SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум

SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум (https://www.syclub.ru/index.php)
-   Трактористы (https://www.syclub.ru/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Масло в патрубке интеркулера. (https://www.syclub.ru/showthread.php?t=5075)

Дрюня 407 20.02.2013 19:57

Масло в патрубке интеркулера.
 
Сегодня решил наконец проверить сей патрубок на предмет протёртости снизу, где-то писалось о такой болячке, не нашёл тему. Ну суть в следующем-снял, протёрлось чуть-чуть, поролон,который на трубе кондюка стёрся в хлам, решил подрезать малёхо...А оттуда масло потекло! Немного, ложки полторы навскидку(столовых),но как бы его там ваще быть не должно! подрезал по 20 мм с каждого конца,поставил на место.Хилерам не звонил,залечат стопудово...Кто лазил туда,и как на предмет маслишка?

PortalX 20.02.2013 22:32

В интеркулер не лазил, но могу сказать по другим дизелям. Запотевшие масленым налетом патрубки интеркулера - это норма, криминала тут нет. Но если с интеркулера при демонтаже сливается масло - проблемы с турбиной, которая начинает гнать масло, образовывается люфт в "подшипнике турбины" и турбина начинает задевать лопастями корпус, вращается она при этом с бешеной скоростью, дальше, думаю, продолжать не надо. Так же масло, прошедшее интеркуллер попадает в впуск и в цилиндры, сгорая, превращается в сажу (которая забивает сажевый фильтр) и лаковые отложения. Избыток масла может пустить движок в разнос. Ну это все в худшем варианте, а вообще смотреть надо. Я бы присмотрелся к маслу в движке, возможно залито не по допуску. Еще много значит на каком пробеге сей казус.

Belorusso 20.02.2013 23:06

Нижний патрубок не снимал, но когда поправлял хомуты патрубок после компрессора перед интеркулером был в масле. Как раз с перекосом небольшим был одет, видно подтравливал. Насколько я понимаю, через подшипники турбины масло немного выгоняет, образуя масляный туман, который улетает на впуск. Что не долетело, скопилось в нижнем колене, как в отстойнике.
По моему не стоит волноваться. Оно же там за весь пробег автомобиля скопилось.
Если погонит, думаю без долива масла от ТО до ТО будет не обойтись.

Дрюня 407 20.02.2013 23:50

Руслан,сними уже! Мысли о тумане так же туманны.. Я ещё залез во впускной коллектор-тоже в масле! тут ваще сухо должно быть! И не должна по идее турбина ничего выбрасывать!

Дрюня 407 20.02.2013 23:57

Цитата:

Сообщение от PortalX (Сообщение 149335)
В интеркулер не лазил, но могу сказать по другим дизелям. Запотевшие масленым налетом патрубки интеркулера - это норма, криминала тут нет. Но если с интеркулера при демонтаже сливается масло - проблемы с турбиной, которая начинает гнать масло, образовывается люфт в "подшипнике турбины" и турбина начинает задевать лопастями корпус, вращается она при этом с бешеной скоростью, дальше, думаю, продолжать не надо. Так же масло, прошедшее интеркуллер попадает в впуск и в цилиндры, сгорая, превращается в сажу (которая забивает сажевый фильтр) и лаковые отложения. Избыток масла может пустить движок в разнос. Ну это все в худшем варианте, а вообще смотреть надо. Я бы присмотрелся к маслу в движке, возможно залито не по допуску. Еще много значит на каком пробеге сей казус.

Масло хилерское total 5w-30 пробег 25 тык

Kammerton 21.02.2013 00:22

Я бы лопатки турбины проверил бы на наличие касаний корпуса.
http://syclub.ru/showthread.php?t=41

Belorusso 21.02.2013 08:55

Цитата:

Сообщение от Дрюня 407 (Сообщение 149380)
Руслан,сними уже!

Не полезу я сейчас туда в мороз.

Если озадачиться проблемой и всем начать искать масло во впускном, думаю не найдется машины с сухими патрубками с пробегом > 10к.

В 2-х словах масло туда попадает и будет попадать всегда, вопрос только в его количестве. Там же нет никаких сальников. На валу турбина-компрессор подшипники скольжения. Давление в выхлопной больше давления наддува. Вопрос только на сколько больше.
Зависит явно от забитости воздушного фильтра, забитости сажевого фильтра, режима движения наконец (привет от быстрых стартов и турбоямы).
Отсюда и количество масла, которое может выдавить может разниться.

yura1974 21.02.2013 10:29

Дрюня 407, проверь уровень масла в ДВС - должно быть ниже верхней метки. Второе - проверь воздушный фильтр на засорённость, если он забит или отсырел - возможен подсос масла самой турбиной. Ну и третье - самое болезненое - как писал Кирилл пост №6... Удачи! Отпишись обязательно., что обнаружишь... Во впускном тракте ДОЛЖНО БЫТЬ СУХО !!!
р.s. Ещё можно проверить давление картерных газов, на заведенном ДВС вытащи масляный щуп и пальчиком закрывай отверстие, дуть практически не должно, если дует - то проверять вентиляцию картера и советоваться с клубными "ГУРУ" !!!
У моего напарника на Форд Транзит вентиляция картера перемерзала при -40сС на трассе с ветром, всё масло выгнало хез куда - весь двигун в масле. Эвакуировали, отогрели, залили масло и поехали дальше. Утечки больше не видели..... Щуп на месте... Бывает и так... А на жигулях в морозы я терял щуп...

PortalX 21.02.2013 10:40

yura1974, дельные советы ;)

yura1974 21.02.2013 10:42

:335: РАХМЕТ, это из личного горького опыта... :smoky:

Дрюня 407 21.02.2013 12:11

Спасибо за советы,если чего нарою,обязательно отпишусь!

Дрюня 407 22.02.2013 20:27

Пробежался сёдня по всем озвученным Юрой пунктам-всё в норме! Лопатки глянул-в идеале! Измудрился через лупу просмотреть даже...Ну вобщем решил не заморачиваться,ложка масла на 25 тык-кулер не засрётся...Народ с красного форума тоже вроде успокоил.Юзаем дальше!

apdrive 23.02.2013 00:33

недавно менял это злосчасный патрубок из за разрыва ,уже писал (к стати ни чего не резал,просто надавил и отогнул трубку от патрубка чтобы не терло)Так вот про что я...стенки патрубка мазались жирной пленокой(пальцы были черные)жидкой фракции не было...пробег 30т.км...

Дрюня 407 24.02.2013 20:58

Наверное тошнотная городская езда сказывается-зимой редко трассу нюхаю...

yura1974 25.02.2013 08:14

Ну и ДАЙ БОГ !!!

чарли 25.02.2013 12:52

был косяк при сборке:этот патрубок чуть длиннее нужного размера ставили и в процессе эксплуатации патрубок перетирался!Журналюги "ЗР"озвучили данную проблему и производитель видимо учёл"опыт"представителей второй древнейшей профессии,вот только российская привычка мазать отработкой и литолом шланги/патрубки для последующего монтажа на трубки осталась,отсюда и "чёрный масляный"след на пальцах!А масло при замене на ТО могут и перелить(иначе как 7 литров ОД заливает?)и потом кто из персонала ОД будет ждать когда прогреется ДВС Вашего НА:на газульку и алга!,а там хозяин сам разберётся что и как...

mixagen 25.02.2013 13:09

Вчера был на ТО-10000, снимал/устанавливал защиту ДВС самостоятельно, ибо 600 р. дилеру платить - жлобство. Заодно глянул патрубок интеркулера. Пока вроде все в порядке: потертостей не видно, патрубок плотно прилегает к уплотнителю трубки компрессора кондиционера. Сам читал эту статью в ЗР. Пока желания чего-то делать нет.


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot