SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Зажигалки (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Лёгкий "тук" при переключении передач МКПП (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=2000)

DelfiNN 31.03.2012 21:05

Лёгкий "тук" при переключении передач МКПП
 
"Туки" при трогании и остановке уже есть. Дополняем темы "туков". :128:

У меня интересный "тук" происходит при переключении передач. Очень слабый, не сразу и заметил. Происходит в момент переключения на первую передачу при еще выжатом сцеплении и нажатой педали тормоза. По ощущениям - откуда-то снизу-сзади. Как будто где-то что-то включается. Очень лёгкий, почти незаметный, но такой гулкий, что-ли... Если, стоя на месте, выжать сцепление, воткунуть первую (тук!), а потом вернуть, остановиться, обратно на нейтраль, и опять на первую - "тку" не повторяется. Если чуть-чуть проехать, на нейтраль, потом опять на первую - тоже не повторяется.

При переключении с первой на вторую "тукает" тоже, но так как в движении шума уже больше, еще труднее уловить. На третью и дальше - уже не слышно.

Шо цэ такэ?

finn48 31.03.2012 21:53

мб шестеренки притираются)))

Dedok 31.03.2012 22:16

DelfiNN Ты машину купил прислушиваться или ездить??? Дай машинке притереться, притукаться.

Kammerton 31.03.2012 23:41

А у меня машина ускоряется и колёса крутятся, когда на газ давлю:):):)
Что может быть?)))))))

дельфин, забей и откатай до первого ТО. А там скажи мастеру, посмотрят.

DelfiNN 01.04.2012 00:16

Дедок, Камертон! Вы где-то прочитали, что меня это напрягает? Типа, люди добрые, поможите, ездить боюся, вдруг машин развалится! :) Я сомневаюсь, что и при первом ТО я на эту тему что-то буду сервисменов спрашивать: оно мне надо, чтоб просто так в машине ковырялись?

Мне, как человеку любознательному, интересна природа явления: что же может происходить в момент переключения ручки МКПП при выжатом сцеплении.

Kammerton 01.04.2012 00:19

Как вариант, в коробке шток вилки в ограничитель бьёт или само кольцо синхронизатора в шестерёнку упирается.

DelfiNN 01.04.2012 00:27

Может, конечно и так, но по идее это бы повторялось при повторных включениях.

Андрей72 01.04.2012 06:44

Этот стук на моем актионе появляется при недожатом сцеплении. Так же не проявляется при повторном включении первой передачи. Ездил к ОД, показал инженеру по гарантии, получил ответ: машина новая мы её еще не знаем...Неторопясь, сильно нажав педаль сцепления, можно убрать этот стук. Мое подозрение- нужно регулировать сцепление, но как регулировать нерегулируемое?

galiaf10000 01.04.2012 09:32

Вы что, думали проиедите к ОД со своим туком и ожидали, что то другое услышать:D нуууууууууу как дети:D

finn48 01.04.2012 10:09

ну так ты посоветуй тогда, ты видимо машину лучше знаешь, ибо это механика , а не автомат!!

DelfiNN 01.04.2012 11:44

Андрей72, спасибо, для эксперимента попробую нажать со всей дури. :)

kvz 01.04.2012 14:14

У меня коробка механика, но могу сказать, что при включении первой передачи, стоя на месте, есть такой мягкий "тук" при выжиме сцепления. Как будто что-то с задней части машины подталкивает, по ощущению.

DelfiNN 01.04.2012 15:33

kvz, да, очень похоже.

Кстати, сцепление до конца, естественно выжимаю.

Димон18 01.04.2012 21:47

У меня тоже такой тук присутствует. Мое мнение - включается при трогании задок, чтобы при резком старте не было проскальзывания, а после отключается.Сзади внизу кроме муфты ничего при этих условиях выдавать этот самый тук не может. Может это такой алгоритм у корейцев. Но это ИМХО. Проверить конечно можно, повесив концы тестера на разъем муфты под машиной, но пока лень. И я уже на это не заморачиваюсь.

DelfiNN 01.04.2012 23:53

Димон, у меня - монопривод. :)

Димон18 02.04.2012 20:39

DelfiNN, а я о своем, когда-то эту тему поднимал вроде на украинском сайте, но путного ничего не было сказано. А за монопривод - не посмотрел. Уж больно такое же описание того самого тук.

Димон18 02.04.2012 20:43

Тема остается открытой. Тогда сцепление не причем. Где сцепление, а тук сзади внизу?


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot