PDA

Просмотр полной версии : Как мы ездим?


Вячеслав табачник
28.07.2011, 15:48
Предлагаю начать обсуждение водительской практики и обмен опытом (либо его отсутствием). Для начала отрекомендуюсь, чтоб не возникало вопросов, от чего это я такой наглости набрался. Десять дней назад я начал разменивать седьмой десяток своих годов, так что опыт уже есть, а маразма еще нет. Когда мне было 6! лет мой дядя сажал меня к себе на колени и я рулил "Победой". В 8 лет я впервые самостоятельно поехал на ГАЗ-69. На первой передаче, понятно, и не по общей дороге. В 10 лет я уже вполне свободно управлялся с "Волгой" ГАЗ-21, т.е. нормально ехал, но еще не по шоссе, а по проселку. В 11 я приезжал к дяде на завод (он был директором) и с его персональным водителем (ассом Первого класса!) мы шли в заводской гараж и я катался на всем подряд, что там стояло по заводской территории. Тогда еще даже на Студебеккере (прототип ЗИЛ-157). Основные были ГАЗ-51, МАЗ-500, Автобус на базе "газона" АП-4, пожарка на ЗИСе. Т.е. мне уже было все равно, чем рулить. У отца был "Москвич-407" и на нем мне тоже перепадало прокатиться. Потом военное училище, автодело. Сначала мне ЗИЛ-157 достался, потом ГАЗ-51 дали. На них мы уже не по учебным маршрутам с прапорщиком ездили, а по своим делам. Причем дело было зимой. Теорию мне автоматом зачли - для меня к тому времени в автомобиле секретов не было, на права, понятно, тоже мухой сдал. Был это 1974 год. С 1980 у меня появилась первая СВОЯ машина - "ЗАЗ-965" (горбатый). Из под инвалида. И тех пор они (машины) у меня были всегда. Горбатый свой я пару раз капиталил полностью, сам до болтика разбирал и собирал. Нанимал только сварщика (гнилушка мне уже досталась). И красил сам. Движок я перебирал за полдня на своей лоджии, куда его сам и затаскивал. А уж снять-поставить двигун - минут в 40 укладывался. Со всеми запчастями была жуткая проблема, поэтому из старья и перебирать приходилось часто. С 1996 года езжу на иномарках. Шесть Субар отъездил, две КИА и вот теперь СЙ НА. Отрекомендовался. Теперь по делу. Езжу на машине почти каждый день и вижу, сколько, мягко выражаясь, неумех на дорогах. Есть просто НЕДОПУСТИМЫЕ ошибки, причем повторяют их через одного.

Первое. Встал в левый ряд на разрешенный поворот - колеса держи ПРЯМО (и сам автомобиль, понятно, тоже). Половина выкручивает руль влево и стоит, ждет, когда встречные проедут. Гибель актера Степанова никого ничему не научила, а она случилась именно из-за этого. В стоящий с вывернутыми колесами автомобиль сзади влетает любитель смотреть кино (или коленки попутчицы) и тот вылетает на встречку совершенно неожиданно для всех. А там КАМАЗ или еще что-то. Последствия понятны. Вообще, по встречке ездить НЕЛЬЗЯ! (там, где действительно нельзя, т.е. нет достаточной видимости). У нас это понятие несколько девальвировано, потому что очень часто нельзя как раз там, где реально можно. А голуби сизокрылые уже ждут тебя родимого в свои объятья. Это их и хлеб и масло и икорка севрюжачья. Хорошая прибавка к зарплате. Но вот там, где именно, что нельзя - таки НЕЛЬЗЯ. Вообще, лучше с моста через перила в речку, чем лоб в лоб. В речку еще шансы есть, а в лобешник - никаких. Делитесь мнениями, а я еще буду продолжать позже.

Glagol
28.07.2011, 16:52
Уххх, накалякал - интересно. Продолжай, ждём ещё!

Kammerton
28.07.2011, 17:16
Ненавижу, кто ползёт в левом ряду и не реагирует ни на что. Обхожу справа и вижу - водила или по телефону болтает, или смс набирает. Один раз видел как водила айпад перед собой поставил и смотрел, что-то в инете.... бесит.

Вячеслав табачник
29.07.2011, 07:38
Продолжаю. Чего еще нельзя делать - ехать в левом ряду при свободном правом. Таких любителей масса! Езда исключительно в левом ряду (причем речь идет о езде с разрешенной скоростью или ниже таковой) говорит прежде всего о том, что проблема маневрирования для такого водителя очень затруднена неумением. Но по логике - если ты ПЛОХО умеешь ездить - спрячься и едь себе потихоньку в правом ряду. Так нет, самоуверенность и ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНОЕ отношение к другим участникам движения превалируют и над требованиями ПДД (там это прямо записано) и над элементарным здравым смыслом. Ведь в левом ряду возможность маневра резко сужается - встречка вместо обочины плохая замена. Вообще, обгон считается достаточно безопасным, если разница в скорости составляет 40 км/час - ни больше и не меньше. Это на автобане левый ряд летит 200!, а правые сто, но там к этому все готовы, а у нас очень многие, поравнявшись с обгоняемым, едут полчаса с ним рядом, что представляет существенную опасность. Любой может понять, представив себе выбежавшую на дорогу собаку (которую левый не видит). Понапрягайте фантазию, как будут развиваться события в этом случае. И может у кого-то манера езды изменится. Ну и в маневрировании неплохо бы потренироваться, чтобы это перестало быть проблемой.

Вячеслав табачник
09.08.2011, 09:24
http://www.lifenews.ru/news/65741 Честно говоря, я думал, что такая широченная разделительная полоса - гарантия от лобового столкновения. Имярек доказал наглядно, что спасения от него нету! Буду иметь в виду. Хотя, понимаю, что никуда от него не денешься! Найдет везде!

Вячеслав табачник
09.08.2011, 11:16
Неужели тема не актуальна? Поверить не могу, что тут одни Шумахеры собрались, которым уже и так все известно.

haris
09.08.2011, 12:32
Да,тема актуальна,но пока в качестве "послушать умных людей"....

Вячеслав табачник
09.08.2011, 12:48
Ну а хоть польза-то есть? Кто-то из прочитавших перестал колеса выворачивать при левом повороте? Просто на дорогах незаметно, хотя и Актионов тоже не часто встретишь. Есть еще одно. Очень многие (пожалуй, что большинство), видя, что впереди едущий автомобиль собрался поворачивать налево (поворотник включил), объезжают его справа в последний момент, впритирку. А едущий сзади часто этого не видит и вынужден резко тормозить. Тут в него следующий и въезжает. Он-то вообще ничего не видит! Мораль - ездить в шахматном порядке (левее или правее, но в своей полосе, а не на два ряда), если передний автомобиль (джип, Газель) обзор впереди закрывает. И перестраиваться заранее! Вообще освободить левый ряд, если не едешь намного быстрее правого (как правило).

Mytabor
09.08.2011, 14:48
Да всё ты правильно говоришь дядя Слав, только прочитав твои опусы сразу нормально ездить не научишься...Предвидение ситуации на дороге дается исключительно с кол-вом намотанных километров, ну и естественно внештатных ситуаций...а мудрость то конечно хороша, да вот только в 18-25 лет немного её оседает в голове...Так что как всегда: "Век живи-век учись":335:

Вячеслав табачник
09.08.2011, 17:06
В целом согласен, но, хотя бы, грубых ошибок можно и в подгузниках избегать. А я именно о них и пишу.

Mytabor
09.08.2011, 17:56
А это дядя Слава от качества подгузников наверное зависит и от того кто их надевает:icon16:

Вячеслав табачник
09.08.2011, 21:24
От головы все-таки больше зависит. Не надо никому думать, садясь за руль, что у него две (или сколько там) жизни.

Mytabor
09.08.2011, 21:36
Да что там жизнь-фигня:icon16:Главное что бы подгузники не кончились!:icon16:

Nick Grizzlie
10.08.2011, 08:13
"Да что там жизнь-фигня". Вот отсюда все и идет! Пофигизм в самом масштабном его проявлении, от которого и все проблемы на дорогах!

finn48
10.08.2011, 09:08
сегодня еду на работу, впереди меня старенькая иномарка, она начинает прижиматься к обочине и я начинаю объезжать, когда почти сравнялся этот чудак на букву М решает повернуть на право и в тот момент когда начинает маневр включает поворотник, еле объехал не задев его... вот такие уроды есть на дорогах

Вячеслав табачник
10.08.2011, 10:14
сегодня еду на работу, впереди меня старенькая иномарка, она начинает прижиматься к обочине и я начинаю объезжать, когда почти сравнялся этот чудак на букву М решает повернуть на право и в тот момент когда начинает маневр включает поворотник, еле объехал не задев его... вот такие уроды есть на дорогах

Вот этого я, что-то, не понял. Если он поворачивал направо (пишется слитно), а вы его объезжали слева (т.е. оставляя его по своему правому борту) и места хватало, то каким образом он мог Вам помешать?

