с каталитическим покрытием

Сажевый фильтр с каталитическим покрытием применяется на автомобилях концерна Volkswagen и ряда других производителей. Он устанавливается за выпускным коллектором в непосредственной близости от двигателя, там, где температура отработавших газов максимальна.
Основным конструктивным элементом сажевого фильтра является матрица, которая изготавливается из керамики (карбида кремния). Керамическая матрица имеет ячеистую структуру, состоящую из каналов малого сечения, попеременно закрытых с одной и с другой стороны. Стенки каналов имеют пористую структуру и выполняют роль фильтра. На поверхность стенок нанесен тонкий слой катализатора – титана. Матрица помещена в металлический корпус.
При прохождении отработавших газов через сажевый фильтр, частицы сажи задерживаются на поверхности стенок матрицы. Нанесенный на стенки матрицы катализатор способствует окислению несгоревших углеводородов и угарного газа.
В работе сажевого фильтра с каталитическим покрытием различают активную и пассивную регенерацию.
При пассивной регенерации происходит непрерывное окисление сажи за счет действия катализатора и высокой температуры отработавших газов (350-500°С). Цепочка химических преобразований при пассивной регенерации имеет следующий вид:


оксиды азота вступают в реакцию с кислородом в присутствии катализатора с образованием диоксида азота;
диоксид азота вступает в реакцию с частицами сажи (углеродом) с образованием оксида азота и угарного газа;
оксид азота и угарный газ вступают в реакцию с кислородом с образованием диоксида азота и углекислого газа.


При определенных режимах работы двигателя (небольшая нагрузка и др.) наблюдается недостаточно высокая температура отработавших газов и пассивная регенерация происходить не может. В этом случае осуществляется активная (принудительная) регенерация сажевого фильтра. Активная регенерация происходит при температуре 600-650°С, которая создается при помощи системы управления дизелем (http://systemsauto.ru/electric/diesel_control.html). При данной температуре частицы сажи сгорают, т.е. вступают в реакцию с кислородом с образованием углекислого газа.
Управление активной регенерацией сажевого фильтра осуществляется с помощью следующих датчиков системы управления дизелем:


расходомер воздуха (http://systemsauto.ru/electric/airflow.html);
датчик температуры отработавших газов до сажевого фильтра;
датчик температуры отработавших газов после сажевого фильтра;
датчик перепада давления в сажевом фильтре.


На основании электрических сигналов датчиков электронный блок управления производит дополнительный впрыск топлива в камеру сгорания, а также снижает подачу воздуха в двигатель и прекращает рециркуляцию отработавших газов. При этом температура отработавших газов поднимается до требуемой величины.
Сажевый фильтр с автоматической регенерацией

Сажевый фильтр с автоматической регенерацией (Filtre a Particules, FAP) является разработкой концерна PSA (Peuqeot-Citroen). В выпускной системе фильтр устанавливается отдельно за каталитическим нейтрализатором. В данной конструкции фильтра применен способ регенерации сажи за счет впрыска в топливо присадки, повышающей температуру отработавших газов. Аналогичный подход реализован в сажевых фильтрах других автопроизводителей (Ford, Toyota).
Работа сажевого фильтра организована следующим образом. При заполнении фильтра частицами сажи, система управления дизелем обеспечивает автоматический впрыск в дизельное топливо специальной присадки, содержащей церий. Церий обладает свойством при сгорании выделять большое количество тепла.
Присадка впрыскивается по сигналу блока управления несколько раз. Первый раз - на такте впрыска топлива. При этом повышается температура отработавших газов, которые разогревают матрицу фильтра до температуры 700°С.
При достижении заданной температуры, впрыск присадки происходит на такте выпуска отработавших газов. Церий при этом не сгорает, а доставляется с газами в сажевый фильтр. При попадании на раскаленную поверхность матрицы топливо вместе с церием воспламеняется. Температуры достигает 1000°С, при которой сажа полностью окисляется (сгорает), т.е. происходит регенерация фильтра. Необходимо отметить, что несмотря на высокую температуру, разрушение матрицы фильтра не происходит.
Церийсодержащая присадка хранится в отдельной емкости, заправки которой хватает на несколько лет работы двигателя (порядка 80000 км пробега). Сажевый фильтр с автоматической регенерацией устойчив к использованию дизельного топлива низкого качества, при этом расход присадки увеличивается

DVP
25.07.2012, 13:17
Статья в тему. Интересно какая схема реализована у нас? Где то у меня лежали пара плиток церия с ижорского завода :). Горит он действительно шикарно.
Хорошо что у нас не Евро-6, а то бы бачок с мочевиной потребовался. Страшно представить что бы наши умельцы туда "заправляли". А вообще думаю никто не против этого фильтра. Кто захочет пердеть как старый Икарус. Другое дело что топлива нет хорошего. Хотя Лукойл голубое очень даже ничего. Даже запах другой.

finn48
26.07.2012, 00:58
седня наблюдал картину: дизельный туарег так задымил всю проезжую часть, что дальше носа ничего не видно. а вы жалуетесь что у вас дымок пошел)

Amigos10ru
26.07.2012, 11:35
Пробег уже более 2000 км, очистки фильтра еще не замечал :):):)

bor
26.07.2012, 11:38
Привет земеля. Что за машина,подпись сделай.

Amigos10ru
26.07.2012, 11:47
Ну вот можно и Петрозаводскую ветку открывать :):):)

Petyunya
26.07.2012, 18:49
Мне в июне пришили 9-ю, проехал тысячу с мелочью и прожигов не замечал, а на предыдущей, 6-й были регулярно через 400-500 км.

Amigos10ru
27.07.2012, 04:08
А как узнать свою версию прошивки ? Только у ОД или можно как нибудь самому?

finn48
27.07.2012, 08:01
только у ОД

Павел66
02.08.2012, 14:24
Рекомендую сайт www.mb-info.ru. Очень доходчиво показана роль сажевого фильтра и как на него влияет топливо и масло. Есть там такая мысль - и сажевым фильтрам и моторному маслу в России просто не жить из-за низкого качества дизтоплива. Поэтому желание убрать сажевый фильтр имеет свою логику. И вторая мысль, которая запала в душу - все масла для дизелей с сажевым фильтром обладают слабыми противоизносными свойствами. Т.е. сажевый фильтр опосредованно еще и снижает ресурс двигателя.

finn48
02.08.2012, 15:20
там охинея написано, например масло с допуском 229,51 ***** и не надо заливать его, потом пишет что нужно заливать масло которое идет по допуску, и опять же упирается что нужно заливать 229,51. в топку этот сайт

якут
02.08.2012, 16:55
ФИНН не ахинея а очень даже обоснованная точка зрения и то-что чем выше допуск тем в масле серы,фосфора и.т.д меньше тем хуже смазочные свойства масла, я уже давно подумываю что-бы перейти на 5w40.

чарли
02.08.2012, 18:19
То якут:а давайте ,решитесь на эксперимент!Через годик посмотрим на результаты...кстати от использования левого масла(любой бренд) многие машины меняют владельцев по этой причине!А сажевый фильтр не самое плохое в НА,оставьте сей девайс в покое!

oleg45
02.08.2012, 20:09
Чарли! Сей девайс оставить в покое - дело конечно хорошее. Заодно и переехать на пмж в германию, например. Чоп уровень зарплат соответствовал уровню качества дизтоплива ))))). А пока мы все занаем тех двух типов дизтоплива )))))) - сей девайс надо ликвидировать аки класс. Мне вот лично экология как то параллельна ( особенно после работы в иркутске - и, в частности, байкальске), а вот личные денежные средства греють душу, как шарапову - сберкнижка ))))
С уважением, Олег

finn48
02.08.2012, 21:01
ну гробьте двигатели маслом, у которого допуска нет, заодно и и сажевый быстрее угробите

чарли
04.08.2012, 10:47
oleg45!Мой товарищ дизельный фаэтон юзал в обеих столицах до пробега поболее 90 000 км-однако сажевый подвёл его пару раз:в итоге чуток фильтр программно '"обманули" (вроде на Софийке сервис какой-то)и ушла машина к новому хозяину при пробеге почти 94 т.км-надо быть готовым ко всему и не торопить события раньше времени!

oleg45
04.08.2012, 11:05
Чарли! К лучшему мы завсегда готовы, - но худшее нас само находит )))))))

чарли
04.08.2012, 11:53
Да ведь старая российская забава:ночью бухим в сарай по грабелькам походить ещё актуальна!А "худшего" некоторым форумчанам можно было избежать на стадии выбора авто нежели потом тоскливо вопрошать фразами некоторых автожурналистов: ах топливный фильтр!ах сажевый!ах дрянь продают на АЗС!

Hotdad
14.09.2012, 22:15
ну гробьте двигатели маслом, у которого допуска нет, заодно и и сажевый быстрее угробите

Нет, не так, увы. В том то и дело, что ситуация наша предполагает взаимоисключающие моменты:
- применяем Low Saps, даём долго жить фильтру, но гробим мотор кислотой
от нашей сернистой солярки, которую не смогло нейтрализовать масло
с малым щелочным числом.
- применяем высокощелочное масло для дизелей и делаем мотору хорошо,
но убиваем фильтр.

Так что вариантов два:
- либо часто меняем Low Saps масло.
- либо вытряхиваем DPF с соответствующей прошивкой или обманкой ЭБУ и льем высокощелочное масло

Hotdad
14.09.2012, 23:08
Есть там такая мысль - и сажевым фильтрам и моторному маслу в России просто не жить из-за низкого качества дизтоплива.

Очень расхожее мнение, старательно нам внушаемое. Просто на соляру
производителю\дилеру свалить все проблемы легче всего. В безумной гонке
за экологическими показателями производителю приходится вертется,
как ужу на сковородке, надёжность и прочие параметры(кроме экологии)
чудовищно падают, вот и насаждается наилегчайшая отмазка- топливо
у вас, ребяты, совсем из рук вон. При этом умалчивается, что сервисный
период даже 10тыс- слишком велик для России. В ивропах нет таких
пробок, как в москау и морозов как в сибири. Но вы попробуйте объявите
интервал 5 или 7 тыс- не будет куплено ни одного авто.

