Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Офф > Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2015, 21:43   #834
Оборотень
Завсегдатай
 
Аватар для Оборотень
 
Регистрация: 03.08.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 1,024
Оборотень Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Алекс57 Посмотреть сообщение
в вашей схеме нет главного для Змея- энергонезасимости системы. Ваш настенный котел не будет работать без ЦН, без электричества.
Да про это в курсе, и будем готовы встретить такие невзгоды.
За 4 года максм. отключение э/э было около 8 часов (в среднем 3-5 раз за год по 1-2 часа), т.ч. все это маленькие трудности жизни за городом.
п.с. сначала тоже хотел обычный атмосферник, но передумал.
__________________
New Actyon 175л.с. АКПП передний привод (продан 27.10.2014г.).
Оборотень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 13:34   #835
Котослон
Завсегдатай
 
Аватар для Котослон
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Ногинск, Следово
Сообщений: 1,322
Котослон Школяр
По умолчанию
Отцы, к вопросу о энергонезависимости. Ни кто о газовом генераторе с автозапуском, бюджетный вариант 3-4КВт, всерьёз не задумывался? Дженераки смысла обсуждать нет - дорого.
__________________
̶N̶e̶w̶ ̶A̶c̶t̶y̶o̶n̶,̶ ̶G̶2̶0̶D̶,̶ ̶1̶4̶9̶ ̶л̶.̶с̶.̶,̶ ̶М̶К̶П̶П̶,̶ ̶2̶W̶D̶,̶ ̶2̶0̶1̶2̶ ̶
NNA G20D, AKПП, AWD 2014 г.в.
Котослон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 14:13   #836
Алекс57
Местный житель
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 337
Алекс57 Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Оборотень Посмотреть сообщение
Да про это в курсе, и будем готовы встретить такие невзгоды.
За 4 года максм. отключение э/э было около 8 часов (в среднем 3-5 раз за год по 1-2 часа), т.ч. все это маленькие трудности жизни за городом.
п.с. сначала тоже хотел обычный атмосферник, но передумал.
Это Вам везет... у меня получилась стройка в застроенной части, старинный поселок, практически курортное место- бывшая восточная усадьба гр. Покровского, у края соснового бора, рядом с рекой. В 40-е годы там понастроили землянок при эвакуированном заводе АМЗ, В 50-60е разросся до целого поселка. В 60-70х часть поселка ушло под затопление питьевым водохранилищем, появились на берегу пионерлагеря, профилактории. В 90--е местный олигархат стал скупать старые дома (по 2-3 и больше) и строить на их месте виллы, замки. А инфраструктуру то никто не обновлял, все ТП старые, общая запитка 110кв на районную ПС то-же дохлая, все линии 110/10 никакие... Короче живем от сгорания до сгорания очередной ТП или эл.линии. В конце 90-х начале 00 вообще было невозможно. Зимой в мороз и в ветер выбивало ТП, коротили провода. Потом заменили разводку по улице на кабель, ярким пламенем сгорела квартальная ТП 2*1250Квт, причем летом, в жару- все же кондеев понаставили, бассейнов... а чтобы не выбивало, пердохренители всё загрубляли... Так постепенно и дошли снизу до линии 110Кв... Ждём теперь, когда город её обновит.
__________________
KyronII D20DT 5MGB.
"взрослый под рамой, "салют", рига3, козел М105, ява, М403, М412, 2101, 2103, 2106, РАФ+ УАЗ452, 2109, ГАЗ110+ ока, Рено-эспейс чудо!, 2111+Шаран, гранд-сценик + Кайрон:
Алекс57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 15:13   #837
Алекс57
Местный житель
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 337
Алекс57 Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Котослон Посмотреть сообщение
Отцы, к вопросу о энергонезависимости. Ни кто о газовом генераторе с автозапуском, бюджетный вариант 3-4КВт, всерьёз не задумывался? Дженераки смысла обсуждать нет - дорого.
По поводу газогенератора. Я всякие варианты рассматривал за 18 лет. Именно газо- нет дешевых с автозапуском. Кроме того, на природном газе не получается, давление слабовато, только на баллоне. Бензо 3-4 квт с автозапуском- на мощность ниже 6,5-8 Квт бессмысленно.
Во первых необходима комплектация: стартер +блок АВР, а в такой компл идут с мощности 6,5-8.Квт..
Во- вторых, если в доме достаточно электрики с большим косинусом фи (эл. двигатели, холодильники, помпы, насосы (не дай бог вирационные), да ещё с большими пусковыми токами и мощностями, то при суммарной номинальной мощности этих агрегатов скажем 2-3 Квт, необходима номинальная мощность генератора 6-8Квт. проверено и теоретически, и опробовано на собств шкуре практически. Я начинал с 1квт для аварийных нужд- ничего кроме лампочек он не потянет. Потом 2.2Квт- тянет дом без выкрутас лишних, если включать нагрузку строго по очереди, и далеко не всю. Сейчас у меня 8Квт, так с трудом осиливает переход на нагрузку после вырубания сети. Причины?
Дело в том, что после пропадания сети, через какое- то время заканчивается давление воды в АНВС (автоматическая насосная станция поддержания давления воды- 600Вт), почти одновременно заканчивается уровень воды в накопительном баке перед АНВС, включается через датчик уровня насос в скважине - 1000вт). Уже хочет включиться холодильник- 2 компрессора по 300Вт. Тут же вознамерились включитьмся 4 прожектора с датчиками движения -4*150Вт (так-то они днем, скажем , не включаются, но у них алгоритм такой- при включении 220В, хоть первый раз, хоть после пропадания напряжения- включаются на выставленный период времени.... ну и еще так, по мелочам- свет где-то, еще что-то. Итого, у меня 2,8-3Квт, из них 2,2-2,5 с большим индуктивным сопротивлением, пусковыми токами и мощностью где-то 1 к 3. То-есть, любой эл. двигатель, имея определенную скорость разгона, да еще под нагрузкой, пока не войде в свою частоту и косинус фи, гребет ток и мощность в несколько раз больше, чем номинальный. Аналогично эл. вибрационные устройства с тяжелым эл. магнитным балансиром (типа ******- насосы малыш, фонтан, родничок- чок-чок)... И тут начинается свистопляска. Эл. генератор, получив (даже после ручного пуска и переключения на него нагрузки с внешней сети 220в), ударную дозу тока и пусковой мощности (у меня 2,2квт номинальной, а значит Рп=2,2*2(3)= 4 (6)квт., создает большое электродинамическое торможение ротора, дико плывет сдвиг по фазе. Автомат управления ДВС генератора, пытаясь вытянуть резкую нагрузку, плещет в харю карбюратора конскую дозу бензина. А в это время, из-за того, что поплыла фаза, и эл. двигатели в неё не попадают, начинают (в это можно и не вникать, это уже специфика теории эл. динамических устройств, эл. двигателей, противоиндукции, кос. фи, качания ротора и прочей лабуды) грести еще больше тока, начинается "качание" ротора эл. генератора. И далеко не все современные генераторы (их же "оптимизировали", облегчили массу ротора, уменьшили сечения проводников и т.д.), вытягивают, при своей мощности 8квт, ударную нагрузку всего 6 квт.... Если добавлять нагрузку постепенно, то более или менее. Но АВР то подключает тупо сразу всю нагрузку. Можно конечно сделать доработки, что в автоматическом режиме нагрузка подключалась по группам, но тогда нужно делать серьезную коммутацию щитка 220в и генератора. Так что выбирая генератор для жизни учтите эти моменты.
Кроме того- системы автоматики котлов очень чувствительны к 2добротности" напряжения в сети. И 90% генератор не подойдут для питания автоматики. Причина- почти все они выполнены по схеме без учета "средней точки", то-есть у них нуля и фазы собственно нет. И синусоида у них на осциллоскопе не совсем она.... Поэтому спрашивайте при покупке (большинство продавцов квалифицированы, по крайней мере ритейлеры типа Технобум, эксперт, касторама, Элби и т.д), подойдет ли именно этот генератор для питания автоматики газового котла.
Добавлю, что генератор может понадобиться и для других утилитарных целей- например включить где- нибудь в поле инвертор, болгарку, засунув генератор в багажник ссанг йонга ... Принцип тот-же- инвертор всего 4-5 квт работает в другом режиме, не как от сети 220в, пыжится, дуга имеет другой характер, приходится выставлять ток побольше... А генератор в свою очередь пыжится, "качает" ротором, например мой на 8квт еле вытягивает инвертор на 4мм электроде с жесткими характеристиками... Да и болгарку 3квт (чужую) без плавного пуска плохо переваривает... (я то себе давно взял с плавным).

Мы с соседом давно хотели купить газопоршневую эл. станцию. Вот это классная вещь- мало того, что Квт/час стоит на 30-40% дешевле, чем у РАО ЕЭС, так еще и до 70% тепла нахаляву от эл. мощности. Я по роду работы несколько раз делал обоснование инвестиций для строительства объектов с использованием ГПЭ в качестве вторичного источника эл. снабжения (по категорийности), или даже как основного... Но только 2 раза инвесторы вникали, соглашались. Один владелец теплиц не нарадуется теперь (а пошел на этот шаг только потому, что большие сбои были по эл. энергии, а у него цветы...) а добил его расчет по халявному теплу- опять же для теплиц. А сейчас вообще отключился от внешних сетей, использует их как резерв...
Но у ГПЭ есть трудности- во первых малой мощности фиг купишь, во вторых добротные, типа перкинс, сейчас вообще по цене взлетели. Можно конечно скинуться парой соседей и взять мощностью 25-30квт, но тут уже (в третьих это) по газу втихомолку не подключишься - параметры минимального давления и расхода должны обеспечиваться...
__________________
KyronII D20DT 5MGB.
"взрослый под рамой, "салют", рига3, козел М105, ява, М403, М412, 2101, 2103, 2106, РАФ+ УАЗ452, 2109, ГАЗ110+ ока, Рено-эспейс чудо!, 2111+Шаран, гранд-сценик + Кайрон:
Алекс57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 15:41   #838
Still
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Still
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: Грязи, Ляйпцегской волости
Сообщений: 2,902
Still Школяр
Отправить сообщение для Still с помощью ICQ Отправить сообщение для Still с помощью Skype™
По умолчанию
Мляяяя, мужикииии!!!!! Ну ничего себе Вы тут понаписали. Мне аж страшно стало.
Как же раньше то жили без всех этих приблуд?
Искал ~ искал знакомые буквы во всей этой писанинеи понял. НАДО ЦУКА СТАВИТЬ ПЕЧКУ, обычную мля, русскую печку. Ей похер на все отключения воды, солярки, бизина, света и прочих благ цивилизации.
Пипец просто. Мужик строит обычный дом, а по всем комментариям, складывается очучение, что Змей сооружает какое-то сооружение обязательно энергонезависимое с установками самозапуска и обязательно взаимозаменяемые, так и до установок пуска ракет дойдем.
__________________
New Actyon,D20DTF(149),6\AT,4WD,Elegance+ возвращен горе-производителю
В активном поиске четырехногого табуна лошадей, за разумные деньги
На карте 177
Still вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2015, 15:49   #839
Алекс57
Местный житель
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 337
Алекс57 Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Still Посмотреть сообщение
Мляяяя, мужикииии!!!!! Ну ничего себе Вы тут понаписали. Мне аж страшно стало.
Как же раньше то жили без всех этих приблуд?
Искал ~ искал знакомые буквы во всей этой писанинеи понял. НАДО ЦУКА СТАВИТЬ ПЕЧКУ, обычную мля, русскую печку. Ей похер на все отключения воды, солярки, бизина, света и прочих благ цивилизации.
Пипец просто. Мужик строит обычный дом, а по всем комментариям, складывается очучение, что Змей сооружает какое-то сооружение обязательно энергонезависимое с установками самозапуска и обязательно взаимозаменяемые, так и до установок пуска ракет дойдем.
Не парься.... да проникшийся поймет.... когда на своей шкуре прочувствует.
__________________
KyronII D20DT 5MGB.
"взрослый под рамой, "салют", рига3, козел М105, ява, М403, М412, 2101, 2103, 2106, РАФ+ УАЗ452, 2109, ГАЗ110+ ока, Рено-эспейс чудо!, 2111+Шаран, гранд-сценик + Кайрон:
Алекс57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 09:01   #840
Змей
Местный житель
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 741
Змей Школяр
По умолчанию
Отцы! Это все безусловно интересно, однако на самом деле есть отклонение от темы. Энергонезависимость я продумывал, но в пределах требуемо-разумного. Свету у нас бывает отключают, ненадолго, максимум на сутки, ради этого стоит купить бензогенератор. Что бы не разморозило систему отопления аккумулятор с инвертором на насос, и не более.
Все остальное пока что не требуемо.
Скоро фотки цоколя подтяну... и подвала, там постараюсь в процессе подробнее расписать. Есть у меня некая инженерная задумка.
__________________
SY NA 2D АКП 2ВД Белый!
№ 131 на карте
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 09:25   #841
Алекс57
Местный житель
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 337
Алекс57 Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Змей Посмотреть сообщение
Отцы! Это все безусловно интересно, однако на самом деле есть отклонение от темы. Энергонезависимость я продумывал, но в пределах требуемо-разумного. Свету у нас бывает отключают, ненадолго, максимум на сутки, ради этого стоит купить бензогенератор. Что бы не разморозило систему отопления аккумулятор с инвертором на насос, и не более.
Все остальное пока что не требуемо.
Скоро фотки цоколя подтяну... и подвала, там постараюсь в процессе подробнее расписать. Есть у меня некая инженерная задумка.
Собсно это я и имел в виду, инвертор на ЦН и (при выборе котла) на автоматику. А генератор для жизни... Обидно когда хочется вечером чайку попить под любимую передачу по ТВ... а тут свет вырубили. И мощность как описал выше. Не факт, что и дальше будет так радужно с отключениями... Настроят побольше фазенд- посмотришь. Как говорится лайф экспиреанз..
А про ГПЭ это действительно отклонение от твоих сегодняшних насущных нужд, но это в тему... подумать всем, я наверное созрею рано или поздно с 2-3 соседями.
__________________
KyronII D20DT 5MGB.
"взрослый под рамой, "салют", рига3, козел М105, ява, М403, М412, 2101, 2103, 2106, РАФ+ УАЗ452, 2109, ГАЗ110+ ока, Рено-эспейс чудо!, 2111+Шаран, гранд-сценик + Кайрон:
Алекс57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 09:28   #842
Алекс57
Местный житель
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: Челябинск
Сообщений: 337
Алекс57 Всё впереди
По умолчанию
У меня сейчас сосед напротив фундамент начал делать и цоколь... Н-дя, мона книгу писать "как не надо строить". Причем оч. умный... на всё ответ- "Усё будет гуд!"
кайне фраге, ноу квэшшенс.... гуд так гуд. Я думаю не надо фотки присылать с комментами, как не надо строить..
а то чувствую, что начинаю быть излишне нудным и участливым...
__________________
KyronII D20DT 5MGB.
"взрослый под рамой, "салют", рига3, козел М105, ява, М403, М412, 2101, 2103, 2106, РАФ+ УАЗ452, 2109, ГАЗ110+ ока, Рено-эспейс чудо!, 2111+Шаран, гранд-сценик + Кайрон:
Алекс57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2015, 23:52   #843
Hotdad
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Hotdad
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Жаворонки, МО
Сообщений: 3,727
Hotdad Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Алекс57 Посмотреть сообщение
Я думаю не надо фотки присылать с комментами, как не надо строить..
Конечно нада !
__________________
Был New Actyon D20DTF, акпп, 4х4, морковка 149лс.
KIA Sorento 2.4л бензин акпп 4х4
Hotdad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 00:11   #844
Hotdad
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Hotdad
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Жаворонки, МО
Сообщений: 3,727
Hotdad Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Алекс57 Посмотреть сообщение
По поводу газогенератора.
Видел замечательную штуку, на двигателе Стирлинга, делает контора Whispergen. В отличие от всех поршневых эл-станций практически безшумная, в доме можно ставить.
Ну и еще существуют микротурбины Capstone, сейчас доступны минимальной мощности 15квт.
__________________
Был New Actyon D20DTF, акпп, 4х4, морковка 149лс.
KIA Sorento 2.4л бензин акпп 4х4
Hotdad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 11:34   #845
Змей
Местный житель
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 741
Змей Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Hotdad Посмотреть сообщение
Видел замечательную штуку, на двигателе Стирлинга, делает контора Whispergen. В отличие от всех поршневых эл-станций практически безшумная, в доме можно ставить.
Ну и еще существуют микротурбины Capstone, сейчас доступны минимальной мощности 15квт.
интересна цена вопроса
__________________
SY NA 2D АКП 2ВД Белый!
№ 131 на карте
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 13:09   #846
Hotdad
Завсегдатай
ClubCard
 
Аватар для Hotdad
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: Жаворонки, МО
Сообщений: 3,727
Hotdad Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Змей Посмотреть сообщение
интересна цена вопроса
В связи с последними изменениями курса эти машинки представляют интерес только в крайних случаях, т.е. когда газ есть(или надо вести по-любому), а с электричеством большие проблемы. Висперген пяток лет назад стоил 15000 фунтов стерлингов(1,5квт электричества), а Капстоун на 100квт порядка 80тыс баксов, на 15квт появились недавно, не представляю цену, но порядок будет несколько десятков тыс баксов.
Разумеется, поршневые гораздо дешевле, но у Капстоуна например период до кап. ремонта 60000 часов (7 лет примерно непрерывной работы).
__________________
Был New Actyon D20DTF, акпп, 4х4, морковка 149лс.
KIA Sorento 2.4л бензин акпп 4х4
Hotdad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 14:12   #847
Змей
Местный житель
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 741
Змей Школяр
По умолчанию Обещался фоток подкинуть
Опять же получается нечто вроде дневника стройки
Изображения
Тип файла: jpg 13.jpg (444.2 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 14.jpg (569.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg 15.jpg (656.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
SY NA 2D АКП 2ВД Белый!
№ 131 на карте
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 14:16   #848
Змей
Местный житель
 
Аватар для Змей
 
Регистрация: 20.02.2013
Адрес: Белгород
Сообщений: 741
Змей Школяр
По умолчанию
и я не умею фотографии в сообщении подписать, если не очень сложно научите.
В ближайшей перспективе заливка плиты над погребом, есть там мое ноу-хау, постараюсь подробнее расписать. Ничего особенного просто исходя из имеющегося времени и финансов выдрючиваюсь.
__________________
SY NA 2D АКП 2ВД Белый!
№ 131 на карте
Змей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 17:31   #849
Ilya-il
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 4
Ilya-il Всё впереди
По умолчанию
Какая замечательная тема !
__________________
New Actyon. 4WD. 149 л.с., ручка. Original + пакет комфорт
Ilya-il вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 18:47   #850
Влад-Саратов.
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: саратов
Сообщений: 5,865
Влад-Саратов. Отрок
По умолчанию
Змей всех припахал! И стариков и женщин
__________________
HAVAL F7, 2.0 turbo, 4WD. Платиновый неон.
Влад-Саратов. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход