Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Сервис SsangYong

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2014, 20:54   #35
vitalov
Местный житель
 
Аватар для vitalov
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 507
vitalov Школяр
По умолчанию
Так что если у вас парт-тайм и производитель разрешает включать передок до 80-100 (суперселект) или до 120 (новые модели фордов) - то знайте - это не для гололеда! Ювелирной точности в управлении здесь не будет.
__________________
New Actyon N2R2A01
Korando Sports CX7
vitalov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 01:20   #36
Юрий22
Местный житель
 
Аватар для Юрий22
 
Регистрация: 06.03.2013
Адрес: Кемь
Сообщений: 279
Юрий22 Школяр
По умолчанию
да я согласен со всеми.... но дома по городу езжу на полном....(дороги не чистят))))))
__________________
Actyon Sports II, D20DTR , МКПП, 4WD,лифт подвески,бодилифт 40мм
Юрий22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 09:23   #37
vitalov
Местный житель
 
Аватар для vitalov
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 507
vitalov Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Юрий22 Посмотреть сообщение
да я согласен со всеми.... но дома по городу езжу на полном....(дороги не чистят))))))
Ну так это вполне логично. Постоянные выезды/въезды, ускорения, заезды на бордюры и пр. горочки. Для этого 4WD и нужен. (бездорожье - само-собой).
__________________
New Actyon N2R2A01
Korando Sports CX7
vitalov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 23:32   #38
Дровосек
Местный житель
 
Аватар для Дровосек
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 232
Дровосек Школяр
По умолчанию
Уважаемые адепты заднего привода , написали Вы много , но зачастую противоречите сами себе. Вот человек ездит по городу на ПП , пишете правильно , а по трассе то чего нельзя? С точки зрения нагрузки на трансмиссию езда по городу , а это торможения - разгоны , частые повороты на 90 градусов , парковка в сугроб , нагружают трансмиссию куда больше , чем плавное и в основном прямолинейное движение по трассе.
Насмешило и упоминание о Ювелирной точности в управлении . У всей линейки рамных внедорожников SY этой точности нет изначально , не те это машины. Их никто такими и не проектировал , у нас по два полных оборота руля в каждую сторону ! Да и где Вы на зимней дороге собрались демонстрировать ювелирную точность управления ? Главный постулат безопасности на зимней дороге - никаких резких движений рулём .
Видео с аварией Навары видел . Вот только зачем приводить этот пример , там же видно , что ехал он на заднем приводе . И это не только моё мнение , эту аварию в прошлом году разбирали автоэксперты и практически единодушно сошлись на этом мнении. Вы попробуйте на ПП умышленно загнуть такой фертель - фиг получится. А вот видео точно таких вылетов с трассы ( к счастью не таких трагичных ) пикапов на заднем приводе в сети полно.
Да и покойного водителя Навары обозвали "жертва маркетинга-рекламы и чрезмерной веры в свои навыки" уж совершенно зря . Может он начитался всяких безответственных советов в интернете , берёг трансмиссию , экономил соляру и свято верил , что если его занесёт, то он сбросит газ и машина сама выровняется. Как раз после того , как его начало колбасить он и не газовал.
Отчасти оправдать наш спор может то , что даже среди так называемых автоэкстпертов по этой теме тоже нет единодушия. Мой взгляд сформировался благодаря паре случаев , когда заднеприводные автомобили , в которых я находился, в одно мгновенье ока разворачивало на дороге без видимых причин. За рулём в обеих случаях сидели водители с огромным опытом , ехали не более 80 км/ч и ничего не предвещало подобного. Времени не то , что что-то сделать , а даже осознать происходящее просто не было. Благо в обеих случаях дорога была пустая. Укрепился я в своём мнении , когда на обледенелом МКАДе прямо перед мной закружило Портер , только то , что я двигался на ПП позволило мне довольно элегантно его объехать , а не составить ему компанию.
А , вообще , есть прекрасный способ выработать своё собственное мнение в этом вопросе , а не доверяться чужому - зимой энтузиасты прокладывают трассы на замёрзших озёрах , так же подходят и большие парковки супермаркетов , вот на них можно поездить и на ЗП и на ПП , почувствовать как ведёт себя машина , сорвать её в занос . Вот после этих упражнений , кстати единогласно рекомендуемых всеми автоэкспертами , ИМХО , каждый сможет решить как ему ездить.
И не надо пугать людей поворотами на ПП , да нужно быть внимательным , но если соблюдать простое правило , которому учат ещё в автошколах , зимой входить в поворот на той скорости и передаче , на которой планируете из него выйти , то всё будет нормально.
Что касается технической стороны , то с момента моей заинтересованности SY (2008 год) постоянно читаю форумы и ещё ни разу не встречал сообщений , чтобы у кого-то были проблемы из-за использования ПП на трассе. Я однажды выскочил из леса на трассу , летом , и забыл выключить ПП , разогнался до 140 и ехал так километров 12 пока при обгоне не обратил внимания на некую своеобразность управления . Глядь - на приборке горит пиктограмма ПП , снизил скорость до 70 , переключился и поехал дальше - ничего не развалилось. Один мой знакомый купив Спорт до пробега 60 т.к. ничего не знал о особенностях ПартТайма и зимой практически всё время ездил на ПП . После моей лекции о ПартТайме он мне сказал , что пробовал зимой ездить на заднем приводе , но лучше он будет жив и здоров при сломанной машине , нежели разобьётся на исправной. Так вот, в таком режиме машина без проблем с трансмиссией доездила до 180 тысяч и только на этом пробеге начала вибрировать и толкаться шестиступка АКПП. В сервисе сказали , что это единственная коробка на их памяти , которая столько прошла без вмешательств.
Сам привод ПартТайм старейший и надёжнейший. При этом применяется на многих машинах и у них в инструкциях ограничения скорости передвижения или совсем нет , или отличается от нашего в большую сторону . Уверен , что при движении по заснеженной или обледенелой трассе на ПП на скорости 100-110 ничего с трансмиссией не случится.
Кстати , у нового Рейнджера тот же ПартТайм , что и у нас , абсолютно тот же , только циферки в книжице поболе написали.
__________________
Actyon Sports II, D20DTR, МКПП
Дровосек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 08:50   #39
Анатолий с Урала
Участник
 
Аватар для Анатолий с Урала
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: Волчанск Свердловской области
Сообщений: 136
Анатолий с Урала Всё впереди
По умолчанию
Согласен с "Дровосеком". Движение на заднем приводе зимой довольно таки экстремально. Водительского стажа у меня уже сорок лет. Основную, большую часть, провел за рулем заднеприводных авто. Последние лет десять управляю переднеприводными авто. На Кайроне у меня первая зима и попробовав разные варианты подключения, остановился на полном приводе. Безопасней и увереннее себя чувствуешь. Пробеги, самые большие, около ста километров бывают и скорость иногда за 120, кратковременно. Последствий негативных нет. Все работает в штатном режиме. И какое удовольствие получаешь от полного привода, просто восторг!
__________________
Анатолий. Kyron 2008 D20DT АКПП 4WD Серебристый
Анатолий с Урала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 13:28   #40
vitalov
Местный житель
 
Аватар для vitalov
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 507
vitalov Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Дровосек Посмотреть сообщение
Уважаемые адепты заднего привода ,
....
многа букаф
...
только циферки в книжице поболе написали.
Да всё правильно пишешь, и спорить особо тут не о чем. Просто хотелось бы добавить, что если человек чувствует себя увереннее на полном приводе - да ради бога! Пусть ездит на полном! Но только со средней скоростью потока! Как-то так, что ли... А то у многих кнопка/рычаг/переключатель 4WD ассоциируется с какими-то фантастическими возможностями авто, как в рекламе Ниссана X-Тrail-а . Не должно быть завышенных ожиданий.


PS
У самих два авто, и передний и задний. На обоих пробег почти по 50 т.км. Т.е. езжу на том и на том в соотношении 50/50. Особенности знаю, не путаю. Предпочтений на трассе не испытываю ни к тому, ни к другому приводу.
__________________
New Actyon N2R2A01
Korando Sports CX7
vitalov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 13:52   #41
vitalov
Местный житель
 
Аватар для vitalov
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 507
vitalov Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Анатолий с Урала Посмотреть сообщение
Согласен с "Дровосеком". Движение на заднем приводе зимой довольно таки экстремально. ...
Конечно экстремально! И на переднем экстремально, и на полном! Особенно на дорогах, на которых колея в асфальте набита. Разворачивает махом, только успевай реагировать. Причем достаточно даже очень неглубокой колеи.

А за полным подключаемым еще такую фишку замечали: когда авто начинает разворачивать, в этот момент вступает в работу задок - и четко так выталкивает авто с дороги !!!

Поэтому, если возраст позволяет - лучше недооценивайте свои возможности...
__________________
New Actyon N2R2A01
Korando Sports CX7
vitalov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 13:57   #42
vitalov
Местный житель
 
Аватар для vitalov
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 507
vitalov Школяр
По умолчанию
А вообще тема - Почему нельзя больше 80 км/ч?

Да наверное можно, если рассматривать только в ключе, как это повлияет на ресурс передка. Т.е. если дорога обеспечивает проскальзывание - то износ приводов, шестерен редуктора будет меньше.

Почему Форд разрешает больше - наверное железки толще и тяжелее стоят .
__________________
New Actyon N2R2A01
Korando Sports CX7
vitalov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 14:11   #43
Kammerton
Администратор
ClubCard
 
Аватар для Kammerton
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,233
Kammerton Отрок
По умолчанию
Есть такое понятие - циркулирующая (или паразитная) мощность. Эта мощность идёт только на износ и лишнюю нагрузку на элементы трансмиссии.

Если кататься по чистому асфальту на 4Н, то цепь потихоньку растягивается, главные пары излишнюю нагрузку испытывают, карданые соединения перегружаются. Другой вопрос, какой ресурс у этих элементов.
__________________
Kyron, D20DT, 5А/T, 4WD
ПРАВИЛА ФОРУМА
КЛУБНЫЙ СЕРВИС
Kammerton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 14:57   #44
Евгеньевич
Местный житель
 
Аватар для Евгеньевич
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 640
Евгеньевич Школяр
По умолчанию
До Кирюхи была СГВ XL-7, Америкос. 2,7 куб/см,188 л.с. Там всё в один в один ( момент распределяется 50/50. бездифференциальный симметричный подключаемый полный привод) т.е. Рама, Парт-тайм ,та жа раздадка, впереди редуктор ,тот же мост сзади и АКПП 5-ти ступка яповская только без Е- троника. И там в мануале ни слова на счёт скоростного режима вообще на ПП, только рекомендация - включение на ходу ПП только на скорости не выше 80км/час. И по сухому покрытию на ПП развороты и повороты нежелательно - так как идёт большая нагрузка на раздатку. Однако на Сузуковском форуме я встречал владельцев которые зимой при выпавшем снеге включали ПП и весной как снег сойдёт выключали ПП..И никто раздадки не перебирал и не менял..
__________________
Кайрон 2009г.дизель. 5-АКПП, Мост- LSD,проставки, пневмобалоны, рация.
У носорога не совсем хорошее зрение, но при его массе - это уже не его проблемы!
Евгеньевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 15:51   #45
серега моторист
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 5,587
серега моторист Студентсерега моторист Студент
По умолчанию
Парт тайм это временный привод и Ненадо из него делать постоянный ,на все есть свои правила эксплуатации,ну а если с башкой недружить можно и невыключать пп.
__________________
Кай 2.3
серега моторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 10:48   #46
Kammerton
Администратор
ClubCard
 
Аватар для Kammerton
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 8,233
Kammerton Отрок
По умолчанию
Начал замечать, что с утра, если ехать на 4Н, мотор прогревается существенно быстрее.
__________________
Kyron, D20DT, 5А/T, 4WD
ПРАВИЛА ФОРУМА
КЛУБНЫЙ СЕРВИС
Kammerton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 11:32   #47
gfksx
Местный житель
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: fjrfgnd
Сообщений: 347
gfksx Детский сад
По умолчанию
"Начал замечать, что с утра, если ехать на 4Н, мотор прогревается существенно быстрее."
Конешно быстрее, нагрузка то больше ! И износ тоже ,и расход топлива . Если прогревать летом с кондеем тоже быстрее нагреватся будет. Потому ездить на 2 вд дешевле.
А в наваре или баба сидела или тормоз , схватил передним левым бровку его потащило на встречку ,он испугался руля вправо и чё дальше руль-то не крутит в другую сторону, машину не отравнивает ? И осагу этим дебилам я должен платить .
gfksx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 10:33   #48
Дровосек
Местный житель
 
Аватар для Дровосек
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 232
Дровосек Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от gfksx Посмотреть сообщение
Потому ездить на 2 вд дешевле.
Хорошее дешёвым не бывает . А если серьёзно , то никто не призывает ездить на ПП постоянно , но зима часто преподносит такие сюрпризы , что без ПП трудно . Кстати , в мануале указано , что раз в месяц нужно обязательно проехать на ПП хоть 10 км. , даже летом при отсутствии скользкого покрытия производитель рекомендует включать ПП на прямых участках дорог с твердым покрытием.
__________________
Actyon Sports II, D20DTR, МКПП
Дровосек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2014, 17:52   #49
rost
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2014
Адрес: саров
Сообщений: 20
rost Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Дровосек Посмотреть сообщение
Хорошее дешёвым не бывает . А если серьёзно , то никто не призывает ездить на ПП постоянно , но зима часто преподносит такие сюрпризы , что без ПП трудно . Кстати , в мануале указано , что раз в месяц нужно обязательно проехать на ПП хоть 10 км. , даже летом при отсутствии скользкого покрытия производитель рекомендует включать ПП на прямых участках дорог с твердым покрытием.
Ну раз уж сделали передний ведущий мост, значит его когда-то надо бы и применять. На Нивах, например, никому не приходит в голову гонять постоянно с включенной блокировкой центра (это тот же парт тайм), используют её только в крайних случаях. Крутить периодически передний кардан и шрусы нужно, чтобы не набивалась ступенька (например на шлицевых соединениях), когда они неподвижны. Выше вы писали про большие нагрузки при езде в городе во время разгона, торможения и крутых поворотов, но при этом вы же не тормозите в "юз" и не разгоняетесь с пробуксовкой. А вот, если вас будут таскать на тросе (на нейтралке) с жестко подключенным передком, то в поворотах одно из колес будет всегда вынужденно проскальзывать, а главные пары в мостах, крестовины, шлицы.., будут испытывать соответствующую нагрузку. Встаньте на асфальтовой горке (на нейтралке), выверните колеса, затем отпустите тормоз. Машина не покатится. Вот такое усилие приходится преодолевать движку. По поводу границы в 80км/час. Очевидно одно, чем круче поворот, или больше скорость, тем больше разбег в скоростях вращения между осями. И еще, в поворотах наш полный привод превращается в задний с тормозящим передним.
rost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2023, 17:42   #50
Earth2Space
Участник
 
Регистрация: 01.03.2023
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 116
Earth2Space Всё впереди
По умолчанию
Как ездить по снегу на ПП? Навалило сугробы, город не чищен. У меня внедорожник, который в сугробе развернуться не может)) Прямо еду легко, но как только дело доходит до поворота на месте, я не могу ехать. Пока курю теорию, ещё не понимаю причина в раздатке или дифференциалах и поможет ли от этого самоблокирущийся дифференциал...

Цитата:
Сообщение от Svoy Посмотреть сообщение
Считаю, туда надо добавить эти видео, а то не понятно ничего.
https://youtu.be/heJ0ktEGQBM?si=ZVM3T5_OlGXULGhB
https://youtu.be/NVF_uqfw78s?si=LI4zhdYbmJFdloRr
https://youtu.be/-WAgdrfb4vE?si=2epwUelXNFqlW6pc
У меня вопросы отпали.
__________________
Actyon Sports 2011г, D20DT@145 л.с. свап на МКПП.
TONGIL + KSC R90.
KPACA4AB1BP099988
Earth2Space вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход