Тема: Чебоксары
Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2012, 22:47   #172
Den75
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 45
Den75 Школяр
По умолчанию
Согласен, чехлы конечно помогут сохранить сиденья в первозданном виде. Сам знаю как дети любят пинать спинки передних сидений. НО... Сиденье современного автомобиля- достаточно сложный технологический узел и обивка- его составляющий элемент. Кат, ты не поверишь, но даже на отечественных автозаводах ткань на обивку подбирает и тестирует специальная лаборатория (конечно не только ткань но и все отделочные материалы салона). В свое время я посещал эти отделы на ВАЗе и ГАЗе. Требования, предъявляемые к автомобильной обивке совсем не такие, как к мебельным тканям. Проводятся испытания на износ, растяжение волокон, выгорание, гигроскопичность, пожаростойкость, коэффициент трения и т.д. Ну и конечно цена имеет значение. Само-сабой за рубежом этому уделяют больше внимания. Поэтому салоны иномарок даже после 10-15 лет эксплуатации выглядят пристойно. Таким образом оригинальная ткань сидений это оптимальный выбор и плод работы целого кол-ва. Даже нитки и швы прострочки имеют значение- при наличии боковых подушек безопасности они должны разрываться при определенном усилии. Учтено ли все это при пошиве чехлов? Я не рассматриваю нейлоновые китайские маечки- на них смотреть- то грустно, не то что садиться, особенно в жаркий день- через 10 мин пятая точка в мыле и скользит))). Даже качественные чехлы, сшитые для конкретной марки (а речь, как я понял идет о таких) скорее всего не будут удобнее оригинальной обивки. Чехлы имеют св-во сбиваться, сдвигаться (даже изначально хорошо натянутые), затрудняют регулировку сиденья (это не о нашем NA, а о авто, где у сиденья 10 и более регулировок), тело уже не находится в сиденье "как влитое", безопасность опять таки под вопросом. Таким образом единственное полезное св-во чехлов- сохранить оригинальную обивку. А надо ли это делать? 15 минут и 10мл. "Ваниша" легко вернут даже сильно испачканным сиденьям первозданный вид. Обычно о первозданной чистоте салона задумываются перед продажей авто, но мы- то ведь купили новый авто не для того чтобы завтра продать? Обычно достаточно просто протереть спинку влажной тряпкой- и никаких следов детских ботинок (кстати это еще одно св-во автомобильной обивки- грязь не проникает между волокнам, а легко удаляется) Это я еще не беру во внимание геморрой с установкой- часа три тело принимает интересные йоговские позы а пальцы вспоминают навыки вязания морских узлов. А вероятность поломки пластиковой облицовки сиденья? получается одно- сохраняем, другое- ломаем, обидно... Ну и наконец- стоимость. Полный комплект хороших чехлов стоит пятизначную цифру. Не жалко? В общем поэтому я против чехлов. Само- собой все вышесказанное исключительно ИМХО. Если чехлы нравятся хозяину и подходят к цветовой гамме салона почему бы и нет...
__________________
New Actyon G20DF(бензин), 149 л.с., МКПП, 2WD, черный, original
Den75 вне форума   Ответить с цитированием