PDA

Просмотр полной версии : Мурманск


димама
10.12.2013, 15:20
Сменились планы. Возможно появятся деньги... Хотим на одном спорте поехать в Мурманск и обратно. Подскажите, кто ездил зимой - как дороги, что ожидать? Куда заехать? В планах выезд 28, приезд 5-6 числа.

Хотим увидеть - Хибины, карельскую природу, диких медведей и зайцев, Апатиты, моря, и океан.
Подскажите где можно закатать губу? Как составить план путешествия? Сколько по времени зимой примерно ехать, может есть наброски дорожных отелей. Там хотим квартиру на сутки. Брать топливо хотим с фур, заправляя в бак и бочки.

An-Z
10.12.2013, 16:52
Хорошая идея, хотя зимой не ездил дальше Петрозаводска. Если не ссыкотно, то один треков посоветовал бы проложить через Углич-Рыбинск-Череповец-Кириллов-Вытегру-Пудож-Медвежегорск - есть чем впечатлиться.. Езда по М10 -Е105 комфортна, но банальна что ли.. Если раненько стартануть по М10 из Столицы, к вечеру будете в Петрозаводске, там хватает гостиниц, можно подобрать по вкусу и кошельку. Мы в последнее время останавливаемся в кемпинге "Сандал", километрах в 60 севернее. Месито красивое и бюджетно. С утречка можно рвануть на Кивач, полюбоваться глыбами льда. Рядом Гирвас, но скорее всего там все под снегом будет, но рядом есть рыбразводня, брали там форель и осетра скрасить походный стол.. Сама дорога до Медвежогрска отличная, после становится полуторядная почти до самого Мурманска, два года назад гонял на Мурман было два участка дорожных работ, сильно снизили среднюю скорость. В Карелии скорость внаселенных пунктах 40, вблизи Петрозаводска гибддешные засады не редкость, потом полицаев встретили лишь у Кандалакши. По трассе достопримечательностей не много, к ним надо ехать..
Хибины -съезжайте в Кировск, либо в Ревду. Диких медведей у дороги вряд ли встретите, а вот зайцев возможно...
Море лучше всего поглядеть в Териберке. Сама дорога туда даже летом впечатляет, а зимой наврено экстрим полный. Дороги там везде чистят, но погоды там такие что снегом дорогу может перемести за полчаса, гляди только на вешки и ползи пока ползет авто (я там 6 лет на Зил-131 проползал:)) С океаном конечно траблы, не увидите))
Квартриу на сутки ищите заранее. В прошлом году мне не удалось найти квартиру на две ночи, сдавали только на неделю. Пришлось кататься в Мурмаши,в аэропортовую гостиницу.
По Заонежью. В Медвежегорске можно найти вского жилья от гостевых домов, до баз отдыха, но мы его всегда проскакивали, видели рекламные щиты. В Пудоже на заправке всегда кто то крутится из местных предлагают охоту/рыбалку/баню. В Каршево так же почти на каждом доме табличка о сдаче жилья, экскурсиях на Бесов нос и т.д. По Р-5 много деревень с древними деревянными церквями. Летом красиво на Андомской горе. В Вытегре хорош музей в подводной лодке Б-440. Перед Кирилловом есть поселок Щёлково рядом Ферапонтов монастырь с фресками Дионисия. В этом поселке доже полно домов под сдачу, телефоны где то были.. В Кириллове красивый монастырь, ну а дальше места обжитые, нагуглите если что..

AZAZELL04
10.12.2013, 18:38
От Питера до Мурманска дорога прекрасная. Главное на старую не съезжать!) Коль "Кола" магистраль федерального значения, так и чистят её соответственно. Вряд ли будут проблемы.

Скрипка
10.12.2013, 20:00
Спс- это все к нашему июльскому путешествию по Сканинавии через "Тонюшку" нашу. Обещала провести по местам знатным, да и фотки видели мы:335:

димама
11.12.2013, 14:14
Что-то тем или иным образом намекают многие на опасность... а в мае красивее? наскольк темно там?

Кисюшка
11.12.2013, 18:51
Валер, а в каких числах июля планируешь поехать?.. Я уж думаю - может, на новогодние праздники махнуть в столицу советского Заполярья.... Одноклубники встретить обещают...

Скрипка
11.12.2013, 19:33
Пускай обещают. А я сам себе Бетховен...У нас на каникулы совсем разные дороги- я в Устюг, ну а ты- как тебе угодно, сама ж писала про сладкие предложенья намедни...
По части лета- Газпром дает мне вторую половину июля...

Кисюшка
11.12.2013, 19:49
Пускай обещают. А я сам себе Бетховен...У нас на каникулы совсем разные дороги- я в Устюг, ну а ты- как тебе угодно, сама ж писала про сладкие предложенья намедни...
По части лета- Газпром дает мне вторую половину июля...
Я у тебя про лето и спросила)))))))))) Может, в будущем году днюху в Заполярье отмечу, раз в этом не вышло
На НГ перспективы есть, ага))) но в Мурманск тоже хочется)))

An-Z
12.12.2013, 14:32
Что-то тем или иным образом намекают многие на опасность... а в мае красивее? наскольк темно там?

Опасность - вряд ли, экстрима можно споймать легко. Просто нужно быть готовым ко всему. В мае не красивее, если вы не фанат подтаявших куч снега, в принципе, в тундре он и в июне лежит.
Темно сейчас там, как и у нас в полночь, ибо со 2.12 по 11.01 в районе Мурманска даже не рассветает, полноценно солнышко вылазит где то в феврале. А в мае смена дня и ночи мало отличается от средних широт.
А вообще лучшее время посещения Карелии и Заполярья, август и первая половина сентября.

димама
12.12.2013, 14:50
Опасность - вряд ли, экстрима можно споймать легко. Просто нужно быть готовым ко всему. В мае не красивее, если вы не фанат подтаявших куч снега, в принципе, в тундре он и в июне лежит.
Темно сейчас там, как и у нас в полночь, ибо со 2.12 по 11.01 в районе Мурманска даже не рассветает, полноценно солнышко вылазит где то в феврале. А в мае смена дня и ночи мало отличается от средних широт.
А вообще лучшее время посещения Карелии и Заполярья, август и первая половина сентября.

Объясните в чем экстрим??

An-Z
13.12.2013, 11:38
Если будете ездить по оживленным дорогам, то и экстрима может не быть, а вот на дорогах с низким траффиком все может быть.. тот же перемет дороги обычная вещь, так что лопата вещь обязательная)) Ну вот и представьте, едите вы с Териберки, а тут дорога снегом переметена и вот вы прокатываете себе путь.. бодрящий ветерок метров 15-20, снег в лицо - кто -кого.. Ну и полярная ночь.. и до ближайшего жилья километров 20-30, а тут ещё дикие зайца с медведями начинают вами интересоваться))) Разве не экстрим? Если стали на дороге в метель, надо чтоб кто-то следил за дорогой, у нас был случай когда шнеко-роторный снегоуборщик "жигуля" пожевал. Они завязли в низине у озера, которую всегда переметает и сидели грелись в машине, знали что дежурка рано ли поздно пойдет и вытащит, а пошел снегоуборщик из кабины которого ничерта не видно..
Некоторые участки дорог наоборот вылизаны ветром до зеркального льда, к ним надо быть всегда готовым...

димама
13.12.2013, 12:33
Скорее всего поездка состоится, сегодня выяснил - вроде зарплата вовремя, отгулы дают. Что можно посетить, заехать по дороге... Из расчета что колеса не внедорожные, обычные шипы, 16 радиус, с "красивым" протектором:) Ну я к тому, чтобы не особо застрять, но красивое посмотреть.

Неужели к океану подъезда вообще нет?:(

An-Z
14.12.2013, 12:24
Тогда с основных трасс съезжать резона нет. С маршрутом определились?

димама
16.12.2013, 09:33
Тогда с основных трасс съезжать резона нет. С маршрутом определились?

Как таковой маршрут в теории: Москва-Ярославль-Вологда(Онежское озеро справа)-Медвежьегорск-Оленегорск-Мурманск-Оленегорск-Медвежьегорск-Петрозаводск(Онежское озеро слева)-Вологда-Москва.


Посоветуйте куда по дороге заехать, что посмотреть в пригородах.
Хотели бы заехать в Кировск - посмотреть Апатиты, Снежную деревню
Хотим посмотреть Хибины - куда ехать?:)
Хотим купить рыбы в Мурманске, двоякие мнения - кто говорит ее там нет, кто говорит она там копейки, вопрос где купить?
Есть ли по дороге сложные перевалы?
Список составили что взять в дорогу громадный... от шерстяных носок заканчивая углем и дровами...но может что-то нужно взять сообо уделив внимание?

И ВНИМАНИЕ вопрос... Териберка... реально попасть туда обычных смертным? А если оочень хочется? Слышал, что туда колоннами два раза в день ездят, КПП нет. Кто что знает?

An-Z
18.12.2013, 22:53
Вологда и Ярославль могут занять целый день "на посмотреть". В Ярославле в центре постоянные пробки, в Медвежегорске зимой особо делать нечего, Оленегорск можно проследовать без остановок в любое время года, если конечно вам не интересен труд горняков. Хибины поглядеть это в Кировск.
Рыбы в Мурманске я бы не сказал что "глаза разбегаются", цены московские. Раньше в плане рыбы был неплох рынок на Володарского, но лет 10 там не бывал..
Перевалов по вашему маршруту нет вовсе.
В Териберку проезд свободный, но если метет, то могут собирать и колонну...
"Терибан"

димама
19.12.2013, 10:13
[QUOTE=An-Z;276650]Вологда и Ярославль могут занять целый день "на посмотреть". В Ярославле в центре постоянные пробки, в Медвежегорске зимой особо делать нечего, Оленегорск можно проследовать без остановок в любое время года, если конечно вам не интересен труд горняков. Хибины поглядеть это в Кировск.
QUOTE]

Спасибо за летнее фото! Но возник вопрос - когда проехать этот маршрут красивее - летом или зимой? Вроде хотели на север зимой))Но понимаю что и летом судя по всему красиво... что скажете?

Tra
19.12.2013, 12:32
Рыбу всегда продавали у кинотеатра Мурманск, хоть брикетами, хоть поштучно. Как сейчас - не знаю.

Друг ехал в конце этого лета из Витебска домой в Мурманск - сказал, что на дорогах было неспокойно, как в 90 - тк народ из региона уезжает, работы мало и прочее.. поетому махнул через заграницу до дома и въезжал через норгов уже.

"почем купил - потом продаю"..

Бородач
19.12.2013, 18:17
Рыбу всегда продавали у кинотеатра Мурманск, хоть брикетами, хоть поштучно. Как сейчас - не знаю.

Друг ехал в конце этого лета из Витебска домой в Мурманск - сказал, что на дорогах было неспокойно, как в 90 - тк народ из региона уезжает, работы мало и прочее.. поетому махнул через заграницу до дома и въезжал через норгов уже.

"почем купил - потом продаю"..

Сейчас рыбу можно купить только в специализированных магазинах, цены, да, московские.Езжу в среднею полосу по два раза в год, зимой и летом, дороги в Мурманской области хорошие,чуть хуже в Карелии( сравниваю со всей Россией и СНГ) В плане спокойствия я думаю что у нас порядка побольше чем где либо. Связано с тем наш город и область тупиковая и бандитов быстро ловят.Мурманск город красный.

An-Z
20.12.2013, 10:48
Спасибо за летнее фото! Но возник вопрос - когда проехать этот маршрут красивее - летом или зимой?
По этому маршруту красивее всего поздним летом-ранней осенью! С личной безопасностью на Севере у меня проблем не было

димама
20.12.2013, 10:51
По этому маршруту красивее всего поздним летом-ранней осенью! С личной безопасностью на Севере у меня проблем не было

Спасибо!

Tonyshka
20.12.2013, 13:12
В Мурманск зимой можно приехать, если Вас не смущает дальняя дорога, и непредсказуемая погода..Соответственно нужно тщательно подготовиться и заранее спланировать маршрут и осмотр достопримечательностей.. Первую остановку на ночлег можно сделать в Пудоже , если поедете через Вологодскую трассу..гост."Уют", http://www.motelyut.ru/nomera-i-ceny/ В Кировск можете заехать покататься на лыжах в Хибинах и посмотреть Снежную деревню остановиться можно в гост. "Спорт" http://all-hotels.ru/h112003/hotel/index.ru.html?kk=efe8edfc0d

У нас в этом году очень красиво украсили центр города!



Сходить в можно на экскурсию на Ледокол Ленин, в Океанариум, в Краеведческий музей.. На счет рыбы не переживайте, есть всякая и вяленый ерш тоже, которого в Москве не купишь!! ( в брикетиках ).. Если что ещё интересует буду рада помочь.

An-Z
21.12.2013, 12:26
.. На счет рыбы не переживайте, есть всякая и вяленый ерш тоже, которого в Москве не купишь!! ( в брикетиках )...

А что за ерш в брикетах? Не видел.. А сам ерш (в рыбках:)) у нас давно в продаже бывает...