PDA

Просмотр полной версии : Поездка в/из Украины


димама
31.10.2013, 11:18
Хотелось бы создать отдельную тему. Обсуждать вопросы о законах и правилах въезда в страну.

Сам ездил много раз по работе и через Белоруссию и через Россию. На посту в Белоруссии всегда возникали лишние вопросы - Почему не еду напрямую, почему выбрали именно этот КПП.

Ни когда не ездил на пикапе и не перевозил с собой "сувениры". Кто может подсказать - пикап не отправят в грузовую очередь? Сколько можно с собой вывезти из Украины и ввезти в Россию вина, тортов? Интересует Рошен, который запрещен в России.

finn48
31.10.2013, 11:23
Приезжай за тортами и конфетами лучше в Липецк, у нас завод Рошен, дешевле выйдет, да и ближе :)
не думаю что отправят в грузовую очередь, т.к. на борт до 750 кг влезает

Romanas
31.10.2013, 11:53
... Сколько можно с собой вывезти из Украины и ввезти в Россию вина, тортов? Интересует Рошен, который запрещен в России.

Езжу постоянно на Украину (пока не на пикапе) и в Крым, последний раз, в июле сего года, 1 литр вина и 1 литр крепких напитков без декларации. Реально везут конечно больше, я думаю, что 10-15 литров крымского (для личного употребления) не проблема. По остальному не скажу, провозил по мелочи.

харлей
31.10.2013, 12:12
Вообще пикап это категория В а не С это по поводу грузовой очереди.Ещё заметил одну
Закономерность рабочая машина фольц т5 её практически не останавливают и есть газель
Вот её останавливают везде и всюду. На фольце возят по тонне тоже не мало.Белоруссию проезжал дважды ночью комне даже никто не вышел.

димама
31.10.2013, 16:25
Езжу постоянно на Украину (пока не на пикапе) и в Крым, последний раз, в июле сего года, 1 литр вина и 1 литр крепких напитков без декларации. Реально везут конечно больше, я думаю, что 10-15 литров крымского (для личного употребления) не проблема. По остальному не скажу, провозил по мелочи.

Уточните что такое декларация?
Ездил в том году на Форд Мондео - заставили ее заполнять, а сзади стояли люди и начали трепетать, что им тоже придется заполнять ее.
Если задекларировтаь при вывозе на Украине вино, то какие последствия?
Что из себя представляет декларация? Это хорошо или плохо?
На одном сайте была рекомендация по декларирования радиостанции в России для "собственной безопасности"...

Litvin86
31.10.2013, 16:59
В этом году вывозил с Украины военный бензиновый генератор так вот на Российской таможне хотели его взвешивать ссылаясь на то что вес (как я понял сумарный)более 150 кг нужно декларировать при ввозе и вывозе!Соответственно и оплатить сверх нормы!

Litvin86
31.10.2013, 17:15
Вот нарыл полезно наверно будет всем:
Порядок перемещения спиртных напитков и табачных изделий через таможенную границу Украины предусматривает беспошлинное перемещение через границу крепких спиртных напитков в количестве 1 литра, вина – в количестве 2 литров, пива – в количестве 10 литров на одно лицо, достигшее 21 года. Табачные изделия перемещаются беспошлинно в количестве 200 граммов или 200 штук сигарет на одно лицо, достигшее 16 лет.

димама
31.10.2013, 17:37
Вот нарыл полезно наверно будет всем:
Порядок перемещения спиртных напитков и табачных изделий через таможенную границу Украины предусматривает беспошлинное перемещение через границу крепких спиртных напитков в количестве 1 литра, вина – в количестве 2 литров, пива – в количестве 10 литров на одно лицо, достигшее 21 года. Табачные изделия перемещаются беспошлинно в количестве 200 граммов или 200 штук сигарет на одно лицо, достигшее 16 лет.

Да... эти нормы +- везде такие, но вот хочется практики... например когда летал в Италию, там экскурсовод сразу сказала, что если сверх нормы веса нет, то вино, именно вино, можно брать сколько нужно, но не наглея, при этом положить в отдельную коробку и написать на двух языках стекло... и оно точно долетит до России. И правда, взял 10 бутылок вина, и ни кто не придрался... Вот и тут... но как понял - что не наглея можно везти достаточно:)

А вот если на машине, одно лицо - это машина, или пассажиры? В инете информация разнится. И интересно про декларации - что за зверь?

Romanas
31.10.2013, 21:26
... И интересно про декларации - что за зверь?

По опыту проезда Россия-Украина- Россия ни разу не заполнял декларации, что с меня брать, я же не тонну перевожу этого вина, фруктов там еще чего, ну взял литров 10-15 крымского, упаковал, кто там искать будет, домой едешь. А вот въезд как с нашей стороны так и с украинской вопросов больше. Последний раз к рации пристали... Вообщем эти мелкие вопросы решаются, стоять то не будешь лишние пару часов...

Romanas
31.10.2013, 21:29
Да, сейчас там какие- то заторы на российско-украинских таможнях, так что узнайте прежде чем ехать...

Дровосек
31.10.2013, 23:08
Езжу в Украину на пикапе уже 5 лет . Российская таможня имеет полное право отправить Вас в очередь к грузовым. Всё зависит от настроения служивых и загруженности погранперехода. За 5 лет у меня был только 1 такой случай , прошёл таможню быстрее легковых. Дальнобои со смехом пропустили меня и ещё двоих бедолаг на пикапах.
На украинской стороне в грузовую очередь пикапы не отправляют , но по правилам нужно обязательно заполнять декларацию . Процедура весьма простая , не стоит её пугаться. Да и заполнять её предлагают не всегда. В моей практике я чаще не заполнял её , хотя всегда выказывал готовность это сделать.
Ограничений на вывоз из Украины тортов и вина нет. Есть ограничения на ввоз в РФ. Как писали выше для вина это 2 литра на человека. На торты , если это не товарная партия , ограничений нет.
Я всегда возил вина поболе , в том числе и грузинское , несколько упаковок Боржоми , продукцию Рошен , никогда проблем не было.
Через какой погранпереход собираетесь ехать ?

iialexsii
31.10.2013, 23:46
при пересечении граници никаких проблем не должно возникнуть если собльдаете правила пограничного и таможенного контроля,и имея все небходимые документы на машину и сопровождающих лиц,к то му же наличие грин карты(страховки международного образца)обязательно

димама
01.11.2013, 09:24
Езжу в Украину на пикапе уже 5 лет . Российская таможня имеет полное право отправить Вас в очередь к грузовым. Всё зависит от настроения служивых и загруженности погранперехода. За 5 лет у меня был только 1 такой случай , прошёл таможню быстрее легковых. Дальнобои со смехом пропустили меня и ещё двоих бедолаг на пикапах.
Ограничений на вывоз из Украины тортов и вина нет. Есть ограничения на ввоз в РФ. Как писали выше для вина это 2 литра на человека. На торты , если это не товарная партия , ограничений нет.
Я всегда возил вина поболе , в том числе и грузинское , несколько упаковок Боржоми , продукцию Рошен , никогда проблем не было.
Через какой погранпереход собираетесь ехать ?

Погран переходы - туда Брянск-Киев
обратно Белгород-Харьков.

Думаем еще о перегоне через Гомель, но ребенок едет с одним из родителей, и не знаю законы Белоруссии о выезде ребенка, поэтому не стали рисковать.

Вот интересует, что дает или не дает заполнение декларации? Может самому надо рваться ее заполнить и не ждать пока предложат? От чего то она защищает? А проезд для грузовиков и красный коридор - разные вещи?

iialexsii
01.11.2013, 11:04
дикларацию заполнять надо,иначе не занесенные вещи могут назвать кантробандой,и тогда на посту таможенного кантроля можно долго проторчать,доказывая свою правоту.Не знаю как в России а в Украине выезд несовершеннолетнего ребенка с одним родителем только по натариальной доверенности

Romanas
01.11.2013, 11:23
дикларацию заполнять надо...
Если есть, что декларировать, а если у вас личные вещи только, что тут писать. По поводу детей должны быть документы в порядке в первую очередь у ребенка, а в случае отсутствия родителей - доверенность. Если на ребенка нет загран. паспорта- посмотрите, что у вас вообще на него есть тут много нюансов может быть. Например, на Украине могут потребовать доверенность от другого родителя - она не помешает в случае отсутствия второго родителя.

димама
01.11.2013, 13:51
Если есть, что декларировать, а если у вас личные вещи только, что тут писать. По поводу детей должны быть документы в порядке в первую очередь у ребенка, а в случае отсутствия родителей - доверенность. Если на ребенка нет загран. паспорта- посмотрите, что у вас вообще на него есть тут много нюансов может быть. Например, на Украине могут потребовать доверенность от другого родителя - она не помешает в случае отсутствия второго родителя.

Смотрели много информации - от второго родителя док-ты нужны, только в визовом центре. А так если нет запрета на вывоз ребенка официального - то можно ехать. Проверим это на собственной шкуре.

Romanas
01.11.2013, 14:07
Смотрели много информации - от второго родителя док-ты нужны, только в визовом центре. А так если нет запрета на вывоз ребенка официального - то можно ехать. Проверим это на собственной шкуре.

Не знаю, что означает "визовый центр." на Украину для граждан России никаких виз пока слава богу нет. Удачи в поездке!

димама
01.11.2013, 16:25
Не знаю, что означает "визовый центр." на Украину для граждан России никаких виз пока слава богу нет. Удачи в поездке!

Ну в смысле, если ребенок без родителя едет не в Украину...
Вот какая информация на оф.сайте ФСБ:

Требуется ли нотариально оформленное согласие на выезд из Российской Федерации от второго родителя, если ребенок выезжает совместно с одним из родителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»)


Так же в Украине действуют свои законы, они обратны Российским, но в то же время распространяются на граждан Украины... а не на нас... как об этом уведомляет ФСБ России.

Beliy
01.11.2013, 19:53
Скажу вам как практик. Доверенности или, как она правильно называется, "согласия на выезд" не требуется, если родители не в разводе. Сам пересекаю границу с Украиной переодически без супруги, но с двумя детьми. А декларацию необходимо заполнять, если есть, что декларировать. Еще очень много зависит от места пересечения границы и смены, которая в данный момент работает.
П.С. Украина хорошая страна и люди, в том числе пограничники и таможенники, там душевные.

Дровосек
01.11.2013, 22:53
Вот интересует, что дает или не дает заполнение декларации? Может самому надо рваться ее заполнить и не ждать пока предложат? От чего то она защищает? А проезд для грузовиков и красный коридор - разные вещи?

Очередь для грузовиков и красный коридор вещи разные. У украинских таможенников есть строгая технология ( правда они её частенько игнорируют , нужно напоминать). При вьезде на погранпереход пограничник выдаёт Вам талон с зелёной или красной штампулькой. Зелёная означает , что у Вас проверят документы и могут попросить открыть багажник для беглого осмотра , декларация не заполняется. Красная штампулька ( обязательна для грузовых ) подразумевает заполнение декларации и досмотр авто. При этом авто с красными штампиками часто стоят в одной очереди с остальными , реже отправляют в отдельную очередь. Если выдали талончик с зелёным штампиком , то заставить заполнять декларацию и проводить досмотр могут только поменяв его на талон с красным . Для этого пограничники обязаны составить протокол , где старший смены указывает причину замены.
Заполнение декларации в большинстве случаев профанация , они тут же летят в урну. Вам она может понадобиться , если есть с собой новая дорогая вещь , которая будет ввозиться и вывозиться и не попадает под формулировку личные вещи. На практике это могут быть несколько дорогих новых фотоаппаратов и наборы оптики (если Вы фотолюбитель ) , новая ювелирка в коробочке.
Если туда планируете ехать по М3 , то поинтересуйтесь , закончились ли ремонты между Калугой и Брянском. По плану должны были закончить в октябре , получилось ли - не знаю. Если не закончили , то можно потерять кучу времени. По этой причине я в сентябре поехал по М2 , а после Орла повернул на Железногорск и далее вышел на М3 в районе Хомутовки , перед погранпереходом.
Если есть время , то проштудируйте этот сайт http://www.adybov.ru/forum/

Дровосек
01.11.2013, 23:43
Если установлен видеорегистратор , то не забываем его выключать перед погранпереходом ! В противном случае нервотрёпка обеспечена. Я всегда вытягиваю разьём питания и карту памяти .

Romanas
02.11.2013, 00:19
:)Еще рацию не забудь убрать подальше... Тиха украинская ночь, но сало лучше перепрятать. Хотя как сказал Beliy "Украина хорошая страна и люди, в том числе пограничники и таможенники, там душевные".
Я кстати, то же так считаю, по большому счету мы не братский народ с украинцами, а один и тот же народ. У меня, например, российско- украинская граница проходит по семье. Удачи!

димама
06.11.2013, 10:34
Небольшой отчет о поездке через границу Украины.

Выехали в 21.30 с Рязанки 1 ноября, пролетели быстро Москву и область. Ехали по Киевке, застряв в Нарофоминске. Потом как тут писали, оказалось что на Киевской трассе продолжается ремонты мостов, на которых регулировка движения - светофором. Машины многие летят по обочине, простояли очень долго, потом не выдержал, начал находить единомышленников из фур, которые готовы были перегородить движение по обочине, вначале были отказы, потом появились те, что без груза - смельчаки, и движение сразу пошло. Потеряли поэтому времени не много - около часа.

Граница туда Троебортное - -около 5 утра. Простояили 2 часа, но поняли, что стоять еще часов 10!! хотели уже ехать назад. Потом посмотрели карту, увидели недалеко еще одну дорогу, поехали через Хомутовку, Рыльск - перепропег 40 км.
Там очередь была 40 машин, простояли 7 часов на Российской границе. Пропускали около 5 машин в полчаса, причину не говорили. Потом по рации выяснили, что в Троебортном был взрыв, там все идут с тщательным досмотром, и некоторые переехали сюда на границу, а эта граница никогда столько народу не видела, и короче ни людей, ни компов рабочих - постоянно висли, в итоге к 13 часам приехал автобус с таможенниками и очередь пошла шустрее. На таможне сказали, что у них тут никогда народу не бывает. Сам тоже проходил впервые. Паспорт ребенка (14 лет) взяли и без проблем пропустили (мать в разводе с отцом ребенка). Потом Украинская граница, там тоже были шокированы количеством российских номеров, и еще больше тем, что едут по внутренним паспортам, и даже стали предлагать, кто по загранам (если все имеют загран паспорта) - чтобы шли без очереди, но таких было 2 машины. Простояли там около 2 часов. Дали талон на зеленый коридор. Все документы оформили за 2-3 минуты, потом не увидел в своём загранпаспорте печати о въезде, позже попросил поставить. Потом было оформление машины – начали оформлять и разговор таможенников:
1. Машина легковая?
2. Да!
1. Отлично, давай документы
1. Идиот, где ты видишь легковую?
2. А какая же она, грузовая чтоли? Может не те документы взяли?
« Смотрят оба и видят – грузовая, бортовая… посмотрели в окно несколько раз на машину, на меня… в шоке…
1. Может ты еще и прицеп спрячешь, и скажешь что человек идет пешком? Срочно переделай талон на красный коридор с номером талона.

Пока переделывал, слышал крик видимо начальника на того, кто давал талон, что за такие косяки можно начинать учиться подметать улицу.
Дали талон, машин скопилось полно и все кричат… что мы долго. Таможенник предлагает идти на сделку с совестью за 1000 рублей не заполнять на каждого декларации. Мы согласились – потом отправили платить экологию одно евро, потом к экологу. Там дальнобойщики стояли. Я им сказал, что на маленькой. Они посмотрели, поржали, говорят детей вперед. Помогли все оформить, сказали куда идти, и еще раз поржали.
Все, в итоге 1000 руб, 1 евро+5 гривен (Дальнобои сказали, что это хороший тон на данном посту давать экологу 5-10 гривен, на что эколог потом напомнил). С ребенком проблем не было
Таможня пройдена.

Обратный пусть Харьков –Белгород – время в таможни 40 минут на две штуки. При въезде на Украинскую – были вторые, сразу отправили менять талон на красный коридор, потом тщательный досмотр (хочу сказать отдельно про сотрудников таможни – очень добрый, веселые граждане, по прикалывались. Посмотрели салон – нашли рацию – лежала на сиденье, сказал, что провоз ее запрещен, а использование только по лицензии в Украине. Я ответил, что не пользовался ей. Это была правда. Ну и сказал, что она 4 ватта. Показал документы на рацию, и распечатанную с сайта сертификат. Он оставил меня в покое попросил прятать ее дальше в другой раз. Ребятам, которым было доверено смотреть забитый до верху борт тортами, алкоголем и личными вещами, просто не полезли туда, а стали расспрашивать где были , куда еще надо поехать и что понравилось ) С ребенком без проблем. Были проблемы с не заполненными декларациями – спросили заполняли? Сказали что нет. Попросили сказать где пересекали таможню – показали, ну и пропустили без декларации. Видимо все поняли, что там можно пройти с «налогом под стол». И пропустили. Но больше деньги давать не буду! Совесть замучила, да еще видимо можно и проблемы получить.

Российская таможня быстрый просмотр документом, даже не смотрели машину, отправили домой.


Итог: Разрешение на выезд ребенка без второго родителя не нужен, если нет запрета на выезд от другого родителя. Для страховки взяли еще свидетельство на рождение ребенка (фамилия мамы и ребенка разные), и мама сходила в паспортный стол, вписала ребенка в паспорт. Хоть в паспорт после 14 не вписывают, но она улыбнулась ему, и паспортист вписал. Перевозить рацию лучше в сумке с личными вещами. Как сказали дальнобойщики при личной беседе у эколога, если ты Россиянин, то можно без проблем перевозить много всего, Украинцам лиж бы продать, а Россияне не трогают своих при выезде.

Для себя выяснил уже не первый раз – лучше основная граница, чем «дворовые».

Надеюсь будет полезно. Отчеты писать не умею, извините. Возникли вопросы, что писать в декларации, если декларировать нечего – я ладно – машину и рацию, а ребенку, и еще двои попутчикам моим? Свои чистые/грязные вещи??

Romanas
06.11.2013, 13:53
Небольшой отчет о поездке через границу Украины.
...


Ну отлично, а насчет рации говорили. Какая-то мания, всегда пристают.

lom.47
06.11.2013, 14:20
Рекомендую убрать подальше, цепляются.

димама
06.11.2013, 14:24
Рекомендую убрать подальше, цепляются.

Судя по тому, что полный досмотр пикапов - его не надо брать - как понял запрещен к перевозке, ну или уж точно будут проблемы, у меня много раз спрашивали есть или нет, и кажется что его и искали... Хотел обратить внимание, что ни один не лазил за сидение в бардачок..

serg1476
06.11.2013, 18:51
А в моей в этом году лазили и в бардачок и в подлокотник.

Дровосек
06.11.2013, 23:31
На каждом погранпереходе свои приколы. Часто езжу через погранпереход Тёткино-Рыжовка , там заглядывают в бардачок и подлокотник регулярно.