Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2021, 19:03   #86
ТрактористЪ37
Новичок
 
Аватар для ТрактористЪ37
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Иваново
Сообщений: 28
ТрактористЪ37 Всё впереди
По умолчанию
Да нет, всё Вы знаете. Само наличие осциллографа говорит о многом. Тут же очевидно, если есть вход, надо смотреть выход. Схему в руки и в бой. С уважением
__________________
New Actyon дизель АКПП 4вд
ТрактористЪ37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 05:42   #87
dokhin
Местный житель
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Златоуст
Сообщений: 212
dokhin Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от ТрактористЪ37 Посмотреть сообщение
Тут же очевидно, если есть вход, надо смотреть выход.
Спасибо за веру в меня). Тут чуть по-другому. Данные с датчиков идут в мозги, а выходят уже по САN- шине. Она судя по всему работает потому, что нет данных только о скорости вращения заднего правого колеса. И это все связано с температурой наружного воздуха. Сегодня открою мозги, с ними познакомлюсь)
__________________
SsangYong Actyon Sports II, 2012, D20DTR, 149л/с, 6M/T, 4W/D пробег 210000 км
dokhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 23:10   #88
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
А может проще просто поменять задний правый датчик и не изобретать велосипед...
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 06:12   #89
dokhin
Местный житель
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Златоуст
Сообщений: 212
dokhin Всё впереди
По умолчанию
Я же писал чуть вЫше, что датчик рабочий 100%. На Экзисте сейчас датчик стОит 8200 руб. Я не сошел с ума, чтобы просто так выбрасывать деньги) У меня стрелка спидометра умирает (со всеми вытекающими) конкретно при повышении температуры окружающего воздуха. Вот сейчас у нас вторые сутки не более +20 и автомобиль отлично себя чувствует. Когда было под 30 градусов и стрелка спидометра не шевелилась я баллоном с газом остужал датчик и вокруг него до появления инея и это не восстановило работу. То есть от высокой температуры НЕ датчик перестает работать.
__________________
SsangYong Actyon Sports II, 2012, D20DTR, 149л/с, 6M/T, 4W/D пробег 210000 км

Последний раз редактировалось lom.47; 28.05.2021 в 08:06. Причина: Излишнее цитирование запрещено (читай правила форума)
dokhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2021, 07:43   #90
PQI
Местный житель
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Кустанай
Сообщений: 922
PQI Школяр
По умолчанию
моё предположение, как человека ежедневно занимающего ремонтом сложной электроники, что проблема где-то на плате в некачественной пайке! В народе - "не пропай", "холодная пайка", "разрушение узла пайки" и т.д. Зачастую, без микроскопа не видно её. Вылазит проблема со временем, причем может быть, как на плате спидометра, так и плате блока управления. Почитав ваши посты я склоняюсь, что в 90% это именно из-за этого... Определить плата спидометра или блок можно включив кондиционер на полную в жару, если с охлаждением салона проблема уйдет, то плата спидометра, если нет, то блок управления...

вот фото примера, как это выглядит: (именно такое будет поведение в работе при таких дефектах)
Изображения
Тип файла: jpg Cold_solder_joint2.jpg (298.0 Кб, 231 просмотров)
Тип файла: jpg 1-3-krugovyie-treshhinyi-vokrug-kontakta-dioda-1-500x315.jpg (31.7 Кб, 227 просмотров)
Тип файла: jpg 1-1-treshhinyi-v-pripoe-na-plate-1-500x240.jpg (22.9 Кб, 223 просмотров)
Тип файла: jpg 1-5-mikrotreshhina-v-sharike-bga-1-500x359.jpg (18.5 Кб, 223 просмотров)
__________________
SsangYong New Actyon,бензин, МКПП, 4AWD, серебристый металик

Последний раз редактировалось lom.47; 28.05.2021 в 08:05. Причина: Излишнее цитирование запрещено.
PQI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 11:33   #91
dokhin
Местный житель
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Златоуст
Сообщений: 212
dokhin Всё впереди
По умолчанию
Про кондиционер подумал уже при первом же проявлении дефекта. Два дня назад полностью открыл доступ к контроллеру и при езде и упавшей стрелке спидометра включал кондей в ноги. Толку не было. Сам контроллер даже не теплый. Я его открывал и просматривал под эл.микроскопом, под которым паяю сотовые. Там все пропаяно идеально. Ни под какими деталями нет следов нагрева. Попробую приборку теперь разобрать в очередной раз, но в прошлые разы я там тоже ничего не нашел. Сегодня на улице +19 и проблем нет, но один раз включил кондей и тут же стрелка спидометра снова упала. Всё восстановилось только после того как заглушил и снова завел двигатель. Хочу посмотреть еще блок управления печкой и кондеем и найти датчик наружного воздуха, не знаю где он находится.
__________________
SsangYong Actyon Sports II, 2012, D20DTR, 149л/с, 6M/T, 4W/D пробег 210000 км
dokhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 14:15   #92
PQI
Местный житель
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Кустанай
Сообщений: 922
PQI Школяр
По умолчанию
датчик наружнего воздуха за решеткой за номерным знаком стоит
__________________
SsangYong New Actyon,бензин, МКПП, 4AWD, серебристый металик
PQI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 17:27   #93
dokhin
Местный житель
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Златоуст
Сообщений: 212
dokhin Всё впереди
По умолчанию
сейчас разобрал, обследовал еще раз. Нет там ничего) Как я понял, там датчик стоит у кого климат-контроль, а у меня нет его.
__________________
SsangYong Actyon Sports II, 2012, D20DTR, 149л/с, 6M/T, 4W/D пробег 210000 км
dokhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 09:46   #94
dokhin
Местный житель
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Златоуст
Сообщений: 212
dokhin Всё впереди
По умолчанию
В общем спидометр и одометр стали отказывать уже и при температуре 9 гр. Если раньше стабильно вырубались при +24, то сейчас когда захотят. ОТкрыл и пропаял всю приборную панель, Пропаял весь блок управления печкой и кондеем. Все разъемы пшикнул аэрозолью для очистки контактов. Блок управления кондеем поглядел...Нужно сказать, что все разъемы, блоки и проводка находятся в идеальном состоянии. Нигде ни следа окислов или присутствия влаги. Ранее продул все блоки предохранителей и обработал разъемы аэрозолью. Контакты реле и предохранителей почистил 2000 наждачкой. Пока безрезультатно. Как я понимаю в Челябинской области дилера, который занимается ремонтом Ссангов уже нет?
__________________
SsangYong Actyon Sports II, 2012, D20DTR, 149л/с, 6M/T, 4W/D пробег 210000 км
dokhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2021, 11:14   #95
PQI
Местный житель
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Кустанай
Сообщений: 922
PQI Школяр
По умолчанию
даже диллер если и есть,то неисправность плавающая, не каждый найдет
__________________
SsangYong New Actyon,бензин, МКПП, 4AWD, серебристый металик
PQI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 10:31   #96
dokhin
Местный житель
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Златоуст
Сообщений: 212
dokhin Всё впереди
По умолчанию
Разобрался я. Всё-таки оказался неисправным датчик. Хоть я и намерил на нем импульсы, но они оказались маленькой амплитуды. Всего около 2 Вольт . Для пробы собрал генератор импульсов, подключил его вместо датчика и спидометр сразу стал показывать скорость, километры начали считаться, расход начал показывать. Менял частоту генератора и стрелка показывала разные значения. Амплитуда была около 11 Вольт. Сейчас получил новый датчик из Владивостока ценой 2650 руб+ доставка 370 руб (в Экзисте датчик 8200 руб.), прям в транспортной компании поставил его и машина побежала) Спидометр запоказывал, расход начал считаться)
__________________
SsangYong Actyon Sports II, 2012, D20DTR, 149л/с, 6M/T, 4W/D пробег 210000 км
dokhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 17:25   #97
ТрактористЪ37
Новичок
 
Аватар для ТрактористЪ37
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Иваново
Сообщений: 28
ТрактористЪ37 Всё впереди
По умолчанию
Голова, а ты сомневался. Оказывается не было исходных данных.
__________________
New Actyon дизель АКПП 4вд
ТрактористЪ37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2021, 17:53   #98
dokhin
Местный житель
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Златоуст
Сообщений: 212
dokhin Всё впереди
По умолчанию
Да. Понятия не имел какой амплитуды должен быть сигнал с датчика. Потом все-таки нашел литературу. Сегодня померил осцилографом уже на новом датчике и да, почти 11 Вольт на выходе.
__________________
SsangYong Actyon Sports II, 2012, D20DTR, 149л/с, 6M/T, 4W/D пробег 210000 км
dokhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2021, 16:56   #99
ТрактористЪ37
Новичок
 
Аватар для ТрактористЪ37
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Иваново
Сообщений: 28
ТрактористЪ37 Всё впереди
По умолчанию
и опыт, сын ошибок... Информация реально полезная, об этом надо знать. Успехов!
__________________
New Actyon дизель АКПП 4вд
ТрактористЪ37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2021, 17:38   #100
Magikan
Участник
 
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Magikan Всё впереди
По умолчанию
ПРошло менее года с замены датчика скорости на новый. Опять стрелка упала. Как это зае...
__________________
New Actyon, G20D, 149 л.с., МКПП, 2WD
Magikan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 23:12   #101
Magikan
Участник
 
Регистрация: 27.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 103
Magikan Всё впереди
По умолчанию
Апдейт к прошлому сообщению.
Раскрою тему поширше (поширее, если кому-то так больше нравится (да глумлюсь я =) )).
После того, как самый любимый и самый родной датчик скорости начал дергаться прошел год. Через год стало совсем все плохо. По совету из этой темы я снял датчик, пропаял его, поставил на место. Кайфовал еще примерно 6 месяцев. Залез в сугроб. Датчик сдох окончательно ( ну почти. два раза еще показал и умер).
Купил новый датчик не помню в каком магазине через ззап, скорее всего). поставил. Датчик в течение 2 дней постоянно дергал стрелку спидометра. Потом стал ровно и правильно все показывать. До позапрошлой недели. Умер в один день.
Я его решил тоже препарировать - резанул в том месте, где у всех он отламывается, пропаял хорошенечко (даже самому понравилось как сделал), поставил датчик - не робит. (ошибки скидывал). Ну фиг с ним, решил покупать новый датчик опять и поехал в Москву.
Проехал 100км уже и датчик резко заработал. Причем отлично заработал. Не дергается, все правильно показывает.
Передумал я покупать новый датчик. Припарковался, пошел спать.
Утром ехать на работу - а датчик еще спит. Проснулся только через 20 метров движения. Простил ему это.
На следущее утро датчик спал уже 3 километра. тут уже я психанул и пошел купил новый датчик.
Внимательно сравнил его с прошлым датчиком - различия в маркировке на торце датчика (торец, который на улицу смотрит).
Поставил датчик, сбросил ошибки - и вот уже три дня и все идеально.
Даже машина перестала дергаться.

Т.е. мой второй датчик, хоть и показывал правильные значения на приборке, но все равно выдавал не те данные мозгам автомобиля, из-за чего и двигатель неадекватно дергался при сбросе\нажатии на газ и переключениях передач.
Возможно, увеличивался и расход. Хотя все это время, пока датчик передавал данные на приборку не было никаких ошибок по диагностике.

Вот так, оказывается, бывает. Вдруг, кому будет полезен мой опыт
__________________
New Actyon, G20D, 149 л.с., МКПП, 2WD
Magikan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2021, 23:38   #102
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
Мораль - новое не всегда новое (хорошее)... Это на заметку тем, кто любит менять детали парами, комплектами...
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход