PDA

Просмотр полной версии : Провал на бензиновом двигателе


mQm
17.11.2012, 23:17
Здравствуйте!

Я совсем новичок в SsangYong и только присматриваюсь к нему. Сегодня был в салоне ОД и катался на дизельном Акционе. Впечатления неплохие.

Но у меня вопрос по бензиновым двигателям Акциона. В Инете видел видеообзоры этой машинки дизельной, и читал статьи, где в один голос говорят о том, что на тракторе имется провал оборотов в районе 2000 на МКПП.

У дилера во время поездки спросил об этом, он подтвердил. Но сказал, что на зажигалке такой проблемы нет.

Подскажите, так ли это?

Maximus78
17.11.2012, 23:39
Да это так, провал есть только на дизельных.

Dedok
17.11.2012, 23:42
Я его не чувствую, последней прошивкой провал сведён до минимума, наверно его автомат сглаживает.

mQm
18.11.2012, 22:27
Дилер говорил, что как раз этот провал автомат и сглаживает. Но не до конца, все же...

ghost
18.11.2012, 22:39
а этот провал случаем не из-за турбины?

mQm
18.11.2012, 23:33
Могу ошибаться, но по моему он сказал, что именно из-за турбины...

Heineliore
19.11.2012, 17:35
Может мне и кажется, но некий "провал" на 2000 я чувствую, хотя у меня бенз. Т.е. при разгоне на 2 передаче с 1500 худо-бедно тянет, на 2000 - почти не тянет, потом начинает ускоряться.. Уже поднимал тему в "детских болезнях", хотя может это у меня только так...

vitpod
19.11.2012, 21:22
это впускной коллектор геометрию меняет на 2х тыщах...

ivan1
19.11.2012, 22:46
У меня тоже присутствует провал примерно на 2500об/мин на 2ой передачи. ОН появился на пробеге в 8000км сейчас у меня пробег 10500км. Я думаю что причина либо в свечах либо в лямбда датчике либо в дмрв. Так как примерно с 8000км у меня увеличился расход по трассе и по городу естественно. Раньше по трассе бк казал 7,0л а теперь меньше 8 не опускается. Да и по городу бк у меня никогда не казал 11,6л, максимум 10,8. Это мои личные предположения. Другого объяснения я не вижу.
Ps расход у меня вырос до холодов, поэтому я не ссылаюсь на прогрев двигателя. И еще у меня такое ощущение что периодически у меня подсекает выхлоп. Не знаю, может я ошибаюсь

pesxxx
19.11.2012, 23:08
У меня никаких провалов нет! Всё ОК! Оч доволен и буду доволен ещё больше если цепь или натяжитель не оборвёт!!!

VLAD-D
20.11.2012, 07:55
Дилер говорил, что как раз этот провал автомат и сглаживает. Но не до конца, все же...

Этот провал назыаетсяя турбо ямой , болезнь современных высокофорсированных дизелей. Данную проблемму производитель решил короткими 1,2-й передачами.

Sergey59
24.11.2012, 23:40
У меня на бензиновом тоже есть небольшой провал с 1500 до 2000 оборотов. Появился провал где-то с 7000 тыс. км. пробега. Если кто-нибудь смог от этого избавиться, прошу поделиться.

Mitiay
25.11.2012, 04:55
Пробег 6000, никаких провалов нет. Может все-таки на бензинке провалы присутствуют на не прогретом двигателе-но это уже другой вопрос!

sergkuz
25.11.2012, 05:56
Нужно четко разделять провал (недостаточную тягу на определенном диапазоне как правило низких оборотов, не зависимо от типа двигателя, есть всегда и везде на всех двигателях и это нормально, именно поэтому спортсмены трогаются с пробуксовкой с 2500-4000 тысяч в зависимости от типа двигателя, дабы выбрать провал ) и тычки на непрогретом двигателе (появляются или усиливаются не на пробеге ХХХХ тысяч, а при наступлении холодов и может быть использовании определенного топлива, и это тоже нормально, на многих авто они присутствуют на холодном двигателе, через пару минут езды и прогрева пропадают). Если у Вас ни первый ни второй случай, то у Вас банально неисправность.
Конкретизируйте в чем вопрос!

Если речь идет о провале в бензиновом двигателе аналогичном по ощущениям турбояме дизеля, да он есть, но не так выражен как на турбированном, обычный провал характерный для всех атмосферников. А насчет турбоямы дизеля - нет турбоямы, нет и бешеной тяги. С 2 литров атмосферного дизеля (а до подключения турбины на НА по сути он атмосферный) невозможно снять много мощности, при поключении турбины получаете прогрессивный мотор, способный на многое, отсюда и атмосферная яма на низах. Советую по этому поводу не париться у Актиона не лучше и не хуже с этим делом обстоит чем у любого из конкурентов аналогичного объема и мощности.

mQm
01.01.2013, 20:48
Этот провал назыаетсяя турбо ямой , болезнь современных высокофорсированных дизелей. Данную проблемму производитель решил короткими 1,2-й передачами.

Правильно ли я понял, что модель SYNA с дизелем производитель доработал после ее выхода на рынок, чтобы убрать этот провал?
Или это общее техническое решение для всех дизелей любых производителей? (Мне кажется - что второе).

