Тема: Крым
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2012, 17:28   #18
Чайник
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Москва-Ярославль
Сообщений: 34
Чайник Школяр
По умолчанию
Продолжение.
Маршруты, погранпереходы, дороги.
Здесь все зависит от места проживания, конечной точки, интересов по пути следования. Погранпереходов через российско-украинскую границу больше 40 - выбирай любой. Туда я двигался из Москвы по трассе Дон М4 через Воронеж (объезжая его справа) - Россошь - пп Новобелая - Луганск - Донецк - Джанкой. М4 - это просто песня, лучше трассы не знаю, жаль что скоро её на многих участках превратят в платную. 500 км до Воронежа легко проходятся за 5 часов, практически не нарушая ПДД. пп Новобелая отнял всего 25 минут. А вот дальше дороги - дрянь. Ночевали в мотеле где-то между Луганском и Донецком за 600 руб. с человека в очень хороших условиях. Обратный путь решил пройти по стандартной схеме: Джанкой - Мелитополь - Запорожье - Новомосковск - Харьков - пп Гоптовка-Нехотеевка - трасса М2. До Новомосковска дорога можно сказать хорошая, Новомосковск-Харьков - хорошая и отличная - это т.наз. "скоростная трасса" на длинном участке допустимая скорость 130 км/ч, а несколько десятков км перед Харьковом - 150. Это плюсы маршрута. Дальше - только минусы. Первый - пп Гоптовка-Нехотеевка всегда перегружен и плохо организован. При нормальной организации он работал бы быстрее раза в два. На нем потеряли 2,5 часа на жаре. Выяснилось, что это "нормально" и быстрее там не бывает, а вот медленнее - пожалуйста. Второй минус - трасса М2 хороша участками, но в целом - отвратительна: плохим или просто убийственным качеством дороги на значительных участках, количеством нас. пунктов, количеством гаишников в кустах, узостью полотна и загруженностью трассы, качеством сервиса на АЗС ближе к Москве (я за последние годы отвык от АЗС, где нельзя умыться, сходить по нужде и попить кофе). Быстро её пройти и не устать невозможно и ясно что так и останется на ближайшие годы.
Так как это была первая поездка в Украину на своем авто и мне такой способ передвижения по душе, буду думать над оптимальным маршрутом. Пока он не просматривается, к сожалению.
На дорогах Украины ППД похожи, но скоростной режим более интересен.
1. Везде действует допустимое превышение +20 км/час, а не 10 как у нас.
2. В городе - 60 (+20)
3. На "обычных" дорогах - 90 (+20)
4. На дорогах с разделительной полосой ("дорога для автомобилей" называется) - 110 (+20)
5. На автомагистралях (зеленый знак, как у нас) - 130 (+20).
Конечно, большая часть дорог - обычные, по которым можно ехать 109 км/час не нарушая ППД, что учитывая качество полотна часто оказывается приемлемым.
Мне очень помогал круиз-контроль. Я выставлял его нужным образом и спокойно ехал, при обгонах или когда хотелось двигался быстрее, а там где надо автоматически возвращался к пределу допустимой скорости. Вообще за счет этой поездки освоил эту удобную приблуду и ряд её возможностей, которые раньше не знал.
Продолжение следует...
__________________
NA, дизель, много л.с., 2WD, МКПП, Original
Чайник вне форума   Ответить с цитированием