SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Курилка (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Строительство дома. Затягивает, боюсь, но надо. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=13350)

Korshun 04.03.2015 20:14

ИМХО: Если зимой жить там не будете, но планируете после долгих простоев приезжать и при этом не будет постоянного отопления, то самым теплым и быстро согревающим материалом будет БРЕВНО.

sergkuz 04.03.2015 20:20

Непостоянное проживание убъет любой дом, в доме надо жить!!! Или хотя бы иметь систему поддержания небольшой плюсовой температуры 8-10 градусов зимой, иначе температурные деформации и конденсат рано или поздно сделают свое грязное дело.

Докер 04.03.2015 20:25

Будьте внимательны те кто строит дом с привлечением строителей (бригада), не поленитесь и закупайте материал сами, у рабочих должен быть свой инструмент, выплата денег только по завершению конкретного участка работ (ранее обязательно обговоренного) и никаких авансов. Смотреть за ними надо в оба глаза.

Проходимец 04.03.2015 20:42

И некоторую систему штрафов сразу оговорить.
И обратите внимание на отопление теплый пол, у меня на кухне теплый пол ну и для успокоения батареи. Ну и разводку труб в пластике так проще, надежней и ремонтопригодней.

sergkuz 04.03.2015 20:46

Цитата:

Сообщение от Докер (Сообщение 436929)
Будьте внимательны те кто строит дом с привлечением строителей (бригада), не поленитесь и закупайте материал сами, у рабочих должен быть свой инструмент, выплата денег только по завершению конкретного участка работ (ранее обязательно обговоренного) и никаких авансов. Смотреть за ними надо в оба глаза.

В этом смысле мне повезло, ребята попались нормальные. В запой уходили всего 2 раза по 2 недели :), но в тот момент когда я психовал и готов был запустить другую бригаду возвращались и работали "пятилетку за три дня" :). Аванса почти не просили, выдавали просто отличное качество за умеренные деньги. Глядя что творили непьющие бригады у соседей ( у 8 из 10 просто полное непонимание ничего ) я готов был терпеть своих и смиренно их ждать, не пожалел, в конечном итоге получилось быстро.

antour 04.03.2015 20:47

На теплый пол какую трубу использовал?
Я возил как то специально для теплого пола рехау, но чет мне цена показалась огого.

Докер 04.03.2015 20:54

У меня была бригада, не только не пьющих, но и не курящих и не ругались матом (бабтисты), с рассвета до заката работали в пятницу вечером сматывали молится и постоянно клянчили денег.

bobaz 04.03.2015 21:36

На теплый пол использовали пропилен блю океан. Синяя труба.

antour 04.03.2015 21:49

Выходит можно обычный полипропилен использовать? Это радует, думал нельзя его использовать, у него коэф расширения большой.

Мор 04.03.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от Змей (Сообщение 436828)
Для себя определился что это будет либо газобетон (или пенобетон, или газосиликатный блок) или арболитовый блок.

По моему мнению арболитовый блок в данной ситуевине самый нужный.Ну если не вечный то близко к этому.Нагрузки держит хорошо, без проблем можно нагружать навесным оборудованием.Не знаю где сколько стоит, в Подмосковье цена от 3300 куб.Но по моему мнению самые отменные красногорские, цена по моему 3600.Но в любом случае требуется утепление.Или внутреннее,снаружи отделка, или внешнее с отделкой,типа сайдинг.
Если будете углубляться в любом случае дренаж.Причем не самоделка дешевая, а с геотекстилем,щебенкой, накопителями,дренажными трубами.Материа дороговат, однако это дешевле чем выправлять фундамент.Хотя мое мнение дренажировать следует даже если углубиться на полметра.Кстати нужно узнать глубину промерзания грунта в вашей местности.Залегание фундамента высчитывается глубина промерзания плюс 20 см.Не считая подсыпки.
Цитата:

Сообщение от Змей (Сообщение 436828)
Баня будет в доме однозначно. Не хочу я бегать по улице. Баня будет на дровах.

Баня на дровах в доме?:eek: Только из за того что бы по улице не ходить?))))Интересный подход.Тут больше проблем чем плюсов.Самая большая как отводить дым из бани.Ведь придется выводить дымовую трубу, причем выше конька.Потом открытый огонь в доме где будет газ?Если к моменту газового разветвления баня будет вряд ли газовики будут подключать.И очаг большой температуры к чему в доме?
Мое мнение что баня должна быть в отдалении от дома, не вижу ничего плохого пройтись зимой по снежку до дома, дохнуть свежим воздухом.А в доме кстати можно поставить мини сауну,это много проще.
Цитата:

Сообщение от Змей (Сообщение 436828)
И еще один из острых вопросов - погреб. Нужен он в доме или нет, надо его делать под домом если он нужен...

А для чего нужен подвал?)))Картошку хранить, старые баллоны складывать?Думаю по нынешним временам это лишнее.Гараж не думаю что тоже нужен, достаточно просторного навеса.Можно закрытого.Инструмент и подсобный инвентарь можно хранить в маленьком хозблоке.

Докер 04.03.2015 22:08

По моему самый лучший материал для строительства это; кирпич и дерево. Ведь вы строите для себя и дышать испарениями от пеногазо и тп блоков вредно. Поменьше гипсокартона, фанеры и утеплителей. Категорически против сайдинга, ну если только вы строите на продажу, то да.

Hotdad 04.03.2015 22:40

Отстроил в прошлом году каркасный дом, скромненький довольно. Мои советы:
1. баню в доме - ни в коем разе, какая бы ни была конструкция
2. подвал стоит денег столько же, сколько два этажа выше поверхности, так что если не хочешь в нём переживать ядерную зиму, то лучше затею бросить, всё равно сдохнешь, а при неубиенной тяге к домашним заготовкам сделать небольшой подпол в гараже.
3. гараж с домом не сопрягать, ставить отдельно ! От запахов выхлопа и ГСМ избавиться практически невозможно.
4. не жидись, купи проект.

По поводу конструкции думай конечно, но я бы посоветовал каркасник на утеплённой шведской плите. Пеноблок тоже неплохо. Брус, бревно - выкинь из головы - клееный брус чудовищно дорог, брус-массив и бревно не годятся для нормального дома, они не обеспечат должной геометрии(осаживаются, колятся) и превращают прокладку коммуникаций в головняк, короче, это материал для бани оунли.

Ну и читай, читай....
www.forumhouse.ru

Hotdad 04.03.2015 23:01

Цитата:

Сообщение от Докер (Сообщение 436983)
дышать испарениями от пеногазо и тп блоков вредно.

Пеногазо они так только называются, но газов никаких не выделяют. Более того, газобетон создаёт очень правильную атмосферу в доме, т.к. обладает правильной паропроницаемостью и влагоёмкостью. Тоже относится и к пенобетону.

Цитата:

Сообщение от Докер (Сообщение 436983)
Поменьше гипсокартона,

Самый безобидный материал в смысле экологии. Но непрочен, я применял гипсостружечную плиту и гринбоард.

Цитата:

Сообщение от Докер (Сообщение 436983)
Поменьше фанеры.

ДА!

Цитата:

Сообщение от Докер (Сообщение 436983)
Поменьше утеплителей.

А как же без них ? Да и утеплитель утеплителю рознь.

Цитата:

Сообщение от Докер (Сообщение 436983)
Категорически против сайдинга, ну если только вы строите на продажу, то да.

Сайдинг тоже бывает очень разный. Металлический например(это если вы переживаете за экологию). Или цементно-стружечный(это если вы очень переживаете за экологию и думаете, что у вас в мозгу есть компас, который перестанет работать от экранирования).

Регион 11 04.03.2015 23:10

Баня в доме !!! На дровах !!!
В деревнях баню строили всегда подальше от дома. Информация к размышлению....

Hotdad 04.03.2015 23:14

Цитата:

Сообщение от Korshun (Сообщение 436921)
то самым теплым и быстро согревающим материалом будет БРЕВНО.

Нет! Нет! И ещё раз НЕТ. Самый капризный, самый бестолковый, самый неудобный материал для ДОМА. Баню - пожалуйста.
1. Цельное дерево колется и чудовищно осаживается при высыхании. Должную непродуваемость сделать и сохранить очень сложно.
2. Не экологично ни разу. Чтобы бревно не сгнило, его надо пропитать ЯДОМ.
3. Коммуникации сделать по-хорошему - сдохнешь, а то может кончится и тем, что пожарники у тебя дом не примут и будешь всё перекладывать "наружкой".
4. Придётся забыть о красивой отделке, только вагонка "а-ля в бане"
5. стоит один раз в жизни увидеть как горит бревенчатый или брусовой дом, после этого зрелища вы не то что сами расхотите иметь таковой, но и уедете на другое место, если его имеет сосед.

Алексей 13 04.03.2015 23:14

Hotdad
Ты прав.

Докер 04.03.2015 23:34

Сразу отвечу про газопено, откройте упаковку поддона или надломите и понюхайте этот блок... По поводу гипсокартона, на ТИГИ-КНАУФ я проработал около 5 лет и видел чего туда бухают, помимо стекловолокна там еще есть химдобавки, не даром же нам раньше на этом производстве выдавали молоко. Поверьте это не мои умозаключения по поводу кирпича и дерева, а и советы многих строителей, вечера проведенные за интернетом.


Текущее время: 00:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot