PDA

Просмотр полной версии : Правильная эксплуатация турбины NA


ummagumm
03.05.2013, 13:21
Добрый день, уважаемые господа.

Прошу Вас поделиться опытом правильной эксплуатации и обслуживания турбины Актиона (я обращаюсь к владельцам дизельных Актионов). Как и многих на данном форуме, меня терзают муки выбора перед предстоящей покупкой (дизель или бензин, комплектация и пр.). Изучил соответствующую тему и пока что я склоняюсь к дизелю в максималке. Однако немаловажным вопросом является, как правильно ездить на этом самом дизеле с турбиной и сохранить его на долгие годы.
Я читал о том, что после поездки не рекомендуется сразу глушить двигатель, чтобы дать турбине остыть (в течение 3-5 минут). Если не давать турбине остыть, в скором времени она выйдет из строя.
Меня интересует, все ли господа трактористы, выполняют эти рекомендации? Или не так страшен черт?

Vladimir 69
03.05.2013, 13:54
После остановки двигатель нельзя глушить сразу,обязательно надо дать остыть турбине.Лучший выход-сигнализация с турботаймером(да и автозапуск штука пользительная)))

berber
03.05.2013, 14:01
Все верно! Сигналка с турботаймером и никаких проблем! :)
Зато удовольствия при езде, выше крыши! :)

sssr
03.05.2013, 16:32
Турботаймер ставим на 1 минутку. Вынул ключ, вышел из машины,поставил на сигналку и забыл про турбину.

ummagumm
03.05.2013, 16:36
Т.е. если дизель, то к нему турботаймер автоматом надо ставить.
Тогда такой вопрос.
Дилер мне тоже предлагал турботаймер поставить, который запускается поднятием рычага стояночного тормоза.
Но зимой не желательно оставлять авто на ручнике. Что в этом случае делать? Ждать самому 5 мин? или включать турботаймер, потом возвращаться в авто и опускать ручник?))

sssr
03.05.2013, 16:50
Рычаг ручника можно приподнять чуть-чуть до первого щелчка, и тогда ничего не примерзнет.

ВодительВС
03.05.2013, 16:53
зимой примерзают с полюса на минус чаще барабанные тормоза, для примерзания колодок ручника надо брод переехать

kvz
03.05.2013, 20:11
Ни разу за всё время эксплуатации ручник не примерзал, кроме случаев "ледяного дождя". Просто зимой - вообще никогда.
Турботаймер есть, но больше года пользуюсь крайне редко, только когда глушусь после действительно активной езды. При обычной езде по городу практически сразу жму кнопку выключения.

Hotdad
03.05.2013, 21:18
Бензин купи и не парься. На дизеле у меня кстати никакого турботаймера нет и ствить я его не собираюсь, ибо я не представляю ситуации, что будешь мчаться как угорелый, а потом ВДРУГ заглушишь мотор. В любом случае паркуешься, заезжаешь в гараж на малых оборотах.

Рыжий
03.05.2013, 21:28
Пользую дизель уже 2 года, турботаймера нет и ставить не буду! Hotdad правильно написал - пока остановишься, припаркуешься турбина обороты сбрасывает и остывает. Первый мой дизель, до этого три машины были бензиновые... ни разу не пожалел что актионыча взял на дизеле (тем более бензиновых тогда не было).

dravor
03.05.2013, 21:44
Всегда ставлю на ручник. Никогда ничего не примерзало. ТТ выставлен на 1 минуту, но и до него ездил без всяких проблем. Автор, ты не о том думаешь при выборе машины. Нет проблем ни с турбиной, ни с дизелем (если не лить халяву с тепловоза, как тут некоторые в прошлом году хвастались, а потом куда-то пропали), нужно смотреть удобна ли тебе машина, есть ли поблизости адекватный диллер, количество денег в кармане и т.д..

ummagumm
03.05.2013, 22:32
Всем спасибо за ответы!

dravor, с машиной я практически определился, осталось уточнить кое какие ньюансы. Насчет удобства машины и комплектации сомнений нет. Дилера еще предстоит выбрать, может даже провести импровизированный тендер... :) А также определиться с сервисом, судя по количеству нелестных отзывов, еще предстоит выбор у кого что делать...

Silver
13.05.2013, 19:19
У меня ТТ реализован через сигналку, и никакой ручник дёргать не надо. Работает 2 минуты. Можно и любое другое время на сигналке выставить.

Sollden
13.05.2013, 20:29
У меня тоже ТТ через сигналку реализован и выставлен на одну минуту, только чтобы его активировать, кнопку на брелке надо нажать, когда нужно активировал, когда не нужно так так заглушил.