PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли турботаймер?


Геннадий
24.06.2011, 01:31
В Авроре сказали,что турботаймер не нужен,идет охлаждение принудительное...озадачен этим вопросом потому как надо ставить какую-то сигу.Хочу автозапуск обязательно.

Lunatic
24.06.2011, 07:56
миллион раз уже говорил.
В турбинах без охлаждения обороты самой турбины максимум 120-150000 об/мин. Давление наддува от 2-2.5 бара.

В турбине NA обороты вала превосходят 200000 об/мин, а давление наддува около 3-х бар.
Турбина более нагружена, чем все предыдущие, поэтому, чтобы снизить нагрузку в ней, применяют водяное охлаждение. Но это не значит, что теперь можно двигатель сразу глушить.

ПалАндр
16.01.2012, 21:28
Двигатель с турбиной нельзя сразу глушить не для того, чтобы турбина остыла, а для того, чтобы на холостых оборотах двигателя, она до минимума сбавила свои обороты, так как смазка подшипника турбины производится из маслянной магистрали двигателя. Заглушив сразу после остановки турбированный двигатель, вы лишаете смазки подшипник турбины, который еще некоторое время продолжает работать на высоких оборотах, что приводит к его преждевременному износу. Вот и вся наука. Так что решайте сами: глушить сразу или через рекомендуемые 2 минуты

vitalov
16.01.2012, 21:50
Двигатель с турбиной нельзя сразу глушить не для того, чтобы турбина остыла, а для того, чтобы на холостых оборотах двигателя, она до минимума сбавила свои обороты, так как смазка подшипника турбины производится из маслянной магистрали двигателя. Заглушив сразу после остановки турбированный двигатель, вы лишаете смазки подшипник турбины, который еще некоторое время продолжает работать на высоких оборотах, что приводит к его преждевременному износу. Вот и вся наука. Так что решайте сами: глушить сразу или через рекомендуемые 2 минуты

Хорошо объяснил! Вот только одного не пойму, тут кто-то сообщил, что не рекомендуется долго на холостых молотить, тоже типа для турбины вредно... Так ли это? А то люблю не в палатке, а в машине ночевать при вылазках на природу, и частенько ночью включаю помолотить на холостых.

schlau
16.01.2012, 22:33
Как же на природе и без выхлопных газов)
Никакой мотор не любит работу на холостых. 2 минуты конечно погоды не сделают (тем более польза - охлаждение турбины с лихвой окупает это)

eevgg
17.01.2012, 13:04
Вы мануал читали? Там написано, что не глушить сразу только после продолжительного подъема или езды по трассе. И потом, когда заезжаешь во двор, то скорость и обороты явно такие, что турбина не работает. И пока доползешь до места, уже все остынет и остановится. Но сам я обычно не глушу пол минутки минутку - пока вещи соберешь, багаж вынешь.

VladSol(78)
20.01.2012, 21:43
Сегодня установленная сигнализация не включила ТТ, хотя все предписанные манипуляции я выполнил.
Или умная и знает когда его включать, а когда нет?

В принципе долго парковался (елозил по двору ползком на оборотах до 1500 минут пять)

Сигналка СтарЛайн А91.

Glagol
20.01.2012, 23:10
Эта сигналка не такая умная, я бы сказал - программированная (туповатая в Вашем понимании) - сколько минут выставлено, столько и отрабатывает.
А манипуляции сам выполняю такие - коробка в режим Р, ручник вытягивается. При этом запищит брелок мелодией. У меня установлена В62.

ChiefTech
21.01.2012, 13:57
У меня Пандора не активирует ТТ, если не было интенсивной нагрузки на турбину. Установщик (ОД) сказал, что сигналка анализирует езду и сама выбирает включать или не включать ТТ.

Glagol
21.01.2012, 19:43
Какая именно пандора? Напишите модель, интересно описание почитать.

pvlad1978
22.01.2012, 00:19
Мне ТТ поставили перед покупкой даром, но не нагадить не смогли, ТТ до выключения работает 4 мин 15 сек - явно дофига. На ТО-0 потребую отрегулировть это дело.

ChiefTech
22.01.2012, 08:09
Glagol
Какая именно пандора? Напишите модель, интересно описание почитать.
DXL3000

ChiefTech
22.01.2012, 08:15
Вот выдержка из инструкии по монтажу Pandora DXL 3000:
Система Pandora DXL имеет встроенный режим «интеллектуального» турботаймера.
Данный режим необходим для охлаждения турбины нагнетателя на автомобилях, использующих
повышенное давление во впускном коллекторе двигателя, и используется для предохранения турбины
от преждевременного разрушения из-за перегрева в отсутствие воздушного теплообмена.
Система, при включенном режиме турботаймера, с временем максимальной работы,
установленном в п.п.II-7.6-7.8 меню программирования, будет оставлять двигатель включенным на
холостых оборотах после вынимания ключа зажигания из замка на время, необходимое для остывания
турбины при работе двигателя на холостых оборотах. При этом в программировании устанавливается
максимальное время работы двигателя, а значение этого времени система вычисляет автоматически
по считыванию информации о режиме пользования двигателем через тахометрический вход. Т.е., если
автомобиль использовался в умеренном режиме, то время работы двигателя на холостом ходу для
остывания турбины будет значительно меньше, установленного в программировании. Если двигатель
использовался в «жестком режиме», время будет равно установленному максимальному значению.
Если двигатель перед выниманием ключа длительное время работал на холостых оборотах либо
время работы двигателя при низкой его температуре было непродолжительно, то он будет остановлен
немедленно. Если тахометрический вход не задействован при монтаже, то время «турботаймера» всегда
будет максимальным. При необходимости владелец может принудительно остановить двигатель из
режима «турботаймера» еще одним кратким включением и выключением зажигания или нажатием
педали тормоза или выключением ручного тормоза.
Данный режим включается, если двигатель автомобиля работал не менее 1 минуты.

kuzxma1
22.01.2012, 18:19
Мне ТТ поставили перед покупкой даром, но не нагадить не смогли, ТТ до выключения работает 4 мин 15 сек - явно дофига. На ТО-0 потребую отрегулировть это дело.
Вот она, халява. Мне тоже задаром подоткнули, но наоборот, работает 30 секунд, я даже из машины выйти не успеваю, как глохнет :)

Glagol
22.01.2012, 21:14
ChiefTech, подключали ещё к can-шине или от тахометра где отвод вывели? неплохо, если сама выставляет время работы.

Тор
22.01.2012, 22:32
Мне ОД порекомендовал PANTERA SLK 300SC/400SC с турботаймером, но систему не подключил. Мне было сказано: что ТТ не подключат т.к. после постановки на охрану и остановке двигателя после отработки ТТ откроются двери, и вообще зачем вам ТТ? у вашей машины турбина охлаждаемая, когда захотл, тогда заглушил. Может ОД у нас технически отсталый. Про блок обхода иммобилайзера в режиме автозапуска - не слышал. Про подключение функции ТТ не ведает. Даже сервисных книжек в наличии нет.

Evgenius
22.01.2012, 22:34
А он точно ОД? Нужно проверить на www.symotor.ru

Тор
22.01.2012, 23:04
Точно ОД. ООО Авторесурс Коми.

ChiefTech
23.01.2012, 03:18
Glagol
ChiefTech, подключали ещё к can-шине или от тахометра где отвод вывели? неплохо, если сама выставляет время работы.
Трехтысячная пандора не может к CAN шине подключаться вроде бы (мне так сказали) и ее подключили по аналогу. Как именно - не знаю. :confused:

Glagol
23.01.2012, 10:09
Тор, Вы, походу второй человек, которому ОД в Коми не хочет ТТ подключать. Приезжайте к нашим - Никитос примет.

Тор
25.01.2012, 19:38
Я второй, кто на форуме написал. А так отказ всем. Я звонил в Киров, сказали без проблем. И автозапуск и турботаймер. Только времени к вам ехать просто нет. Если вырвусь, турботаймер активирую обязательно. К примеру при поездке куда-нибудь в Россию всегда торможу в Даниловке (обратно тоже). Все убегут, а я как дурак буду сидеть и время отслеживать? Пусть машина сама думает.

erm
14.02.2012, 16:50
Вы мануал читали? Там написано, что не глушить сразу только после продолжительного подъема или езды по трассе. И потом, когда заезжаешь во двор, то скорость и обороты явно такие, что турбина не работает. И пока доползешь до места, уже все остынет и остановится. Но сам я обычно не глушу пол минутки минутку - пока вещи соберешь, багаж вынешь.
Коллеги если ваша фамилия не Шумахер забейте на тт,чем меньше дополнительных функций тем надежнее система.

Glagol
14.02.2012, 21:03
erm, Вас не Вячеславом зовут? :D

Dedok
14.02.2012, 21:18
Glago.l НЕЕЕТ. Дядей Славой.:icon16:

NorthSpirit
14.02.2012, 22:16
У меня Пандора не активирует ТТ, если не было интенсивной нагрузки на турбину. Установщик (ОД) сказал, что сигналка анализирует езду и сама выбирает включать или не включать ТТ.

Пандору у ОД ставили? А то у меня дилер (Эльва моторс) отказывается ее ставить, мол есть узко ограниченный набор сигналок с которыми проработана установка на НА. Предлагают старлайн, а я с предыдущей машины ничего кроме Пандоры не признаю

ChiefTech
15.02.2012, 16:37
NorthSpirit
Да, мне Пандору ставил ОД (единственно, я оборудование на стороне купил, ибо цены в магазе у ОД - атас! )

Unit005
25.09.2014, 10:37
в Авроре одни круворукие работают, те что за компьютером сидят, и уж тем более те кто в ремзоне, инженеры на заданные вопросы только мычат, а если машину туда сдать, то врятли отдадут вовремя