Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2013, 22:10   #8
РоманВТ
Местный житель
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 454
РоманВТ Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от РоманВТ Посмотреть сообщение
Спасибо. Нашел описание процедуры в сервис-мануале
Был вчера у дизелиста, выслушав мою проблему с форсами, он сказал что проблема у меня не в форсах а в электрике:
если вылетело, допустим, 1148 вместе с 1172 это значит небыло впрыска на на предыдущей первой форсе и после этого сработал датчик детонации и он (ЭБУ) уже не смог выровнять впрыск чтобы небыло детонации и вылетела ошибка МДП второй форсы. А поскольку ошибку кидает на любую форсу то или контакты на форсах или проводка или сам ЭБУ не исправен( когда нагревается то начинает чудить , гдето непропай или транзистор какой или.....), а и вправду при поездках на короткие дистанции до 10 км ошибка не вылетает, а как подальше поеду нет-нет да выскочит.
Как вам такая теория ?
Могу ли я поменяться ЭБУ ( с моего родиуса евро 3 на ЭБУ регстона тоже евро 3) на пару дней для проверки источника ошибки? Они заменяемы? (родиус у нас я врядли найду а регстоны попадаются)
*****
Был сегодня у электронщика , к которому отослал дизелист. У всех форсунок осциллограмма МДП ровная (прямая линия) а у третей форсы зигзагом шъет. и ещё воздуховоды интеркуллера замаслены ( а масло тоже дизельное топливо и , попадая в цилиндр , создает перелив топлива , как следствие детонация 1148), в понедельник будем выяснять откуда масло ( из пробитого сепаратора или сальники турбины пропускают) и разбор ЭБУ с проверкой работоспособности и ремонта, если потребуется). Вот такие пироги - мы все про датчик, а он не при делах вовсе...
По поводу ЭБУ СЁ электронщик говорит что частенько приходится вскрывать и ремонтировать, не самое надежное место в машине.
*******
Свершилось. Эбу сняли и увезли на ремонт, тем временем поменяли местами 1 и 3 форсу ( вышли достаточно быстро с помощью обратного молотка ,изготовленного из болта м12х120 , приваренной к нему гайки м14х1,5 и молоток 1 кг внутри).
Приехал эбу управляющая микросхема и ключ 3 форсы заменили. Все собрали ,прописали и завели - колбасит на 4-х и ошибка Р0263. первая форса ( которая раньше была третьей)неисправна. Тут нарисовался один любопытный , тоже из пострадавших от корейцев (владелец рекса менявший все форсы и ремонтные ставил и новые потом....великомученник по его рассказам) и как бы нечаянно обмолвился что у него ( он заказывал форсы в разных местах , потом обменивал так как прислали с 2-х литрового движка.... и последняя пришла уже после того как все поменял) есть одна форса!!!!!! тут у него разыгрался аппетит и видя мою ситуацию зарядил мне 15000 за форсу + 2 шайбочки тоже остались. Форса у нешго 6650170321 а у меня родные 6650170121 вроде как аналог и евро3 тоже. Меняем форсу , подкладуем шайбочки под форсы которые вынимали и бацц!!!!! при затяжке лопнул болт на скобе 1 форсы. Пришлось нарезать резьбу М8 на башке и рассверлить скобу ( они сами не смогли. метал зверь-булат!!!! поехал к себе в гараж, поменял угол атаки на победитовом сверле по бетону и используя смазку для токарных станков рассверлил , изгадив 2 сверла). Всё собрали , прописали и двигун запел чисто. Завтра на трассе прогоню послушаю. Проехал пока только с сервиса до гаража 5 км и появился стрекот при хорошей тапке до 3000 оборотов и потом пропадает, может воздух еще не выдавило весь ... посмотрим, но работает ровно и тащит хорошо . Вывод сделали такой что зависающая форса вывела из строя эбу, поскольку она была по центру так не заметно было да и эбу пробитый уже не реагировал адекватно , а когда её поставили на край да на рабочий канал эбу она себя показала.
P.S.
Проехал 2 бака - всё полный ништяк!!!! расход по моему снизился на литр.
__________________
Rodius, D27DT, АКПП
РоманВТ вне форума   Ответить с цитированием