Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2021, 21:52   #1726
x-Rust
Завсегдатай
 
Аватар для x-Rust
 
Регистрация: 22.06.2014
Адрес: Ufa
Сообщений: 4,291
x-Rust Отрок
Отправить сообщение для x-Rust с помощью ICQ
По умолчанию
наблюдения за роботом
=====
в первом запуске пока масло густое, коробас сцепление пробуксовывает и переключается на повышенные неохотно, буквально первые 100-300 м. То ли программно сделали чтобы холодный двиг не нагружать, то ли физика масла так заставляет клапана переключать с опозданиями. Потом все нормально.
=====
буквально позавчера ездил в Челябинск, ехали семьей три человека, считай незагруженная.
Дорога М5 горные хребты, колонны фур, затяжные подъемы - спуски, встречки и т.д. Требуется иногда(всегда) обгон нескольких машин выстреливая настолько насколько это возможно.
Могу сказать - что этот китайский машын летит не хуже актиона на 2 литрах.
Если честно я забыл динамику актиона но не забыл от рио и хрея. Могу сказать что на затяжном подъеме рио дохнет, теряет набор скорости, хрей (не обсуждается, смысла нет) Ф7 летит и еще набирает скорость (но бенз мгновенный расход может показывать и 24 литра на сотню) все таки 1 600 кг. надо переть - ну не на воздухе же.
средняя скорость была 140-150.
Машин приятный во всех отношениях, маршрут 430 км проехать было не напряжено.
Кто то пишет что руль не то, сиденье не то (некоторые особо недовольные даже делают удлинители крепежа сидений чтобы оно поднялось на 2-4 см) у меня рост 180 - сажусь в кресло все практически идеально, причем руль поднят вверх и утоплен вниз, кресло в положение максимально назад и поднято вверх. Ноги достают без проблем, руки лежат на руле расслаблено, обзор вперед нормально, кромка капота видна но обзору не мешает. Я так понимаю манипуляции с креслом у тех кто ездил всю жизнь на седанах? (или проще говоря те кто ниже среднего роста)
Из минусов - сидушка короткая правая нога частично жмет на газ и висит без опоры, в конце поездки слегка подустала (придется привыкать)
в общем обратно выехал в 7-мь вечера к 12ночи обратно приехал.
Машина загружена была так же 3 чел. плюс 30 кг. металла и 30 кг инструмента в багажном отделении.
После Миасса есть серпантинный 11 км затяжной подъем к кафе «Автоланч» на 1737км в самой высокой точке перевала горного хребта.
Машина в подъем влетела бодро на 7-й, потом почуяв нагрузку перешла на 6-ую. И достаточно долго и бодро перла вверх. Потом начались обгоны с разгонами и торможениями, пропусками встречных фур. то есть переборы с 2 по 5ю передачи и наоборот.
И буквально на остатке 1,5 км. робот повел себя уже не вполне адекватно - у движка напор в крутящем моменте был и остался на всем протяжении подъема - а робот начал задумывается и перебрасывать скорости туда сюда причем это были либо 4-ая либо 5-я.
Причем он их перекидывал туда сюда как будто не мог определится какая же предпочтительней????
На 4-й движок начинал реветь и тахометр с 2,5-3 тыщ улетал в 3,5-4,5 тыщ и он кидал на 5-ю, обороты падали но и скорость падала, и он сбрасывал на 4-ю и все повторялось снова. И под выезд на самую верхнюю точку муфты начали пробуксовывать!
В итоге я перешел на ручное управление и выбрал 4-ую стараясь не раскручивать двиг.

Из чего я сделал вывод - скорее всего масло в КПП нагрелось, так как в отличии от 2-ки у 1,5ки нет доп.радиатора на охлаждение масла.
В общем буду ставить его.

При всем при этом - могу сказать, что КПП тут не причем, это мой собственный стиль вождения, я попросту загнал кита в требуя от него то чего навряд ли было в него заложено и предусмотрено. Перегруз на задней оси и затяжной достаточно крутой подъем и не по прямой а достаточно извилистый и с постоянным сбросом и набором скорости.
И на самом деле я ставлю 5 за работу робота, за весь маршрут не было ни одной машины кто обошел бы меня хотя встречаются и премиальные кроссы и седаны идущие бодро и резво по этим участкам М5
__________________
Хавейл Ф7 элит 1,5Т 7ДСТ450 2х4 жемчужный 4561км
x-Rust вне форума   Ответить с цитированием