Cinemator
14.09.2012, 23:17
Кстати, у нашего так горячо здесь всеми любимого дизельного Ховрентия интервал меж ТО 7500км, а цены на ТО такие, что владельцы дизельных НА чувствуют себя экономными:)

Hotdad
15.09.2012, 10:32
у нашего так горячо здесь всеми любимого дизельного Ховрентия интервал меж ТО 7500км
Безотносительно темы- не знаешь, а в нём DPF есть ?

Hotdad
15.09.2012, 10:44
И интересная мысль в связи с вышесказанным- чтобы вы выбрали, если собираетесь
ездить на авто долго ?
1.ездить на обычном щелочном масле, сохранить движок и довольно быстро выкинуть
DPF с перепрошивкой-обманкой?
2. вар1, только купили бы новый DPF за бешенные бапки ?
3. сохранили бы DPF, применяя 229.51 и меняя его по регламенту и на пробегах > 100тыс капиталили бы мотор ?
4. менять 229.51 раза в два чаще, чем регламент.


И ещё мысль вдогонку- в вар.3 DPF всё же вам вряд ли удалось бы сохранить,
ибо мотор на своём последнем издыхании, когда бы уже начался жор масла,
DPF всё равно бы убил. Такие вот грустные мысли :(

Cinemator
15.09.2012, 21:58
1. На предыдущем (H2, 2,8L) есть, на новом (H5) нет. Со слов дилера.
2. По моему, из всего вышеперечисленного, лучше масло почаще менять, это не так резко бюджет беспокоит.

Hotdad
15.09.2012, 22:06
Согласен, чаще менять масло наименее колхозный, лёгкий и действенный способ.

Lunatic
18.09.2012, 20:02
Но вы попробуйте объявите
интервал 5 или 7 тыс- не будет куплено ни одного авто.

На 200-м дизельном крузаке регламент замены масла - каждые 5000 км.
Это жесть вообще. Ладно ценник для владельца, но задолбаешься ездить менять! Каждый раз отследить, позвонить, записаться в сервис на две недели вперёд, выбрать время и поехать по пробкам.:slee001:

PortalX
18.09.2012, 20:41
Значит на моем предыдущем авто был сажевый фильтр, и выбрасывал я его сам, начитавшись форумов, когда расколол его, он был практически чистый. Пробег был на то время БОЛЬШЕ 360 000 км!!! У отца сейчас фордовский дизелек с пробегом 600 000км. Сажевик стоит, мотор работает как часы, масла не жрет, приемистый. И на одном и на другом авто активный прожиг с вприскиванием доп. порций соляры не предусмотрен, только под нагрузкой, а это еще усложняет жизнь сажевика, и ничего!!!
Откуда паника??? Никто после 100 000км капиталить дизель не будет - это полный бред.

Hotdad
18.09.2012, 22:54
Сажевик или катализатор ?
Машина прошла 600тыс, какого она года ? До 2004г сажевики ставили далеко не на все авто.

Hotdad
18.09.2012, 23:19
На 200-м дизельном крузаке регламент замены масла - каждые 5000 км.

А плевать они хотели на бюджетность, на Крузаке то ! Хочешь красиво
ездить- плати и мучайся.
А с нашей машинкой производителю\дилеру надо очень красиво втолковывать покупателю, что машина ну очень бюджетная и конкурентов
по цене у неё нет, так что 5-ти тысячный интервал не прокатывает.
Хотя пример Крузака наглядно показывает, что 5000- цифра не с потолка взятая, 7500 у Ховера тоже не от фонаря.
PS. Прошу не воспринимать мои рассуждения как руководство к действию
или панику. Просто мысли вслух :)

schlau
19.09.2012, 08:19
Конкуренты вообще через 15 тысяч предлагают обслуживать (тигуан, ix35), так что на их фоне 10 тысяч выглядят по божески. Вообще я боюсь что на нашей машине акпп сдохнет быстрее, чем двигатель или сажевый.

PortalX
19.09.2012, 09:30
Сажевик или катализатор ?
Машина прошла 600тыс, какого она года ? До 2004г сажевики ставили далеко не на все авто.

Я могу отличить сажевик от ката. Были и тот и тот. Моя бывшая машина 2006 была Renault Trafic 2.5 DCI в пассажирской версии, у отца 2005г.в. двухлитровый турбодизельный Ford Transit.

PortalX
19.09.2012, 09:39
Кстати, те же форды предлагают сейчас регламентное обслуживание своих турбодизелей раз на 20 000 км. В нашей инструкции по эксплуатации сказано, что для Европы интервалы замены масла составляют 20 000км. Для стран с ментальностью "Наср..ть на все, дайте заработать" (здесь весь бывший союз) интервал в 10 000 уже с перестраховкой. Куда уж дальше перестраховываться то.

schlau
19.09.2012, 10:45
Лендровер отказался от сажевых (не знаю только в России или везде) из за того что постоянно были с ним проблемы

ВодительВС
19.09.2012, 12:38
Конкуренты вообще через 15 тысяч предлагают обслуживать (тигуан, ix35), так что на их фоне 10 тысяч выглядят по божески. Вообще я боюсь что на нашей машине акпп сдохнет быстрее, чем двигатель или сажевый.

стопудов, когда у меня на шевролете так коробка начала работать как на новом НА я сразу же решил продавать, так там пробег был за 160т км

PortalX
19.09.2012, 12:39
Ну mazda со своим SKYACTIV тоже не использует сажевый фильтр, и при этом умудряеся вписаться в нормы евро5, но таких производителей пока единицы.
Кстати даже без сажевика дизельные SKYACTIV мазда боится поставлять к нам. Так что тут дело не только в сажевике.

VLAD-D
03.11.2012, 18:25
Сегодняя в гараже искал одну хрень и попутно нашёл другую. Часть катализатора который в свое время удалил. Хорошо видно , что порядка 30% сот забиты, вернее расплавлены(из-за "качественного бензина").
Не совсем по теме но думаю многим особенно бензинщикам будет интересно на это посмотреть.

VLAD-D
03.11.2012, 18:41
Фотка что то не загрузилась. Попробую ёще раз

VLAD-D
03.11.2012, 18:48
Каталиизатор

bocman
04.11.2012, 10:29
Сегодняя в гараже искал одну хрень и попутно нашёл другую. Часть катализатора который в свое время удалил. Хорошо видно , что порядка 30% сот забиты, вернее расплавлены(из-за "качественного бензина").
Не совсем по теме но думаю многим особенно бензинщикам будет интересно на это посмотреть.
Да дело наверно больше не в качестве бензина, а в исправности топливной и системы впрыска, керамика сот горит от превышения допустимой температуры выхлопных газов. Даже возможно банальное прогорание клапанов, и как следствие горючка летит в катализатор. А качество бензина может лишь привести в негодность каталитическое покрытие (напыление) этих сот. Теоритически вроде так :)

VLAD-D
04.11.2012, 10:48
Почти. Как раз превышение допустимой температуры выхлопных газов явилось как следствие заправок этилированным бензином низкого качества, бывший владелец сам признался в экономии на бензине(после продажи). Кстати катализатор с Рено-Лагуна 1.8

чарли
04.11.2012, 16:40
Это какое масло выдержит 20 000км пробега без замены и как двигун к этому отнесётся?Назовите производителя этой жижи...самый-самый производитель технологических жидкостей для автомобилей Мобил макс 10 тыс км гарантирует(далее уже идёт необратимый износ ДВС),невнимательные напрягите память:фильмы боевички смотрите?или польские комедии криминальные?Так вот там всегда бравого героя на тамошних АЗС спрашивают:масло поменять?Там эта операция как в туалет сходить(америкосы на дешёвой минералке ездят) и каждые 5 000 км меняют(при этом фильтра забывают,для этой грязной работы дилеры каждые 20 000 км меняют)Потом смотришь на пендосский драндулет и вспоминаешь слова перекупа из фильма Брат-2!За разъяснениями иэвольте к г-ну Вайсману из глянцевого журнала "ЗР",мужик толковый,грамотный.объяснит!А сажевик наверное в Росси необходим-экология

bocman
04.11.2012, 16:48
Почти. Как раз превышение допустимой температуры выхлопных газов явилось как следствие заправок этилированным бензином низкого качества, бывший владелец сам признался в экономии на бензине(после продажи). Кстати катализатор с Рено-Лагуна 1.8 :) превышение температуры произошло возможно из-за выхода из строя кислородного датчика в следствии чего нарушение подготовки топливно-воздушной смеси. В общем вопрос КУРИЦА или ЯЙЦО.... а ответ один - НЕ ЭКОНОМЬ :)

VLAD-D
04.11.2012, 17:39
Не спорю, вполне возможно и так. Но проблему я решил очень просто - удалил его. И скажу Вам результат, как говорится, был на лицо. Машинка задышала и т.д.
Мне вот думается если сажевик забьется на такой же процент как мой катализатор то падение мощности будет весьма ощутимой.

Valera D.
20.11.2012, 19:27
Всем доброго времени суток! Кто подскажет как определить, есть ли сажевый фильтр или нет? Авто Кайрон 2008, дизель, из Кореи.

VLAD-D
20.11.2012, 19:38
Ну хотябы по VIN.

Kammerton
20.11.2012, 21:31
Под машину загляните. Должна быть банка, похожая на катализатор, но с трубочками и датчиками. Если датчиков и трубочек нет, значит это просто катализатор.

ОнЕгИн
21.11.2012, 09:53
У меня евро 4, "банка" без трубочек такое может быть? Или я не там смотрю, к стати прожига за 12000 км. так и не увидел.

Lunatic
21.11.2012, 10:35
Нету у вас сажевых фильтров на корейских машинах с евро 4.
Они в европе катаются.

Valera D.
21.11.2012, 15:00
Под машину загляните. Должна быть банка, похожая на катализатор, но с трубочками и датчиками. Если датчиков и трубочек нет, значит это просто катализатор.
Спасибо! Заглянул-банка есть, трубочек нет.

Valera D.
21.11.2012, 15:07
Нету у вас сажевых фильтров на корейских машинах с евро 4.
Они в европе катаются.
Спасибо! а то совсем что-то плохо стало от его стоимости))

VLAD-D
21.11.2012, 20:45
Спасибо! а то совсем что-то плохо стало от его стоимости))

У Вас его нет? Тогда мы идём к Вам:D:D:D

Kammerton
21.11.2012, 20:48
:icon16::icon16::icon16:

ОнЕгИн
22.11.2012, 06:39
УРА!!!!!

brol_64
20.12.2012, 00:20
так, а кто знает цену вопроса?;)... сажевик продырявить и мозги перепрошить?:97:

noise
20.12.2012, 18:57
Мы за ценой не постоим, только вот беда-никто это пока не делает(готового решения нет), предлагают быть первым и поэкспериментировать. Будешь?

Petyunya
20.12.2012, 20:34
Ни кто не отдаст своего четырехколесного друга на растерзание экспериментаторов!:smoky:

VLAD-D
20.12.2012, 20:38
Мой сосед, эдакий рубака-парень, 2 недели назад на своём W-Т4 вырезал напрочь сажевый фильтр с катализатором. При этом не думая о последствиях и т.д. Что при этоми изменилось так это при старте выхлоп чёрный с выхлопной, а из печального увеличился расход топлива.
После этого удалять свой С-йФ-р мне перехотелось.

Petyunya
20.12.2012, 20:43
Вырезать это ерунда, вот как мозги обмануть?!

VLAD-D
20.12.2012, 20:56
Для себя сделал вывод, что пока сажевый не беспокоит трогать его не буду.

Petyunya
20.12.2012, 21:09
Не только вы, а преобладающее большинство и я в том числе так же думаю. Пусть живет, пока не беспокоит (ттт).

VLAD-D
20.12.2012, 21:15
Только одно обидно, так сказать жаба душит, именно из-за с.ф. смена масла у нас так часто происходит.

Petyunya
21.12.2012, 01:42
Да уж, борьба за экологию лежит в нашем кармане, еще и топливо оставляет желать лучшего к сожалению.

LEXUS777
22.12.2012, 15:40
Вот один из вариантов очистки сажевого фильтра:
http://www.youtube.com/watch?v=85pDASDta10&feature=endscreen
Там ещё комментарии интересные.
Если прижмёт, то попробую так сделать.

Wanderer84
02.07.2013, 09:48
Вчера произошла само очистка сажевика. Если честно для человека у которого первый дизель с такой фишкой был тихий шок и ужас.
Представ те картину. Трогаетесь вы с места, даете газу а в заднее стекло видите как в туче чада и копати пропадают машины. При этом патери мощности нет, даже я бы отметил резвость новая появилась, ошибок на панельки нет. Я испытал сразу два ощущения.
Первые ощущения они наступили сразу и повергли в шок (хоть я и читал про сажевые фильтры на форуме у нас) - копати было так много как будто я еду на перевал на камазе которому уже лет 30 и он мертвый))))))))))))
Второе пришло потом когда дым и копать пропала - первое так это машинка побежала резвее, отклик на педальку газульки стала очень быстрой (меня очень порадовало), второе так это расход по городу упал с 10,5 до 9 литров.
Пробег машинки сейчас 8890 км. Езда по городу 95% по трассе 5%
Видимо из-за этого так быстро и забился. Солярка у нас конечно полное г.....о

чарли
02.07.2013, 14:52
при прожиге мгновенный расход увеличивается,машина напряжённо набирает скорость выше 80(вибрация растёт!),и звон появляется("пальчиков")-в остальном только белый дым виден и запах жжёной резины,чёрного дыма не видел у себя.

D505
02.07.2013, 15:03
у меня прожиги раз в 1, 2 недели и ни облаков ни копоти, только звук "пальчиков" и запах колодок/сцепления/металла горячего
расход вырастает минут на 5-10 ну и по температуре датчика за турбиной, или где он там, можно увидеть прожиг

мне кажется все эти облака, вонь и прочий стыд и срам у тех, у кого прожиги запускаются впервые и в выхлопной горит не только сажа но и хз еще какой мусор
он прогорит и прожиги видеть перестанете

Йожин
02.07.2013, 15:54
24 000 км
прожиг видел один раз.... тыщ, наверно, в 11-12...:icon16::icon16:

Floyd Morisson
02.07.2013, 15:55
В последнее время пржиги длятся 5-7 минут и видны только по мгновенному расходу при езде накатом.

Wanderer84
02.07.2013, 16:22
не знаю я. спорить не буду. позвонил ОД мне мастер сказал что это нормально, идет прожиг сажевика. Еще поржал надо мной типо я не сведущий и наверное дизель у меня первый. Да первый но как то очково наблюдать такую картину.
Пальчики стучали (сразу просто не описал) и вибрация сильнее стала. Но нагрузку я не ощутил дополнительной.
Запаха ни какого не было потому как шел сильный дождь.

Megavolt
02.07.2013, 16:43
Поищи поиском про прожиг сажевого фильтра, и почитай посты 11 года, когда он был в диковинку и шлейфы дыма тянулись за машинами.. Твоя измена- детский лепет по сравнению с тем, что в ужасе писали первопроходцы))))) Сам через это прошел..

Wanderer84
02.07.2013, 16:56
Понятно. Единственно странно только то что у многих это первый раз было уже на первых тысячах пробега а у меня почти на 9тыс.км.
До этого тоже включался но без копати и дыма. Просто очень высокая температура выходящих газов была. Замерял специальным термометром(помещал в вахлопную на глубину 15 см) Показывал температуру отходящих газов 320 градусов. Когда температура отходящих газов при обычной работе двигателя максимум 50-70

Wanderer84
02.07.2013, 16:59
Да в принципе я думаю и не суть. "Джеки" не приходил все прошло спокойно. Единственно жалею что не было времени выехать за город сразу в этот момент, ну а так двигатель всего минут 5 поработал с очисткой.
Потом дыма не было.

Megavolt
02.07.2013, 17:05
Замерял специальным термометром(помещал в выхлопную на глубину 15 см)

А Вы, батенька, часом не дохтур? Специфичные процедуры проводите :icon16:

Wanderer84
02.07.2013, 17:17
Не я просто любознательный очень. А электронные термометры я такие применяю для замеров температуры горения факела в полупромышленных котельных мощностью до 500 кВт. Вот и сунул сие приспособление то в выхлопную))))))))

D505
02.07.2013, 21:30
датчик за сажевым 660 показывает в пиках

Wanderer84
02.07.2013, 22:18
Не спорю. Я мерил на выходе из выхлопной труб и на улице было +5 с ветром. Тепло потери глушителя очень большие соответственно и температура замера в два раза меньше.

schlau
03.07.2013, 12:24
Следи за уровнем масла, похоже у тебя какая то старая прошивка двигателя, при которой после прожига может вырасти уровень

Wanderer84
04.07.2013, 10:38
Да вы правы уровень масла вырос примерно на 0,5 см по щупу. Печально что выше уровня стало. Буду сливать значит.
И что мне делать ехать к дилеру и требовать пере прошивки?

noise
04.07.2013, 10:54
1. Лить топливо класса 5.
2. На прошивку ехать.

Wanderer84
04.07.2013, 10:57
1.Заправляюсь на Лукойле на колонках написано Евро-5. А что на самом деле ни кто гарантии не даст
2.Сейчас звонил ОД они вообще сказали что ездить на машине с уровнем масла выше нормы это нормально. Я откровенно сказать не сведушь на 100% процентов но по-моему это не нормально.
3.Про пере прошивку вообще они не знают. Я в шоке
4.Написал на соллерс. Буду ждать ответа.

Максим 167
04.07.2013, 16:08
А как вообще этот прожиг сажевого фильтра заметить, откатал 10 тысяч, нифига странного не видел ни разу

Floyd Morisson
04.07.2013, 17:00
По мгновенному расходу при езде накатом. Если расход выше 2,5 литров, значит идет прожиг. Если 00-2,0 то нормально, но это показатель при прогретом двигателе.

Максим 167
04.07.2013, 17:07
Понял, спасибо, но как то никогда не заморачивался по мгновенному расходу и не смотрел его.

Бакшиш
04.07.2013, 17:10
Ну и зря. Не стоит глушить двигатель во время прожига....

Yurgen
04.07.2013, 17:11
По мгновенному расходу при езде накатом. Если расход выше 2,5 литров, значит идет прожиг. Если 00-2,0 то нормально, но это показатель при прогретом двигателе.
По мгновенному расходу понять что идет прожиг можно и по другим режимам езды - везде где-то в 2 раза больше получается, чем обычно. При старте с места можно увидеть цифры более 50л на 100 км.

Максим 167
04.07.2013, 17:28
Получается комп лучше всегда держать на мгновенном расходе?

Wanderer84
04.07.2013, 17:36
Я заметил сразу. Когда пошла полная очистка то копать и сажа летел добротно

Yurgen
04.07.2013, 17:43
Получается комп лучше всегда держать на мгновенном расходе?

не обязательно. Но если вдруг появляются подозрения на прожиг (если окно приоткрыто, то можно по запаху понять еще), то лучше переключить

Максим 167
04.07.2013, 17:47
Во время прожига просто не стоит глушить авто или лучше дать ему просраться?

noise
05.07.2013, 07:52
1.Заправляюсь на Лукойле на колонках написано Евро-5. А что на самом деле ни кто гарантии не даст
2.Сейчас звонил ОД они вообще сказали что ездить на машине с уровнем масла выше нормы это нормально. Я откровенно сказать не сведушь на 100% процентов но по-моему это не нормально.
3.Про пере прошивку вообще они не знают. Я в шоке
4.Написал на соллерс. Буду ждать ответа.
1. Меняй заправку, качество топлива сразу видно по количеству прожигов (к примеру, у меня на ГПН прожиг через каждые 20 км идет, на Луке - через 300-800). Абсолютная истина в том, что какой бы ни был бренд заправки, качество топливо радикально отличается в зависимости от региона. Ищи свою заправку.
2. Эту бы фразу они еще в письменном виде подтвердили. Они вообще, хотя бы руководство своё читали, не говоря уже о техническом вопросе дела.
3. Дилер один?
4. Это правильно.

noise
05.07.2013, 07:57
Прожиг легко определить по:
1. Мгновенному конскому расходу топлива.
2. Температуре датчика по Мультику (нормальная около 300, при прожиге в 2 раза выше).
3. Пропаже тяги у движка и легкой цокающей "детонации".
4. Подставив руку к выхлопной трубе, сразу поймешь.
5. Дым и запах сзади (не всегда присутствуют).

noise
05.07.2013, 08:01
По поводу глушить-не глушить. Не глушить однозначно, дать завершиться процедуре. Можно на холостом ходу, лучше при равномерной скорости около 80. При проср...ся, наоборот происходит засра....ся, т.к. именно в этот момент и идет образование сажи.

D505
05.07.2013, 08:31
не в виде совета, но сам так делаю
если застал прожиг по приезду на место и надо быстрее его завершить, то газ до 2тыс
по мультитрониксу температура на датчике подскакивает с 500 на ХХ до 650 на 2тыс. и все за пару минут заканчивается, а то на собственных ХХ вообще можно долго стоять

бывало что вообще не в кассу ждать было, глушил. При следующей поездке если прожиг совсем не успел ничего сжечь, через короткое время он возобновляется, иногда, видимо, когда я глушил машину уже на последней стадии прожига он и не возобновлялся.

ну это так... для теории. на самом деле это какой-то сам-по-себе идущий процесс на который очень быстро перестаешь вообще обращать внимание и придавать ему значение

noise
05.07.2013, 09:32
Да, нагрузки на двиг мало, сажи нет, температура высокая, сам иногда так же делаю.

Floyd Morisson
05.07.2013, 21:22
По мгновенному расходу понять что идет прожиг можно и по другим режимам езды - везде где-то в 2 раза больше получается, чем обычно. При старте с места можно увидеть цифры более 50л на 100 км.

Согласен, но накатом более заметно.

оксана74
13.09.2013, 08:50
а если убрать этот фильтр вообще нафиг, как это не навредит движке?

Жека
13.09.2013, 10:09
Просто так его не уберешь, вылетит ошибка и двигатель скорее всего перейдет в аварийный режим. Для того чтобы его механически убрать, требуется и програмно его убрать.

Juristy
13.10.2013, 21:43
уважаемые, а на машинках произведенных в России в 2013 года сажевый фильтр есть?

Kammerton
13.10.2013, 21:44
О каких машинах речь? Указывай конкретно.

Дрюня 407
13.10.2013, 21:47
Наверное про свою и спрашивает...

Juristy
13.10.2013, 21:52
О каких машинах речь? Указывай конкретно.

сорри, подпись еще не поменял! речь виду о кайроне дизельном!

Kammerton
13.10.2013, 21:59
Сажевого нет у Кайрона.

ranvo
16.10.2013, 04:59
В России официальная машина с сажевым только Новый Актион

vitalov
17.10.2013, 15:07
Спасибо! а то совсем что-то плохо стало от его стоимости))

Плохо станет, когда примут экологический налог! Хз чем он обернётся тем у кого маленькое евро. Убрать-то сажевый не проблема, а вот если его не было... то машинку будет сложно продать за "нормальные деньги" :)

Дрюня 407
17.10.2013, 21:41
Тогда пол-Расеи загнётся,и я в том списке-камаз евро минус 100500

DenisS
19.10.2013, 17:00
как так нет,у меня есть актион 2009г,периодически дымлю как паровоз

Дрюня 407
20.10.2013, 19:50
Вот и верь гуру.. Чистокореец наверное, эт понятно,Там тоже есть прога для сажи,скатай к дилеру вопрос задай...

jak7907
20.10.2013, 20:09
На днях посетил магазин Ликви Молли и увидел средство для очистки СФ.Катаемся дальше и не паримся-заграница нам поможет.

jak7907
20.10.2013, 20:32
Вот ещё немного об очистке СФ http://www.kuzov-media.ru/articles/8364/

Дрюня 407
20.10.2013, 21:28
Мёртвому припарка!Цитата-посла пойдёт густой белый дым, а где сажа,которая его забила? Дым-то есть у всех,с ним никто не борется.За промывку х.з. чего 10 тыров-ого!нарядно Да и не мерин у нас...

jak7907
22.10.2013, 21:38
Сажи не увидишь.В отличии от золы,сажа не конечный продукт горения,её дожигают,а белый дым-показатель этого дожига.

Дрюня 407
22.10.2013, 22:13
Да я сажи то как таковой и думал даже увидеть,нафига засады разные,если филтер нормально самочищается на проге, Лечишь одно,убьёшь другое...

[jkjl
18.01.2014, 00:08
не перейдёт если немного подумать.

Candwer
13.03.2014, 08:34
Прожиг легко определить по:
1. Мгновенному конскому расходу топлива.
2. Температуре датчика по Мультику (нормальная около 300, при прожиге в 2 раза выше).
3. Пропаже тяги у движка и легкой цокающей "детонации".
4. Подставив руку к выхлопной трубе, сразу поймешь.
5. Дым и запах сзади (не всегда присутствуют).

Добавлю:
6. на стоящей машине холостые повышаются с 780-790 до ~850 об/мин.
7. дым не всегда (если есть, белого цвета), пахнет жжёными свечками.

Candwer
13.03.2014, 09:04
По скорости убиения сажевого фильтра: так ли сильно влияет масло Lowsaps (mb225.51) с содержанием серы/сажи 0,6 мг/кг или Fullsaps (mb229.5) с содержанием 1,15-1,4 мг/кг? Масло за 5 замен (29000км) не доливал ни разу, сколько залил столько слил. Вот и вопрос на сколько сильно уменьшится ресурс сажевого если применить Fullsaps масла? Есть подтвержденные мнения, что Lowsaps сильно уступают Fullsaps по противоизносным и моюще-диспергирующим свойствам. Меняю по результатам капельного теста через 5-7,5 тыс. км, что для чисто городской эксплуатации нормально и в руководстве записано о необходимости сокращения сервисных интервалов в тяжёлых условиях.

noise
13.03.2014, 09:32
Ну так считай, серы в 2 раза выше, это все равно что солярку класса-2 лить, при такой у меня прожиг каждые 20 км был. Попробуй, залей масло 229.5, понаблюдай за прожигами, чуть что - вылей да новое залей, только смысл? Я как СФ удалил, сразу перешел на 229.3 с серой 1,1.

Candwer
13.03.2014, 10:02
Солярку между ТО по полтонны с лишним сжигаю, а масла грамм 200-300, т.е. примерно 0,2мг и какая разница 0,2мг или 0,4мг?

Kingil
14.03.2014, 12:06
Да, ребят. Почитал я тему и фигею... Какую цель Вы ставите убирая сажевик? Вы действительно беретесь обсуждать его необходимость, сравнивая с катализатором?

Вы не забывайте, что актионы - иномарочки, приезжают к нам из-за бугра, где тоже есть какие-то стандарты. Себестоимость зажевика не такая большая, чтобы делать отдельную версию для России или других рынков, тем более что рынок России не так давно в принципе для SsangYong начал развиваться.

Катализатор фильтрует воздух, в то время как сажевик собирает продукт сгорания в себе, а затем сжигает. Это две принципиально разные вещи. Люди борятся за экологию, чтобы дышать нам в городе было легче. Сейчас можно невооруженным нюхом учуять разницу в запахе города и дачи. Экологическая миссия - не только выпускать машины с определенными стандартами, которые не портят воздух, но и убрать старые авто, которые мешают этому. И в конечном итоге, когда большая часть будет ездить с Евро-4 или Евро-5 негативное влияние на природу матушку будет оказываться гораздо меньше.

Пока люди вырезают сажевики из-за того, что купили машину за 800 к и не могут позволить себе фильтр за 20-30 к раз в три года - лучше мы жить не станем. Покупая машину кто-то ставит цель перед телочками выпендриваться на 10-летнем мерсе, купленном за 300к, с вырезанным сажевиком и другими неоригинальными запчастями. ИМХО это категория нищебродов понтобросов. Машину нужно не только купить, но и обслуживать. Мойка 2 к в месяц, то 10 к в 4 месяца, транспортный налог в конце концов, и расходники в ряде которых сажевик тоже будет, но с оговоркой на длительный срок службы. Если Вы думаете как сэкономить - Вы выбрали авто не по карману. И уж что там про расход говорить... Ныть о том, что 6 с чем-то литров поменялось на 7 с чем-то из-за сажевика, поэтому его вырезать... Да купите Вы машину по бюджету, Honda Jazz, например. Там и сажевика нет, и расход около 5 в городе. Только не забывайте, что Jazz весит около тонны и жрет 5, а актион жрет 7 с сажевым фильтром при весе в 1700-1800 без водителя. Подумайте головой, у меня 2113 новая кушала столько бензина 95-го на трассе при весе в 750 кг.

DEN 007
14.03.2014, 12:40
актион жрет 7 с сажевым фильтром при весе в 1700-1800 без водителя...

Мой без меня (водителя) не жрёт ничего! :D ;)

D505
14.03.2014, 13:05
Kingil, попробуйте выехать куда-нибудь подальше северной столицы и заправиться там
когда прожиги идут по 3 раза в неделю - это печально
особенно печально зимой, когда машину глушить не хочется выскочив на 5мин из нее, а в этот момент как раз идет один из прожигов, причем машина на месте стоит
со стороны - то еще зрелище, да и вонь, которая покидает салон спустя лишь полчаса после начала движения

+ у вас достаточно свежий год выпуска, вы вероятно не меняли еще кривой датчик принадлежащий этой системе
я менял - самому никак, пришлось 2жды тащиться за 120км к дилеру
комрад менял дважды, в течение 1500км

имхо, это говеная система, не предназначенная для использования в России (Россия это не только СПб где топливо Евро5 на каждом углу и в большинстве случаев соответствует этой надписи)

каждый прожиг - это нагрузка на машину, и честно говоря результаты этого прожига вылетающие в атмосферу пахнут гораздо сквернее, чем кайрон моего отчима в любой момент времени без в котором нет сажевого вообще

мне было бы пофиг на сажевый, расход, если бы работы по его самоочищению я не замечал каждый раз и не парился с качеством топлива и ремонтами (да хоть и раз в 2 года)
тошнить в пробке при запущеной регенерации - ваще позорище со стороны

систему которая только морочит голову в данном исполнении я бы выдрал не жалея, куча новых дизелей продается по прежнему без него

noise
14.03.2014, 13:49
1. Себестоимость зажевика не такая большая
2. Пока люди вырезают сажевики из-за того, что купили машину за 800 к и не могут позволить себе фильтр за 20-30 к раз в три года - лучше мы жить не станем.
3. Мойка 2 к в месяц, то 10 к в 4 месяца, транспортный налог в конце концов,
4. Если Вы думаете как сэкономить - Вы выбрали авто не по карману.
1. Мне ОД озвучил 70 тыс. руб. В екзисте не бьется, поэтому х.з.
2. Лучше мы жить не станем, пока у нас такое топливо выпускают. Приезжайте ко мне и залейтесь солярой в 100 км. от областного центра да и в нем самом порой на брендовой даже заправке (проверено на своем опыте), когда прожиг за день включается 6-7 раз и в конце рабочего дня в картере масла ровно столько же, сколько и солярки, посмотрим как заботы об экологии будут актуальны.
3. Мойка в теплое время года на даче своим "Керхером" - 0 руб. ТО своими руками - 0 руб. Налог плачу только половину и то за 149 л.с вместо двухсот:icon16:
4. После удаления СФ я поймал себя на мысли, что езжу и улыбаюсь, это как раз мое авто и для экономии тоже, а СФ отравлял не только двигатель, но и мне жизнь, если бы существовало решение о его удалении на момент покупки, я бы сделал это прежде, чем на учет поставил машину. С ужасом теперь вспоминаю жизнь при СФ - масло с допуском, топливо класса 5, не тошнить, не глушить, следить за уровнем масла, чаще менять, от больших заправок не отъедь, в общем с глаз его долой, из сердца -вон.
Из-за гей-стандартов скоро мочевину начнем впрыскивать, вспомните мое слово.

Candwer
14.03.2014, 23:55
Ошибочка вышла, там в процентах было: Lowsaps (mb225.51) с содержанием серы/сажи 0,6 % или Fullsaps (mb229.5) с содержанием 1,15-1,4 %?
Это примерно 2 или 4 грамма сажи за сервисный интервал. Объём сажевого 4,7 литра это если использовать Fullsaps вместо Lowsaps банка забьётся под завязку через ~5 миллионов километров.
В той же мурзилке по поводу сажевого написано, что к образованию не регенерируемого остатка сажи приводит использование топлива не соответствующего Евро 4/5 (где же его взять то?). В Рязани выше 3-го класса топлива пока не видел, а согласно ТУ 38.401-58-296-2001 «Топливо дизельное автомобильное. Технические условия», разработанное на базе аутентичного перевода EN-590-2000 с нормой содержания серы не более 0,035%, для автомобилей, соответствующих требованиям Euro-3. Между ТО сжигается от 600 до 1000 литров топлива, соответственно выбрасывается порядка 350 грамм сажи.
Разница 2 или 4гр на фоне 350гр не играет большой роли ИМХО.
Сажевик при средней эксплуатации пишут живёт 100-150тыс.км и стоит эта штука из сплава алюминия и титана аж 135тыс.руб (уважаемый Kingil, подскажите где их по 20-ке дарят?). Пример Автодок (http://www.autodoc.ru/Web/part/ssangyong/639/art/2420034121), Экзист (http://www.exist.ru/price.aspx?pcode=2420034121+).
Варианты действий:
1. Использовать масло 229.51 через 5 тыс.км, установка нового сажевика за 130тыс.руб (за период гарантии 100т.км более 80 тыс. руб только на масло)
2. Использовать масло 229.5 через 7 тыс. км, удаление сажевика за 15тыс.руб (за 100т.км на масло около 30тыс. руб.)
3. Удаление фильтра и использование масел 229.3-229.5. Побочный эффект увеличение ресурса двигателя.

Первый вариант, навязанный зелёными человеками из Европы, наносит моему бюджету ущерб до 300тыс. руб с учётом износа двигателя.
Второй, Российские реалии, обойдётся в 50т.руб.
Третий для фанатов и тюнеров.
Я не против чистого воздуха, но чтож за мой счёт то всё! А солярка как была евро3 так и осталась...

gav_76
15.03.2014, 09:06
Неделю назад был на ТО 0, при Диагностики (эл-к попался нормальный, денег не взял) по смотрели, СФ забит на 36%, сказал всё гуд. За 5000 км было 2 регенерации, одна на 2500 вторая через 1000. Это с учетом того что стояли морозы (под - 40) и машина молотила на холостых на постой. До 5000 больше не было.Заправка ЛУК на ней ЕВРО-5. (зимой даже в -40 ни каких гелей) Масло ЛИКВИ МОЛИ ТОР ТЕС 4600 (2300 6 литров). А что это в купе так дорого? А зачем тогда вообще такую машину брать? Бензинка дешевле в обслуги - так берите её. Делайте ТО своими руками с экономите на многом. Все эти споры про сажевик - дело вкуса. Меня лично он пока не напрягает. Если заправляться на нормальных заправках и про регенерацию забываешь. Всем удачи на дарогах!

Candwer
15.03.2014, 10:03
Я не говорю что дорого, финансовая сторона вопроса учитывалась при покупке и расходы на ТО в бюджет заложены в полном объёме. Основной вопрос о необходимости сажевого фильтра именно в России. По качеству выхлопа дизель и без сажевого чище бензинки, чёрный дым только визуальный эффект и вреда живым организмам наносит гораздо меньше чем бесцветный от бензинового. Сажевый тоже даёт эффект и пока он работает трогать его смысла нет. Но при этом масло применяемое в авто с сажевым фильтрам уступает по качеству обычному в угоду экологии. Примерно через 5-7 тыс. км масло умирает и приходится менять чаще, что наносит экологии ущерб возможно больший, чем авто без сажевика. То что в инструкции написано 10к для дизеля и 15к для бензина это только для трассы, в условиях города особенно зимой (тяжёлые условия эксплуатации) на той же странице рекомендуется сократить сервисный интервал. В сервисной указаны сроки и пробеги между ТО и удобнее всего замену масла производить через 5к и 7,5к для дизеля/бензина соответственно.
Менять через 10к и не уговаривайте, один раз отъездил 10к сливалась жидкая, пахнущая горелым жижка. По капельному тесту это было не масло, а взвесь подуктов износа и чистого базового масла. Значит и износ увеличен и масло грязь не держит всё в сажевый летит. Чтобы двигатель и сажевый дольше прожили менять надо через 5к или чуть больше.

DEN 007
15.03.2014, 10:09
менять надо через 5к или чуть больше.

Так и меняем. :D ;)

noise
17.03.2014, 07:56
Если заправляться на нормальных заправках и про регенерацию забываешь.
Я их так и не нашел, иначе нашел бы куда пристроить деньги, потраченные на удаление СФ.

noise
17.03.2014, 08:04
1.Объём сажевого 4,7 литра ... забьётся под завязку через ~5 миллионов километров.
2.В Рязани выше 3-го класса топлива пока не видел.
3. Я не против чистого воздуха, но чтож за мой счёт то всё! А солярка как была евро3 так и осталась...
1. Забивается сажей он не в полном объеме. Достаточно забить входные отверстия, а там они очень-очень маленькие. Я тебе ссылку в личку кинул, погляди как он забивается.
2. Погоди, у вас Луки экто-топлива нет?
3. Вот и я о том же, дайте нормальное топливо.

denwerok
18.03.2014, 08:30
Из-за гей-стандартов скоро мочевину начнем впрыскивать, вспомните мое слово.Еще не скоро это будет)))
К слову у нас проще с отключением DPF, в Европе за такие проделки штраф 2000 евро, для хозяина авто, а кто делал штраф 5000 евро, повторно месяц ареста.

Candwer
18.03.2014, 10:36
noise нет у нас луки нормальной, франчайзинговая лука одна есть, было заправился - звон стоял на весь город... На остальных честно пишут Евро2 или Евро3 обычно

gav_76
25.03.2014, 06:15
Я решил так: пока сажевик мозг не колупает - езжу с ним, а если - что будем посмотреть.

noise
25.03.2014, 07:41
Абсолютно верное решение.

DEN 007
25.03.2014, 09:42
gav_76
+100500! :)

tona702
26.03.2014, 17:51
как то страно-как с/ф может забиться сажей. сажа сгорает при регинирации.
а умерает с/ф от золы. а она, мать ее, не горит.
а вот откуда она берется? подумайте, почитайте внимательно этикетки на масле на многих пишут процент зольность и по стандарту можно посмотреть. а на многих по русски написано не для двигателей оборудованых с/ф.
а вопрос качества топлива вторичен.
с/ф скину и чипану когда умрет. чипануть в пределах 10-15. а физически устранить и сам смогу

gav_76
26.03.2014, 18:34
Зола от высокозольных масел, откуда ей ещё взяться. Многие же хотят с экономить.

VLAD-D
26.03.2014, 22:05
[QUOTE=tona702;326397]как то страно-как с/ф может забиться сажей. сажа сгорает при регинирации.
а умерает с/ф от золы. а она, мать ее, не горит.
а вот откуда она берется? подумайте, почитайте внимательно этикетки на масле на многих пишут процент зольность и по стандарту можно посмотреть. а на многих по русски написано не для двигателей оборудованых с/ф.
а вопрос качества топлива вторичен.

Зола образуется из моторного масла и топлива и преобразовать их во что либо уже невозможно. И как следствие полезный объём фильтра сокращается и так до полной его кончины.

gav_76
27.03.2014, 21:22
Так ведь есть регенерация для очистки СФ.

noise
28.03.2014, 08:30
Когда сажа проникает глубоко в каналы фильтра, никакая регенерация не спасает.

dmitry_bn
28.03.2014, 10:20
Сажа выгорает при прожиге полностью, как бы глубоко она не сидела в каналах. А вот зола так называемая (соединения серы) они уже не выжигаются а накапливаются, что и приводит к кончине фильтра сажевого.

gav_76
29.03.2014, 07:54
Ну тогда это нужно вообще с подпольных АЗС заправляться, которые саляру в гараже делают и далеко не по регламенту.

noise
29.03.2014, 18:11
Ага, я на брэндовой заправке такого раз хапнул, не во всяком гараже найдешь.

gav_76
29.03.2014, 21:38
:o Вам просто не повезло, ну не постоянно же так.?

Кузовщик
01.04.2014, 15:30
...Вам совершенно наплевать на окружающую среду и на всех, кто живет в России. Но Вы хотя бы немного пораскиньте мозгами, прежде чем выдавать такие бредовые идеи! :mad:


LR Defender

09.03.2011 12:13:35
@Busy: соблюдение норм Евро 6 потребует серьёзных изменений в конструкции маленьких двигателей и применение дополнительных дорогих, и энергоёмких систем типа бариевыx катализаторов, SCR с мочевиной, и т.д. в борьбе с окислами азота например. Цена вопроса такова, что дизельный Поло например может подорожать почти до цены Пассата, что не будет принято рынком. Понятно, что и сегодняшние решения когда-то были "безценными", но все эти игры в кошки-мышки промышленников и политиков оплачиваем мы - потребители.
DPF особенно ничего не даёт (по крайней мере вреда больше чем пользы), так как не является катализатором. Сажа никуда не девается, а накапливается в фильтре и выжигается потом с дополнительными затратами энергии, каталитических жидкостей, постоянно повышенным расходом из-за сопротивления на выпуске, повышенным износом из-за разжижения масла топливом, соответственно более частой заменой масла, заменой самих фильтров и сопутствующих систем.
Это выжигание не сжигает сажу до состояния углекислого гаса, по крайней мере не полностью. И где же тут эко-выгода? Да, в период насыщения фильтра выхлоп чист. С "пустым" фильтром можно замечательно пройти тест сертификации модели. Это все знают, политики в том числе.
Им не важна экология, им важна причина, почему можно содрать деньги с граждан и отчитаться о внедрении новых технологий якобы во имя экологии.
Теперь немного медицины... Так называемые сажевые аэрозоли становятся всё мельче и всё легче проникают в кровь преодалевая все защитные механизмы организма. Если копоть паровозов и старых дизелей воняла и выглядела плохо, то она хотябы "застревала" своей большей частью в верхних дыхательных путях, что тоже не очень здорОво, но в тысячи раз безопаснее, т.к. выводится с помощью эпителия ("волосяной" покров слизистой носа, горла, трахеи и бронхов) и просто слизистой оболочки. Да, часть впитывается через слизистую и "грузит" печень и почки. Только это несравнимо малая доля того, что сегодня (из-за мелкодисперсности) проникает безпрепятственно через мембраны альвеол в лёгких (из воздуха напрямую в кровь) и даже через кожу (как известно - кожа тоже "дышит"). Эти частицы сажи стали такими мелкими и опасными именно по тогдашнему требованию политиков избавиться от "ужастной" копоти старых дизелей. Промышленность сделала это повышением давления впрыска, и многократным впрыском малых доз, что уменьшило размер сажевых частиц. Их стало не видно, но они никуда не делись. Теперь очередь за фильтрами, потом ещё что-нибудь для очковтирательства придумают, что позволит обосноватъ новые налоги и требование быстрее избавляться от "старых" машин. Экономика работает и приносит налоги, если вынуждать потребителя покупать всё новые и новые товары. Как известно, кроме фармацевтического и нефтяного, лобби автомобильной промышленности одно из самых сильных в Европе. Особенно в Германии и именно Германия давит в Брюсселе на экологию во имя собственной экономики.
http://www.autoreview.ru/forum/user/18888/post/all/?PAGEN_1=2

Нелысый дидько
01.04.2014, 15:40
О! Знакомая песня: вокруг грязно, так давайте ещё нагадим, всё равно на общем фоне всё потеряется.

gav_76
01.04.2014, 18:56
Вот если честно, меня поражают такие люди. Зачем вы взяли дизельного Актиошу, если вас изночально не устраивает СФ. Нравиться Актиоша ?, тогда возьмите бензинку (она и дешевле). Купить машину почти, а то и за лям и начинать её деградировать. Хотите мощя дизеля, купите УАЗ хантер ТД и наслаждайтесь простатой и неперенужденностью. Хоть убейти не понимаю! :confused:

mitya1698
01.04.2014, 20:42
а при чем тут простата ?
при езде на УАЗе массируется лучше

gav_76
01.04.2014, 21:42
Я имел ввиду, нет СФ, катализаторов, масло какое хош!

noise
02.04.2014, 10:08
Зачем вы взяли дизельного Актиошу, если вас изночально не устраивает СФ.
А вам в салоне при покупке менеджеры говорили про СФ и прелести ему сопутствующие?
P.S. Простату УАЗик массирует получше любого проктолога, это точно. И мозги подлюбливает не по правилам.

gav_76
02.04.2014, 20:28
Конечно менегер сильно то и не распинался, но перед любой покупкой (и особенно если она дорогая) всё что можно узнаю про данный товар. Так же перед покупкой Актиоши штудировал данный сайт и ещё один родственный. Про машину знал практически всё. Да и товарищ с работы имеет такой же.Я и проехался и полазил без назойливых продавцов, ну и из первых рук узнал про машину со стороны потребителя. А вы, что ни чего не узнавали про авто когда покупали? Ни чего ни читали пришли и как хлеб купили его? Если да, то я вам завидую! Я так не могу, я хочу о своей покупки всё знать на перёд, чтобы небыло неожиданостей (как для вас СФ) А про УАЗик, да не цепляйтесь вы к словам, я мог привести в пример любой другой ТД евро 2.

Змей
03.04.2014, 08:33
Господа, прошу не кидаться тапками.
Много и долго раздумываю над этой приблудой, все больше растет недовольство. Позволю себе несколько ремарок в тему.
Начну с предыстории. В предпоследний визит к ОД сканер показал забитость моего СФ на 55%. Стиль езды у меня для дизеля прямо скажем неподходящий, но когда я выбирал автомобиль, во-првых бензиновых версий не было в продаже, а перспектива светила ждать их выхода примерно полгода. Во-вторых про СФ я тогда не знал ничего и изначально был ориентирован на кайрон, в котором его вроде бы и нет вовсе, однако в салоне меня убедили что движок одинаков в обоих авто.
В последнее мое посещение ОД сканер показал забитость 93%, при этом электрик сказал что еще чуть и меня "притянут и тогда я не знаю что с тобой делать".
Прожиги у меня бывают по ощущениям довольно редко, точнее я их ощущаю крайне редко, в основном при окончании маршрута, по запаху и температуре выхлопа.
Мультитроникса нет, и как то я не особо парился по его поводу.
Откровенно говоря такое обещание меня мягко сказать смутило, выехал я за город, дал машине продышаться но по расходу топлива я не увидел признаков прожига, однако по показаниям он обязан был быть, я дал круг вокруг города в течение 40 минут, на 4 передаче со скоростью 87 км/ч на круизе по навигатору, обороты держались 2600.
Собственно вопрос к знатокам: что посоветуете ? пробеги у меня основной массой 5км+15км+15 км в день, по городу. За город теперь почаще буду кататься на дачу, но это 11 км, с возможностью разгона до 140 км/ч ненадолго.
Склоняюсь к мысли найти головастого электрика, выдрать как гнилой зуб эту приблуду и запрограмировать ее навечно в мозгах как безотказный протез...

chmpman
03.04.2014, 08:45
Может быть скоро будет прожиг и забитость упадет? Этот процент возможно отражает забитость для вкючения прожига, а не забитость фильтра в целом?

noise
03.04.2014, 08:59
А вы, что ни чего не узнавали про авто когда покупали? Ни чего ни читали пришли и как хлеб купили его?
Когда брал машину, узнавать еще, собственно, было нечего. Про СФ, да, знал, что это такое, к примеру, парень на Эль200 с СФ вообще не знает, где он находится и как работает, есть - и все. Я думал, что у НА будет так же. Щас. Отъездив около 800 км у меня масло почти что текло из заливной горловины. Если кто не парится и ездит на солярке вместо масла, хозяин-барин. Сразу на заправке из пистолета залил солярки вместо масла и норм. Можно даже ниже уровня, остальное само придет при прожигах. Я так не могу. У кого такого не было - рад за них и причин отказываться от СФ в таком случае, я не вижу.

Candwer
03.04.2014, 10:27
Вот и меня напрягает, что отработки сливаю больше чем нового масла заливал. Это не правильно, так и до провернутых вкладышей недолго докататься! Пока борюсь с соляркой в масле более частой сменой масла. Когда прошивал спросил про перелив 4-й форсунки, мастер сказал, что у меня прошивка нормальная и эта проблема уже исправлена, новая прошивка последней версии.
Когда брал машину бензинок не было, да и СФ не думал что будет проблемой, честно говоря на дорогах с клубами белого дыма при прожиге только Актионы вижу, и водилы на работе удивляются и пальцами тыкают "чо она у тебя тоже так дымит?". Каждому уже наверное рассказал про прожиги, зачем они нужны, но про экологию у всех один вопрос зачем тут собирать сажу, чтоб в другом месте спалить?
Вообще вопрос экологичности сажевого фильтра очень сложный. С одной стороны выхлоп содержит меньше крупных частиц сажи (по сути практически безвредных), с другой при прожиге сажа сжигается дополнительным топливом (вред), чаще меняется масло (вред при производстве и утилизации), материал фильтра сложен в производстве (вред при производстве). Да выхлоп в промежутках между прожигами чище, но в остальном вред экологии наносится гораздо больше, чем без него.

chmpman
03.04.2014, 10:43
Вот и меня напрягает, что отработки сливаю больше чем нового масла заливал. Это не правильно, так и до провернутых вкладышей недолго докататься! Пока борюсь с соляркой в масле более частой сменой масла. Когда прошивал спросил про перелив 4-й форсунки, мастер сказал, что у меня прошивка нормальная и эта проблема уже исправлена, новая прошивка последней версии.
Когда брал машину бензинок не было, да и СФ не думал что будет проблемой, честно говоря на дорогах с клубами белого дыма при прожиге только Актионы вижу, и водилы на работе удивляются и пальцами тыкают "чо она у тебя тоже так дымит?". Каждому уже наверное рассказал про прожиги, зачем они нужны, но про экологию у всех один вопрос зачем тут собирать сажу, чтоб в другом месте спалить?
Вообще вопрос экологичности сажевого фильтра очень сложный. С одной стороны выхлоп содержит меньше крупных частиц сажи (по сути практически безвредных), с другой при прожиге сажа сжигается дополнительным топливом (вред), чаще меняется масло (вред при производстве и утилизации), материал фильтра сложен в производстве (вред при производстве). Да выхлоп в промежутках между прожигами чище, но в остальном вред экологии наносится гораздо больше, чем без него.

Когда под окном будет 10 дизелей без фильтра прогреваться мнение может поменяться :)

Странно что белый дым и т.п. мне удавалось отследить прожиг только по температуре через elm и по легкой детонации при разгоне. Визуально прожиги себя никак не проявляют. У меня прожиги проходят примерно раз в 500-600 км. Может все же топливо не подходящее, раз белый дым?

Candwer
03.04.2014, 12:44
Когда под окном 10 бензинок прогревается дышать точно нечем. Прожиг примерно через 1000-1500км один из 2-х 3-х с дымом, а так обычно замечаю по повышенным холостым, elm327 тоже есть, но постоянно включенным стараюсь не держать, с разъёма под рулём питание не снимается и может аккумулятор высосать особенно зимой да и по пожарной безопасности не есть хорошо.

D505
03.04.2014, 18:41
да вроде снимается, рвется же соединение при вынимании ключа

Candwer
03.04.2014, 19:18
Соединение рвёт, а светодиод на корпусе до утра горит, значит питание есть.

gav_76
03.04.2014, 22:25
Почти 6000 км реально заметил только 3 прожига( один был у жены, два у меня). И все они были при болшой минусовой температурой. Может это просто совпадения. Возможно было их больше, но я их не замечал. Я повторюсь, сажевик меня пока не напрягает. "Саляра в масле" ну не знаю. У людей движки по 75-100 тыс. км. ходят. В год наматываю не больше 20 тыш км. Дольше 3-4 лет на машинах не езжу. Надеюсь что при мне он не умрёт, а если и умрёт, то удалим его и перепрошьём. А пока езжу так!

noise
04.04.2014, 10:59
Тут вот еще какая ситуация может быть. Допустим, берет много движок масла. А как это увидеть? На нормальном двигателе - по щупу, а на НАшем как? Во время прожига солярки в масле добавится на столько, сколько мотор его возьмет, мотор еще съест и т.д. В конечном итоге в картере - чистая солярка. Ну это так, для совсем убитых моторов, нам это пока не грозит.
Кстати, залейте свежее масло, потом "поймайте" первый прожиг и посмотрите на его цвет:icon16:

Candwer
04.04.2014, 12:10
Допускается "Oil Consumption : Max. 0.5 Liter per 1,000 km" т.е. за 10000км 5 литров. Остальное наверное соляра...

VLAD-D
04.04.2014, 12:29
Давно понятно, что все эти экологические примочки (катализаторы, СФ, мочевина) нужны в первую очередь заводу-изготовителю. Не хилый навар на ровном месте. Придумали хрень и впаривают принудительно и только повышают класс ЕВРО, что в свою очередь подымает стоимость авто. А двигателю все это не нужный баласт.
Так и я могу какую не будь отражающую наклейку придумать, имея связь в верхах законно обязать водителей наклеивать её на автомобиль и пожалуйста снимай сливки. Сколько машин в Москве? 3 млн., умножаем на стоимость, пусть по 20 р. уже не плохо. Ну а через 3 года вторую наклейку придумать, лучшего качества. Нужно всем заменить. И так до бесконечности. Лучше б качество топлива и месел подняли, больше пользы было б.

gvgena
04.04.2014, 13:20
На украинском форуме пишут , при частых прожигах обновляют прошивку - прожиги сдвигаются до 800-1000км

noise
04.04.2014, 14:06
При хорошем топливе.

Кokс
04.04.2014, 14:11
Да он и так у всех почти 700-1300 км, если залить мочу или 99% городской режим, будет естественно чаще! меня он не беспокоит уже почти 120 000 км

Партизан
04.04.2014, 16:16
noise
Кстати, залейте свежее масло, потом "поймайте" первый прожиг и посмотрите на его цвет
При нормальной соляре прожиг будет такой же как и все мои за 25т.км - бесцветный.

Radion
04.04.2014, 16:29
За 70ткм прожиг с дымом видел один раз, остальные только по расходу и звуку двигателяю

gav_76
04.04.2014, 16:56
За 70ткм прожиг с дымом видел один раз, остальные только по расходу и звуку двигателяю

70 тыш. и ведь ездиете? Я понимаю что и двигло ещё не мертвый? А тут купил и сразу ноу ЕГР ноу ПФД. Дайте машине поработать, откуда вы знаете , что ей так лучше? Это вам так дешевле! А вот когда он крякнет (СФ), где то к Н-сот тысяч , вот тогда и перепрошьем!

Дрюня 407
04.04.2014, 22:39
Если болит зуб,и никто не может его его вылечить,его рвут с корнем! Я пока езжу с такой вонючкой зуб не беспокоит!

[jkjl
04.04.2014, 23:21
дрюня ты опять такой не возмутимый!

Дрюня 407
05.04.2014, 17:27
Я такой...Пока гарантия не кончится, драть не хочу.Ты кстати где кастрировал? Как твой топливник поживает?

noise
06.04.2014, 18:49
noise

При нормальной соляре прожиг будет такой же как и все мои за 25т.км - бесцветный.
Я имел в виду цвет масла, а не выхлопа:icon16:

noise
06.04.2014, 18:50
На ощупь - чистый абразив, сухой, мелкофракционный. Сажа, одним словом.
_HxZ2z1KRUU

alex_rnr
11.04.2014, 08:50
На днях удалил dpf, предпосылками чему послужили каждодневные прожиги. На удивление фильтр оказался беленький и чистый, а причиной прожигов были куски базальтовой ткани (или что там применяется). Каким то образом они вылезли и перекрыли частично сечение, чего судя по всему хватило чтоб расход топлива стал больше чем на бензинках...
нужен ли СФ в России скажу нужен ... с условием качественной сборки.
Ну а мой актион теперь дымит как 0.2 КАМАЗа, а едет как 0.5 феррари :-)

Змей
11.04.2014, 11:39
На днях удалил dpf мой актион теперь дымит как 0.2 КАМАЗа, а едет как 0.5 феррари :-)

Если можно поподробнее, пусть даже в личку, на что повлияло удаление, и как удалил, ставил протез или просто вавку заживили.

noise
11.04.2014, 11:58
1. куски базальтовой ткани
2. актион теперь дымит
1. У меня все в порядке было, стекловата эта не вылезала, СФ тоже был чистенький, еще бы, прям перед удалением прожигался со страшной силой:D
2. Правда дымит? У меня только пахнет.

noise
11.04.2014, 12:01
Змей, удаление в плохую сторону ни на что не повлияло, только в хорошую. Разрезают болгаркой корпус СФ, всю требуху вытряхивают и заваривают. Все, потом перепрошивка ЭБУ, дабы отлучить его от СФ.

alex_rnr
11.04.2014, 12:29
все именно так как говорит noise сняли вскрыли вытряхнули поставили, чуть громче работать стал и дымить только когда прогревается, а так не отличить на горячую. внутрь банки ничего не вставляли .... может потом руки дойдут как друг подъемник установит

Кузовщик
11.04.2014, 13:27
в... сняли вскрыли вытряхнули поставили, чуть громче работать стал ...
Я обычно трубу внутрь вставляю
и звука консервной банки/бочки нет
и товарный вид присутствует.

noise
11.04.2014, 14:18
Я вообще изменения звука не заметил.

Сибиряк
12.04.2014, 09:32
Noise, почем "халва"? В Тюмени? В смысле мтоимость работ по демонтажу СФ

noise
15.04.2014, 12:26
Ответил в личных.

vitalov
16.04.2014, 12:36
70 тыш. и ведь ездиете? Я понимаю что и двигло ещё не мертвый? А тут купил и сразу ноу ЕГР ноу ПФД. Дайте машине поработать, откуда вы знаете , что ей так лучше? Это вам так дешевле! А вот когда он крякнет (СФ), где то к Н-сот тысяч , вот тогда и перепрошьем!

Логично! У брательника NA к соточке подходит, заправляется каким-то "своим" топливом. Прожиги, говорит, бывают. Сажевый никак не напрягает. Сколько раз с ним ездил - расход показывает 9,6 - 10,6 л/100км. Но, правда, живет не в городе.

Змей
22.04.2014, 08:58
вчера таки отхватил прожиг во всей красе, но удивился одной детали, дело было так:
Пробег мой обычный, дом-работа 5 км, стоянка, работа-школа 15 км, остановка, школа-музыкальная школа 12 км, стоянка, музыкальная школа-дом, 10 км, и при заезде в гараж вот оно! Запах! Двигатель по другому не шумит, просто запах. Для контроля проверил температуру выхлопа, рукой, и точно печет! )) Дома ждет человек, договорились о встрече, выезжать куда то прожигать нет времени, ну постоял погазовал на оборотах больше 2,5 тыс, и тут чудо! Наконец то я увидел результат прожига, повалил сизый дым с тем самым запахом, но! Как то странно он повалил, из под машины! Не из выхлопных труб а из под машины! по ощущениям откуда то из под задних арок!
Ну постоял еще подымил, потрогал выхлоп, вроде похолодал, загнал машину в бокс и заглушил.
А вот утром двигатель стал как то хрюкать на холодную на холостых, потом до работы доехал и вроде все на этом.
Теперь вот остался червячок, что делать, то ли выезжать за город, то ли ждать следующего прожига.
Надеюсь что на майских при пробеге до Таганрога и обратно прожгу его основательно.

Кузовщик
22.04.2014, 10:02
Шел по трассе и обратил внимание что расход вырос литров на 4-5, через минут десять упал на положенные (7-8л на сотку)
Видимо был прожиг ? дыма не было.

Still
22.04.2014, 11:20
дыма не было.

да мне как то говорили, что необязательно должен быть сизый дым.
У меня лично, прошел уже 14 тыш и визуально прожиг наблюдал один раз (по сизому дыму) только на 900 км, правда тогда чуть не обделался:D:D:D (на дизелях не ездил никогда и решил что движку мандец), после этого только периодически замечаю по повышенному расходу топлива.
Вот как то так

positron
22.04.2014, 11:24
А может быть, что за 10000 км не было прожига ни разу?
Заправляюсь только на Лукойле в Питере. Иногда (крайне редко) в Финляндии.
Просто не замечал ни разу ни дыла из труб, ни чек энжина.
Впрочем, может быть я был недостаточно внимателен и наблюдателен....

Dedok
22.04.2014, 11:45
Так не бывает! Просто ты его не видел.

noise
23.04.2014, 07:37
Не из выхлопных труб а из под машины! по ощущениям откуда то из под задних арок!
А повалил он в завальцовку глушителя, загляни, там даже следы рыжие остались:D

noise
23.04.2014, 07:39
Видимо был прожиг ? дыма не было.
Он, родимый, а раз длился около 10 минут, значит все в порядке с системой и топливо качественное.

Little Goblin
26.05.2014, 23:56
Здравствуйте!
Двигатель дизель 2л 175 лс, пробег 45 000 км.
Режим движения - короткие поездки по городу и очень редкие поездки за город.
Прожиг ни когда не замечал, но возможно он и был.
При проверке у ОД комп показал что сажевый фильтр забит на 53%.
Как его прочистиь / прожечь?
Мнения разные. Кто говорит что надо ехать 20 минут на скорости 80, кто говорит что 40 минут на скорости 110, кто что надо держать обороты на 2600 и ехать 30 минут.
Так все таки как это правильно сделать?

Сибиряк
27.05.2014, 04:48
Сам прожжется, ты только помоги в этот момент. Когда прожиг начнется услышишь какдвижок "звенит",смотри по расходу. Очень видно когда накатом едешь, расход не 0,1 а 4-7 литров показывает, вот тогда и надо прехать со скоростью 80-100 км/ч пока не кончится прожЫг.

noise
27.05.2014, 07:16
53% - вполне нормальный показатель. Если ничего больше не случилось - езди и не забивай этим голову.

Змей
27.05.2014, 08:26
Мои пробеги практически такие же, но последнее посещение ОД показало забитость 93%. После этого прожиг набюдал минимум 2 раза, второй раз с курьезом, в этой ситуации могу повторить вышесказанное, не забивай этим голову!
Про курьез: на выходных покатался по городу и не совсем в обычной манере, во первых подольше, во вторых не глуша двигатель (включал кондер), после очередной стоянки у магазина на светофоре заметил что я мягко сказать начал дымить. Т.к. при включенном кондее я включал рециркуляцию, то забортный запах не слышал, но видеть в зелкало лицо сзадистоящего мне было неловко. ПРоехал метров 800 с еще двумя светофорами и вроде лым уменьшился, ну и с перепугу рванул за город, в ручном режиме акпп с выставленным максимумом 3 передачи в городе, и 4 за городом. Обороты держались около 3 тыс, расход смотрель сложившийся средний, с 8,7 от сразу взлетел до 8,9. При этом надо отметить что после пробега в 1500 км я его не обнулял. Вот такая история. Но я не копчу как камаз!))

D505
27.05.2014, 10:55
прожиг идет ровно 10мин (там таймер что-ли) - раз 20 видел и по датчикам смотрел и по всякому
и на сколько я заметил: не важно, в пробке стоишь или по трассе летишь - на датчике за сажевым все равно 580-650 градусов
лучше больше 600 все же, поэтому видимо и рекомендуется гнать на трассу (хотя с таким же успехом эти 600+ можно и на парковке получить раскрутив мотор до 1,5k - если совсем не крутить 600 не набирается)
так же трасса рекомендуется потому наверно, что стоя на месте вокруг выхлопной все сильно нагревается без естественного обдува, что для нее (выхлопной) и соседних элементов не очень клева

D505
27.05.2014, 11:16
у меня каждый раз дилемма, когда приезжаю в пункт "Б", а прожиг еще не завершен:
то ли раскалить металл до 600, стоя на месте, и удачно завершить прожиг
то ли прервать, но тогда система при первом же удобном случае его опять попытается запустить

насколько заметил: если на парковке газульку не поднадавить, то прожиг даже если закончится по таймеру, все равно там все не прогорает как надо и тоже в ближайшее время все повторится...

как ни крути, а система УГ

noise
27.05.2014, 12:50
1. прожиг идет ровно 10мин (там таймер что-ли)
2.так же трасса рекомендуется потому наверно,
1. 10 мин. - это в штатном красивом режиме, у меня и по 30 минут бывало.
2. Чтобы напугать как можно меньше людей вонью и дымом:slee001:

D505
27.05.2014, 14:46
может и так
как раз щас с обеда прискакал - словил свои традиционные 10мин

Змей
28.05.2014, 08:52
Скоро три года владения машиной, три года читаю про эту приблуду и утверждаюсь во мнении что у меня особенный автомобиль... прожиг у меня никогда дольше 5 минут не длится (когда я его вижу) сами прожиги по моему убеждению совсем нечасты, и дымить, так что бы понастоящему, машина дымила только при последнем прожиге. Предыдущий даже в боксе особо не надымил...
Но задаюсь вопросом, мне повезло или просто мне нужно ждать подвоха скорее чем коллегам... ))
Если бы не сажевик, была бы лучшая машина! )

noise
28.05.2014, 10:57
У меня уже лучшая! Скорее всего с самим фильтром что-то не то, да и Каммертон как-то писал про изменения, которым подвергалась машина, так вот - с сажевым что-то тоже делали. Вот новые дизелисты вообще о нем не пишут, только "старлеи";)

Yuriy 906
02.06.2014, 12:17
Машина у меня с ноября 11г.,пробег 86 тыс. км. Прожиг с дымом был только один раз на первой тысяче(точно не помню).За все время эксплуатации прожиг наблюдается каждые 900 км(с копейками),дыма нет,наблюдаю только по увеличению мгновенного расхода.

Дрюня 407
02.06.2014, 22:08
Ну просто по пробкам редко ездишь наверное,вонь-то всё равно присутствует...

Yuriy 906
04.06.2014, 09:36
Дрюня 407,привет:335:!Я думаю,пробок в Москве не меньше,чем у вас в Вологде или Нижнем.Просто может правда прожиги были не в пробках,или окна были закрыты.А вообще я писал,что не наблюдаю дыма.Но тебе,судя по твоей подписи внизу,это нравится.:D

Михаил67
14.10.2014, 14:05
Я правильно понимаю, что если сажевик забит, то должны быть постоянные попытки прожига? Дело в том, что я довольно долго (~4 000 км) проездил с горящим Чек`ом, из-за погоревшего датчика температуры, при этом прожигов вообще не было. Когда мне этот датчик поменяли, компьютер показал забитость сажевика на 142 % :). Когда я выехал от ОД, у меня почти сразу начался прожиг, стандартно, минут через 10 завершился и больше попыток прожига нет. Уже несколько дней. Это что значит, он все-таки прожегся без камлания с бубном?

Я так понимаю, что состояние сажевика надо оценивать по тому проценту забитости, который будет сразу после прожига. Тогда это будет именно забитость золой. А если делать диагностику в произвольный момент времени, то она покажет только забитость сажей и собственно о состоянии фильтра ничего не скажет...

DEN 007
14.10.2014, 14:36
компьютер показал забитость сажевика на 142 %...
Вопрос в том, что означают эти цифры, какие цифры являются нормой (допустимы), при каких начинается прожиг... :( :smoky:

noise
14.10.2014, 15:16
компьютер показал забитость сажевика на 142 % :)
Да все нормально с машиной, не переживай, а цифры он и позаковыристей порой кажет:D

Змей
14.10.2014, 15:19
не готов судить о том, как нужно оценивать сажевик, приведу лишь свои цифры:
При предпоследнем визите к ОД сканер показал 96% и диагност настоятельно порекомендовал прочистить искуственно, с выездом на трассу. За определенный промежуток времени я наблюдал 4 прожига, на прошлой неделе опять был у диагноста и сканер сказал 26%.
Плохо это или нет не знаю, но пока приуспокоился. Но прожиги сейчас более-менее регулярны.

Михаил67
14.10.2014, 15:43
Змей, так ты делал принудительный прожиг с диагностом или само рассосалось?

zver
14.10.2014, 15:59
Народ я еще тракторист начинающий. А с помощью ELM327 где за сажевый фильтр глянуть можно?

finn48
14.10.2014, 16:24
ни где :) китайская игрушка его не видит

zver
14.10.2014, 16:30
Грустно. Т.е. только дилерский скан в помощь?

finn48
14.10.2014, 16:32
ну да

Дрюня 407
15.10.2014, 00:00
Подпись моя кстати никаким боком к прожигам и пробкам не привязана,загляни в тему syclub в профессиях..За 30 лет этот запах въелся в кожу! Щютка!