И еще вопрос - такой провал ярко выражен только на турбодизеле? На нетурбированном он присутствует? Или присутствует, но не так заметно?

NorthSpirit
02.01.2013, 03:23
Господа, может все-таки сменить терминологию? Провал - это когда тяга есть, потом пропала резко, а потом опять появилась. У НА никакого провала нет. Есть обычная турбояма - нелинейное возрастание тяги при повышении оборотов: с холостых примерно до 1,5 тыщ тяга возрастает ненамного, потом до 2 тыщ получше, а потом рвет уже по серъезному.

mQm
02.01.2013, 10:37
Интересно. А подскажите, где-то видел тему про сажевые фильтры. Мне хотелось бы знать, что за тип фильтра установлен на SYNA - DPF или FAP.

VLAD-D
02.01.2013, 11:50
Правильно ли я понял, что модель SYNA с дизелем производитель доработал после ее выхода на рынок, чтобы убрать этот провал?
Или это общее техническое решение для всех дизелей любых производителей? (Мне кажется - что второе).

И еще вопрос - такой провал ярко выражен только на турбодизеле? На нетурбированном он присутствует? Или присутствует, но не так заметно?


У NA доработана турбина, в результате чего увеличилась мощность двигателя с 141 до 175 л/с. При этом турбояма до 2000 оборотов сохранилась.
На не турбированных двигателях турбоямы нет но они быстро скисают на высоких оборотах.

VLAD-D
02.01.2013, 12:22
Интересно. А подскажите, где-то видел тему про сажевые фильтры. Мне хотелось бы знать, что за тип фильтра установлен на SYNA - DPF или FAP.


FAP это сажевый фильтр закрытого типа с функцией регенерации, скорее всего у нас установлен этот.

mQm
02.01.2013, 16:37
FAP это сажевый фильтр закрытого типа с функцией регенерации, скорее всего у нас установлен этот.

Пусть не в тему, конечно. Но хочется просто закрыть тему (по крайней мере - для себя). Модератор может удалить топик, если не понравится... )))

Специально скачал и нашел в Руководстве по эксплуатации SYNA:

"Система выпуска отработавших газов дизельного двигателя содержит каталитический нейтрализатор (DOC) окислительного типа и сажевый фильтр (DPF) для сокращения объема вредных выбросов."

"Каталитический нейтрализатор с сажевым фильтром (CDPF)

CDPF — обобщающее название узла каталитического нейтрализатора (DOC) и сажевого фильтра, которые являются устройствами системы очистки и снижения токсичности отработавших газов."

Итог - на SYNA установлен единый блок, включающий в себя катализатор+сажевый фильтр. Такое решение был первоначально разработано инженерами Volkswagen.
В руководстве даже картинка есть, где оба этих узла изображены единым агрегатом. ))

Тип сажевого фильтра на SYNA - DPF. Такой фильтр был разработан также инженерами Volkswagen. Принцип действия этого фильтра основан на сжигании дополнительного горючего для нейтрализации сажи. Об этом и в книжке пишется.

Сажевый фильтр FAP - у него принцип действия основан на добавлении в топливо спецжидкости, повышающей температуру отходящих газов при сгорании топлива, что приводит к нейтрализации сажи в фильтре. Разработка инженеров Citroen&Peugeot.

Оба фильтра - DPF и FAP - являются закрытого типа с функцией автоматической самоочистки.

Lunatic
03.01.2013, 16:28
mQm, чтобы не задавать глупых вопросов, почитай для начала раздел Справочная (http://syclub.ru/forumdisplay.php?f=21).

А вообще, рекомендую уже не заморачиваться, а брать. Дизель доработан, прошивки последние вполне себя оправдяли. Сажевый живёт долго. То, что ты называешь провалами (электронные заслонки, турбоямы) - это дело привычки. За неделю-две езды ты привыкнешь.
Придёт время - прошьёшь на 175 или 181 лошадку. Там турбоямы ещё меньше.

mQm
03.01.2013, 23:27
... Придёт время - прошьёшь на 175 или 181 лошадку. Там турбоямы ещё меньше.
Ну, я просто люблю всесторонне подойти к вопросу. Речь идет не о покупке шариковой ручки, все-таки... )))

А вот встречный вопрос - после перепрошивки на 175 (и даже на 181 можно?! :D) я буду платить больший налог с лошадиной силы?

Или это делается неофициально, а в ПТС как было 149 лошадей, так и останется?

mQm
03.01.2013, 23:29
За Справочную - спасибо, нужная информация там!

Dedok
03.01.2013, 23:30
а в ПТС как было 149 лошадей, так и останется?

Совершенно верно, платишь за 149, а ездишь на 175-181. Хоть раз государство поимеешь. :p
P.S. Но не уверен, что на механику 181 шьётся.

mQm
03.01.2013, 23:36
Совершенно верно, платишь за 149, а ездишь на 175-181. Хоть раз государство поимеешь. :p
Вот это я понимаю! Это есть ХОРОШО! :D

mQm
03.01.2013, 23:40
Чувствую, я тему тут засорю, в этой ветке. Тема по бензинке то... И получу пинок предупредительный от модератора. )))

Но все-же спросить очень хочется.

А сколько стоит перепрошивку сделать?

Расход при этом увеличиться? И если да, то насколько примерно?