PDA

Просмотр полной версии : выделенное время для ТО


oleg pyreg
06.02.2013, 07:42
Здраствуйте, недавно проходил ТО-1 у ОД, претензий к работе не было, но удивило одно, что оплата за работу берут как написано в сервисной книге, тоесть то время и оплату другими словами норма час указывают как заявляет компания Соллерс, но реально ТО выполняют в два раза быстрее и получается, что я переплатил за работу в два раза больше. Вот и возникает вопрос правомерно ли это, если есть у кого опыт по данной ситуации подскажите?

capten
06.02.2013, 07:46
Есть опыт: сервисмены из всего заявленного перечня работ выполняют только замену масла. Хотя по сервисной книжке там идёт ещё вполне приличный список работ. Я тогда прямо на месте вызвал начальника СЦ - вежливо и аргументированно рассказал ему, что думаю об организации работ. Загнали машину повторно и сделали всё, что положено

finn48
06.02.2013, 08:04
1- всегда нужно присутствовать при ТО
2- работу они могут выполнить и за такое время как написано в сервисной книжке, им отводится определнное кол-во времени для работы за которое должны успеть.

oleg pyreg
06.02.2013, 08:42
Да это и ежу понятно, объясню более конкретно при выполнении работ ТО-1
выделяется 3,7 часа согласно сервисной книги а ОД делает все быстрее у меня конкретно за 1,5 часа, а деньги берут за работу за 3,7 часа вот и вопрос за чтоя переплачиваю?

finn48
06.02.2013, 08:56
за скорость выполнения работ

vadim21
06.02.2013, 09:11
выделяется 3,7 часа согласно сервисной книги а ОД делает все быстрее у меня конкретно за 1,5 часа, а деньги берут за работу за 3,7 часа вот и вопрос за чтоя переплачиваю?

Об этом уже писал

Как-то давненько в сервисе интересовался, что такое нормочас и счем его едят. Как мне обьяснили, нормочас-это некий коэфициент, который расчитывается производителем для работ по ремонту, замене агрегатов, расходников и т.п. для сервисов, и он одинаковый что в России, что в Австралии для коннкретной операции, и к обычному времени не имеет никакого отношения. А вот стоимость этого нормочаса разная в зависимости от региона, страны.
Так что когда вам делают ТО смотрите не за какое время, а какие операции выполнили.
Ну вот как-то так.

mixagen
06.02.2013, 09:48
Да это и ежу понятно, объясню более конкретно при выполнении работ ТО-1
выделяется 3,7 часа согласно сервисной книги а ОД делает все быстрее у меня конкретно за 1,5 часа, а деньги берут за работу за 3,7 часа вот и вопрос за чтоя переплачиваю?

Откуда такая цифра 3.7 часа? ТО-1 для дизеля 2.6, а для бензинки - 2.5.
http://symotor.ru/model/new_actyon/maintenance/

oleg pyreg
06.02.2013, 10:58
Причем здесь скорость выполнения работ, или что такое нормачас не хрена не пойму, ребята еще раз пишу что я и может быть и другие переплачиваем за работу по времени и еще раз повторю что время стоит бабки

finn48
06.02.2013, 11:19
именно ты сам не понимаешь.
есть предписание по времени, тебе делают быстрее чтобы отпустить тебя домой, но тебе не нравится что сделали за 1,5, а платишь за 3,5. по твоей логике нужно платить ОД за отработанное время, так скажи им и будут они машину держать и ковыряться все 3,5 н/ч и тогда у тебя претензий не будет.
это дилер и он делает по регламенту ЗАВОДА ИЗГОТОВИТЕЛЯ, отсебятины по времени у них нет, если не нравится платить за "пустое время", то есть гараж дяди Васи где сделают тоже самое за 1,5 часа и возьмут на 1-3 тыс. меньше, но при этом ты слетаешь с гарантии.

Korshun
06.02.2013, 11:27
Я в таких случаях думаю, либо что-то не сделали либо халтурили уронив качество!

- Если есть регламентное время для слива масла, видимо она придумано не с проста, т.к. масло должно еще стекаться и т.д. и т.п
- Если нужно проверить ходовую, то их надо проверить,а не просто посмотреть на них!
- и т.п.

finn48
06.02.2013, 11:35
они могут пока сливается масло делать уже другую работу, а не сидеть и ждать на попе смирно... мне например когда сливают масло, начинают менять топливный фильтр, воздушный, колеса снимать и тд и тп
когда есть подозрения на ход и время выполнения работы, ни кто не мешает присутствовать и тыкать пальцем почему не посмотрел, несколько раз так мастеру скажут, в дальнейшем будет без подсказок выполнять, т.к. это их бесит сильно. а сказать ничего не могут :)

Kammerton
06.02.2013, 11:39
oleg pyreg, у какого дилера был?

Korshun
06.02.2013, 11:43
Ну если конечно как на формуле1 все делают, то нет вопросов!

Я не спорю, если правильно организовать работу, то это время можно сократить на 30%, но никак не в 2-а раза!

oleg pyreg
06.02.2013, 11:48
ОД "Автоцентр" г. Новосибирск

SasGr
06.02.2013, 11:50
1. Нормо час определяется заводом. У од есть технологическая карта, в которой расписаны операции и нормочасы. Если все просуммировать, то получится время прохождения ТО
2. Эти часы "завышены" в нашем понимании, т.к. в него включается время на подготовку (типа взял ключ, положил на место), заполнение бумаг, время похода на склад за запчастями и пр. Т.е. например ОД берет за замену салонного фильтра 0,5 часа, хотя у владельца при достаточной сноровке получается 3-5 мин. Но при частной замене нет времени бюрократии, хождения на склад и т.д.
3. Если мастер выполняя все в полном объеме обслуживает за меньшее время, чем указано в технологических листах, то он молодец и сможет закрыть больше часов за смену, чем часов в самой смене :)
Если мастер выполняет весь объем строго по тому времени, что предписано или медленнее, то он получит меньше денег. Получается, что в его интересах бегать по ремзоне и крутить быстрее гайки.

Но иногда мастер просто еле-еле ходит по ремзоне, никуда не спешит. Но ему надо закрыть работу! Поэтому, возможно, он будет выполнять не полный комплекс работ. А для контроля можно присесть на стульчике у стенки и никому не мешая тыкать пальцем в телефон посматривать за мастером. И при завершении работ осведомиться, почему не были выполнены те и те работы, которые есть в списке.

oleg pyreg
06.02.2013, 11:52
для finn48 интересно а ты сам не работаешь на сто у ОД, всякую хрень пишешь, кстати разговаривал с юристом так вот если есть возможность подтвердить это, то можно будет наказать их

Kammerton
06.02.2013, 12:15
Если механик выполняет работу быстрее, чем указано нормативом, то:
1) работает быстро
2) не выполняет все работы согласно регламента ТО.

Атлант говорил, что у этого дилера плохие отзывы по всем маркам, которые они обслуживают. Если этот именно тот, о котором ты говоришь. На Хилокской по-моему, да?

SasGr
06.02.2013, 12:15
oleg pyreg, такое впечатление, что вы никогда не общались со среднестатистическим по России сервисом и долгое время жили вне территории СНГ, а где-нибудь в Японии. Где все выполняется строго и по инструкции.
А судиться с сервисом долго и муторно, как судиться в России вообще. Проще писать кляузы на од и в Роспотребнадзор. Или просто тыкать пальцем мастера и больше не приезжать в этот сервис, при наличии альтернативы разумеется.

oleg pyreg
06.02.2013, 12:24
да на Хилокской и спасибо за вменяемость

Kammerton
06.02.2013, 12:25
oleg pyreg, мне Atlant сказал, что у вас там ещё два дилера открылись. Так что выбор есть. Если там качество будет лучше, то косячный автоцентр сам себе яму выроет.

oleg pyreg
06.02.2013, 12:30
да нет как раз и живу я в этой стране все время, первый раз с этим столкнулся просто и наверно все таки это проблема, которую надо решать, хотим та мы все цивилизованно жить

oleg pyreg
06.02.2013, 12:32
да они открылись,но можно сказать что не до конца, оборудование для диагностики ждут с Москвы

finn48
06.02.2013, 13:00
для finn48 интересно а ты сам не работаешь на сто у ОД, всякую хрень пишешь, кстати разговаривал с юристом так вот если есть возможность подтвердить это, то можно будет наказать их
конечно работаю и получаю за это деньги и всех тут развожу :D, это далеко не хрень

VLAD-D
06.02.2013, 13:32
Причем здесь скорость выполнения работ, или что такое нормачас не хрена не пойму, ребята еще раз пишу что я и может быть и другие переплачиваем за работу по времени и еще раз повторю что время стоит бабки

Дружище давай рассмотрим такой пример. Бригада согласилась на моей даче построить баню скажем за 10 дней. Сметная стоимость 60 000 р. Они построили за 5 дней. Значит следуя твоей логике я им должен заплатить 30 000, хотя претензий к бане нет. Они же меньше работали?!

Так же твой автомобиль. Лучше узнай какой объем работ они провели. Другой раз твое авто простоит 4 часа в уголку масло поменяют а тебе скажут мы переработали(опять же следуя твоей логике) давай доплачивай

Korshun
06.02.2013, 13:44
VLAD-D, на вашем месте за такую баню я бы не заплатил ни копейки!
Просто в строительстве есть технологические нормы высыхания фундамента и прочей фигни!
Если нарушать все это, в итоге получим развалину через несколько лет!

serg1476
06.02.2013, 16:58
Надо было находится в ремзоне самому.
ТО за положенное время делает ОДИН человек.
А если тебе два слесаря делали то и время уменьшилось.
Вот и получается, времени меньше но его на 2 надо умножить.

VLAD-D
06.02.2013, 18:39
VLAD-D, на вашем месте за такую баню я бы не заплатил ни копейки!
Просто в строительстве есть технологические нормы высыхания фундамента и прочей фигни!
Если нарушать все это, в итоге получим развалину через несколько лет!

Korshun это всего лишь пример и к моей реальности абсолютно не имеет ни какого отношения.:335:

Agent
18.03.2013, 11:38
именно ты сам не понимаешь.
есть предписание по времени, тебе делают быстрее чтобы отпустить тебя домой, но тебе не нравится что сделали за 1,5, а платишь за 3,5. по твоей логике нужно платить ОД за отработанное время, так скажи им и будут они машину держать и ковыряться все 3,5 н/ч и тогда у тебя претензий не будет.
это дилер и он делает по регламенту ЗАВОДА ИЗГОТОВИТЕЛЯ, отсебятины по времени у них нет, если не нравится платить за "пустое время", то есть гараж дяди Васи где сделают тоже самое за 1,5 часа и возьмут на 1-3 тыс. меньше, но при этом ты слетаешь с гарантии.

+1

Так же вчера делал ТО-1 у ОД "Фаворит Моторс" (г. Реутов). Вместо 3,7 сделали часа за 2 в общей сложности (чему я рад). В рем. зоне присутствовать отказался сам.