PDA

Просмотр полной версии : Помехи радио и б/п от регистратора


TomCat
09.01.2014, 10:40
Коллеги, доброго времени суток.
Суть сабджа следующая - оказывается это у меня не антена и магнитола плохие, это помеху дает регистратор.
Вчера ковырялся в машине и выявил такую закономерность, как только подается питание на регистратор, появляются помехи в приеме радиовещания.
Вижу несколько вариантов "откуда ноги растут":
1. Блок питания видеорегистратора при переводе 12 В в то что надо регистратору часть энергии переводит электромагнитное излучение, а соответственно в помехи :)
2. Читай п.1

Подскажите пожалуйста как с этим можно бороться... Понятно что пойти на рунок (в магазин) и купить нормальный блок питания, но я, к сожалению, в электричестве понимаю только что количество Вольт и Ампер должно сооветствовать тому что написано на б/п, а также что + и - ненадо путать местами.... Есть ли еще какие то советы?
Может кто то уже как то с этим боролся и сможет в этой теме показать свой опыт...

Александэр
09.01.2014, 10:55
Аналогичная проблема была на Форде. Долго плясал с бубном. Ничего не помогло. Наводку дает сам регистратор а не бп. Поставил другой регистратор и забыл.

TomCat
09.01.2014, 11:05
Хм... У мн такое впечатление, что не регистртор, а именно б/п... В обед проверю...

vanikov
09.01.2014, 11:07
Дело даже не в блоке питание, а в самом видеорегистраторе. Я подавал 5вольт от элементов питания, помеха оставалась. Фильтра по питанию, экранирование провода не помогают в полной мере. Купил другой и забыл.

Александэр
09.01.2014, 11:08
Брал другой бп. Не помогло:(

serg63
09.01.2014, 13:36
такая же фигня. поменял на другой такой же и все прошло.

Alfons
09.01.2014, 17:35
вытащи блок питания и запусти регистратор от батарейки установленном в нем. если шумы не пропадут, то значит меняй регистратор. блок питания только супер китайский фонит.. у меня вообще все кишки замурованы и не чего не фонит.

мит
09.01.2014, 18:16
корпус в фольгу и на массу.

TomCat
09.01.2014, 18:45
ТК блок запакован далеко провёл только эксперимент с включением рега - фонит. Постараюсь залезть и отключить БП.
ситуация была следующая: работает радио и я выключаю питание с плафана и помеха пропадает. Методом исключения делаем вывод уже сейчас - проблема в БП.

Александэр
09.01.2014, 19:03
БП вделан в торпеду? При отключении разьема на регистраторе перестает фонить а ведь БП под напругой остался. Как то не вяжется. Иль я чо не понял :(

TomCat
09.01.2014, 19:29
БП спрятан за плафоном штурманского света. Чтоб его отключить надо или снять плафон или поставить Авто на охрану.
эксперимент вчера: снимал плафон и соотв отключал от электричества - помехи пропали. исходя из этого сделал вывод о том что помехи даёт БП+рег.
эксперимент сегодня: вытащил шнур питания из рега (БП включён, рег включён от батарейки) помеха есть. Выключил рег кнопкой (БП включён) помеха есть.
Вывод: помеху даёт БП.
План на будущее: снять плафон, выключить БП проверить есть ли помеха только от БП.
В случае подтверждения информации что помеху даёт только БП, попробую по совету МИТа - БП в фольгу и на корпус.

Александэр
09.01.2014, 19:56
Выключил рег кнопкой (БП включён) помеха есть.

А если вынуть батарейку и оставить один БП? Думаю помеха тоже выключится:)

D505
09.01.2014, 20:00
м.б. для начала чуть разнести рег и антену?

vanikov
09.01.2014, 21:15
Еще раз повторюсь, помеха идет от самого регистратора, а шнур блока питания как антенна усиливает эту помеху. У меня навигатор с таким же блоком питания и разьемом, так от навигатора с любого блока нет помехи, а с регистратора с любого блока питания помеха.. Менял блоки питания, экранировал кабель, ставил фильтра по питанию, экранировал сам регистратор , помогла только замена регистратора. Упрямые могут повторить проделанную работу. Из опыта радиолюбителя скажу : "Бороться надо не с помехой, а ее источником"

TomCat
09.01.2014, 22:44
не понимаю я тогда результатов третьего теста. рег выключен, шнура в нем нет. БП подключен к питанию. помеха есть.

TomCat
09.01.2014, 22:54
при этом как только убирается питание от БП помеха пропадает

alex_spb
09.01.2014, 23:18
Как мне кажется,vanjkov правильно предлагает заменить рег. Помеху может дать контур с переменным током, блок питания - делиткль нвпряжения, как и батарейка дает постоянное напряжени, фонить не может. Регистратор, имеет внутри формирователь тактовой частоты то есть переменку котроя гдето и фонит. Экранировать фольгой бесполезно. Экраны для магнитного, электромагнитног и электростатичекого, если не путаю, делают из разныхбматериалов - гдето запало в памяти что от фольги стали толку нет.

TomCat
09.01.2014, 23:27
Ребят спасибо за советы и участие... Всё-таки я наверное завтра вечером разберу плафон и потыркаюсь. О результатах отпишусь.

alex_spb
09.01.2014, 23:38
Конечно так всегда лучше! может мы ошибаемся, чай не профессионалы.

Нелысый дидько
10.01.2014, 01:15
Как мне кажется,vanjkov правильно предлагает заменить рег. Помеху может дать контур с переменным током, блок питания - делиткль нвпряжения, как и батарейка дает постоянное напряжени, фонить не может.
Может фонить. Так как БП - это не делитель напряжения, а импульсный преобразователь со своим тактовым генератором. За счёт этого лёгкий, малогреющийся и с высоким КПД.

alex_spb
10.01.2014, 11:04
Нелысый дидько, опять сморозил.. спасибо за поправку - импульсный стабилизатор напряжения.

Katy
10.01.2014, 11:29
TomCat, заезжайте ко мне на Лиговку, примерим мой регистратор Вам, а Ваш-мне и посмотрим на наличие помех)))

Denisich
10.01.2014, 14:16
У меня на рабочей Сузуки давно такая беда. Б/п запитан от плафона, т.е. +12в постоянно, когда отключен регистратор от БП, т.е. работает от батареи, то всё Ок, но стоит подрубить б/п к регистратору, то всё, привет, повторюсь на самом б/п постоянно 12 в.

TomCat
10.01.2014, 15:55
Katy, какое интересное предложене :)
Как вы смотрите на "в вечернее время на неделе"? Ориентировочно около вторника, среды... :)

D505
10.01.2014, 19:09
бп, имхо, сам по себе может давать нехилые наводки на радио, как и рег сам по себе

на предыдущей машине у меня был рег, который усиливал наводки на радио от колхозного ксенона (от этого ксенона и без рега-то шли наводки, а с регом радио становилось совсем плохим, еще хуже становилось только когда у рега открывал мониторчик - то ли потребление вырастало на понижателе, то ли сам по себе мониторчик наводки давал)
при этом, когда я поставил фары со штатным линзованым ксеноном, сам по себе рег уже не портил радио ни сколько

и второй случай: в лампах заднего хода стоят импульсные источники питания (драйверы) диодов, при включении которых радио полностью "пропадает"
в то же время в стопарях стоят диоды с другой схемой питания, на которую радио не реагирует никак

живу в зоне неуверенного приема, поэтому любые наводки замечаю тут же (в мегаполисе половину бы и не заметил наверняка)

в общем ШИМ - это зло, с наводками от него на радио борются как правило конденсаторами или более близким расположением бп к потребителю (укорачивание проводов)