PDA

Просмотр полной версии : Генератор в гараж!


alby812
23.05.2012, 15:34
Лето близится со всеми его выездами\автономками вот и озаботился выбором бензогенератора. Предположительно мощностью около 1 kW. Думаю, что для автономки должно хватить.
Выбор сейчас довольно большой: 2t\4t движки с разбросом цен 5тр -15 тр. Подавляющее большинство производится в китае. Отзывы самые противоречивые.
У кого-нибудь опыт использования есть? Что можете посоветовать?

Kammerton
23.05.2012, 15:56
Тебе киловатта даже на чайник или утюг не хватит. Слабоват будет.

alby812
23.05.2012, 16:16
Тебе киловатта даже на чайник или утюг не хватит. Слабоват будет.

Утюг в автономке - излишество. Нам блага цивилизации ни кчему. Для остального есть газ. Генератор нужен для питания маломощной электроники - ноут и пр.

ekx
23.05.2012, 18:38
Мой опыт даже с именитыми китайцами плачевен ремонт дорог,бери Хонду и будет счастье на долгие годы!

liharly
23.05.2012, 19:06
+1 бери только с движком хонда, есть и помпа и генератор, 2 года полёт нормальный.

alby812
23.05.2012, 19:24
Мой опыт даже с именитыми китайцами плачевен ремонт дорог,бери Хонду и будет счастье на долгие годы!

ОК, тоже склоняюсь к этому варианту. Спасибо!

alby812
23.05.2012, 19:36
ОК, тоже склоняюсь к этому варианту. Спасибо!

Однако, Honda EU10i (0.9 Квт) стоит от 40 тыс, кусается!
Сопоставимый китай (Fubag, Kipor) - раза в 4 дешевле. Не знаю, что и думать...

nikuxa
23.05.2012, 21:50
А у нас как раз Fubag, но движок у него мицубиси, пока не подводил, а работает иногда часто и по многу, хотя живём в 5 км от Москвы, свет то и дело рвётся где-то.Перед покупкой изучала достаточно серьёзно этот вопрос, платить за известный бренд, который тоже собрали в китае что-то мне не захотелось.И отзывы были на него неплохие, и опять же цена - что немаловажно!

alby812
24.05.2012, 11:47
А у нас как раз Fubag, но движок у него мицубиси, пока не подводил, а работает иногда часто и по многу, хотя живём в 5 км от Москвы, свет то и дело рвётся где-то.Перед покупкой изучала достаточно серьёзно этот вопрос, платить за известный бренд, который тоже собрали в китае что-то мне не захотелось.И отзывы были на него неплохие, и опять же цена - что немаловажно!

Да, пока склоняюсь к нашей марке "Вепрь" - по отзывам нелохая наша марка, использует движки мицубиши и хонда.

actyon
24.05.2012, 12:30
Для вылазок на природу вполне подходит этот девайс :


Описание Автоинвертор NeoDrive PS-1500 преобразователь с 12В в 220В
Преобразователи питания (к аккумулятору)
В автомобиле имеется только одно напряжение - 12В постоянного тока, а это значит, что далеко не все устройства способны питаться от автомобильной сети.

Преобразователи питания - это преобразователи постоянного тока в переменный с повышением напряжения с 12В до 220В.

С ними можно брать с собой в дорогу любое устройство, которое питается от обычной сети 220В (от ноутбука и телевизора до холодильника).

Устройства мощности до 200Вт можно подключать к автоинвертору, подключаемый в разъем автоприкуривателя. Если мощность выше, нужен автоинвертор, подключаемый напрямую к аккумулятору. Иначе большая мощность тока может повредить проводку автомобиля.

Таблица мощностей распространенных электроприборов:
Диктофон / CD - плеер / Бритва: 7 Вт
Энергосберегающая лампочка: 8 Вт
Игровая приставка / Магнитофон: 10 Вт
Силиконовый пистолет: 20 Вт
За
Техническое описание Автоинвертор NeoDrive PS-1500 преобразователь с 12В в 220В
Входящее напряжение от 12В до 24В
Напряжение на выходе от ~115В до ~230В
Идеально подходит для подключения ноутбука, ТВ, радио, лампы
Предупреждающий сигнал о низком заряде аккумулятора
Предупреждающее отключение при низком заряде аккумулятора
Индикация заряда
Компактный корпус

Dima_Kaluga
24.05.2012, 13:16
1.5кВт. КПД 95%. Тогда максмальная потребляемая мощность 1580Вт. Ток в первичной цепи 1580/12=130А. Меня всегда пугала эта цифра!

Из service manual параметры генератора: Alternator Normal output 70/120 A at 1,800/6,500 rpm. 70А это не на холостом ходу!

Я за бензогенератор при таких мощностях, даже при неполной нагрузке, и вам советую!

capten
24.05.2012, 13:29
Уже 2 года на даче используется в полный рост самый дешёвый китайский кратон. Перфоратор, дрель, болгарка, погружной насос, холодильник, свет, не говоря уж про ноут и зарядку АКБ для ночного освещения (электричества на даче нет и не предвидится)

liharly
24.05.2012, 14:15
Да, пока склоняюсь к нашей марке "Вепрь" - по отзывам нелохая наша марка, использует движки мицубиши и хонда.
Ну собственно, речь о марке не имеет значения, самое главное бензиновый/дизельный движок (тут он хонда). У меня 2,7 кВт, цена 17 т.р.

LEXUS777
24.05.2012, 19:13
Мне нравиться немецкая фирма Fubag.
Купил себе:
1)инверторную цифровую электростанцию Fubag TI 2600:
http://www.fubag.ru/catalog/main_156/section_2928/item_20116/
2)компрессор воздушный AIR MASTER KIT:
http://www.fubag.ru/catalog/main_157/section_2545/item_32477/
3)сварочный инвертор Fubag IN 176:
http://www.fubag.ru/catalog/main_155/section_3767/item_51366/
4)маску сварщика хамелеон BLITZ 9-13:
http://www.fubag.ru/catalog/main_155/section_2972/item_41097/
Работая с этим оборудованием, получаешь одно удовольствие.

Рениссан
13.09.2012, 16:41
Вот еще автоинвертор появился (http://www.mmp-irbis.ru/content/AutoInv.php) :

Автомобильный инвертор
Автолюбители, туристы, дачники, а также те, кто хочет и в дороге пользоваться привычными электроприборами, обычно зависят от электрической розетки или генератора вырабатывающего ток. Данное устройство – Инвертор напряжения ИНА300 позволит Вам пользоваться электроприборами при отсутствии сети переменного тока, имея в наличие аккумулятор типа автомобильного. Инвертор подключается непосредственно к клеммам аккумулятора, кабелями, входящими в комплект. Преобразователь напряжения ИНА300 преобразует постоянное напряжение 12 В от аккумуляторной батареи в переменное напряжение 220 В, благодаря чему к ИНА300 могут подключаться электроприборы, работающие в сети переменного тока 220 В. Потребляемая мощность подключенного прибора не должна превышать 300 Вт. Если к преобразователю подключаются несколько электроприборов, потребляемая мощность этих приборов суммарно не должна превышать 300 Вт. Гнездо розетки европейского типа, позволит Вам без труда пользоваться телевизором, электрическим насосом, различными инструментами, зарядить Ваш ноутбук, мобильный телефон, и воспользоваться многими другими электрическими приборами. Инвертор напряжения ИНА300 отвечает техническим условиям ТУ 6390-154-40039437-12....
http://www.mmp-irbis.ru/content/e-sources/images/ina300.jpg

(Друг купил такой - доволен и мощностью и защитами. 500Вт легко минуту тянет. Затем по защите отключается, остывает и снова тянет. Это не китайские заявленные рпм мощности )

Romanas
24.12.2012, 12:49
Уважаемые форумчане, вот озадачился установкой генератора в гараж в связи с отсутствием света. Посоветуйте, у кого опыт есть в этом деле. Какой выбрать (дизельный, бензиновый) и как организовать вентиляцию при установке его внутри бокса. Задачи такие:
-свет
-работа инструмента (дрель, шлифмашинка, максимум 1-2 Квт)
-тепловая пушка, 2,5 Квт
-возможно сварка (4-5 мм) - здесь еще не решил.
Это все эпизодически происходит на пару тройку часов работы по выходным. Да и еще возможность транспортировки на авто.

DRIVER
24.12.2012, 19:26
Бензинку лучше, для твоих целей я бы взял 5,5-6Квт, что бы всё вместе потянуло, но с транспортировкой косяк, большие они очень, а те которые в багажник влезут киловата на 2-3. И в боксе от шума его работы с ума сойдёшь, лучше за ворота выносить.

maksway
25.12.2012, 16:54
ради пары тройки часов по выходным 5,5 - 6 кВт - это перебор, берите обычный, бытовой на 2 кВт и выкидывайте его на улицу а удлинитель в гараж, и прощайтесь с тепловой пушкой и сваркой - ищите альтернативу, например что то типа газовой горелки, только нужно будет на зимний период баллоны с газом размещать и заправлять.

DRIVER
25.12.2012, 18:29
5,5-6 может и перебор конечно, но и пушку и сварку потянет, причём одновременно.....

RVL
25.12.2012, 22:28
Использую второй год бензогенератор Hammer GNR3000 А (3 кВт).
Установлен на чердаке гаража. Выхлоп выведен наружу медной трубой соответствующего сечения. При соединении трубы и выхлопного патрубка пришлось приложить ручки. Место вывода трубы сквозь стену герметизировал термостойким герметиком. Держит хорошо. Но сквозь негерметичные стены гаража, особенно при ветре со стороны выхлопа, возможно попадание угарного газа внутрь гаража. Принудительная вытяжная вентиляция с уровня пола (и из ямы) желательна. Агрегат работает надёжно. В мороз запускается (не было случая, чтобы не запустился). Если надо работать полный рабочий день, то бак (около 10-12 л) может сожрать полностью. Выдерживает работу всех видов ручного инструмента, плюс свет (10 газосветных ламп), плюс теплопушка электро-газовая. Хуже всего держит работу теплофена (1,7 кВт). Сварки у меня нет. Тарахтит, но приемлемо, т.к. установил на вибропоглащающую панель (типа очень плотного поролона). В целом доволен.
Дизельный аналогичной мощности - неподъёмен, стоит дороже, имеет затруднённый запуск в морозы.

RVL
25.12.2012, 22:59
По бензогенераторам есть ещё тема http://www.syclub.ru/showthread.php?t=4440

Romanas
26.12.2012, 10:47
RVL, спасибо за подробный ответ и всем кто откликнулся, тоже склоняюсь к бензиновому малой мощности. По цене не зашкаливает - что-то порядка 13-15 тыс, а применить можно и на дачном участке, да сейчас это актуально стало, по габаритам получается (Яндекс): Длина: 59,3 см, Ширина: 44 см, Высота: 43,2 см, Вес: 50 кг. Т.е. вполне перемещаем на НА.

YuriY
26.12.2012, 21:42
Фубаг к Германии не имеет ни какого отношения - чистейший китай, но заводской, нормальный, как и Кипор. Делается на одном заводе - для фубага пластик идет с красным наполнителем, для кипора с желтым.

С такой мощностью и для похода лучше взять инверторный - он легче классического в четыре раза и жрет меньше топлива, так как умеет рулить оборотами в широких пределах и переходить на пониженные при низкой нагрузке.
Минус один - иногда горит контроллер, а у нас барыги за эту фитюльку дерут такие деньги, что проще купить новый такой же инверторный.

вот сравните - два китайца с одного завода:

FUBAG (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7332828&hid=226667&text=FUBAG%20TI%201000&srnum=40)=KIPOR (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7348930&hid=226667&show-uid=534771813565435941)

http://mdata.yandex.net/i?path=b0814101637_img_id3090993297965525673.jpg
http://mdata.yandex.net/i?path=b0901225627_img_id8428702446797300054.jpg
Зато разница по топливу с классическим окупается за один дачный сезон. Шум опять же меньше.

AZAZELL04
26.03.2013, 17:19
Если учитывать соотношеие цена-качество, то можно рассмотреть и этот вариант:

http://savepic.ru/4111608m.jpg (http://savepic.ru/4111608.htm)

С характеристиками можно познакомиться здесь: http://www.220-volt.ru/catalog-55138

Зы: Вес брутто 10 кг Вес нетто 9 кг

Лет 5 отработает точно, а там сдохнет либо ишак, либо Ходжа, либо эмир.)))
Зы.Зы: инвертор хорош, пока не посадил аккумулятор. Холодильником, на пример.)))

PQI
26.03.2013, 18:04
Генератор нужен для питания маломощной электроники - ноут и пр.

т.к. постоянно делаю вылазки на природу скажу, что на природе никакие генераторы не нужны!!! Тарахтение под ухом на природе в тишине(куда бы далеко вы его не пытались унести) генератора, кроме раздражения ничего хорошего не вызывает + еще вонь бензино-маслянная! Чтобы это прочувствовать надо поприсутствовать при этом!

Я пользуюсь аккумулятором 230А./ч 12В, хватает дней на 5 пользоваться освещением, компьютером, спутниковая тарелка с телевизором небольшим + по мелочи зарядка телефонов и т.д особо себя ни в чём не ограничивая. Пользовался инверторами 12В>220В, но после того, как перепалил их штук 10 отказался от этой затеи. Они тоже для экономии зл. энергии не нужны на природе! Всю электронику просто перевел на 12В! Да и особо переводить, кроме освещения (пользовался экономными лампами) то и не пришлось! Для компьютера есть зарядка от прикуривателя, телевизор+ресивер с тарелкой и так на 12в рассчитаны, освещение перевел на светодиоды - экономично, ярко и практично! Зарядка на сотку тоже на 12В. Всё!!! Больше на природе вы ничем пользоваться не будете! Ах, да - радиостанции еще у меня портативные, тоже зарядка на 12В. :D Зато - никакого шума, вони и проблем! За аккумулятором, да - нужно следить, заряжать и т.д. :335:

PQI
26.03.2013, 18:06
Холодильник тоже на природе нах. не нужен - полно способов сохранить продукты без современных наворотов! А вот газ - нужен, не только приготовить покушать но и как отопление в палатке!

AZAZELL04
26.03.2013, 19:27
Не нужен ни генератор, ни холодильник. Если едете на один день и нет маленьких детей, скоропортящихся продуктов. Правильно? А поездки на долго? И в кемпинге с генератором я был очень сильно не один. Безгенераторные соседи смотрели с завистью.)))

PQI
26.03.2013, 20:45
во-первых - в нормальных кемпингах (я даже не видел где нету) есть электричество и как правило холодильник!
во-вторых - если бы я был в соседнем кемпинге и у меня под ухом тарахтел ваш генератор (а 2-х тактный тарахтит очень прилично) я бы не то, что Вам завидовал, я бы ваш генератор запулил куда подальше!
далее - раз кемпинговый городок, то как правило всегда можно купить скоропортящиеся продукты свежими либо в торговых палатках, либо местные развозят!
насчет детей - без них как правило никто не едет, всегда куча детей!
Да и едешь на природу, как раз подальше от людей от городского шума, пыли, гари, смога и т.д.

AZAZELL04
27.03.2013, 19:42
Вы плохо закончите.))) Хотя, думаю, что в реале Вы вряд ли подойдете к соседу с претензией.... Ни разу не встречал такой дикости, чтоб соседей жить учили.)))

PQI
28.03.2013, 19:34
Хотя, думаю, что в реале Вы вряд ли подойдете к соседу с претензией....
Еще как подойду, если эти "соседи" дикие по жизни! :icon16:

AZAZELL04
28.03.2013, 21:28
Интересный наверное был бы "диалог" с хозяином, у которого тоже свое мнение есть.)))

alexhelios
30.11.2013, 10:56
Народ, есть дизельный генератор. Подскажите, что это за блок? (см. стрелку) Зарядка аккума?

Atlant
30.11.2013, 13:09
В качестве резервного купил Кипор 2кв,знакомый торгует,всей бытовухой для сада огорода,его мнение такое,если собираеся пахать сеять,косить газоны гектарами И злектричества нет совсем,бери Хонду,Субару,или что нибуть подобное,наработки на отказ в два ,три раза больше,чем у китайцев.Для дома и китайцев хватает,(сервис центр у него имеется)Мне он посоветовал Кипор,более распространён и сервисом и запчастями проблем нет.

Tra
19.03.2014, 15:55
Коллеги, для покатушек в лес так же озадачился бензиновым генератором небольшим. В этой части есть опыт и советы?

Видел KIPOR SINEMASTER IG1000, небольшой, не шумный. что скажете?

Дрюня 407
19.03.2014, 23:40
Самый дешовый дизель видал в костораме-5 квт,вес 105 кг со стартером-26тр, цена и вес -первое подозрительно дёшево,второе-неподъёмно.Купил кетай Red Verg 3квт, насилую два года,сварка-самый слабый инвертор,болгарка-2кв,, Микроволновка с электрочайником-пляшет брейкданс,вес 45 кг,один в багажник кидаю.Вывод-хоцца помощнее иногда,но редко,цена 11тр

Tra
20.03.2014, 00:08
спасибо, смотрю. а какой размер у конструкции, что то нет нигде. у тебя RD3900B или RD3900ЕB?

PQI
20.03.2014, 06:40
ну, насчёт покатушек в лес слушать работу генератора это перебор! Куда бы его не отнёс тарахтение отовсюду слышно а хочется наслаждаться тишиной, поэтому лично я пользуюсь аккумулятор на 230А.ч. + преобразователь на 220В. Хватает на 3-4 дня пользоваться освещением, компьютером, маленький телевизор и т.д.

серега моторист
20.03.2014, 08:59
Дизель несоветую,очень ненадежен ,,особенно насос-форсунка.

Tra
20.03.2014, 09:27
да вроде не говорил про дизель. не знаю, откуда он выплыл.. )) не не не, бензинку смотрю.

Alexor
20.03.2014, 09:47
....отовсюду слышно а хочется наслаждаться тишиной, поэтому лично я пользуюсь аккумулятор на 230А.ч. + преобразователь на 220В. Хватает на 3-4 дня пользоваться освещением, компьютером, маленький телевизор и т.д.

Гм, наслаждаться тишиной говорите? :335:

Alexor
20.03.2014, 09:50
Дизели хороши, когда на постоянку.
А с редкими запусками смысла нет.

Есть кстати генераторы со совмещенным сварочным.
http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/generatory_elektrostantsii/svarochnye/
но ценник не радует.

серега моторист
20.03.2014, 10:48
да вроде не говорил про дизель. не знаю, откуда он выплыл.. )) не не не, бензинку смотрю.

Это я так для общей инфы,а какой берете ,асинхрон,инвертор,синхрон,щеточный или без?с каким мотором?

Tra
20.03.2014, 11:01
Тут дело такое, "..еще в начале пути.." и "..совершенно не в материале..".
Поэтому готов последовать совету знающих или опытных, при их доброй воле и наличии.

Что запитывать - да что там в лесу на стоянке или в пути может быть нужно. Осветительные приборы, может болгарка-сварка 4мм, если на выезде что то подшаманить, зарядка мобил, аккумов мб?, сабантуй какой музыкальный.. Можно сказать, что определяюсь в процессе.
Инвертор, как понял - сразу синусоиду сглаживает и делает постоянной, без скачков. А еще он тише.
Все, что в этой области знал - сказал ))

Вот этого мальца (KIPOR SINEMASTER IG1000) видел месяцок назад на стоянке у кого то, спросить что то про него постеснялся тогда, жаль.
Небольшой, не шумный. Что скажете? Или другой совет может будет?
Критерии: относительно небольшой (примерно как упомянутый IG1000), не сильно шумный (не критично конечно, но..), бюджет до 15К желательно и меньше.

серега моторист
20.03.2014, 12:38
Чем хорош инвертор "постоянен" ,для эллектронной техники выше всех похвал, жирный минус цена кусачая,мощность 1квт это вопще ничево дохлую дрельку и болгарку ватт300,телик,ноут,(ито включать невсе сразу)пару лампочек ну и все,ниокакой сварке и речи быть неможет,Кипор собирают добротно.

Tra
20.03.2014, 15:19
Спасибо!
Тогда, если отойти от инвертора, что можно приобрести в указанный бюджет "поинтереснее"? Конечно, размер все еще имеет значение (чтоб не полностью габажник занимал то)..

PQI
20.03.2014, 16:35
ниокакой сварке и речи быть неможет

нахрена на природе на отдыхе сварка?!:icon16: Разве где что стырить из железа... :D

Tra
20.03.2014, 18:56
ну не только на природе. может и выехать куда, или в дороге, что то подшаманить. в теории, справочно к сведению ))

серега моторист
20.03.2014, 20:15
когда выбирал для себя тожь делема была,хотелось помощней да уж больно они тяжолые замучиешься таскать,да и в цене кусаются,инверторы сразу отмел дорого,да и в ремонте если блок выпрямителя вышибет,пол гены надо отвалить за ремонт,так что решил взять золотую середину 2.5квт ,45кило за 12с полтом,чтобы тянуло сварку нужно от4.5квт для инвертора,и примерно 6квт для транса,чтобы варить хотябы трешкой,вес будет от 65кг,как тебе для пикничка нормуль?ну и цена разумеется далеко не 12т руб.лично я думаю если переносную для мелких нужд пикник,рыбалка,до500ват болгарка,дрель,плитка,телик, комп. вполне хороший вариантчто ты рассматривал" капор."

PQI
20.03.2014, 20:17
, или в дороге, что то подшаманить. Вот 30 лет за рулём а в дороге что-то шаманить сваркой не доводилось ещё... :)

серега моторист
20.03.2014, 20:22
да малали может работа такая,в поле и жук,мясо.

PQI
20.03.2014, 20:22
для мелких нужд пикник,рыбалка,до500ват болгарка,дрель,плитка,телик, комп. вполне хороший вариантчто ты рассматривал" капор."

Вы не забывайте, что все "мелкие" генераторы 2-х тактные а они самые шумные! Относили на 50 метров - один фиг через 30минут невозможно это тарахтение слушать! Но тут каждый решает сам и для себя! Только вот лично я с генераторщиками отдыхать рядом не сяду! :D

мит
20.03.2014, 20:32
Даже сварочный 4 ку электроды не потянет. Разве что малым током. Тройка более менее. Машинки 2.2 кв 2шт одновременно со сваркой работали. Так что если для сварки то сварочный и брать.И особых различий что дизель что бензин не заметил. Три разных фирмы у нас . Единственно дизель примерно в два раза меньше хавает. Но по морозу заводится с большим трудом. Да и звук у него то же сильнее.

серега моторист
20.03.2014, 20:48
Вы не забывайте, что все "мелкие" генераторы 2-х тактные а они самые шумные! Относили на 50 метров - один фиг через 30минут невозможно это тарахтение слушать! Но тут каждый решает сам и для себя! Только вот лично я с генераторщиками отдыхать рядом не сяду! :D

капор четырехтактник малошумный,двухтатники нерассматриваем вопще,хрень.

Tra
20.03.2014, 21:01
Вот 30 лет за рулём а в дороге что-то шаманить сваркой не доводилось ещё... :)

Говорю же, факультативно. ))
Вдруг на битву, а я не спамши ..

Tra
20.03.2014, 21:09
когда выбирал для себя тожь делема была,хотелось помощней да уж больно они тяжолые замучиешься таскать,да и в цене кусаются,инверторы сразу отмел дорого,да и в ремонте если блок выпрямителя вышибет,пол гены надо отвалить за ремонт,так что решил взять золотую середину 2.5квт ,45кило за 12с полтом,чтобы тянуло сварку нужно от4.5квт для инвертора,и примерно 6квт для транса,чтобы варить хотябы трешкой,вес будет от 65кг,как тебе для пикничка нормуль?ну и цена разумеется далеко не 12т руб.лично я думаю если переносную для мелких нужд пикник,рыбалка,до500ват болгарка,дрель,плитка,телик, комп. вполне хороший вариантчто ты рассматривал" капор."

а что для себя выбрал, если не секрет, в итоге?

на "Капор" тоже все чаще думаю, есть вариант 2000й взять, за 17ть, но он уже побольше размером чувствительно, но все еще не здоровенная коробка..

серега моторист
20.03.2014, 22:14
простенький Elitech 3000,чайник на 2квт и гайковерт на 600 ватт тянет на ура,защита несрабатывает,на полной нагрузке немного шумноват,но для меня это несуть.

lom.47
20.03.2014, 22:26
Мойку потянет, керхер 5.20?

серега моторист
20.03.2014, 22:50
нет Володь,у моек очень большой пусковой ток,защита вырубит гену,под 5\20 нужно 3.5квт примерно.

Polosatui
21.03.2014, 13:23
У меня стоял в гараже военный генератор АБ-4-Т/230 (электростанция) 4 кВт ( 4.8 кВа), работал в случае отключения на дом. Жрал как лошадь. Прошлой осенью заменил на японский Mitsumoto MM-5500E 5 кВ. Тянет все. Удивил небольшим расходом.

Дрюня 407
21.03.2014, 22:45
Мойку потянет, керхер 5.20? У меня кетай 4.600 свободно,да ещё при включенном чайнике тянет,а болгару 2300 в никак не раскрутит,иногда заработает,иногда нет...

Suserovdg
25.03.2014, 01:01
Tra советую позвонить в сервис (http://kipor-power.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B.h tm) с какой нибудь легендой и разузнать все у сервисников.

Volhv
15.05.2014, 00:45
Уже два года пользую HUTER 8000 LXE вещь отличная, бак 25 л, расход где то 2 л в час. тарахтит не сильно стоит в гараже, гараж примыкает к дому шум еле слышно, этой весной проработал 4 суток не вынимая (в Краснодаре было обледенение). Нагружаю на него котел отопление 6 кВт, свет около 500 Вт, холодильник двухкамерный, телек ЖК 50", спутник, два компа, роутер. Отработал на все сто, работает до сих пор как часы, правда весит 64 Кг. Да по моему совету сосед купил HUTER 12000 LXE с автоматикой пользует не нарадуется :)