Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2014, 08:47   #2
capten
syclub russia
 
Аватар для capten
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,918
capten Школяр
Отправить сообщение для capten с помощью Skype™
По умолчанию
В связи с этим пошёл на второй круг в поиске автомобиля на смену Актиону. Это оказалось сложно. Слишком хорош для своей цены Актион и мои рост и вес 190 см и 110 кг накладывают ограничения. Условия эксплуатации автомобиля у меня: 80 % - город, 15 % - межгород, 5 % - грунтовки Езда в одиночку – 60%, вдвоём 20%, с пассажирами сзади – 20%. Полный багажник – 2..3 раза в год.
Сформулировал для себя требования к новому автомобилю, в порядке приоритета это выглядит так:
- бюджет 1 млн рублей, плюс немного
- авто либо новый, либо в возрасте до 2 лет в отличном состоянии
- Наличие ОД в радиусе 1000 км от Хабаровска
- автоматическая трансмиссия, жена не может и не хочет ездить на МКПП, да и я в городе подустал от механики
- наличие корректно работающих систем безопасности – думаю, тут очевидно
- полный привод с помощью электронно-управляемых муфт и геометрическая проходимость сопоставимая с Актионом. Применение зимой в Хабаровске реагента, низкое качество уборки снега, особенно на второстепенных дорогах и во дворах не оставляют выбора.
- салон, позволяющий комфортно расположиться мне, жене, двум детям в детских креслах и ещё одному взрослому сзади, либо двум взрослым сзади.
- комфорт в движении, энергоёмкая подвеска, способная переваривать наши дороги и обеспечивать автомобилю достойную управляемость. Актион здесь спасовал в комфорте. На месте водителя всё неплохо. Но пассажиров, особенно сзади, потряхивает заметно. По семейным причинам это стало важным пунктом.
- высокая степень упакованности опциями с завода: мультируль, двухзонный климат-контроль, электростеклоподъёмники вкруг и электропривод зеркал, достойная аудиосистема, хорошие возможности трансформации салона
- разгон до 100 км/ч – не более 10 секунд. Здесь вопрос не в спортивных амбициях, а в наличии запаса мощности для быстрого набора скорости при выезде со второстепенной дороги на главную и при обгонах караванов фур на трассе. На Актионе мне этого запаса не хватало.
- расход горючего, транспортный налог, страховки ОСАГО и КАСКО, стоимость запчастей – сопоставимые с расходами на Актион. В этом пункте автоматически отсеклись авто премиум класса в возрасте 3 года и старше. Да, по цене вроде есть возможность уложиться, но эксплуатационные расходы, вероятность угона вырастают в несколько раз.
Претенденты, по степени интереса, начиная с наименее интересных:
Китайцы – однозначно нет. Возможно, лет через 5 ситуация на рынке и моё мнение изменятся. Но пока нет.
Киа, Хюндай – управляемость и энергоёмкость подвески категорически не нравятся. Автомобили для ровных прямых дорог. На бензиновых моторах динамика недостаточна. Цена на авто с топовыми дизелями – не по карману, да и не сильно хочется.
Гранд Витара, Кайрон – не моё. Шумные прожорливые, неповоротливые джипы. Их внедорожные задатки мне неинтересны
Рено Дастер, Ниссан Террано – унылы внутри, прожорливы, отвратительно скучны и тупы на межгороде. У Рено - самый позорный дилер из всех в нашем регионе.
RAV4 – 2.0 – не едет, 2,5 л– от 1506 тысяч рублей – не бюджет. За эти деньги выбирал бы из других автомобилей.
CRV 2.0 – совсем не едет. 2,4 – получше, но что то тоже не очень. Просвет 16 см – у моего старенького москвича было больше. От 1389 тысяч за 2,4 л – не бюджет. Мечта американской домохозяйки.
Опель Мокка – мал и тесен для меня.
Опель Антара, Шевроле Каптива – на бензине проглоты, дизель – от 1277 тысяч рублей, да и как то не легла душа. Опять жёсткая корейская подвеска…
MMC Autlander – 2.0 не едет, 2,4 – прожорлив. Подвеска зажатая, жесткая, управляется на шоссе оч неплохо. На грунтовке- вытрясет душу хуже актиона. Салон оч. Неплох. Цена от 1,369 тысяч за комплектацию Инстайл. Внешне – новый не нравится. Бюджет позволяет смотреть только на 2…3 летку.
Ниссан Экстрэйл – 2.0 не едет, 2.5 – SE Base, 1338 тысяч рублей, 1218 тысяч по спецпредложению. Добротная такая хозяйка. Багажник, самый большой в классе. Дубовый гремучий салон. Шумная машина. самая комфортная на грунтовке, подвеска проглатывает гораздо больше конкурентов. Управляемость больше всего напоминает жигули-классику. Когда поворот происходит поэтапно: вначале ты поворачиваешь руль, потом он наклоняется и только потом начинает куда то поворачивать. Этакая мечта фермера.В меру проблемный вариатор. Достаточно надёжный мотор. Прожорлив. Прошлый хитрила с мотором QR20 кушал у меня до 17 л на сотню зимой по городу, у этого QR25 - будет больше. Старая модель, уже анонсирован новый Хитрила, скоро поступит в продажу. Как то не очень…
MMC ASX – катался пару недель на 1.8 передний привод, 12 года - попрыгунчик, мелочовку на дороге проглатывает, но неровностях побольше возникает сильная продольная раскачка или вообще подвеска пробивается, места меньше чем в актионе. Общее ощущение от салона вполне такое положительное. Но кресла убогие – гладкие, на американский манер. Подвеску существенно переработали в 13 году, стало лучше, так что рассматривался только новый 2.0 4WD в комплектации Инстайл от 1,169 тысяч рублей – одна беда, не едет. Зато на аппетит не жалуется. Двоякое впечатление автомобиль оставил. Такое ощущение, что в приоритетах у конструкторов было скорее «казаться» чем «быть»
Форд Куга – удачная подвеска. Компромисс комфорта и энергоёмкости. На экобусте мощностью 180 лс – динамики вполне достаточно. Интересный салон и по качеству и по фаршу. Не лёг в душу дизайн интерьера– но это не критично. Но прожорлив, гад, и лично мне подушка переднего сиденья коротковата. В чём вообще был смысл установки турбожужжалки 1,6 – если машина жрёт бензин? А так весьма интересный авто. В хорошей комплектации Titanium – 1242 тысяч по акционной цене.
Ниссан Кашкай 2014 года – машина, на которую сильно рассчитывал. Комплектация SE+ за 1156 тысяч – есть всё что надо, динамика – на грани, но сойдёт, новый варик и модернизированный мотор добавили динамики, уменьшили расход (чем эта модернизация аукнется?). По тому же маршруту, что и на Куге ехал расход на 2 литра на сотню меньше. Салон откровенно понравился. Но: весь автомобиль кривой!!! Зазоры по кузову… зазоры по салону… а ещё в кашкае шумно. Самый шумный автомобиль.
И самое главное подвеска –она самая жесткая из всех, что я пробовал. Профиль дороги передаётся в салон излишне подробно, некомфортно. На неровностях с острыми краями подвеска не пробивается, она передаёт удар на кузов. Это приведёт к быстрой потере жёсткости самого кузова и постоянным скрипам салона. ИМХО – в России этому автомобилю делать с такой подвеской нечего. Думаю, в ближайшие месяцы Ниссан будет вынужден её переработать.
Субару Аутбэк 2015 модельного года, Субару Форестер 2014 модельного года – только с мотором 2,5 л, бюджет от 1,5 млн. Не бюджет. А так – очень нравятся эти машинки. В предыдущих кузовах не устраивают по разным причинам. Увы.
Мазда CX5 – интересен только 2,5 литра, очень интересное, сбалансированное авто, но увы не бюджет.
Субару ЭксВи – 1,6 CVT – издевательство над водителем. 2.0 CVT – динамика на грани допустимого. Экономичная машина. Отличный баланс комфорта, управляемости и проходимости. Багажник – невелик. Салон – излишне простые, топорные материалы отделки. Неплохая комплектация за 1179 тысяч, всё что хочется – 1266 тысяч рублей.
__________________
Серый брат C2G4M01 2012 года 72 ткм, все Ok, продан в 2014
Nissan Qashqai SE+, 2013, MMC L200 2011, Дастер 2018, Октавия 2013 TSI DSG - проданы все
теперь бензокайрон на мешалке
capten вне форума   Ответить с цитированием