Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2020, 09:39   #648
The Rock
Участник
 
Аватар для The Rock
 
Регистрация: 08.04.2015
Адрес: Томск
Сообщений: 131
The Rock Всё впереди
По умолчанию
Переделал я немного музыку на прошлых выходных, потратил в сумме около 8 часов на аккуратную работу. Фото не делал т.к. руки были грязные.
Года 2 назад сделал полную ШВИ дверей, т.е. ставил уже в подготовленные двери. ШВИ как всегда дала ощутимый результат, но этого не достаточно.
Решил ставить на стандартную голову с Win CE (всем устраивает) без полной замены проводки (лень) и соответственно без усилителя, саб мне не нужен (видимо старею), на основе этих вводных подбирал акустику. Изначально хотел Морельки вперед, но Темпо значительно выше бюджета (да и насколько это оправдано без усилителя?), на Максимо по отзывам много нареканий. Пошел слушать в магазин все компоненты, которые подключены от головы напрямую, не глядя на цену и характеристики, выбирая ушами

Из всего, что было понравились вот эти:

Avatar CBR-6.21L
типоразмер: 16 см (6 дюйм.)
чувствительность 94 дБ
импеданс 4 Ом
диапазон частот 40 - 20000 Гц
Хорошая чуйка и заявленный диапазон частот.

Устанавливал через фордовские проставки, которые проклеил вибропластом по внутреннему кольцу, привалочные плоскости проклеил спленом для герметичности сборки. Долго думал что делать с твиттерами, отключал всё, слушал родные, подключал новые, сравнивал... в общем твиттеры оставил старые из-за проводки, провода у нас с завода ооочень тонкие, не разумно догружать и так тонкую проводку минбассов кроссоверами и твиттерами.

Кстати у меня в машине твиттеры с завода визуально отличаются (комплектация премиум), возможно есть какие-то отличия по звуку.

Вибропластом закрыл метал двери сверху, собрал, вывел все параметры по звуку в сток (плоский эквалайзер, без усиления по каналам). Это потрясающе! Такого эффекта даже сам не ожидал, диапазон мидов действительно очень хороший и чуйка, я доволен как слон! Искажения появляются при громкости свыше 20 и то на редких треках, где много НЧ и СЧ, супер!

Но осталось свободным воскресенье и задние двери, хотя и фронта вполне достаточно, но руки уже чешутся.
С динамиками назад особых мук выбора не было, взял: Hertz DCX 165.3
типоразмер: 16 см (6 дюйм.)
чувствительность 93 дБ (2.83 В/м)
импеданс 4 Ом
диапазон частот 60 - 21000 Гц

Сборка аналогичная фронту, двери также закатал в закрытый ящик вибропластом. Кстати вибропласт по наружней плоскости двери клею только на отверстия (за исключением вентиляционных), чтобы излишне не утяжелять двери, они у меня и так уже тяжелые

Выводы следующие:
1. Играет превосходно, очень чисто, мне очень нравится, самое главное
2. Герцы не затягивают сцену назад, слушать приятно и на переднем и на заднем сидении
3. На громкости до 20 я не ощущаю отсутствие уся, но это все субъективно
4. Аватары действительно дают широкий диапазон, даже НЧ появились, Герцы работают только по СЧ и ВЧ, но этого достаточно.

Прочитал всю эту тему, хотелось бы расписать схему доработок новичкам, которые хотят улучшить звук в машине:
1. ШВИ дверей (как минимум)
2. Замена динамиков
3. Замена проводки
4. Замена магнитолы + усилитель, либо магнитола с выходами по мощнее
5. Опционально саб
Если какой-то пункт кажется дорогим или непонятным, то лучше тогда даже не начинать.

Спасибо всем кто отписывался по теме, особенно alex_spb и WetY!
__________________
NNA рестайлинг, AWD, Дизель, АКПП, Premium
«Выхлопные газы попадают в турбонагнетатель и вращают его, творится колдовство, и вы едете быстрее» J Clarkson
The Rock вне форума   Ответить с цитированием