Mytabor
10.08.2011, 10:26
"Да что там жизнь-фигня". Вот отсюда все и идет! Пофигизм в самом масштабном его проявлении, от которого и все проблемы на дорогах!

Странная реакция на сарказм:confused:

finn48
10.08.2011, 10:26
ошибся, налево поворачивал он... с телефона пишу

Вячеслав табачник
10.08.2011, 10:27
Ремарка. Ездить надо всегда так, чтобы твой маневр был понятен окружающим. Это правило из судовождения можно смело переносить и в автовождение. При этом я, лично, пользуюсь поворотником лишь тогда, когда это необходимо. Например, при намерении совершить левый или правый поворот, причем делаю это заранее. А при маневрировании из ряда в ряд только тогда, когда сзади машина достаточно близко. На трассе же, когда обгоняю с большим запасом скорости и ухожу вперед, а потом в правый ряд, поворотник не включаю. Некому. Либо, когда выхожу на обгон при отсутствии встречных и понимании того, что обгоняемый никак этому не попрепятствует. А есть еще такие перцы (и их много!), которые начинают давить на газ, когда его обгоняешь. Это, во-первых, прямо запрещено Правилами (препятствовать обгону), а во-вторых, может привести к серьезным последствиям при наличие встречного транспорта, так как увеличивает время обгона (нахождения на встречке). Вот таких надо просто душить!

Вячеслав табачник
10.08.2011, 10:28
ошибся, налево поворачивал он... с телефона пишу

И таких надо душить! Только зачем он к обочине притирался?

Вячеслав табачник
10.08.2011, 10:30
Странная реакция на сарказм:confused:

Так не всегда, не зная человека, можно сарказм сразу разглядеть. А вдруг Вы всерьезку?!

Mytabor
10.08.2011, 10:44
Ага..сейчас еще вычислю где он живет,приеду к нему и еще раз то же самое перескажу:p

finn48
10.08.2011, 10:57
да хрен его знает, некогда было с ним разговаривать... может хотел припарковаться, потом увидел другое место.. а я был у него в слепой зоне походу. хорошо что он не рванул и не торопясь стал поворачивать.

Glagol
10.08.2011, 11:45
А есть еще такие перцы (и их много!), которые начинают давить на газ, когда его обгоняешь. Это, во-первых, прямо запрещено Правилами (препятствовать обгону), а во-вторых, может привести к серьезным последствиям при наличие встречного транспорта, так как увеличивает время обгона (нахождения на встречке). Вот таких надо просто душить!

В предыдущие выходные такой попался. Еду по трассе около 120км/ч (крейсерская для меня) - обгоняет меня лансер. Мне не жалко - езжай восвояси. Он обогнал и уехал вперёд. Дорога стала чуток похуже, я его догнал на своей крейсерской - вибрации не столь сильны в отличии от лансера. В общем начинаю его обходить, дорога стала улучшаться, он начинает сопротивляться и "давить" газульку. Я в итоге его всё-равно обогнал и ушёл вперёд с хорошим запасом. В общем не очень приятно.

Вячеслав табачник
10.08.2011, 11:58
Надеюсь, никто из Актионоводов так не делает. Мы ведь ездим на лучшем автомобиле и это заставляет нас быть культурными водителями. Пропускать пешеходов и тех, кто никак не может выехать с боковой дороги из-за сплошного потока, не пересекать стоп-линию, не ездить на красный, не стартовать на желтый, включать поворотники и т.д. и т.п. А представляете, если бы все так ездили, какое блаженство бы наступило! Да, еще не лезть в поток правого ряда там, где левый ждет стрелки, только потому, что неохота стоять в очереди. И не вылазить на ЗЕЛЕНЫЙ на занятый перекресток, а остановиться (под возмущенное бибиканье сзади), понимая, что когда зеленый сменится красным вы будете перегораживать дорогу поперечному потоку. И приучить своих жен пропускать машины сзади, прижавшись к обочинке и включив правый поворотник. Вы не представляете, какой кайф моя жена ловит, когда торопыжки ее так обгоняют и благодарят миганием аварийки. И сколько матюков летит в адрес тех, кто ползет, но не пропускает!

Mytabor
10.08.2011, 12:09
Дядя Слава!Да вы нам скоро станете как отец родной!!!Сколько же правильных и мудрых слов!Вот честное слово такого бы отца и был я наверное сейчас самым правильным челом на Земле...

P.S. Сказано без сарказма:335:

Вячеслав табачник
10.08.2011, 12:13
Дядя Слава!Да вы нам скоро станете как отец родной!!!Сколько же правильных и мудрых слов!Вот честное слово такого бы отца и был я наверное сейчас самым правильным челом на Земле...

P.S. Сказано без сарказма:335:

Спасибо! Но усыновлять все равно не буду. Внештатником поработаю. А вообще, буду очень рад, если мои напутствия кого-то чему-нибудь научат. Я, все-таки, за миллион км пробега уже давно перевалил.

туся
10.08.2011, 12:19
Надеюсь, никто из Актионоводов так не делает. Мы ведь ездим на лучшем автомобиле и это заставляет нас быть культурными водителями. Пропускать пешеходов и тех, кто никак не может выехать с боковой дороги из-за сплошного потока, не пересекать стоп-линию, не ездить на красный, не стартовать на желтый, включать поворотники и т.д. и т.п. А представляете, если бы все так ездили, какое блаженство бы наступило! Да, еще не лезть в поток правого ряда там, где левый ждет стрелки, только потому, что неохота стоять в очереди. И не вылазить на ЗЕЛЕНЫЙ на занятый перекресток, а остановиться (под возмущенное бибиканье сзади), понимая, что когда зеленый сменится красным вы будете перегораживать дорогу поперечному потоку. И приучить своих жен пропускать машины сзади, прижавшись к обочинке и включив правый поворотник. Вы не представляете, какой кайф моя жена ловит, когда торопыжки ее так обгоняют и благодарят миганием аварийки. И сколько матюков летит в адрес тех, кто ползет, но не пропускает!

А Вы сами именно так и передвигаетесь на своем авто???:confused:Извините,но несколько сомневаюсь в этом!!:)

haris
11.08.2011, 12:40
Ну вот я например почти так,как Вячеслав пишет!И не комплексую при этом.Мой суммарный пробег на разных авто уже тоже к миллиону подходит :)

Вячеслав табачник
11.08.2011, 17:53
А Вы сами именно так и передвигаетесь на своем авто???:confused:Извините,но несколько сомневаюсь в этом!!:)

Туся! Я постоянно нарушаю правила, но только один пункт - превышение скорости. Гоняю. Но умею. Тьфу-тьфу... А во всем остальном - именно так, как пишу. И прекрасно себя чувствую! Ах да, еще на МКАДе по асфальтовой обочине езжу, когда затор. Но без хамства. И пропускаю других всегда, даже если право мое. Им же тоже ехать надо.

Вячеслав табачник
11.08.2011, 17:57
Сегодня ехал по Симферопольке в дождь. Там где я обычно еду 160 плелся в правом ряду 100. Пожить еще хочется! И с удивлением наблюдал, как в левом ребята неслись под 140 по воде. Везунчики! До поры... Я и на Субарах так по воде не ездил, хотя субы многие грехи прощают. Уж больно по умному сделаны.

haris
11.08.2011, 18:25
Это бессмертные :)Как в фильме Горец!там что бы убить нужно башку отрубить.Я их так и называю :)и всегда дорогу даю,ведь за поворотом их бледная с косой заждалась :(

Вячеслав табачник
11.08.2011, 20:58
Это бессмертные :)Как в фильме Горец!там что бы убить нужно башку отрубить.Я их так и называю :)и всегда дорогу даю,ведь за поворотом их бледная с косой заждалась :(

Тридцать тысяч человеческих жизней эти "бессмертные" каждый год в жертву Молоху приносят!

Kammerton
12.08.2011, 00:19
Москва, съезд с Кутузы на Минское.
Водитель ML - женщина.

http://photo.qip.ru/photo/opt777/200568693/xlarge/205568222.jpg

http://photo.qip.ru/photo/opt777/200568693/xlarge/205568230.jpg

http://photo.qip.ru/photo/opt777/200568693/xlarge/205568253.jpg

http://photo.qip.ru/photo/opt777/200568693/xlarge/205568250.jpg

Nick Grizzlie
12.08.2011, 08:57
Вот это я понимаю - асс вождения! Это ж суметь надо так аккуратненько прислониться к Ситроену!

