PDA

Просмотр полной версии : Подключение WiFi-модема к штатному ГУ (NAV0034001)


UnVo
25.03.2014, 07:24
Ниже - просто рассуждения дилетанта. Если где ошибаюсь - оборвите.
Тема интересует для выхода в интернет именно по WiFi (через мобильник в режиме WiFi-роутер).
GSM-модем требует отдельной симки, а она нужна-то раз в месяц.
Собственно сам инет по барабану, но хочется поиметь режим "пробок" в навигационных системах
(их у меня три через альтернативное меню).
Мы имеем ГУ (WinCE c несохраняемым реестром), поэтому можем только что-то загрузить с карточки, но сохранить в ОС это не можем.
Работа альтер. меню (http://www.syclub.ru/showthread.php?t=7972) основана на том, что система при нажатии иконки "Навигация" на экране (или кнопки "Карта" под экраном)
запускает по умолчанию файл \SD\Navi\Navi.exe - этот ЕХЕ-шник и управляет новым меню через конфиг-файл \SD\Navi\Ini\Navi.ini.
Если бы ЕХЕ-шник (Navi.exe) мог дополнительно загрузить в ОС драйвер WiFi-модема, то (имхо) задача была бы решена.
И пусть после выключения ГУ там ничего не сохраняется. Для работы с навигацией надо будет снова нажать "Навигация",
снова отработает Navi.exe и снова загрузится драйвер WiFi-модема.
Идеальный вариант - грузить доп. драйверы через Navi.ini. Можно написать отдельный ехе-шник для загрузки драйверов и запускать его по отдельной иконке-кнопке в альтернативном меню.
Убейте тему, если выше - бред.

Muxa67
25.03.2014, 07:34
Где найти этот самый драйвер под WinCE 6.0? Маловероятно его существование...
Пробовал прикрутить по "синему зубу" - увы... Пока в реестре не будет всех нужных записей - работать не будет... Готового решения для связки "Штатное ГУ - смартфон- инет" пока не существует. ИМХО

UnVo
25.03.2014, 07:51
Ну вот - навскидку -
http://forum.vsionaidu.ru/index.php?topic=7461.0
Вроде как драйверы под WinCE существуют (как те суслики из ДМБ).
Задача имхо засунуть его ПРОГРАММНО в голову. Тут я не спец. Может и не надо ничего писать в реестр, а этот софт будет тупо в памяти выполняться, а после выключения ГУ исчезнет. Ну или писать в реестр, но о5 же программно. Есть один знакомый в свитере с оленями, вернется из командировки - свяжусь.

MALAHIT
25.03.2014, 08:26
идея конечно не плоха, у каждого третьего смарт с безлимитом, не нужен и модем тогда!!! эх где же они специалисты-программисты

UnVo
25.03.2014, 08:52
Дозвонился до знакомого программера, его вердикт - 100пудово реализуемо! Сам он сейчас не кОдит. Европа проснется, мож там есть программисты. Идеальный имхо вариант - грузить ВиФиСофт с карточки через команды ini-файла. Ну есть же там команда, которая ехе-шник запускает при нажатии иконки на экране.... Если б на VBA можно было б программировать, я бы хоть черта реализовал...

Александэр
25.03.2014, 09:01
GSM-модем требует отдельной симки, а она нужна-то раз в месяц.
Собственно сам инет по барабану, но хочется поиметь режим "пробок" в навигационных системах

Зачем взрывать моск если можно подключить вторую симку на общий счет и пользоваться ей раз в год. Я так и сделал.

Muxa67
25.03.2014, 10:01
Хм... я конечно не программер, но чую, что не так всё просто... Там библиотЭки нужно в винде прописывать, соот-но в реестре должна быть запись. А реестр не перезаписывается... замкнутый круг...

UnVo
14.04.2014, 06:59
подключить вторую симку на общий счет и пользоваться ей раз в год. Я так и сделал.
А как это? Новосибирский МТС так делать не дает: один счет-одна симка (для физ.лиц).
А реестр не перезаписывается... замкнутый круг...
Немного не так - реестр перезаписывается программно - только в путь. Он не сохраняется при выключении ГУ. Но имхо это даже +. "Голову" не завалишь при экспериментах. Много уже нарыл для реализации этой мысли. Ну типа хобби у меня появилось. Сейчас надо найти WiFi-адаптер типа D-Link DWA-140 (или другой, но обязательно на чипсете Ralink RT2870). Дело уже не в стоимости дилерского модема, просто интересно стало. Если реализовывать через GSM-модем, то стопудово подходит Huawei E1550.
Вычитал еще - Навител не работает с Интернетом (пробки) через WiFi. Но! Промелькнуло одно сообщение, что, начиная с версии 8, - работает. Отпишитесь кто в курсе.

Ильфат
14.04.2014, 09:48
Хм... я конечно не программер, но чую, что не так всё просто... Там библиотЭки нужно в винде прописывать, соот-но в реестре должна быть запись. А реестр не перезаписывается... замкнутый круг...

Круг не замкнут, решил проблему с реестром и прогой, но не до конца, у меня цель подключить синий зуб, вот драва на этого синего зуба не могу найти под винду СЕ. Могу слить все что нарыл и установил у себя, может общими усилиями что нибудь решим, так то он от хуавея модем видит.

UnVo
14.04.2014, 10:17
у меня цель подключить синий зуб, вот драва на этого синего зуба не могу найти под винду СЕ.
Насколько я понял, читая 4пна, у штатной головы кастрированный блютуз (на хард-уровне)

Если в системе есть драйвер Bluetooth(не тот что для громкой связи, а тот что для передачи данных - USB), то лучше использовать связку Bt - Android (протокол DAN)
Признаком полноценного Блютуса является наличие файла \Windows\BTD.DLL. Этого файла в штатном софте нет, для себя эту ветку (через блютус) отмел. Еще раз хочу подчеркнуть - речь только о голове NAV0034001 - в других может все иначе, в том числе проще.
И еще

Про WiFi - подключить можно но только те адаптеры к которым идут драйвера для WinCE, пока реальный рабочий драйвер только для чипсета Ralink 2870-3072, остальные под сомнением. Хотя вроде в современных магнитолах(S100) встречается драйвер для Ralink 5xxx серии
Например, подойдет (вроде!!! надо еще проверять) D-Link DWA-140(Rev.B1). Но его еще найти надо - старье редкостное.
Пока вывод прежний - задача 100% решаема.

DimaSL
14.04.2014, 11:32
Если реализовывать через GSM-модем, то стопудово подходит Huawei E1550. Можно по подробнее на этом остановиться? этот модем подлючается у нас, инет через него на ГУ идет?

UnVo
14.04.2014, 12:19
Можно по подробнее на этом остановиться? этот модем подлючается у нас, инет через него на ГУ идет?
Мои выводы - чего понахватался (могу ошибаться, ибо я просто крутой логик, пока не спец, но все свободное время изучаю тему, тяжело пока идет...):
1) На передней панели имеется USB. Этот USB в теории может быть выполнен двояко - чисто медийный (только для медийных флешек) или системный (в который, кроме музыки, можно втыкать всякие USB - клавиатуры, мыши, модемы и проч.)
2) У нас USB 100пудово системный - с него запускаются ехе-шники, можно подключить GPS-модем для выхода в интернет. Но! Не всякие модемы, а только те, которые имеют драйверы под WinCE (как правило старые модели). Именно на этот пункт опёрнута моя уверенность, что можно в USB воткнуть WiFi-свисток (при соответствующей программно-драйверской поддержке)
3) Если в этот разъем засунуть "нужный" (с т.з. WinCE) GSM-модем, то (без всякого вмешательства в софт ГУ) легко ловятся пробки от, например, Навитела. Но! В этом случае USB-коннект осуществляется софтом самого Навитела (скорее всего через стандартные USB-драйверы) - а это лишнее подтверждение, что USB у нас вполне нормальный. Именно для этого (а не для выхода в Инет через браузер) подходит (как вычитал) Huawei E1550. Не исключаю, что и другие нави-системы будут изображать пробки таким образом. И, возможно, этого многим будет достаточно, ну не нужен им выход в инет через браузер.
4) Но!!! Выход в Инет (в традиционном смысле, типа яндекс открыть) через Оперу возможен только через дилерский CARMANI...
5) Логично предположить, что "заточка под СARMANI" выполнена на уровне браузера ??? Может ЕГО ломать надо?? Может браузер надо запускать только засунув оригинальную SD-шку ??? Надо понять принцип "лОчки".
Закидайте меня помидорами, ни разу не обижусь. Надо всем навалиться. Ну или ждите, года за 2-3 раскопаю.:335:

DimaSL
14.04.2014, 16:43
UnVo не хватает кнопки " СПАСИБО" за разъяснение. Как то залазил в наше ГУ в подключения, так вот там стоят толи 2 толи 3 подключения. какой из них оперирует модемом определить не смог - нету времни.

Александэр
14.04.2014, 17:27
А как это? Новосибирский МТС так делать не дает: один счет-одна симка ([U]для физ.лиц).
Чозабред:mad: Предположим ты захотел отелефонить свое чадо которому 8 лет и пачпорта нет. На кого тады оформляется симка и счет??
Я в Питере пришел в Мегафон и попросил симку для инета , через неделю пришел и написал заяву на обьединение счетов.

UnVo
14.04.2014, 17:39
Ну и платить как за две симки, просто с одного счета? Тогда да, недовъехал. Немного другое имел ввиду.

Александэр
14.04.2014, 17:47
Ну и платить как за две симки, просто с одного счета? Тогда да, недовъехал.

Семен Семеныч(c)
Оформляешь интернетовскую на свой мобильник и дэнги списываются с основного счета. Мамед валяется в бардачке и включается 2-3 раза в год когда реально нужны пробки для скорости.

Muxa67
15.04.2014, 07:32
... Сейчас надо найти WiFi-адаптер типа D-Link DWA-140 (или другой, но обязательно на чипсете Ralink RT2870).

Где-то пара штук похожих валяется. Вечером дома посмотрю, если они - просигналю... Может и правда срастется...

UnVo
15.04.2014, 08:01
Где-то пара штук похожих валяется. Вечером дома посмотрю, если они - просигналю... Может и правда срастется...
Только нужен обязательно DWA-140 (rev.B1) - только эта версия (В1) на нужном чипсете RT2870. Сейчас ищу другие модели. Может еще кто в курсе как правильно искать?

Muxa67
15.04.2014, 08:33
А как проверить?

UnVo
15.04.2014, 08:40
На заду модема есть наклейка, там все написано. Например, передо мной лежит DWA-125..... H\W Ver.: A3. Не подходит. В принципе нарыл сайт с нужными моделями адаптеров. Но где покупать эту рухлядь? Ищу дальше... Начальство в командировке.:335:

UnVo
15.04.2014, 09:59
Для WiFi в нашей "голове" подойдут адаптеры (все на чипсете Ralink RT2870):
ASUS WL-160N
D-Link DWA-130 rev B1
D-Link DWA-140 rev B1
D-Link DWA-140 rev C1
ZyXEL NWD210N
- выбрал только брендовые, а вообще их там много
https://wikidevi.com/wiki/Main_Page - кому интересно.
Если вся эта промежуточная информация - лишняя, дайте знать. Смачно сматерюсь здесь, и, пока буду в бане, спокойно продолжу.:335:

fuckny
15.04.2014, 13:05
3) Если в этот разъем засунуть "нужный" (с т.з. WinCE) GSM-модем, то (без всякого вмешательства в софт ГУ) легко ловятся пробки от, например, Навитела. Но! В этом случае USB-коннект осуществляется софтом самого Навитела (скорее всего через стандартные USB-драйверы) - а это лишнее подтверждение, что USB у нас вполне нормальный. Именно для этого (а не для выхода в Инет через браузер) подходит (как вычитал) Huawei E1550. Не исключаю, что и другие нави-системы будут изображать пробки таким образом. И, возможно, этого многим будет достаточно, ну не нужен им выход в инет через браузер.


Выводы неверные: в виндах (да и в прочих операционках с HAL) система должна определить железку как сетевой адаптер (железка по юсб передает информацию о типе и классе устройства операционке) и создать сетевой интерфейс. Прикладным программулинам обычно пофигу на конкретную железную реализацию, т.к. они юзают сетевой интерфейс через стандартное апи оси.

UnVo
15.04.2014, 13:17
Ну вот! Я ж через строчку пишу - "я ламер":335: Если можно, то изложи тут как правильно действовать (хотя бы в виде блок-схемы), а не про апи соси. Ведь есть же среди миллионов SY-водов системные программеры! Их только надо разбудить

fuckny
15.04.2014, 14:00
Правильно действовать через смотрение в логи/отладку. Но как это сделать на платформе вин це - я не знаю, т.к. не специалист. Должны быть утилиты а-ля "ipconfig", которые покажут информацию о сетевых адаптерах. Для PocketPC я в свое время видел подобное. Если оно взлетит на вин це 6, то можно попробовать.

Muxa67
16.04.2014, 16:10
Увы...DWA-110...chip - Ralink RT2571W

UnVo
16.04.2014, 16:21
Не выбрасывай. Может оказаться чем старее, тем лучше. Начала наклевываться параллельная тема - интернет через недилерский гсм-модем (оперой). Ттт ....

fuckny
16.04.2014, 23:41
Унво, ты попробуй оперу запустить не ту, которая на флешке (если подозреваешь, что там какая-то спецовая сборка), а обычную, с интернета скачанную.

UnVo
17.04.2014, 05:29
попробуй оперу запустить не ту, которая на флешке (если подозреваешь, что там какая-то спецовая сборка), а обычную, с интернета скачанную.
Это проделал в первую очередь - не канает. Но! Собака именно там порылась, нащупал веточку (через 4пна), которая должна привести к успеху. А может и не должна... Работаем. Без скрипта не обойтись. С поисками проблемы. Например хочешь найти "загрузить драйвер в головное устройство", а надо набирать - "покормить зверька свежими дровишками". "Вставить карточку в домашний компьютер" - "захАрдить пластик в ББ" (Большой Брат). :335: Ну никто и не обещал легкой жизни. Надо изучить саму ОС WinCE, разобраться со структурой реестра..., да много чего там. Я с ОСами раньше не имел дела. На VBA программирую с двух рук, но прикладной кодинг - это совсем другое. Кстати - Опера (с 4рна) на экране гораздо веселее выглядит на ГУ, но пока в инет не выходит...

fuckny
17.04.2014, 18:18
Брось оперу. Сначала нужно добиться чтоб, например, пинг проходил на внешние IP адреса.

UnVo
18.04.2014, 05:47
чтоб, например, пинг проходил на внешние IP адреса.
Спасибо. Подробно описал завершающий этап. Но сначала нужно подключить (программно) WiFi-свисток к голове. А потом пинганём так, что мало не покажется...

Gvozdidir
18.04.2014, 14:51
WiFi свисток подключил к голове, но приходится ручками каждый раз настраивать, написать скрипт все руки не доходят, хотя тема была описана подробно http://4pna.com/showthread.php?t=408
в навителе через wifi действительно не работает инет, 8-ку не пробовал.

UnVo
18.04.2014, 18:16
Отлично! Все, что можно делать руками, легко перекладывается на скрипт. Изучаю этот язык. Только сразу уточни - речь точно идет о голове, указанной в теме? Есть различия от традиционной платформы S100. В любом случае скинь информацию - тип WiFi-модема, подробный порядок ручных действий и тд. Сам сейчас добиваю тему подключения недилерского гсмМодема. Вроде немного осталось... По информации с 4пна платформа штатной головы у НАс - S90

Gvozdidir
21.04.2014, 11:01
свисток на Ralink RT2870
мои шаги:
1. прописываю вместо навигационной программы нортон командер из него включаю эксплорер.
2 из нортона запускаю установку драйвера.
3 эксплорер показывает что нашел, модем.
4 в свойствах модема указываю точку доступа и пароль.
5. прописываю вместо нортона навигационную программу.
6. чешу репу, зачем я это делал если навител все равно не подхватывает инет от вайфай, яндекс с инетом отлично работает, но проблема с нав-приемником, другие нав программы не пробовал, так как не часто в машине сижу, у меня за 3 года всего 6-7т. км пробега. Сити гид, что то с первого раза не пошел... регистрацию чтоли требовал, но я поленился регаться....

p.s. какая балалайка не имеет значения, win CE с не сохраняемым реестром роднит все подобные устройства. если так интересно мой майфун отсюда: http://www.motevo.su/product/shtatnoe-golovnoe-ustrojstvo-trinity-dlja-ssang-yong-kyron-action-new/ брал со скидкой на биглионе за 12т. отечественных рупей.

UnVo
21.04.2014, 11:53
свисток на Ralink RT2870
мои шаги:
1. прописываю вместо навигационной программы нортон командер из него включаю эксплорер.
2 из нортона запускаю установку драйвера.
3 эксплорер показывает что нашел, модем.
4 в свойствах модема указываю точку доступа и пароль.
5. прописываю вместо нортона навигационную программу.
6. чешу репу, зачем я это делал если навител все равно не подхватывает инет от вайфай, яндекс с инетом отлично работает, но проблема с нав-приемником, другие нав программы не пробовал, так как не часто в машине сижу, у меня за 3 года всего 6-7т. км пробега. Сити гид, что то с первого раза не пошел... регистрацию чтоли требовал, но я поленился регаться....

Еще раз отлично!
Просьба опубликовать точную модель свистка (лучше фото задницы модема). Какой драйвер? Драйвер был в системе или скачивал откуда?
Шаги 1-5 буду программировать через скрипт, чтобы на автомате.
П.6 - согласен полностью. Какая версия Навитела? Находил в инете одно упоминание, что на 8-й версии Навитела реализован WiFi. Где взять ЯндексКарты под виндой? Или ЯК не имеет смысла пробки не показывает?

Gvozdidir
21.04.2014, 12:04
фото модема не дам, и даже не из вредности, просто он там... в чреве авто.
но одно скажу, те свистки что сейчас продаются однозначно нет! Я искал модель свистка исходя из драйвера на контроллер.
Драйвер качал, изменял ID, более подробней можешь глянуть здесь: http://www.drive2.ru/b/220159/
версия навитела http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4417951
яндекс карты: http://blog.yandex.ru/post/37808/ смысл есть, пробки кажет, но у меня с навигацией какая то проблема, цепляет навигацию раз в минуту, какая то проблема с портом 232.

mitya1698
21.04.2014, 12:51
На яндексе версию под ЦЕ зарезали, выложил сюда
http://yadi.sk/d/qvIEOQ6NMssXz

UnVo
21.04.2014, 13:11
фото модема не дам, и даже не из вредности, просто он там... в чреве авто
Но ты же когда-нибудь окажешься во чреве...

Gvozdidir
21.04.2014, 13:34
да я к машине раз в месяц подхожу, чтобы в ашан съездить, тут уж не до модемов, и вроде я ее упаковал не в бардачок(хотя скорее всего туда), а с торца магнитолы был коротенький провод usb, так я его туда вкрячил, так что чтобы посмотреть, надо панель разбирать.

лекс66
13.03.2015, 19:28
Вот, может поможет для продвижения проекта.Не могу загрузить сам драйвер пишет не корректный файл название драйвера RT2870.

Muxa67
16.03.2015, 09:36
Сохрани драйвер (архивированный) на Яндекс-диске (или другом файлообменнике), открой к нему общий доступ, сюда скинь ссылку.
К сожалению у нас реестр несохраняемый, нужно мутить скрипт для запуска этого драйвера....

лекс66
27.03.2015, 19:24
попробую еще раз.

лекс66
27.03.2015, 19:32
и сам драйвер попробую через яндекс диск. https://disk.yandex.ru/client/disk

OWL
25.04.2015, 08:05
Может пригодится эта ссылка (http://forum.lancerx.ru/viewtopic.php?t=22390)? Там мужик подключает яндекс карты через модем

Энтони
25.04.2015, 16:41
На mydean 3159 и 1159 в описании написано что работает вайфай в качестве модема, может прошивку ковырнуть или переставить

лекс66
25.04.2015, 16:51
если получится почему бы и нет.

Alex_ilm
16.05.2015, 09:03
Чип модема Rt2870 найти практически нереально, но драйвера от этого чипа работают и с RT3070 и с RT3270, а это уже проще. Вчера пришел с алиэкспресса адаптер Ralink 3070 (цена вопроса 5$). В моей фантомовской голове на винсе драйвера заложены именно от 2870. Встал модем без вопросов, появился интернет. Навител 9, ситигид 7 и Яндекс карты сразу зацепились.

Энтони
25.05.2015, 11:57
У меня на mydean 3159 модем работает на чипсете ralink 5370, опера пашет а навител пробки нет, если версию навитела поменять решит проблему?

Silmarill
25.05.2015, 13:54
Ребят, а реально iPhone подключить в режиме модема? Через юсб, на компе он создает эмулятор лан подключения. Кто то пробовал?