PDA

Просмотр полной версии : Новый 2014 в Абхазии


Змей
10.01.2014, 08:50
Абхазия - страна души...
Хочется говорить красиво, но наверное не дано мне. Сухарь я по натуре.
Итак. Традиционно мы с друзьями под Новый Год стараемся сдернуть куда нибудь из дому, что бы уйти от поедания тазиков салата, кастрюль холодца и перемывания гор посуды. Практиковали поездки в Крым, район Ялты. Изъездив все, решили найти что то новое. Что бы был теплый климат, желательно горы с возможностью съездить "туда где снег и зима". Оговорюсь что прошлый НГ встречал дома, выехать не получилось. Итак Мой друг, побывав в прошлом году в Гаграх, на этот год организовал район Пицунды.
Ехать на машине желание было огромное, но в итоге победил здравый смысл, лень и обстоятельства на работе. Выехали из Белгорода поездом "Москва-Адлер" в 8 утра. Ожидание на вокзале прибытия всей группы. (нас получилось 15 человек)

Змей
10.01.2014, 08:56
Далее сутки в поезде, в хорошей компании время летит быстро и незаметно, в 8:30 мы уже в Адлере. Я не был там ни разу до перестройки в связи с олимпиадой, поэтому возможно впечатлений и немного, но тем не менее вокзал впечатлил!
Рассвет застал на пути к границе.

Змей
10.01.2014, 08:57
Прошу простить, не знаю как перевернуть фотки что бы выложить.

Змей
10.01.2014, 09:05
В Абхазии нас ждала гостиница Дельфин, позиционирующая себя 5-звездной. Судить и хаять не буду, нас встретили тепло и проводили тоже.
Вино в качестве комплимента от заведения меня умилило, и вообще вино в Абхазии очень вкусное. Мандарины комментировать тоже не стоит.
В гостинице есть бассейн с теплой водой, с дороги очень даже приятно...
Ну и до чистого черного моря рукой подать.

Змей
10.01.2014, 09:15
Саму встречу нового года описывать не буду, было задорно, и весело. спать увалились около 4 утра, в 10 уже были на пляже, заказали на послеобед сауну, утром сын купался, я не решился, а уж из сауны даже жена купалась в море.
Так о мы серьезные люди ) но покуражится тоже нам не чуждо ) Жена придумала купить парики для утренней фотосессии, а дальше уже пошла фантазия одеть пап в них ).
Тут и вся моя родня в сборе (редкий кадр).
Вечером играли в интересную игру "тотем" (у кого дети в нее играют, тот поймет, но после бутылки чачи каждому взрослому это было довольно тяжело, однако дети хохотали !

Змей
10.01.2014, 09:20
Потом была поездка в Сухум, в обезьяний питомник и Ботанический сад.

Змей
10.01.2014, 09:28
на третий день озеро Ритца. Рассказывать наверное нет смысла, это нужно увидеть. Сейчас не вспомню кто, но отчет о летней поездке на форуме есть. В принципе я ехал именно ради этого. И оно того стоит.
По пути делали все "положенные" остановки у Девичьих слез, у Голубого озера, у Мужских слез, у "Прощай родина", Каменный мешок ...

Змей
10.01.2014, 09:35
И вот оно.. на высоте 850 м... Морозец около 7-9 градусов, снег, и воздух... который можно пить...
Не обошлось конечно без ресторанчика с национальной кухней. Свежепоймано-приготовленная форель на очаге, мамалыга с копченым мясом и конечно шашлык. После прогулки на свежем воздухе аппетит зверский, все приправляется красным ткемали и уничтожается влет.

Змей
10.01.2014, 09:41
Вот на таком авто мы добирались туда и обратно. Водитель, он же Гид и экскурсовод Разиф, душевный человек, очень интересно рассказал и добавил массу положительных впечатлений и о стране и об озере.

Змей
10.01.2014, 09:46
ну и в последний день помедитировали на пляже, и в путь, домой.
Вокзал в Гаграх поразил...
Контраст с Адлером просто впечатляющий.
Ну а дальше путь домой, такой же быстрый, как и из дому, уже с одной таможней, но ооочень придирчивым рассмотрением паспортов. А дома соскучившаяся, но не успевшая одичать кошка и сладкие сны, полные воспоминаний...

Змей
10.01.2014, 09:47
Пожалуй вкратце все, не судите строго.

Рыжая Лиса
10.01.2014, 10:32
Прекрасный отдых!

димама
10.01.2014, 10:35
Расскажи про паспортный контроль...в чем придирчивость? Интересно там пикапы как на Украине-грузовики, или как в России - легковушки?:)

Katy
10.01.2014, 12:02
Очень здорово! Тоже были на Рице ,но в феврале-внизу почти лето, а там снега...
Да, и мандарины абхазские с куста комментировать нельзя, как и мясо, что коптится над котлом с мамалыгой,( как водителей, умудряющихся справить нужду одной рукой открыв на ходу дверь и руля при этом другой), как все то, чем манит и притягивает Абхазия.
Змей, а как кулинар привезли идеи для дома?

leon1968
10.01.2014, 12:46
Андрей,я так понял по фото гостиница прямо на берегу моря.Если не секрет,сколько стоит номер?

lom.47
10.01.2014, 19:05
Прошу простить, не знаю как перевернуть фотки что бы выложить.

Поможем. :335:

Змей
13.01.2014, 12:29
Расскажи про паспортный контроль...в чем придирчивость? Интересно там пикапы как на Украине-грузовики, или как в России - легковушки?:)

Про пикапы не скажу, мы поездом. По паспортам: когда мы пешком пересекали границу из России в Абхазию при мне погранец прессовал какого то хлопца лет 20-22 за то что он пытается выехать в Абхазию (чужую страну) НЕ ПО ЗАГРАНИЧНОМУ а по РОССИЙСКОМУ паспорту. Однако мы все так ехали, у нас таких вопросов не возникало. К одному из наших согрупников тоже придрались мол не похожа фотография, покажите другой документ, показал права, пропустили. Моей жене тоже пытались втирать что паспорт недействителен, т.к. в нем стоят отметки украинской таможни, поставленные еще в 2000 году, которые по разъяснениям наших паспортных столов не принимают к рассмотрению как "посторонние записи", однако пропустить так же пропустили.
А потом на въезде в Россию я был в ступоре, когда пограничница каждый паспорт в нескольких местах рассматривала через специальную лупу. ПРосто никогда с таким не встречался. Думаю причиной были события в Волгограде и ужесточившийся режим в преддверии олимпиады.

Змей
13.01.2014, 12:29
Поможем. :335:

Спасибо! )) Я потом уже и сам сообразил но редактировать не умею ))

Змей
13.01.2014, 12:32
Змей, а как кулинар привезли идеи для дома?
Идей не привез, привез специи, и ткемали, но ткемали у нас продают такой, как мне нравится, там немного другое. Ну и в качестве идеи разве что абхазскую аджику смешал со сметаной и получил вкусный соус к пельменям ))
Копченое мясо мне почему то не пришлось по вкусу, я делаю лучше )))

Змей
13.01.2014, 12:34
Андрей,я так понял по фото гостиница прямо на берегу моря.Если не секрет,сколько стоит номер?

Говорю как на духу - точно стоимости не знаю, всеми вопросами занимались друзья, но помню цифру в 4-4,5 тыр в сутки, вот только на 4-х или за номер не помню, если надо уточню, отвечу в личку )))
На самом деле было приятно отдыхать и не думать ни о чем.. ) Номера бронировались еще в октябре.

leon1968
13.01.2014, 13:10
Андрей,если можно по вопросу цены в личку.Конечно не сейчас собираюсь,но информация пригодится.И еще,не совсем понял-пропускают или нет по российскому паспорту?

lom.47
13.01.2014, 16:51
«Дельфин» клубный отель (http://anapasochi.ru/new/abkhaziya/delfin/prices.html)

Змей
14.01.2014, 11:24
ну че тут.. Против Лома нет приема..) Все верно, цена 4,5 тыр за двухместный номер.
Посмотрел на фотки не свои, как будто снова там побывал.
По паспорту пропускают, просто я описал то, что видел, ну видимо так развлекались пограничники...

димама
14.01.2014, 15:39
Про пикапы не скажу, мы поездом. По паспортам: .

Спасибо!

Tonyshka
14.01.2014, 22:57
Классно!! Тож туда хочу! Спасибо за отчет, сразу видно - хорошо отдохнули, а главное хорошая компания подобралась..

БОРОВИЧИ
02.04.2014, 17:26
5 лет подряд езжу отдыхать в Абхазию, места супер, могу ответить на многие вопросы.

VLAD-D
08.04.2014, 20:28
По поводу паспорта. Супруге аналогично где то в 2003 г. шлёпнули печать в паспорт на таможне, так пришлось его заменить.