Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2016, 22:14   #1
dimaS1410
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Ладыжин, Украина
Сообщений: 7
dimaS1410 Всё впереди
По умолчанию Странный звук дизельного двигателя после пуска
Всем добрый день.
На своём родном украинском форуме ответа не нашёл, ребята посоветовали заглянуть к вам - опыт у вас богаче, да и вообще, народу побольше. Пробежался по темам, но не нашёл описание, а тем более решение, похожее на мой случай (может плохо искал, если да, то "ткните носом", плиз ). Я понимаю, что мой вопрос из разряда "Лечим по телефону", но всё же надеюсь на помощь и советы более опытных автолюбителей, тем более, что я вижу тут многие снимают видео и пишут аудио.

Итак, по сути. Исходные данные: Корандо, передний привод, механика, дизель, возраст 2 года 3 мес., пробег 18500 км.
После запуска холодного двигателя слышен негромкий, но отчётливый звук, который постепенно затухает и потом совсем исчезает где-то через 3-4 минуты работы на холостом ходу. Если сразу проехаться, то звук исчезает ещё быстрее. Дальше, когда двигатель прогретый(неостывший) звук не проявляется. Но после простоя, например на работе 8-10 часов или с вечера до утра в гараже, - он есть всегда. Когда это началось сказать точно не могу. Заметил механик случайно, когда я завёл двигатель после замены ремня - ремень генератора начал пищать пару месяцев назад в мокрую погоду, вот я его и решил поменять. Теперь ремень не пищит, зато после того, как ребята мне этот звук "показали", я его постоянно слышу. Механик сказал, что звук нетипичный для дизеля и нехороший, но пока бегал вокруг и прислушивался - звук исчез. По его подозрению похоже, что что-то в верхней части двигателя вращается без достаточной смазки.(Извините, я в ДВС ни фига не понимаю).
Да, масло залил Shell helix ultra, все допуски как в книжке. Проехал на нём 1,5 тыс. Когда появился звук (до или после замены масла) - не пойму, я его раньше, пока ребята не обратили внимание, не замечал. Теперь слышу всегда.

Вот ссылка https://dropmefiles.com/wvWai на файл , где записан звук после холодного запуска двигателя. отчетливо слышно цокающий звук. Когда звук становится тише - это я перемещаю телефон в сторону шкивов навесного оборудования. Т.е. звук сильнее слышно с левой (по ходу авто) стороны двигателя.
Для сравнения звук прогретого двигателя моего Корандо https://dropmefiles.com/9a7Vo
Заранее благодарен за дельные советы!
dimaS1410 вне форума   Ответить с цитированием