PDA

Просмотр полной версии : Езда на МКПП


Ezdok
11.09.2011, 00:50
Доброй ночи!Сегодня забрал авто из салона, в конце моего длинного пути случился казус. При трогании с перекрестка не очень плавно отпустил сцепление- машина дернулась ( получился динамический удар), но не заглохла ... обороты выровнялись и при переключении на вторую проскочил металлический звук с лязгом и толчок, остановился ничего не обнаружил. Чтобы это могло быть и чем это грозит ДВС : работа коробки или я не вовремя воткнул передачу? Кстати на ДВС газораспределительный механизм ременной или цепной, кто-нибудь в курсе? Оборвать что-нибудь может :( please

Glagol
11.09.2011, 00:52
ГРМ - цепь, оборвать может болтом крепления защиты ремень привода генератора, компрессора...

Taras
11.09.2011, 11:34
Если бы оборвало грм,мотор заглох бы.
Думаю ничего страшного не должно произойти.
Поздравляю с покупкой!

Ezdok
11.09.2011, 12:36
Thank you :) ...

drei
05.10.2011, 08:29
а может и нет!)))

RVL
05.10.2011, 11:18
Аналогично (При трогании ... машина дернулась ( получился динамический удар), но не заглохла ... ) Было уже пару раз, и даже с полным остановом двигателя. Такое впечатление, что включил не первую, а третью в стрессовой ситуации трогания. Но твёрдой уверенности нет. Требуется выработать алгоритм трогания с короткой первой. Может как-то связано с автоматом трогания в горку?

finn48
05.10.2011, 11:30
просто наверное у вас первый дизельный автомобиль с МКПП и тем более и серии SY

RVL
05.10.2011, 16:59
Дизельный действительно первый (ужосаеца проницательности finn48)
:)
Однако, какие рекомендации по правильности трогарья с первой.

Belorusso
05.10.2011, 17:21
Тут были рекомендации о правильности трогания сразу со 2-й.
Проверить не могу, ибо обделил себя механикой..

finn48
05.10.2011, 17:26
если хотите простой и не торопливой езди, то сильно обороты на 1 передаче не поднимай. а так легко стартуется и со 2-ой. 1 в основном нужно или тягового усилия (бездорожье или если вдруг засел где-нить).

DXInfinity
05.10.2011, 18:26
Со второй в горку заглохнуть как нечего делать..
Да и не в горку, одно неверное движение сцеплением и готово, заглох.
Забил, и предпочитаю на первой раскручивать до 3200 оборотов, а дальше уже нормально едет.

finn48
05.10.2011, 18:40
эх товарищи, просто нужно привыкнуть к авто и все) найдите глухой участок дороги и экспериментируйте )

DXInfinity
06.10.2011, 10:27
С апреля уже эксперементирую :)
Уверенного старта со второй не получается. Чтобы точно стартануть приходится хорошие обороты давать, что не есть хорошо для сцепления. Может быть я зря за сцепление беспокоюсь, но как-то не хочется каждый год его менять :)

Сергей К
07.10.2011, 12:13
Со второй в горку заглохнуть как нечего делать..
Да и не в горку, одно неверное движение сцеплением и готово, заглох.
Забил, и предпочитаю на первой раскручивать до 3200 оборотов, а дальше уже нормально едет.

Ни фига ты крутитишь на первой, она наверное выпрыгивает из под тебя. Тоже пробывал со второй, действительно надо давать обороты и играть сцеплением. Ни к чему хорошему это не приведет. Сам трогаюсь на первой, обороты 1300..1500, как только качнулась, вперед, сразу на вторую и 1800...2000, выдержка пару секунд, как почувствую, что набрала максимальное ускорение в этом режиме на 3-ю, 4 и все вперед. Все уже отработалось и проходит без напряга и для меня и для её.
После просмотра тематики с мучениями автоматчиков, думаю правильно сделал, что взял механику.

finn48
07.10.2011, 12:43
не будим забывать, что если сожжешь сцепление, то 10т не отделаешься) а сцепление не попадет под гарнатию) а жжешь его элементарно)

DXInfinity
07.10.2011, 13:10
Я на первой кручу до 3200, но плавно. И только если нужно резко разогнаться.
В большинстве случаев переключение на вторую как раз до 1800 происходит.

Если что, сцепление стоит 9000р + работа.
Не дешево, но и не смертельно.

finn48
07.10.2011, 13:56
диск сцепления гораздо дороже стоит)

DXInfinity
07.10.2011, 16:26
диск сцепления гораздо дороже стоит)
Не не не...
Смотрим SsangYong EPC: Disc & Cover Set - Clutch (диск и кожух сцепления) - код 30A0034000
А дальше смотрим на том же экзисте - 9 090,25р, и даже есть в наличии :)

Ладно, это уже оффтоп...

Вячеслав табачник
07.10.2011, 19:37
Эх ребята! Жалко, что ГАЗ-51 больше не делают. Я на нем автодело в училище проходил. Именно, что "проходил", потому что давно уже ездить умел на всем, что ездит. Так вот инструктор сразу учил трогаться со второй не давя на газ. И ведь получалось! Конечно, это только к ровной дороге относится и с пустым кузовом. Я вот могу (опять же на ровной дороге) тронуться с места на второй НЕ ТРОГАЯ газ вообще! И до пятой дойду, к газу не прикасаясь! Потренируйтесь. И все у вас получится! Ну а как сцепления отпустил - газуй тогда до посинения!

Alladdin
14.10.2011, 16:50
Я тоже на 5207 учился ездить. И с третьей трогался бесчисленное количество раз, замечая свою ошибку, только когда на газ нажимал, а машина не ехала. Но со сцеплением в этой машине у меня конфузы подобно описанному довольно регулярно приключались на первых 10000...

haris
14.10.2011, 17:30
Ну да до 5 без газа аккурат 1минута до80км\ч :D

Alladdin
14.10.2011, 17:36
1минута до80км\ч :D

А послезавтра налево...

Тигра
20.10.2011, 00:39
Ру ребята, Вы еще с камазом сравните, там вообще первая нужна для трогания с места в горку и при полной загрузке.

Что касается меня, тоже долго привыкал к коробке, сейчас трогаюсь с первой почти не добавляя газа и сразу на вторую, пробовал со второй трогаться, машине тяжеловато но возможно (если со светофора когонибуть наказать надо, со второй до 3-3,5 т.об. и сразу на четвёртую).

Дачник
23.10.2011, 12:26
А вообще то 1-я у NA безобразно короткая!:mad:

Трудяга
24.10.2011, 16:55
А вообще то 1-я у NA безобразно короткая!:mad:

Точно подмечено!!! Самая ходовая после 3-ей...

Дачник
24.10.2011, 22:24
Точно подмечено!!! Самая ходовая после 3-ей........да,вместо второй.....:smoky:

muromsky
25.10.2011, 22:34
У меня плохо включается первая передача.
Периодически - ее не воткнешь ни какой силой, только двойной выжим сцепления. Частенько втыкается, но с заметным усилием.
Дилеры ничего не могут сказать, нормально это или нет.
Как у Вас?

Дачник
25.10.2011, 23:19
Включается как по маслу.Это что то у Вас не то!:(:eek:

Artem_j
26.10.2011, 00:41
Аналогично, первая включается отлично! У вас скорее всего не отрегулирован привод переключения.
Вообще после Ситроена и Киа Спортэдж предидущего поколения четкость переключение и хода кулисы очень радуют!
Покатался на новом Ситроене С4...так это вообще ужас! Хода огромные, ощущения фиксации рычага, при включении передач нет как такового! После С4 на родном Коранде переключения вообще спорт-кар напоминают!

Lunatic
26.10.2011, 10:29
У меня плохо включается первая передача.

http://syclub.ru/showthread.php?t=693&page=3

Евген 010
08.11.2011, 13:52
Я когда тест драйв проходил сначала вообще непривычно переключать было, сейчас очень нравиться - разработалось все

VLAD-D
20.04.2012, 22:08
Господа товарищи погодите. У меня первый дизель, 175л/с механика. Ни как не могу привыкнуть к передачам. А именно когда какую переключать? Помогите уж добрым советом.

bor
20.04.2012, 22:19
Дело привычки, я тоже поначалу мучился, после бензинки. На холодную довожу до 2000 об. и перехожу на следующую, при рабочей темпер-ре, при переключении на повышенную , довожу обороты до2500. Это не пример, у всех по разному. Просто надо покататься и сам определишь свой стиль езды.

LEXUS777
21.04.2012, 20:44
Извращенцы и насильники! Это кто трогается со второй передачи!
Переключать передачи надо двумя пальчиками, тогда научишься чувствовать авто.
По меньше слушайте хозяев с автоматическими женскими коробками.
Извиняюсь, но не смог удержаться.

серега моторист
22.04.2012, 20:42
Привет ребята! ну вот долго я боролся с выбором ни как нехотел корейца но всётаки попал на крючок,два дня назад купил кайрона бенз.,первые впечатления положительные, единственное что непонравилось салонное зеркало,размытость руля,тугое пер. передачь,в остальном все достойно.

Чайник
23.04.2012, 00:28
У меня были все эти вопросы про правильные переключения на МКПП и дизеле. Не задавал от стеснения. Но теперь вроде бы все утряслось.
В частности обнаружил, что :
1) для трогания с 1-й на газ жать вообще не обязательно. Попробуйте: врубите первую и отпускайте сцепление (правая нога при этом отдыхает) - машина едет. Очень плавно трогается и едет! Даже в горку (на груженой в горку не пробовал).. Это оказалось очень полезно в пробках и другой толчее.
2) На первой без газа хорошо ехать в рыхлой колее, например в снежно-грязевой. Добавление газа ведет к пробуксовке и зарыванию. Очень обрадовала такая возможность.
Вопросы у меня остались про "правильный" диапазон оборотов при переключениях. На бензинках никогда не ездил "внатяг", выработалась соответствующая манера езды. А этот дизель вытягивает легко например с нейтральных 900 оборотов на третьей и вроде бы глохнуть не собирается.
Сама собой складывается совершенно другая манера езды - привыкаешь, что переключения происходят на более низких оборотах. Хотелось бы иметь на эту тему какие-то рекомендации, кроме своих субъективных впечатлений - какие обороты двигатель "любит", а какие не полезны ему для долгой и счастливой жизни?
Ясно, что каждый день

Mistel
25.04.2012, 16:28
У меня плохо включается первая передача.
Периодически - ее не воткнешь ни какой силой, только двойной выжим сцепления. Частенько втыкается, но с заметным усилием.
Дилеры ничего не могут сказать, нормально это или нет.
Как у Вас?

Была подобная проблема, съездил к ОД, все отрегулировали, теперь включается 1 пальчиком :)

Сам сейчас стараюсь работать МКПП так: раскручиваю примерно до 2.000 когда включается улитка и при переключениях стараюсь чтобы обороты двигателя не падали ниже. Подхватывает замечательно!

allbull
30.08.2012, 14:36
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу похвастаться-стал счастливым обладателем NA. все порадовало. Целую неделю ездил счастливый как ребенок, но потом начался тихий ужас- завожу автомобиль (неважно холодный или прогретый) отпускаю педаль сцепления (на нейтральной передаче) и, вуаля, происходит нечто непонятное-машина начинает потихоньку ехать вперед(такое ощущение как будто включен режим drive на коробке автомат (хочу заметить у меня механика)). это не все. когда включаю заднюю передачу и трогаюсь назад машина начинает дергаться как будто я нажимаю не педаль газа, а педаль тормоза, т.е. элементарно глохнуть, если при этом полностью отпустить сцепление и чуть подгазовывать, машина просто начинает прыгать. Это все как Вы понимаете привело меня вообще в ужас и очень расстроило. сразу же поехал к оффам. Что тут началось, на улицу смотреть на это чудо вышел весь сервисный центр, стали за меня "радоваться"- купил механику а работает как автомат, еще и назад прыгает. Потом долго смотрели машину и где то часа через 3 вышли и сказали- мы совершенно не в курсе что это такое, но войдем в ваше положение и предлагаем вам такой вариант- с машины-донора снимаем КПП и ставим на вашу, в итоге вы ездите и продолжаете радоваться, а мы еще долго смеемся и обсуждаем вашу ситуацию. Слышали бы вы как я матерился, брюзжал слюной, и рвал на себе майку. Обидно было проездил на новой машине купленной за 900000 руб. неделю, и мне предлагают "войти в мое положение" и всего лишь поменять коробку и радоваться дальше. в итоге всех моих манипуляций со знанием русского матерного и походом к их генеральному добился того что мне поменяли автомобиль. Менеджеры кстати потом долго ходили и обижались на меня за то что их директор влупил им по выговору за то что они не смогли уговорить меня поменять коробку, а не автомобиль :D. Новый автомобиль кстати получил уже на следующий день уже с установленными допами, была только небольшая волокита с оформлением замены, но бог с ним, не суть важно, главное смог добиться устраивающего меня результата.
P.S. машиной в общем доволен все радует

Yuriy 906
30.08.2012, 14:44
Молодец,что добился!Удачи на новом авто без поломок!

allbull
30.08.2012, 15:05
спасибо, большое надеюсь так и будет.

antour
30.08.2012, 15:07
allbull
интересная история, неужели у нас можно добиться замены машины, просто после разговора с директором автосалона?
а как если не секрет это все оформляется? нужно старую машину с учета снимать? допы снимать?

Serg1
30.08.2012, 15:09
Всякое бывает! И мерседес за два ляма, через день ломается.

PortalX
30.08.2012, 16:03
Дак вроди как там тест-пилоты перед выездом с завода катают машинку в разных режимах и дефектуют при обнаружении неисправностей.

allbull
31.08.2012, 13:54
allbull
интересная история, неужели у нас можно добиться замены машины, просто после разговора с директором автосалона?
а как если не секрет это все оформляется? нужно старую машину с учета снимать? допы снимать?

Дело в том что, при покупке старого автомобиля мне ее отдали без ПТС(дали только заверенную копию и гарантийное письмо, дающее право ездить без ПТС 5 дней), проблема возникла через три дня езды, на учет соответственно поставить я ее еще не успел. По поводу допов не могу сказать точно, знаю что коврики перекидывали а по поводу остальных не могу сказать(новые ставили или старые перекинули). с директором разговор был довольно таки интересный- он говорил ну с кем не бывает поставим новую коробку и будете ездить не париться. но как-то не очень мне это понравилось, позвонил в общество по защите прав потребителей, мне там все объяснили и рассказали. Директору я сказал, что если они не захотят менять машину, то я поеду писать претензию, сразу после этого был звонок менеджерам и я пошел оформляться, на следующий день забрал новый авто с уже установленными допами. не думайте что просто поговорил и все- машинку поменяли, помимо этого куча нервов, пару пачек сигарет за 2 часа и не очень хороший осадок, но сейчас все прекрасно машинка уже проехала 2000- все радует, всем доволен.

Serg1
31.08.2012, 13:59
не думайте что просто поговорил и все
Именно так. Если бы ПТС был у Вас на руках(на ваше имя) так просто всё не решилось бы.
Никто бы вам авто не поменял. А просто заменили бы коробку, в ключе гарантийного ремонта.

allbull
31.08.2012, 14:48
Как раз таки когда мы привезли машину на сервис, в этот момент мы получили ПТС, и там уже меня прописали, но документы оформили без проблем, пара заявлений, письмо о том что я не имею претензий и вуаля новая машина у меня.

glukus
31.08.2012, 14:51
Именно так. Если бы ПТС был у Вас на руках(на ваше имя) так просто всё не решилось бы.
Никто бы вам авто не поменял. А просто заменили бы коробку, в ключе гарантийного ремонта.

Нет. Мой юрист возвращал авто в течении 2х недельного срока с полной компенсацией всех издержек, так что все реально вернуть

Serg1
31.08.2012, 15:04
glukus - повезло юристу. Юристы у ОД в регионах - никакие.
Автомобиль не входит в категорию товаров надлежащего качества, подлежащих замене в 14 -ти дневный срок.

glukus
31.08.2012, 15:07
Т.е. неработающая коробка, это автомобиль надлежащего качества? ))))))))))

Serg1
31.08.2012, 15:14
У грамотного юриста - да. Апелляцию к "не надлежащего качества" очень трудно доказать.
Если конечно, поломка не произошла на территории ОД и был сразу составлен акт надлежащим образом.

glukus
31.08.2012, 15:14
Простите за Офф, это мой самый любимый прецедент
http://www.autosaratov.ru/phorum/showthread.php/223979-%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D 1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%86-%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB-%D1%83-%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%92%D0%90%D0%97%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B5-400-000-%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9

Serg1
31.08.2012, 15:25
Прецедента нет. Само определение "взысканы" - ущербно. Взысканы - это когда деньги получены истцом. То, что решил областной суд, не окончательно и скорее всего было обжаловано. Но ТС об этом умолчала. Да и коменты позабавили.

Но, если всеж добились - молодца.

Sergey_Kazan
20.09.2012, 15:57
элементарная неисправность мкпп:залип синхронизатор одной из передач вперед.лечится заменой синхронизатора.или заменой коробки.поэтому при задней скорости синхронизатор заставляет ведомый вал крутить вперед,а задняя крутить назад.получается стопор,двигательглохнет.

Андрей-80
21.09.2012, 14:10
Существует мнение, что перевая передача безобразно короткая!:eek:
Интересно, на чём основанны эти домыслы?:confused:
Передаточные числа на 1-ой передаче с МКП:
Актион - 3,6
Туксон - 3,5
акцент - 3,6
фокус - 3,6
Тигуан - 3,9
Дастер - 4,4
Нива - 4,4

P.S. Ваш дизель, это не дизель от Беларуса, турбина включается только при 2000об. Если не жалко сцепления, трогайтесь, хоть с третей:335:

Ivan2012
21.09.2012, 17:54
По ощущениям подтверждаю, что 1-я передача чрезвычайно короткая. 2-я немного "человеческая", остальные - нормальные.
ЗЫ За рулем > 20 лет, пользовал, как МКПП, так и АКПП.
ЗЫЖ Немного жалею, что не купил автомат. Думал, поуправлять самостоятельно. Ну да, ну да. В след. раз возьму АКПП.

PortalX
21.09.2012, 18:15
Тоже жалею, что взял не с автоматом, так что вы не один такой ;)

Ivan2012
21.09.2012, 18:28
У меня тут шальная мысль закралась. А, может, создатели коробки планировали применять сию коробку на колеса с бОльшим размерчиком? Тогда и наши смешные размеры 215/65 для такой коробки, просто "на один зуб". Чем больше размерность колеса, тем больше длина окружности. Надо попробовать. Пора брать зимнюю резину попробую 215/70. + пару см вверх и длина окружности увеличится. Может и коробка "по ощущениям" будет вести себя более прилично на нижних передачах.

V.Pux
21.09.2012, 18:54
Тоже жалею, что взял не с автоматом, так что вы не один такой ;)

В соседней ветке про толчки АКПП жалеют наоборот:icon16: хотите учить номера регулярно выходящих прошивоки их сравнительные характеристики?:)

Ivan2012
21.09.2012, 19:06
Согласен. Приобретая "бюджетный" авто не надо грешить на производителя, надо заработать на авто более высокого класса. :D
Меня радует высокая посадка. А мелочи, как МКПП, фигня, притрёмся с санькой друг к другу, помалёху. Всего 10 дней катаюсь на нем, пару раз глох, первый, когда со 2-й трогаться пробовал (попытка не пытка), второй, когда случайно вместо 1-й, 3-ю воткнул. Бывает. Да, и еще, возле гаража, каким-то чудесным образом включал пару раз заднюю вместо 1-й. Благо, возле гаража места много. А то газую и назад еду. Чудеса :)

RASARIO AGRO
21.09.2012, 19:17
Зато с такой короткой первой в пробках удобно толкаться. Шесть лет ездил на автомате, сознательно пересел на ручку, доволен, если будет возможность следующую машинку тоже на палке возьму.

Ivan2012
21.09.2012, 19:41
Как раз, в пробках-то хотелось иметь более затянутую 1-ю передачу, т.к. движение вперед бывает интенсивное, но короткое. А тут, при движении в пробке > 20 м приходится жать сцепление и накатом катить. При более длинной передаче, просто отпустить газ и все. Не надо играть сцеплением. Лишние движения.

RASARIO AGRO
21.09.2012, 20:23
Зато когда тошнишь в пробке, необязательно даже газ нажимать, игра сцеплением минимальна. Кому что. У нас пробки не интенсивные ни разу.

Ivan2012
21.09.2012, 20:31
Сибирь более интенсивная :) У нас и пробки странные. Бывает "на ровном месте" образуются. Вот сегодня утром, до работы домчался очень быстро, хоть и заторы были везде. Просто быстро объехал по своим хитрым "тропкам", но и там машин было много, не я же один такой умный.
В горку неудобно на мехе в пробку.
Короче, АКПП - следующий приговор и баста.

Ivan2012
21.09.2012, 20:39
Вслед, походу, Сибирь, просто, изнежена б/у японоского автопрома, ну и я тоже, конечно. МКПП - для маньяков,ну и пока, для меня, к сожалению. На пару лет.

VLAD-D
21.09.2012, 20:54
[QUOTE=Андрей-80;95308]Существует мнение, что перевая передача безобразно короткая!:eek:
Интересно, на чём основанны эти домыслы?:confused:
Передаточные числа на 1-ой передаче с МКП:
Актион - 3,6
Туксон - 3,5
акцент - 3,6
фокус - 3,6
Тигуан - 3,9
Дастер - 4,4
Нива - 4,4

Эти домыслы основаны на личных ощущениях и реальных показаниях тахометра и спидометра. Если на 1-й при разгоне обороты уже 3000 а скорость чуть больше 20-ти то дураку понятно для дизеля как то маловато будет. Зато 5,6 длинная 140 и 160 соответственно. У Антары о Опел Зафира 5-я короче. Сравниваю с дизелями 2л., а не с Акцентом и Астером 1,5.
P.S. В трансмиссии также большую роль играет главная пара.

Андрей-80
21.09.2012, 22:00
Не знаю, что там с главной парой... но на 1,5л Акценте, на 1,6л Гольфе и 2л Туссане видимо главные пары совпали!:)
На этих машинах я ездил и ощущения от 1-ой передачи одинаковые и я думаю, это не случайное совпадение...
Могу ещё на Зафире прокатиться для эксперимента... А через два месяца и на Актионе(бензин), вот тогда и отпишусь, раскажу про свои ощущения.
У дизеля конечно мотор не такой оборотистый, можно было бы подлиннее передачу сделать, еслиб не турбояма. Но при старте не принципиально дизель или бензин, я при 20км/ч на бензине всегда на вторую перехожу, что и рекомендует производитель.

PortalX
21.09.2012, 22:14
Больше всего напрягает в НАшей МКПП переключение с рывками. И если у меня после года пользования они чуть меньше стали, то знакомые, которые тоже с ручки садятся в мою машину, без рывков не могут переключится. Это считаю не нормальным. Машину в первую очередь оцениваю по двигателю и трансмиссии, потом все остальное. А тут косяк такой. Жаль, что перед покупкой менеджер салона (су..а) не дал самому прокатится.

Андрей-80
21.09.2012, 22:17
PortalX
А с чем эти рывки по вашему связаны?

santer
21.09.2012, 22:24
PortalX а еслиб дал прокатиться, не взял бы актиона? А если не актион то что?

fox
21.09.2012, 22:28
Я тоже пока не могу приловчиться без рывков переключаться. Предыдущей машине было все плавно и не ощутимо. Может кто уже побольше катается, приловчился.

santer
21.09.2012, 22:41
Чтож за коробки такие, что автомат, что механика, толкаются-пихаются! Сколько интересно они так протянут?

Андрей-80
21.09.2012, 22:57
santer
А вы думаете, все потенциальные покупатели читают форумы?:)

Вопрос про то, откуда рывки остаётся открытым!:335:

DXInfinity
21.09.2012, 23:15
Полтора года на механике. Да, дергается.
После перепрошивки полегче стало, но все равно не до конца отпустило. Полагаю все же это особенность дизеля.. если на бензинке просто падали обороты, то здесь получаем рывок за счет гораздо большего момента.

Пока ничего не сломалось, и вроде не собирается :)
Но - тоже жалею что не дотерпел до автомата.

Андрей-80
21.09.2012, 23:20
Так может на дизеле рывки из-за включения турбины?
DXInfinity
Я так понимаю вам "впрыск" перепрошили, а как это могло помоч?

Serg1
21.09.2012, 23:24
Нет никаких рывков. Тук есть. Когда хочу, нет.

V.Pux
22.09.2012, 00:03
По моему у нас очень чувствительная педаль газа. Может кому поможет: при переключении полностью убираю ногу с педали газа, переключаюсь, плавно отпускаю педаль сцепления (при этом машина сама добавляет газ, срабатывает ассистент помощи) и только потом переношу ногу на педаль газа. Написал заумно но в реале все получается легко и плавно.

VLAD-D
22.09.2012, 06:33
У меня после прошивки (ТО-0) все рывки згладились.

Андрей72
22.09.2012, 07:47
Ivan2012, при наличии ECP, трогание в гору на МКПП просто в удовольствие (работа помощника движения в горку). Андрей-80, рывки, как ранее писал, у меня были связаны с "лишними" ходами педали сцепления и свободного её же хода.

glukus
22.09.2012, 09:02
Нет никаких рывков. Тук есть. Когда хочу, нет.

Аналогично. А на тук мне вообще по барабану, считаю конструктивной особенностью, которая меня не напрягает

vitpod
22.09.2012, 10:03
ПУХ- прав))
если не подгазовывать при отпускании сцепления, то вообще никаких проблем нет с коробкой, все плавно и без рывков.... (и в автошколе так учат делать, кто ходил на вождение должен знать).
Что нравится в актионе, когда переключаешь передачи вверх, обороты "автоматически" выставляет электроника чтоб рывка небыло, поэтому если ездить как положено, рывков впринципе быть не может, а если как на "шахе" 80 года, где без перегазовки есть вариант заглохнуть, то конечно будут, и рывки, и туки, и стуки .....

PortalX
22.09.2012, 11:22
PortalX а еслиб дал прокатиться, не взял бы актиона? А если не актион то что?

Посмотрел бы в сторону актиона на автомате. Если бы и там был такой "беспредел" :), то глянул бы в сторону Ford Kuga. Почему? Да, дороже чуть, но там полный привод реализован на муфте Haldex 4-го поколения, а это огромный плюс. Клиренс не менее 20 см и ровное днище. Двигатель там хоть и менее форсированный, зато более культивированный. Ссанг йонг не самые умные, другие тоже могли бы снять с 2-х литров 175 кобыл и больше, но для этого нужна БОЛЬШАЯ турбина, тут то и собака зарыта. Для того чтоб выстрелить на непредвиденном обгоне, надо раскрутить НАшу огромную турбину, но когда уже раскрутил, то держись :128:. А в форде турбина поменьше и движок ее бистрее раскручивает, соответственно быстрее наступает гипер ускорение, может не такое интенсивное, но быстрее, что предпочтительнее. Мое мнение: если форсировать 2-х литровый дизель до 180 л.с., то надо либо две маленькие турбины, либо одну большую, одну малую, но это все дороже. Ну а по вибрациям и шуму, так у меня у знакомого дизельного Кугу на заправке чуть бензином не залили :), это о многом говорит. С коробкой таких косяков там не слышал. Сейчас меня начнут пинать, мол не по теме треплюсь, но человек спросил - я ответитл ;)

PortalX
22.09.2012, 11:23
PortalX
А с чем эти рывки по вашему связаны?

Думаю, слишком большой зазор между дисками сцепления, и в работе он выбирается неравномерно. Ну да попробуем побороться, надо прислушаться к советам Пуха и Андрея, может поможет и мне :)

Ivan2012
22.09.2012, 18:58
Сегодня покатался по городу. Пробок, практически, не было, но движение напряженное. Думаю, притремся мы с Саньком друг к другу. Надо, просто, почувствовать момент переключения. А я катаюсь всего-то 10 дней. Последний раз на мехе ездил 11 лет назад, тойота-корола. Там, да, эластичная коробка, переключения плавные, без всяких туков и т.п. Просто тут коробка другая, надо приноравливаться. Хорошо, что купил не зимой, успею привыкнуть до снега.

Кат
22.09.2012, 21:02
То же по началу дергался, особенно при переключении с 1 на 2. Прошел месяц и приноровился. Сейчас езжу и не нарадуюсь. Прет как танк. Особенно трогаться на 1 нравится без подгазовки, в пробках помогает.

PortalX
23.09.2012, 00:30
V.Pux
Спасибо. По твоему методу все получается плавно и без рывков. Прывык с других авто с МКПП отпуская сцепление добавлять газу, а тут не так...
Теперь меня механика не напрягает. Еще раз спасибо :D

rps222
23.09.2012, 13:23
santer
А вы думаете, все потенциальные покупатели читают форумы?:)

Вопрос про то, откуда рывки остаётся открытым!:335:
Потенциальные покупатели 21 века - обязаны читать форумы :)

Ivan2012
23.09.2012, 15:03
То же по началу дергался, особенно при переключении с 1 на 2. Прошел месяц и приноровился. Сейчас езжу и не нарадуюсь. Прет как танк. Особенно трогаться на 1 нравится без подгазовки, в пробках помогает.
Надо попробовать, а то привык работать на МКП 2-мя ногами, одна отпускает, другая - нажимает. От того и рывки получаются. Машинка аж взымается на дыбы. Надо тренироваться :)

rps222
23.09.2012, 15:12
Тестировал дизель ручку , тоже дергался как "ученик" , менеджер подсказал - передачу вкл , и газ вообще не трогай . Вкл ,1 без газа , сцеп - отпустил , машинка поехала на холостых .:)

Ivan2012
23.09.2012, 15:23
Тестировал дизель ручку , тоже дергался как "ученик" , менеджер подсказал - передачу вкл , и газ вообще не трогай . Вкл ,1 без газа , сцеп - отпустил , машинка поехала на холостых .:)
Завтра вечером, возле гаража потренируюсь, но у меня бенз а не дизель. Вот в чем проблема. У бенза иные характеристики.

vitpod
23.09.2012, 15:34
Завтра вечером, возле гаража потренируюсь, но у меня бенз а не дизель. Вот в чем проблема. У бенза иные характеристики.

да также она едет, даже на ручнике едет без газа, у меня во всяком случае...

Андрей-80
23.09.2012, 15:55
Ivan2012
А у вас на бензине тоже дёргается?:confused:

Кат
23.09.2012, 19:31
да также она едет, даже на ручнике едет без газа, у меня во всяком случае...

Я тоже офигел, разок забыл с ручника снять, тронулся и поехал, даже не заметил. Только звуковая сигнализация напомнила о включенном ручнике. Вот это мощность! Хотя ручник не сказать что не держит, проверял на хорошем склоне.

Кат
23.09.2012, 19:33
Тестировал дизель ручку , тоже дергался как "ученик" , менеджер подсказал - передачу вкл , и газ вообще не трогай . Вкл ,1 без газа , сцеп - отпустил , машинка поехала на холостых .:)

Ну когда нужно рвануть с места, то газку то нужно добавлять:335:

Ivan2012
24.09.2012, 17:56
Ivan2012
А у вас на бензине тоже дёргается?:confused:
Да, блинство какое-то. Пробовал, дергается, как собака. Надо газульку давить. Чуть передавишь, прыгает как конь молодой. Надо играться сцеплением-газом. Ну как на шохе достопамятной. Даже на 9-ке вазовской коробка ГОРАЗДО лучше. На порядок. Да и на 9-ке первая передача была подзатянутее, чем на "современном" автомобиле New Action. Бесит. Просто, денег стоит немалых, а коробка из серии 80-х годов прошлого столетия.

Ivan2012
24.09.2012, 18:06
Вслед:
Сегодня сорвался утром, хоть и обкатку не прошел, по километражу, а дал на 1-й передаче 4000 оборотов, надо было. Ну и что? До 10 км/ч раскатился и не более, затем, резкий переход на 2-ю. И это - полет инженерной мысли? Они, инженеры, мать их, не пробовали ездить на своих "творениях"? Я не покупал авто "формула 1", но и не вазовскую модель 70 г.в. за 4-х кратную цену. Не знаю, купил сегодня зимнюю резину, будем кататься, пока. Но на 3 года гарантии меня может не хватить с такой офигенной коробкой передач. Продам нахрен и куплю автомат. Тигуран или туарег. Хватит мне корейского чуда. Лучше б/у, но "проверенных" производителей.

Ivan2012
24.09.2012, 18:23
да также она едет, даже на ручнике едет без газа, у меня во всяком случае...
Нифига не едет дрыгается и глохнет. Что за млин. В прошивки не верю. На МКПП какие прошивки? Там механика чистой воды. Мозгов не должно быть по определению. Двиг - да, там более умная система. Сцепу отпускаю настолько медленно, что и в школе автомобильной инструктор не сможет. Стаж МКПП у меня около 10-ти лет. На автомате наездил столько же.
Короче, авто мне нравится. Салон большой, для моих почти 2м роста - удобный. Но коробка портит всё. Лучше бы, купил за эти гроши, мазду cx7 2009 г.в. и не парился бы. И места много и авто привычное (была уже мазда 6).

rps222
24.09.2012, 19:57
Мои мысли , 1 передача придумана , типа "понижайки" , что бы авто тянул по грязюки . Попробуй трогаться со 2 ой . Не знаю как там на НА , ХХ регулируется и прибавляется ли вообще "вручную" , но не хватает оборотов для "троганья ",потому и глохнет без газа.
На дизеле , запросто ,видимо дизель он и в Африке -дизель .

Serg1
24.09.2012, 20:30
Вслед:
Сегодня сорвался утром, хоть и обкатку не прошел, по километражу, а дал на 1-й передаче 4000 оборотов, надо было. Ну и что? До 10 км/ч раскатился и не более, затем, резкий переход на 2-ю. И это - полет инженерной мысли? Они, инженеры, мать их, не пробовали ездить на своих "творениях"? Я не покупал авто "формула 1", но и не вазовскую модель 70 г.в. за 4-х кратную цену. Не знаю, купил сегодня зимнюю резину, будем кататься, пока. Но на 3 года гарантии меня может не хватить с такой офигенной коробкой передач. Продам нахрен и куплю автомат. Тигуран или туарег. Хватит мне корейского чуда. Лучше б/у, но "проверенных" производителей.Мде, видимо вы так и не научились ездить на МКПП. Без обид. Езжу нормально, никаких дрыканий и т.п. нет.
Коробка реально офигенная. Вы просто, не умеете её готовить(с)

glukus
24.09.2012, 20:53
Я вообще на 2й щас в городе езжу, кайфолом переключаться, от 0 до 50 еду на 2й, выше не переключаюсь. По трассе на 6й)

rps222
24.09.2012, 20:58
Ваще интересно , на 2 по городу , и на хрена их столько напридумывали :)

kotsoft
24.09.2012, 21:26
2000 км за бортом. Сейчас уже приспособился. Кручу движок до 2400-2800, выжимаю сцепление, переключаюсь на повышенную передачу и сцепление отпускаю насколько возможно плавнее, но и не совсем плавно, чтобы не потерять обороты и рывки, о чудо, пропали.

PortalX
24.09.2012, 21:51
Попробуйте отпускать сцепление быстро, но при этом газом вообще не пользоваться: отпустил сцепление (быстро), потом только "поставил ногу на газ". Мне помогло.

kotsoft
24.09.2012, 22:14
Спасибо за идею, надо будет попробовать, что-то я сразу не дотумкал. Трогаюсь-то с места я именно так, без газа, даже под горку.

rps222
24.09.2012, 22:19
Точно , на тесте - отпускал сцепление не плавно , а просто отпустил и все , но без газа ( был дизель ):)

vitpod
25.09.2012, 00:02
Иван2012 у меня на 1й передаче и 4000 оборотов машина выпрыгивает из под меня, и скорость это порядка 30км/час. Может вам коробку от "шахи" по спец заказу поставили? ))

VLAD-D
25.09.2012, 07:07
Для Иван2012.
Мне прошивка реально помогла, так что ты напрасно паникуешь. Сделай а потом сравнивай. А мозги сейчас в каждом современном автомобиле имеются!

kotsoft
25.09.2012, 08:15
Попробуйте отпускать сцепление быстро, но при этом газом вообще не пользоваться: отпустил сцепление (быстро), потом только "поставил ногу на газ".
Пока сегодня развозил семью по школам-работам, попробовал переключать передачи по рецепту PortalX. РЕАЛЬНО помогло!!!! Вооообще никаких рывков в коробке. Дружище, СПАСИБО Вам ОГРОМНОЕ!!!! http://s5.rimg.info/f50aa9ab4695fd26b9c6dee65a8a8064.gif (http://smayliki.ru/smilie-519115143.html)Вот уж действительно - век живи, век учись, дураком помрёшь.

STM20
25.09.2012, 17:02
Проехался сейчас на Фокусе, как будто новичок за рулем, с первой дергаюсь . двигатель орет, а прошло то три месяца и 11000 км после покупки актиона.КПП актиона принимается сейчас как должное,привыкните. Проверьте сами примерно через полгода езды.

рио
25.09.2012, 17:20
Не знаю как у вас но у меня сперва не получалось были туки и дёргание сейчас привык освоился все плавно происходит с первой без газа трогуюсь и только поехала 2 передачу а когда пересаживаюсь на другую машину Ниссан там получается дергание и глохнет.Так что не надо говорить что коробка плохая ,всё зависит от водителя.

kotsoft
25.09.2012, 17:47
Дык никто не говорит что плохая, началось ведь всё с того, что предположили то что сцепу нужно регулировать и плавно, путём проб и ошибок дружно пришли к мнению, что это просто особенность, требующая привыкания, всего и делов-то.

Ivan2012
25.09.2012, 18:55
Бум тренироваться :) Опыт приходит с опытом. Но 1-я передача должна быть длиннее, моё имхо. Кстати, не совсем в тему, но: http://krasnoyarsk.drom.ru/lada/granta/8609258.html

Ivan2012
25.09.2012, 18:57
Не знаю как у вас но у меня сперва не получалось были туки и дёргание сейчас привык освоился все плавно происходит с первой без газа трогуюсь и только поехала 2 передачу а когда пересаживаюсь на другую машину Ниссан там получается дергание и глохнет.Так что не надо говорить что коробка плохая ,всё зависит от водителя.Но моя "без газа" дергается и пытается глохнуть, вот в чем собака порылась. Бгг. Может у нас разные производители коробок?:smoky:

Serg1
25.09.2012, 19:04
Ivan2012 - езжай к ОД и выноси мозг. Твой случай требует вмешательства.
Может тебе педаль перешьют.

Ivan2012
25.09.2012, 19:09
А педаль газа тут электрическая? Хотя, скорее да, раз круиз есть. Честно, почти привык :) Сцепу, правда, дергаю чаще, чем надо. Посмотрю маленько, если еще раз разозлюсь - поеду к ОД.

Ivan2012
25.09.2012, 19:26
Похоже, что я тут волну нагнал. Сдается мне, что Санёк норовистый попался. Объезжать как рысака надо. Еще раз повторюсь, машина очень нравится, к особенностям привыкаю, так, что, все будет хорошо. Надо еще затонировать задние стекла, поставить рейлинги, подножки и прочую красоту наружнюю навести. Чем и займусь, тем более, резина зимняя куплена, весной на 17" планирую пересесть. Диски и резину надо брать на лето. Так, что, всё впереди. Черный цвет, правда, мыть надо чаще, но, сам выбирал.

Ivan2012
25.09.2012, 19:45
Модер, не руби ветку, я, просто, спросить не в тему хочу: мне тут предлагали обработку кузова, типа покрытие лаком, чтобы царапин не оставалось. Кто-нибудь пробовал?

kotsoft
25.09.2012, 20:02
Эт лучше перейди в ветку тюнинг-автокосметика чтобы модер не нахлобучил по шее баном:)

Ivan2012
25.09.2012, 20:09
Ivan2012 - езжай к ОД и выноси мозг. Твой случай требует вмешательства.
Может тебе педаль перешьют.Да, кстати, а, что ОД предъявлять? Ведь, насколько я помню документацию, там ни слова не сказано про то, что авто должен начинать движение при отпущенной педали газа. Значит, нет аргументации, получается.

VLAD-D
25.09.2012, 20:31
Предъявлять ничего не надо. Попробуй просто объяснить проблему. Лучше обратится сразу к "програмисту". Нормальные люди поймут и помогут. А так ждать ТО на бензинке очень долго, где можна сраза жаловаться, материться и т.д.

Aletron
25.09.2012, 22:51
Я до сих пор не могу привыкнуть, что машина в любой горке норовит назад откатиться, быстрее чем на этой машине я ногами не работал, пока жмешь сцепление, включаешь передачу и нажимаешь газ в горке, идет пауза, и машина уже катится назад.

Андрей-80
25.09.2012, 22:59
Но моя "без газа" дергается и пытается глохнуть, вот в чем собака порылась. Бгг. Может у нас разные производители коробок?:smoky:

Иван! У вас как минимум двигатели разные!:D
Тут люди учатся трогаться с дизельным двигателем с "турбоямой", а у вас бензин. На бензине нужно с газом трогаться и с первой передачи!:335:

Андрей-80
25.09.2012, 23:04
Aletron
А разве машина на горке с выжитым сцеплением не должна назад откатываться?:)

rps222
25.09.2012, 23:18
Я до сих пор не могу привыкнуть, что машина в любой горке норовит назад откатиться, быстрее чем на этой машине я ногами не работал, пока жмешь сцепление, включаешь передачу и нажимаешь газ в горке, идет пауза, и машина уже катится назад.

На автомате не будет назад откатываться :), а так все они "дергаются" на горушке , и приходится быстро ножками перебирать если еще сзади есть машинка :)

fox
25.09.2012, 23:27
В комплектации элеганс, которая с есп вроде есть система помощи при подьеме, но так и понял как она работает. Как откалывалась быстро, так и откатывается сразу и быстро.

Cr.Rabbit
25.09.2012, 23:52
И я ее работу не ощутил пока, может горка должна быть покруче или этой опции нет на механике.

dele
26.09.2012, 09:01
rps222: А зачем ты отпускашь тормоз когда выжимаешь сцепление и включаешь передачу. Ведь если я не ошибаюсь это разные ноги :). Попробуй слушать двигатель :). Не отпуская тормоза спокойно выключи сцепление, включи передачу, в плавно отпускай педаль сцепления, когда двигатель заурчит, обороты начнут падать просто перенеси ногу на газ, отпусти сцепление и добавь газу. Меня так учили в 1987-1988 годах в средней школе, в УПК.
Или попробуй как в автошколах учат - с ручником. Я думаю, что в этом нет ничего плохого. И не предется джигу танцевать :)

glukus
26.09.2012, 09:48
Ручник рулит на хороших горках, и не нужно велосипед изобретать

dele
26.09.2012, 10:53
Я никого ни хотел обидеть.
А ручник рулит на любых горках если машина откатывается. Я не знаю как сейчас, а раньше в ГАИ когда сдавали на права одно из упражнений - трогание автомобиля на горке. И тот кто показывал свое мастерсво без ручника уходили на второй, а за ним и на третий круг. И горка на площадке была не большая, и машина не сильно катилась. Но требования - трогаться только с использованием ручника.
Как вариант можно подержать машину на горке на сцеплении (если не жалко последнее :)). Таким способом тормоза вообще не нужны. Только может вонять начать сильно :)

vitpod
26.09.2012, 12:55
я ручником не пользуюсь на горках, сцепление может завонять только если горка градусов 35-50 будет, так оно и с ручником завоняет))) Отпучкаешь сцепление когда чувствуешь, что оно чуть в натяг пошло отпускаешь тормоз и доотпускаешь сцепление чтоб машина поехала.... На одной машине 50 тыс так отездил, друг еще наней уже 30 проехал и все впорядке со сцеплением, и жена на авео уже 45 тыс наездила и тож ничего...

Aletron
26.09.2012, 13:08
Вопрос не в том, что машина не должна катиться, а в наличии паузы, когда вы все сделали, нажали газ отпускаете сцепление, и наступила пауза, во время которой машина катиться назад, это понимаешь имея опыт вождения на другой машине, желательно одновременно с актионом, так-как я сейчас успел еще на двух покататься на рено сценик и солярисе на ручках, то эта вот проблема достойна замечания, горки не в прямом смысле, а любые поверхности в подъем в Москве и области. Уже отмечалось что машина задумчива в передачах на механике(на автомате на катал), горка тут играет роль тестера, где это наиболее заметно, позднее схватывание очевидно, на мой взгляд, а кто-то даже не замечает, для кого-то может это норма...

glukus
26.09.2012, 14:03
проблема не в Актионе, проблема в электронной педали газа. Это сейчас на всех машинах с электронной педалью газа, все сделано в угоду экологии

rps222
26.09.2012, 14:48
rps222: А зачем ты отпускашь тормоз когда выжимаешь сцепление и включаешь передачу. Ведь если я не ошибаюсь это разные ноги :). Попробуй слушать двигатель :). Не отпуская тормоза спокойно выключи сцепление, включи передачу, в плавно отпускай педаль сцепления, когда двигатель заурчит, обороты начнут падать просто перенеси ногу на газ, отпусти сцепление и добавь газу. Меня так учили в 1987-1988 годах в средней школе, в УПК.
Или попробуй как в автошколах учат - с ручником. Я думаю, что в этом нет ничего плохого. И не предется джигу танцевать :)

Деле , дорогой Вы меня с кем то путаете :), у меня нет таких проблем
( меня учили в 1983 году - :) )
На счет "паузы" , это верно ,если многие на НА мучаются с сцеплением , то на "тестовой горушке" видимо напрягает .

Нелысый дидько
26.09.2012, 15:38
Никаких проблем со цеплением и горкой. Предыдущая машинка была бензиновой, с меньшей тяговооружённостью и таким же самоподводящимся сцеплением. Ну никаких проблем. Точка начала схватывания хорошо ощущается, точка удержания машины тоже, после чего отпускаем тормоз и переносим ногу на газ. Подгазовка обычно если и требуется, то небольшая.

Goreths
26.09.2012, 17:15
Отлично получается на бензинке в гору трогаться без ручника, не понимаю в чем может проблема, инстинктивно ноги на педалях переставляю, откатываюсь на 10 см. может и меньше, это если паузы небольшие 1-2 сек. между остановкой и троганьем (на горках в пробке). А если остановиться на 2 сек. и более включается система HSA (помощь при трогании в гору), так там вообще красота, отпускаешь тормоз - машина стоит как вкопанная, спокойно вкл. передачу, газ давишь, отпуская сцепление - так вообще ни на см. не откатывается. Комплектация Elegance.

Ivan2012
26.09.2012, 18:34
Короче, докладаю: Попробовал медленно отпускать педаль сцепления на 1-й, и, сначала провал в оборотах, а затем, О Чудо, она поехала сама, газ я не трогал совсем. Навыки надо, навыки. И в горку пробовал, в некрутую - держит, и на газ давить не надо. О как. Так, что, мои претензии снимаются, т.к. сам виноват. Кстати, проверил заднюю передачу, там все так же. На газ давить не надо. Век живи - век учись :)
Короче, слоник, Санька мне по душе. Мы нашли с ним общий язык.

Cr.Rabbit
26.09.2012, 18:39
Goreths

Не заметил у себя пока такого, а горка крутая должна быть чтобы система включилась?
Я тормоз отпускаю, машина назад начинает откатываться правда уклоны не очень большие.

Serg1
26.09.2012, 18:49
Мы нашли с ним общий язык.
Ну и карашо. Он видимо, решил тебе помочь.

Ivan2012
26.09.2012, 18:53
Не, мы обуздали друг друга, все в выигрыше.

VLAD-D
26.09.2012, 20:47
В комплектации элеганс, которая с есп вроде есть система помощи при подьеме, но так и понял как она работает. Как откалывалась быстро, так и откатывается сразу и быстро.

Система помощи при подьёме включается в работу если угол составляет более 12 градусов. Попробуйте на стандартной эстакаде. Действует.

Кат
26.09.2012, 21:04
Сегодня по лесу за Белорусем (трактор) ехал. Он не куда не торопился и гад пропускать не хотел меня. Так я поставил 1-ю, отпусти все педали, так и ехал не подгазовывая с полкилометра, любавался природой. Причем Санек и в горки въезжал при этом неслабые легко.

Goreths
26.09.2012, 22:31
Goreths

Не заметил у себя пока такого, а горка крутая должна быть чтобы система включилась?
Я тормоз отпускаю, машина назад начинает откатываться правда уклоны не очень большие.

Все правильно, на небольших уклонах не срабатывает, в посте выше уже написали что при уклоне более 12 гр., видимо так и есть...:)

Cr.Rabbit
26.09.2012, 22:48
Ну тогда буду искать где можно покруче заехать, хочется проверить а то вдруг недодали:)

win4ik
27.09.2012, 21:07
проблема не в Актионе, проблема в электронной педали газа. Это сейчас на всех машинах с электронной педалью газа, все сделано в угоду экологии

Эта "проблема" очень просто решается. Заедьте на Ваш сервисный центр и попросите сделать педаль газа более отзывчивой. Есть три режима, у нас изначально стоит 2, нужно установить на 3 и педаль будет работать как механическая (предыдущий автомобиль Авео 1,6). Сам лично с мастером разбирался где это устанавливается, т.к. у нас в Кривом Роге (Украина) об этом не знали.

пс: также у нас(меня) с завода стоит ограничение максимальной скорости 180 км/ч, можно поднять до 210 и еще подозреваю, что можно увеличить предел скорости на котором будет включаться пиканье при не пристегнутом ремне.

Korando 2.0i мех.

win4ik
27.09.2012, 21:15
Аналогично. А на тук мне вообще по барабану, считаю конструктивной особенностью, которая меня не напрягает

тука не будет если включать передачу не сразу после выжима сцепления, а погодя с секундочку ;)

Aletron
28.09.2012, 14:34
О, опытные корандоводы подключились), надо будет попробовать по педали разобраться, как на ТО поеду.

Igroid
28.09.2012, 21:25
Ну вот пошла вторая тысяча пробега. Если честно коробочка совсем не радует. Хоть передачи и втыкаются без проблем, то туки реально напрягают. При паузе на выжатом сцеплении да действительно их нет, но я привык передачи переключать быстро. В условиях городских потоков паузы делать некогда. Еще заметил такое: когда в движении держишь руку на ручке КП иногда ощущаются подергивания, даже можно сказать скрежетание. Что это? А еще есть такое дело: когда передвигаешься на третьей передачи со скоростью 40-45 иногда чувствуются легкие подергивания машины, как будто топлива не хватает, но стоит прибавить газу и все приходит в норму. У кого есть какие соображения? Ладно это все мелочи, будем притирать.

Андрей-80
28.09.2012, 21:44
То, что ручка немного подёргивается, это нормально и видимо поэтому во время движения за ручку КПП держаться нельзя, о чём всегда пишут в инструкциях.:335:
А какие обороты на третьей передаче при скорости 40км/ч?

Кат
28.09.2012, 21:59
Видимо, Игроид, ты на отечественных машинах не ездил. А люди ездят, и даже не жалуются. Я сам пересел с Калины на Актион. Так наслаждаюсь каждой минутой поездки. Тут новый хозяин Калины попросил, спустя месяц, перегнать ее в гараж. Вот тут я задумался, как я на ней вообще ездил? А ведь ездил же и не жаловался...
Все познается в сравнении!!!

Igroid
28.09.2012, 22:01
Какие обороты не обращал внимания, но в конце концов не ехать же на второй 40 км/ч

Igroid
28.09.2012, 22:05
Кат, про нашемарки это в точку. Не ездил и не хочу. До НА были Фольксваген и Тойота, но там с коробками все гладко было.

Андрей-80
28.09.2012, 22:05
У меня пока машины нет ничего сказать не могу, ну может коробка такая, что на третью нужно при 50км/ч переключатся...

Кат
28.09.2012, 22:14
Я переключаю скорости так:
0-10 км/ч - 1 передача;
10-40 км/ч - 2;
40-60 км/ч - 3;
60-80 км/ч - 4;
80-100 км/ч - 5;
свыше 100 км/ч - 6.

На 3 скорости спокойно перемещаюсь начиная с 30 км/ч до 70 км/ч , когда лень руками шевелить.

nikuxa
28.09.2012, 22:16
До 70 на 3-ей - это жестоко, если не подъём и не обгон....

Igroid
28.09.2012, 22:18
Дак и я спокойно. Я же говорю, что ИНОГДА. А может это вовсе не связано с коробкой?

Serg1
28.09.2012, 22:19
До 70 на 3-ей - это жестоко, если не подъём и не обгон....В пределах нормы. Ничего жесткого. На первой до 4 тыс. могу крутануть. Нормуль машина везёт.

Кат
28.09.2012, 22:22
Дак и я спокойно. Я же говорю, что ИНОГДА. А может это вовсе не связано с коробкой?

Да, тут причины проблемы могут быть не только в коробке...

nikuxa
28.09.2012, 22:23
Да она то везёт бедняга, но если это иногда - то понятно, но не делай такие обороты нормой её жизни....жалей , и она тебя выручит не один раз.

Кат
28.09.2012, 22:26
Да она то везёт бедняга, но если это иногда - то понятно, но не делай такие обороты нормой её жизни....жалей , и она тебя выручит не один раз.

Понятно, что это в исключительных случаях, хотя 70 км/ч на 3 передаче - это всего около 3000 об/мин.

Igroid
28.09.2012, 22:28
Не могу вспомнить, а кто нибудь задавал вопросы Соллерсу по поводу проблем (а может особенностей) коробки?

Кат
28.09.2012, 22:36
Только щас заметил, что у тебя Игроид бензинка. Мне казалось, что на бензинке наоборот поплавнее ход должен быть по сравнению с дизелем.

Igroid
28.09.2012, 22:56
Ну что в итоге? Смириться и привыкать? И успокаивать себя тем, что на других авто еще хуже? Или все таки поднять всеобщую волну и потребовать от производителя объяснений что да как?

Кат
28.09.2012, 23:00
прокатится на такой же бензинке или дать прокатиться на своей хозяину другой бензинки для начала...

Igroid
28.09.2012, 23:41
А смысл? Туки как я понял присутствуют у всех и только из-за этого можно признать коробку неудачной

Goreths
29.09.2012, 03:08
Тоже хотел обобщенный вывод услышать хоть от кого-нибудь, кто как решил проблему туков? У самого НА 3500 км. пробег, туки стали реже, но есть, заметил, что на холодную их практически не стало, после часа езды появляются всегда. Специально пробовал на парковке, при выжатом сцеплении резко переключить скорость на 1 или 2 - тук есть, делаю паузу между выжимом сцепы и переключением передачи - тука нет. Пока не понял что предпринять, решил для себя, что подожду 5000 км. пробега и поеду к ОД, поменяю масло в моторе, коробке, заставлю отрегулировать сцепление (есть ощущение, что поздно срабатывает, может из-за этого и не выжимается полностью), проверить кулису, педаль газа, ну и конкретно задать вопросы по данной проблеме ОД...а пока обкатываю :)

Андрей72
29.09.2012, 07:44
Проверил, как машина трогается без газа- она трогается), трогается легко со второй!

V.Pux
29.09.2012, 22:24
Тоже хотел обобщенный вывод услышать хоть от кого-нибудь, кто как решил проблему туков? У самого НА 3500 км. пробег, туки стали реже, но есть, заметил, что на холодную их практически не стало, после часа езды появляются всегда. Специально пробовал на парковке, при выжатом сцеплении резко переключить скорость на 1 или 2 - тук есть, делаю паузу между выжимом сцепы и переключением передачи - тука нет. Пока не понял что предпринять, решил для себя, что подожду 5000 км. пробега и поеду к ОД, поменяю масло в моторе, коробке, заставлю отрегулировать сцепление (есть ощущение, что поздно срабатывает, может из-за этого и не выжимается полностью), проверить кулису, педаль газа, ну и конкретно задать вопросы по данной проблеме ОД...а пока обкатываю :)

На полном приводе при переключении еще и не слабо клацает когда зазоры в угловом редукторе выбираются итак уже 53000 км :128: Так что мой совет расслабиться и получать удовольствие от вождения

Serg1
29.09.2012, 23:17
Повторюсь ещё раз, дело не в коробке, а в специфичном сцеплении.
Попробуйте утром на холодную, после запуска двигателя отпустить педаль, сразу почувствуется "тук".
В контуре сцепления, целых три цилиндра. Может его прокачать получше?

ПалАндр
30.09.2012, 01:45
Прислушивался, пытался почувствовать. Не слышу у себя "туки". Но думаю, что эти "туки" вероятнее всего будут из-за сцепления.

Кат
30.09.2012, 11:09
Проверил, как машина трогается без газа- она трогается), трогается легко со второй!

Сегодня попробовал тоже трогаться со второй без подгазовки. Понравилось. С 0 и до 40 км/ч. Коллеги подскажите, это безопасно для коробки и для сцепления?

VLAD-D
30.09.2012, 14:44
Сегодня попробовал тоже трогаться со второй без подгазовки. Понравилось. С 0 и до 40 км/ч. Коллеги подскажите, это безопасно для коробки и для сцепления?

Я бы не советовал таким вот образом издеваться над автомобилем. Начинать движение всё таки лучше с 1-й передачи.

glukus
30.09.2012, 14:55
VLAD-D, а ты в курсе, как реализован зимний режим на АКПП, с какой передачи происходит движение? :)

Андрей-80
30.09.2012, 16:48
glukus А кто сказал, что это хорошо?:confused:
А не вынужденная мера?
Вообще тема интересная... и всё от того, что родился миф о безобразно короткой первой передаче, типа "понижайка":D

DimsonS
30.09.2012, 18:20
Всем привет! На этой неделе рассчитываю получить машину, механика. Когда изучал в инете отзывы, наткнулся на такую версию, что нельзя оставлять заглушенную машину на передаче, надо только на ручнике. Иначе если машина чуть катнется-поршня встретятся с клапанами. Правда это?

VLAD-D
30.09.2012, 18:25
VLAD-D, а ты в курсе, как реализован зимний режим на АКПП, с какой передачи происходит движение? :)
Да в курсе. Но это вынужденная мера. Благо зима у нас не 12 месяцев.

VLAD-D
30.09.2012, 18:27
Всем привет! На этой неделе рассчитываю получить машину, механика. Когда изучал в инете отзывы, наткнулся на такую версию, что нельзя оставлять заглушенную машину на передаче, надо только на ручнике. Иначе если машина чуть катнется-поршня встретятся с клапанами. Правда это?

Бред сивой кобылы!

Serg1
30.09.2012, 18:51
Иначе если машина чуть катнется-поршня встретятся с клапанами. Правда это?Нет, не правда.
Иначе, они бы всегда встречались.

DimsonS
30.09.2012, 20:33
Vlad и Serg-у вас дизеля, может на бензинках не так? Писали, что при выкл зажигания нет давления масла и писец. А я привык машину оставлять не на ручнике, а на передаче. Особенно зимой в шашки климате.

Igroid
30.09.2012, 20:39
DimsonS ну пожалуйста не смешите всех. Где вы такое вычитали?

DimsonS
30.09.2012, 21:19
Да я и не смешу, сам офигевал, когда читал. Рад что это не так. Постараюсь найти, где вычитал, выложу.

Dedok
30.09.2012, 21:28
Даже и не ищи, не трать время, это я тебе как механик, механику по сссекрету скажу, дебильных писателей от автопрома ещё хватает. Ставь как привык да и будет тебе счастье.

DimsonS
30.09.2012, 21:38
Ок, Дедок, не буду искать. Спасибо! Ну и по теме-на тесте мне показалось, что первая с усилием втыкается. Но на этом авто с пробегом 600 км и обороты хх плавали.

Dedok
30.09.2012, 21:50
Тут я не уверен что смогу точно тебе ответить, т.к. у меня автомат ,но тяги регулируются на всех МКПП, про обороты не знаю, у меня не плавают.

OldAndrew
30.09.2012, 22:24
В мануале от SY рекомендовано СТАВИТЬ на 1-ю или заднюю передачу.

Андрей-80
01.10.2012, 09:33
... Когда изучал в инете отзывы, наткнулся на такую версию, что нельзя оставлять заглушенную машину на передаче, надо только на ручнике. Иначе если машина чуть катнется-поршня встретятся с клапанами. Правда это?
Один умный дядя, нелюбящей читать инструкцию на сайте "железный конь" об этом писал...:335: я ему возразил, но модераторы это не пропустили:D

Igroid
04.10.2012, 21:55
Та-а-ак! Начинает напрягать дерготня о которой писал выше. Повторюсь, что при скорости примерно 40-50 км/ч на третьей, на четвертой передаче ИНОГДА чувствуется легкое подергивание машины. Это очень хорошо ощущается на идеально гладком асфальте при поддержании указанной скорости. Стоит уменьшить или увеличить скорость - все проходит. Такое чувство как-будто цилиндры через раз "работают" (или впрыск топлива через раз, или искра через раз). Сначала думал показалось, а нет, замечал уже не один раз. Ну что есть здесь автомеханики, подскажет кто что-нибудь дельное? Прошу излогаться без лишнего трепа.

Kr1og5n
04.10.2012, 22:30
У меня бывает такое, как будто машина проседает. Не тянет и вдруг резко подхватывает. Грешил на бензин, но заметил, что такое и на Лукойле, и на Роснефти, и на BP. Поэтому уже думаю, что дело не в топливе. У меня такое в основном при переключении с 1й на 2ю и со 2й на 3ю.

vitpod
05.10.2012, 00:00
машина заметно лучше на 2х тыщах начинает тянуть, может это вас тревожит?

Андрей-80
05.10.2012, 10:04
Igroid У меня на прежней машине такое подтупливание было на непрогретом двигателе.

Андрей-80
05.10.2012, 10:15
Тут обсуждалась система помощи при подъёме... Так вот почитайте инструкцию, там по моему понятно написанно как она работает!:335: И никакого упоминания о 12 градусах там нет.:)

PortalX
05.10.2012, 18:55
На деле то, что написано в инструкции соответствует желаемым результатам ссанг йонга, но не реальным. Такое впечатление, что инструкцию выпустили до того, как сделали авто. О полном приовде тоже написано, что в режиме ЛОК обеспечивается максимальная тяга.
На малых подъемах у меня тоже откатывается назад, на больших держится и не откатывается. Один раз чуть не попал на деньги, когда на ЖД переезде понадеялся на сию чудо систему (а она, с..ка, решила, что угол недостаточен) и чуть не выровнял передний бампер стоящему сзади Audi Q7 :(

Андрей-80
06.10.2012, 12:42
Ну по мне так, если у тебя есть уверенность в своих силах при троганье на подъёме, то лучше полагаться на себя, чем на электронику. Завтра поеду за машиной, постараюсь сразу проверить, потом отпишусь... :)

Нелысый дидько
06.10.2012, 18:03
Накатал 2300 км, проблем с коробкой не наблюдаю. Туки - так сихронизаторы ж работают, скорости валов выравнивают. Как выровняли, муфта сработала, так и "тук" разной силы. Ну и передачи не надо втыкать силой. И не пытаться изображать из себя спОртсмена команды "Гольф-Спарцо". Не та машина. Сцепление хорошее: самоподводящееся, хорошо управляется педалью. Мотор при отпускании педали сцепления надо подкручивать, только если переключение производилось на высоких оборотах.

По результатам трёхнедельной эксплуатации своей машинки могу сказать, что степенность и размеренность с готовностью показать язык - это про НА. "Шило в заду" - не про НА. Основная причина неудовлетворённости же, как мне кажется, - несоответствие технических возможностей машины дрижерским амбициям. Тут уже одно из двух: или меняем машину на соответствующую амбициям, или засовываем амбиции в известно место и учимся управлять тем, что есть.

Машина может хорошо ускоряться, бодро обгонять. А надрать зады спорткарам на старте со светофора можно и на "Оке". Только встать надо там, где быстрее освобождается перекрёсток, но куда спОртсменам вставать "не по-пацански".

Aletron
06.10.2012, 21:03
Нелысый дидько, что значит хорошо ускоряться и бодро обгонять? Опыт на каких машинах есть вождения, если не секрет?

Igroid
06.10.2012, 21:31
Если честно, то уже задолбали "объективные" выводы владельцев ТАЗиков в прошлом:mad:

sol4762
06.10.2012, 21:41
Коробка тут не причем. К любой машине надо привыкать, а НА это далеко не тазик, и сравнивать даже не стоит, а все проблемы из-за того, что многие не ездили никогда на дизеле, вот в этом все дело.

Колян.29
07.10.2012, 07:35
Что скажу за месяц накатал 5 тыр. Изночально когда забрал авто с салона чесно говоря сильно разочаровался и только из за коробки,на логанойде таких проблем не было((( Ни чего не регулировал ,после 4 тыс км вроде стали передачки и попроще включаться, или просто привык но конечно не до конца . все равно дискомфорт присутствует(( С Авто такорго класса я думаю с коробкой вообще не должно быть проблем. Посмотрим дальше что будет. Каждый месяц по 5 тыс накатываю. Доживу до ТО и там будем официалам предьявлять

Колян.29
07.10.2012, 07:51
А поповоду кидания сцепления тоже вопрос спорный. Например у меня при ускорении на 3-й почти всегда рывки, хотя и стаж довольнотаки не плохой и авто разные были. Посмотрим как дольше. Пока живем до ТО

Русел
07.10.2012, 08:14
Нелысый дядька если у вас всё со сцеплением хорошо - значит повезло вам, а у многих оно реально не настроенное. И не надо обвинять тут всех в амбициях драйверских. Сам вчера поднастроил сцепление и разница колоссальная.

Serg1
07.10.2012, 08:24
Русел - в чём выражена настройка сцепления?

Русел
07.10.2012, 08:45
Тут где-то есть тема с фотографиями по настройке, там всё подробно по нашему авто. А в общем как и на любом другом настраивается, правда свободный ход педали не трогал.

Русел
07.10.2012, 08:49
http://syclub.ru/showthread.php?t=693&page=2

Serg1
07.10.2012, 09:01
Понятно. Речь не о сцеплении. Сцепление можно только прокачать или изменить свободный ход педали. Всё.

Русел
07.10.2012, 09:16
Спорить не буду, называйте данную операцию как угодно, но результат есть.

Нелысый дидько
07.10.2012, 16:50
Нелысый дидько, что значит хорошо ускоряться и бодро обгонять? Опыт на каких машинах есть вождения, если не секрет?
Хорошо ускоряться - быстро оставить далеко позади нетерпеливого "гонщега" на большинстве распространённых массовых моделей легковушек. Да и просто со светофора начинаешь движение, вроде недолго передачки поперебирал - а уже 70 на спидометре.

С обгоном тоже в принципе понятно: топнул тапочку - пошёл бодрый набор скорости, а не неспешное ускорение. Предварительно на ступень ниже приходится спрыгивать реже, на две - ещё ни разу.

Опыт разнообразием не отличается "Опель Мерива" с 90 лошадками да "Форестер" теперь уже предпоследнего поколения друга. Низкосидящими легковушками не владел, да и не в каждую машину помещаюсь.

Ни коим образом не оспариваю факта наличия более динамичных авто, более простых в управлении и т.д. Но машина покупается по определённые антропометрические данные, финансовые и сервисные возможности, перевозочные потребности.

Нелысый дидько
07.10.2012, 16:53
Спорить не буду, называйте данную операцию как угодно, но результат есть.

Зачем как угодно? Регулировка привода переключения передач. Ну так и у меня на "Мериве" был результат после регулировки привода КПП. Он там не тросовый, правда. И половину моторного отсека раскидывать не надо. Но нужна яма или эстакада.

Андрей-80
07.10.2012, 22:34
Сегодня забрал машину!:)
Прокатился... Коробка понравилась, сцепление тоже. :335:При переключении передачь, особенно второй, есть механические звуки(в районе ручки), на ходу первая передача втыкается туго(на пережних машинах было так же), но так как ход рычага короткий и передачи включаются чётко, то это не напрягает!:)
Первая передача действительно короче, чем например на Туссане и Зафире1,8, на них на первой передаче при 20км/ч 2300об, а на Актионе 2600об. Порадовала четвёртая передача - при 80км/ч 2500об!
Система помощи при траганье на подъём - работает! Но не как в инструкции написанно, а просто работает!
При выжимании сцепления бывает "тук", но меня это тоже не напрягает!

berber
08.10.2012, 01:08
О, начитался этой темы и вспомнил: у какой то из моделей Феррари инженеры очень долго бились что бы рычаг мех. Коробки при переключении клацал как затвор винтовки... так что, может у корейцев такая фишка? :)

Aletron
08.10.2012, 21:33
Нелысый дидько, ну вот Солярис... распространенная легковушка? Пока ты передачки будешь перебирать я уже на 1-2... быстрее 60 выжму, да даже шевроле лачети седан с его бездонной первой передачей, оставит позади актион с места, пока ты с короткой первой будешь тыкать вторую, третью. Я понимаю, что из твоего опыта, у тебя сейчас более быстрая машинка, но в целом это машина средняя по своим придушенным усредненным характеристикам, я говорю из своего опыта о бенз.версии.

dele
09.10.2012, 08:12
Aletron
А зачем? Зачем оставишь сзади?

capten
09.10.2012, 09:30
Так не для того бензиновый актион на мехе покупается, чтоб гоняться. Тут уже взрослые люди, вышли из этого нежного возраста. И идиотов, устраивающих гонки на дорогах общего пользования лично я совсем не жалую.

KREspo
09.10.2012, 20:40
Я честно не доволен сцеплением, (коробка норм. передачи включаются четко все), но что-бы ехать без рывков при переключении передач, приходится изрядно напрячься, на первой обязательно крутить не менее 2200 до 2800 (иначе при выжиме сцепления толчок), при переключении с первой на вторую очень, очень нежно отпускать сцепление, иначе толчок. Машина не первая, напрягает сильно.
з.ы. а у всех ощущается легкая вибрация на педали сцепления (ближе к верху)?
з.ы.1 полный привод, дизель, ручка, у меня

Нелысый дидько
10.10.2012, 11:34
Толчки в основном от того, что "приходится изрядно напрячься". Ещё не наработались рефлексы применительно к данной машине.

У меня складывается ощущение, что адаптация к НА идёт проще при переходе на него со сравнительно маломощных по удельной мощности машин. В частности, у меня вышло "сел и поехал", мало какие из привычек пришлось менять.

haris
10.10.2012, 12:59
У меня полтора года назад тоже было "сел и поехал":)А вот сейчас к 30 тыс. стала дергаться машинка.Надо сцепление походу регулировать,ну,или я ездить разучился:icon16::D

glukus
10.10.2012, 14:03
Так не для того бензиновый актион на мехе покупается, чтоб гоняться. Тут уже взрослые люди, вышли из этого нежного возраста. И идиотов, устраивающих гонки на дорогах общего пользования лично я совсем не жалую.

С учетом того, что актион не пузетерка, которая в повороты входит на порогах)))))

Alex66
10.10.2012, 23:48
Так не для того бензиновый актион на мехе покупается, чтоб гоняться. Тут уже взрослые люди, вышли из этого нежного возраста. И идиотов, устраивающих гонки на дорогах общего пользования лично я совсем не жалую.
+1000:335:
glukus Точно

Alex66
10.10.2012, 23:55
Это точно подмечено. Glukusи capten +1000

Rezec
11.10.2012, 00:13
О, начитался этой темы и вспомнил: у какой то из моделей Феррари инженеры очень долго бились что бы рычаг мех. Коробки при переключении клацал как затвор винтовки... так что, может у корейцев такая фишка? :)

Думаю, что так оно и есть.
Вчера забрал своего "Призрака" из салона. Адаптировался к "своеобразию" алгоритма КПП минут 20.
До этого был Ford Focus. Да. Там всё по-другому.
Но у супруги - Hunday Getz, - звук такой же. Именно - "клацанье затвора".
На New Actyonе очень схожий звук.

Rezec
11.10.2012, 00:24
Полностью поддерживаю - Capten, Alex66, gukus, dele!
Изменение манеры езды начинается где-то глубоко внутри тебя, и у каждого в своём возрасте.
А человек, пересаживающийся с легкового автомобиля на кроссовер, как бы визирует эти изменения.
Ставит точку, если угодно.
Ведь, ни для кого не секрет, что для "отжига", "деланья со светофоров" и прочих подобных вещей, покупаются совсем иные машины.

capten
11.10.2012, 02:22
У меня полтора года назад тоже было "сел и поехал":)А вот сейчас к 30 тыс. стала дергаться машинка.Надо сцепление походу регулировать,ну,или я ездить разучился:icon16::D
А в последнее время ни в какой ОФФРОУД не попадали? Спрашиваю потому, что после песчаного пляжика и легкого лесного оффроуда машина при тоогинии тоже пару тысяч подергивалась, изза неровной работы сцепления. Хотя при буксовании и насиловании сцепления ЖАРЕНЫМ СЦЕПЛЕНИЕМ НЕ ПАХЛО. Видимо, совсем безболезненно это ему не далось((( но потом при аккуратной езде выровнялось, сейчас Ок.

Андрей-80
11.10.2012, 10:35
...Ведь, ни для кого не секрет, что для "отжига", "деланья со светофоров" и прочих подобных вещей, покупаются совсем иные машины.
Тут я не согласен, а как же Кайен, Х5, Х6, Мерседес МЛ, РенджРовер СПОРТ итд... Да хоть тот же Тугуан с 2л турбомотором...
Тенденция такова, что кроссоверы уже перестают быть кроссоверами и превращаются в обычный легковой полноприводный автомобиль. Посмотрите на углы въезда у последнего поколения кроссоверов - без слёз не взглянешь!:( А если у такого кроссовера ещё и динамика разгона никакая, то нафига оно надо?
У Актиона должна быть не плохая динамика разгона, но официальных цифр, я пока не видел, а с бензиновым мотором даже неофициальных цифр нет.

PortalX
11.10.2012, 13:46
Сам начал задаваться вопросом, нафига вообще они нужны, эти кроссоверы. Для себя пришел к выводу, что полноприводной универсал с слегка увеличенным клиренсом для каждодневной эксплуатации без альтернатив, благо сейчас по дизайну они очень даже ничего. Ну а кроссовер разве что для самовыражения, так как в говны далеко не залезет (может чуть дальше полноприводного универсала, но незначительно), ездовые характеристики при равных условиях получше будут у универсала, универсал вместительнее и удобнее. Так вот :)

dravor
11.10.2012, 15:31
В кроссовере просто места больше. Вы попробуйте, к примеру зимой сидя в универсале снять с себя длиннополое пальто, а потом тоже самое, но в Мерседес МЛ.
Разница - она в таких ежедневных мелочах, а не в желании лезть в болото на машине за 5 млн рублей.

Нелысый дидько
11.10.2012, 15:37
Кроссовер выше, удобнее в посадке-высадке. В легковушке после бусиков вообще никак. В кроссовер и бусик садишься, а не падаешь; выходишь, а не выкарабкиваешься. Опять же, высоко сижу - далеко гляжу. Понятно, что дело вкуса и привычек.

PortalX
11.10.2012, 16:34
У меня перед этим был бусик, пассажирский Renault Trafic 2.5 DCI (кстати, приборка ну очень похожа, почти один в один, за исключением нескольких значков). Главное, чтобы было удобно ездить, а не залазить-вылазить, или раздеваться, так как больше всего времени в машине проводим за рулежкой, ну и когда то в молодости за раздеванием тоже :), ну да не о том.
Подскажите, пожалуйста, кто регулировал трос кулисы, у меня частенько передачи с первой и второй приходится выдергивать, чтоб переключить. Помогла ли регулировка троса?

Aletron
11.10.2012, 21:33
Ребят, что-то вы забываете, как НьюАктион позиционируется, а он позиционируется для динамичных людей между 25-40. Насколько я понял это маркетинговый ход в России, поэтому не надо в силу своего возраста делать из машины ослика с бричкой, на которой дескать надо картошку с дачи возить или за трактором 10 км ехать на второй передачи :) и в повороты она входит получше некоторых пузотерок и колею держит по трассе и т.д. и т.п.

Так-что, вполне логично, от городского кроссовера ожидать хорошую динамику, которая невозможна без сбалансированной работы мкпп.

p.s
А для семейных папиков уже давно есть Кайрон ;).

PQI
11.10.2012, 21:56
p.s
А для семейных папиков уже давно есть Кайрон ;).

кайрон тесный внутри просто пипец!!! Разве, что багажник чуть больше!

PortalX
11.10.2012, 22:22
Какого возраста, мне 29 лет, и таких здесь не мало. Хотя, предыдущий пост наверное не ко мне :)

KREspo
12.10.2012, 17:57
В частности, у меня вышло "сел и поехал", мало какие из привычек пришлось менять.
Да я тоже сел и поехал, но поехал не комфортно, для плавный езды без толчков нужно выполнять некоторый алгоритм, который описал выше, если надо стартануть по резче толчки при переключении неизбежны. Может у нас машины разные :). Или у вас эти проблемы мало выражены.
Все в машине устраивает но это портит периодически настроение.

Ivan2012
12.10.2012, 19:26
Забей на недостатки. Смотри позитивнее. Я, поначалу, матом разговаривал в авто из-за МКПП. Ничего, приноровился. Кто к кому "притирался" - ХЗ, но, теперь, нормально. Я привык, коробка притерлась. Так, что, не бери в голову. Конечно, АКПП лучше, беспорно. Но, имеем то, что имеем.

Serg1
12.10.2012, 22:56
Конечно, АКПП лучше, беспорно. Но, имеем то, что имеем.Не факт. Далеко.

Дачник
12.10.2012, 23:29
АКПП имеет преимущества(спорные) только в глухих пробках.В остальном крупно проигрывает мешалке.По многим параметрам-надежность-главный фактор.На личном многолетнем опыте строю свои убеждения

Андрей-80
12.10.2012, 23:45
Спорные неспорные... А факт в том, что скоро вы не не сможете купить авто в нормальной комплектации с МКП, их сейчас уже днём с огнём... С выходом автомата на бензиновый АН, механика будет только в Original!
И АКП разные бывают, на некоторых авто понадёжнее механики, это если брать классическую АКП. Вариаторы и роботы, это отдельная тема.

Дачник
12.10.2012, 23:56
Классических АКПП так же в скором времени не будет.Так что,мешалочка рулит:smoky:

Андрей-80
13.10.2012, 00:01
Мешалка отруливает последнии дни... На моём следующем авто с вероятностью 99% будет АКП, как бы я этого и ни хотел!

Дачник
13.10.2012, 00:10
Ну ну.А мы ящё поездим.

Rezec
13.10.2012, 00:11
Андрей-80, согласен с Вами.
Сам являюсь приверженцем МКПП, но понимаю, что, скорее всего, это мой первый новый и последний автомобиль на "ручке".
А что касается динамики разгона на бензине, - я бы пообщался на эту тему чуть позже, - у нас пока самое начало обкатки :icon16: - передвигаемся крайне аккуратно, на радость сотрудникам ГИБДД.

fox
13.10.2012, 07:40
Я уже к 4000км начинаю привыкать к работе данной механики, и машина раскатывается и раскручивается веселей с каждой поездкой. Туки почти не появляются.

KREspo
13.10.2012, 19:27
Забей на недостатки. Смотри позитивнее. Я, поначалу, матом разговаривал в авто из-за МКПП. Ничего, приноровился. Кто к кому "притирался" - ХЗ, но, теперь, нормально. Я привык, коробка притерлась. Так, что, не бери в голову. Конечно, АКПП лучше, беспорно. Но, имеем то, что имеем.
Ты знаешь сегодня был у меня "длинный" пробег километров 200 проехал (город/трасса) и вылез из машины с хорошим настроением, приноравливаюсь видимо. Вот думаю маслицо на синтетику в коробке и мосте поменять на синтетику, возможно по колдовать с тросиком коробки (или чего там народ колхозит), может еще лучше будет настроение :)

Русел
13.10.2012, 19:29
Пользую исключительно механику, не из-за снобских соображений, нас зимы снежные, а авто на механике можно раскачать и выехать из сугроба что не получается на автомате, и не важно полный или нет привод. Этой зимой соренту на автомате выталкивали мучились, а простая вазовская двенашка пролезла том-же на ура.

Dedok
13.10.2012, 19:39
Русел Кто тебе сказал, что на автомате не раскачаешь??????????? Каждый год в одно и тоже время зимой бываю в Уфе и поверь ни разу не пожалел, что автомат. Мама живёт на Ст. Злобина напротив автобусного гаража. А про тот случай, что ты описал про Соренту и двенашку, поверь не всё зависит от машины,:p многое зависит от прокладочного материала,:p вот где то так я мыслю. До встречи зимой, если получиться!:335:

Русел
14.10.2012, 02:05
пробовали раскачать автомат, как-то вяленько не хватает амплитуды для выпрыга. Но это всего лишь моё предвзятое мнение))

Андрей-80
14.10.2012, 19:33
Я на автомате не ездел, скажу про механику.
Машина раскачивается педалью сцепления как качели, если поймать амплитуду, то можно сильно раскачать! На автомате раскачивается рычагом, туда-сюда, реверс, драйв - но это совсем не то...а точнее ничего общего!

Dedok
14.10.2012, 19:54
На автомате не ездил, а откуда знаешь, что но это совсем не то...а точнее ничего общего! :p

Serg1
14.10.2012, 21:00
На автомате можно только педалькой газа раскачивать. Больше никак. Но это чревато пробуксовкой, что не гуд.

Андрей-80
14.10.2012, 21:25
На автомате не ездил, а откуда знаешь, что но это совсем не то...а точнее ничего общего! :p

Потому что понимаю, как автомат работает, да и не в тайге живу, общаюсь с народом!:335:

Dedok
14.10.2012, 21:45
Serg1 На АКПП есть кнопка зимний режим, которая не даёт пробуксовать, машина трогается со 2 передачи очень плавно, в натяг + ещё ЕСП в помощь.
Андрей-80 Лучше один раз попробовать, чем сто раз выслушать.
Извините, что в вашу Механическую тему влез, каюсь исправлюсь, больше не буду.

Андрей-80
14.10.2012, 21:51
А что Вам мешает на механике со второй трогаться?:confused:
Да хоть с пятой!:D
Без сцепления Вы машину по человечески никак не раскачаете.
А на счёт того, что я не пробовал... а что его пробовать, сало оно и есть сало:D