PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета. Рыбнадзор


Megavolt
07.05.2013, 11:06
Ситуация такова:
в августе 2012 года был в Астраханской области на реке Ашулк.
Стояли, никого не трогали, как вдруг приехала Нива с 2-мя полицейскими и 2 инспекторами рыбнадзора. Крутили, крутили жалом к чему прицепится и таки нашли: машина моя стояла ближе 50 метров от воды. Причем местные на своих помойках чуть-ли не в воду заезжали. И сети ставили, но это так, к слову.
Составили протокол, сказали, что мол, не переживай, отделаешься предупреждением. Хрен там. Пришло постановление -3 килоруб. Я в шоке. Естественно, не платил.
( Поборникам законности просьба не беспокоится-мол, нарушил-плати. Платите сами, или дайте 3 тысячи. Они у меня не лишние)
Теперь передали в суд. Слушание 20 мая.
Кто знает, если судья адекватный, чем максимально можно отделаться?
Какие аргументы в защиту могут приниматься? Рулетки у меня не было, как я мог померять расстояние? Шагами?
Кстати, перед тем, как встать на место, убрали оттуда 4 мешка мусора, оставленного предыдущими "туристами".

antour
07.05.2013, 11:34
Кто знает, если судья адекватный, чем максимально можно отделаться?


Штрафом в 2-х кратном размере,
я так понимаю в суд тебя вызывают за неуплату того штрафа.

Megavolt
07.05.2013, 11:38
Именно так

finn48
07.05.2013, 11:39
по большому счету если штраф не оплатил, то должны повесткой вызвать сначала к приставам, т.к. ты мог штраф оплатить, но позже срока, а суд это крайняя мера, т.к. это всего лишь административка

Megavolt
07.05.2013, 11:39
К приставам никто не вызывал.
Они оттуда (Из Астрахани) звонили, взывали к совести: мол Вы же гражданин России, должны выполнять законы..
На вопрос, а если издадут закон, чтобы все прыгали из окон, нам его тоже выполнять? Ответа не последовало.
Одного не могу понять: чего я там на 3 косаря нарушил-то?

Alexor
07.05.2013, 12:45
Вообще тебя по минимуму штрафанули. Штраф от 3 до 4.5 тыр.

Alexor
07.05.2013, 12:47
Вот тебе ссылка
http://ryba4ek.ru/news-view-150.html

Со статьи 8.42 можно соскочить в суде или на месте нарушения, если докажите ,что небыло специальных информационных знаков ссылаясь на ст. 65 п. 18 Водного кодекса (Закрепление на местности границ водоохранных зон и границ защитных полос специальными информационными знаками осуществляется в соответствии с земельным законодательством), в таком случае на вас будет составлен протокол по ст. 8.33 КоАП РФ (300-500 руб.), но это лучше чем 3000-4500 рублей.

Megavolt
07.05.2013, 13:16
(300-500 руб.), но это лучше чем 3000-4500 рублей.

И это правда.. Спасибо ! Попробую сыграть на этом.

Alexor
07.05.2013, 13:25
Тут лучше со всеми бумагами у адвоката консультацию получить.
Т.к. дело как я понял будут рассматривать, по неуплате штрафа и что с тобой делать дальше.

Сам факт правильности вынесения штрафа полагаю рассматриваться не будет.
Тебе надо было сразу написать не согласен с протоколом и его обжаловать. А так ты, как я понял, согласился, а тебе там впаяли 8.42.

Megavolt
07.05.2013, 15:31
Прям как в воду смотришь..
А что было делать? .. за 1300 км от дома с 3мя детьми попробуй не согласись.. кто знает, кто ночью придет и чего сделает..

PQI
07.05.2013, 15:45
Составили протокол, сказали, что мол, не переживай, отделаешься предупреждением.

всё зависит от того, как составлен протокол и подписал ты его или нет?! Если подписал и согласился с обвинением, то будешь платить! Увы, но прежде чем подписывать протокол надо хотя бы посмотреть в кодексе об административных нарушениях, что тебе предъявляют и каковы последствия (кстати, у полицейских КоАП должен быть с собой)!

Alexor
07.05.2013, 15:54
Возможно, кстати, что тебе будет лучше оплатить штраф 3 тыра сейчас. И избежать большего наказания.

Megavolt
07.05.2013, 16:00
фига лысого.. будем биться с нашим офигевшим государством..
не ну я понимаю, если бы я сеть поставил или электроудочкой пользовался. про водоохранную зону ничего не было. такие таблички видно за километр. мало того там поля орошаемые. воду берут из реки. состояние насосов аховое- чего из них только не течет. и стоят они в 5-10 метрах от воды и ничего.. коровы по берегу ходят .. тоже ничего, приехал москаль, машину поставил на берегу- ату его!!!!

Alexor
07.05.2013, 16:05
Отпишись, чего там у тебя получиться.

По поводу подписи протокола, можно ее оспорить, был в стрессовой ситуации 3-е детей, приехали дядки непонятные, стресс. Плюс полагаю нормальный юрист нарушения в протоколе найдет. Но если будешь судиться сам, скорее всего мало, что выйдет. Тут юридические процедуры надо знать.

Megavolt
07.05.2013, 16:20
да нет, судиться не буду. буду сбивать сумму штрафа. очень хочется управленю этому Астраханскому наср@ть..
или приехать и вывалить им в кабинет весь этот мусор, который на берегу валялся, а мы убирали..

Alexor
07.05.2013, 16:20
фига лысого.. будем биться с нашим офигевшим государством..
не ну я понимаю, если бы я сеть поставил или электроудочкой пользовался. про водоохранную зону ничего не было. такие таблички видно за километр. мало того там поля орошаемые. воду берут из реки. состояние насосов аховое- чего из них только не течет. и стоят они в 5-10 метрах от воды и ничего.. коровы по берегу ходят .. тоже ничего, приехал москаль, машину поставил на берегу- ату его!!!!

Тут понимаешь ли какая штука.
Судье это до лампочки, на присяжных этим можно действовать.
Но тут, во-первых дело по не исполнению уплаты штрафа, во-вторых нарушение закона есть, ты его подписал.

Можно ли в рассматриваемое дело включить дело о правильности протокола, наличия табличек, прочих факторов и пересмотра статьи не знаю, тут юрист должен смотреть.
Но судья полагаю, все эти твои доводы не внесет в протокол.
Может он даже с тобой будет внутри согласен, но внести не сможет.

Alexor
07.05.2013, 16:46
да нет, судиться не буду. буду сбивать сумму штрафа.

Еще раз повторю.

Если я правильно понял, дело будет не о факте нарушения и какой штраф тебе повесить, а о том какое наказание должен ты понести, за неуплату штрафа. Т.е. первоначально, тебе надо думать, не о том как штраф уменьшить, а как не усугубить ситуацию.

Хотя вообще странно, что это суд рассматривает.

p.s. надо было когда штраф получил, не забивать на него, а сразу в течении (вроде) 10 дней обжаловать. Тогда бы смог уменьшить сумму.

Megavolt
07.05.2013, 16:56
Лан, чего гадать.. Посмотрим.. Я вспыльчивый.. :)

Мамин-Сибиряк
07.05.2013, 20:46
штраф выбивают приставы а не суд, суд вынесет наказание за неуплату штрафа, распространенные варианты приговора :административный арест, крупное увеличение штрафа , возьмите с собой сухари или деньги.. кстати штраф должен был автоматически удвоится после месяца не уплаты.

VLAD-D
07.05.2013, 23:38
Ну всё зашугакали Megavoltа по полной. Мой совет обратиться к нормальному юристу и совместно с ним разработать тактику поведения на суде и т.д. Больше я не вижу вариантов.

Megavolt
08.05.2013, 09:49
Прорвемся.. Главное взять побольше патронов и гранат..)))

Мамин-Сибиряк
08.05.2013, 22:19
удачи. помним: чистосердечное признание смягчает вину, УВЕЛИЧИВАЕТ НАКАЗАНИЕ

kvz
08.05.2013, 22:26
Вроде есть еще вариант, чтобы не арестовали (не дай бог, конечно) - послать предствителя с доверенностью.

Профи
09.05.2013, 15:50
Пришло постановление -3 килоруб. Я в шоке. Естественно, не платил.
Рулетки у меня не было, как я мог померять расстояние? Шагами?

Как пришло? Если заказным, деваться некуда. Если просто в ящик, мог не платить и в суде сказать, знать не знал о штрафе. И давить на то, что не был уведомлен должным образом.
А как они измеряли расстояние?

Megavolt
13.05.2013, 09:27
Как пришло? Если заказным, деваться некуда. Если просто в ящик, мог не платить и в суде сказать, знать не знал о штрафе. И давить на то, что не был уведомлен должным образом.
А как они измеряли расстояние?

Да заказным, блин. Папенька, любитель газет, сходил на почту. Смотрит, сыночку письмо пришло, ну и взял.. Скока я им говорил, не берите письма, которые мне приходят без меня. :)
Расстояние на глаз меряли.

Alexor
13.05.2013, 09:37
Ну тогда шансы отвертеться сильно возрастают.

Megavolt
13.05.2013, 11:28
Аха.. любимая формулировка судьи: у меня нет оснований не доверять сотрудникам (ГИБДД, Рыбнадзора, газовой службы, ветеринарам) нужное подчеркнуть..

Профи
13.05.2013, 12:29
Расстояние на глаз меряли.
Печально то, что вы с этим согласились. Подписав протокол.
Конечно можно попытаться опротестовать, но шансы не большие.

Интересно, подобные протоколы, должны сопровождаться схемой нарушения, с указанием расстояния, подписями и т.д.?

Megavolt
13.05.2013, 13:38
ну по идее- да..
Хм, а Вы бы не согласились за 1300 км от дома с 2мя своими и 1 чужим ребенком, живя в палатке? Кто знает, что в мозгах у аборигенов. У них вопрос проскочил: а чего вы вообще сюда приехали, в Москве рыбы штоль нет?

Профи
13.05.2013, 13:48
Уж если на вас подали в суд. Дождитесь его, ознакомьтесь с претензией. С сопроводиловкой. Там и решите, как поступать. Если увидите, что есть за, что зацепиться, используйте, как мотивацию.

Соглашаюсь тогда, когда виноват. Если есть сомнения, не соглашаюсь.

Megavolt
13.05.2013, 14:56
Дык вот и надеюсь на наш суд ,самый гуманный в мире (с)

PQI
13.05.2013, 19:25
Хм, а Вы бы не согласились за 1300 км от дома с 2мя своими и 1 чужим ребенком, живя в палатке? Кто знает, что в мозгах у аборигенов.
Я бы не согласился и стоял на своем, что в принципе со мной уже не раз было! Тем более Вы там были не один, я так понимаю (в плане свидетелей)... Вас развели а Вы поддались на развод!:(

Megavolt
14.05.2013, 13:49
лана.. чутка осталось.. посмотрим..

VLAD-D
14.05.2013, 20:53
Не падай духом. А так сообщи, какой вердикт вынес наш самый гуманный.

Megavolt
15.05.2013, 13:46
Да кто сказал, что я падаю , тем более духом? :) Здесь так не принято.. Своим упасть не дадут..

Тор
16.05.2013, 20:19
В протоколе нужно было писать: "Не согласен". Это раз. Второе если не написали, т.е. согласны с правонарушением, то платить штраф. У нас сейчас как в Европе - все в компе. Ну или почти все. В суд идешь за нуплату (ст. 20.25 КоАП РФ). Попробуй включить дурака - Я невиноват, стоял дальше чем местные, запугали, угрожали, говорили ты подпиши и можешь не платить (нам, в смысле им, показатели нужны), а штраф можно не платить, это вроде как формальность. Может в суде проскочит. Но гарантию никто не даст. Удачи.

kvz
16.05.2013, 22:45
Коллеги, изучите еще вот эту страницу (http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=10005&page=263), пост №3941.

Еще можно здесь подписаться (http://www.change.org/ru/петиции/государственная-дума-пересмотр-закона-о-водоохранной-зоне-водный-кодекс-рф-ст-65#share).

Megavolt
17.05.2013, 09:16
Я подписал. Думаю, многие тоже согласны

Игорь-62
17.05.2013, 20:07
Я тоже подписал.

Megavolt
20.05.2013, 14:59
ну так вот. первая часть марлезонского балета. сразу оговорюсь, что судья-лапочка, дай Бог ей Многия Лета...
Сегодня состоялось первое, и как оказалось, не последнее судебное заседание.
На вопрос судьи, почему не платил, начал мычать, что мы такие хорошие, несоримнемусоримнегадим и ваще. мне говорят: да меня не волнует твоя жизнь, почему не платил? Ну не знаю, грю, не хочу. Слишком жирно. Ну тогда 2-й размер штрафа или 15 суток. Я говорю, арестовывайте, платить не буду. Хорошо.. Суд удаляется на совещание.
Сижу 40 минут.. Приходит секретарь: у Вас есть письма, что присылали из отдела?
Я говорю- есть.
Секретарь -давай сюда, и заходи обратно.
Захожу. Судья говорит- когда прислали первое письмо с постановлением?
В августе- отвечаю.
Судья поворачивается к секретарю, и говорит: сделай запрос в их управление, почему первый запрос был в августе, а на взыскание они подали только сейчас, и так между прочим, типа как для секретаря добавляет, три месяца исковой давности прошло.
Поворачивается ко мне и спрашивает: Вам все понятно?
Ну не дурак, отвечаю, понятно.
А раз понятно, чеши отсюда, придешь 29 мая.
Продолжение следует ...

Профи
20.05.2013, 15:11
Ну вот. Это ж замечательно.
Алгоритм действий по данным нарушениям уже прослеживается.

Игорь-62
20.05.2013, 15:13
Молодец СУДЬЯ !
29 решение будет принято после ответа из их управления (невнятное по просроченным срокам) в ТВОЮ ПОЛЬЗУ.

Megavolt
20.05.2013, 15:17
ТТТ... Вот доживем до 29, там и увидим..

Мамин-Сибиряк
20.05.2013, 20:17
срок давности год вроде, в любом случае если сразу не причесали, возможно удастся избежать наказания. но сохраняется преследование приставами - не выехать за границу и т.д

Megavolt
21.05.2013, 09:02
с какого перепугу?

Мамин-Сибиряк
21.05.2013, 21:01
а с такого, есть два правонарушения:
1) подъезд к водоему и за это назначено наказание, его никто не отменял, только через суд можно отменить , а пока оно вечно.
2) неуплата штрафа- за которое могут назначить наказание, а могут и нет из-за срока давности , типа разбирайтесь сами, так вот сейчас судят именно за это, и только за это.

Что бы узнать выездной или нет, можно зайти на сайт судебных приставов, на который заходят пограничники и проверить.
Все будет зависеть от приставов, если закусят удила, могут жизнь подпортить, заблокировать банковский счет и проч.

Megavolt
22.05.2013, 08:19
ну я спорить не буду. Вам виднее.

Олег77
22.05.2013, 08:54
привет, интересно чем закончиться, обязательно отпешись.

Megavolt
22.05.2013, 10:13
Отпишусь обязательно. самому тоже интересно, чем кончится.
Кстати, когда шло заседание, я говорю - сажайте на 15 суток, платить не буду.
Судья- да чтоб арестовать, нужны веские причины: умышленное повторение нарушения, неуплата штрафа.
Я говорю- будут Вам причины: осенью туда поеду еще раз.
Судья сидит, смеется. ..

STM20
22.05.2013, 11:35
Только что от туда,были на Хоре. Беспредела ,слава богу, не было. Правда номера региона не московские.

Megavolt
22.05.2013, 14:14
Беспредела ,слава богу, не было.

А что было? Приезжали, приставали? Просто интересно, какая реакция на другие регионы.

Профи
23.05.2013, 18:05
но сохраняется преследование приставами - не выехать за границу и т.д
После вступления решения суда, в законную силу, да. До этого момента - нет.

kvz
23.05.2013, 20:12
А если номера снять на время отдыха/рыбалки, когда машина у берега стоит? Инспектор не тот человек, что имеет права их потребовать, а гаишники вряд ли поедут разбираться.

Мамин-Сибиряк
23.05.2013, 20:18
Пришло постановление -3 килоруб.". оно вступило

Мамин-Сибиряк
23.05.2013, 20:24
А если номера снять на время отдыха/рыбалки, когда машина у берега стоит? Инспектор не тот человек, что имеет права их потребовать, а гаишники вряд ли поедут разбираться.

1)по закону на рыбалке должен быть с документами
2)могут вызвать наряд и посадить в кутузку до выяснения личности (редко).

обычно инспектора предпочитают договариватся, соблазняя нарушителя сознаться в более мелком нарушении , или обмануть как в этом случае, или там оформить протокол что плавал в лодке без жилета и т.д Им важна не сумма штрафа а количество протоколов, и долго возится с одним не сруки

Megavolt
24.05.2013, 09:01
оно вступило

Вступило решение какого-то непонятного Северо-Каспийского водоохранного ведомства. Постановление суда-нет. Судебные приставы на то и судебные, чтобы выполнять решение СУДА, а не всяких чиновников.

Megavolt
29.05.2013, 16:48
Ну, в общем, суд вынес решение о прекращении взыскания штрафа по прошествии исковой давности. Копия будет через три дня.

Dedok
29.05.2013, 17:07
ПРОЗДРАВЛЯЮ!!!!на свободу с чистой совестью!!! :D:335:,

Megavolt
29.05.2013, 17:09
Спасибо, Сергей, на добром слове. Но вот беспокоит меня то, что они (рыппозор)на этом не успокоятся.. Каламбур..

Dedok
29.05.2013, 17:15
Не волнуйся, время работает на тебя и зачинать новую тяжбу с "нарушителем" из другой области вряд ли будут, не то нарушение, не денежное. Удачи Константин!

Sergey_Kazan
29.05.2013, 18:17
от души поздравляю!добровольно настаивать на аресте-я бы так не смог..у меня было типа похожее-эколог проверил на посту дпс СО на моей старой девятке и выписал протокол.я писал не согласен,что имею техосмотр и применение к моему автомобилю методов инструментального досмотра вне сроков незаконно.а им плевать.плати и все,на комиссии в природооргане бесполезно.обжаловал судье.судья мужик, отменил решение по причинеЧТО ГРАЖДАНИН .....НЕ ВИНОВАТ,ЧТО ЗАПРАВИЛСЯ НЕКАЧЕСТВЕННЫМ БЕНЗИНОМ,ТЕХОСМОТР ИМЕЕТСЯ.репрессий все больше,боже, нас травить не будут через год дустом?

Megavolt
30.05.2013, 09:06
Ха, если нас перетравят дустом ,кто чиновникам платить будет? Нацмены? Да они их быстрее перебьют, введут шариат, и будет в России порядок.. Тока уже без нас..

cigord
30.05.2013, 09:26
С нашим государством и этими подлыми людишками в погонах надо вести себя так же подло как они с нами ! Подьехали менты а ты говори что это машина друга а друг уплыл куда то вот жду но вы типа не переживайте он подьедет скоро он же в органах работает. Ниче не подписывай и понятым быть отказывайся типа у тебя вера такая Че они ждать чтоли будут. Хорошо иметь собаку злую Видите стоит знак с запретом сбей или закрась его краской тоже самое с разметкой Подписывать можно левой рукой непохоже а потом в суде сказать что я там вообще не был и и привести своих знакомых которые скажут что ты в это время был дома к примеру !
Короче максимально гадьте эти мерзотам в погонах и главное голосуйте за других на выборах !

CrAzY_BuMeR
31.05.2013, 06:55
С нашим государством и этими подлыми людишками в погонах надо вести себя так же подло как они с нами ! Подьехали менты а ты говори что это машина друга а друг уплыл куда то вот жду но вы типа не переживайте он подьедет скоро он же в органах работает. Ниче не подписывай и понятым быть отказывайся типа у тебя вера такая Че они ждать чтоли будут. Хорошо иметь собаку злую Видите стоит знак с запретом сбей или закрась его краской тоже самое с разметкой Подписывать можно левой рукой непохоже а потом в суде сказать что я там вообще не был и и привести своих знакомых которые скажут что ты в это время был дома к примеру !
Короче максимально гадьте эти мерзотам в погонах и главное голосуйте за других на выборах !

:D:D:D
с автором согласен!
но осторожно! могут счесть призывом к неповиновению...

cigord
31.05.2013, 07:03
:D:D:D
с автором согласен!
но осторожно! могут счесть призывом к неповиновению...

А такого закона нету !
В америке народ просто растреливает дорожные знаки из огнестрела