PDA

Просмотр полной версии : Тройной удар/вибрация АКПП с 1 на 2


Баловень Судьбы
29.09.2013, 00:11
Коллеги,приветствую.В начале года у меня были проблемы с АКПП -"зависание передач", в соответствующей теме я описывал свою проблему и как итог ОД мне поменял гидротрансформатор в коробке по гарантии.
Но теперь у меня вот такая печалька-при переключении с 1 на 2 передачу происходит 3 удара, друг за другом,машину трясет,чуть-чуть и кажеться прыгать начнет:(.Происходит вся эта прелесть "на горячую",и если стартуешь в активном режиме,если плавненько разгоняться, то 1-2 при переключении чувствуется легкая вибрация. Все остальные передачи включаются без проблем, даже на "холодную" 1-2 сейчас без "фирменного пинка", пробег 46тыс. Был у ОД(где раньше делали ремонт коробки), диагностика не показала ошибок(по их словам). Был у другого ОД -ошибок нет:confused:, предложили вскрывать коробку и смотреть.Мастер "обрадовал", что запчасти скорее всего будем ждать больше месяца.В понедельник поеду сдавать машину. Похоже я первый на форуме с такими симптомами.

valerik
29.09.2013, 00:39
когда уже соллерс признает наконец косяк своих дизельных коробасов?!и начнет цивилизованый диалог со своими клиентами по этой проблеме.может какое нибудь письмо им состряпать от нашего форума?у меня хоть и бензинка,претензий нет,но из мужской солидарности подпишусь!!!за дизелистов обидно,чес слово!!!

EVGEN74
29.09.2013, 05:14
Да все подпишутся,главное чтоб ге .....й устраняли

Belorusso
29.09.2013, 07:44
Баловень Судьбы! Что-то мне такое поведение напоминает.
Если с места ускоряться практически тапку в пол - идет заброс оборотов, а потом уже включение передачи с пинком? У меня так датчик оборотов выходного вала дурил.

NorthSpirit
29.09.2013, 09:36
Баловень Судьбы, хочу напомнить, что если повторно проявляется серьезная неисправность, то это признается существенным недостатком и Вы имеете право на полный возврат товара. В Вашем случае налицо повторный гарантийный случай по АКПП.
Раз пошла такая тема напомню еще 3 ситуации при которых возможен возврат технически сложного товара:
1. Гарантийный ремонт затягивается свыше 45 дней.
2. В течение года машина провела в ремонтах по гарантии более 30 дней.
3. Неустранимая неисправность.

Подробнее заведу тему в юр.ветке, что-то заинтересовался я...

Баловень Судьбы
29.09.2013, 10:32
Belorusso у меня на "горячую" тройной пинок,но с оборотами все нормально,заброса нет.NorthSpirit,думаю тема с возвратом авто может стать актуальной,поскольку на складе(как сказал ОД) запчастей нет и их надо будет ждать из Кореи и ждать как минимум 1 месяц.

чарли
29.09.2013, 12:05
с такими симптомами АКП будут ремонтировать и скорее отремонтируют!Вопрос другой:а сохранились ли данные о том кто производил замену ГТФ?Я таким слесарям по рукам бил в своё время:в ремкомплекте идут новые прокладки и сальники-а оставили "родные" ,возможен вариант смещения осевого при сборке АКП и как следствие смещения стопора...такая АКП переживёт не одного владельца,вариант "забывчивого" слесаря не исключён,поэтому данные дефектовки лучше на руки получить для последующего обращения в Соллерс для продления гарантии на агрегаты до 10 лет за счёт дилера-суд встанет на Вашу сторону Баловень Судьбы!

Баловень Судьбы
29.09.2013, 12:40
Фишка в том,что когда меняли мне ГТФ - никаких документов на руки мне не давали.Мастер по гарантии написал в Соллерс о моей проблеме,Соллерс сказал менять ГТФ затем 2 недели ждали запчать,в назначенный день в 8 утра я отдал машину а в 20-00 забрал машину.Когда сдавал авто мне выдали "бумажку-расписку" по виду похожа - когда на ТО машину сдаешь.Больше никаких бумаг-сказали вся инфа по машине заносится в базу и хранится у Соллерса....развели?Фактически на руках у меня нет ни одного документа,подтверждающего замену ГТФ и даже обращения с этой проблемой. Поскольку "бумажку-расписку" ОД забрал при возврате мне авто.

NorthSpirit
29.09.2013, 14:58
Совсем-совсем никаких бумаг не осталось???
Если совсем никаких то уже мошенничеством попахивает. Примерный план таков - письмо ОД с требованием предоставить подтверждающие документы о гарантийном ремонте АКПП в 3-х дневный срок. Если документов предоставлено не будет, то письмо в Соллерс с описанием ситуации, просьбой предоставить такие же документы, и просьбой предоставить пояснение по статусу ОД, в связи с его неправомерными действиями в отношении документов и подозрением на мошенническую фирму, которая представляется ОД.

ДенисК
30.09.2013, 16:21
Вот она прелесть ремонта коробок у ОД.
А проблема в том, что не пишем официальных заявлений с указанием неисправностей, не настаиваем на офрмлении наряд-заказа.
Заставить Соллерс признать брак коробок и работать по нему можно только массовой подачей исковых заявлений.

чарли
30.09.2013, 19:10
ну если в базе машина засветилась-нормально всё будет,сделают!

Баловень Судьбы
30.09.2013, 19:36
Отдал машину в 8-00 утра, звонил им после обеда,хотел узнать начали разбирать или машина пыль собирает...хотя мне мастер-приемщик и сказал,что разбирают,но голос такой не уверенный у него.Наверно буду ждать 45 дней)

чарли
01.10.2013, 17:12
помещение,в котором производится разборка/сборка АКПП по нормативам должно иметь такой же класс очистки воздуха как и в кардиохирургической операционной-попадание пыли в полости коробки недопустимо,потом проблемы с золотниковыми клапанами начинаются(пинки на холодную/рваный старт на прогретую коробку)-интересно где НАши дилеры разбор производят?В Уфе точно нет таких боксов ни у ТТС,ни у Башавтокома,а как в столице с этим?

ДенисК
01.10.2013, 20:43
Разборку АКП в ТТС Уфа проводили в боксе где проводится ТО и другой ремонт. Естественно не о каком качественном ремонте АКП у ОД речи не идет.

Баловень Судьбы
01.10.2013, 20:58
чарли, думаю в Москве тоже таких боксов нет.Сегодня звонил мне ОД, сняли ГТФ,уровень масла был в норме,в масле есть небольшое присутствие стружки.По рекомендации Соллерса будут разбирать коробку дальше...и сколько ремонт по времени займет сказать не могут)

чарли
03.10.2013, 17:33
если стружка-тогда только замена АКПП нужна!Это косяк производителя либо слесаря,производившего ремонт:разрушен какой-либо стопор(а может сломан был уже)-в принципе новая АКПП придет уже заправленная ATF и поменяют в течении месяца,думаю потребовать подменный авто у дилера уже нужно!

Баловень Судьбы
03.10.2013, 23:18
Звонил я сегодня ОД - пока не понятно,что с коробкой, у них переговоры с Соллерсом.Как сказал мастер ОД, наличие стружки в таком количестве не критично - возможно будет просто ремонт акпп, а мне все-таки хотелось, чтоб ее поменяли. Если я уже второй раз обращаюсь, то явно коробас бракованный попался.Требовать подменный авто мы не можем, поскольку такая услуга Соллерсом не предусмотрена.Авто может дать ОД только по своей доброй воле.Мне не дают пока,говорят все авто заняты.Хожу пешком, для здоровья полезно)

чарли
04.10.2013, 17:41
По башке дать бы комплектовщику(в Корее) и заодно НАшим дилерам за подобные выкрутасы!Вспоминаю советское прошлое:на УМПО мастера сборочного конвейера в конце года подпаивали инженера ОТК специально,чтобы "некондиционные"детали ставить на движки для М412-потом сами же и мудохались с этими машинами!

Баловень Судьбы
07.10.2013, 22:34
Сегодня звонил ОД, Соллерс согласовал ремонт коробаса- из перечисленных запчастей под замену(а зачитывали большой список), я запомнил только фрикционный диск(кажеться 3 шт??) и какую-то прокладку. Завтра поеду за актом дефектовки. Интересно, а почему не согласовали замену коробки в сборе?

noise
08.10.2013, 08:20
Видимо жадничать начали на целых-то коробках или учат персонал их ремонту. Будь добр, фотку акта потом скинь или перечень заменяемых узлов.

Баловень Судьбы
08.10.2013, 22:24
Получил я сегодня "бумаженцию" поскольку на акт это совсем не похоже),цитирую:1."Состяние и уровень масла АКПП-норма. Кодов ошибок - нет. Требуется разборка и дефектовка АКПП".
2. "В результате дефектовки обнаружена внутренняя неисправность гидроблока, износ дисков В2. Для ремонта требуется - регулировка пакетов фрикционов С1,С2,С3,В2; замена сальников приводов,прокладки поддона, гидроблока, 3-х дисков В2".
Похоже мне повезло, что машина своим ходом доехала до техцентра?

чарли
09.10.2013, 00:25
похоже кто-то из "хилеров" на ТО(?) при выдаче машины клиенту сгоряча ткнул R при движении на драйве-потому как только так можно нарваться на такой пакет замены деталей в коробасе,люди незнакомые с АКПП или бухие могут так рвануть коробку,хорошая коробка пару тыс км ходит,потом ремонт.А целиком АКПП не пошла в замену только потому,что клиент приехал сам и поэтому ремонт!АКПП функционирует,и всё тут!Сделают как новую АКПП и машина будет как новая,удачи!

антонпалыч
09.10.2013, 19:24
С такими же ( при переключении с 1 на 2 передачу происходит 3 удара, друг за другом,машину трясет,чуть-чуть и кажеться прыгать начнет.Происходит вся эта прелесть "на горячую",и если стартуешь в активном режиме,если плавненько разгоняться, то 1-2 при переключении чувствуется легкая вибрация)симптомами сдал сегодня на диагностику к ОД, через час перезвонили сказали что случай серьезный и начали согласования с соллерсом.Ждемс.

Дрюня 407
09.10.2013, 22:51
похоже кто-то из "хилеров" на ТО(?) при выдаче машины клиенту сгоряча ткнул R при движении на драйве-потому как только так можно нарваться на такой пакет замены деталей в коробасе,люди незнакомые с АКПП или бухие могут так рвануть коробку,хорошая коробка пару тыс км ходит,потом ремонт.А целиком АКПП не пошла в замену только потому,что клиент приехал сам и поэтому ремонт!АКПП функционирует,и всё тут!Сделают как новую АКПП и машина будет как новая,удачи!Намёк Баловню на стиль езды????

Баловень Судьбы
09.10.2013, 23:45
Ну тогда стиль езды антонпалыч в точности копирует мой или наоборот:D
также теория вероятности допускает,что одни и те же "хилеры" катались на наших машинах....

ДенисК
10.10.2013, 12:07
Да просто АКП брак. Пакеты фрикционов не подогнаны изначально с завода.

чарли
10.10.2013, 13:49
есть ещё дилерские стоянки и автовозы:водители последних неохотно берут экспедиторов и зачастую сами машины выгружают....намёк понятен?Стиль езды дело каждого,а вот брак-1 коробка из 1000 допускается бракованной,стандарт азиатских автопроизводителей(Тойота,Мазда и т.п),легко нарваться на "пятничную сборку"-на SY одно время забастовки были и как комплектовались машины?

Дрюня 407
10.10.2013, 21:40
ТТТ! НДБ!

Дрюня 407
10.10.2013, 21:50
похоже кто-то из "хилеров" на ТО(?) при выдаче машины клиенту сгоряча ткнул R при движении на драйве-потому как только так можно нарваться на такой пакет замены деталей в коробасе,люди незнакомые с АКПП или бухие могут так рвануть коробку,хорошая коробка пару тыс км ходит,потом ремонт.А целиком АКПП не пошла в замену только потому,что клиент приехал сам и поэтому ремонт!АКПП функционирует,и всё тут!Сделают как новую АКПП и машина будет как новая,удачи!Ага, покупали с друганом кирюху два мес назад, тестовыый пртестили ,при парковке под уклон примерно гр.15 манагер поставил ТОЛЬКО на Р На вопрос-а как же ручник(ножник) ответ ошеломил-а зачем? Предложил переключить обратно в D,так обеими руками рычаг выдёргивал,со словами,что енто нормально! Во как...А сколь их таких от Владика?

чарли
11.10.2013, 19:44
таких много

Dedushka
17.10.2013, 03:10
Ага, покупали с друганом кирюху два мес назад, тестовыый пртестили ,при парковке под уклон примерно гр.15 манагер поставил ТОЛЬКО на Р На вопрос-а как же ручник(ножник) ответ ошеломил-а зачем? Предложил переключить обратно в D,так обеими руками рычаг выдёргивал,со словами,что енто нормально! Во как...А сколь их таких от Владика?

Куча таких везде.

Dedushka
17.10.2013, 03:12
Да дружище,это zhopa.
Я вот победу в субботу на ТО и думаю,может произвести частичную замену жижи в АКПП,пробег 20000,чтобы посмотреть состояние на наличие стружки и цвета жижи.
Конечно дело серьезное

Dedushka
20.10.2013, 11:56
вчера заехал к ОД в Екб на ТО-2.произвел замену масла в двиге и заднем редукторе и все.
попросил проверить жижу в АКПП. с редуктора слили какую то не понятную жидкость, а в акпп проверили и долили еще 0,6л жижи.
причем то что было там (в АКПП) было сероватого цвета и без явного запаха гари.
так вот, не известно что вообще заливают на заводе.и интересно почему с 2010 по 2012 г в мануле на оф.корейском сайте рекомендовали замену каждые 12000км, а с конца 12 года рекомендуют 60000км

Hotdad
20.10.2013, 12:12
так вот, не известно что вообще заливают на заводе.

Всё же заливают указанный Фукс АТФ 3292. В оригинале оно имеет слегка красный цвет. Возможно, твоя коробка была подогрета, и масло цвет потеряло(это просто краситель). Я когда сливал оно было слегка коричневатое по сравнению с новым.
Год назад разговаривал с дядькой, работающим в фирме-дистрибьютере Фукса, он говорил, что и во Владик они посылали большую партию и местные ОД расхватывают АТФ 3292 на ура.

bocman
20.10.2013, 15:42
вчера заехал к ОД в Екб на ТО-2.произвел замену масла в двиге и заднем редукторе и все.
попросил проверить жижу в АКПП. с редуктора слили какую то не понятную жидкость, а в акпп проверили и долили еще 0,6л жижи.
причем то что было там (в АКПП) было сероватого цвета и без явного запаха гари.
так вот, не известно что вообще заливают на заводе.и интересно почему с 2010 по 2012 г в мануле на оф.корейском сайте рекомендовали замену каждые 12000км, а с конца 12 года рекомендуют 60000км
А у какого ОД проходил? Лично видел как масло в акпп смотрели, на заглушеной?

Баловень Судьбы
20.10.2013, 17:57
Вчера забрал машину,мне поменяли коробку в сборе,хотя в начале хотели ремонтировать старую,но я Соллерс "попросил":) Когда забирал машину обнаружил пропажу стальной защиты радиатора...видимо сотрудники ОД украли, но меня уверяли-что я дурак и такой защиты в принципе не бывает....в итоге притащили пластиковый пыльник и прикрутили его.Бригада,ремонтировавшая мой авто не работала вчера и никто ни ничего не видел/не помнит.Написал претензию на имя директора ТЦ, пусть разбирается. Машина простояла в ТЦ 20 дней,внутри все в пылюке,на седеньях было пару мазков солидола, в багажнике все вещи перевернуты,но запаска и домкрат есть.Интересно при замене коробки какого хрена лезть в багажник?В общем сервис на высшем уровне:eek:Салон у меня кожаный и вчера за 1 час я его отмыл.Да еще обратил внимание пыльник двигателя с левой стороны,там где коробка тоже отсутствует,но зато видно - коробас новый.

Hotdad
20.10.2013, 18:51
Хорошо то, что хорошо кончается. Удачи тебе. Не ломайся :)

Dedushka
20.10.2013, 18:52
Всё же заливают указанный Фукс АТФ 3292. В оригинале оно имеет слегка красный цвет. Возможно, твоя коробка была подогрета, и масло цвет потеряло(это просто краситель). Я когда сливал оно было слегка коричневатое по сравнению с новым.
Год назад разговаривал с дядькой, работающим в фирме-дистрибьютере Фукса, он говорил, что и во Владик они посылали большую партию и местные ОД расхватывают АТФ 3292 на ура.

я наверное все таки приобрету либо fuchs либо типа оригинальное (кат.номер 0578244021)
находился в рем зоне и там открывался вид на склад расходников. большие коробки были с обмотаны скотчем с надписью sollers, а расходники были в упаковках подобные таким http://www.drive2.ru/cars/ssangyong/actyon/actyon_2nd_generation/dedushka/journal/1106339/

Dedushka
20.10.2013, 18:55
А у какого ОД проходил? Лично видел как масло в акпп смотрели, на заглушеной?

да, лично.сам рядом с машиной был и доставал вопросами мастера. машина была заглушена.до момента начала работ простояла в боксе примерно 1час 40 минут.
проходил в ООО «Римэкс Моторс»
http://ssangyong-rimeks.ru

Dedushka
20.10.2013, 18:57
Вчера забрал машину,мне поменяли коробку в сборе,хотя в начале хотели ремонтировать старую,но я Соллерс "попросил":) Когда забирал машину обнаружил пропажу стальной защиты радиатора...видимо сотрудники ОД украли, но меня уверяли-что я дурак и такой защиты в принципе не бывает....в итоге притащили пластиковый пыльник и прикрутили его.Бригада,ремонтировавшая мой авто не работала вчера и никто ни ничего не видел/не помнит.Написал претензию на имя директора ТЦ, пусть разбирается. Машина простояла в ТЦ 20 дней,внутри все в пылюке,на седеньях было пару мазков солидола, в багажнике все вещи перевернуты,но запаска и домкрат есть.Интересно при замене коробки какого хрена лезть в багажник?В общем сервис на высшем уровне:eek:Салон у меня кожаный и вчера за 1 час я его отмыл.Да еще обратил внимание пыльник двигателя с левой стороны,там где коробка тоже отсутствует,но зато видно - коробас новый.

мда, наличие новой детали радует, а вот такое пронырство не очень.
я перед ТО снимаю защиту ДВС, чтобы денег за съем/установку не брали, да и вопросов меньше

УДАЧИ ТЕБЕ С НОВОЙ АКПП...
не спросил какую жижу залили и столько залили сколько надо?

Баловень Судьбы
20.10.2013, 19:54
Сказали,что залили сколько надо до уровня, а как на самом деле никто не знает)

Дрюня 407
20.10.2013, 20:45
Прошиву какую залили? Заезжал недавно на перешивку, ну и разболтались с мастером, приехал чел от соллерса,поменяли коробас по гаре,залили на 1,5 литра больше жижи,прошивку не знал чел, наездил 200 км пиналась,дёргалась,раз в аварийку встала...жижу подслили,перешили на 11-ю,чел звонил,машинка радует!

Dedushka
20.10.2013, 21:21
Прошиву какую залили? Заезжал недавно на перешивку, ну и разболтались с мастером, приехал чел от соллерса,поменяли коробас по гаре,залили на 1,5 литра больше жижи,прошивку не знал чел, наездил 200 км пиналась,дёргалась,раз в аварийку встала...жижу подслили,перешили на 11-ю,чел звонил,машинка радует!

блин, я вот сижу и думаю, менять сейчас или нет. и как менять, аппаратом или сливать сколько сольется...

Дрюня 407
20.10.2013, 22:32
Ачё,проблемы то какие? Жижу таки сам посмотри визуально, тем тут дохера.

Dedushka
21.10.2013, 05:24
проблемы?!были пинки, сейчас уже нет, куда то ушли.жижа темная.

jak7907
22.10.2013, 10:38
...жижа темная.

Народ не пугай,что значит тёмная?

Dedushka
22.10.2013, 12:08
значит то что она должны быть типа бордовой, а она темно -серая

Валера К
27.10.2013, 11:48
У меня пинок проявляется в основном при пробках, нажимаешь на газ при перестроении и понимаешь что не успеешь из-за запаздывания, газ резко отпускаешь и в этот момент невсегда но бывает происходит пинок иногда очень даже сильный, такое впечатление что кто-то тебе в жопу въехал, а вот позавчера ехал с дачи коробас вообще чудить начал, ускоряюсь по трассе скорость 110 а обороты аж под 4 тысячи, непонял, думаю почему на шестую не переключается, ставлю в ручной режим и понимаю что я на шестой, газ отпускаю, стрелка на тахометре ложиться ниже 2-х тысяч, после этого повторно нажимаю на акселератор и происходит эффект как будто сцепление проскальзывает, обороты начинают расти опять до 4000 а скорость прибавляется но очень медленно, я решаю остановиться и перевожу ручку в положение автомата, как только я встал на "драйв" всё нормализовалось-эффет буксующего сцепления пропал, парни что это был за глюк?
ps:пробег 19500

Дрюня 407
27.10.2013, 20:32
Если с D переключить на мех , включается 5-я передача,ехал наверное до того на ручке,ну и забыл переключить,или с автомата на газу переключился в механику...с кем не бывает, С пинками иди на перепрошивку к хилеру.

Валера К
27.10.2013, 20:37
Включилась сначала пятая и через пару секунд шестая, и проскальзывание было именно на шестой, скорость 110 а тах показывал в районе 4000.

Moxop
28.10.2013, 02:07
Валера К, прошивка коробки какая?

Валера К
29.10.2013, 22:50
Понятия не имею какие прошивки стоят, завтра поеду к дилеру , проясню ситуацию, общался сегодня с техэкспертом автомира на байкальской он сказал что на машины 2011года не всегда корректно становится 11 прошивка, типа надо по вину бить , мона поставить или нельзя, разводилово скорее всего, типа поставим если захотите под вашу ответственность и подпись, зы, я глянул в птс а там оказывается 2012 год, во я олень, интересно что он завтра скажет за 12 год.

Жека
30.10.2013, 09:34
У меня авто 11 года, и 11 прошивка легла без проблем. Все ставится прекрасно (когда ты на не на гарантии и за свои деньги)

Валера К
30.10.2013, 10:12
Все ок, только что общался с экспертом, на 12 год рекомендовано ставить 11, и зальют без проблем, о результате отпишусь позже.

Валера К
31.10.2013, 12:33
Всё ок, машина пока не пиналась, и расход вроде поменьне стал, вчера ночью неспешо 80-110 ехал от Ступино до Озёр , расход на въезде в Озёры 6.7 л !!!, у меня меньше 8.2 никогда не было.

Максим 167
31.10.2013, 14:11
Тоже думаю прошиться. (АКПП) Вроде бы все устраивает, только вот расход не меньше 10,5 сейчас. Никто не в курсе, сколько такая процедура вообще стоит, если машина не на гарантии, и делает ли ее ОД, либо они только гарантийными занимаются?

Валера К
31.10.2013, 17:12
Ну у меня особый случай, тесть когда проходил ТО 10000 пожаловался на плохой отклик акселератора(запаздывание), в автогермесе что то сделали, и расход подскочил процентов на 20 примерно, а изначально вроде в норме расход был, в общем разнопрошиты двигун и коробас были после десятитысячного то скорее всего, сколько стоит не спрашивал, у меня пока совпало что безвозмездно, телефонный звонок решит дилему, но повторюсь не на все тачки прога встаёт, на 12г без проблем, и рекомендовано по умолчанию, это я про 188-11.

Moxop
31.10.2013, 21:43
Валера, похоже точно прошивка виновата была.Я поэтому и спросил т.к. симптомы когда у меня 8ая стояла 1в1.

Валера К
31.10.2013, 22:52
Возможно, у меня кажись 8 и 176 стояла(со слов спеца), но диагност сказал что там исчо с чем то поигрались возможно, в красках не рассказывал(корпоративная этика),а симптомы какие?, пинки под жопу+прожорливость?

Moxop
02.11.2013, 14:11
Валера К, да именно пинки, на первой-второй. Еще при переводе селектора из P в D рывок был, после прошивки мягко.

Валера К
02.11.2013, 23:48
Мохор, а это с завода было, или с машинкой поигрались дилеры, ну как у меня, кстати толчка при переводе в драйв у меня не было, такой толчок был постоянно?, или эпизодически?, вообще это не очень здорово, наблюдаю такие удары в коробасах на тачках при перегонах на работе, мастером кузовного тружусь, но там все тарантасы ушатанные с такой проблемкой, пробеги нехилые, а на НА еще 20 тыщ нету, кстати сегодня ехал с дачи средний расход составил 8.7, траса 125-145, в городе немного потолкался не знаю с какой средней скоростью, раньше было бы под червонец точно + пиночки эпизодические, и расход раньше рос именно сильно в городе, по трасе если валить 150-160 то расход что со старыми что с обновленными прошивками стремился к червонцу, но вот город всегда был глубоко за десять, у меня даже есть подозрение, что пинки и повышеный расход одного поля ягоды, сильное проскальзывание вело к перегреву или вспениванию поэтому и пиналась в пробках, тьфу три раза, вроде все устаканилось после прошивы.

VitFom
03.11.2013, 00:07
Тут вообще есть народ с реально новыми Актионами, а не "карабасами" по 900 т. 11-12 года? Интересует поведение самых последних 4WD 6AT дизельных Актионов. Больше нет никаких Актионов более 149 л.с. А какие они были раньше не всем актуально. Устранены ли проблемы с коробкой и расходом топлива на New Actyon? Все остальные Актионы не по этой ветке вообще. Их официальное название везде с лета просто Actyon.

Дрюня 407
07.11.2013, 22:56
Ну так создай новую тему-"Просто Актион ,а не "карабас" по 900т". Глядишь,и подтянутся единоверцы.Мы-то сирые,чё с нас взять...

Энтони
11.11.2013, 18:23
сегодня столкнулся с проблемой возможно коробки, машина не едет , разгоняется вяло, передачи переключаются на повышенных оборотах, чеков не горит. Кто сталкивался?

чарли
11.11.2013, 19:21
воздушный фильтр...топливо...выбирай сам!

Rider
23.12.2013, 22:10
У меня такая история.
Взяли мы Нью Актиона 2011 г. б/у с пробегом в 30 000 в феврале этого года (Элеганс, дизель , автомат, 4Х4). Машина на гарантии. Прежний владелец избавился от него наверняка из-за проблемм с АКПП. Знали бы - не взяли бы.
Толчки с 1 на 2, и иногда просто с места не трогается. Обороты растут, машина не едет с места. Ошибок нет. Сколько раз её прошивали перешивали уже посчитать сложно. В апреле ОД заказал запчасти, но запчасти шли пешком по дну из Австралии и так и не дошли, то-ли заблудились, то-ли захлебнулись. Позвонили Солерсу и пригрозили подать на замену всего автомобиля, если запчастей нет. В результате заменили АКПП в сборе. Машину мы забрали аж в начале августа!!! Почему всё же не подали на замену? Машина нравилась, ОД дал подмену бесплатно, надеялись, что с заменой АКПП проблемы кончаться. ЧИ-ЧА-ЗС!!! Машина ходила хорошо 5000 км. И стало хуже чем было. Помимо пинков, АКПП стала вставать в аварийный режим, зажигать ЧЕК, вываливаться передачи начали на ходу. Появились ошибки. ОД сказал, что АКПП надо разобрать, и если это не тормозная лента, то ещё раз поменяют АКПП, а если лента её тут-же заменят, на складе лежит. Я отказался и подал бумагу на замену авто. Возьму Спортаж. Тиша нравиться больше, но машина должна ездить а не в сервисе стоять.
По поводу стиля езды полемику не приемлю, т.к. ездим как положено: в пункте А включается Драйв, в пункте В переводиться в Паркинг. Ручной режим, практически, не используется. До этого были машины с автоматом везде полет нормальный и у следующих хозяев тоже.
Взять бензиновый Актион или с механикой не предлагать, т.к. ездит, в основном, жена (у меня другой боевой аппарат), она хочет дизель и автомат. Актион в такой комплектации... , скажем очень мягко: ненадежен.:(
Между нами говоря, знаю я куда надо копать, чтобы проблему изжить. Но это надо копать, но ОД этим заниматься не хочет. Я им намекнул, а мне в ответ: "А Солерс говорит..." - так почему это должен делать я на гарантийной машине?
Вас же прошу меня простить, но секретом поделюсь только после того, как избавлюсь от Актиона. Но и волшебного избавления не обещаю, это просто выводы сделанные из долгих наблюдений.:p

Дрюня 407
23.12.2013, 22:40
Каким-таким секретом? Вроде всё понятно разжевал...Копать под Соллерс! Ну не под медвепутье же ямки рыть!Жесть конечно два коробаса меньше чем за год ушатать.

jak7907
24.12.2013, 17:21
Жесть конечно два коробаса меньше чем за год ушатать.

Rider,делись быстрей секретом,а то так и будешь виноватым ходить:D

чарли
24.12.2013, 19:44
не "его"машина,не лежит душа у человека к НА после такого"душа"с АКПП,пожелаем человеку счастья с другой машиной!

Rider
25.12.2013, 00:45
Rider,делись быстрей секретом,а то так и будешь виноватым ходить:D
Ну это к ОД. Как только у меня не станет Актиона а появиться Спортаж, напьюсь на радостях, и с пьяных глаз секрет расскажу. Тем более что послан был с этим секретом по сути Солерсом. А я не люблю, когда мнением инженера автомобилиста двигателиста (МАДИ, МАМИ) с дипломом СССР, а не нынешним, пренебрегают.

ЗЫ. Только не надо считать меня ненавистником Нью Актиона. Выбор был осознанный. Машина нравиться больше, чем все корейцы, японцы, немцы и французы в этом классе. Но не попалась мне вовремя инфа об этой грёбаной АКПП.

NorthSpirit
25.12.2013, 08:28
Rider, а сейчас то что сдерживает рассказать? ОД все равно ничего не расскажет (знающего ОД еще найти надо). Или у тебя какая то договоренность с ними? Или тайна настолько страшна, что если откроешь, то от своего НА уже не избавишься?

Змей
25.12.2013, 11:28
РАйдер! Ну шепни хоть в личку! Заинтриговал! Я не скажу никому, обещаю.

berber
25.12.2013, 14:00
Я уже подумываю конспирологически, неужели конкуренты так изощренно начали работать? Может быть умнее стали, не топорно работают, а с выдумкой и фантазией? Вот уже и жалобщик с двумя высшими авто образованиями хочет пересесть на спортаж, и знает главную тайну АКПП санёнгов.
Дурно пахнет эта темка.

NorthSpirit
25.12.2013, 14:15
berber, у меня тоже есть такие мысли. Но надо же спросить у человека, может на самом деле все так, как он пишет.

Энтони
25.12.2013, 15:36
Мне кажется секрет коробки актиона такой же как и черепной коробки женщины, вскрыли а там ниточка, перерезазали и отватились уши.... В случае с актионом фары наверное)))

berber
25.12.2013, 15:58
berber, у меня тоже есть такие мысли. Но надо же спросить у человека, может на самом деле все так, как он пишет.

Опять же, без привязки к ОД, т.е. никаких адресов и явок. Почему?

Docent
25.12.2013, 15:59
А у меня такое ощущение в чем секрет таится коробка наверно под именем австралийской а собирает Китай или индусы .Во как

чарли
25.12.2013, 17:44
А у меня такое ощущение в чем секрет таится коробка наверно под именем австралийской а собирает Китай или индусы .Во как

ну Спортейдж 3 ...."шило на мыло",единственное:за счёт разницы цен на топливо и больший межсервисный интервал может спортяга практичнее будет!
Насчёт акпп:актионовская АКПП является собственной разработкой компании SY и производится на производственных мощностях австралийскойм DSI(DSIH в народе)-это типичный "бренднэйм",так делали и делают Вольво,Крайслер,МВ,тут корейцы пошли"правильным"путём,если есть кто-то делающий что-то лучше-почему бы не"припахать"кого-то?
У Хэнде/Киа АКПП тоже собственной разработки,причём громкие заявления "наш типтроник"самый-самый частенько затмевают незаметные сервисные компании,ладно в 4АКПП использовались детали только Айсин(основные)-Фукусима сильно осадила производителя-оттого и начались 6-7 ступки,а отремонтировать типтроник в гараже...посты недовольных НА читайте,ОД не имеют примитивной вытяжки в ремзоне и похоже с заменой тормозной ленты с последующей сборкой коробки похоже "забывают"уплотнения/сальники на новые заменить,новая АКПП потом "выбирает"зазоры и опять..."пинается,толкается и тупит на холодную":знакомый пост???
p.s:работникам Соллерса,мониторящим этот сайт-переведите наконец для ОД требования дефектовки/ремонта АКПП6 типа типтроник,нечего пенять на покупку основных активов DSI китайцами-эти просто акции перепродадут потом с наваром,иначе народ может отвернуться от марки и это послужит Вашему увольнению,и Швецов Вас по головке не погладит!

Дрюня 407
25.12.2013, 22:27
А у меня такое ощущение в чем секрет таится коробка наверно под именем австралийской а собирает Китай или индусы .Во какА вдруг узбеки или таджики? Чел брал машину в трейдине и надеется шо там ему и поменяют...В чём я лично сумневаюсь,так что секрета мы исчё долго не узнаем!

Влад-Саратов.
25.12.2013, 22:40
Камрад работает начальником отдела продаж в КИА. Клиенты свинтили в сторону SY и он решил включить примитивную психологическую работу,поиграть со стадным чувством. Типа айда парни за Спортажем, там будет счастье.

чарли
26.12.2013, 15:39
2 года назад при выборе машины "слегка"головой приложился при посадке о стойку Спортейджа мужчина в салоне Киа...через 5 мин его трюк я повторил попутно порог штанами вытер...затем через 2 дня жена(164 см) тоже ласковыми словами свою посадку в авто сопроводила...ну вроде не сильно мы головами приложились тем не менее тот мужик Кайрон купил(на ТО видимся) я Актион,никаких проблем с АКПП нет!
Вот так "уходят"клиенты от Киа!Да и подвеска Спортяги 3 гремучая!

Cleantex
26.12.2013, 18:38
"...Вас же прошу меня простить, но секретом поделюсь только после того, как избавлюсь от Актиона" - лапша на ушах метровая....Никакого секрета нет и быть не может.
За 3-и года всем всё и так ясно.

Rider
26.12.2013, 21:58
2 года назад при выборе машины "слегка"головой приложился при посадке о стойку Спортейджа мужчина в салоне Киа...через 5 мин его трюк я повторил попутно порог штанами вытер...затем через 2 дня жена(164 см) тоже ласковыми словами свою посадку в авто сопроводила...ну вроде не сильно мы головами приложились тем не менее тот мужик Кайрон купил(на ТО видимся) я Актион,никаких проблем с АКПП нет!
Вот так "уходят"клиенты от Киа!Да и подвеска Спортяги 3 гремучая!
Согласен на все 100, 500, 1000 и т.д. Но у Тиши АКПП не работает. Могу ещё добавить, что лично у меня у Спортажа правая нога упирается в бороду. Неудобно. Но ездить всё равно, в основном, жене, она сказала, что ей удобно, хотя ей тоже больше нравиться Тихон. А у меня Ситроэн Джампер, а для перемещения попы думаю купить себе Матиз. :icon16:
И вААще, торжественно клянусь не говорить больше, что буду брать вместо Тихона. Это не важно. Разговор не о том, а о долбаной АКПП!!! :mad:

Docent
27.12.2013, 14:31
Я бы на месте админа клуба сделал бы опросник по поводу коробки у кого то нормально работает у кого то нет.И пусть посмотрит соллерс какой рейтинг продаж будет у них.

mixagen
27.12.2013, 14:36
Так есть такая тема http://syclub.ru/showthread.php?t=8110&highlight=%E8%EC%E5%FE%F2%F1%FF

Rider
27.12.2013, 18:23
По этому опросу на сегодняшний день получается, что у 39 человек проблем нет, а у 102 больше или меньше проблемы но есть, и только у 10 из них перепрошивка решила проблему.

Мамин-Сибиряк
27.12.2013, 18:32
у тех кто не отметился , скорее всего проблем тоже нет

Гарри
27.12.2013, 20:26
А может быть связь между непостоянным стилем езды и тем, что АКПП адаптивная?

Rider
27.12.2013, 23:00
у тех кто не отметился , скорее всего проблем тоже нет
Это понятно, что проблемы с АКПП не у 102 авто из всего выпущенного с 2011 года. Просто статистика, такая штука, что считай то что видишь в процентах - получишь результат. Ну, естественно для более точных данных выборка должна быть больше.

чарли
27.12.2013, 23:30
А может быть связь между непостоянным стилем езды и тем, что АКПП адаптивная?
золотые слова Гарри!На С4 седане сейчас АКПП 6-ти ступка ставится,адаптивная кстати,такой вот момент заметил:после неспешной езды по трассе(не более 110 км/час)при попытке обгона давишь на газ-пару секунд ничего!Ну думаю всё,не едет лягушатник,потом вдруг начинается"перебор фрикционов"с характерными тычками и машина начинает ехать!Но спустя какое-то время после въезда в город АКПП начинает слегка тупить,недолго,пара светофоров.Машина знакомой,женщина пересела с механики,стесняется к ОД ехать!Но у НАс дизель,там другой крутящий момент и по другому работают мозги БК,симптомы ситроеновские знакомы всем?

Rider
16.03.2014, 18:02
Ну вот и закончились мои мучения. Солерс забрал у меня Тишу, отдал мне деньги, за которые я его купил с небольшим наварчиком :p. И это в досудебном порядке. И купил я себе (точнее жене)... не СанЙонг. Теперь могу поделиться своими долгими наблюдениями.
Пересказывать всю историю не буду, кому интересно, может почитать то что я писал раньше, а начну с того, как забрал я машину у официалов со свеже замененной АКПП.

Итак, забрали мы машину в начале августа и тут же махнули на ней отдыхать в Беларусь. Отдохнули очень хорошо, чему способствовала и хорошая погода. До сентября месяца Тихон не дёрнулся ни разу. Но тут пришел дождливый сентябрь. Как вы помните дождь в сентябре шел практически постоянно. И понеслось! И толчки при переключении, и выпадение передачи на ходу (включается нейтраль и всё), встает в аварийный режим, загорается лампочка "выбрось двигатель", вылезает куча ошибок. И не видит он датчика скорости вращения вторичного вала, и некорректное включение различных передач и т.д., и т.д., и т.д.
Но дожди закончились, подсохло, и вместе с этим прошли ВСЕ!!! неприятности с коробкой. Заехал на мойку, обычную бесконтактную мойку, и всё опять стало плохо. Прошло дня 2-3-4 и всё опять становиться хорошо. После мойки или дождя, или мокрой дороги неприятности могли вылезать сразу, а могли на следующий день. Если не продолжать мочить, то дефекты продолжались несколько дней, после чего исчезали бесследно.
Это происходило не раз, не два и не три. Это повторялось многократно и без единого сбоя, срок наблюдения пол года!!! Когда мне предложили предоставить машину "на проверку качества", она ездила идеально недели две. Что делать? Я её помыл, и на следующий день поехал. Эксперт без колебаний подтвердил дефект.
Ёжику понятно, что куда-то в электрический разъём попадает влага и начинается бЯда. Но когда я сказал об этом мастеру на сервисе, он сказал, что посоветуется с производителем, а потом мне сказал, что это не так, это механический фифект связанный с тормозной лентой. А при чем тут влага, так это виноват механизм привода этой ленты который находиться с наружи коробки, туда попадает грязь и ...:eek: короче я не буду продолжать излагать этот бред на уровне "ведра компрессии". Я замолчал и стал настаивать на том чтобы некачественную машину у меня забрали. Я своего добился. К стати эксперт из Соллерса сказал, что тут гидроблок поменять и всё будет зашибись. Мне предлагали ремонт, а может и ещё одну замену АКПП, говорили, что всё будет быстро, что всё есть в наличии. Но я отказался, машину им не оставил ни разу даже на короткое время. И они её всё же забрали.
Делайте выводы, и когда ваш Актион будет пинаться, обратите внимание на погоду за бортом, вспомните, какая была погода на днях, и не мыли ли вы машину.
Если мой горький опыт кому-нибудь будет полезен, буду очень рад. Возможно, что такая беда была только у меня, но не исключено, что это у всех так и АКПП тут вААще не при чем. А то, что потом подтверждается механические дифекты в АКПП, так это может быть следствием неправильной её работы. У меня эксперт тоже установил, что после 5000 км. пробега масло пахнет немного гарью, хотя про свою АКПП я на 100% уверен, что бЯда была в электрике.
Удачи! :335:
К стати, кому интересно, в барахолке распродаю, что осталось: диски, коврики, чехлы. Велком!!!

Энтони
16.03.2014, 23:42
что жене то купил?

Rider
16.03.2014, 23:55
Вам скажи. Опять ща разговоры пойдут про засланных казачков. Посмотри мои посты выше - узнаешь. В принципе тоже самое, только без глюков, по крайней мере пока. И новая :p. Чем-то похуже, чем-то получше.
А себе, я таки взял Матиз. И вот это действительно кайф после кроссовера, а особенно после моего Ситроэна. Я король дороги!!! А главное парковки!!! :cool::icon16::p

noise
17.03.2014, 08:13
Молодец! Победил ворога!

Hotdad
18.03.2014, 07:54
я таки взял Матиз.Я король дороги!!! :cool::icon16::p

Молодец! Но всё же совет-
http://www.superdemotivator.ru/dem/demotivatory_640/8.jpg

Rider
18.03.2014, 09:46
:D Завидуйте молча! :D:D:D

das
18.03.2014, 17:34
Была такая проблемка на Киа Сид СВ 2.0 АТ со спортпакетом (пробег 17000): пинки, тычки, переключения невпопад. Причем после проезда 10-15 км с утра проблема самоустранялась, доезжаешь до ОД - а проблемы нет. К ОД ездил дважды. Первый раз у ОД ничего не нашли, хотя машину оставлял на сутки, проблема - осталась. На второй - решили, сказали, что не было контакта в разъеме датчика коробки. Как читал на форумах Киа - проблемы с этим датчиком - нередки. Есть в Киа и еще пару проблемных разъемов, нередко напрягающих народ проблемами с электрикой... Так что бежать в Киа - не выход. Еще можно почитать про проблемы коробок DSG у Фольксвагенов, Ауди, Шкод, их владельцы такого расскажут, что вообще жить не захочется...

Rider
18.03.2014, 18:02
Да какая разница, что там на КИА. Мы сейчас здесь не обсуждаем КИА, что лучше, что хуже. Проблема - найти и устранить причину толчков и выхода из строя АКПП на дизельном НьюАктионе. Я поделился своими результатами. Может будет полезно.

Баловень Судьбы
19.03.2014, 20:29
Rider, а как процедура возврата выглядела?Ты писал претензию? обращался к продавцу или напрямую в Соллерс?

Rider
19.03.2014, 20:38
Можно продавцу. Но это не мой случай. Я покупал машину б/у и не у официалов, но с заводской гарантией. Поэтому я обратился в Соллерс. Послал 2 письма, одно в московское представительство (с ним потом и имел дело), а второе на завод по адресу в ПТС. Адресата не нашли и письмо вернулось.
Переговоры, в основном по мылу или телефону, проверка качества и заключение договора.

чарли
25.03.2014, 16:36
Можно продавцу. Но это не мой случай. Я покупал машину б/у и не у официалов, но с заводской гарантией. Поэтому я обратился в Соллерс. Послал 2 письма, одно в московское представительство (с ним потом и имел дело), а второе на завод по адресу в ПТС. Адресата не нашли и письмо вернулось.
Переговоры, в основном по мылу или телефону, проверка качества и заключение договора.

машину твою заберут,подлатают,перед Новым годом в каком-либо автосалоне выставят по"привлекательной цене,с нужными опциями,необходимыми в эксплуатации"...короче,если не жалко:выложи VIN code бывшей уже машины,не дай бог кому-либо на эти грабли наступить!

Татьяна134
24.06.2014, 12:12
добрый день,
у меня авто с автоматом, 2013г.в. не так давно началась такая же проблема, пока она не вошла в систему (тьфу-тьфу-тьфу) в ОД не собираюсь...

чарли
28.06.2014, 19:54
пробег маленький?ТО-5000 было?Как ОД уровень масла проверял?На горячую "жижу"?Замена ручки селектора АКПП решит проблему,концевик скорее виноват,грамотный диагност может и соленоиды проверить(менять муторно,предложат целиком "накладку"клапанной коробки поменять(ноу-хау такое у ОД),в принципе стереть"историческую ошибку АКПП"предложат(соглашайтесь!),привыкайте к работе типтроника,не буксуйте с заблоеированными колёсами и не будет подобных проблем!Да и грейте коробку перед началом движения....

Татьяна134
07.08.2014, 15:12
[QUOTE=чарли;357433]пробег маленький?ТО-5000 было?Как ОД уровень масла проверял?На горячую "жижу"?

добрый день, не уверена что вопрос мне был адресован, но все же: на днях сделали ТО 20 000км., проявились эти "толчки" примерно на 16тыс.

про техпроцесс ТО не скажу, на ТО 20 000 поехал муж.

поняла что толчки, возможно мне так кажется, зависят от стиля вождения и от ситауции (пробка/трасса),:confused:

чарли
10.08.2014, 17:24
[QUOTE=чарли;357433]пробег маленький?ТО-5000 было?Как ОД уровень масла проверял?На горячую "жижу"?

добрый день, не уверена что вопрос мне был адресован, но все же: на днях сделали ТО 20 000км., проявились эти "толчки" примерно на 16тыс.

про техпроцесс ТО не скажу, на ТО 20 000 поехал муж.

поняла что толчки, возможно мне так кажется, зависят от стиля вождения и от ситауции (пробка/трасса),:confused:

стиль вождения способен убить любую АКПП,есть уже"попавшие"горе-ШумаХЕРы(пардон,вещи надо своими именами называть и при дамах и при детях) на замену АКПП:актионовская пара ДВС+АКПП провоцирует многих на светофорные гонки....

Тимочка
12.08.2014, 17:42
Я не очень понимаю, почему удалили мой пост. Ведь именно после рывков, описанных в теме у меня коробка то и сломалась!

Татьяна134
12.08.2014, 18:09
в течение какого времени после обнаружения проблемы ?

Тимочка
12.08.2014, 18:13
в течение какого времени после обнаружения проблемы ?

месяц отъездил, после чего коробка приказала долго жить...

Татьяна134
12.08.2014, 18:21
месяц отъездил, после чего коробка приказала долго жить...

у меня более мес. стараюсь спокойней перекидывать ногу с педали на педаль:97:, итог какой? что с авто ?

finn48
12.08.2014, 19:53
Я не очень понимаю, почему удалили мой пост. Ведь именно после рывков, описанных в теме у меня коробка то и сломалась!

согласно правил пункта 11.
Создание дубликатов сообщений и тем ЗАПРЕЩЕНО.


есть уже созданная тема http://syclub.ru/showthread.php?p=368760#post368760 , там прошу и продолжать беседу или ее удаляю, а здесь сообщение восстанавливаю

Docent
27.08.2014, 23:10
Не мы одиноки с коробкой своей читайте что творится с Форд Кугой
http://fkclub.ru/forum/viewforum.php?f=82&sid=9a40cb0d40c0cdb4a331b2064f86df6e

Тимочка
03.09.2014, 14:37
В общем, как не удивительно, но мне согласовали полную замену коробки в сборе...

Rider
18.10.2014, 00:42
Belorusso у меня на "горячую" тройной пинок,но с оборотами все нормально,заброса нет.NorthSpirit,думаю тема с возвратом авто может стать актуальной,поскольку на складе(как сказал ОД) запчастей нет и их надо будет ждать из Кореи и ждать как минимум 1 месяц.
И мне так говорили в мае 2013. И запчастей ждали 3 месяца. Я терпел только по 2 причинам: машина нравилась и на период ремонта дали новенький КИА СИД "бездвоздмездно, тоесть даром", "ноу мани, за дармо". Но к концу 3 месяца я стал возмущаться, и мне "в виде исключения" помятую о "заботе о клиентах", поменяли АКПП полностью.
Когда-же в октябре 2013 года коробку они собрались поменять ещё раз, они меня убеждали, что в Москве этих коробок - как грязи, и если я с утра загоню, то к вечеру уже уеду с новой... Но мне этот цирк надоел... Машину производитель забрал, деньги вернул, езжу на... другой машине этого же класса.

Rider
18.10.2014, 01:07
[QUOTE=Татьяна134;367583]

стиль вождения способен убить любую АКПП,есть уже"попавшие"горе-ШумаХЕРы(пардон,вещи надо своими именами называть и при дамах и при детях) на замену АКПП:актионовская пара ДВС+АКПП провоцирует многих на светофорные гонки....
Позвольте с вами не согласиться. Покруче стартонуть, конечно, не прибавляет ресурса, но (в случае с АКПП) и не сильно его отнимает. Есть прописная истина: АКПП убивается только дерганьем ручки! На акпп нужно ездить так: сел в машину- включил Dрайв. Приехал в пункт назначения, припарковался, включил паркинг, заглушил машину!.
Когда я в первый раз приехал к официалам с проблемой АКПП, меня тоже стали убеждать, что я сам АКПП ломаю. Мол: надо читать инструкцию, и при простое на месте более 8 секунд необходимо включать Pаркиг или нейтраль... Я достал инструкцию, и предложил этому "специалисту" показать мне этот пункт. Он его, конечно, не нашел. Но уверял меня, что им так говорили на семинаре... бла-бла -бла...

Rider
18.10.2014, 01:19
Ещё раз напомню. Пусть вас не пугает то, что запчастей нет, и ждать их долго. это просто обычная уловка! Закон говорит, что гарантийный ремонт не может длиться более 45 суток. И отсутствие запчастей, оборудования, хрен знает чего ещё НЕ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ОПРАВДАНИЕМ!!!
Поэтому смело говорите, что если вы в срок не уложитесь, то вы мне новую машину дадите, или деньги все до копеечки вернёте. А со сроками поставки запчастей, разбирайтесь сами.