SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Сломался натяжитель, порвало ремень. New Actyon, G20 (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=8859)

Kammerton 14.01.2014 14:11

Что за кроншейн? Это какая-то отливка на передней крышке цепи ГРМ?

denchik1979 14.01.2014 14:25

Кронштейн - это на чем крепится натяжитель к ДВС. Я не специалист в названиях, сегодня, после работы заеду к ОД, попробую сделать фотки сломанной хрени.

Avtopole 14.01.2014 16:17

Уже сталкивался с таким случаем, скорее всего клина дал сам натяжитель (гидравлическая часть), а поломка крепления-это уже следствие. -и это однозначно гарантия!!!

denchik1979 14.01.2014 17:58

Вложений: 2
Здравствуйте форумчане!

Съездил к ОД, стоит мой Актиончик поломанный на стоянке, хреновину с него не снимали по причине отсутствия замены, но по просьбе распечатали внешний вид сломанной приблуды. На рисунке позиция 20 - больше похоже на коромысло, но мастер назвал его кронштейном ГУРа, в моём случае ГУРа нет (ЭУР) , но кронштейн имеется. В результате поломки отломилось плечо кронштейна (коромысла) вместе с роликом и валяется сейчас где-то на проезжей части пр. Просвещения.
Мастер обещал к пятнице назвать срок доставки данной детали к ОД. Как думаете долго ждать придется? :(
И какой у ней каталожный номер?

Avtopole 14.01.2014 18:11

1722000230 - но поставив эту деталь проблема не будет решена, необходимо проверить натяжитель!!!! мы сами недавно с этим столкнулись!!!
номер натяжителя --- 1722000170 и ждать его очень долго, это не типичная поломка!!!

denchik1979 14.01.2014 18:25

Цитата:

Сообщение от Avtopole (Сообщение 287623)
1722000230 - но поставив эту деталь проблема не будет решена, необходимо проверить натяжитель!!!! мы сами недавно с этим столкнулись!!!
номер натяжителя --- 1722000170 и ждать его очень долго, это не типичная поломка!!!

Спасибо!
Да, мастер сказал под замену натяжитель, ролик, сам ремень, кронштейн ГУРа, просто в наличии у них нет только кронштейна. Ремонт по гарантии. Остаётся только ждать...
А все таки что сломалось вначале? Ведь предпосылок в виде свиста, звона, треска и т.п. не было. Просто на ходу вдруг что то застучало и все. Даже ремень не порван, а надломан.

Avtopole 14.01.2014 18:27

сначало заклинило натяжитель!!! :(

serg1476 14.01.2014 18:41

Avtopole, скорее всего так.
Есть вариант №2 ремень застопорился о болт защиты, натянулся и сломал натяжитель от резкого удара (менее вероятно).

igoryasha 14.01.2014 19:01

если заклинило, значит он не крутится? И что нельзя определить? Сломать крепление ГУРА - невероятно. Если рассматривать крепление узлов задействованных в использование ремня:
КВ - не сломается. Кондей - тоже не сломать. Генератор - крепится на двух болтах (выдержал). Помпа - не сломается. Натяжитель - держит ролик болт и болтом крепится сам рычаг. И ГУР крепится 3-мя болтами к кронштейну и двумя кронштейн к блоку.
Вывод: самое слабое место - натяжитель. А сломав его нагрузка на шкив ГУРА резко упадет.
У меня вопрос: если сломало кронштейн, почему не сделан фотоснимок при котором видно, что ОД руками не лазили и что действительно по фото видно поломку кронштейна ГУРА? А так надо ОД запчасть своим, вот и ждут донора, а нам на уши лапшу вешают.

denchik1979 14.01.2014 20:27

Цитата:

Сообщение от igoryasha (Сообщение 287654)
если заклинило, значит он не крутится? И что нельзя определить? Сломать крепление ГУРА - невероятно. Если рассматривать крепление узлов задействованных в использование ремня:
КВ - не сломается. Кондей - тоже не сломать. Генератор - крепится на двух болтах (выдержал). Помпа - не сломается. Натяжитель - держит ролик болт и болтом крепится сам рычаг. И ГУР крепится 3-мя болтами к кронштейну и двумя кронштейн к блоку.
Вывод: самое слабое место - натяжитель. А сломав его нагрузка на шкив ГУРА резко упадет.
У меня вопрос: если сломало кронштейн, почему не сделан фотоснимок при котором видно, что ОД руками не лазили и что действительно по фото видно поломку кронштейна ГУРА? А так надо ОД запчасть своим, вот и ждут донора, а нам на уши лапшу вешают.

Один ньюанс - у меня нет ГУРа... у меня ЭУР, а на фото надо см. только поз. 20 - кронштейн - он универсален, на нем вместо ГУРа просто ролик.
Деталь литая, например раковина или внутреннее натяжение (неправильно остудили) могло привести к отлому, но все может быть... не ту страну назвали Гондурасом!

Muxa 14.01.2014 21:00

Привет!!! Была у меня такая же проблема с этим кронштейном ГУРа.

Первый раз примерно на пробеге около 3000 км у дома пока прогревал машину обратил внимание что горит лампа аккумулятора, сразу залез под капот и увидел что слетел приводной ремень, хорошо что гараж рядом, доехал до него без ремня.
начал осмотр причины слета ремня и как выяснилось потом что лопнул один болт крепления этого кронштейна и его не много перекосило, что привело к слетевшему ремню.
Снял я кронштейн и еле выкрутил остаток обломанного болта.
После подобрал другой болт, все собрал, еле натянул ремень, но все работало исправно.
А при пробеге 5000км у меня ломает второй болт при трогании и ломает уже этот кронштейн ГУРа пополам (хорошо не далеко от гаража) Снял я все это добро и ушел домой в расстроенных чувствах домой заказывать кронштейн, цена примерно была 550 р.
На следующий день опять еле еле выкрутил остатки обломанного болта и поехал искать другие болты, подобрал от волги только короче на 5 мм, через 4 дня пришла запчасть из Exist.
Все собрал и забыл, пробег уже 9800 км.
Так что я грешу на родные болты крепления этого самого кронштейна, наверно были перекалены.

Muxa 14.01.2014 21:01

Цитата:

Сообщение от Avtopole (Сообщение 287633)
сначало заклинило натяжитель!!! :(

Может натяжитель и не виноват вовсе.

denchik1979 14.01.2014 21:20

Цитата:

Сообщение от Muxa (Сообщение 287722)
Привет!!! Была у меня такая же проблема с этим кронштейном ГУРа.

Первый раз примерно на пробеге около 3000 км у дома пока прогревал машину обратил внимание что горит лампа аккумулятора, сразу залез под капот и увидел что слетел приводной ремень, хорошо что гараж рядом, доехал до него без ремня.
начал осмотр причины слета ремня и как выяснилось потом что лопнул один болт крепления этого кронштейна и его не много перекосило, что привело к слетевшему ремню.
Снял я кронштейн и еле выкрутил остаток обломанного болта.
После подобрал другой болт, все собрал, еле натянул ремень, но все работало исправно.
А при пробеге 5000км у меня ломает второй болт при трогании и ломает уже этот кронштейн ГУРа пополам (хорошо не далеко от гаража) Снял я все это добро и ушел домой в расстроенных чувствах домой заказывать кронштейн, цена примерно была 550 р.
На следующий день опять еле еле выкрутил остатки обломанного болта и поехал искать другие болты, подобрал от волги только короче на 5 мм, через 4 дня пришла запчасть из Exist.
Все собрал и забыл, пробег уже 9800 км.
Так что я грешу на родные болты крепления этого самого кронштейна, наверно были перекалены.

Во блин, мне манагер тоже сказал, что один болт крепления заломан, и они его выкрутили, т.е. получается обломило болт, перекосило кронштейн с промежуточным роликом, который вместо шкива ГУРа, и отломило его на фиг вместе с роликом ну и как результат слетел ремень и задир на ремне со стороны "ручейков". Ведь все на ходу было где то 80 км/ч.
П.С. Хорошо, что у меня ЭУР, если б ГУР на ходу отрубило было бы не приятно, а так тока лампочка аккумулятора зажглась...

serg1476 14.01.2014 21:29

Вот .... оказывается это болезнь.
Почему темы про это нет? Или есть?

lom.47 14.01.2014 21:36

Единичные случаи, вот и нету. (ТТТ)

Дрюня 407 14.01.2014 21:46

Ну кронштейн явно причина.У меня так ещё два ролика обводных убило,и куски ремня под шкив коленвала затянуло,в итиоге сальник ёкнулся прикол в том,что защита ставилась не у о.д.и в гаре отказано в итоге денюшка в сумме 27000р была взыскана полюбовно с установщика защиты(11тыр ремонт+16тыр эвакуатор)зы -я этот грёбаный болт выкрутил до уровня гайки ,но на т.о. его вкрутили обратно,ну вобщем сам лоханулся,проглядел

Muxa 14.01.2014 21:48

Цитата:

Сообщение от denchik1979 (Сообщение 287742)
Во блин, мне манагер тоже сказал, что один болт крепления заломан, и они его выкрутили, т.е. получается обломило болт, перекосило кронштейн с промежуточным роликом, который вместо шкива ГУРа, и отломило его на фиг вместе с роликом ну и как результат слетел ремень и задир на ремне со стороны "ручейков". Ведь все на ходу было где то 80 км/ч.
П.С. Хорошо, что у меня ЭУР, если б ГУР на ходу отрубило было бы не приятно, а так тока лампочка аккумулятора зажглась...

Все верно а мне повезло первый раз на стоячую а второй только тронулся и услышал хруст, и на ремне тоже был задир ручейка, у меня тоже ЭУР.


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot