PDA

Просмотр полной версии : Претензия дилеру


Maru
22.07.2011, 10:18
До сих пор ничего не выявили и спокойно отдыхают в субботу и воскресенье (причем салон по продаже и отъему денег у населения работает). В принципе я бы удивился, если бы было по другому... Подготовил претензию, но это уже будет в понедельник, а пока коплю силы и нервы.

Привет gonchar!
А как Вы писали претензию? можете кинуть образец? у меня тоже течь в машине, правда ОЖ, два раза была у диллера, они якобы сделали опрессовку, ничего не обнаружили, машину отдали, через два дня опять утечка. собираюсь в выходные снова к ним. хочу подготовиться как следует :mad:

George2870
23.07.2011, 13:13
Привет gonchar!
А как Вы писали претензию? можете кинуть образец?
В какой-то теме он уже вывешивал текст ПРЕТЕНЗИИ. Но я, к сожалению, его не нашел. Может быть его случайно затерли при переносе темы.
В любом случае надо попросить Гончара еще раз продублировать текст претензии, т.к. это (не дай Бог) может пригодиться кому-то еще!

gonchar
29.07.2011, 19:54
Претензия с требованием расторжения договора купли-продажи автомобиля

Директору ______________________________
(название организации)
_______________________________________
(адрес)
от ___________________________________
(ФИО, адрес, телефон)

ПРЕТЕНЗИЯ

"__" ___________ 20__г. я заключил с вашим предприятием договор купли-продажи автомобиля
__________________________________________________ _____________
(указать марку, номера двигателя, кузова, и шасси, а также стоимость)
что подтверждается следующими документами: __________________________________________________ ______

В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было грубо нарушено. Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки автомобиля, а именно:
__________________________________________________ _____________
__________________________________________________ ______________

были обнаружены неисправность и необходимость замены
__________________________________________________ ________________
__________________________________________________ ________________

Указанные недостатки и необходимость замены агрегатов подтверждены документами технического центра.

С "____"________ 20__ г. автомобиль находится в техцентре, но замена необходимых агрегатов до сих пор не произведена, в связи с этим я был вынужден арендовать другой автомобиль. Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей"). Так как недостатки автомобиля до сих пор не устранены, на основании ст.ст. 18,20,23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость автомобиля. Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 закона РФ "О защите прав потребителей", требую:
1. Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере _____рублей.
2. Возместить мне убытки, причиненные продажей некачественного автомобиля, т.е. расходы, связанные с арендой другого автомобиля, в сумме ________рублей.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о ремонте и о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
О вашем решении сообщите в десятидневный срок.

Приложение.
1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля
2. Копии документов техцентра о неисправностях автомобиля
3. Копия договора аренды

Дата

Подпись



Претензия с требованием об уменьшении покупной цены и выплате неустойки

Директору ______________________________
(название организации)
_______________________________________
(адрес)
от ___________________________________
(ФИО, адрес, телефон)

ПРЕТЕНЗИЯ

"____" ______________20__ г. я купил в вашем магазине новый автомобиль __________________________________________________ __________________
(указать марку, VIN, номера двигателя, кузова и шасси, а также стоимость)

Однако автомобиль оказался с недостатками, а именно
__________________________________________________ ___________________
__________________________________________________ ___________________

Факт покупки автомобиля подтверждается ____________________________
__________________________________________________ ___________________

На основании п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я потребовал соразмерного уменьшения покупной цены на сумму_____ (__________) рублей (претензия от "___"_______ 20__ г.).
Согласно ст.22 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления
соответствующего требования. Со дня предъявления претензии прошло _______________.
Согласно п.5 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению в добровольном порядке.
В соответствии с п.1 ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя, продавец, допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% цены товара.
Расчет неустойки: __________________________________________
Таким образом, магазин за допущенное нарушение должен уплатить неустойку в размере _____________ (____________) рублей.
На основании вышеизложенного я требую уменьшения покупной цены на сумму ___________ (___________) рублей, а также выплаты неустойки в сумме _________ (__________) рублей.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Приложение:
1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля
2. Копии документов техцентра о неисправностях автомобиля
3. Копия предыдущей претензии

Дата

Подпись


Претензия СТОА об устранении недостатков в выполненной работе

Директору СТОА _______________________
(наименование, адрес)
от ___________________________________
(ф. и. о., адрес)

ПРЕТЕНЗИЯ
об устранении недостатков в выполненной работе

" "_____20__ г. я заключил с Вашей организацией договор на ремонт автомобиля
__________________________________________________ ________________________
(указать марку, модель, VIN, номера двигателя, кузова и шасси, гос. номерной знак)


