PDA

Просмотр полной версии : законны ли действия дпс. и куда можно подать жалобу


Serjy troll
14.12.2012, 11:52
Ситуация такая. Вчера остановили дпсники вне поста. Причина: тонированные передние стекла. Т.к. тонировка съемная, я ее снял до замера. Сначала начали угрожать задержанием и раваться в автомобиль, дергая за ручки. Потом гайцы составили протокол досмотра и в присутствии 2-х понятых досмотрели и изъяли одну из пленок. Понятых отпустили. Протокол досмотра показали из далека (не уверен что это вообще был протокол). Его не подписывал, копия не выдавалась.
Затем остановили еще 2-х понятых и составили протокол изъятия. Копию выдали.
Интересует:
Законны ли действия?
Куда можно подать жалобу?
Если не законны, то по каким статьям КОАП можно их привлечь?

ВодительВС
14.12.2012, 11:56
как ты дамаешь законны ли сьемные спец сигналы и сьемные блатные номера?

ну изьяли и изьяли или обратно эту лабуду отжать хочешь?

finn48
14.12.2012, 12:03
изъятие гос номера или пленки?
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена:
3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

finn48
14.12.2012, 12:06
штраф выписали ? если нет, то жди повестку в суд, гаишник туда не придет, если пленку изъяли, то скорее всего на экспертизу на светопропускание, там можешь сказать все что угодно, но суд будет на стороне инспенктора

liharly
14.12.2012, 12:07
Ещё огнетушитель изъяли, мед аптечку, трос, запасное колесо, трусы и т.д. думаю смысл моих мыслей понятен.
Вопрос:
1)при замере пленка была?.
2)основания для проведения досмотра?
И основания для изъятия пленки валяющийся на заднем седенье?

Скрипка
14.12.2012, 13:26
Местечковому начальнику ГАИ в течение 10 суток жалобу можно,в течение этого ж времени он обязан ответить о предпринятых действиях(проводится проврека правомерности действий,действия основаниит.т.и т.статьи необоснованы и они наказаны ,ты кругом виноват-№ статьи и тюрьма по тебе плачет и т.д.)основания для досмотра должны указать в протоколе-это обязательно должно быть:ты подозреваешься в сбыте наркотиков,оружие везешь,террорист)причем должны указать №оперативки своей внутренней.на основании чего они тебя с протоколом досматривали.Насчет прикрыть задницу-да,скорее всего жалоба их начальству бумерангом по тебе.Жалоба районному прокурору-это уже светлее,жалоба областному будет спущена вниз,ему ж.Про суд-там они свою"липу"не покажут,судья не дурак и дорожит своими 200000 окладом,потому решение если и будет не в твою пользу,то только 500.ну и не факт,что судья займет сторону гайцев-в моей юр.практике я всегда гаишные дела выигрываю в суде,главное-убедить судью,что ты без эиоций,спокойно и осмысленно указал ему,судье,эти статьи адм.кодекса,ПДД,и внутренней служебной инструкции гаишников,чтоб он принял твою сторону-основания-то есть,и он нисколько не нарушает этику и не обходит закон.Насчет"всегда"-это я конечно смело заявил, вот у нашей инженера ПТО на прошлой работе проиграл-она меня поздно вызвала-я приехал с камерой,когда уже гайцы протокол нарисовали по встречке-и судья меня слушать не стала.Мне б минут 10 еще-я б успел,тогда и говорил про 100%.

oleg45
14.12.2012, 19:59
Был кстати недавно пленум ВС - по съемной тонировке и шторкам. Так что если закрыть глаза на процедуру изъятия - все законно.

berber
14.12.2012, 20:14
Понятые видели , что пленка была на стекле? Если я правильно понял, то, что пленка лежала в машине, не доказывает, что её использовали, снял неделю назад, не было желания выкинуть, пусть докажут обратное...может так?

Penelopa
14.12.2012, 21:19
Желательно ознакомиться с протокалами и понять дословно как ситуацию прописали гаишники, и от этого далее плясать..

pvlad1978
14.12.2012, 22:35
"Законно ли ДПС пресекали мои незаконные действия?" - спрашивает автор. Хотите валять дурака (съемная тонировка), так извольте отвечать.

ghost
14.12.2012, 23:16
штраф за тонировку- лопатой по стеклу :)
в ближайшем времени планируют шторки и съёмные плёнки изымать на месте+ штраф 500р...

Penelopa
14.12.2012, 23:53
"Законно ли ДПС пресекали мои незаконные действия?" - спрашивает автор. Хотите валять дурака (съемная тонировка), так извольте отвечать.

Протокол на пустом месте не оформляется.. в нем обязательно мотивированно указываются причины правонарушения со стороны водителя со ссылкой на нормы права. Зная текст протокола всегда приходишь к выводу каким образом его можно обжаловать. Вот..

Serjy troll
15.12.2012, 00:24
Замера тонировки не было (не успели). Понятые не видили что данная пленка была на стекле. Гаец фотографировал машину уже без пленки. В принципе, я и не отказываюсь от нарушения. Да было. Да отвечу. Основания для досмотра тоже были(подозрения что в авто имеются наркотики, оружие, патроны, либо предмет правонарушения. Вопрос не в этом. Дело в том, что если досматривают, то пусть досматривают как положенно, по закону. В моем же случае:
1) протокол досмотра, вроде как, составился. "Вроде как" потому, что показали мне его мельком, что там было написанно не знаю. Его не подписывал. Копию не получил. На просьбу предоставить копию, ответили, что он меня не касается, он для понятых.
2) изъяли при понятых, при которых производился досмотр, которых же сразу после оного отпустили. А в протокол изъятия, который составили позже, указали уже других понятых, которые не видели как тонировку изымали. Копию этого протокола выдали на руки.
В первом случае, явное нарушение.
Во втором, вопрос - могут ли гайци привлекать понятых таким образом? Если нет, то опять нарушение.
Исходя из этого, считаю действия ДПС не законными.
P.S. насчет изъятой тонировки... Хочу вернуть, т.к. является частной собственностью и не важно при этом сколько она стоит. И это мое личное дело, ездить тонированным или нет.

VLAD-D
15.12.2012, 16:30
Вспомнил один случай. Лет так 8 назад направляясь в отпуск был остановлен ДПС за какоето мелкое нарушение. В составленном протоколе я написал, что с указанным нарушением не согласен и указал причину. К моему удивлению меня отпустили. Но, как оказалось, я зря радовался. После возвращения меня ждала квитанция об оплате штрафа. Поехал к местным ГАИ на разборки где мне показали протокол (другой уже) о моём нарушении с подписями 2-х понятых. После этого выбора платить или не платить у меня уже не было.
Я это к тому написал, что от этих "товарищей" возможно, любую подлянку ожидать.

Русел
15.12.2012, 16:42
Чтоб такого избежать, необходимо копию протокола сохранять. Предъявляете копию суду и он принимает вашу сторону.

haris
15.12.2012, 17:17
Что ж так все бояться вину то признать??Нарушать не боимся,а как прижали - сразу жалуемся:icon16::icon16:Ну была тонировка,правила нарушил,ну заплати 500р.Страшно что ли??

Скрипка
15.12.2012, 22:03
Влад,ты,друже в самом деле темнишь...Где копия-то?Меня как-то лет пять-шесть назад хохляцкие гайцы тормознули-ну и развод...Я опять камеру в руки,прчем демонстративно этак-они превышение скорости инкриминировали...Увидев-наложили в штаны,причем после составления протокола(я естессно потребовал протокол!!!)предложил копию мне я отдать...Там запахло поносом еще больше,они мне сказали,что не принято у хохлов копий,я плюнул им в ноги-и пошел,а когда отъезжали я сказал Скрипочке:"Смотри,а что они делают с бумажкой,которую я не подписал?"-"Рвут на куски,даже жрать собираются,по-моему...:icon16:"-ответ.Удачи

Serjy troll
16.12.2012, 01:43
Что ж так все бояться вину то признать??Нарушать не боимся,а как прижали - сразу жалуемся:icon16::icon16:Ну была тонировка,правила нарушил,ну заплати 500р.Страшно что ли??

я не боюсь признать нарушение. И в жалобе указал, что нарушал. 500р. не 5000. Я за законные действия блюстителей порядка. Считаю, что лицо(а) наказывающие за нарушения правил (закона и т.д.) сами нарушать не имеют право. В частности ДПС могли бы еще и пример на дороге подавать. А недавно, сам лично наблюдал. Еду я за машиной ДПС. Впереди пешеходный переход и стоят пешеходы, дорогу перейти хотят. Так вот, ДПСники проезжают переход не пропустив пешеходов, а за ним начинают притормаживать и видимо в зеркало палить, кто же не пропустит. Гады позорные

haris
16.12.2012, 07:27
Не нужно путать теплое с мягким:)! В случае с переходом, это-подстава! а в случае с тонировкой- осознанное нарушение(знаю, но все равно ездить буду, авось проскочит)!

Serjy troll
16.12.2012, 13:32
знаю, но все равно ездить буду, авось проскочит)!

Вот и я того же мнения

VLAD-D
16.12.2012, 15:15
[QUOTE=Скрипка;123176]Влад,ты,друже в самом деле темнишь...Где копия-то?
Темнить мне нечего. Дорога длинная а тут всего 200 км проехал и вот засада. Думаю раз отпускают надо рвать когти, а за копию протокола я тогда не подумал.

Serjy troll
23.01.2013, 16:34
По поводу моего дела...
Звонит мне сегодня командир роты и говорит, что служебная проверка по моей жалобе проведена, действия инспекторов признаны незаконными и они наказанны. Принес, от лица своих подчиненных, извинения. Пригласил к себе в кабинет, чтобы вернуть изъятую тонировку.
В общем, поехал я побеседовал с ним
Еще раз принес извинения. Ознакомил с доками проверки. Вернул тонировку (проколотую степлером).
Инспектора получили по выговору с занесением в личное дело.
Жду ответа от прокуратуры

VLAD-D
28.01.2013, 22:08
Ну что ж, очень приятно, что так всё закончилось. Поставил на место зарвавшихся. Если б все водители отстаивали таким образом свои права глядишь и нас ДПСники начнут бояться.

Serjy troll
30.01.2013, 02:07
Ну что ж, очень приятно, что так всё закончилось. Поставил на место зарвавшихся. Если б все водители отстаивали таким образом свои права глядишь и нас ДПСники начнут бояться.

так-то оно так, вот только многие до сих пор боятся. Якобы после этого им гайцы покоя не дадут

2garin24
17.02.2013, 13:35
Что ж так все бояться вину то признать??Нарушать не боимся,а как прижали - сразу жалуемся:icon16::icon16:Ну была тонировка,правила нарушил,ну заплати 500р.Страшно что ли??

+100500!)) Любишь кататься с прямым нарушением Закона -люби и отвечать! Некоторые (гм) не совсем адекватные организмы ещё и лобовуху тонируют "временной" плёнкой, а потом "..законны ли действия ДПС по остановке меня любимого за то что я сбил ребёнка (пешехода)?? Как от этого отмазаться? я ж не заметил его, чес слово!". Личное мнение.

2garin24
17.02.2013, 13:41
гаишники московские которые действуют описанным образом " в зеркало палят и т.д и т.п" действительно гады! Пешеходник это я б сказал такое место, где ЛЮБОЙ водитель ОБЯЗАН пропустить пеших!

Serjy troll
23.02.2013, 10:37
+100500!)) Любишь кататься с прямым нарушением Закона -люби и отвечать! Некоторые (гм) не совсем адекватные организмы ещё и лобовуху тонируют "временной" плёнкой, а потом "..законны ли действия ДПС по остановке меня любимого за то что я сбил ребёнка (пешехода)?? Как от этого отмазаться? я ж не заметил его, чес слово!". Личное мнение.

Уже писал по этому поводу и еще раз повторюсь. Ответить не боюсь. И ответил, если бы досмотр и изъятие прошли в соответствии с законом! Но столько нарушений со стороны инспекторов, не допустимы.
А по поводу Вашего личного мнения... Приведите, пожалуйста, статистику ДТП, причиной которым являлась тонировка. Да и потом, почему бы не штрафофать водителя, управляющего ТС в солнцезащитных очках. Ведь по сути, очки тоже тонированные.

2garin24
24.02.2013, 11:38
Статистика продажная девка де..гм..мократии!) По роду работы частенько бываю на ДТП с трупами. Так вот, когда МЧСники вырезают из кузова смятой в хлам тачки трупики детей и их мамы, как то совсем плохо, вот так! А в эту машинку влетел тонированный индеец на приоре!!!! Который,*******мать, процедуры соблюдать требует, понятых и прочих! Метла у него подвешена гут, и он немотря на всю картину метёт о своей невиновности, просто не заметил! Короче, на фиг эти прения, у меня аж кровь сворачивается! ИМХО: Лопатой по стеклу! Вот это штраф и процедура, а опосля 10 нагаек по мягкому месту! Публично! И всё будет ровненько! И звиздёж про правовой беспредел прекратится, и дисциплинированее ездить будут!Я что-то не тонированный езжу, своего лица не стесняюсь, сказали бурундучок -птичка, ясно, ищем перья!)). А из-за тонировки просто можно мужественно всем факи и язык показывать, и своё лицо целое и самооценка поднялась!)))))

Serjy troll
24.02.2013, 16:13
Я-то тонируюсь явно не для факов или стесняюсь своего лица\внешности...
Во-первых, летом печет меньше. Во-вторых, у разного рода дебилов меньше поводов заглянуть в машину на предмет забытых вещей.
А по поводу дисциплины вождения.... Так это не от тонировки зависит, а от прокладки между рулем и сиденьем.
З.Ы. Я так понимаю Вы все переводите на тонированную лобовуху, а я говорю про передние боковые стекла. Сам категорически против тонированных лобовух

lom.47
01.06.2017, 17:22
Готовимся: В России придумали новые способы борьбы с тонировкой. (https://auto.mail.ru/article/65064-v_rossii_pridumali_novye_sposoby_borby_s_tonirovko i/)

chemist
01.06.2017, 21:29
Это если у простых. Сообщив марку и номер ребята из ГАИ сразу сообщат, какую тачку можно тормозить, а какую нет:icon16::icon16::icon16:
Отца Нектария, думаю, останавливать не будут, ну если только чтобы помочь восстановить храм всем отделом :D:D:D

Космос
01.06.2017, 22:42
У меня стоит противомоскитная сетка на магнитах.То-же противозаконно?

Кузовщик
02.06.2017, 00:42
почему бы не штрафофать водителя, управляющего ТС в солнцезащитных очках. Ведь по сути, очки тоже тонированные.
Судя по тому что тонировка съемная, вы естественно в ночные поездки ее снимаете, как и очки ... ?

дядя Вова
02.06.2017, 02:03
Своевременный ответ на вопрос, заданный 3,5 года назад человеком, последний раз появившимся на форуме 31.07.2015 :D

SHERIFFF
05.09.2017, 23:34
Верховный суд принял важное решение по делу о выезде на «встречку» (https://auto.mail.ru/article/66113-verhovnyi_sud_prinyal_vazhnoe_reshenie_po_delu_o_v yezde_na_vstrechku/)

Что то до меня не дошло сразу... Это чего и как? Я, на деревенской дороге грунтовке по полосе в каждую сторону (без знаков и конечно без разметки), обгоняю с выездом на встречку и меня могут лишить прав как за пересечение сплошной? Ну, тут понятно что не лишили, но штраф то за что? Ни хрена не понял.

дядя Вова
05.09.2017, 23:58
так там "не убедившись в безопасности такого маневра"... из этого непонятно, что там было и как.
а еще
«Такой выезд подлежит квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ только в тех случаях, когда это прямо запрещено ПДД», – говорится в решении суда.
а еще, хорошо бы вообще решение суда почитать, чтобы не гадать... журналисты такое пишут...

вернувшись к твоему вопроосу:
если посередине прошла корова и испражнилась, то это могут посчитать сплошной разделительной. тогда лишение. а если не прошла, то штраф:p

SHERIFFF
06.09.2017, 14:12
Отзывы внизу почитал, там обсуждается что некорректно статья написана. Действительно журналисты пишут не вникая в то, что пишут.