Вячеслав табачник
12.08.2011, 08:59
Если это не киносъемка, то тетка действительно АСС! Как она исхитрилась ОСТАНОВИТЬСЯ в таком положении???

туся
12.08.2011, 09:04
Вот и меня такой же вопрос интересует..)):) И не только остановиться,но и так въехать на Ситроен??

Вячеслав табачник
12.08.2011, 09:05
Ну въехать-то и я бы смог, а вот так зафиксироваться - это супер!

туся
12.08.2011, 09:21
На фото видно,что Ситроен с номерами из региона.Никого не хочу обидеть,но..наблюдения показывают,что транспорт из регионов по манере вождения отличается от водителей Москвы и Московской области.. крайне редко ,когда пропускают,а спасибо говорить почти не умеют..

Belorusso
12.08.2011, 09:53
Туся, давайте не будем обобщать, на трассах хватает машин с московскими номерами, которые норовят "поучить чайника", который просто не увидел вовремя сразу после завершения маневра (например обгон фуры) "низко летящий объект". Берут и оттормаживаются до юза перед носом после обгона, это при скорости потока > 130.

Mytabor
12.08.2011, 10:09
"Улыбнитесь каскадеры!":D

туся
12.08.2011, 10:13
Еще раз повторюсь-никого не хотела обидеть!!!..А речь идет не о езде на трассах,а о вождении машин из регионов в Москве.

DXInfinity
12.08.2011, 11:41
Хех... как представитель регионов могу сказать, что в Москву без КРАЙНЕЙ необходимости на авто бы не поехал. Совсем другие плотности потоков, скорости, сотни незнакомых маршрутов...
Зато четко заметно - если кто-то по нашему городу несется, в том числе по встречке - это на 99% из Москвы и области.
Хотя своих дураков тоже хватает :(

haris
12.08.2011, 11:49
"ИДИОТ" -это не национальный признак,и не по"месту прописки" - это жизненное кредо,поэтому неважно откуда водЯтел,из Москвы,Питера,или регионов,главное,что он - ИДИОТ,а это до конца жизни,дай бог,что только его

Вячеслав табачник
12.08.2011, 17:21
Кстати, выскажу "респект" тулякам. Трасса на Харьков почти вся однополосная, но с широкой асфальтированной обочиной (сплошная полоса отделяет проезжую часть от этой, как бы, обочины. Так вот, в тульской области, независимо от номеров на машине, водители (почти все!) уходят на эту "обочину", чтоб пропустить тех, кто едет быстрее. Не выезжая на встречку, обогнал, мигнул аварийкой "спасибо" и мчишься дальше. Въезжаешь в Орловскую область (там вначале так же дорога размечена) и это прекращается, как и не было. Хрен, кто пропустит! Не понимаю причин этого, но туляков, за то, что так приучили ВСЕХ, хотя бы на своей земле, зело уважаю! Еще один характерный пример из личных наблюдений. На трассе "Дон" стоят тоже тульские гайцы (в пределах своей области), злые, как собаки, которых неделю не кормили. А на "Крыме" нормальные, разговаривать можно. И если отбоярился, на совесть уповают. Вообще, "Дон" на всем протяжении просто заповедник беспредельных гайцов! А на "Крыме" только курские отмороженные на всю голову. Видать от героя-летчика наследство.

Вячеслав табачник
12.08.2011, 17:26
"ИДИОТ" -это не национальный признак,и не по"месту прописки" - это жизненное кредо,поэтому неважно откуда водЯтел,из Москвы,Питера,или регионов,главное,что он - ИДИОТ,а это до конца жизни,дай бог,что только его

Осмелюсь не согласится. В Рыбинске их, практически, незаметно на дороге (отдельные экземпляры попадаются, но недолго живут). Тупят, это да. Но не "быкуют". Хоть и считается городишко бандитским. А вот гайцы - полные беспредельщики!

George2870
12.08.2011, 19:23
Москва, съезд с Кутузы на Минское.
Водитель ML - женщина.[/IMG]

Так Вы не поняли! Это же автокаскадеры или автоциркачи! :icon16::icon16::icon16:

Вячеслав табачник
12.08.2011, 21:28
Ну, догадка-то была! А так, поди знай. "Жизнь тем и хороша, что полна неожиданностей" ("Золотая пуля" от Серджо Леоне).