Ваша организация обязалась выполнить следующие работы:
__________________________________________________ ______________
(указать узлы и детали, подлежащие замене, ремонту)
__________________________________________________ ______________
Я свои обязательства по договору выполнил полностью, оплатив стоимость работ в сумме _________ руб.
Однако ремонт автомобиля был произведен ненадлежащим образом, т.к. при получении автомобиля я обнаружил __________________________________________________ ___________________________________
(указать недостатки)

В соответствии со ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков в выполненной работе вправе потребовать соразмерного уменьшения ее цены. На основании этого я прошу уменьшить стоимость произведенных работ на сумму ___________ руб. и выплатить мне эту разницу. В случае отказа я буду вынужден обратиться в суд с этим требованием, а также с требованиями о выплате неустойки, компенсации морального вреда и о наложении на СТОА штрафа, предусмотренного п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей", за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Ответ на претензию прошу дать в 10-дневный срок.

Приложение:
1. Копия договора о выполнении работ

Подпись

Дата

Tokai
10.11.2011, 07:15
Добрый день!
Прошу помощи у коллег автомобилистов! Помогите правильно составить претензию дилеру!
Суть такова: По договору от страховой компании отдал дилеру машину в ремонт. Он в свою очередь, ремонтировал ее в каком то автосервисе,вроде по договору.
В результате пожара в этом сервесе машина полностью сгорела!
Дилер хочет вернуть такую же машину,но только согласно договора о купле продаже.
То есть не возмещая не какие расходы по доп оборудованию,сигналке,страховкам!
Машине 4 месяца,то есть новая,на гарантии! Если затруднит,помогите пожалуйста с претензией! Заранее благодарю!

Glagol
10.11.2011, 08:45
Тебе, думаю, лучше в Питере найти юриста - нехай сам занимается по твоей доверенности и высуживает себе зарплату в том числе. И тебе проще и займётся делом спец в своей области.

Акула Додсон
10.11.2011, 09:01
Обращались ли вы в страховую компанию по данному случаю в части
возмещения ущерба по доп. оборудованию-если оно было застраховано?
Если не было застраховано- то претензию надо направлять в два адреса,
к диллеру и к ремонтеру (создав ситуацию наподобие регресса).Но...
К претензии необходимо приложить документы, в том числе и финансовые,
подтверждающие установку допов. Если они утеряны, то их несложно
восстановить в копиях! Если подтверждающих документов нет, то... Проведение технической экспертизы и возможный суд не ОКУПЯТ вложен-
ных средств в доп.оборудование. Сочувствую!

Tokai
10.11.2011, 20:11
Добрый день Всем!
Допы не были застрахованы,документы есть с кассовыми чеками!
Просто, я не соглашаюсь на их требования,требую вернуть такую же машину! Цвет,допы,сигнализация,застрахованную!

George2870
10.11.2011, 20:46
Удовлетворить ВСЕ Ваши требования может только суд. А сколько будет затрачено нервов и времени?!!!
Очень Вам сочувствую.

Акула Додсон
10.11.2011, 21:48
Удовлетворить ВСЕ Ваши требования может только суд. А сколько будет затрачено нервов и времени?!!!
Очень Вам сочувствую.

Да подождите Вы с судами...
Подавайте претензию и диллеру, и виновнику СТО. К притензии приложи-
те документы (которые Вам советовали). Вот пусть они Вам дадут на
нее письменный ОТВЕТ. А далее посмотрим:smoky:

serg1476
10.11.2011, 22:29
Документы есть на установку или на приобретение?

Tokai
11.11.2011, 08:00
Спасибо Всем за ответы!
Да,все документы на установленное доп. оборудование есть.
Я как раз и прошу помочь составить претензию к дилеру и если можно к СТО !
Юридически не очень подкован,образование другое,а в претензии каждое слово важно! Ну ,плюс законы и статьи!

finn48
11.11.2011, 08:08
мой тебе совет: если юридически не подкован, то обратись к адвокату (юристу), он изложит твою гражданскую позицию на юридическом языке. если что, то он же и поможет с судопроизводством, все денежные затраты на адвоката (юриста) можно будет взыскать через суд. потому что есть свои тонкости в законах, где обычный гражданин не сможет найти лазейку

Акула Додсон
11.11.2011, 09:10
Tokai- Вам и не надо заморачиваться юридической казуистикой! Претен-
зия оформляется как и любой документ (прошение-заявление-жалоба).
В правом верхнем углу "шапка". Кому-именование диллера и виновника.
Под ними -от кого, с адресом и тел. Затем идет описательная часть
(Время,место,обстоятельства) с описанием деталей причиненного ущерба.
Затем суть требований: "Прошу Вас возместить мне материальный ущерб
на сумму...
В описательной части не забудьте перечислить документы, поодтверждаю-
щие наличие допов и расходов.
В донце притензии-" Приложение: (перечисление названия подтвержда-
ющих документов и кол. их листов.)"
Затем дата и подпись.
Прилагаемые документы только в копиях, не забудьте оставить копию заявления себе.В адресах, пусть при Вас зарегистрируют
документ-это ускорит процесс и у Вас будет ссылка на регистрационный номер документа.
Успехов!:335:

finn48
11.11.2011, 12:10
лучше тогда такое заявление отправить письмом с уведомлением, тогда они не отвертятся

mozdok
14.12.2011, 23:19
Ребята подскажите в таком виде претензия пойдет, если нет то подкорректируйте пожалуйста

Директору ООО «СсангЙонг КМВ»
357200, РФ, Ставропольский край,
Минераловодский район,
347 км. Автомагистрали «Кавказ»
от ---------------------
363751, РФ, РСО-Алания,
город Моздок, ул. -------------
Тел. ---------------------

ПРЕТЕНЗИЯ

12 ноября 2011 г. я заключил с Вами договор SY-KMV №160/12.11.2011г. купли-продажи автомобиля;
1. Идентификационный номер (VIN) - -----------------,
2. Марка, модель ТС - SsangYong ACTYON,
3. Модель, № двигателя - -----------------,
4. Шасси (рама) № - Отсутствует,
5. Кузов № - ---------------------,
6. Цвет кузова – Голубой,
7. Мощность двигателя, л.с. (кВт.) -175,39 (129).
Уже в первые дни после покупки и эксплуатации автомобиля стали выявляться недостатки, а именно:
На информационном дисплее нет температуры наружного воздуха. По этому поводу я 03.12.2011 года обратился в сервисный центр ООО «СсангЙонг КМВ» где указал причину обращения.
По заказ-наряду №0000001378 произвели диагностику электроники (за 840 рублей) - нарушений не выявлено. Хотя в руководстве по эксплуатации автомобиля на странице 4-26, 5-6, 5-9 написано, что данный режим отображается только для системы климат-контроля. Комплектации автомобиля которого приобрел N2D4A21 АКП Elegance+ цена 1059000 предусматривает установку климат-контроля и соответственно должно показывать t наружного воздуха. Это может означать только одно что в моем автомобиле нет климат-контроля, тогда климат-контроль пусть установят, или не исправлен информационный дисплей, тогда пусть произведут ремонт информационного дисплея.
Прошу Вас разобраться и сообщить мне результат.

С уважением Сергей Зубков

Акула Додсон
15.12.2011, 09:46
Нормальная претензия, не тяните с ее подачей:335:

Glagol
15.12.2011, 19:05
Щас ответ напишу:
"Уважаемый Моздок!
Мы очень рады, что Вы стали нашим клиентом........."
А в продолжении ссылка на страничку 0-9 инструкции с её цитированием - читай левый нижний, выделенный серым, абзац.

mozdok
15.12.2011, 19:10
Щас ответ напишу:
"Уважаемый Моздок!
Мы очень рады, что Вы стали нашим клиентом........."
А в продолжении ссылка на страничку 0-9 инструкции с её цитированием - читай левый нижний, выделенный серым, абзац.

Возможно и ответят так как вы написали. Подредактируйте претензию чтоб не отписались

Glagol
15.12.2011, 19:22
Да если честно, даже и сам не знаю как тут быть. У меня такая же комплектация. Градусник температуру показывает. Отправь фотку чё там у тебя на дисплее светится в теме про этот датчик.

mozdok
15.12.2011, 21:23
Примерно все это и показывает

George2870
15.12.2011, 23:42
Суть претензии изложена верно. Подготовьте ее в двух экземплярах, первый передайте через секретаря директору с обязательной распиской секретаря и печатью организации на втором экземпляре.
ЗЫ. Я бы сделал в конце претензии приписку: "Ответ на мою претензию прошу официально направить в мой адрес в установленные законом РФ сроки."

mozdok
16.12.2011, 07:03
Суть претензии изложена верно. Подготовьте ее в двух экземплярах, первый передайте через секретаря директору с обязательной распиской секретаря и печатью организации на втором экземпляре.
ЗЫ. Я бы сделал в конце претензии приписку: "Ответ на мою претензию прошу официально направить в мой адрес в установленные законом РФ сроки."

Спасибо за совет так и сделаю

Dedok
16.12.2011, 18:28
mozdok Удачи Вам в борьбе с од.

mozdok
16.12.2011, 18:34
Спасибо всем. Написал претензию во вторник поеду в те края и заеду к дилеру.

mozdok
20.12.2011, 21:52
Съездил к ОФ дилеру отдал претензию на копии расписались в получении. Ещё раз посмотрели на мою машину сверили с другой такой-же комплектации определили разницу. На моей вообще нет температуры наружного воздуха а на другой все в порядке. Предположили они что завод во время выпуска моего авто не комплектовал дисплеем с температурой наружного воздуха. Объяснил ребятам что меня как-то мало волнует чей косяк но если написано что должно быть то должно быть. Кто устранять будет завод или они мне все равно главное результат.

Glagol
20.12.2011, 23:21
Молодец! Заставишь их почесать репу.

George2870
21.12.2011, 17:29
Съездил к ОФ дилеру отдал претензию на копии расписались в получении. Ещё раз посмотрели на мою машину сверили с другой такой-же комплектации определили разницу. На моей вообще нет температуры наружного воздуха а на другой все в порядке. Предположили они что завод во время выпуска моего авто не комплектовал дисплеем с температурой наружного воздуха. Объяснил ребятам что меня как-то мало волнует чей косяк но если написано что должно быть то должно быть. Кто устранять будет завод или они мне все равно главное результат.
А в претензии Вы отобразили инфу про датчик температуры?

mozdok
21.12.2011, 21:59
Вот такую претензию я подал;
В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было нарушено.
Уже в первые дни после покупки и эксплуатации автомобиля стали выявляться недостатки, а именно:
На информационном дисплее нет индикации температуры наружного воздуха. Хотя в руководстве по эксплуатации автомобиля на странице 4-26, 5-6, 5-9 написано, что данный режим отображается только для системы климат-контроля. Моя комплектация автомобиля который я приобрел N2D4A21 АКП Elegance+ ценной 1059000 рублей. Данная комплектация имеет установку климат-контроля и соответственно индикация температуры наружного воздуха должна быть.
Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей").
По этому поводу я 03.12.2011 года обратился в сервисный центр ООО «СсангЙонг КМВ» где указал причину обращения. По заказ-наряду №0000001378 произвели диагностику электроники (за 840 рублей) при этом дефект не устранен. На основании ст.ст. 18,20,23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую незамедлительного безвозмездного устранения дефекта.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о устранении дефекта, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
О вашем решении на мою претензию прошу официально направить в мой адрес в установленные законом РФ сроки.

Акула Додсон
22.12.2011, 07:41
Все нормально, теперь надо получить письменный ответ.Исходя из позиции офф. диллера и продумаем план дальнейших действий:smoky:

finn48
22.12.2011, 08:46
угрожающе написано... ждем результатов

mozdok
22.12.2011, 12:53
в установленные законом РФ сроки.

Кто подскажет какой срок установлен законом

Glagol
22.12.2011, 13:02
Вроде 10 дней, если не ошибаюсь. При обращении к чиновникам - 30.
Поправьте, если не точно.

finn48
22.12.2011, 15:17
в течении 2 недель будет рассмотрено, если в салоне есть выходные то в течении 10 рабочих дней

finn48
22.12.2011, 15:19
п. 2 ст.23 ЗоЗПП - Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя:
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Я расцениваю это как то, что ответ потребителю не дан, поэтому требование в срок не выполнено - соответственно потребитель предъявляет требование об отказе от договора к-продажи и возвате денеж. средств (указанное в ст. 18 ЗоЗПП).

Тигра
28.12.2011, 00:21
Просил консультации на сайте и вот что мне ответили:

Если мы правильно поняли ситуацию, то официальных документов, подтверждающих наличие неисправностей в автомобиле нет (заказ-наряд, акт выполненных работ, документы по диагностике, и т.д.). Формально, в настоящий момент автомобиль по документам исправен. Пока не будут официально диагностированы неисправности, нельзя говорить о перспективах возврата автомобиля. Вам необходимо в кратчайшие сроки официально поставить автомобиль на ремонт, получив все необходимые документы (заказ-наряд на устранение недостатков, акт приема-передачи автомобиля) и не забирать его пока Вам не выдадут официальные документы по проведенным работам, выявленным недостаткам и рекомендациями (акт выполненных работ, акт приема передачи автомобиля). Хотим обратить внимание на то, что автомобиль это источник повышенной опасности и Вы несете полную ответственности за последствия эксплуатации неисправного автомобиля.

С уважением!

МООО по защите прав потребителей

«Справедливость»

URL: http://www.правовед.org

E-mail: pravovedd@gmail.com

Телефон: 8 (495) 740-98-87, 8-926-023-97-97.

125167, г. Москва, Ленинградский проспект, дом № 47.


Не сочтите рекламой, просто это единственные кто дал рекомендации без оплаты за услуги и без выхода из дома.
Узнавал по городу, мин. оплата за консультацию 500р.+к ним еще надо приехать со всеми документами.

mozdok
29.12.2011, 21:16
угрожающе написано... ждем результатов

Сегодня позвонили просили приехать, сказали что будут исправлять неисправность. Поеду после праздников пусть ремонтируют, вот думаю еще накатать заяву за моральный ущерб.
И еще хочу всех поздравить с наступающим новым годом.

George2870
29.12.2011, 22:38
Ну насчет морального ущерба, Вы очень многого хотите!
Не тратьте бумагу, нервы и время. Это не тот случай.
А в общем, поздравляю с победой! С взаимными новогодними поздравлениями!

mozdok
30.12.2011, 07:21
Ну насчет морального ущерба, Вы очень многого хотите!


Да не много, они содрали не за что 840 р. и даже не извинились.

finn48
30.12.2011, 07:55
mozdok моральный ущерб нужно доказать, что в твоем случае невозможно сделать.

mozdok
08.01.2012, 21:11
Сегодня позвонили просили приехать, сказали что будут исправлять неисправность. Поеду после праздников пусть ремонтируют.
Сегодня съездил к О.Ф. дилеру. Загнали автомобиль в ремзону ну и конечно моё пожелание присутствовать рядом с авто одобрили. Совместными усилиями нашли неполадку. Сперва сняли приборную панель и поставили в авто в котором показывает наружная температура оказалось что все работает, проверили и сверили разъемы подключения все одинаково, на тестовом авто все работает на моём нет. Решили проверить по компу электронику и сравнить показания моего и тестового авто, выяснилось что в какой-то проге разница вот там и включили наружную температуру теперь все работает.

gonchar
08.01.2012, 21:23
Все хорошо, что хорошо заканчивается. Поздравляю!:335:

finn48
08.01.2012, 21:23
Поздравляю с выиграной войной

mozdok
08.01.2012, 21:42
Спасибо за поддержку.

KOHTPA
06.02.2012, 21:52
Решил отписаться в этой теме :)
Возникли разногласия с дилером по поводу нахождения в ремзоне. Написал письмо в Соллерс:

Здравствуйте! Законны ли действия дилера? Возникли разногласия по поводу нахождения клиента в ремзоне. Дилер категорически запрещает присутствовать при ТО моего автомобиля Actyon New 149л.с. N2R4A21 Elegance+ . Прав ли он?

Ответ:
Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Информируем Вас, что нахождение в ремонтной зоне допустимо только с учетом технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии, а так же только в соответствии с перечнем производственных помещений, куда доступ потребителям разрешен. Таким образом, для нахождения в ремонтной зоне Вам нужно будет пройти ряд инструктажа по технике безопасности в организации, где обслуживается Ваш автомобиль.

С уважением,
Горячева Светлана
Руководитель клиентской службы SOLLERS

хотя В ПРАВИЛАх ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

пункт 31 сказано:
. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

Получается дилер кровь из носа обязан обеспечить моё присутствие в ремзоне, прав ли я? Чем его попугать?

Kammerton
06.02.2012, 21:59
Ты обязан пройти технику безопасности.
Если ты головой о лапы подъёмника долбанёшься или подскользнёшься на масле и сломаешь кости, то мастера посадят. Т.к. был допущен на производство без инструктажа о технике безопасности.
Это везде так. На любом предприятии.
Пройди разок инструктаж и ездий к ним на здоровье. Отказать не имеют права. Автомобиль - это твоя собственность.
Я как-то видел, что человек приезжал на ТО, из багажника доставал складную табуреточку и спокойно наблюдал за работой механика, сидя в двух метрах от машины.

Вано
07.02.2012, 18:47
Так же там сказано "не мешая ходу работ", чего наш потребитель к сожалению не умеет:smoky:

jak7907
12.02.2012, 11:20
Ты обязан пройти технику безопасности.
Если ты головой о лапы подъёмника долбанёшься или подскользнёшься на масле и сломаешь кости, то мастера посадят. Т.к. был допущен на производство без инструктажа о технике безопасности.
Это везде так. На любом предприятии.
Пройди разок инструктаж и ездий к ним на здоровье. Отказать не имеют права. Автомобиль - это твоя собственность.
Я как-то видел, что человек приезжал на ТО, из багажника доставал складную табуреточку и спокойно наблюдал за работой механика, сидя в двух метрах от машины.

У меня все то же самое,только без табурета:).

Николай Второй
12.02.2012, 17:46
Уважаемые коллеги-одноклубники, интересуюсь в порядке бреда)))) Навеяно темой о расходе топлива и подкреплено собственным опытом. РЕчь вот о чём: бортовой компьютер моей машины кажет, что расходует около 20 литров топлива на сотню километров, иногда- больше. Чего по моим ощущениям (извините, знатоки) всё же многовато. Тем более, и в документах к машине совсем о других цифрах идёт речь. Получается, что я плачу почти в три раза больше за топливо, чем должен(((( И с каждой верстой сумма всё увеличивается....Можно ли выставить счёт ОД (типа, не соответствует заявленному и так рекламируемому вами расходу) и каковы перспективы этого бодания?

nikuxa
12.02.2012, 18:50
Уточни - расход средний или одномоментный?И если средний то за какой пробег?

Николай Второй
13.02.2012, 00:00
средний расход)) а пробег- ну, тысяч эдак 5....арифметика такая: компьютер показывает, что я трачу около 20 литров на сотню. При моём пробеге и учете указанных в документах 9 литрах при городской езде, умножаем всё на 30 (округлил цену солярки за литр- примерно столько на лукойле), получаем 13500 рублей.....это- в идеале. В реале же я потратил чуть не 30 000 кровно заработанных рубликов...естественно, все цифры округлённые...получается же, что меня немного обманули, ведь при покупке консультант чуть не сто раз повторил, что автомобиль тратит довольно мало топлива при езде....возможно ли получить разницу, предъявив претензии ОД?

Dedok
13.02.2012, 00:09
Нет не возможно, консультант говорил, бумаг с печатью не давал, где про расход написано. Язык к делу не пришьёшь.Там где пишут про расход, там есть сноска мелким шрифтом,внимательно её прочтите и будет как в песне "ТЫ всё поймёшь, ты всё увидишь сам".

Николай Второй
13.02.2012, 08:56
Ну, допустим, можно ведь и записать слова консультанта (техника позволяет зафиксировать), и потом пришить куда нужно- это не проблема)))) А что написано, прочитал, да:По условиям ездового цикла Компания оставляет за собой право внесения изменений в технические характеристики, указанные в настоящей спецификации, без предварительного уведомления....то есть, даже если у меня расход будет 30 литров на сотню, дилер меня может смело посылать из-за этой надписи?!!!

finn48
13.02.2012, 09:07
именно))) завод может тестил на стенде и получал такие параметры, а у нас совсем другие условия эксплуатации

Николай Второй
14.02.2012, 11:18
Мдаааааа.....хотя, с другой сторон, вот если цифры получены после стендовых испытаний, почему у одних пользователей они почти совпадают, а у других- нет?!

finn48
14.02.2012, 12:19
значит у них условия и манера езды совпадают)_

masmax
31.03.2012, 15:11
Уважаемые одноклубники, подскажите как поступать в ситуации, которая произошла со мной и моим автомобилем. Новую тему создавать не стал т.к. думаю здесь к месту должно быть. Так вот история: приобрел NA у официального дилера в г.Орел в конце ноября как и все начал наслаждаться поездками на новом автомобиле, но в один прекрасный момент когда переезжал лежачего полицейского при нажатии на педаль газа моргнул "джеки чан" машина отказалась на мгновение ехать, но потом как ни в чем не бывало поехала дальше без последствий. Думаю повторится поеду к дилеру пусть диагностируют. Так и получилось начала повторятся ситуация, но уже то со светофора то лежачие полицейские то повороты. Записался С БОЕМ на диагностику, провели и нашли ошибку по педали акселератора P1124 или P1123 (надо искать бумажку). Хотели отпустить с миром, сказав "поездий понаблюдай" я им пояснил, что наблюдений хватает уже и предпримите что-нибудь по устранению. Тут началось цитирование сроков и законов примерно содержание "мы к тебе как к человеку,а ты упираешься сейчас машинку на 45 дней поставим и будем деталь ждать, катайся раз не мешает". Кстати ни одной официальной бумаги о диагностике и отказе они не дали да я и сам дурак не настоял хотя я просил сделать запись об обращении,на что мне сказали пометки только при замене узла. Я как вышел от них сразу позвонил на телефон информационной линии ssangyong там записали мой VIN, номер ошибки и сказали,что внесли запись о обращении. Вечером того же дня перезвонили и сказали, что разговаривали с моим дилером и педаль уже заказана и что дилер позвонит и пригласит на замену. через 3 недели перезвонили и пригласили. Педаль поменяли за 30 мин адаптировали и отпустили снова с миром. И снова на просьбу сделать отметку дали ответ, что не делают, а уже всё согласовано с главным офисом. Я снова звонил на информационную линию там предложили оставить обращение на symotor в обратной связи. Так я и сделал но уже прошло 12 дней ответа нет. Ошибка кстати проскакивает иногда,но ещё не ездил к дилеру хочу с Вашей помощью подготовиться грамотно. В 35 посте написано, что если нет документов значит и не было проблемы. Я так понимаю мне нужно всё официально зафиксировать. КАК потупить??? Может претензию на директора чтобы выдали все бумаги?

Акула Додсон
31.03.2012, 22:40
Я уже касался подобного вопроса-нужна полная претензия с регистрацией (исходящий-входящий номер документа обязателен),копия
у себя обязательно. Документ пишется как и любой другой. "Шапка",
описательная часть,доказательства и требования.

masmax
02.04.2012, 17:20
Вот что относить к доказательствам. При диагностике дали писульку с номером ошибки от руки на клочке бумаги, а при замене педали вообще ничего кроме педали естественно. Запись на диагностику была сделана в общей тетради в клеточку, а запись на замену вообще по телефону.

Акула Додсон
02.04.2012, 17:35
Ну дык и хорошо...Все опишите не жалея патронов,с клочков снимите
копии (они идут как приложение).Я уж думал,что вы уже запустили
цидулю,чего вы тянете,пригрозите еще экспертизой,все безобразия
описать в описательной части.Можно все оформить заказным письмом,
а затем их накрыть еще и с волокитой.Самое главое-НЕИСПРАВНОСТЬ
до конца НЕ УСТРАНЕНА:mad:

masmax
03.04.2012, 13:20
Позвонил сегодня на горячую линию SsangYong описал проблемы с дилером, убедился, что первое моё обращение к ним зафиксировано. Сказали дождитесь нашего ответа с решением. Подожду, что скажут. Потом претензия дилеру пойдет со всеми тяжкими "угрозами"))

KOHTPA
14.05.2012, 00:34
А у меня такая проблема!
При диагностики стеклоподъемников выявили не исправность оных и хотели сбить с меня полную стоимость по их замене. Есть бумажка (за которую я кстати заплатил) Заказ-наряд в котором написано рекомендация:заменить электропривод стеклоподъемника.
А проблема решается ослаблением крепления тросов и движка (сам пока не пробовал), но попробую :) Если это так , то они не выполнили диагностику и разводили меня на замену исправного узла. Как доказать, что они не правы?

nikuxa
14.05.2012, 16:38
А у тебя разве не гарантийный автомобиль?

KOHTPA
14.05.2012, 16:48
Надо в суд подавать, вот моя история http://syclub.ru/showpost.php?p=52003&postcount=107

KOHTPA
14.05.2012, 22:32
А проблема решается ослаблением крепления тросов и движка (сам пока не пробовал), но попробую :)
Так и есть, задний правый сегодня починил.!!!!!!!!!!!

Beliy
16.02.2014, 11:56
Подскажите, пожалуйста, на основании какого пункта Закона о защите прав потребителей требовать от ОД возмещения затрат на эвакуатор?

Алёнка
17.02.2014, 10:27
Общие правила: абзац седьмой пункта 1 статьи 18, статья 22 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1
Судебная практика мне пока не попадалась, если что - ссылки здесь оставлю.
Однако, инфу в нашей сервисный книжке не читала - её ещё нужно посмотреть. Кроме того, может у наших официалов есть свои эвакуаторы - это тоже надо узнавать

Beliy
17.02.2014, 20:28
Спасибо! Сейчас ознакомлюсь, а пока требования возмещения основываются на следующем(выдержки из Сервисной книжки и Руководства по эксплуатации автомобиля):
Гарантийный ремонт
- Гарантия распространяется на доставку (буксировку или эвакуацию) к ближайшему дилеру, если требования
владельца покрываются гарантией, автомобиль не может двигаться своим ходом или дальнейшая поездка становится небезопасна.
Обязанности владельца:
5. В случае возникновения внештатных ситуаций (изложенных в Руководстве по эксплуатации) немедленно
остановитесь и свяжитесь с официальным дилером SY для получения квалифицированной технической
консультации, в случае необходимости воспользуйтесь услугой эвакуации до ближайшего дилерского
центра.
КОНТРОЛЬНАЯ ЛАМПА
УРОВНЯ МОТОРНОГО
МАСЛА
Данная контрольная лампа загорается при включении зажигания и гаснет после запуска двигателя.
ОСТОРОЖНО!
Если перед запуском двигателя контрольная лампа не загорается или загорается во время движения автомобиля, это указывает на наличие неисправности. При этом следует немедленно заглушить двигатель. Движение на автомобиле с горящей контрольной лампой уровня масла запрещено. Использование двигателя при включенной контрольной лампе уровня масла может вызвать серьезное повреждение двигателя, а также может привести к серьезной аварии из-за резкой остановки двигателя. Смазочную систему должен проверить дилер Ssangyong или авторизованный сервисный центр Ssangyong. Гарантия не распространяется на любые неполадки, вызванные эксплуатацией автомобиля при горящей контрольной лампе уровня масла

Дрюня 407
17.02.2014, 21:56
Билял,привет! Ты чего тут заломался? Давай инфу!

Beliy
18.02.2014, 06:15
Привет! С авто всё хорошо. ттт. В морозы загоралась контрольная лампа уровня/давления масла и, на всякий случай, отвез к ОД. Там ничего не подтвердилось и теперь возвращаю стоимость услуг эвакуатора. Кратенько изложил. Сейчас возьму письменный отказ в возмещении и посмотрим, что они там напишут.

Алёнка
18.02.2014, 11:03
Н-да, тут сложность, что "ничего не подтвердилось" (но это, конечно, хорошо, что не подтвердилось, ттт, так-то - блин с этими машинами одни переживания. Кстати с "этими" не значит с "нашими" - у меня тут сосед по рабочему столу, владелец форестера воюет уж месяц как с дилером: из под крышки двигателя чего-то течёт, в общем я в этом не разбираюсь, но судя по всему проблема серьёзная, тока решать её как-то не спешат - гарантия на его авто заканчивается в сентябре 2014 года).
Почитаем, чего они Вам там понапишут.
Но в ответе им, если что, можно на содержание сервисной книжки ссылаться: в ней дополнительные условия гарантии, соответственно не исполнять мы их не можем. Интересно, а у этого дилера был свой эвакуатор? И созванивались ли Вы с ними перед тем, как заказать эвакуатор?

Beliy
18.02.2014, 20:29
Созванивался и не только с ними, но и с горячей линией СангЁнг. Вначале сервисмэны настаивали, чтобы я своим ходом приехал, но после предложения официально подтвердить, что с двигуном, если что, ничего не случится - рекомендовали заказать эвакуатор. Тоже самое сказали на линии. У эвакуаторщиков вроде договор с ОД, поэтому инженер по гарантии сразу выдал их тел.номер. В остальных эвакоконторах не было свободных машин или были на ремонте, а когда узнавали, что авто на гарантии, то ценник волшебно увеличивался до 5000руб. с 2500руб. Когда звонили с Соллерса сказать об отказе в возмещении, причину назвали залитое не по сезону масло. На вопрос о применении такого же масла в сибири и на севере, без каких либо проблем, последовал ответ, что свою претензию могу адресовать в отдел по защите прав потребителей(девушку прям заклинило и она на последующие вопросы отвечала примерно одинаково про отдел). Что-то я расписАлся...:)
Теперь бы грамотно составить претензию и если всё решится положительно, то будет прецедент.

Алёнка
22.02.2014, 23:38
http://5dmitrovgrad.uln.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=19503450&delo_id=1540005
но здесь возмещают, в случае если проводился гарантийный ремонт

Beliy
23.02.2014, 12:34
Не хочет ссылка работать.

berber
23.02.2014, 15:57
Когда звонили с Соллерса сказать об отказе в возмещении, причину назвали залитое не по сезону масло. На вопрос о применении такого же масла в сибири и на севере, без каких либо проблем, последовал ответ, что свою претензию могу адресовать в отдел по защите прав потребителей

Не понятно про масло, есть где то в документации указание менять масло перед сезоном? Льют ведь у дилера на ТО. которое не обязательно совпадает с началами сезонов. Какая тут засада? Спасибо.

Алёнка
24.02.2014, 20:19
Ссыль, по-моему в рабочее время точно должна работать: сегодня днём её открывала

Beliy
24.02.2014, 20:41
Алёнка, спасибо огромное! Ссылка сегодня нормально открылась. Теперь надо вырваться с работы и выловить юриста с начальством, они только по будням работают.