PDA

Просмотр полной версии : как мы пишем


Вячеслав табачник
30.08.2011, 09:10
Господа! Возможно, некоторые сочтут меня излишне придирчивым или консервативным. Но что делать, если приходится читать тексты, в которых мысль найти трудно из-за нагромождения ошибок. Сплошь "кознить нильзя памиловать". Отсылаю всех к статье в "Новой газете". Может быть, кого-то и проймет. http://novayagazeta.ru/data/2011/095/27.html

alpo77
30.08.2011, 13:06
Вячеслав, у нас на форуме не только Масква сидит. Здесь много молодых людей, которые изучали русский язык и культуру речи уже на постсоветском пространстве и не знакомы с качеством образования в советские годы. Да и с другой стороны это не филологический форум. Конечно, не приятно читать, например "здавать" и "прировнял", но нужно относится к этому с большей толерантностью.

Lunatic
30.08.2011, 16:20
а я уже смирился давно)))

ну всё наконец-то забрал ощущения непередоваемые у меня автомат по началу рука так так и тянусь что нибудь переключить а потом ничего,сегодня пришлось на старой машине по работе ехать номеров то пока нет да и ту пока не продал вообще не едит и как я на ней столько времени ездил,завтро за номерами.

Сообщение от колодкин
здраствуйте не подскажите не могу запустить двигатель запускаю набирает 500 оборотов пока держу стартером работает только отпускаю глохнет с обратки фарсунок топливо не идет ,с насоса с обратки топливо идет напором думал клапан снял работает стружки в фильтре и в трубках нет с обратки с фарсунок когда кочаеш грушей постояно идут пузырьки воздуха может это из-за топливного фильтра так трубки проверял все вроде целые до сервиса 250 км До этого запускался и работал нормально решил помыть двигатель и после сразу стало так автомобиль спорт акшн 2007 года kpaca1eks7p026081 двигатель d20dt 2литровый дизель коробка механика

Вячеслав табачник
30.08.2011, 17:22
А разве я кого-то обругал за неграмотность? Вовсе нет. Так что, толерантности мне не занимать. Но, согласитесь, ходить с расстегнутой ширинкой по улице считают не вполне приличным и люди из провинции, не получившие советского образования. А писать безграмотно уже неприличным не считается. А почему, собственно? Мне кажется, пора возводить безграмотность в ранг НЕПРИЛИЧИЯ! И тут уже все от общества зависит. Предлагаю просто подвергать тех, кто пишет подобно процитированным господам, остракизму. Может так подвигнем народ к самообразованию.

Mytabor
30.08.2011, 23:43
Есть предложение: Возглавить дяде Славе так сказать собственноручно на форуме "Вечернюю школу" по гуманитарным наукам.Если дело пойдет - возглавить тогда еще и направление: точные науки!:335:

P.S Скоро 1 Сентября!!!

Вячеслав табачник
31.08.2011, 00:12
А почему именно "возглавить"? Я и простым консультантом не против поработать. На общественных началах. Я как-то давно не рвусь чего-нибудь "возглавить". Мне и так достаточно, если меня слушают. А это часто происходит. Я еще с тех пор, как был, хоть и маленьким, но все же начальником, пришел к выводу, что нужно человека УБЕДИТЬ в своей правоте, тогда он сделает намного лучше, чем если просто приказать.

Nick Grizzlie
31.08.2011, 07:55
Согласен с дядей Славой, так как сам много лет был "маленьким начальником", имею такой грустный опыт

alpo77
31.08.2011, 09:09
Так же не плохо было бы научить большинство фрактал Мандельброка раскладывать. ;-)
Гуманитарные науки инженерам ни к чему. А уж русский язык и литература подавно.
Да и не барских это рук дело за грамотностью письма следить.
Но для многих уже позаботились и придумали Spell Checker, например в Firefox.
Хотя кто об этом задумывается, когда кругом: "Патамушта нащальнике я чорный?"
P.S. Надо бы тему назвать не только "Как мы пишем", но и "Как мы говорим".

Вячеслав табачник
31.08.2011, 09:23
Я вот инженер, но никогда бы не стал утверждать, что нормальное знание языка мне помешало в чем-то. Кстати, традиционно так складывалось, что люди, стоящие выше на социальной лестнице ("баре") лучше владели и речью и письмом, чем "смерды", так что, вполне даже "барских рук дело". Практика подсказывает, что люди, много читающие и пишущие, говорят лучше (за редким исключением, вроде Юлии Латыниной или Александра Пикуленко). Так что, скорее, письмо первично по отношению к устной речи. Огромное "спасибо" должен сказать одному своему бывшему начальнику, который драл меня за грамматические ошибки в моих текстах. И ведь выучил меня! Я же здесь предлагаю роль строгого начальника взять на себя коллективу. Положительный эффект, на мой взгляд, вполне может быть достигнут. Если только модераторы не остановят...

туся
31.08.2011, 09:38
А Вы не думаете,что часть участников сайта просто будет бояться писать,чтобы не быть обсуждаемыми коллективом..:confused:

Kammerton
31.08.2011, 09:41
так и будет. Потом уйдут на другие форумы. Лунатик повесится от горя, т.к. один останется))

Belorusso
31.08.2011, 09:59
Рассмешили, за что отдельное спасибо!
А по теме - больше коробит, когда в печатных изданиях, в том же ЗаРублём, ляпы и синтаксические и грамматические читаешь такие, что предложение не можешь понять.
Впечатление, что корректоров сократили всех давно. Чувство языка, его ведь тоже тренировать надо. А мы такие обороты крылатые получаем из СМИ... Хотя должны наоборот, за счет печатного слова подтягивать уровень разговорного языка.

Вячеслав табачник
31.08.2011, 10:27
Пожалуй, газеты никогда, особо, грамотностью не славились. Опять-таки, за редким исключением. Так именно газеты (та же "Литературка") лет 30 тому назад нас всех предупреждали, к чему мы придем. Сращивание криминала с властью и повальная некомпетентность. И ведь пришли же! Но мне охота как-то из этого выбраться, вот я компашку и собираю.

Mytabor
31.08.2011, 11:43
Модераторы!!!Не останавливайте дядю Славу!!!:D

Nick Grizzlie
01.09.2011, 19:42
Дядя Слава, компашкой тут проблему не решить. Слишком много проблем в этой сфере накопилось за последние 20 лет. Сейчас отношение к самому языку изменилось в корне - люди не считают его достойным внимания, а тем более уважения, следовательно, не считают нужным его изучать и знать. Отсюда и "новояз", и "олбанский" и т.п. Кроме того, полностью развалено преподавание языка как в школе, так и в ВУЗах, вследствие чего ни один школьник или выпускник не может грамотно писать на родном русском языке

Вячеслав табачник
01.09.2011, 20:47
Так я не имел в виду МАЛЕНЬКУЮ компашку.

George2870
03.09.2011, 12:44
А разве я кого-то обругал за неграмотность? Вовсе нет. Так что, толерантности мне не занимать. Но, согласитесь, ходить с расстегнутой ширинкой по улице считают не вполне приличным и люди из провинции, не получившие советского образования. А писать безграмотно уже неприличным не считается. А почему, собственно? Мне кажется, пора возводить безграмотность в ранг НЕПРИЛИЧИЯ! И тут уже все от общества зависит. Предлагаю просто подвергать тех, кто пишет подобно процитированным господам, остракизму. Может так подвигнем народ к самообразованию.
Так Вам необходимо начать прежде всего с себя!

George2870
03.09.2011, 12:45
Так я не имел в виду МАЛЕНЬКУЮ компашку.
Это как? На троих что ли :icon16::icon16::icon16:

Вячеслав табачник
03.09.2011, 15:00
Я неграмотно пишу?

Вячеслав табачник
03.09.2011, 15:01
Это как? На троих что ли :icon16::icon16::icon16:


Нет, это без таких, как Вы.

George2870
03.09.2011, 21:26
Упаси Бог от такой компании! Чур меня, чур!!!

George2870
03.09.2011, 21:27
Я неграмотно пишу?
Так, на троечку! :p

Вячеслав табачник
04.09.2011, 02:58
Я не принимаю Вашу оценку. Она явно предвзята.

Glagol
04.09.2011, 09:51
Вот, к примеру, как пишет сам топикстартер:
... Есть что сказать по этому поводу - мы все внимание. Нету - ступайте себе мимо.

alpo77
04.09.2011, 11:53
Развели детский сад.

Nick Grizzlie
04.09.2011, 17:08
Старость - не радость

Вячеслав табачник
13.09.2011, 08:58
Вот, к примеру, как пишет сам топикстартер:

Возможно (вполне допускаю) господин литературный критик встречал такой речевой оборот: "Я весь внимание". Если не встречал, тогда, конечно, мне не оправдаться применением множественного числа в подобном обороте. Что никакими правилами не запрещено.

Glagol
13.09.2011, 09:01
Да в общем-то в роли критика Вы и начали выступать ;)

Вячеслав табачник
13.09.2011, 09:06
Так я для этого тему и открыл. Но Вам-то что в моих оборотах не понравилось?

Glagol
13.09.2011, 09:35
Да всё мне в Вас нравится, а особенно то, что Вы не мой родственник! :D
А то бы заучил...

Вячеслав табачник
13.09.2011, 10:10
У меня к Вам огромная просьба руководствоваться концом той цитаты из моего поста, которую Вы привели для уличения меня в безграмотности.

Glagol
13.09.2011, 10:19
Слушаю и повинуюсь, о наш Великий Учитель!!!

alpo77
13.09.2011, 10:28
Предлагаю закрыть тему ссылкой на эту (http://lib.rus.ec/b/126396) книгу: "Говорите и пишите по-русски правильно", Дитмар Эльяшевич Розенталь. Советую, очень интересная книга, с юмором.

George2870
13.09.2011, 12:30
Поддерживаю alpo77!
ЗЫ. В.Табачникова прошу прочитать вот этот пост: http://www.syclub.ru/showpost.php?p=12800&postcount=8

Вячеслав табачник
13.09.2011, 16:09
Я не понял. Что, темы теперь закрываются по просьбе тех, кому они неинтересны? Может я правила неправильно понимаю? "А мыши плакали, но продолжали грызть кактус..." Господа! Я никогда не мог понять людей, которые могут НЕ читать то, что их раздражает, но, тем не менее, с упорством, достойным лучшего применения, продолжают это делать! "Не сыпь мне соль на раны...!" Ну так и не сыпьте ее сами. Аудитория форума намного шире ваших двух персоналий!!!

Вячеслав табачник
13.09.2011, 16:13
Господину Георгу персонально. Я, до тех пор, пока не нарушаю правил данного форума, имею право излагать свои мысли в той форме и последовательности, которая удобна МНЕ, а не Вам. Поэтому убедительно Вас прошу, впредь мне замечаний не делать. Для этого существуют модераторы. Или Вы старательно меня провоцируете на грубость? Так это вряд-ли. Я, в отличие от некоторых оппонентов, человек уравновешенный.

George2870
21.09.2011, 15:48
Вы типичный флудераст, т.к. УМЫШЛЕННО плодите количество сообщений!
Я, всего лишь хотел Вам помочь правильно общаться на форуме! У Вас оказывается весьма искаженное самолюбие, хотя Вы постоянно пишите, что постоянно совершенствуете свои знания! ХА-ХА :icon16:
Везде-то Вы видите подвох! Прямо-таки болезнь! :128: