Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Телематика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2012, 00:54   #1
Рениссан
Местный житель
 
Аватар для Рениссан
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 656
Рениссан Школяр
По умолчанию Установка кнопок мультимедийного управления на руль.
Отчет об установке кнопок мультимедийного управления на руль.
Новый Актион , МКПП, Оригинал

Итак, привезли комплекты кнопок на руле.
Кнопки_Левые 8915034011HDV
Кнопки_Правые 8915034071HDV
Проводка на руле. 8916034040



Инструменты:
Ключ-головка 10,
Ключ-головка 22.
Бита-шестигранка с маркировкой «H5» или «T45». Г- или Т-образный вороток.
Крестовая отвертка из набора.
Отвертка со шлицом.
Часовая отвертка (щлиц 1-2мм).
Маркер цветной.

1. Выравниваем на парковке машину, чтобы колеса стояли строго прямо и ставим на ручник.
2. Отключаем аккумулятор ! Открываем капот и отсоединяем ключ-головкой 10 клемму аккумулятора ! Это нужно сделать обязательно, иначе могут возникнуть проблемы с водительской подушкой безопасности. В лучшем случае в БК пропишется ошибка, и устранять ехать к дилерам. А в худшем может…
(Отключаем сигнализацию , если есть).
3. Воротом с битой-шестигранкой (маркировка «H5») откручиваем 2 винта слева и справа нижнего кожуха руля. Эти винты держат водительскую подушку безопасности. Сами винты после нескольких оборотов остаются наживленными, но подушка безопасности при этом вынимается.



4. Подушку безопасности лучше отстегнуть от жгута перед снятием рулевого колеса. Нужно отсоединить разъем у днища самой подушки. Здесь понадобится шлицевая отвертка. Отверткой аккуратно поддеваем цветной пластмассовый «флажок» и как гвоздодером поднимаем на пару миллиметров. (у меня флажок желтого цвета, бывают и красные) Должны появится пластиковые распорки того же цвета. Вынимаем разъем, а подушку откладываем в сторону. Долго не мог вынуть этот разъем, пока не прочитал в мануале (WM_702) про флажок.(см.вложения) Главное ничего повредить.



5. Отсоединяем белый разъем слева от жгута подушки безопасности. Нужно нажать сверху на пластиковую «педальку».(сжать разъем пальцами).

6. Крестовой отвёрткой откручиваем нижний 1й винт крепления нижнего кожуха.



7. Цветным маркером наносим метки на рулевой вал (ось) и на гайку. (У меня метки были уже кем-то нанесены). В это положение потом надо все вернуть.
8. Берем ворот и головку на 22. Откручиваем гайку крепления рулевого колеса к рулевому валу, считая обороты. Снимаем гайку и шайбу.



9. Еще раз запоминаем положение руля. Цветным маркером наносим внизу штрих на вал руля и рамку рулевого колеса. Крепко беремся за рулевое колесо и резким движением на себя пытаемся стронуть руль. Довольно просто снимаем руль. Теперь можно удобней расположиться с рулевым колесом и провести дальнейшую разборку и потом сборку.



10. Большой крестовой отвёрткой откручиваем два мощных винта крепления весового балансира. Балансир-противовес нужно снять, под ним прячутся еще два винта крепления нижнего кожуха. Откладываем с винтами и шайбами в сторону.

11. Крестовой отвёрткой откручиваем два верхних винта крепления нижнего кожуха. Можно снимать кожух. Немного мешает ручка круиз-контроля, нажимаем ручку и крутим кожух. Сняли.



12. Переворачиваем рулевое колесо. Теперь нам доступны винты крепления заглушек кнопок. Два винта на левую кнопку и два на правую. Откручиваем винты крестовой отверткой. Снимаем заглушки.



13. Снимаем старый жгут проводов(круиз + клаксон). Вынимаем разъем круиз-контроля. Снимаем латунную клемму звукового сигнала. Пассатижами или шлицевой отверткой сжимаем пластиковую втулку крепления разъема. Вот он старый жгут. Сравниваем с новым. У меня разъемы круиза-контроля отличались.



(продолжение следует...)
Изображения
Тип файла: jpg Кнопки_ Разъем подушки.jpg (20.6 Кб, 1139 просмотров)
__________________
SY NEW ACTYON бензиновый 2,0л(149лс), МКП, 2WD, C2G2M01, темно-серый - Продан.
Актиошку я зимой поменял на Тигуан 2020 ...
Рениссан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 01:08   #2
Рениссан
Местный житель
 
Аватар для Рениссан
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 656
Рениссан Школяр
По умолчанию
(продолжение)
14. На фото:
1= мама(4пина) нового жгута, 2=мама(3пина) старого жгута, 3=папа(3пина) круиз-контроля.



15. Поскольку разъем-мама с рычажка круиз-контроля соответствует ответной части разъёма-папа старого жгута, то решено было заменить разъем на новом жгуте.
Вариантов минимум три.
а) Отрезать провода с обоих жгутов, зачистить концы, скрутить и обмотать изолентой.
б) Распаять соединения и впаять в новый жгут старый разъем.
в)Или культурно вынуть ламельки из разъемов и переставить их. Я выбрал последний вариант.

16. Зарисуем расположение проводов:
На жгуте с разъемом 4пин: 1=черный, 2=оранжевый, 3-пустой, 4=белый.
На жгуте с разъемом 3пин: 1=черный, 2=оранжевый, 3=белый.
На обоих разъемах, со стороны черного провода, лучше поставить метки цветным маркером.



17. Снимаем боковые пластмассовые накладки с разъемов. Отверткой с тонким шлицом,(я воспользовался ножницами) движением «гвоздодера» вытягиваем провода с ламелями из разъемов.



18. Меняем местами корпуса разъемов и всовываем провода в соответствии с зарисовкой.



19. Начинаем сборку деталей. Сборка производится в обратном порядке. Прикручиваем 4мя винтами новые кнопки.



20. Переворачиваем руль. Вставляем разъемы кнопок нового жгута. Белый разъем к левым кнопкам, а черный к правым. Желто-зеленый проводок не забываем надеть на ножевой контакт клаксона. На фото видно, что левые кнопки соединены правильно, черные – нет. Жгуты с разъемами нужно пропускать под контактной рамкой клаксона. Исправим. Затем формуем провода жгутов, чтобы ничего не торчало и не задевало.



21. Надеваем нижний кожух и крепим его винтами. Затем ставим противовес.



22. Устанавливаем рулевое колесо на вал по ранее расчерченным меткам. Вставляем разъемы жгута кнопок и разъем подушки.(до характерного щелчка.) Крепим подушку.



23. Подключаем аккумулятор. Вставляем ключ зажигания. Проверяем клаксон. Фа-фа! Нажимаем рычажок круиз-контроля (на приборке «ECO»). Включаем габариты – подсветка под кнопками работает. Наслаждаемся проделанной работой и музыкой, если установлено ГУ.

__________________
SY NEW ACTYON бензиновый 2,0л(149лс), МКП, 2WD, C2G2M01, темно-серый - Продан.
Актиошку я зимой поменял на Тигуан 2020 ...
Рениссан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 09:55   #3
Рениссан
Местный житель
 
Аватар для Рениссан
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 656
Рениссан Школяр
По умолчанию
рио, цена за комплект 100$ + %транзакции + %высокий курс обмена...
Заказывал еще в мае. Продавец не хотел слать один комплект. Пришлось брать с лишним. За подробностями и ссылками пишите в "личные сообщения".
Еще заказал подрулевой переключатель с ПТФ. Когда придет, то опять придется руль разбирать , чтобы поставить.
В идеале, надо кнопки менять сразу с подрулевым переключателем ПТФ.
__________________
SY NEW ACTYON бензиновый 2,0л(149лс), МКП, 2WD, C2G2M01, темно-серый - Продан.
Актиошку я зимой поменял на Тигуан 2020 ...
Рениссан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 10:27   #4
Alclon
Местный житель
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Полярные Зори
Сообщений: 363
Alclon Школяр
По умолчанию
Для установки подрулевого переключателя руль снимать не обязательно, достаточно будет снять кожух под рулем!!! Маладца, я фотоотчет сделать не смог, нет привычки за что нибудь браться с фотиком
__________________
New Actyon D20T, 175 л.с., МКПП, 2WD, cеребристый
Alclon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 10:30   #5
Alclon
Местный житель
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Полярные Зори
Сообщений: 363
Alclon Школяр
По умолчанию
PS а если купить проводку в руль не у китайцев, то ничего переделывать не надо, там уже есть все разъемы для кнопок и круиз контоля Покупал в интернет магазине с дружественного сайта
__________________
New Actyon D20T, 175 л.с., МКПП, 2WD, cеребристый
Alclon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 10:38   #6
Рениссан
Местный житель
 
Аватар для Рениссан
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 656
Рениссан Школяр
По умолчанию
Alclon, Проводка на руле за номером 8916034040 была в фирменной корейской упаковке.
Разъемы на кнопки родные. Не совпал у меня только единственный разъем круизника. И в мануале вроде такие. Скорее всего это новшество 2012 Соллерса ставить новые 4пиновые расширенные разъемы...
А посмотрите старую проводку, там у вас тоже 3пин-разъем был ?

George2870, вот думаю, может заказать кнопки от АКПП с "D+D-"? На досуге разберу правые кнопки из лишнего комплекта дома, мож и придумаю еще что-то...
__________________
SY NEW ACTYON бензиновый 2,0л(149лс), МКП, 2WD, C2G2M01, темно-серый - Продан.
Актиошку я зимой поменял на Тигуан 2020 ...

Последний раз редактировалось WetY; 12.07.2015 в 10:42.
Рениссан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 15:16   #7
Grizlik
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Grizlik Школяр
По умолчанию
Одно не понял, а второй конец проводки куда идет, к чему подсоединяется? В смысле, провода то по идее до ГУ должны идти.
__________________
New Actyon, 149 л.с. по ПТС, АКПП, 4WD - продан.
Grizlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 15:34   #8
Рениссан
Местный житель
 
Аватар для Рениссан
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 656
Рениссан Школяр
По умолчанию
Один из разъемов жгута проходит через руль. В рулевой колонке жгут распределяется по разным направлениям и до ГУ доходит только один провод "KEY".
Каждая кнопка замыкает свой номинал сопротивления и АЦП в ГУ определяет, какая кнопка была нажата.

Serg, неужели я так страшно описал ? наверно слишком подробно...
Там, если разобраться , не очень сложно. Правила снятия руля для всех машин подобны. А нюансы, они везде бывают. Если постараться запомнить , то будет еще проще.
__________________
SY NEW ACTYON бензиновый 2,0л(149лс), МКП, 2WD, C2G2M01, темно-серый - Продан.
Актиошку я зимой поменял на Тигуан 2020 ...
Рениссан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 21:47   #9
Grizlik
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Grizlik Школяр
По умолчанию
2 Рениссан
Через руль это в смысле через саму баранку, а потом как? Я разбирал неоднократно руль на отеч. машинах, насколько помню принцип проводки - контакты пружинные что вращаются с рулем упираются в "кольцо" с дорожками на рулевой колонке (оно не крутится). А здесь как? Неужели просто жгут уложен что скручивается-раскручивается при повороте руля? И есть ли здесь провод где-то, что идет к ГУ (т.е. управляющий)?
__________________
New Actyon, 149 л.с. по ПТС, АКПП, 4WD - продан.
Grizlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 22:36   #10
Alclon
Местный житель
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Полярные Зори
Сообщений: 363
Alclon Школяр
По умолчанию
Тут стоит спираль, дорожек нет. в спирали есть резервные контакты, для управления кнопоками. и разъем. Втыкаешь в разъем шлейф, который ты поменял. и остальное ищешь в разъеме магнитоллы, и не парь себе и другим голову!!!
__________________
New Actyon D20T, 175 л.с., МКПП, 2WD, cеребристый
Alclon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 22:55   #11
Grizlik
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Grizlik Школяр
По умолчанию
т.е. как я понял, от спирали (уже в рулевой колонке) до ГУ проложен провод, даже если магнитолы на машине не было?
__________________
New Actyon, 149 л.с. по ПТС, АКПП, 4WD - продан.
Grizlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 23:05   #12
Alclon
Местный житель
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Полярные Зори
Сообщений: 363
Alclon Школяр
По умолчанию
Вы правильно поняли
__________________
New Actyon D20T, 175 л.с., МКПП, 2WD, cеребристый
Alclon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2012, 23:08   #13
Grizlik
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Grizlik Школяр
По умолчанию
Спасиб. А никто не в курсе - в какой разъем на ГУ приходит этот управляющий контакт?
__________________
New Actyon, 149 л.с. по ПТС, АКПП, 4WD - продан.
Grizlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 00:40   #14
Рениссан
Местный житель
 
Аватар для Рениссан
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 656
Рениссан Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Grizlik Посмотреть сообщение
в какой разъем на ГУ приходит этот управляющий контакт?
пин 16 = +
пин 13 = -(масса)

__________________
SY NEW ACTYON бензиновый 2,0л(149лс), МКП, 2WD, C2G2M01, темно-серый - Продан.
Актиошку я зимой поменял на Тигуан 2020 ...
Рениссан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 23:29   #15
Grizlik
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 71
Grizlik Школяр
По умолчанию кнопки
Цитата:
Сообщение от Рениссан Посмотреть сообщение
пин 16 = +
пин 13 = -(масса)

Добрался наконец до этого разъема тоже
Все так, на 16й пин приходит управление, и мой Prology даже показывает столько вольт он подает при нажатии на какую кнопку. Только вот 13 контакт у меня оказался пустой Пришлось массу забрать с другого пина.
__________________
New Actyon, 149 л.с. по ПТС, АКПП, 4WD - продан.
Grizlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2012, 00:07   #16
Рениссан
Местный житель
 
Аватар для Рениссан
 
Регистрация: 28.02.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 656
Рениссан Школяр
По умолчанию
Я тоже разбирал на разных. В последний раз на пассате переставлял подрулевой...
В Актионе по новым технологиям. В спираль уложен ленточный провод, который при повороте руля скручивается-раскручивается, как пружинка в часах. Спираль в спец "обойме" с разъемом.
__________________
SY NEW ACTYON бензиновый 2,0л(149лс), МКП, 2WD, C2G2M01, темно-серый - Продан.
Актиошку я зимой поменял на Тигуан 2020 ...
Рениссан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 21:39   #17
zOn
Местный житель
 
Регистрация: 10.04.2012
Адрес: Волгоград
Сообщений: 629
zOn Школяр
По умолчанию
Рениссан, т.е. это все написано относительно 2012 бензинки 2вд оригинал? которая за 745 тыр?
а то ГУ у меня уже есть типа Руили917. думаю сразу кнопки и подрулевой на туманки заказать и разом все поставить.
__________________
SY NEW ACTYON бензиновый 2,0л(149лс), МКПП, 2WD, C2G2M01, белый.
zOn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кнопки, руль, управления


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход